ООО "НПФ "ГАМАС" в Калининградской области

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Кали »

феодосия писал(а):я ваши данные Григорьеву переправила, а будет он подавать в суд или нет - его дело. Я бы подала. С приличным моральным иском для полного счастья.

А откуда ветер дует - понятно. Хохлов претендовал на этот участок, но ему не дадут лист, так как у него не сданы отчеты о предшествующих работах. Вот он и раздувает ситуацию, а вами просто манипулируют.
мне это напомнило мультик про Маугли, там шакал бегал возле тигра Шерхана и открывал ему глаза на происходящее в джунглях.

феодосия, я так поняла, что вы единственная в курсе всех закулисных дел в нашем городе, кто и что сделал, а еще лучше кто и что вообще не сделал.

прошу вас предъявить доказательства, не словоблудие, о манипуляциях нашими форумчанами отдельно взятым человеком или группой лиц по предварительному сговору.

P.S. может быть вы как и Альберт выложите на форуме свои данные
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
феодосия
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25-05-2011 20:02:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение феодосия »

-Mao- писал(а): Или ещё пример, совершенно свежие события - приходит застройщик, говорит хочу провести обследование участка, обговариваются условия. Через два дня он звонит и говорит - тут говорит питерская фирма одна (при этом произносится название - какое - Вы наверняка догадались) предложила нам вместо обследования дать заключение, что тут ничего не было и быть не могло без проведения археологических изысканий. И таких случаев 10-ки.
Для этих господ подобная практика обычна. Просто в этот раз они потеряли совсем связь с реальностью от осознания собственной безнаказанности.
вы документы в руках держали или тоже просто словоблудие? У вас есть письменные подтверждения как это было? Может быть с Вами Гамас копией договора поделился? А если нет - тогда на каком основании вы это утверждаете? И насчет десятков случаев, пожалуйста факты.
albert

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение albert »

феодосия писал(а): У вас есть письменные подтверждения как это было?
Дорогуша, у нас есть фотоматериалы, как это ЕСТЬ. Понимаете. В реале. Листа нет, но есть работы. Ежедневно. Вполне достаточно, чтобы получить представление.
Дядя Федор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12-05-2011 23:07:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Дядя Федор »

-Mao- писал(а):дать заключение, что тут ничего не было и быть не могло без проведения археологических изысканий. И таких случаев 10-ки.
Для этих господ подобная практика обычна. Просто в этот раз они потеряли совсем связь с реальностью от осознания собственной безнаказанности.
На основе договора в Росохранкультуре запрашивается Открытый лист на проведение археологических разведок (2-ая форма). На месте строительства закладывается шурф (не более 20 м кв.) с целью выяснения наличия или отсутствия стратифицированного культурного слоя. В случае обнаружения следуют полномасштабные работы уже по первой форме открытого листа. В данном же случае скорее всего имела место ситуация, когда археологическая фирма размахивая несуществующим археологическим надзором и мизерными затратами (работы то проводится никакие не будут) заключила договор с застройщиком.
Потеоретизируем...
Поставьте себя на место застройщика. Ему говорят, что работы приостанавливать не надо, мол, мы будем смотреть под ковш, а вы копайте. Он на основании этого планирует работы и заключает договоры с субподрядчиками. С его точки зрения он часть проекта по сохранению наследия выполнил. Договор то - вот. А потом оказывается, что все это было блефом, и появляются на стройплощадке представители служб охраны. И работы не остановишь - договора с подрядчиками подписаны и убытки миллионные.
Это к слову о вреде аферистов в такой гипотетической ситуации.
И между прочим, вторая форма открытого листа на конкретной стройплощадке была не нужна - там доподлинно было известно о наличии культурного слоя, элементов крепостной стены и кладбища, благодаря архивам и работам археологическим в 2006 году на месте Европы-центра
Поясняю сразу - я не в коем случае не покрываю ГАМАС, просто не люблю принципиально ******** (вырезано администратором) и потому:
1)Какие заключения были выданы фирмой ГАМАС без проведения работ и на какие объекты?
2) Когда был сдан - если сдан - отчет за 2006 год САЭ ИА РАН и где в Калининградской области с ним можно ознакомиться?
«Я ничей, я сам по себе мальчик — свой, собственный.»
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение uran238 »

