Передача кирх РПЦ в КО

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение uran238 »

Сереж. Я сразу сказал, что высказываю свое субъективное отношение. И стараюсь лично никого не оскорблять...
Да и тема в разделе "Общение и флуд."))))

Что касается объектов. Пожалста.
1) Руины кирхи, г. Калининград, ул. Подполковника Емельянова, д. 267.
2) Исторической справки и фотографии нету.
3) Вот тема по кирхе - https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 105#p33896

Карты под рукой нету. Вечером.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 4410 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение gsm_689 »

Пока не гуглил, чисто по памяти

1. Кирха, Гурьевский район Калининградской области, пос. Шоссейное - хз, 95% в лучшем случае руины
2. Дом общины (суперинтендатуры), Калининградская область, г. Гусев, ул. Ленина - хз
3. Кирха, Зеленоградский район Калининградской области, пос. Дунаевка - в лучшем случае руины
4. Руины кирхи, Зеленоградский район Калининградской области, пос. Котельниково - понятно
5. Руины кирхи, Зеленоградский район Калининградской области, пос. Красноторовка - понятно
6. Монастырский комплекс «Замок Росситтен» (руины), Зеленоградский район Калининградской области, пос. Рыбачий - тут ваще без комментов
7. Кирха, г. Калининград, ул. Вагнера - ул. Барнаульская - спортплощадка школы №23
8. Руины кирхи, г. Калининград, ул. Подполковника Емельянова, д. 267 - понятно
9. Старая церковь Квиднау, г. Калининград, ул. Крылова, д. 2 - ул. А.Невского - нету ее
10. Руины капеллы, г. Калининград, ул. Сергеева, д. 12, литер 1 - мутные схемы
11. Дом пастора (инженерное сооружение), г. Калининград, ул. Сергеева, д. 12, литер А - мутные схемы
12. Церковный дом, г. Калининград, ул. Сергеева, д. 12, литер Б - мутные схемы
13. Кирха, г. Калининград (пос.А.Космодемьянского), ул. Карташева-ул. Сухумская - легализация нового строительства, ибо никогда ничего ритуального при немцах не было. Сейчас строят новую церковь, не поверите - святых Космы и Дамиана. Теперь 100% местный батюшка придумает новую этимологию поселка. Грустно
14. Кирха, г. Калининград (пос.А.Космодемьянского), ул. Лужская - заросшие руины
15. Кирха, Краснознаменский район Калининградской области, пос. Весново - хз
16. Костел, Краснознаменский район Калининградской области, пос. Победино, ул. Победы - целая
17. Руины кирхи, Багратионовский район Калининградской области, г. Мамоново, ул. Таможняя - понятно
18. Церковный дом, Неманский район Калининградской области, пос. Ульяново, ул. Набережная, д. 14 - хз
19. Руины кирхи, Калининградская область, г.Нестеров, ул. Черняховского - ул. Октябрьская - понятно
20. Руины кирхи, Нестеровский район Калининградской области, пос. Ильинское - понятно
21. Капелла, Нестеровский район Калининградской области, урочище Радужное - понятно
22. Руины кирхи, Озерский район Калининградской области, пос. Новостроево - понятно
23. Дом пастора, Озерский район Калининградской области, пос. Кутузово - хз
24. Дом пастора, Озерский район Калининградской области, пос. Гаврилово - хз
25. Кирха (остатки), Калининградская область, г. Советск, пл. Жукова - хз
26. Кирха (аркада), Калининградская область, г. Черняховск, ул. Горная - хз
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 4410 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение gsm_689 »

serg писал(а): Однако, у нас форум посвящен истории Восточной Пруссии/Калининградской области, и, чтобы ввести в созидательное русло, и охладить страсти, предлагаю следующее:
1. Публиковать в данной теме объекты, указанные в этом списке.
2. В публикациях приводить историческую справку объекта из списка с историческими и современными фотографиями.
3. По возможности, указывать место расположения объекта на карте.
Для всего этого есть отдельная тема, там и писать.
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=8&t=1045

Здесь флуд и флейм, да


А мое отношение к передаче: гнать всех попов/пасторов/кюре/мулл/раввинов/etc оттуда. Стройте новое, если молиться негде.
Идеальный вариант (чтобы никому "абидна, да" не было) - очаг культуры, такие как Кафедральный собор, филармония, Хайлигенвальде-Ушаково
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение uran238 »

П.11. Дом пастора (инженерное сооружение), г. Калининград, ул. Сергеева, д. 12, литер А. Насколько я понимаю - инженерное сооружение - это бомбоубужище на перекрестке ул. Сергеев и Черняховского.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

uran238 писал(а):Рядовые батюшки НЕ ЗНАЮТ о тех кирхах, которые просят передать РПЦ. Возникает вопрос - а кто тогда этим занимается? Если простые батюшки не знают, но от РПЦ приходят заявки - кто то же тогда этим занимается.
Этим занимается отдел имущества епархии, Калининград, ул. Иванникова - специально создан для решения юридических вопросов ЦЕНТРАЛИЗОВАННО, поскольку не все настоятели могут это делать.
uran238 писал(а): РПЦ возращает имущество по функциональному назначению. Но не по принадлежности!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вам уже сказали, что ДЕЙСТВУЮЩЕМУ закону это не противоречит.
uran238 писал(а): Т.е. хотите сказать, что в современной России, католиков, баптистов и лютеран не существует в принципе, причем русскоязычных???...Которые исповедовали свою веру веками и считают Россию своей родиной. Получается, что Россия, только для православных русских ,следуя вашей логике?????
Нет, не "хочу сказать", и это ваша "логика", а не моя. Ныне проживающие в области лютеране и католики - никакие не правопреемники выселенных немцев, зато получать эти объекты по новому закону будут ИМЕННО КАК правопреемники. Законопроект был составлен непродуманно, без учёта реалий трёх российских регионов (Калининградской и Сахалинской областей и части Ленинградской области вокруг Выборга), но корректировать его государство отказывается. И инициатива РПЦ в данном случае - единственный способ "разрулить" ситуацию, обезвредив политическую "бомбу", которую подкладывает под область этот законопроект. А это именно "бомба", потому что создаётся прецедент предъявления "исторических прав", которых в этом регионе относительно периода до 1945 года ни у кого НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
uran238 писал(а):Прошу заметить, немцы ничего не трбовали взамен - просто просили сохранить то, что они сделали.
Так уже ПЫТАЮТСЯ требовать от их имени ("вкладывали деньги в реставрацию - значит, имеют право"), и в том числе на этом форуме. Не заметили?
uran238 писал(а):Что касается Юдиттен кирхи - согалсен что подняли - потому как территорию благоустраивали для себя.
А в чём вы видите противоречие? Будут благоустраивать ДЛЯ СЕБЯ - будут и в порядке содержать. Это естественное хозяйское отношение. Нормальное. Сравните с домом на Фрунзе, который "охраняется государством"...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение uran238 »

P/S/ Радеть - оказывать содействие, заботится о ком-нибудь, чем-нибудь. Пример: радеть о деле.
Ожегов С.И. Словарь русского языка. Москва, 1986. Издательство "Русский язык". стр.554.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение uran238 »

Господа и дамы. Лично для себя я дискуссию считаю законченной.
Я понял точку зрения камрада Пруссака. Но понять, не значит принять. В определенных вопросах он прав, некторые аспекты я тем не менее все равно не приму.

