"Бункер", идентификация

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Re: Весенний поход на бункер

Сообщение МёбиуС » 02-04-2012 16:00:43

uran238 писал(а):
МёбиуС писал(а):может всё-таки как камрад предлагал -
gsm_689 писал(а):новая тема, не? :)

Саша - а как назвать новую тему?...Предложи....Может просто эту переименовать?

Юр, знал бы как обозвать - давно бы уже в новой пиз..ли!
Переименовывать нет смысла, тут большая часть - сборы в поездку
пыщ-пыщ трололо, я тут быдло и фуйло!
МёбиуС
Дитя Роминты

Re: Весенний поход на "бункер"

Сообщение uran238 » 02-04-2012 16:02:23

А итоги с планом - тоже сборы?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение МёбиуС » 02-04-2012 16:07:52

uran238 писал(а):А итоги с планом - тоже сборы?

для "итогов с планами" - сообщения, начиная с итогов вашего выезда и далее - переносятся в новую тему с названием, к примеру, "Бункер в Новоибенёво, идентификация" или что-нить другое!
МёбиуС
Дитя Роминты

Сообщение gsm_689 » 02-04-2012 16:11:29

канешна, по ИТОГАМ ПОЕЗДКИ треба запилить тему в какие-нить "Малоизвестные места"
А п..здежжь кто, куда и с кем поедет оставить здесь :wink:
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение Sergey A Skokov » 02-04-2012 17:48:40

Добавлю
С уважением,Сергей.
Sergey A Skokov
Краевед

"Бункер", идентификация

Сообщение МёбиуС » 03-04-2012 09:52:56

Тема по "объекту", на который был совершён выезд 1.04.2012.
Сбор на выезд - viewtopic.php?f=1&t=2315
Тут же фотографии объекта и обсуждение того - что сие такое и с чем его едят.
МёбиуС
Дитя Роминты

Re: "Бункер", идентификация

Сообщение Wollmar » 03-04-2012 11:43:54

Ребят, кто-нибудь обратил внимание, например, на то, что арматура закручена по спирали (в союзе таких изощрений не видел), а на месте бетонных фундаментов растут деревьям в лучшем случае 40-45 лет. Значит, предполагая советское прошлое, место могло использоваться максимум лет 15-20 с момента постройки. При этом на карте 56 года там все еще склон холма...
Изображение
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Wollmar
Читатель

Сообщение MEDVEDEFF » 03-04-2012 11:58:28

Пока тут в Риге сижу, возникло пару мыслей:
- надо было (или по возможности, надо будет) поспрашать местное население, может старожилы что-то вспомнят. Тем более, что сей объект находится на краю деревни.
-если все-таки предположить, что центральная выемка это газоотвод, то по-идее, он должен иметь один край открытый и желательно расширяющийся, для свободного истечения газов. А тут получается, что газы будут упираться в стенку и выход их будет затруднен .
MEDVEDEFF
Читатель

Сообщение uran238 » 03-04-2012 12:00:07

Если предположить, что там располагались позиции 97 рп 24 дивизии (мест дислокации г. Гвардейск) 50 армии РВСН, у которой на вооружении стояли ракеты Р-5М, которые были сняты с вооружения в 1968 году - то как раз примерно 15-20 лет.
А что касается карты - то военные объекты такого рода указывались только на картах с грифом "Сов. секретно" - и на простых картах их точно не будет. Даже с учетом выкладывания всего и вся в интернете в настоящее время - оперативные позиции развертывания комплексов в инет даже сейчас выкладывать никто не будет.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Wollmar » 03-04-2012 12:39:31

Большинство ракетных (да и любых других) баз ныне хорошо известны, места занимают порядочно и легко идентифицируются если не со спутника, то на местности... То что это не база Р-5 уже вроде разобрались. А насчет указаний на карте- согласен, никто бы не стал открыто отмечать военный объект в то время, вопрос в другом: на немецких картах там холм, на советских- все тот же холм... Дальше 56 года не смотрел, но все же холм- это холм и базироваться ракетчикам в лесу на его склоне как-то, мягко сказать, нелогично... Было бы неплохо посмотреть динамику топографии этого места, может хоть что прояснится.

Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Wollmar
Читатель

Сообщение uran238 » 03-04-2012 12:51:48

Есть места постоянной дислокации, а есть места оперативного развертывания (вроде так у военных называется). И это применимо не только к ракетчикам - техника находится в части - место постоянной дислокации. Потом, когда поступает сигнал "Ч", техника выезжает с мест постоянной дислокации на заранее подготовленные места (места оперативного развертывания) и оттуда уже производят пуск, или еще чего то там. Возможно сильно утрированно, но тем не менее.

Так вот - места постоянной дислокации действительно хорошо известны. А вот место оперативного развертывания - думаю тайна за семью печатями.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Wollmar » 03-04-2012 13:37:55

uran238 писал(а):Так вот - места постоянной дислокации действительно хорошо известны. А вот место оперативного развертывания - думаю тайна за семью печатями

Логично. А вот пускать ядерные ракеты в сотне метров от жилых домов совсем не логично... Молчу уже про то, кому может прийти в голову устроить склад ядерного оружия на обочине оживленной дороги в поселке. :)

Алишер Файз

Wollmar
Читатель

Сообщение uran238 » 03-04-2012 14:06:37

Ну у военных СССР много чего интересного и странного было. Склады по балтийской дороге в районе Шиповки, склады в перед Мамоново - там тоже много чего лежало - и дороги не менее оживленные.
Что касается самих ЯБЧ - они как раз лежат в убежищах на хранении, и к ракете стыкуются (в данном случае предположительно к Р-5 и Р-12) после получения команды. У данных ракет несколько степеней готовности, и ЯБЧ стыкуется в последний момент. Так вот - там как раз могли лежать сами ракеты без ЯБЧ, находится заправщики, контрольно-измерительные комплексы и др. вспомогательная техника. А сами ЯБЧ привозились в случае получения приказа на приведение ракет в готовность.
Первоначально для приведения ракеты в состояние боевой готовности требовалось 30 часов. Позже, за счет улучшения организации работы, время подготовки сократилось до 5-6 часов. Время предстартовой подготовки составляло 2 часа.
Источник
А что касается пусков около деревни - хм....Там склон, защищал от ненужных глаз. В случае нештатной ситуации как раз спасал деревню. Но данный довод (близость населенного пункта) - действительно весомый аргумент против ракет. Хотя опять же. В Литве военный городок, где я жил в детстве, находился в километре от позиций ракет. Правда там и ракеты были другие - ПВОшные.
Тем более опять же,
http://forum.kenig.org/download/file.php?id=15266&mode=view
А пусковые установки - это вспомогательная техника.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение uran238 » 03-04-2012 14:24:10

В 1959 году предполагалось, что перед боевым применением полки с ракетами Р-5М будут выезжать с мест постоянной дислокации на полевые позиции и оттуда осуществлять пуск. Первый же опыт таких учебных действий с августа по октябрь 1959 года с выездом на места стрельб полков из городов и поселков Гвардейск, Симферополь, Славута, Манзовка показал ошибочность действий.

"Следует отметить, что в 1957-1958 годах международная обстановка была сложной и Генеральный штаб поставил задачу четырем полкам, вооруженным ракетами Р-5 (Р-5М в 1959 году - прим. авт.), занять стартовые позиции и нести боевое дежурство. Личный состав и ракеты разместились в специальных палатках, наземное оборудование - на открытых площадках. С наступлением осени пошли дожди, в лесу стало сыро и холодно, начались болезни, настроение личного состава стало падать. В более выгодном положении оказались офицеры полка, дислоцированного в г. Гвардейске (командиры дивизионов и полка, пользуясь небольшим удалением стартовых позиций, по несколько человек поочередно отпускали в город к семьям). В конце октября того же года полки были отозваны с боевого дежурства и возвращены в пункты дислокаций.
Небольшой, практически трехмесячный опыт несения боевого дежурства по этому варианту показал все его недостатки. Офицеры штаба реактивных частей пришли к твердому убеждению, что ракетные части - это части постоянной боевой готовности". (Ветераны-ракетчики вспоминают. - ЦИПК, Г 994. С. 227)

Источник
Т.е. явно они размещались на позициях, подготовленных в инженерном отношении.
Опять же - область в то время закрытая - проблем с перемещением ЯБЧ возникнуть не должно было. Да и ж\д проходит вблизи.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Наёмник » 03-04-2012 14:37:41

