СМИ...

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: СМИ...

Сообщение петр »

Что-то давненько никто не находил янтарную комнату... :)

Первый канал утверждает, что нашел Янтарную комнату

23 и 24 мая в 10:15 Первый канал покажет премьеру двухсерийного документального фильма-расследования "Янтарная комната". Авторы фильма утверждают, что результаты их работы — настоящая сенсация: "Мы нашли место, где находится знаменитая Янтарная комната!", пишет Российская газета.

http://klops.ru/news/obschestvo/109769- ... yu-komnatu
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: СМИ...

Сообщение Valentin »

Археологи обнаружили в центре Калининграда подземный ручей с плотиной http://klops.ru/photo_reports/4438-arhe ... plotinoy#1
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Млять....Более безграмотного текста еще не читал....Шедевр....
Заголовок....
....обнаружили....подземный ручей
Фигня что обнаружили русло бывшего ручья....О чем собственно дальше то и пишут...Но КАК :lol: :lol: :!: :!:
ручей вместе с плотиной засыпали, заключили в котлован,
Оборот "заключить ручей в котлован" у меня одного вызывает синтаксический диссонанс?))
И я так и не понял - ручей подземный, или его засыпали?))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: СМИ...

Сообщение Наёмник »

uran238 писал(а):Оборот "заключить ручей в котлован" у меня одного вызывает синтаксический диссонанс?))
Заключённый ручей же :mrgreen:
не плюй в колодец
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: СМИ...

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Ручей- это хорошо, а вот на пересечении Невского и Литовсого своими глазами видел раскопанные сводчатые подвалы, и их както быстро обрушили, и по моему, прикопали.
Неделя- две назад.
Было про это где нибудь?
Аватара пользователя
се-рг-ей
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07-05-2013 19:51:24
Откуда: абориген o.Lomze
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: СМИ...

Сообщение се-рг-ей »

ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а): на пересечении Невского и Литовсого своими глазами видел раскопанные сводчатые подвалы
Все стены из рифленого кирпича,лично я впервые такое видел
1.jpg
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: СМИ...

Сообщение петр »

Историк о расследовании Первого канала: Янтарной комнаты уже нет как таковой

Все специалисты понимают, что Янтарной комнаты уже нет как таковой. Такое мнение Комсомольской правде в Калининграде высказал доктор исторических наук, профессор БФУ имени Канта Геннадий Кретинин.

"Не хочется говорить, что версия, которая изложена в фильме о Янтарной комнате это бред сивой кобылы — не буду обижать создателей.

http://klops.ru/news/obschestvo/110380- ... ak-takovoy
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: СМИ...

Сообщение петр »

Власти Калининграда выдали разрешение на строительство синагоги


http://klops.ru/news/obschestvo/110890- ... o-sinagogi
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: СМИ...

Сообщение Serg_08 »

Мэр открыл неизвестные страницы своего прошлого : :D
Ярошук: «McDonald’s» для площади у Южного вокзала — лучшее решение
По словам мэра, на строительной площадке уже залит фундамент, и в ближайшее время начнется строительство.
По мнению мэра Калининграда Александра Яроушка, ресторан «McDonald’s» будет отлично смотреться на площади перед Южным вокзалом областного центра. Об этом градоначальник заявил журналистам во вторник после оперативного совещания в мэрии, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».
Это для нас лучшее решение, потому что там, вы знаете, по проекту был пятиэтажный торговый центр. Я всю жизнь на вокзале прожил, и я, конечно, понимаю, что там “Виктория” нам испортила все видовые точки. Создала неудобства этого перекрестка, огромные потоки машин и людей там. И еще чтобы там появился такой же объект — там будет коллапс. Поэтому было принято решение, <…> чтобы там появилось строение в 1 этаж, не больше 300−400 метров», — пояснил Ярошук.
По словам мэра, на строительной площадке уже залит фундамент. «Технические условия все получены, и начнется в ближайшее время строительство», — добавил Ярошук.
https://news.mail.ru/inregions/nordwest ... frommail=1
Теперь понятны его судороги все переустроить..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Другими словами:" Виктория конечно говно, и планировали там еще одно говно. Но решили построить говно поменьше, потому как вид на площадь и вокзал испорчен, посему нефиг уже. Все равно все загадили "Викторией", посему еще прилепим маленькое говнецо".
С таким подходом жил бы он дальше на вокзале. Это было бы для города лучшее решение. :evil:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: СМИ...