Что касается камрада Альберта - спорить , когда на одни вопросы получаешь совершенно другие ответы, я, увы, не могу. Каждый человек имеет право на свою точку зрения и вправе ее отстаивать. Очень хочется надеяться, что данная дискуссия не выльется в монолог в печатном виде.

Теперь по существу - адрес : г. Калининград, ул. Сергеева, 12 литеры 1, А, Б. На картах города такого адреса не существует.

Для понимания:
Дом творчества молодежи и юношества - ул. Сергеева, д.10.
Дом профсоюзов - ул. Сергеева, д.14.
Между этими двумя зданиями НИЧЕГО нет. Ни одного строения, либо каких то руин. То, что в списке обозначено "литера 1" (инженерное сооружение) - это постамент от вертолета.
Т.е. религиозная организация получила в центре города кусок муниципальной земли, по документам на котором числятся: руины капеллы, дом пастора и церковный дом. По факту же - там только площадка от вертолета. Т.е. документ, как сказали бы известные аналитики, несет в себе большую коррупционную составляющую.
Спасибо за внимание.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

uran238 писал(а): спорить , когда на одни вопросы получаешь совершенно другие ответы, я, увы, не могу.

Мне кажется, я ответил на все ваши вопросы, имеющие отношение к сути проблемы
uran238 писал(а): Очень хочется надеяться, что данная дискуссия не выльется в монолог в печатном виде.
Вы несколько запоздали: у меня на эту тему за полтора года вышло несколько материалов, и ещё выходить, вероятно, будут
uran238 писал(а):г. Калининград, ул. Сергеева, 12 литеры 1, А, Б. На картах города такого адреса не существует.

Для понимания:
Дом творчества молодежи и юношества - ул. Сергеева, д.10.
Дом профсоюзов - ул. Сергеева, д.14.
Между этими двумя зданиями НИЧЕГО нет. Ни одного строения, либо каких то руин. То, что в списке обозначено "литера 1" (инженерное сооружение) - это постамент от вертолета.
Т.е. религиозная организация получила в центре города кусок муниципальной земли, по документам на котором числятся: руины капеллы, дом пастора и церковный дом. По факту же - там только площадка от вертолета. Т.е. документ, как сказали бы известные аналитики, несет в себе большую коррупционную составляющую.
Спасибо за внимание.
Уф... разъясняю ещё раз. Министерством экономического развития РФ подготовлен законопроект, который будет принят госдумой этой осенью. После чего описанный вами кусок земли на законном основании отойдёт к той конфессии, которой на 45-й год принадлежали стоявшие здесь капелла и церковные дома. То, что для вас и г-жи CHERNAYA в этом не будет "коррупционной составляющей" - я уже понял. Только не надо после этого на публику "радеть" за памятники - по-моему, вы в этом обсуждении "радеете" за что-то совсем другое. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение serg »

uran238 писал(а):То, что в списке обозначено "литера 1" (инженерное сооружение) - это постамент от вертолета.
gsm_689 писал(а):Дом пастора (инженерное сооружение), г. Калининград, ул. Сергеева, д. 12, литер А
Бомбоубежище там!
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение uran238 »

albert писал(а): Уф... разъясняю ещё раз. Министерством экономического развития РФ подготовлен законопроект, который будет принят госдумой этой осенью. После чего описанный вами кусок земли на законном основании отойдёт к той конфессии, которой на 45-й год принадлежали стоявшие здесь капелла и церковные дома.
Согласно приложения к распоряжению Правительства РФ от от 24 мая 2010 г. № 841-р данный объект УЖЕ передан РПЦ. Приложение называется "П Е Р Е Ч Е Н Ь передаваемых в собственность централизованной религиозной организации «Калининградская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» объектов религиозного назначения, расположенных в г. Калининграде и
Калининградской области"
ДАННЫЕ ОБЪЕКТЫ УЖЕ ОТОШЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ!!!!!!!!

Документ полностью здесь
http://www.government.ru/media/2010/5/2 ... le/841.doc

Остальное, позволю оставить без ответа, потому как далее продолжать дискуссию желания нет.
serg писал(а):
uran238 писал(а):То, что в списке обозначено "литера 1" (инженерное сооружение) - это постамент от вертолета.
gsm_689 писал(а):Дом пастора (инженерное сооружение), г. Калининград, ул. Сергеева, д. 12, литер А
Бомбоубежище там!
Сереж - у бомбоубежища адрес ул. Черняховского 87 А. Вчера специально посмотрел адрес данного кафе-бомбоубужища.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

uran238 писал(а):Согласно приложения к распоряжению Правительства РФ от от 24 мая 2010 г. № 841-р данный объект УЖЕ передан РПЦ. Приложение называется "П Е Р Е Ч Е Н Ь передаваемых в собственность централизованной религиозной организации «Калининградская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» объектов религиозного назначения, расположенных в г. Калининграде и
Калининградской области"
ДАННЫЕ ОБЪЕКТЫ УЖЕ ОТОШЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ!!!!!!!!
Замечательно. Значит, всё-таки, с этим участком успели до принятия нового закона, и "историческим хозяевам", потерявшим его потому, что не удержали свою паству от нападения на СССР 22 июня 1941 года, он уже не достанется. Мои вам соболезнования.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение serg »

uran238 писал(а):
serg писал(а):
uran238 писал(а):То, что в списке обозначено "литера 1" (инженерное сооружение) - это постамент от вертолета.
gsm_689 писал(а):Дом пастора (инженерное сооружение), г. Калининград, ул. Сергеева, д. 12, литер А
Бомбоубежище там!
Сереж - у бомбоубежища адрес ул. Черняховского 87 А. Вчера специально посмотрел адрес данного кафе-бомбоубужища.
Юра! Ты ведешь речь про кафе, а бомбоубежище именно там, где я указал!
Погуляй под деревьями между Домом Профсоюзов и домом Пионеров (не по тропинкам)! :wink:
Вот панорама этого места (оригинальный размер фотографии около 900кБ):
г. Калининград, ул. Сергеева, 12.
г. Калининград, ул. Сергеева, 12.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
REGIN
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26-06-2007 16:23:46
Откуда: Москва-Курск-Калининград
Контактная информация:

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение REGIN »

Уважаемые! У этого вопроса как мне видится несколько аспектов.
Во-первых - культурно-исторический. Никто не спорит о том, что кирхи - наследие западной цивилизации и культуры и вроде бы наследие надо защищать (модно, да и перед Европой покрасоваться..). Но извините меня, кто в нашей стране по-настоящему защищает культурное наследие тем более западное? Это точно так же как просить РПЦ сохранять языческие капища))))) РПЦ - религиозная организация преследующая исключительно свои, корпоративные интересы. Следовательно этот аспект далеко не главный, а скорее показной.
Во-вторых - экономический, как правильно отметил Юра, кирхи это не просто кирпич и архитектура, это еще и земля, и место и прочее. Поэтому тот, кто будет занимать кирхи будет обладать определенным ресурсом, а это автоматически выводит в поле зрения самый главный аспект – общественно-политический (идеологический).
Современная власть, видит в РПЦ основу своей легитимности, силы и стабильности, поэтому пытается всеми путями упрочить её позиции, отдавая все новые и новые земли, памятники (вспомните начавшуюся в России кампанию передачи культурных ценностей из музеев!!!) всячески обласкивая и ублажая. И в этой связи, первый аспект - культнурно-исторический приносится в жертву всем остальным (последнему в частности).
Смерть - стоит того, чтобы жить. Любовь - стоит того, чтобы ждать
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение uran238 »

albert писал(а):
uran238 писал(а):Согласно приложения к распоряжению Правительства РФ от от 24 мая 2010 г. № 841-р данный объект УЖЕ передан РПЦ. Приложение называется "П Е Р Е Ч Е Н Ь передаваемых в собственность централизованной религиозной организации «Калининградская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» объектов религиозного назначения, расположенных в г. Калининграде и
Калининградской области"
ДАННЫЕ ОБЪЕКТЫ УЖЕ ОТОШЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ!!!!!!!!
Замечательно. Значит, всё-таки, с этим участком успели до принятия нового закона, и "историческим хозяевам", потерявшим его потому, что не удержали свою паству от нападения на СССР 22 июня 1941 года, он уже не достанется. Мои вам соболезнования.
Вложения
facepalm.jpg
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Кирхи К.О. - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение sveko »

miklk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01-04-2009 16:25:11

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение miklk »

http://wystynez.ru/p77.htm
сайт о судьбе кирхи в Краснолесье
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 4410 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение gsm_689 »

офтоп для общего развития
http://community.livejournal.com/anticl ... 32113.html

и еще, тут ближе к теме
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/469619/
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение serg »

Развитие темы читаем тут!
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение Кали »

Свет несёт только та церковь, которая горит. Варг Викернес
"Т.е. документ, как сказали бы известные аналитики, несет в себе большую коррупционную составляющую". Полностью соглашусь с uran238. У нас светское государство, РПЦ освобождена от налогов, или может что-то изменилось. Сейчас идет просто передел земли, собственности, РПЦ нужна земля, которая имеет цену, развалины кирх ей не нужны, но прибрать к своим ручонкам то, что делали другие это по христиански (я не хочу обидеть никакие религиозные чувства участников форума), но в некоторые довольно известные кирхи вкладывались деньги далеко не РПЦ, но в итоги эти здания вместе с землей отошли РПЦ и я уверена, что никакие денежные средства не будут возвращены тем, кто приводил в порядок и содержал эти объекты культурного наследия. Хоть и РПЦ у нас отделена от гос-ва, но церкви она свои строит не только на деньги прихожан, да и не дадут столько прихожане, а вот бюджет пощипать это в их духе, просят и просят денег на строительство, хотя у нас в городе церквей и так понатыкано куда надо и ненадо, но все им мало, все денег поиметь хочется. Со школьных лет детишек приучать стали, чтобы в церковь ходили да и деньги тащили, каждый священник во время разговора просит, чтобы пожертвовали на храм, чтобы поминать родственников заказывали почаще и т.д., а что взять с пенсионеров, вот и надо детей приучать вкладывать в церковь. т.к. повзраслев сами деньги таскать будут. Почему-то вспомнилась русская народная поговорка "Там свеча, сям свеча так и шуба с плеча".
немного юмора.
Тайная вечеря. Иисус разламывает хлеб и раздает апостолам:- Ешьте. Се есмь тело мое. Достает бутылку вина и разливает ученикам:- Пейте. Се есмь кровь моя. Затем достает леденцы на палочке и раздает ученикам:- Сосите. Се есмь...Апостолы в недоумении переглядываются. Иисус:- Се есмь просто десерт.

Хорошо, что Иисуса Христа распяли, а не повесили. А то бы население России сейчас разгуливало с золотыми виселицами на шеях...

И собрались на Тайную Вечерю ученики Христа. И был среди них один непьющий.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение uran238 »

albert писал(а):
uran238 писал(а):
Получается ,если реставрация объектов религиозного назначения производится не РПЦ - это значит не шанс, а если это делает РПЦ - значит ШАНС.
И много нареставрировали за 20 лет, дружок? Только конкретно, пожалуйста :D

Ндя......Как обычно.....Спрашиваешь одно, получаешь в ответ другое....Ну да ладно... :lol: :lol:

Конкретно:
1. пос Дружба
2. пос. Железнодорожный
3. консервация здания кирхи на Бальге
4. пос. Краснолесье
Это только то, что пришло на ум....без поиска в интернете...

И не дружок я Вам - на брудершафт мы не пили....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

uran238 писал(а):
Конкретно:
1. пос Дружба
2. пос. Железнодорожный
3. консервация здания кирхи на Бальге
4. пос. Краснолесье
А теперь опять же КОНКРЕТНО: какова должна была быть судьба этих объектов ДО начала истории с передачей РПЦ? Что в них должно было появиться и какими силами? Кто был бы собственником или пользователем?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение uran238 »

Я не понимаю вопроса - что значит какова должна была быть их судьба.

Здания консервировались от разрушения, производился их ремонт - никто не говорил об полной реконструкции здания в первоначальном виде. Они сохранались как помятники архитектуры и культуры.

Действия производились БЕЗВОЗМЕЗДНО. Без дальнейшего притязания на данные соружения.

