Рельсы под землю

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Рельсы под землю

Сообщение CHERNAYA »

Ребят,в лесу по дороге на Лермонтовский пос. неподалеку от скотомогильника (пос. Первомайский, форт №4) есть старое немецкое стрельбище. Впечатляет архитектурой...но, меня заинтересовали рельсы ведущие под землю в заваленные (закопанные) подвалы (?).Может кто знает что это?Была там года 3 -4 назад...
И еще,кто знает, что за укрепление находится, если ехать на поезде в Светлогорск, после проезда Сельмы через (где-то) километр с правой стороны перед мостом (окружная дорога) в небольшом лесочке внизу какой-то форт или бастион? Есть подозрение на форт №4a (такой вообще существует?), т.к. находится в зоне между 5-м и 4-м... :?:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Рельсы под землю

Сообщение Sergey A Skokov »

Напольная казарма там.4а не существует.А про скотомогильник можно подробней?На 4-е ничего такого не наблюдалось.Стрельбище в Первомайском городке за Окружной.На сборах там стрелял.Ну камрады поправят,если я ошибся.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Рельсы под землю

Сообщение gsm_689 »

Sergey A Skokov писал(а):Стрельбище в Первомайском городке за Окружной. На сборах там стрелял. Ну камрады поправят,если я ошибся.
Sasulka писал(а):Ребят,в лесу по дороге на Лермонтовский пос. неподалеку от скотомогильника (пос. Первомайский, форт №4) есть старое немецкое стрельбище
До года 1999 оно еще точно использовалось солдатами ВВ из части на ул.Красной. Мы туда со школы ходили - гильзача и пуль наберешь, а потом всякие брелки себе делаешь.
Но там чисто в мишени пострелять, т.к. присутствует пулеулавливатель, а за Окружной побольше площади и пулять приходится во чисто поле.

А насчет прикопанных рельс, не помню чето :(
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Рельсы под землю

Сообщение CHERNAYA »

может рельсы местные уже на металл сдали...но точно помню.что были...а что там вообще было раньше(ну кроме самого стрельбища) и было ли что-то вообще?
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Рельсы под землю

Сообщение uran238 »

скорее всего какие нибудь рельсы для тележек для перемещения габаритных и тяжелах грузов....Максимум что там может быть....А если это стрельбище - то могли быть рельсы для перемещения крупногабаритных мишеней. Подобные системы используются и в настоящее время на стрельбищах.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Рельсы под землю

Сообщение CHERNAYA »

Sergey A Skokov писал(а):Напольная казарма там.4а не существует.А про скотомогильник можно подробней?На 4-е ничего такого не наблюдалось.Стрельбище в Первомайском городке за Окружной.На сборах там стрелял.Ну камрады поправят,если я ошибся.
Большое спасибо за разъяснение,а казарма эта к чему-нибудь относилась?Не могла же она сама по себе там стоять?
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
chen du hvan
Читатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14-02-2009 20:18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рельсы под землю

Сообщение chen du hvan »

За рельсы. Был свидетелем стрельб на танковом полигоне- там по рельсам перемещали макеты, а то и сами корпуса от старой бронетехники. В Борисовке на стрельбище БРДМ не на рельсах ли стоял, может близко кто подходил?
А в землю они стандартно упираються, подобное устройство у всех ж.д. тупиков
За скотомогильник - он находиться в треугольнике между гаражным обществом на ул. Горького , 4 фортом и пос. Лермонтовским.. а почему в черте города делать догадались , вопрос риторический)
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Рельсы под землю

Сообщение gsm_689 »

Жесть про скотомогильник
http://www.kaliningrad.ru/news/others/k70324.html
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Рельсы под землю

Сообщение CHERNAYA »

По поводу войскового стрельбища. Это было довольно крупное нем. стрельбище, но оно было в виде длинной стены с металлическими кольцами, за которые вешались мишени . Здание из кирпича, которое в наши дни используется ментами для стрельбы у немцев стрельбищем не было. именно туда вели полузасыпанные рельсы средней ширины колеи. Конец их спускался в какую-ту яму под небольшим углом и был засыпан. Возможно рельсы вели в подвал, а возможно там вовсе нет подвалов и помещений и рельсы доходили до опр. точки (подвоз боеприпасов.. НО... там же не из гранатометов стреляли... хотя во время войны могла располагаться артилерийская батарея)... :?:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Parallax22
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09-09-2015 23:03:56
Откуда: Московская область г.Солнечногорск

Re: Рельсы под землю

Сообщение Parallax22 »

дорогая черная...не бывает рельсов средней ширины..есть наша колея 1520мм и есть европейская 1435мм...еще есть узкоколейка не помню ширину колеи..артиллерийские стрельбища распологаются типа в ДУЦ как я и писал потому что там был..ну не знаю кто там стрелял и во что именно))
Об админах и модерах много чего можно сказать-вот написать нельзя)))
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Рельсы под землю

Сообщение Наёмник »

Parallax22 писал(а):дорогая черная...не бывает рельсов средней ширины..есть наша колея 1520мм и есть европейская 1435мм...еще есть узкоколейка не помню ширину колеи..артиллерийские стрельбища распологаются типа в ДУЦ как я и писал потому что там был..ну не знаю кто там стрелял и во что именно))
Спасибо, что откликнулись через 7 лет. Но... Ваша информация очень информативна: "не помню ширину колеи", "ну не знаю кто там стрелял и во что именно". Определитесь, что Вы хотите сказать и мы с удовольствием с Вами обсудим эту тему.
не плюй в колодец
Ответить

Вернуться в «Малоизвестные и загадочные места нашей области»