Стрельбище рядом с фортом №4 (Schießstand Fritzener Forst)

Старые прусские полки и казармы, Рейхсвер, 1-й военный округ (Wehrkreis I)
Ответить
Vinterman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06-11-2009 14:59:39

Стрельбище рядом с фортом №4 (Schießstand Fritzener Forst)

Сообщение Vinterman »

Здравствуйте ,совершенно недавно оказался в этом городе с такой богатой и удивительной историей ,по этому еще не успел узнать многое и тем более увидеть .Очень заинтересовала тема внешних фортов и особенно малые постройки( склады,казармы и т.д) ,что располагались за и между фортами .Удручает отсутствие более или менее доступной информации ,планов ,описаний этих построек.Нет и систематизации ,даже единого интернет ресурса ,где можно было бы задавать и получать ответы на вопросы по крепости .
В меру своих малых возможностей ,я осматриваю(по другому не назовёшь ) то ,что доступно и нет ,в лесах между фортами .И вот совершенно случайно было мной осмотрен (не полностью ) некий комплекс сооружений ,который я затрудняюсь определить в своём назначении . Это оказалась территория между 5 и 4 фортом , прямоугольной формы с прорытыми каналами ,обилием насыпей и построек ,отдалённо напоминающих ангары для прожекторов (для техники уж очень малы ),также было осмотрено крупное бетонное укрытие ,высотой в несколько этажей (2-2,5) с защитными насыпями для подъезда к нему (метров 100-150(больше? ),также был осмотрена прямоугольная бетон но-насыпная конструкция неизвестного мне предназначения,про малые постройки я не говорю.Вот описание одной из постройки (кидал на другой форум ,пока ответа нет) -
"Здравствуйте .Вот недавно наткнулся на постройку длинною метров 200-300,а может и больше , прямоугольной формы, форму которой придавали насыпи 1,5-2 метра высотой, из которых в свою очередь торчали бетонные остатки стен (надстроенные на насыпи, то ли насыпь была насыпана на бетонные стены, а потом стены осыпались). Разделяли постройку 4 пары (или больше ) бетонных стен с воротами, высотой где-то в 1,5-2 этажа и еще одни ворота кирпичные(5-е).За ними следовало небольшое тупиковое помещение. Высота кирпичных ворот 3-3,5 этажа. Рядом с этими воротами, была комната, которая располагалась, чуть глубже уровня основного прямоугольника, там осталось висеть перекрытие 2-го этажа. С одной из сторон в прямоугольник можно попасть через бетонные “ двери ”, это проёмы по высоте где-то 2 и по ширине 2 метра (таких 3 входа ). В другом конце постройки (докуда я дошел) рядом с основным прямоугольником располагался малый ангар, тоже со своими насыпями.
С одной стороны этого сооружения (большого прямоугольника ) располагалась насыпь 4-5 метровая, впереди которой была топь, на насыпи находятся остатки бетонного, армированного забора, высотой 4-5 метром, с внутренний стороны забора остались крюки ,возможно ,что-то крепилось еще к нему.
Вся постройка, все конструкции изувечены пулями и пробоинами от снарядов.
Вопрос – Что это такое? Что хранили внутри его и хранили ли? и зачем такая высота постройки в конце(3-3,5 этажа)?Жду ответа http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634745/
План-схема имеет нумерацию, по которым можно сориентироваться на фотографиях (там номерки ).
Фото-
http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634747
http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634749
http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634752
http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634754
http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634755
http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634757
http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634760
http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634762
http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634764/
http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634767
http://vinterman.moifoto.ru/103699/f2634770

Простите за качество фотографий ,они с телефона .Описание и схема очень условны. "

Очень буду рад помощи и разъяснений ,так как все мои идеи о предназначение построи разбиваются о любую критику ... :cry:
Вложения
Фото035.jpg
Фото019.jpg
Фото016.jpg
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Определите постройку (или целый комплекс )

Сообщение production »

Это cтрельбище, с земляными валами и пулеулавливателями из бетона и кирпича. Я подозреваю, что некоторые сооружения достраивались после войны. Аналогичное стрельбище есть за магазином Кэш & Кэрри на Московском пр-те. А вообще по области много немецких и советских стрельбищ. Немецкие, в частности - в начале Берлинки (полигон "Альтенберг"), в районе пос. Борисово недалеко от карьера (с большого пулеулавливателя открывается великолепный вид), за кафе "Форто-Ранта" по дороге на Балтийск (пару лет назад мы посещали его во время майского похода), на аэродроме в Южном (для самолётов).
Vinterman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06-11-2009 14:59:39

Re: Определите постройку (или целый комплекс )

Сообщение Vinterman »