Дядя Федор писал(а): 1)Какие заключения были выданы фирмой ГАМАС без проведения работ и на какие объекты?
Историческая справка на территорию объекта "Строительство мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя в городе Калининграде, Калининградская область" на участке ул. 9 апреля - Московский проспект - ул. Набережная адмирала Трибуца". Утверждено Ген. директором ООО Гамас.

Был такой документ, многоликий Вы наш???? :)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение serg »

Да, не о том Вы спорите, Дамы и Господа!
Того, что было раньше уже не вернуть!
Это бизнес по-калининградски! В Калининграде много умных людей, которые находят лазейки в законах!
Это так есть!!!
Стоит попытаться быть честным к самому себе, к истории города, к будущему наших детей!
А не только пытаться "срубить листвы" на каждом углу!.. :(
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Дядя Федор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12-05-2011 23:07:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Дядя Федор »

uran238 писал(а):
Дядя Федор писал(а): 1)Какие заключения были выданы фирмой ГАМАС без проведения работ и на какие объекты?
Историческая справка на территорию объекта "Строительство мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя в городе Калининграде, Калининградская область" на участке ул. 9 апреля - Московский проспект - ул. Набережная адмирала Трибуца". Утверждено Ген. директором ООО Гамас.

Был такой документ, многоликий Вы наш???? :)
Наверное был, раз вы приводите название. Инетерсно, а что в нем написано, хотелось бы ознакомиться.

И что значит - многоликий??? Поясните.
«Я ничей, я сам по себе мальчик — свой, собственный.»
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение uran238 »

Дядя Федор писал(а):
uran238 писал(а):
Дядя Федор писал(а): 1)Какие заключения были выданы фирмой ГАМАС без проведения работ и на какие объекты?
Историческая справка на территорию объекта "Строительство мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя в городе Калининграде, Калининградская область" на участке ул. 9 апреля - Московский проспект - ул. Набережная адмирала Трибуца". Утверждено Ген. директором ООО Гамас.

Был такой документ, многоликий Вы наш???? :)
Наверное был, раз вы приводите название. Инетерсно, а что в нем написано, хотелось бы ознакомиться.

И что значит - многоликий??? Поясните.
К сожалению дать его Вам на ознакомление не могу, впрочем как и я его видел лишь некоторое недолгое время.

что касается многоликого - так, неудачная шутка :D :D :D
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Undropoff
Собиратель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31-03-2009 21:10:45
Откуда: Kenigsberg-Калиниград
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Undropoff »

Может глупо, ну а если обратиться в РПЦ, что они ответят на уничтожение захоронений? Церковь не приветствует раскопки захоронений.
Jedem das Seine
Аватара пользователя
Кали
Интересующийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:11:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Кали »

а они каким местом к раскопкам отношение имеют.

если земля не явялется культурным наследием, то там, как я понимаю, можно делать все, что захочет застройщик.
Говорите за моей спиной - значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь - значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки - значит завидуете! Продолжайте в том же духе...
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Steindammer »

