Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: СМИ...

Сообщение Serg_08 »

До кучи , снос ВДНХ :
РАСПОПОВ2.jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а):Видать , ссыль кривая от Комсы пришла. Я бросал на Пятикоповскую рожу с интервью о необходимости постройки этого угробища на Нижняке..
Т.е. до 1944 года тоже угробище стояло?
По мне так здание ГТРК является бОльшим угробищем. Непонятное нагромождение кубов.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: СМИ...

Сообщение Serg_08 »

Юр , а при чем тут ГТРК ? И вообще, я говорил тут с одним человеком недавно , спецом по архитектуре - так вот, нравится нам ГТРК или нет -но! Когда начали в 80 - х КОМПЛЕКСНО застраивать район Клинической - 9 Апреля - Фрунзе, то старались выдержать здания в одном стиле - многоэтажка военная , ГТРК и прочие..А сейчас - на последнем месте отдыха в этом районе ставят какое - то ХЗ выше, чем окружающие дома , чем убивают панораму напрочь.. Нам мало гробов за Рыбной деревней и Королевскими воротами , Музеем Янтаря ? Я уж не говорю о том, что все садится на вечно стоящую Шевченко.. В общем , абсолютная непрофиональность и патологическая жадность. И да , рыжий всячески поддерживает... :evil: :evil:
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

1. Повторяю вопрос - до 1944 года тоже гроб был?
2. Ты эскиз фасада здания видел?
3. конкретно в том месте, где будет здание, как оно будет мешать отдыху?

Я никого не защищаю. Я просто понять не могу.
То мы ратуем за сохранение немецкого архитектурного наследия, как у нас все плохо. А когда хотят построить здание, максимально приближенное к тому, которое стояло до 1944 года - опять не так и истерика.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: СМИ...

Сообщение Privatier »

uran238 писал(а):То мы ратуем за сохранение немецкого архитектурного наследия, как у нас все плохо. А когда хотят построить здание, максимально приближенное к тому, которое стояло до 1944 года - опять не так и истерика.
Уже давно никто ни за что не ратует :twisted: . Всех просто заеб@ла точечная застройка втихаря. А здание это - это вообще новодел, не имеющий к отелю "бельвью" никагого отношения ни внешне, ни как. Просто тупо хотят сфигарить домик "по мотивам" в красивом месте, сцелью срубить бабло с тех, кто хочет рубить бабло (там тоже будут аппартаменты :wink: ). Во и фся лубофь.
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Одно замечание.
Через тот пустырь - а там именно пустырь (!), никто никогда не ходил. Все ходят через территорию КОИХМ.
А на том пустыре извечно выгуливают собачек. И все там в собачем гомне.
А так то да, место излюбленного отдыха калининградцев. 8)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: СМИ...

Сообщение Serg_08 »

"Когда хотят убить собаку, говорят, что она была больная"..
Всегда и везде, в последние лет 10 говорят, что пустырь, все засрано..Все застроить и благо будет !!
Юр, не звездел бы - или подпрыгивал, когда уж соврать очень хочется.. На поляне , где нынче стройка - зимой на санках катались с горки, летом отдыхали ( именно на траве , в центре)..А собачников гоняли нещадно..Но кому - то очень захотелось убить поляну, а заодно и сквер с мировыми часами, сделать выезд - то куда - то для жильцов надо.. Соответственно несчастная Шевченко колом встанет, а фан - зона напротив ДС будет, млять, любоваться стилизованной хренью в 9 этажей :(( И задрапированным Дс. Фасад - мне никто не показывал, но в новостях мелькал. До 1944 - да, было отличное здание.
И да, не надо иронизировать - я больше чем уверен - что в нынешнем разгуле резвой застройки и сквер между мостами тож под нож пойдет..ИБИС....номер икс..Тож разговор под стилизацию шел..
Пы.Сы. Сынок руководителя фирмы руководит нынешним бардаком, руководитель проекта - Распопов - сынок того, что снес ВДНХ ( ну устарело, фигле)..Интересные, млять, династии..Творческие.. :evil:
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а): Юр, не звездел бы - или подпрыгивал, когда уж соврать очень хочется.. На поляне , где нынче стройка - зимой на санках катались с горки, летом отдыхали ( именно на траве , в центре)..А собачников гоняли нещадно..
Сережа, я там ЛИЧНО ходил, идешь как по минному полю, через каждые метр лепешки. Именно так где огороженная территория. Так что не надо "не надо". Гоняли собачников, угу, прям заметно. Ты ЛИЧНО наверное гонял.
И отдыхали - только не там где говоришь, а где бывшие фонтаны за ГТРК.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: СМИ...