Сам подумывал о стрельбище(следы пулевых отверстий там находятся с внутренний стороны построек,а не с наружной... ) , но очень уж оно чудное ,по другому не определишь ,с такими основательными постройками , особенно поражает огромный бетонный ангар и забор , с высокими валами ,массивность его и основательность удивляет .Поэтому я и решил , что для стрельбища уж слишком широко ,дорого и непрактично ... В чём смысл закрытых построить для стрельбища(они изнашиваются,требуют ухода и т.д )?а так в вал происходит поподание и проще и дешевле .Видел несколько крупных советских полигонов , но закрытых там построек по минимуму, позиции для стрельбы,смотровая позиция (вышка) и всё .
Есть идея,что до советской армии там было что-то другое ,а после уже стрельбище (ну есть постройки разрушенные не пуливыми попаданиями) ,а для артиллерии позиций я там не нашел ...Или я полностью ошибаюсь ?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Определите постройку (или целый комплекс )

Сообщение production »

Пулевые отверстия и должны находиться с внутренней стороны пулеулавливателей. Стреляют-то с внутренней стороны стрельбища, вдоль валов, а не извне.
Основательность построек, IMHO, объясняется двумя вещами: 1) немцы всё строили основательно и не на один десяток лет, 2) стрельбище расположено в городской черте и надо сделать так, чтобы ни одна пуля не улетела за его пределы.
Артиллерии там быть и не могло. Применение артиллерии в городской черте - это забавно :D
muravei
Читатель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16-09-2009 08:28:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Определите постройку (или целый комплекс )

Сообщение muravei »

да ..в детстве там всё облазил..
ребята с нашего двора постоянно ходили в этот лес выкапывали снаряды с трубчатым порохом..
потом в фольгу и на запуск.. да были времена.
там ещё здоровыйангар есть и много чего ещё..
в 90 е там менты постоянно как стрельбище использовали а мы гильзы собирали..
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Определите постройку (или целый комплекс )

Сообщение gsm_689 »

Vinterman писал(а):Есть идея,что до советской армии там было что-то другое ,а после уже стрельбище
Не надо забывать о наличии рядом нескольких фортов, гарнизоны коих тоже должны были регулярно постреливать
Vinterman писал(а):Поэтому я и решил , что для стрельбища уж слишком широко, дорого и непрактично
Vinterman писал(а):Здравствуйте ,совершенно недавно оказался в вашем городе с такой богатой и удивительной историей
Вы еще много раз увидите примеры широких, дорогих и непрактичных, с нашей точки зрения, немецких инженерных решений :wink:
Vinterman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06-11-2009 14:59:39

Re: Определите постройку (или целый комплекс )

Сообщение Vinterman »

Спасибо за ясный ответ .Спростите за офтопп.С темой фортификации кое ,как знаком и интересуюсь с ей.Удивляться мало чему уже можно , отжил всю жизнь напротив подземной электростанции,с подземными топливо хранилищами,которая так и не использовалась по назначению...А вобще Хотелось бы расширить свой кругозор и поэтомужелал бы узнать ,нет ли каких толковых книг по укреплениям Кенигсберга ,а то всё ,что тут я видел - это мемуары о штурме и брошурки на тему - попить пивка на форте . Ведь раз такое количество людей интересуется темой то должны быть и инет ресурсы и иследования?
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 880 раз

Re: Определите постройку (или целый комплекс )

Сообщение preussen »

Vinterman писал(а):Спасибо за ясный ответ .Спростите за офтопп.С темой фортификации кое ,как знаком и интересуюсь с ей.Удивляться мало чему уже можно , отжил всю жизнь напротив подземной электростанции,с подземными топливо хранилищами,которая так и не использовалась по назначению...А вобще Хотелось бы расширить свой кругозор и поэтомужелал бы узнать ,нет ли каких толковых книг по укреплениям Кенигсберга ,а то всё ,что тут я видел - это мемуары о штурме и брошурки на тему - попить пивка на форте . Ведь раз такое количество людей интересуется темой то должны быть и инет ресурсы и иследования?
главная книга по этой теме - "История крепости Кенигсберг", Трауготт Эрхадт, 1960 год. Существует неплохой самиздатовский перевод на русский, у коллег должен быть. Точно он есть в обл.архиве.
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
forum
Читатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11-01-2012 13:38:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Определите постройку (или целый комплекс )

Сообщение forum »

Новая дорога на Сельме проходит очень близко от стрельбища
Вид на стрельбище от обочины новой дороги.
Вид на стрельбище от обочины новой дороги.
Вид на стрельбище от обочины новой дороги.
Вид на стрельбище от обочины новой дороги.
0252.jpg
0253.jpg
0254.jpg
Рядом со стрельбищем есть радио маяк аэродрома чкаловский. По последней информации вот цитатирую смотрителя ДПРМ: "Здесь будет всё снесено так так министерство обороны будет стоить на данном месте что-то новое".