Сообщение Serg_08 »

ЮрСаныч , да неужто ты со мной соггласился ??? В лесу погибло пушное животное.. :D
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а):ЮрСаныч , да неужто ты со мной соггласился ??? В лесу погибло пушное животное.. :D
Никто нигде не погиб. Я вообще ратую за увеличение популяции любых пушных зверей....Лисиц, хорьков, куниц и прочей живности. Гринпису пис, потому что Гринпис. 8)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: СМИ...

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

А пушной зверь подкрался оттуда, откуда никто не ждал:
Количество храмов в России = количеству школ
...И мотопопизация всей страны:
https://www.newkaliningrad.ru/news/brie ... nyakh.html
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):А пушной зверь подкрался оттуда, откуда никто не ждал:
Количество храмов в России = количеству школ
А это то откуда?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: СМИ...

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

По состоянию на 2013 год - 45031 школа и 32500 храмов.
Это называется "=" ???? Т.е. теперь разница в 27,8% тождественна равенству. Хм. забавно.
С таким же успехом можно сказать, что Марс приблизился к Земле, потому как в соотношении с расстоянием до Солнца они практически трутся боками.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: СМИ...

Сообщение Serg_08 »

Юр , может количество луковок и меньше , только в области и в остальной России школы чаще закрывают , чем очередной притон РПЦ строят.. Скоро будет ровно..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: СМИ...

Сообщение Serg_08 »

Поисковики перезахоронили останки воинов вопреки закону, но с благословения Серафима


Представители поискового отряда «Фридрихсбург» перезахоронили останки воинов Первой мировой войны, которые полтора года назад были «подняты» из могилы вековой давности, расположенной в районе Виштынецкого озера. Об этом в ответе на официальный запрос «Нового Калининграда.Ru» сообщили в администрации Нестеровского района.
«Согласно информации, полученной из отдела полиции по Нестеровскому району, 1 апреля 2015 года глава Совета „поисковый отряд „Фридрихсбург““ Вальдас Рыжков обратился с письмом в адрес епископа Балтийского Серафима с просьбой разрешить на территории Свято-Духова храма Нестерова захоронение 69 воинов Русской Императорской армии, обнаруженных поисковым отрядом в 6-ти километрах от пос. Лесистое западнее озера Виштынецкое, — говорится в ответе за подписью и.о. главы администрации Радика Нафикова. — 3 апреля 2015 года составлен акт о перезахоронении останков в том, что по благословению епископа Балтийского Серафима на территории церкви останки были перезахоронены. Данный акт подписан командиром поискового отряда „Фридрихсбург“ Вальдасом Рыжковым и настоятелем прихода Храма Святого Духа Нестерова протоиреем Георгием Бирюковым».
При этом, как отмечается в письме, администрация района, наделенная федеральным законодательством правом разрешать перезахоронение непогребённых останков, такого разрешения не давала. «Вместе с тем, 9 апреля 2015 года Совет депутатов Нестеровского района принял решение, согласно которому для захоронения и перезахоронения непогребённых останков погибших воинов времён 1914–1918 годов, обнаруженных в ходе поисковых работ на территории района, утверждено место в районе пос. Совхозное (там располагается официальное захоронение Первой мировой войны — прим. „Нового Калининграда.Ru“)», — отмечается в письме.
Что касается уголовного дела, которое было возбуждено по факту надругательства над могилой, по данным администрации, оно было приостановлено 12 мая 2015 года — полиции не удалось установить лицо, которое должно быть привлечено в качестве обвиняемого. Уголовному розыску поручен розыск лица, совершившего данное преступление.
Отметим, что в Калининградской епархии не смогли оперативно прокомментировать, почему останки были перезахоронены по благословению епископа вопреки федеральному законодательству. В пресс-службе епархии сообщили, что будут готовы дать ответ через некоторое время.
Напомним, дело было возбуждено 22 января 2015 года по ч. 1 ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения». Основанием для этого послужили материалы проверки, которая была проведена еще в сентябре 2013 года, то есть полтора года назад. Дело было возбуждено против неустановленного лица, хотя еще в 2013 году было известно, что могилу вскрывал поисковый отряд «Фридрихсбург», а останки воинов, поднятые из братского захоронения, затем хранились в музее отряда.
Братскую могилу раскопали в августе—сентябре 2013 года. Останки русских солдат, покоившиеся в лесу у Виштынца почти сто лет, вывезли представители поискового отряда «Фридрихсбург» и передали в Следственный комитет на проверку, чтобы потом, по словам поисковиков, перезахоронить с почестями. Эта ситуация вызвала у краеведов крайне неоднозначную реакцию: получалось, что любой поисковик имеет право по своей инициативе раскопать братскую могилу и распорядиться останками по своему усмотрению. Чтобы разобраться в проблеме копателей и могил, губернатор Николай Цуканов в ноябре призвал на помощь прокуратуру и Следственный комитет. Однако правоохранительные органы поставить точку в этом деле долго не могли.
Год назад тема раскопанной братской могилы поднималась на заседании Совета по увековечению памяти погибших защитников Отечества при губернаторе.
https://www.newkaliningrad.ru/news/brie ... afima.html
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а):Юр , может количество луковок и меньше , только в области и в остальной России школы чаще закрывают , чем очередной притон РПЦ строят.. Скоро будет ровно..
Я вот одного все понять не могу....Конкретно каждому недовольному РПЦ, та самая РПЦ вот ЛИЧНО что то сделала (повторюсь ЛИЧНО)? Думаю нет. То, что при многих приходах есть приходские школы, где ничему плохому с точки зрения светской морали не учат, тоже как то забывают.
Уже и цифры приводятся.. Но вот почему то на них все равно никто не смотрит, а вот популистский заголовок пишется и всегда бросается в глаза. Не думаю, что открою тайну - но большинство людей читают именно заголовки, не вникая потом в суть текста, особенно если его много и он с цифрами.
Повторюсь - есть Вера, а есть церковный институт. И не надо путать одно с другим. Давайте все таки стараться быть непредвзятыми.
Сереж, вспомни разговор с Андреем Питухом на МВ. А от себя добавлю - меньше всего атеистов в падающем самолете.