Дядя Федор писал(а):
-Mao- писал(а):дать заключение, что тут ничего не было и быть не могло без проведения археологических изысканий. И таких случаев 10-ки.
Для этих господ подобная практика обычна. Просто в этот раз они потеряли совсем связь с реальностью от осознания собственной безнаказанности.
На основе договора в Росохранкультуре запрашивается Открытый лист на проведение археологических разведок (2-ая форма). На месте строительства закладывается шурф (не более 20 м кв.) с целью выяснения наличия или отсутствия стратифицированного культурного слоя. В случае обнаружения следуют полномасштабные работы уже по первой форме открытого листа. В данном же случае скорее всего имела место ситуация, когда археологическая фирма размахивая несуществующим археологическим надзором и мизерными затратами (работы то проводится никакие не будут) заключила договор с застройщиком.
Потеоретизируем...
Поставьте себя на место застройщика. Ему говорят, что работы приостанавливать не надо, мол, мы будем смотреть под ковш, а вы копайте. Он на основании этого планирует работы и заключает договоры с субподрядчиками. С его точки зрения он часть проекта по сохранению наследия выполнил. Договор то - вот. А потом оказывается, что все это было блефом, и появляются на стройплощадке представители служб охраны. И работы не остановишь - договора с подрядчиками подписаны и убытки миллионные.
Это к слову о вреде аферистов в такой гипотетической ситуации.
И между прочим, вторая форма открытого листа на конкретной стройплощадке была не нужна - там доподлинно было известно о наличии культурного слоя, элементов крепостной стены и кладбища, благодаря архивам и работам археологическим в 2006 году на месте Европы-центра
Поясняю сразу - я не в коем случае не покрываю ГАМАС, просто не люблю принципиально ******** (вырезано администратором) и потому:
1)Какие заключения были выданы фирмой ГАМАС без проведения работ и на какие объекты?
2) Когда был сдан - если сдан - отчет за 2006 год САЭ ИА РАН и где в Калининградской области с ним можно ознакомиться?
Технический отчет по археологическим работам 2006 года на месте Европы-центра был подготовлен и сдан в ноябре 2006 года в ИА РАН. Ознакомиться с этим отчетом можно у сотрудников Самбийской экспедиции в Калининграде!!!
Мир через культуру
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение Steindammer »

Дядя Федор писал(а):
uran238 писал(а):
Дядя Федор писал(а): 1)Какие заключения были выданы фирмой ГАМАС без проведения работ и на какие объекты?
Историческая справка на территорию объекта "Строительство мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя в городе Калининграде, Калининградская область" на участке ул. 9 апреля - Московский проспект - ул. Набережная адмирала Трибуца". Утверждено Ген. директором ООО Гамас.

Был такой документ, многоликий Вы наш???? :)
Наверное был, раз вы приводите название. Инетерсно, а что в нем написано, хотелось бы ознакомиться.

И что значит - многоликий??? Поясните.
Дядя Федор! Зачем просите ознакомиться с исторической справкой, автором которой вы являетесь?
Мир через культуру
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кинотеатр "Россия"

Сообщение uran238 »

Steindammer писал(а): Технический отчет по археологическим работам 2006 года на месте Европы-центра был подготовлен и сдан в ноябре 2006 года в ИА РАН. Ознакомиться с этим отчетом можно у сотрудников Самбийской экспедиции в Калининграде!!!
А можно указать какое то конкретное лицо. Или контакт (можно в личку)
Технический отчет по археологическим работам 2006 года на месте Европы-центра был подготовлен и сдан в ноябре 2006 года в ИА РАН.
Такой вопрос - а как может быть сдан технический отчет в ИА РАН. Туда же вроде сдается научный отчет, а технический заказчику идет как отчет.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Steindammer »