Может кто-нибудь в курсе планов МО на данный участок?
VIK1957
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-05-2010 21:46:45

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение VIK1957 »

Насколько я понимаю, рядом с этим стрельбищем сейчас строят автотрассу. Где-то в 80 году заглянул на это сооружение на мотоцикле - что-то давило на меня, и я от туда убрался побыстрее.На фото по видимому то, что уцелело. Тогда было несколько арок на протяжении стрельбища, (не помню сколько) ровный бетонный пол. Ну и ещё помню, недалеко от стрельбища стояли руины какого-то небольшого здания из красного кирпича. Искал - не нашёл. Видимо сгинули в веках.
forum
Читатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11-01-2012 13:38:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение forum »

VIK1957 писал(а):Насколько я понимаю, рядом с этим стрельбищем сейчас строят автотрассу.
Да строят от Сельмы в Чкаловск, это будет улица Челнокова за окружной переходящая в улицу Лукашова.
VIK1957 писал(а):На фото по видимому то, что уцелело. Тогда было несколько арок на протяжении стрельбища, (не помню сколько) ровный бетонный пол.
Скоро стрельбище пойдёт под снос так что и этого не будет.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение Serg_08 »

Немного из прошлого - поход марта 2010 :
IMG_0069.jpg
IMG_0070.jpg
IMG_0073.jpg
IMG_0074.jpg
IMG_0076.jpg
IMG_0078.jpg
и общее :
IMG_0050.jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
GKranz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29-04-2014 11:22:58
Благодарил (а): 3 раза

Это тоже относится к стрельбищу?

Сообщение GKranz »

Это место на Сельме в лесу около новой дороги, между обсуждаемым "стрельбищем" и 4-м фортом.
Были там вчера. Думаю, что здесь тоже постреливают) Что это может быть и что засыпано, вход на подземные территории?
Вложения
Подход окружен насыпью и рвами с водой. Сзади - глухая бетонная стена.
Подход окружен насыпью и рвами с водой. Сзади - глухая бетонная стена.
Снимок.jpg
Аватара пользователя
Странный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-08-2014 08:27:18
Откуда: местный

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение Странный »

На последней фотографии и есть реально действующее с советского периода и по настоящее время стрельбище .
Руины на предыдущих фотографиях лет 35 минимум находятся в таком состоянии и за этот период не использовались никак ( они больше похожи на остатки каких то ангаров судя по толщине стен (местами около 5-ти см) и наличию межэтажных перекрытий ). В более ранний период сооружения возможно использовались нашими военными - если верить наличию "наскальных" автографов и следам ремонта "по русски".
"...разруха не в клозетах , она в головах ".
Аватара пользователя
Anton.M
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19-01-2014 23:25:41
Откуда: Königsberg in Preußen
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение Anton.M »

Похоже на ангар под технику
Легко и удобно утверждать то , чего нельзя ни доказать , ни проверить ...
VIK1957
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-05-2010 21:46:45

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение VIK1957 »

Стрельбище возле Первомайского посёлка. Был я там, если не ошибаюсь в 1975 году. Заехал на мотоцикле. Очень гнетущее впечатление было на меня и я дал оттуда дёру. Помню стены 3...5 метров из бетона или кирпича по сторонам (не помню), надо мной была железобетонная арка и в конце был типа пулеуловитель (материал опять не помню) в виде большого напополам (если не больше) усечённого конуса, (усечён со стороны земли) В конце этого пулеуловителя был насыпан песок до его середины. Я заехал только в один, и он не был единственным.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение logo »

Königsberg Ostpr., Offz. auf dem Schießstand, 1940
Похоже?
Вложения
2.jpg
3.jpg
1.jpg
1 (1).jpg
2.jpg
2.jpg (18.3 КБ) 20129 просмотров
Аватара пользователя
UmSchu
Собиратель
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 19-10-2014 18:53:01
Откуда: Hinterrossgarten
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение UmSchu »

logo писал(а): 06-10-2021 11:40:09 Königsberg Ostpr., Offz. auf dem Schießstand, 1940
"Die ganze Führerschaft beisammen..." 26.7.40
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение Serg_08 »

Вот же ж немчура - с подставок шмаляли..Вокруг сыровато.. А мы с земли..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение gsm_689 »