Что касается Вальдаса и Бирюкова - не удивлен.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: СМИ...

Сообщение Serg_08 »

ЛИЧНО , говоришь.. Попробую вкратце.. Вот меня ЛИЧНО вымораживает желание и стремление РПЦ вообще и каждого попа кокретно влезть в те дела , которые их не касаются.. Для чего священники нужны , как я раньше думал : душу успокоить , молитву там прочесть и так далее.. А я что вижу ? Как заплатишь - так тебе и прочитают - хошь отпоют, хошь покрестят - проверял ...По времени - зависит ( да и интонации ) от прайса.. Н и как относиться к этому - не замечать ?? Далее - ездя по области - и видя абсолютно похренистическое отношение к кирхам , доставшимся от государства - тоже наплевать ? Я уж не говорю о мотокроссах .. Вот ты , Юр , упоминаешь о школах при церквях - а ЕГЭ там сдают ? Качество образования там кто проверяет ?
И так далее.. В общем , в одном ты прав - есть Вера , а есть вся богадельня вокруг института церкви..И вот вторая убивает превое.. А вера у каждого внутри..
Примерно так..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а): Вот меня ЛИЧНО вымораживает желание и стремление РПЦ вообще и каждого попа кокретно влезть в те дела , которые их не касаются..
Сереж, вообще то на слуху в СМИ 2-3-4 имени священников, которые занимаются мирскими делами. А говорить, что прям ВСЕ лезут. Хм....
Но, получается ЛИЧНО тебе РПЦ ничего плохого не сделала.
Serg_08 писал(а):Далее - ездя по области - и видя абсолютно похренистическое отношение к кирхам , доставшимся от государства - тоже наплевать ?
Сережа, а ты вспомни ПОЧЕМУ происходила передача ?
Принимался федеральный закон, по которому места, здания, сооружения, которые раньше принадлежали религиозным организациям, должны передаваться обратно, причем по конфессиональному признаку. Для КО исключения сделано в законе не было. Т.о. согласно этому закону, все кирхи отошли бы либо католикам, либо протестантам. Т.е. так по твоему мнению было бы лучше :?: Говорить о том, что такое Ватикан и римско-католическая церковь- не буду, надеюсь помнишь со времен ист. фака. А потом, лет через 5-10 наверняка бы Германия подняла бы вопрос и о возврате КО в лоно Германии, "кирхи вон вернули, может давайте и землю обратно". Т.е. так наверное тоже было бы лучше :?:
Получается РПЦ повесили на баланс имущество по всей области, причем на местные приходы, которое нужно восстанавливать, причем за свой счет. Это если бы тебе в нагрузку, помимо своей квартиры, дали бы в принудительном порядке старый полуразрушенный дом, и обязали его привести в порядок. Я не говорю сейчас про Арнау и места в городе. Есть еще область.
Serg_08 писал(а):Вот ты , Юр , упоминаешь о школах при церквях - а ЕГЭ там сдают ? Качество образования там кто проверяет ?
Там дети обучаются помимо гражданского образования. И ничему плохому с точки зрения светской морали там не учат. И никто туда не заставляет водить детей. Это личное дело каждого родителя. Соответственно они сами решают, как их ребенок будет сдавать ЕГЭ. А так получается, что тебя вымораживает РПЦ, но в то же самое время ты задаешь вопрос о качестве образования в приходских школах.
Если же это официальное образовательное учреждение (как альтернатива гражданской школе)- то для ведения образовательной деятельности необходимо получить лицензию.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Бывалый
Читатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12-04-2005 11:32:20
Откуда: Балтийск (Pillau, Kamstigall)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: СМИ...