А РПЦ я так понимаю, собирается их реконструировать до первоначального вида, как внутри так и снаружи? :lol: С католическими или лютеранскими фресками, органами (где они были)?...Да?)))))))) :lol: :lol: :lol: :lol:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение uran238 »

Я вам про Фому, вы мне - про Ерему.

Как мимимум реставрация бывает разная. Много разных технологий, которые позволяют сохранить руинированные здания на десятилентия. Незнание данного факта - постыдное упущение министра культуры.
Что касается бывшего губернатор, министра культуры и их действий - смотрите что я написал выше про реставрационные работы. Было бы желание - как говорится.

Мы же сейчас гооврим не об этом. Мы говорим о том, что частные лиц производили БЕЗВОЗМЕЗДНО сохранение объектов культурного наследия. Не требуя ничего взамен. Вы же в данном факте усмотрели имущественные притязания данных лиц на данные объекты и обвинили нас в ревизионизме итогов 2МВ.
А РПЦ показали как спасение от всех бед. В то же самое время РПЦ очень сильно скомпрометировало себя в обществе в последнее время. Именно поэтому в настоящее время идет неверие к данной религиозной организации и их действиям.

Как отступление и как пример. РПЦ попросила налоговые льготы у государства на продажу крепких алкогольных напитков. И получила их. Алкоголь - это зеленый змий, от которого церковь должны уводить и спасать человека. вопрос - а зачем тогда льготы на его продажу церкви????

В Налоговом Кодексе России (статье 251, пункт 1, подпункт 27) сказано, что "При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
27) в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения;"

Ну и на сладкое. http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/svyashenn ... _patriarh/
Особенно комментарии почитайте. :lol: :lol: :lol:

Более мне сказать нечего :D 8)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

uran238 писал(а):
Более мне сказать нечего :D 8)
Вот именно, и, к сожалению, ПО ДЕЛУ вы не сказали ни одного слова. Я вам повторяю в 150-й раз: подготовлен законопроект, который будет принят уже этой осенью, согласно которому перечисленные вами объекты, если сегодня не отойдут РПЦ, завтра отойдут католикам и лютеранам. Это ДАННОСТЬ, понимаете? Никакого вразумительного ответа на вопрос, почему вас этот факт НЕ БЕСПОКОИТ, вы не дали, что оставляет широкий просто для версий относительно ИСТИННЫХ мотивов ваших здесь излияний. Повторяю: те же самые объекты, со всеми вложенными в них "благотворителями" деньгами, уйдут тем, кто в них не вкладывался - религиозным конфессиям, но не РПЦ. Конфессиям, которые их потеряли по итогам Второй мировой войны, и это будет 1) пересмотром её итогов 2)прецедентом для постановки подобного вопроса в других случаях (признанием несуществующих "исторических прав"). И замечательно, что РПЦ предпринимает усилия, чтобы этого не произошло. РПЦ, кстати, предлагает использовать костёл Святого Семейства СОВМЕСТНО с филармонией, а католики требуют (последнее ходатайство было 19 мая этого года) передачи его им БЕЗО ВСЯКИХ ГАРАНТИЙ сохранения учреждения культуры. Как говорится, почувствуйте разницу.
ШАНС же для объектов заключается в том, что у них, наконец, появится собственник, с которого можно будет спрашивать за их состояние.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение uran238 »

На мои посты по существу выше, вы так и не ответили. я отвечаю на ваши посты по пунктам - вы же берете слова из контекста, оставляя без внимания сам пост.
Что касается законопроекта - то я его прочитал. Комментарии смотрите в начале темы.
Что касается РПЦ - опять же повторяться не буду. свою точку зрения я уже изложил.
Что касается Ваших истинных мотивов - то тут тоже можно задуматься. НО - это уже переход на личность. Чего я себе не позволил сделать в течении всей дискуссии. :D
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

Дорогой, я "взял" ТУ фразу, в которой содержалось ХОТЬ ЧТО-ТО конкретное. Так я вас слушаю: на какие ваши вопросы я не ответил?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение uran238 »

Еще раз.
Я отвечал полностью на Ваши посты - по пунктам.
Вы же отвечаете только на то, что считаете важным только для себя .

Далее для себя спор на данную тему считаю исчерпанным, потому как вы перешли на личность.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
spylook
Читатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12-11-2006 16:37:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Простые вопросы от.....

Сообщение spylook »

uran238 писал(а):
spylook писал(а):...список составил Бахтин по просьбе РПЦ....
А откуда информация, что список составлял Бахтин?

И просто интересно, были ли к списку предъявлены какие нибудь требования...
1. я не раз присутствовал на собраниях епархии по данному вопросу
2.бахтин единственный спец в архиве по кирхам (и книга есть даже)
3. тот список, что здесь на этом форуме - это примерно 1/20 часть всех передаваемых объектов
4. к сожалению епархии интересны только земельные участки
5. НПЦ по охране памятников ставит жёсткие требования по содержанию и т.д. тех объектов,
которые являются действительно интересными для истории. так что их никто не снесёт.
6.если все такие умные, то создавайте целевые фонды и вносите в них деньги на содержание
привлекательных для вас объектов, или просто приходите пару раз в год и граблями поработайте...
GRUSS AUS NEUKUHREN
КУПЛЮ предметы с надписью NEUKUHREN
albert

Re: Простые вопросы от.....

Сообщение albert »

spylook писал(а): 6.если все такие умные, то создавайте целевые фонды и вносите в них деньги на содержание
привлекательных для вас объектов, или просто приходите пару раз в год и граблями поработайте...
Ну, да, ещё чего захотели :lol: Они ж уже и так всю культуру местную почти спасли - языками на этом форуме, а тут пришла злая РПЦ, и всё испортила...
Oleg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-04-2007 00:46:18

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение Oleg »

Калининградцы защищают культуру от московского патриарха
26 Фев, 2010 at 11:20 AM

Ситуация в Калининградской области стала самым ярким проявлением движения в защиту культурных ценностей, за сохранение ценностей, движимости и недвижимости, от их поглощения РПЦ. Россия пока не знает иных таких примеров, кроме может быть противостояния музейщиков в Рязани захвату епархией Рязанского Кремля, но эа битва уже проиграна....

Роман Лункин

Православие на страже Кириллграда: калининградцы защищают германское культурное наследие от притязаний московского патриарха.