немного истории https://www.facebook.com/nickolay.chebu ... 4438901848

Новое стрельбище Кёнигсбергского гарнизона
07.jpg
06.jpg
В конце XIX века на юго-западной окраине леса Фритцнер-Форст появилось стрельбище 43-го пехотного полка "Герцог Карл фон Мекленбург-Штрелитц" (6-й Восточно-Прусский). Полк был создан 5 мая 1860 года. Два батальона этого войскового подразделения располагались в казарме построенной в 1875 году у Штайндаммских ворот.
На сохранившихся старых почтовых открытках с видами города Кёнигсберга встречается фотография солдат возвращающихся со стрельбища по Фухсбергской аллее (ныне Советский проспект). (Илл. 1)
1. Солдаты возвращающиеся по Фухсбергской аллее (теперь Советскому проспекту) со стрельбища в лесу Фритценер-Форст. Фотография на открытке 1901 года
1. Солдаты возвращающиеся по Фухсбергской аллее (теперь Советскому проспекту) со стрельбища в лесу Фритценер-Форст. Фотография на открытке 1901 года
Также имеются карточки с видами стрельбища Кёнигсбергского гарнизона в лесу Фритцнер-Форст. Подготовка мишеней для стрельбы. (Илл. 2)
2. Подготовка мишени для стрельб на стрельбище в лесу Фритценер-Форст. Фотография на открытке 1900 года
2. Подготовка мишени для стрельб на стрельбище в лесу Фритценер-Форст. Фотография на открытке 1900 года

Огневая подготовка - стрельбы. (Илл. 3)
3. Огневая подготовка (стрельба) на стрельбище в лесу Фритценер-Форст. Фотография на открытке 1903 года
3. Огневая подготовка (стрельба) на стрельбище в лесу Фритценер-Форст. Фотография на открытке 1903 года
Отдых в кругу однополчан. (Илл. 4)
4. Отдых в кругу однополчан на стрельбище в лесу Фритценер-Форст. Фотография на открытке 1905 года
4. Отдых в кругу однополчан на стрельбище в лесу Фритценер-Форст. Фотография на открытке 1905 года
На всех этих иллюстрациях запечатлена повседневная служба солдат Кёнигсбергского гарнизона в начале XX века.
В период между Первой и Второй Мировыми войнами деревянные сооружения стрельбища были реконструированы и заменены на каменные. Командующий Кёнигсбергским гарнизоном генерал от инфантерии Отто Ляш в своей книге "Так пал Кёнигсберг" упомянул о новом стрельбище в лесу Фритцнер-Форст, на котором в начале 1945 года бойцы фолькштурма (в переводе дословно: народного ополчения) обучались стрельбе из фауст-патронов. Часть этих кирпичных капониров сохранились до настоящего времени. Они находятся в лесном массиве в конце улицы Украинской, рядом с её пересечением с улицей Генерала Челнокова. (Илл. 5)
5. Капонир для мишеней в лесном массиве на улице Украинской. Фотография 2021 года
5. Капонир для мишеней в лесном массиве на улице Украинской. Фотография 2021 года
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение logo »

Foto Königsberg Ostpr., auf dem Schießstand 1940.
Вложения
2.jpg
4.jpg
4.jpg (11.83 КБ) 20032 просмотра
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение logo »

Königsberg Ostpr. auf dem Schießstand 1940.
Вложения
2.jpg
3.jpg
3.jpg (3.71 КБ) 17843 просмотра
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Стрельбище рядом с фортом №4

Сообщение logo »

Königsberg Ostpr. auf dem Schießstand 1940
Вложения
5.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2631 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Schießstand Fritzener Forst (Стрельбище рядом с фортом №4)

Сообщение gsm_689 »

даже в адрессбухе был этот объект 8)
стрельбище.jpg
с кантиной, преферансом и маркитантками :)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Schießstand Fritzener Forst (Стрельбище рядом с фортом №4)

Сообщение logo »

Foto Luftwaffe Soldaten Kaserne KÖNIGSBERG Ostpreussen.
Вложения
люфт.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Schießstand Fritzener Forst (Стрельбище рядом с фортом №4)

Сообщение logo »

Militärschießanlage im Filzner Forst, Königsberg, Ostpreußen. Auf dem Foto Grenadiere des Grenadier-Regiments Kronprinz (1. Ostpreussisches) Nr. 1 oder Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm I. (2. Ostpreußisches) Nr. 3. Königsberg. Feldpost vom Dezember 1915.

Военный полигон в Фильцнерском лесу, Кенигсберг, Восточная Пруссия. На фото гренадеры Гренадерского полка Кронпринц (1-й Восточно-Прусский) №1 или Гренадерского полка Кениг Фридрих Вильгельм I (2-й Восточно-Прусский) №3. Кенигсберг. Полевая почта декабря 1915 года.
Вложения
1пех.jpg
Ответить

Вернуться в «Гарнизон Восточной Пруссии»