Сообщение Бывалый »

А вот, что вчера небезызвестный Клопс выкинул.

Клопс опубликовал новость: "В Калининграде перезахоронят останки 23 красноармейцев, павших во время Восточно-Прусской операции"

http://klops.ru/news/obschestvo/111447- ... -operatsii

Вроде бы ничего необычного. Но! Редакторы лоханулись, и первоначально она была проиллюстрирована следующей фоткой (кэш гугла / яндекса всё помнит!):
CSwc_xLBdq8.jpg
Казалось бы, с кем не бывает: все мы люди, все ошибаемся.

Дык эти умники принялись модерировать комментарии к новости, будто бы ничего и не произошло... Стыдно, уважаемые! Учитесь признавать свои ошибки.

ЗЫ. Для непонимающих - на снимке фашистские каски.
HistoryLost.Ru – Загадки истории
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: СМИ...

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Дранг нах ост, кройцганг1, кройц ганг2, это, Юра, все ваши поповские игры, от них только кровь и слезы народу...
РПЦ лучше? ЛОвите:

"...Баланс между светскостью и религиозностью, наверное, выправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания. Страдания, которые в этом случае пойдут на пользу. Потому что они позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе. И вот тогда настоящий баланс снова нарисуется."

В ответ оппонент Чаплина Леонид Гозман обратил внимание, что "протоиерей Всеволод Чаплин только что сказал, что, слава Богу, что будет война".

"Если люди привыкли жить слишком спокойно, лучше, чтобы была", — ответил Чаплин.

Нет, как вам это нравится, а? Война ему нужна, видите ли. А кто должен умирать на этой войне? — Наши дети? Мы? Чаплин этот самый, хотелось бы знать, тоже готов умереть на поле боя с оружием в руках? Хотя, о чём это я? Он, разумеется, сошлётся на то, что ему Бог не велит оружие в руки брать. А войну призывать — велит, да?

Пруф найдете легко. Как там? Гот мит унс?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Еще раз.... Умейте отличать частное от общего, частное мнение священника от основ православия.
Вы частное мнение подводите под взгляд всей церкви. Это точно так же гос. деп. США подводит частное мнение Жириновского под официальную позицию страны.... Очень тонкая грань, но она есть. В социологии что ли есть, что мнение одного процента какой либо группы всегда формирует мнение окружающих об оставшихся 99% этой группы, которое может быть диаметрально противоположным.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):это, Юра, все ваши поповские игры..
Я, кстати, ни пострига ни сана не принимал, так что с чего это такие заключения :?: :?: 8)
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):.... игры, от них только кровь и слезы народу..
А от Ваших ананасы в шампанском?)))
Одни уже доигрались.... Газ в стране для населения в 7 раз подорожал, не считая всех остальных "прелестей". Рай практически))
И если честно, то не совсем понял к чему вообще было про Чаплина. :?
Т.е. все таки наверно было лучше, чтоб Германия попросила обратно КО. :? :? 8) 8)
Забавненько.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: СМИ...