Калининградская область является особым культурным и идейным полем, которое существует и развивается в отдалении от Центральной России с ее идеями великой Святой Руси, сильного государства и концепцией «традиционных» религий, из которых православие является фундаментом власти – государствообразующей религией, а Церковь хранительницей русской духовности и культуры. В калининградском анклаве все эти представления о величии и уникальности, необходимости подчинения власти в Кремле и в Московской патриархии, которые хранят это величие, притупляются, теряют практическое значение, а в конце концов и смысл.

Для построения нормального цивилизованного гражданского общества в окружении стран Европейского Союза ксенофобская и с подозрением относящаяся к демократии идеология ложного величия со всеми своими комплексами совсем не подходит. Она вызывает лишь отторжение со стороны общества, которое выливается в акции демократического протеста (о чем свидетельствуют и многотысячные демонстрации граждан Калининграда против произвола чиновников, немыслимые для остальной России). Калининградцы защищают свою собственную идентичность «русских европейцев», культуру своей земли, в которой переплелись немецкие корни, советское время и глубокое осознание себя частью европейского пространства. Именно поэтому бесцеремонная «православизация» региона и попытка захвата Калининградской епархией памятников культуры Восточной Пруссии были встречены общественностью с возмущением и получили отпор такой силы, какой сложно представить себе в «большой» России.

Активное наступление Церкви на учреждения культуры в Калининграде началось после учреждения самостоятельной Калининградской епархии, что произошло 31 марта 2009 года на заседании Священного Синода РПЦ. Однако управлять епархией стал сам патриарх Кирилл: «Священный Синод принял к сведению и одобрил выраженное Святейшим Патриархом Кириллом предложение оставить за ним временное управление Калининградской епархией вплоть до назначения правящего архиерея».

Впервые в мае 2009 года патриарх Кирилл обратился к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой передать в ведение Русской Православной Церкви калининградский Кафедральный собор. Против этого выступил директор областного учреждения культуры «Музей Кафедральный собор» Игорь Одинцов, а Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области заявила, что считает передачу Кафедрального собора РПЦ МП преждевременной, так как Собор еще не введен в эксплуатацию, на реставрацию требуется еще 200 миллионов рублей.
Однако вслед за этим осенью 2009 года епархиальное управление Калининградской и Балтийской епархии РПЦ подало в местные органы власти заявление с просьбой о передаче здания бывшей немецкой кирхи, в котором ныне располагается органный зал (бывшая кирха Святого семейства), в свою собственность. Помимо этого, епархия претендует на здание Калининградского кукольного театра, который размещается в бывшей кенигсбергской часовне – кирхе королевы Луизы.

Требование передать епархии здание, где располагается Калининградский симфонический оркестр (бывший дом пастора), вызвало еще более бурную реакцию. 16 ноября в здании драмтеатра по инициативе руководителя симфонического оркестра Аркадия Фельдмана прошла пресс-конференция музыкантов и других деятелей культуры, которые заявили свой протест по поводу притязаний епархии, а также по поводу того, что епархия все делает втайне, за спиной у тех учреждений культуры, которые занимают кирхи. Мэр Калининграда Феликс Лапин и депутат городской думы Александр Мусевич заявили о своей поддержке оркестра. С симфоническим оркестром предполагалось заключить договор аренды на 49 лет, то есть епархия становилась собственником кирхи, но пока оркестр выгонять не собиралась. Такие условия не устроили музыкантов. Особое возмущение в местной прессе вызвала мотивация действий епархии и то, как она собиралась «сотрудничать» с музыкантами. Представители Калининградской епархии отмечали, что претендуют на здания всех бывших кирх в области, поскольку это здания религиозного назначения, которые после принятия законопроекта о передаче имущества религиозным объединениям могут быть переданы другим конфессиям. И для того, чтобы их не заняли католики и лютеране, эти кирхи надо отдать Московской патриархии.

К примеру, в интервью «Известиям» (от 05.06.2009) представители епархии довольно откровенно говорили о своих намерениях. Одни из них отмечал: «Пока новый закон не принят, объекты религиозного назначения могут передаваться любым религиозным организациям. По формальной логике будущего закона, явно не учитывающего особенности Калининградской области, на Кафедральный собор, равно как и на здание филармонии и кукольного театра, могут претендовать западные конфессии. Догадываетесь, интересы каких сил они будут представлять?» Руководитель пресс-службы Калининградской православной епархии Михаил Селезнев также неоднократно давал идеологическую трактовку действий РПЦ: «Наша инициатива связана с интересом большинства жителей области, которые смотрят вдаль и понимают всю сложность геополитического положения региона».

Помимо этого, с июля 2009 года представители епархии начали компанию по приданию определенного квазицерковного статуса бывшим орденским замкам Восточной Пруссии. Так, в Управление Росимущества по Калининградской области поступило предложение от епархии о передаче в собственность РПЦ двух средневековых замков Тевтонского ордена – Георгенбурга, расположенного в городе Черняховске, и Шаакена, расположенного в Некрасово (Гурьевский район). В феврале 2010 года замок Георгенбург был передан в оперативное управление местному приходу Архангела Михаила Калининградской епархии. Планируется восстановление замка и создание на его базе молодежного центра. В замке Шаакен пока еще располагается частный музей средневековых пыток.

В мае 2009 года руководитель Агентства по имуществу Калининградской области Анна Боград также сообщала, что в территориальное управление Росимущества поступило обращение епархии с просьбой о передаче в собственность РПЦ семи средневековых кирх, расположенных в Калининградской области. Это три полуразрушенных кирхи в Правдинском районе - Алленау (ныне поселок Поречье), Алленбург (поселок Дружба) и Домнау (поселок Домново), две кирхи в Багратионовском районе - Абшванген (ныне Тишино) и Тарау (Владимирово), а также кирхи Куменен (поселок Кумачево Зеленоградского района) и Хайлигенвальде (поселок Ушаково Гурьевского района).

Объем притязаний епархии вызвал ироничные и возмущенные отклики с требованиями к РПЦ не вмешиваться в светскую жизнь. В одной из публикаций отмечалось: «Если Русской православной церкви удастся осуществить ее наполеоновские планы и присвоить все недвижимое наследие восточнопрусских лютеран и католиков, городу, вероятно, не останется ничего иного как назваться Кириллградом, ну, или на худой конец, да и ради исторической справедливости (как же без нее, мы ведь не какие-нибудь там фальсификаторы истории!) — Кириллбергом» («Крестовый поход за недвижимостью», газета 39-й регион).

Как осторожно заявил в интервью автору специалист отдела по национально-культурным и общественным связям Министерства культуры Калининградской области Игорь Гуров, проблем с передачей кирх религиозным объединениям в области никогда не было. Бывшие кирхи, многие из которых представляют собой лишь руины, передавались самым разным религиозным организациям – пятидесятникам в Гусеве, Новоапостольской церкви в Гурьевске. Некоторые кирхи занимают также лютеране, но у них, по словам Гурова, не так много прихожан и они прав на все кирхи региона не заявляют.