Появилась версия. Что это был какой-то немецкий завод по производству синтетического топлива. Человеку, который это мне сказал, заинтересованный немец из Германии присылал планчики такого завода. По его (немца) утверждению такие места под такие заводики существуют и сейчас в Германии. Но, к сожалению, у человека накрылся комп и все эти документы тоже. Стоит проверить и эту версию. Человек - не Князев, а заслуживающий доверие.
не плюй в колодец
Наёмник
Краевед

Сообщение uran238 » 03-04-2012 14:49:06

Как рабочая версия принимается. Тем более плетеная арматура, действительно, нетипична для советского строительства.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Wollmar » 03-04-2012 16:55:41

Наёмник писал(а):Появилась версия. Что это был какой-то немецкий завод по производству синтетического топлива.

И снова... Как минимум 3 аргумента против:
Первый и самый банальный- заводы такого типа достаточно большие, а сооружать миниатюрный бессмысленно ввиду того, что топливо выходило и так чертовски дорогим, а производство в мизерных масштабах- совсем непомерное расточительство.
Изображение
Изображение
Второй: Заводу совершенно необходим постоянный масштабный подвоз сырья и отгрузка продукта, естественно по железнодорожной ветке. Зачем строить что-то севернее автомобильной дороги под холмом, если с юга на том же расстоянии есть готовая ветка на ровном поле.
И, наконец, третий: на карте ничего нет, а уж такое предприятие в Германии точно бы хоть как-то бы да обозначилось.
По некоторой информации существовали подземные заводы синтеза, которые впоследствии уничтожала британская авиация, но этот вариант, на мой сугубо субъективный взгляд, совсем не достоин существовать в нашем случае.

Алишер Файз

Wollmar
Читатель

Сообщение uran238 » 03-04-2012 19:07:24

По личным воспоминаниям человека к югу от Гвардейска стаяли "стратеги", т.е. РВСН. Кто где и как конкретно - не в его компетенции.
Что касается нашего объекта - то по мнению того же человека - что то военное, но очень сильно не уверен, что ракетчики. Хотя по ранним ракетам и их стартовых системах ничего сказать не может.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Wollmar » 03-04-2012 20:36:22

Вот на что наткнулся...
http://www.gyges.dk/Gefechtsstand%20bunker%20Jafu%20OP.htm
Теперь вопросов еще больше

Алишер Файз

Wollmar
Читатель

Сообщение Wollmar » 03-04-2012 20:41:17

Видимо предыстория.
отсюда
Изображение
Вопрос по Калининграду. Немцы попросили помочь в поиске (описании) неких бункеров в окрестностях ( Gefechtsstand Bunker). Если кто в курсе, черкните, пожалуйста.
Карта

Алишер Файз

Wollmar
Читатель

Сообщение Wollmar » 03-04-2012 20:58:04

Нашел, чтоб меня! :D
Вот он, наш красавчик!

Алишер Файз

Wollmar
Читатель

Сообщение Андрей » 03-04-2012 21:06:11

Мало что понял по первой ссылке, но если речь там идет именно об этом сооружении, то ракетная версия вероятно отпадает.
По второй ссылке на картинках не усматриваю ничего общего с тем, что мы видели на местности.

Кстати, один знакомый, посмотрев фотографии, сказал, что по его мнению очень похожая или такая же штука есть в Морском на батарее или рядом с ней, на территории нынешней воинской части. На этом сооружении сейчас поставлена вышка Билайна.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Андрей
Мудрый воин

Сообщение Wollmar » 03-04-2012 21:58:54

Андрей писал(а):По второй ссылке на картинках не усматриваю ничего общего с тем, что мы видели на местности.

Это план существующего командного бункера Люфтваффе, наш должен был быть наподобие, с некоторыми изменениями, но, по всей видимости, был возведен только фундамент.