Сообщение Valentin »

uran238 писал(а): Т.о. согласно этому закону, все кирхи отошли бы либо католикам, либо протестантам. Т.е. так по твоему мнению было бы лучше :?: Говорить о том, что такое Ватикан и римско-католическая церковь- не буду, надеюсь помнишь со времен ист. фака. А потом, лет через 5-10 наверняка бы Германия подняла бы вопрос и о возврате КО в лоно Германии, "кирхи вон вернули, может давайте и землю обратно". Т.е. так наверное тоже было бы лучше :?:
В этой части я с вами не согласен. Был в прошлую пятницу в Гвардейском - хотели посмотреть на сохранившуюся роспись. Так попасть не смогли. Правда дозвонились до смотрительницы Натальи - она была на работе и не смогла нам помочь. Правда любезно сообщила что кирха открыта во время служб в 18.00 во вторникам и четвергам, а в выходные она может подойти и открыть для осмотра. Так к чему это я? Можно восстановить и открыть ещё хоть с десяток кирх, а прихожан там - кот наплакал (ну нет их у нас почти в области, да и вряд ли прибудет), а вот здания будут под присмотром. Вопрос о возврате области на мой взгляд из области фантастики или же "горячая" тема для жёлтой прессы.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: СМИ...

Сообщение wurzel »

кайтесь грешники...
Ярошук: Машины в Калининграде горят за грехи
http://kgd.ru/news/society/item/44632-y ... t-za-grehi
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: СМИ...

Сообщение пруссак »

uran238 писал(а):Принимался федеральный закон, по которому места, здания, сооружения, которые раньше принадлежали религиозным организациям, должны передаваться обратно, причем по конфессиональному признаку. Для КО исключения сделано в законе не было. Т.о. согласно этому закону, все кирхи отошли бы либо католикам, либо протестантам. Т.е. так по твоему мнению было бы лучше :?: Говорить о том, что такое Ватикан и римско-католическая церковь- не буду, надеюсь помнишь со времен ист. фака. А потом, лет через 5-10 наверняка бы Германия подняла бы вопрос и о возврате КО в лоно Германии, "кирхи вон вернули, может давайте и землю обратно". Т.е. так наверное тоже было бы лучше :?:
Действительно, именно из такого незнания фактуры и был принят этот закон. В одном уже этом абзаце их преизрядно.
Ошибка первая: федеральный закон утверждает, что церковное имущество может возвращаться первоначальной вере. Может, но не должно. В области и нет столько протестантов, чтобы все кирхи себе забрать. Впрочем, нет и столько православных, а забрать - забрали.
Ошибка вторая: федеральный закон утверждает передачу первоначальной вере, конфессии, но не первоначальной церковной организации. Первоначальных и нет вовсе более, церковный приход - не может существовать "в изгнании" (как есть общества бывших жителей тех или иных мест "в изгнании"). В этом разница двух церковных миров, в православии приход создаётся епархией, в протестантизме его создаёт собравшийся где-либо народ. Расходится народ - распускается приход.
Ошибка третья: инославные приходы России, будь то немецко-лютеранские или любые иные, не подчиняются Германии или другой стране. Все приходы, которым могли бы быть передаваемы церкви Калининградской области - российские приходы. В них русские лютеране, русские кальвинисты, русские католики! Вышеприведённое объяснение закона исполняет все признаки разжигания межнациональной розни, если уж на то пошло: коли есть кто в Калининградской области неправославной веры, считается за шпиона или отделенца?
Зато что вышенаписанная цитата прекрасно иллюстрирует, так это качество бывшего калининградского истфака.
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Начнем от печки:
пруссак писал(а):Все приходы, которым могли бы быть передаваемы церкви Калининградской области - российские приходы. В них русские лютеране, русские кальвинисты, русские католики!
Настоятели там тоже на 100 % поданные РФ? Вы это утверждаете на 100%?
Я не говорю про паству, кои действительно поданные России, я говорю про настоятелей. И никого не обвиняю ни в чем, как Вам бы хотелось.
пруссак писал(а):В области и нет столько протестантов, чтобы все кирхи себе забрать. Впрочем, нет и столько православных, а забрать - забрали
Т.е. Вы опять жде утверждаете, что протестанты бы не поступили так же, как и РПЦ? Не забрали бы?
Полюбопытствуйте про письмо от католиков в те времена, когда принимался закон.
пруссак писал(а):инославные приходы России, будь то немецко-лютеранские или любые иные, не подчиняются Германии или другой стране.
Все верно - они не подчиняются стране.Но они подчиняются центральному церковному органу. Католический приход не подчиняется РФ, но в церковной юрисдикции он подчиняется тому же самому Главе римско-католической церкви.
пруссак писал(а):коли есть кто в Калининградской области неправославной веры, считается за шпиона или отделенца?
Я этого не говорил и не утверждал тем более. Не надо передергивать.