При этом, интеллигенция и чиновники, непосредственно отвечающие за памятники культуры, выступают резко против передачи тех бывших кирх, которые уже заняты музеем, театром или филармонией, а тем более историко-культурного символа Калининграда – собора на острове Кнайпхоф, где похоронен Иммануил Кант. Начальник отдела культурного наследия и архивов Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Алексей Нагорный отметил в интервью автору, что он против передачи Кафедрального собора Московской патриархии: «мы даже не представляем, как его можно отдать. У нас ситуация другая, чем в других регионах России, так как кирхи никогда не были православными храмами и однозначно ставить вопрос об их передаче РПЦ МП нельзя». По мнению Нагорного, существуют кирхи, которые никак не используются, и их можно передавать, но есть объекты с культурной нагрузкой. Культурные учреждения, такие как Собор, помогают развивать международные связи и проекты, и выводить их из исторических зданий было бы неправильно. Нагорный особенно подчеркнул, что тогда, в случае передаче всех учреждений культуры РПЦ МП, нужно будет ставить вопрос о сворачивании культурной деятельности в области.

Музейная интеллигенция в сложившейся конфликтной ситуации совсем не ощущает потребности в «православизации» объектов религиозного назначения и региона в целом как инструмента для построения культуры, отличной от окружающей Европы. Все происходит ровно наоборот – деятели культуры защищают общеевропейские культурные ценности как часть и одну из основ русской культуры.

Обеспокоенность передачей памятников культуры РПЦ МП наиболее ярко в области выражает директор областного учреждения культуры «Музей Кафедральный собор» Игорь Одинцов. В интервью автору он сообщил, что пока что вопрос о передаче собора закрыт на самом высоком уровне. В этом протестантском соборе, по словам Одинцова, православные богослужения могут совершаться только после демонтажа органа и витражей. Кроме того, под вопросом будет и духовно-культурный центр, существующий в соборе, где похоронен философ Кант. В соборе проходят концерты, при соборе действуют музей Канта и Институт по изучению наследия Канта.

Интеллигенция Калининграда, как отметил Одинцов, в целом очень негативно восприняла заявления епархии, и планировала обратиться к президенту России с просьбой рекомендовать РПЦ не вмешиваться в светскую жизнь.

Это выразилось в скандалах вокруг собора и здания, где располагается симфонический оркестр и которое сам оркестр и реставрировал. Коллектив оркестра заявил о творящемся беззаконии и, благодаря вмешательству губернатора Георгия Бооса, по словам Одинцова, РПЦ МП отступила. Дело в том, что епархия стала выступать за спиной тех людей, которые занимали театр кукол или органный зал, никому не сказав ни слова. Как отметил Одинцов, представители епархии всем говорили: «вы не беспокойтесь, мы просто не хотим, чтобы там были католики и протестанты». Однако Игорь Одинцов заметил: «это же все равно русские люди, а потом у нас все равны перед законом».

Бурное возмущение в музее вызвало предложение епархии заключить договор, согласно которому музей будет эксплуатировать собор, но руководство музея обязано за 3 месяца согласовывать с Церковью программу деятельности и концертов, проходящих в соборе. Как отметил Одинцов, «а вдруг им не понравится Бах и они скажут, что мы не должны его слушать. Я считаю, что это в том числе уничтожение русской культуры, удар по объектам нашей культуры, которая включает в себя и Баха». Абсурдом и глупостью Одинцов также считает заявления Церкви, что замки должны считаться религиозными объектами. Передача памятников культуры РПЦ МП и то, что при этом государство будет их содержать и реставрировать, по мнению директора музея, противоречит Конституции и тому, что Церковь в России отделена от государства.

В разгар обсуждения вопроса о передаче собора – в мае-июне 2009 года – Игорь Одинцов выступал также решительно, и его позиция во многом оказала влияние на решение областных властей временно закрыть вопрос о передаче собора на острове Канта патриархии. Как подчеркивал Одинцов, «Я считаю, что это провокация против культуры Калининградской области. Русские не сдаются, мы обратимся с соответствующими письмами к руководству государства». По словам директора музея, «меня удивляет и то, что РПЦ хочет владеть собором, но не иметь в собственности могилу Канта, которая является сегодня частью культового сооружения. Им не нужны даже великие, но мертвые мудрецы, требующие постоянной заботы и ухода. Идея передачи собора вредна и для международного имиджа Калининграда: например, Германия, которая вкладывала большие средства в его ремонт как государственного музея, этого не поймет» (Время новостей № 87, 22.05.2009).

Скандал вокруг притязаний епархии РПЦ в Калининграде практически не освещался в общероссийской прессе, и даже мало был замечен в интернет-изданиях. Тогда как в анклаве сложилась по существу уникальная ситуация. Требования епархии передать в собственность РПЦ лютеранские кирхи, а также некоторые замки области, и Кафедральный собор на острове Канта в Калининграде привело к довольно резким и относительно массовым заявлениям общественности с требованиями соблюдать закон и принцип отделения Церкви от государства. Фактически общественность на этом этапе поддержали и некоторые представители местных властей. То поведение, которое для епархии было естественным (по образцу бесцеремонного поведения РПЦ в Центре России), в Калининграде было воспринято как циничный произвол, уничтожение культуры и оскорбление местной интеллигенции. Действия епархии вошли в противоречие не только с нормами этики, но и с культурой веротерпимости к другим конфессиям, которая сложилась в Калининграде.



Противостояние епархии и общественности в Калининграде ярко показало различие между мировоззрением общества и РПЦ, - то, что епархия живет в своем собственном своеобразном мире, где символические государственные интересы значат намного больше, чем все остальное – люди и демократические законы. Однако Православная церковь постепенно приспосабливается и учиться жить и в демократическом обществе, в реальности воплощая на низовом приходском уровне все те миссионерские и социальные задачи, о которых постоянно говорит патриарх Кирилл. В бытность своим митрополитом Калининградским и Смоленским Кирилл также скорее приспосабливался к своеобразной многоконфессиональной и терпимой атмосфере Калининграда. Теперь во время патриаршества Кирилла бывший Кенигсберг, даже обладая огромной властью, вряд ли патриарху-патриоту удастся сделать Кириллградом.