Алишер Файз

Wollmar
Читатель

Сообщение uran238 » 03-04-2012 23:37:11

# Дата: 20 Янв 2008 23:46
привет народ я сам из Комсомольска, я знаю где есть тунэли под землёй
Gefechtsstand Bunker и знаю где этот бункер кстате он сделан не из обокновенного раствора который напоминает красный цвет. и в этот бункер я немогу найти вход. апаратура показывает что там что то еть вот так, а кстате выкопал ещё я чейто труп и посуду фашискую даже на ней есть свастика и орёл

Цитата отсюда :lol:
Есть одно НО. Бункер с толщиной пола\основания в ТРИ метра? Судя по приведенному плану, толщина стен бункера два метра.
А что касается строений - то их остатки (кирпичи и дренажный колодец), мы нашли к северу от объекта, за объектом "капонир".
Согласен, что ракетную версию пока отставляем в сторону. Если на немецких картах в том районе обозначен бункер - что же тогда это за объект. Возможно связан с бункером и якобы в объекте есть пустоты...Но толщина ТРИ метра. Да и опалубка вертикальная, не типичная для немецев.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Wollmar » 03-04-2012 23:59:23

uran238 писал(а): Бункер с толщиной пола\основания в ТРИ метра? Судя по приведенному плану, толщина стен бункера два метра.
А что касается строений - то их остатки (кирпичи и дренажный колодец), мы нашли к северу от объекта, за объектом "капонир".
Согласен, что ракетную версию пока отставляем в сторону. Если на немецких картах в том районе обозначен бункер - что же тогда это за объект. Возможно связан с бункером и якобы в объекте есть пустоты...Но толщина ТРИ метра. Да и опалубка вертикальная, не типичная для немецев.

Такая толщина безусловно смущает... С другой стороны, не могло ли это быть связано именно с особенностями местности: склон, ручей, песчаная почва- в общем далеко не самый лучший вариант в плане надежности. Насчет пустот информация, честно говоря, сомнительная, учитывая ее происхождение из местной газетенки, да и если предположить, что это самостоятельный объект, в который был вход, больно толстые стены- ну не в коленно-локтевой же позе туда что-то грузили, хотя кто его знает. А вертикальная опалубка и не самое лучшее качество заливки (сравнивая другие немецкие объекты) вероятно можно объяснить сильной спешкой (опираясь на изыскания немецких коллег на дворе был 44 год). В пользу этого говорит и тот факт, что ничего кроме фундамента построить так и не удалось.
Кстати, подобную спешную заливку и канал для коммуникаций под самим зданием видел на газоубежище, что возле "Янтаря".

Алишер Файз

Wollmar
Читатель

Сообщение uran238 » 04-04-2012 01:30:33

Если предположить, что данный объект цельный, и не учитывая уступа, выпирающих частей по бокам и выемок, то примерный вес этого объекта ( условно считая, то 1 куб. м. бетона=1 тонна и не учитывая вес арматуры) равен 30 м (длина)*30м (ширина)*3 м (высота)*1 тонны=2700 тонн.Не многовато ли только для фундамента? :?
Для точности цифры веса объекта, камрады, имеющие инженерно-техническое образование, поправят меня в расчетах.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение bmw555 » 05-06-2012 12:38:07

Господа это бункер связистов было ЗКП 11 армии, использовался до 90 годов, потом забросили и растащили, копаниры от аппаратных связи.
bmw555

Сообщение uran238 » 05-06-2012 13:34:03

Хм. Тогда два вопроса - зачем на ЗКП рельсовые пути, и разве связисты не должны стою аппаратуру связи ставить на возвышенности (ну или как минимум не в ложбине).
Возможно Вы имеете ввиду, что возможно ЗКП был чуть дальше, в Березовке в лесу? :?
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Николай Трегуб » 07-06-2012 23:25:36

На юг от объекта 100-150 метров наверху остатки бетонной дороги(бетонные плиты, уложенные на спланированное основание ~30 метров) и остатки какой-то постройки - силикатный кирпич.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Николай Трегуб
Интересующийся

Сообщение Николай Трегуб » 08-06-2012 10:50:12

Вот остатки дороги наверху, слева на снимке карьер.
bunker Lovenhagen.JPG

Версия могильника ОВ. По слипу* транспортировали контейнеры, а потом запечатали, залили всё бетоном. Как фундамент сооружение "не катит" - Останкинская телебашня опирается на подушку* 3-и метра толщиной.
biohazard.jpg
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Николай Трегуб
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Малоизвестные и загадочные места нашей области