Ну и теперь на сладкое.
пруссак писал(а):Ошибка первая: федеральный закон утверждает, что церковное имущество может возвращаться первоначальной вере. Может, но не должно.
пруссак писал(а):Ошибка вторая: федеральный закон утверждает передачу первоначальной вере, конфессии, но не первоначальной церковной организации. .
В законе как раз написано
порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения
п.1 статьи 1 ФЗ. Т.е. передается именно организациям
с учетом конфессиональной принадлежности указанного имущества
. Закон трактует абсолютно четко и прямо - передается организациям с учетом конфессионального признака. Все остальное - домыслы и рассуждения.
Про "может и должно" там ВООБЩЕ ничего не сказано.
Valentin писал(а):Вопрос о возврате области на мой взгляд из области фантастики или же "горячая" тема для жёлтой прессы.
Ага. Скажи кто 2 года назад, что на Украине будет война - так тоже бы все покрутили пальцем у виска.

P/s/
пруссак писал(а):Зато что вышенаписанная цитата прекрасно иллюстрирует, так это качество бывшего калининградского истфака.
Так что прежде, чем разбирать закон, Вы бы хотя бы привели ссылку на него, и на те пункты и статьи, на которые ссылаетесь. Но очень радует, что Вы владеет всеми специфическими вопросами устройства религиозных организаций.
А уж если повторится - то я уже писал, что Закон был принят БЕЗ УЧЕТА специфики КО.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: СМИ...

Сообщение пруссак »

uran238 писал(а):И никого не обвиняю ни в чем, как Вам бы хотелось
Хорошо, если бы так. Но кто тогда написал "Говорить о том, что такое Ватикан и римско-католическая церковь- не буду, надеюсь помнишь со времен ист. фака. А потом, лет через 5-10 наверняка бы Германия подняла бы вопрос и о возврате КО в лоно Германии, "кирхи вон вернули, может давайте и землю обратно""?

Впрочем же, спасибо, я действительно несколько проинформирован в этой теме.
Знаю и про то, что пастор, настоятель или кто ещё у протестантов - наёмный служащий общины. Не служащий епархии, как в православии. Так что пусть бы он даже присылался из Тимбукту - приход от этого не меняется.
Про письмо(а) знаю. Ни театра кукол, ни филармонии, ни тем более Вагонки или чего прочего не требовал никто.
Закон читал. Ещё раз подчеркну, что передача имущества возможна религиозным организациям. То есть нынешним и российским, другие действовать у нас не могут. Но в прессе это представлялось так, что набегут бывшие прихожане, немцы из Германии, и потребуют своё назад, и в котомке унесут. Что не только в корне неверно, но и неплохо характеризует тех, кто эти слухи составлял и публиковал - для них-то эти кирхи и костёлы, получается, всё ещё были чужими.
А есть ещё применительная практика. Скажем, питерский музей Арктики, в бывшей единоверческой церкви - выселятся не намерен. Исаакиевский собор - вполне себе музей, и тоже не выселяется. Спас-на-крови. И прочая и прочая. Автоматизм передачи, придуманный калининградскими комментаторами - вы-ду-ман!
Сами себя напугали, сами расхлёбываем.
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: СМИ...

Сообщение петр »

Немецкий коллекционер купил в интернете "кантовскую доску", исчезнувшую из Калининграда

http://klops.ru/news/obschestvo/111748- ... liningrada
Аватара пользователя
се-рг-ей
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07-05-2013 19:51:24
Откуда: абориген o.Lomze
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: СМИ...

Сообщение се-рг-ей »

wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: СМИ...

Сообщение wurzel »

Калининградский реконструктор: в польской тюрьме я был диковинкой
Калининградский реконструктор Александр Мамонтов провел в местах лишения свободы в Польше 8 месяцев за незаконный провоз по территории соседнего государства оружия. В интервью «Новому Калининграду.Ru» он рассказал, почему был задержан, а также о порядках в польской тюрьме.
https://www.newkaliningrad.ru/news/inci ... inkoy.html
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Под Калининградом предотвращен подрыв старинного замка
В Калининградской области — из окрестности замка Бальга Багратионовского муниципального района — 14 июля, в 12:35, специалистами подрядной организации вывезена для последующего уничтожения авиабомба «ФАБ-50 времен Великой Отечественной войны.
Об этом в Калининграде собкору Kaliningradnews.ru сообщили в ГУ МЧС России по Калининградской области.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: СМИ...