Русское Ревью Кестонского института
http://www.keston.org.uk
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

Выше - классический пример прозападной либеральной полуправды.
1. На теме получения по новому закону этих объектов католиками и лютеранами автор почему-то не останавливается, как будто этого вопроса нет в природе.
2. Действия РПЦ объявляются "беззаконием", хотя никакому закону они не противоречат.
3. Враньё Одинцова многократно опровергалось. В том числе лично мне довелось в прошлом году вытянуть из "деятеля культуры" (к методам хозяйничанья коего в соборе стоит вагон вопросов) и опубликовать признание, что с проектом договора о СОВМЕСТНОМ использовании собора попы ознакомили его за 2 месяца до того, как он вылез в интернет со своей ложью, что его "хотят выгнать".
4. Откуда вообще ложь о "выводе культурных учреждений из исторических зданий"? Всем этим учреждениям предложены договора, в которых чёрным по белому написано: они остаются в зданиях столько, сколько захотят.
5. С какого перепугу основанные на полуправде антиправославные выпады объявлены "позицией калининградской общественности"? Кто считал количество приверженцев того или иного мнения?
spylook
Читатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12-11-2006 16:37:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение spylook »

Да, в статье чуши по самые уши...
Не читал, но бросилось в глаза:
Oleg писал(а): Помимо этого, с июля 2009 года представители епархии начали компанию по приданию определенного квазицерковного статуса бывшим орденским замкам Восточной Пруссии.
как такое вообще можно придумать?
автор здесь как бы считает Тевтонский орден не религиозной, не церковной организацией...
такую статью и такого "аффтара ф топку "©
GRUSS AUS NEUKUHREN
КУПЛЮ предметы с надписью NEUKUHREN
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение пруссак »

spylook писал(а):Да, в статье чуши по самые уши...
Не читал, но бросилось в глаза:
Oleg писал(а): Помимо этого, с июля 2009 года представители епархии начали компанию по приданию определенного квазицерковного статуса бывшим орденским замкам Восточной Пруссии.
как такое вообще можно придумать?
автор здесь как бы считает Тевтонский орден не религиозной, не церковной организацией...
такую статью и такого "аффтара ф топку "©
церковность ордена была весьма и весьма условной, иначе у него не было бы столь чёткого разграничения собственности с замбийским епископством и рижской епархией
замок георгенбурга, в отличие от однотипного инстербургского, действительно, был епископальным. потому и пришёл быстро в упадок, тогда как инстербургский стал административно-судебным центром на много столетий вперёд
ein schuß gesunden wahnsinns
spylook
Читатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12-11-2006 16:37:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение spylook »

пруссак писал(а): церковность ордена была весьма и весьма условной, иначе у него не было бы столь чёткого разграничения собственности с замбийским епископством и рижской епархией
да, уж.. Разве не папа римский благословлял походы?
разве не папа дал ордену право крещения? разве не под папский Престол переходили завоёванные земли?
а Ваши границы собственности случились гораздо позднее, когда с меснтыми всё более-менее устаканилось,
и начались тёрки между своими...
GRUSS AUS NEUKUHREN
КУПЛЮ предметы с надписью NEUKUHREN
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение пруссак »

золотая булла была получена задним числом. первым был договор с мазовцами
разграничение собственности на орденскую и епископальную относится к первым годам владения ордена прусскими землями. потом было ещё одно перераспределение, для консолидации владений, если помните...
что значит "с местными устаканилось"?

впрочем, всё это не совсем по теме данной дискуссии. правовое положение тевтонского ордена - особая тема, и, боюсь, несколько перегруженная мифологией. вот только передёргивания автора обсуждаемой статейки не извиняют и они
ein schuß gesunden wahnsinns
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

при всех внутренних разграничениях орден являлся РЕЛИГИОЗНОЙ организацией - это несомненно
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение production »

albert писал(а):при всех внутренних разграничениях орден являлся РЕЛИГИОЗНОЙ организацией - это несомненно
Ага, до тех пор, пока почти 500 лет назад не была проведена секуляризация.
Но нам почему-то надо двигаться в противоположном направлении - в сторону возвеличивания церкви.
Где только столько верущих набрать собираются? :D
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение production »

albert писал(а):Зайдите в любой храм: людей там заметно больше, чем на этом форуме...
И это грустно. Народу нужен поводырь и народ находит поводыря в лице церкви. Головой думать сложнее...
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

production писал(а): Головой думать сложнее...
Ваше мнение, что Россия начала "думать головой" в 1917 году, чрезвычайно ценно. Осталось только сделать из этого мнения выводы.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение Андрей »

Зачем передергивать? Разве production что-то говорил про 1917-й год? Он имел в виду только то, что большинство людей, к сожалению, предпочитают для мозгов готовый продукт,усиленно внедряемый средствами массовой информации не требующий какого-то осмысления. Основная масса людей читает (виноват, просматривает) глянцевые журналы, а не серьезные книги. Религия, вообще-то, предполагает очень серьезную работу ума, но в последнее время активная, если не сказать агрессивная, ее реклама, в том числе и на государственном уровне, а также подача ее в массы в достаточно примитивном изложении привели к тому, что в храм некоторые ходят за компанию, некоторые потому что так принято. Не берусь судить, каков процент истинно верующих из числа прихожан.
А Вы, придравшись к слову, еще и выводы какие-то собрались в отношении его делать. Как в парткоме...
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение production »

Я где-то писал про Россию и 1917 год? Я хоть словом обмовился о том, что одобряю действия против церкви в СССР?

Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной Академии Наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению Соединенных Штатов... Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования... По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы. Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского Университета Michael Argyle, проведенному в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность... Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %.
Источник со ссылками: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%B7%D0%BC

Я просто считаю, что человек должен уметь думать головой, и действовать в соответствии со здравым смыслом. Кроме нас самих, никто нам помочь не может. Последний показательный пример - массовые молебны против пожаров вместо того, чтобы взять в руки инструмент и скосить бурьян вокруг домов.

Извините, если задел Ваши религиозные чувства.
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

production писал(а):

Извините, если задел Ваши религиозные чувства.
Боже упаси, ничуть вы меня не задели. Как говорится, умный поймёт...