По правилам должны сдаваться заказчику и в ИА РАН два отчета: технический и научный. Однако очень часто, ввиду малого объёма работ, археологи ограничиваются только составлением научного отчета.
Технический отчет готовится сразу после работ и является тезисами будущего полного научного отчета. Один экземпляр технического отчета передаётся заказчику археологических работ, а второй экземпляр сдаётся в архив ИА РАН.
Подготовленный научный отчет передаётся на проверку в отдел полевых исследований (ОПИ) ИА РАН. После проверки и принятия (утверждения) сотрудниками ОПИ научный отчет поступает в архив ИА РАН. Подрядчик передаёт экземпляр научного отчета заказчику археологических работ
Мир через культуру
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Что интересоваться злоупотреблениями в сфере археологии – дело хлопотное и неблагодарное – это ваш покорный слуга и раньше знал. И вот, наконец, сподобился прикоснуться к теме лично. Многие, вероятно, знают, что уже больше года я живо интересуюсь деятельностью на калининградской земле санкт-петербургской фирмы «ГАМАС» вообще и личностями её местных сотрудников в частности. А в последние пару месяцев решил поставить этот интерес на, так сказать, систематическую основу, и занялся сбором и анализом документов по теме. Чтение, доложу я вам, прелюбопытнейшее. Некоторые бумаги уводят аж в 2006 год (разорение могильника Доллькайм), затем через эпизод с подделкой документов сюжетная линия идёт к списанию и сносу двух кладбищ (одного – русских раненых, умерших в Кёнигсберге после битвы при Прёйсиш-Эйлау) при строительстве второй эстакады, затем разорение селища Куликово-3 осенью прошлого года (дело доведено до судебного приговора), незаконные раскопки на участке между стадионом «Балтика» и улицей Гостиной весной текущего года и ещё разное.

И вот сегодня, наконец, лёд тронулся. Около 20.00 с мобильного телефона 89291649885 позвонил некто Алексей Чоп – личность мне известная (большой друг предметов исследования) – и в довольно агрессивной манере, перемежая угрозы оскорблениями, заявил, что «послезавтра приедет, и за своих друзей с меня спросит, и претензии предъявит» и т.д. и т.п. По отдельным репликам можно было понять, что главный предмет исследования – руководитель отдела археологии местного отделения ВООПИК (!) Р.В. Гулюк находится рядом со звонившим. Почему послезавтра – понятно: вся тёплая компания находится в полях, занимается раскопками (на этот раз – легальными) в посёлке Первомайское (Варникам) под руководством д. и. н. В.И. Кулакова. Послезавтра, видимо, выходной.

Что ж, г-да Гулюк, Тюрин, Чоп и прочие, послезавтра – так послезавтра )))
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Последний пост имел результаты самые невероятные: позвонили из "Дворника". Кто-то, возможно, в курсе моих непростых взаимоотношений с этой газетой и её руководством, так что звонок был, мягко говоря, неожиданностью. Г-н Адерихин объяснил, что они в данный момент ведут журналистское расследование по той же проблеме, которой занимаюсь я. Особенно интересуются деятельностью фирмы "ГАМАС", персоной г-на Гулюка, обстоятельствами судебного дела по селищу Куликово-3, и вообще - состоянием вопроса с охраной памятников в регионе. Предложили дать комментарий для готовящегося материала.
Штабс-капитан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-08-2012 11:49:27

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Штабс-капитан »

Адик, после нашего телефонного разговора, в ходе которого ты признал себя мразотой и гнидой, я подумал и решил тебя простить. Ведь что с такого взять? Тебя уже Господь наказал: семьи нет, ни на одной работе ты в силу говенности своего характера не задерживаешься надолго, любимой нет (да и не будет по тем же причинам - УГ - есть УГ, а куртизанки не в счет). серьезно тебя никто не воспринимает....... Да... не хотел бы я быть тобой, никому не нужным старым вздорным пузатым сплетником, с манией величия и озабоченностью. Тебя остается лишь жалеть ибо исправиться ты уже не в состоянии! p.s. Да, не называй и не считай себя журналистом - на него учится надо на журфаке-) а у тебя даже истфаковский диплом был троешным. так что вазелин шоу отменяется Честь имею, Штабс-капитан.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Детки, вы когда подобные опусы сочиняете, приближайте стилистику (хотя бы относительно!) к уровню предполагаемого автора :lol: А то я представляю, как сейчас потешаются люди, знающие его в реале :lol: Г-н Чоп в роли эксперта по семейно-брачным отношениям, отличника в учёбе и эталона житейской и профессиональной успешности - это, конечно, безумно смешно :lol: Но ещё смешнее - хотя бы на мгновение предположить, что ему по разуму вышеприведённые словарные конструкции :lol:
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Sergey A Skokov »