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

ЮР. ФАБ 50 - это ниочем.
Ну и заголовок нагнетающий. Психи журналюги. Да там такого добра на Бальге то.....
Предлагаю: террористы хотели взорвать Земландский полуостров бомбой ПТАБ 2.5...)))))
http://fishki.net/1265640-oruzhie-pobed ... 25-15.html
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Жень, дело не в том, что там нашли, а в заголовке и способе подачи информации - то, о чем я как то говорил: как заголовок может не соответствовать сути статьи.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: СМИ...

Сообщение петр »

В Нестеровском районе под старинным памятником нашли клад с 50-ю млрд немецких марок

В Нестеровском районе во время работ по расчистке территории у одного из памятников времен Первой Мировой войны, которой занимались волонтеры, была найдена металлическая коробка. Как пишет "Комсомольская правда в Калининграде", вскрыв металлическую шкатулку, волонтеры обнаружили тщательно упакованные банкноты в сумме около 50 миллиардов немецких марок эпохи Веймарской республики. Интересно, что одна из банкнот оказалась местного производства и была выпущена в Шталлупёнене (сейчас – город Нестеров).

Кроме денег в коробке оказалось рукописное послание, девять монет, документ о посвящении в члены воинского объединения городка Эйдкунен (сейчас – поселок Чернышевское) и целая пачка патриотических газет.

Все находки волонтеры уже передали в местный музей, где им обещали, что расшифровкой письма займутся специалисты.
http://gusev.klops.ru/news/soc/113692-v ... skih-marok
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: СМИ...

Сообщение МёбиуС »

Более полное описание содержимого найденной коробки:
1. Письмо рукописное, неразборчивым почерком, с кучей подписей.
2. Монеты от 50 пф. до 5 марок – 9 шт.
3. Набор банкнот: рейхсбанкноты от 1 марки до 50 млрд. марок – 18 шт; одна местная банкнота (выпущена в Шталлупёнене) 500 000 марок.
4. Посвящение в члены Воинского объединения (именное).
5. Газеты: Стальной шлем (Берлин), Шталлупёненский ежедневный листок, Вести восточнонемецких границ (Шталлупёнен), Немецкая ежедневная газета (Берлин), Восточнопрусская газета (Кёнигсберг), два приложения к Вопрусской газете: рекламное и посвящённое Остмеессе (ярмарке); газета Отмеессе (Немецкая Восточная ярмарка, Кёнигсберг); газета Объединения земельных хозяев Восточной Пруссии (Кёнигсберг).
6. Значок Воинского объединения на ленте.
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: СМИ...

Сообщение петр »

Мэрия: В транспортных проблемах Калининграда виноваты немцы

Принципиально изменить транспортную схему Калининграда не выйдет из-за неправильной структуры города. Такое заявление сделали в мэрии, уточнив, что радиально-кольцевая структура города была нарушена еще при немцах: геометрический центр города находится в районе Кенигсбергского замка, однако все транспортные потоки сосредоточены в районе Площади Победы.

http://klops.ru/news/avto/114812-meriya ... aty-nemtsy
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Хорошо что не пруссы с эстиями. :lol:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: СМИ...

Сообщение wurzel »

продолжая транс. тему...Цуканов признался, что из-за пробок в Балтрайоне не ездил в гости к сестре два года Изображение
https://news.mail.ru/inregions/nordwest ... frommail=1
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Командир поискового отряда «Фридрихсбург»: «„Чёрные копатели“ потирают ручки»
— Кому невыгодна ваша работа?
— Наверное, тем, кто считает, что мы кому-то очень мешаем.
— Кому вы мешаете?
— Не знаю, разные есть организации, которым наша работа не нравится.
Некто считает, что кто-то считает, что кто-то кому-то очень мешает. :cry: :lol:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: СМИ...

Сообщение МёбиуС »

uran238 писал(а):Командир поискового отряда «Фридрихсбург»: «„Чёрные копатели“ потирают ручки»
— Кому невыгодна ваша работа?
— Наверное, тем, кто считает, что мы кому-то очень мешаем.
— Кому вы мешаете?
— Не знаю, разные есть организации, которым наша работа не нравится.
Некто считает, что кто-то считает, что кто-то кому-то очень мешает. :cry: :lol:
да он полностью деревянный, Буратинка какое-то
всё его интервью сводится к одному:
"а ещё я в неё ем!"
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

tQTcBJDa63A.jpg
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: СМИ...

Сообщение петр »

Уже несколько дней в СМИ появляются новости по этой теме. Кто-то может прокомментировать? Чушь это или имеет какие -то серьезные основания?