Обращение к модераторам:

Заголовок темы вы подкорректировали совершенно справедливо, учитывая, во что превратилось обсуждение. Замечу только, что превращение это произошло исключительно по вине присутствующих на этом форуме "думающих своей головой" либерально-атеистических "борцов за сохранение культурных ценностей", пытающихся компенсировать отсутствие аргументов излияниями в стиле "почему я не люблю церковь". Печальный факт.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение Андрей »

albert писал(а):Я же ему конкретно напомнил дату, когда одно в России сменилось другим, и предложил всем думающим людям сделать выводы: что лучше? Нести ахинею, что у нас религию пропагандируют глянцевые журналы - ваше право
Вы не напомнили, а приписали ему то, чего он не говорил. В отношении меня Вы в очередной раз вырвали фразу из контекста. Я сказал, что большинство склонно просматривать глянцевые журналы, а не читать книги, требующие умственного напряжения. А православная церковь рекламируется у нас не этими журналами, а государством в лице его руководителей. Или трансляция по ЦТ их участия в церковных мероприятиях - это не пропаганда?
Что же касается процента истинно верующих, то такими цифрами не обладает, я думаю, никто. Все приходящие в церковь, скажут, что веруют. Насколько искренне - это вопрос.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
albert

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение albert »

serg писал(а):
albert писал(а):...пытающихся компенсировать отсутствие аргументов излияниями в стиле "почему я не люблю церковь".
Напомните, пожалуйста, на какой странице это было. :)
перечитайте комментарии пользователей uran238, CHERNAYA, Кали
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 953 раза
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Serg_08 »

Сдается мне ,уважаемые камрады, что происходить начинает на нашем форуме , то ,что и на "Ньюкале", и на "Клопсе" - а именно :
В интернет-терминологии «тролль» — это интернет-хулиган, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать либо непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность интернет-хулиганов вообще.

В целом, подобное поведение подпадает под определение хулиганства (не обязательно в юридическом контексте), являясь одной из его форм. Некоторые люди занимаются троллингом с целью собственного развлечения, получая удовольствие от собственных действий. Бывает, что целью троллинга становятся как раз люди, пытающиеся привлечь внимание к своей персоне или фанатично верующие во что-либо. Тролли, занимающиеся подобным видом троллинга, больше наслаждаются процессом, чем результатом, и никогда не раскрывают собственных данных. Бывает, что одним человеком заводится несколько учётных записей на одном сайте, основная из которых используется по прямому назначению, а вспомогательная — для троллинга. Сами тролли делят троллинг на «толстый» и «тонкий». «Толстый» троллинг всегда виден при первом взгляде, он состоит в вызывающем поведении, прямых оскорблениях и однозначных нарушениях правил. «Тонкий» троллинг намного сложнее распознать, его удачность и степень воздействия зависит от того, насколько хорошо тролль разбирается в людях. «Тонкий» тролль отлично знает все правила, принятые в месте, где он троллит, и действует на их грани, не нарушая напрямую, зачастую вынуждая администрацию на превышение полномочий или на нарушение собственных же правил. Успешно проведённый «тонкий» троллинг может даже не быть обнаружен.

Следует также помнить, что помимо чисто субъективных проявлений, троллинг взят на вооружение бойцами информационных войн. В этом случае цель применения троллинга — это, в частности, отвод внимания от острых тем и превращение конструктивного обсуждения в перепалку.
Источник :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BD%D0%B3

Или я не прав ?? :twisted:

Ведь началось с одного и конкретного вопроса, а сейчас скатилось обсуждение в перепалку за каждое выражение..Мдя... А в данном (религиозном ) контексте - это бесконечная история.. Предлагаю данную тему пока или прикрыть ,или как-то успокоиться и прекратить срач..Не надо доказывать albert ничего - бессмысленно.. Посмотрите ,впрочем ,примечание gsm_689...
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Передача кирх РПЦ

Сообщение Андрей »

albert писал(а):Отлично, поговорим с вами в вашей манере. Будьте добры доказать, что вы сейчас искренни. Я слушаю.
С чего Вы взяли, что я собираюсь спорить с Вами? Принципиально не вступаю в подобные споры, так как они никогда не приведут к общей точке зрения. На многих форумах наблюдал обсуждения мировоззренческих и в частности околорелигиозных тем, но всегда они заканчивались одним и тем же. Вскоре в теме оставалось немного наиболее яростных апологетов с обеих сторон, а разговор превращался в переливание из пустого в порожнее, придирки к словам, навешивание ярлыков и личные нападки. А в данном случае мне просто не понравилось, что человеку приписали то, чего он не говорил, да еще начали грозить выводами. Так что продолжения диалога не будет. Оставайтесь при своем мнении, а я останусь при своем. А насчет доказательства искренности - это вообще смешно. Каким образом? через полиграф меня прогнать? Да и не обязан я Вам ее доказывать. В условиях, когда Вы не шибко честно ведете спор, раскрывать перед Вами душу просто глупо. За сим откланиваюсь. Честь имею.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

Furia писал(а): Рассмотрев обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина №СС-П44-1802 от 02.04.2009г. о скорейшей передаче имущества религиозного назначения на территории Калининградской области в собственность Русской Православной Церкви,
Вот только сего загадочного поручения я в сети так и не нашел. По крайней мере в поисковиках только ссылка на него....А вот его самого нету. Даже тут http://premier.gov.ru/ его нету....Весьма занимательно однако.

Ну а комментировать сие действо даже желания нету. :evil: :evil: :evil:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7046
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3353 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение uran238 »

http://www.newkaliningrad.ru/news/commu ... 84662.html
Из самой новости, если честно, я ничего не понял. Окружной совет дупутатов передал РПЦ, но по словам руководителя отдела по имуществу Калининградской епархии РПЦ Виктора Васильева, собственниками зданий остается муниципалитет, однако окружной Совет принял решение передать здания, имевшие ранее религиозное назначение, в пользование именно РПЦ. "Речь идет о совместном использовании и сотрудничестве, утвержденном дополнительными договорами."

Да и сама РПЦ не просила передавать - так а зачем ей отдали то?....Или теперь все здания до 1945 года будут отдавать РПЦ по умолчанию.....И последнее - здание садика то им зачем?????
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 880 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Наёмник »

Хм. Я слышал, что территория замка и кирхи в Фишхаузене разделены на участки и распроданы. Чудны дела твои...А по началу замки передавали историко-художественному музею.А про черепа с костями спросите у uran238, он на них в Озёрске в кирхе насмотрелся. Интересно, а кладбище в Романово (Побеттен) тоже отдадут РПЦ? Там тоже замок был, а кладбище в цитаделе находится. А в Жемчужном современное кладбище на немецком кладбище возле кирхи, когда копали новые могилы, старых хозяев выбрасывали из земли и кости их валялись повсюду. Тоже где-то фотки были, поищу, выложу.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Передача кирх РПЦ в КО и обсуждение религиозных вопросов

Сообщение Андрей »

В Балтийске сейчас новый храм строится на бывшем немецком кладбище. Когда рыли котлован под фундамент, тоже кости вынимали. Как с ними обошлись, не знаю.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»