Камрады!Мы вам не мешаем?
А за "куртизанок" можно и в репу.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение gsm_689 »

Штабс-капитан писал(а):Адик, после нашего телефонного разговора, в ходе которого ты признал себя мразотой и гнидой, я подумал и решил тебя простить. Ведь что с такого взять? Тебя уже Господь наказал: семьи нет, ни на одной работе ты в силу говенности своего характера не задерживаешься надолго, любимой нет (да и не будет по тем же причинам - УГ - есть УГ, а куртизанки не в счет). серьезно тебя никто не воспринимает....... Да... не хотел бы я быть тобой, никому не нужным старым вздорным пузатым сплетником, с манией величия и озабоченностью. Тебя остается лишь жалеть ибо исправиться ты уже не в состоянии! p.s. Да, не называй и не считай себя журналистом - на него учится надо на журфаке-) а у тебя даже истфаковский диплом был троешным. так что вазелин шоу отменяется Честь имею, Штабс-капитан.
золотой пост года, блеать! :mrgreen:
медаль! нет, только орден шнапс-капитану!!!!11
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Sergey A Skokov писал(а):за "куртизанок"
Не-не, Сергей, пусть пишет. :lol:
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение МёбиуС »

gsm_689 писал(а):золотой пост года, блеать! :mrgreen:
медаль! нет, только орден шнапс-капитану!!!!11
Как говаривал Юрий Вяземский, в известной всем педараче - "Я думаю это орден!" :mrgreen:

И Альберт - не поминай модераторов в суе! :!:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Зря потёрли, эхх :lol:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

По достоверным сведениям, фирмой ГАМАС получены два открытых листа на археологические разведки в калининградском регионе. Держатели - Григорьева А.Л. и Рябкова Н.В. Поражает география: в обоих случаях это Советский, Гурьевский, Зеленоградский, Неманский, Багратионовский и Балтийский районы области. Интересно, что за научная работа ведётся листовиками, и какова область их научных интересов?
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Разместил в открытом доступе письмо в минкульт РФ об очередном появлении фирмы "ГАМАС" на ниве калининградской археологии, желающие могут подписать :wink:
http://democrator.ru/problem/8288
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Ещё про ГАМАС - в Ленинградской области
http://www.novayagazeta.spb.ru/2012/35/4
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение uran238 »

Возникает очень интересный вопрос после прочтения статьи - а куда смотрит ИА РАН? :?
Все же Питер - родной города нынешнего гаранта - и тут такой беспредел. Хотя если вспомнить информацию о получении ОЛ на районы нашей области- то становится примерно понятно, куда и как смотрит (если вообще смотрит).
Да и вопрос, получается тогда, риторический.
Ссылка на страницу министерства, где и представлен сам документ, где указано - кому, на какой срок и на какую территорию выдавались ОЛ в 2012 году, по состоянию на 24.08.2012
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Насколько мне известно, роль ИА РАН в выдаче открытых листов сейчас сводится к согласованию научного обоснования работы. Так что вопрос к институту один: что за научная работа ведётся указанными листовиками в нескольких районах области?
Остальные вопросы - к выдавшему листы Минкульту РФ, в компетенцию которого входит проверка подаваемых на лист документов. Именно поэтому письмо адресовано Минкульту.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение uran238 »

Альберт писал(а):Насколько мне известно, роль ИА РАН в выдаче открытых листов сейчас сводится к согласованию научного обоснования работы.
Но без этого согласования Минкульт лист не выдаст. И как раз основную роль для выдачи листа, де факто, играет это согласование.
Альберт писал(а):..... проверка подаваемых на лист документов.
Проверка подаваемых на лист документов - это во многом техническая сторона.
Можно собрать и отправить весь необходимый пакет документов - но вот устроит ли научное обоснование ИА РАН? А тут однако устроило.
Интересно - а у названных лиц - это первый ОЛ или нет?
Да и вопрос о юридическом лице, от которого был отправлен запрос на выдачу ОЛ, тоже очень интересен.