Власти Польши подтвердили обнаружение поезда с золотыми слитками времен Третьего рейха

http://klops.ru/news/sosedi/115805-vlas ... iego-reyha
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: СМИ...

Сообщение МёбиуС »

ну так стоит у польских СМИ комментарии спрашивать/смотреть
т.б. новость недели две назад впервые появилась
а вообще, мы там были по весне - никакого поезда с золотом не видели
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: СМИ...

Сообщение петр »

МёбиуС писал(а):ну так стоит у польских СМИ комментарии спрашивать/смотреть
т.б. новость недели две назад впервые появилась
а вообще, мы там были по весне - никакого поезда с золотом не видели
Я к тому, что может в Польше свой Трифонов появился? Или даже два -немец и поляк...
Бывалый
Читатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12-04-2005 11:32:20
Откуда: Балтийск (Pillau, Kamstigall)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: СМИ...

Сообщение Бывалый »

А по-моему, тут всё серьёзно. Поезд с золотом третьего Рейха на самом деле существовал, и его наконец практически нашли.

Подытожим.
В заваленном тоннеле на глубине более 70 метров стоит бронированный состав около 100 метров в длину. На раскопку по времени нужно около полугода.

Некоторые скептики утверждают, что в его вагонах никаких драгоценностей нет, он груженый только стратегическим сырьём (вольфрамовая руда и т.п.).

Тема вообще интересна и загадочна. )))

Представитель поляцкого Минкульта рассказал, что место расположения поезда раскрыл на смертном одре некий человек, который якобы участвовал в его сокрытии.

Ранее в Министерстве культуры Польши не исключили, что в поезде могут находиться культурные ценности. Если таковые будут найдены, то их вернут законным владельцам.

Делить шкуру неубитого ещё медведя ломанулась и Россия.

Как напоминает The Telegraph, о возможном вмешательстве России в интервью госагентству Sputnik заявил юрист Михаил Йоффе. Он предположил, что в соответствии с нормами международного права золото должно быть передано России, если выяснится, что оно было украдено в СССР. Он также предположил, что Россия может претендовать на него в качестве компенсации за преступления нацистов.

Третьей стороной, которая готова заявить свои претензии на возможные ценности, может стать Всемирный еврейский конгресс. Его руководитель Роберт Зингер предположил, что ценности принадлежали погибшим в концлагерях евреям, а потому должны быть переданы их наследникам. В случае отсутствия таковых Зингер призвал передать сокровища организации польских евреев, которым «государство не компенсировало их страдания и экономические потери во время Холокоста».

На "призовые" претендуют два чела, поляк и немец, которые предоставили властям карты георадара, согласившись открыть истинное местоположение состава в обмен на 10% стоимости груза. А по грубым подсчётам, это 30 тонн золота на двоих (неплохо!). И власти, похоже, на эти условия согласны.
HistoryLost.Ru – Загадки истории
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: СМИ...

Сообщение петр »

Бывалый писал(а):А по-моему, тут всё серьёзно. Поезд с золотом третьего Рейха на самом деле существовал, и его наконец практически нашли.

Подытожим.
В заваленном тоннеле на глубине более 70 метров стоит бронированный состав около 100 метров в длину. На раскопку по времени нужно около полугода.

Некоторые скептики утверждают, что в его вагонах никаких драгоценностей нет, он груженый только стратегическим сырьём (вольфрамовая руда и т.п.).

Тема вообще интересна и загадочна. )))

Представитель поляцкого Минкульта рассказал, что место расположения поезда раскрыл на смертном одре некий человек, который якобы участвовал в его сокрытии.


На "призовые" претендуют два чела, поляк и немец, которые предоставили властям карты георадара, согласившись открыть истинное местоположение состава в обмен на 10% стоимости груза. А по грубым подсчётам, это 30 тонн золота на двоих (неплохо!). И власти, похоже, на эти условия согласны.

Ничего не напоминает? Сколько раз уже находили ЯК и прочие ценности на территории КО по аналогичным версиям - "... один немец рассказал на смертном одре ( своему сыну, компетентным органам - варианты могут разниться), что он был свидетелем как под покровом ночи приехали грузовики с ящиками. Ящики разгрузили, всех расстреляли, машины уехали. И так далее и тому подобное.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

петр писал(а):
Бывалый писал(а):...один немец рассказал на смертном одре .....всех расстреляли, машины уехали.
Прям как в том анекдоте: "ну, меня конечно расстреляли." :lol: :lol: :lol: :lol:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»