И еще напоследок размышление вслух - а готовы ли представители НПФ "Гамас" как -то прокомментировать на нашем форуме возникшие вопросы (форум как известно, они читают), или же это выше их достоинства :?:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
wudewuto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-02-2011 13:09:57

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение wudewuto »

Не понаслышке знаю, насколько сложно получить ОЛ такого рода. А если у человека нет специального образования и солидного опыта работы это практически нереально. Как они умудрились пробить, даже не представляю. В этом случае, мне кажется, сработала поговорка "не подмажешь - не поедешь". Прецедент очень неприятный, поскольку прикрываясь этими листами можно провести очень большое количество договорных работ. Ничего "не найти", а научный отчет сдать с двумя шурфиками или же вообще без оных, поскольку никакой конкретики в листе не указано.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

uran238 писал(а):
Альберт писал(а):Насколько мне известно, роль ИА РАН в выдаче открытых листов сейчас сводится к согласованию научного обоснования работы.
Но без этого согласования Минкульт лист не выдаст. И как раз основную роль для выдачи листа, де факто, играет это согласование.
Альберт писал(а):..... проверка подаваемых на лист документов.
Проверка подаваемых на лист документов - это во многом техническая сторона.
Можно собрать и отправить весь необходимый пакет документов - но вот устроит ли научное обоснование ИА РАН? А тут однако устроило.
Интересно - а у названных лиц - это первый ОЛ или нет?
Да и вопрос о юридическом лице, от которого был отправлен запрос на выдачу ОЛ, тоже очень интересен.

И еще напоследок размышление вслух - а готовы ли представители НПФ "Гамас" как -то прокомментировать на нашем форуме возникшие вопросы (форум как известно, они читают), или же это выше их достоинства :?:
Даже если они форум не читают, у его администрации есть полная возможность задать все интересующие вопросы напрямую, учитывая факт дружбы и сотрудничества, недавно возникших между местными сотрудниками "ГАМАС" и одним из модераторов форума. Работая в одном кабинете, сделать это не составляет труда, ИМХО,
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

wudewuto писал(а):Не понаслышке знаю, насколько сложно получить ОЛ такого рода. А если у человека нет специального образования и солидного опыта работы это практически нереально. Как они умудрились пробить, даже не представляю. В этом случае, мне кажется, сработала поговорка "не подмажешь - не поедешь". Прецедент очень неприятный, поскольку прикрываясь этими листами можно провести очень большое количество договорных работ. Ничего "не найти", а научный отчет сдать с двумя шурфиками или же вообще без оных, поскольку никакой конкретики в листе не указано.
Попытаться воспрепятствовать этому вполне возможно, подписав письмо на сайте демократор.ру. Ссылка выложена выше.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение uran238 »

Альберт писал(а): Держатели - Григорьева А.Л. и Рябкова Н.В. Поражает география: в обоих случаях это Советский, Гурьевский, Зеленоградский, Неманский, Багратионовский и Балтийский районы области.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iGPtInMF ... ure=relmfu[/youtube]
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Под письмом об очередной ситуации с ГАМАС на сайте демократор.ру собрано достаточное количество подписей для создания обращения в Департамент культурного наследия минкульта РФ
http://democrator.ru/org/70365/requests
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Узнал совершенно новую для себя информацию: оказывается, масонскую ложу на Сергеева, 2 списал в 2010 году фонд "Культурная адаптация" - оборотная сторона всё той же фирмы ГАМАС...
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Умора... Модератор CHERNAYA, звонит местным археологам и уговаривает снять их подписи под письмом насчёт фирмы ГАМАС в министерство культуры... даже объясняет, как это технически сделать: куда зайти, и на что нажать )))
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение uran238 »

А можно с именами. Кому звонили, как уговаривали? Чем аргументировали?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Тюхтину Д.Б. ... позавчера... чем мотивировали - спросите сами, Вы, кажется, имеете такую возможность? :lol:
Мне интересно то, что НЕ уговорили :lol:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение uran238 »

Альберт писал(а):Тюхтину Д.Б. ... позавчера... чем мотивировали - спросите сами, Вы, кажется, имеете такую возможность? :lol:
Мне интересно то, что НЕ уговорили :lol:
Позвонил...Спросил...... У Дениса Борисовича.
Альберт писал(а):Умора... Модератор CHERNAYA, звонит местным археологам и уговаривает снять их подписи под письмом насчёт фирмы ГАМАС в министерство культуры... даже объясняет, как это технически сделать: куда зайти, и на что нажать )))
Все было немного не так...А если более развернуто - то совсем не так.... Просто это Ваша, весьма вольная (скажем так) интерпретация их разговора.
А то, что Вы к Денису Борисовичу обращаетесь во множественном числе - "местные археологи" - это наверное знак большого уважения. :!:

Вопрос исчерпан.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Он, ты знаешь - листовик... :lol: и зря ты думаешь, что вопрос исчерпан :lol: всё только начинается :lol:
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

да, и - это :lol: предупреждения зачем же в личку-то? можно гласно :lol:
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Steindammer »

Альберт писал(а):Он, ты знаешь, в отличие от тебя и твоей хозяйки - листовик... :lol: и зря ты думаешь, что вопрос исчерпан :lol: всё только начинается :lol:
Альберт, ты уже всех стал делить на «листовиков» и «не листовиков»! Тебе самому ещё не надоел этот срач, который устраиваешь на форуме? Вся проблема не в фирмах и экспедициях занимающихся археологией, а во взаимоотношениях между их сотрудниками! Археологической работы на территории Калининградской области хватит для всех и подготовленных археологов у нас достаточно, просто нужно уважать коллег и перестать плести интриги.
Мир через культуру
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Steindammer писал(а):просто нужно уважать коллег
Торговцы культурным слоем, разбрасывающие по поверхности земли человеческие кости, мне не "коллеги", и уважать их я не собираюсь. И, кстати, давно ли их зауважали вы? :lol:
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Steindammer »

Альберт писал(а):
Steindammer писал(а):просто нужно уважать коллег
Не по адресу, дражайший. Торговцев культурным слоем, разбрасывающих человеческие кости, я уважать не собираюсь. И, кстати, давно ли их зауважали вы? :lol:
Опять общение переводишь в срач и не отвечаешь на заданный тебе вопрос! По поводу былых дел этой фирмы я уже говорил здесь:
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 632#p49632
Мир через культуру
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

про "былые дела этой фирмы" тут много кто говорил - РАНЬШЕ, а вот сейчас почему-то в друзьях ходят, "работают" вместе, интересы общие появились и т.д. А фирма всё та же, осмелюсь напомнить. И дела - всё те же. Самое свежее - списанный по традиции БЕЗ ЛИСТА участок возле стадиона "Балтика" не далее как в апреле этого года. И я, собственно, этот вопрос и пытаюсь выяснить - по какой причине осквернители праха и жулики внезапно стали кое-кому "коллегами" :lol:
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение gsm_689 »

Господа, я понимаю, вопрос важный рассматривается, но переходить на личности не позволю.
Личные разборки в личке, пожалста
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Важная новость по теме:
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда нижестоящей инстанции, который признал незаконным отказ администрации Калининграда в предоставлении ООО «Старый город» земельного участка площадью 2,5 га под строительство историко-культурного квартала между Домом Советов и островом Канта.
Как отметил суд, предоставление участка под застройку данной территории может предоставляться только после проведения международного конкурса. «Старый город» взял на себя обязательства по организацию и финансированию конкурса, но их не выполнил, потому отказ чиновников в выделении участка является правомерным.
Решение суда вступило в законную силу.
Напомним, что ранее представители городской администрации сообщали, что, по имеющимся у них данным, у «Старого города» нет денег на реализацию проекта.
Также напомним, что инвестиционное соглашение между ООО «Старый город» и городскими властями было заключено в сентябре 2008 года. По его условиям компания взяла обязательство профинансировать в размере 30 млн руб. проведение международного конкурса на разработку концепции развития центра Калининграда и выделить еще 10 млн руб. на разработку документации по планировке центра города. В декабре 2009 года стороны заключили договор передачи в аренду предварительно согласованного земельного участка площадью 2,5 га. ООО «Старый город» профинансировало выполнение землеустроительных работ, и в апреле 2011 года участок был поставлен на кадастровый учет. Впоследствии все соглашения между инвестором и городскими властями были продлены до 16 марта 2012 года.
Для получения разрешения на инженерные изыскания и подготовку проектной документации «Старому городу» понадобилось заключить новый договор аренды, в котором необходимо было прописать целевое назначение участка «под строительство историко-культурного квартала». Соответствующее обращение в горадминистрацию было направлено в мае 2011 года. Однако в сентябре 2011 года городские власти отказали «Старому городу» в аренде, сославшись на то, что в соответствии с действующими правилами землепользования и застройки требуемый участок располагается в зоне исторического центра города, а для застройки центра необходимо проводить международный архитектурно-градостроительный конкурс, результаты которого утверждаются решением окрсовета, после чего проекты планировки и межевания выносятся на публичные слушания. Также «Старому городу» припомнили невыполнение условий инвестиционного контракта в части проведения международного конкурса.
Отметим, что 80% долей ООО «Старый город» принадлежит «Российской инвестиционной компании», оставшиеся 20% - предпринимателю Юрию Мазницкому. По данным ЕГРЮЛ, «Российская инвестиционная компания» принадлежит в равных долях Галине Дацышиной (супруга замполпреда президента в СЗФО по контрольной деятельности Александра Дацышина), Андрею Хромому и Светлане Коржевской — предположительно, супруге Юрия Находкина. Генеральным директором «Российской инвестиционной компании» является Владимир Зарин, который также руководит компаниями ООО "Гамма Инвест Групп" и ООО "Гамма Петролеум". Генеральным директором ООО «Старый Город» является Владимир Королев – один из ведущих менеджеров "Гамма менеджмент групп", подконтрольной известному калининградскому бизнесмену и экс-депутату областной Думы Юрию Находкину.
Добавим, что в многофункциональный историко-культурный квартал «Старый город» должны были войти гостинично-административные здания с торговыми помещениями, кафе, бары, рестораны, ателье, художественные и ремесленные мастерские, салоны, галереи, музеи, клубы, дворец бракосочетаний; также предполагается устроить мосты через реку на остров Канта. Кадастровая стоимость спорного участка составляет 190,5 млн руб.
http://rugrad.eu/news/526738/
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Steindammer »

Новость интересная, но какое она имеет отношение к обсуждаемой теме (фирме «ГАМАС»)?
Мир через культуру
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: ООО "ГАМАС" и методики проведения археологических раскоп

Сообщение Альберт »

Вы правда не знаете, какое отношение имеет фирма "ГАМАС" к "Гамма менеджмент групп"? Что ж, напомню - они вместе сносили культурный слой на ККЗ "Россия" в мае прошлого года. О чём и по застройщику, и по "археологам" есть судебное решение, если кто забыл. А ещё есть стопроцентная информация, что разительные изменения в отношении некоторых модераторов сего сайта к фирме ГАМАС, внезапно случившиеся в апреле-мае этого года, связаны только с тем, что кое-кто предложил кое-кому участие в работах на Альтштадте. А работы-то, судя по всему, откладываются... Беда прямо... Так что, похоже, кое-кто в г...амасе вымазался зря... Ну, или преждевременно, что ли :wink:
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»