Сообщение Serg_08 »

Я лично не гонял.. Но ты опять на тузиков сворачиваешь.. А насчёт твоего отношения к стройке - не услышал. Поддерживаешь распил земли ? Мало нам гробов за Рыбной деревней, Королевскими воротами ? Понял.. Ты и Петр - любите силлогизмы, но не любите признавать , что точечная застройка и прочая присутствуют..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: СМИ...

Сообщение Serg_08 »

И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: СМИ...

Сообщение uran238 »

Ответ.
Между пустырем для выгула собак и зданием - я выбираю здание.
Да, точечная застройка присутствует, я этого не отрицал.
По поводу распила земли - упоминаемая тобой Рыбная деревня - то же распил земли.
По сути ЛЮБАЯ стройка - распил земли, не хочу тебя расстраивать.

Но и целостной концепции развития города от тебя не услышал, что конкретно ты считаешь правильным и красивым для города.
Только конкретные призыва, что "все плохо и неправильно".
Хотя приезжие из России говорят "какой у вас красивый город". Я лично таких отзывов с десяток слышал. Причем показывал людям разные районы, в том числе и новостройки.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: СМИ...

Сообщение Valentin »

Внесу в горячий спор свои 5 копеек. В принципе точечная застройка не так уж и страшна, если бы не одно обстоятельство. А именно эта застройка как правило садится на парки и скверы. Ну тут к сожалению всё понятно - кому охота возится со сносом а тем более с расселением! Проще сесть на "чистое" место, хотя много примеров и обратного. Ну возьмём к примеру ту же "Рыбную деревню" (мне она тоже не очень нравится ввиду отсутствия зелёных насаждений), но села она как раз на неприглядный пустырь. Или взять снос неприглядного хлебозавода на Леонова - не видел правда что там построено, но на мой взгляд это положительный пример. Ведь можно же сносить неприглядные и ветхие здания. Но тут само-собой упущенная выгода для вконец оборзевших (не всех) строителей и тех кто им "нужные" места выделяет. Им то как правило наплевать на то как будет выглядеть наш город (примеров не счесть числа). Собственно по застройке на Нижнем пруду - если всё будет выполнено согласно предварительным эскизам, то это неплохо. Только "не задавить" бы краеведческий музей-бывший Штадтхалле. Может этажность пониже, а? Или опять упущенная выгода?
Легендарный полк
Читатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02-12-2014 15:25:07
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Легендарный полк »

Если б не этажность (не 9, а максимум 6 этажей), то всё было бы гораздо, несравненно лучше. Но ведь строить-то будут 9: чем выше, тем застройщику выгодней.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Privatier »

Valentin писал(а):Только "не задавить" бы краеведческий музей-бывший Штадтхалле. Может этажность пониже, а? Или опять упущенная выгода?
Визуально он будет задавлен. Где-т она ньюкале были фотки когда Ярошук туда наезжал посмотреть. Там как-раз все хорошо показано было...
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение wurzel »

По в/ч на Химической (упоминалось тут https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 210#p84709) - сейчас там так..бульдозеры, экскаваторы..
Вложения
IMG_20170129_122417.jpg
IMG_20170129_122516.jpg
IMG_20170129_122539.jpg
IMG_20170129_122645.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Serg_08 »

Ну что , ждем очередного коттеджного посёлка..Или немалоэтажного..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение wurzel »

Serg_08 писал(а):Ну что , ждем очередного коттеджного посёлка..Или немалоэтажного..
Слышал, что военные оттуда не уходят...но время покажет, да..
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение wurzel »

Какое то перемещение "разрухи" по территории...1-е фото сделано прошлый раз, 2-3-е сегодня
Вложения
IMG_20170129_122417.jpg
IMG_20170205_141552.jpg
IMG_20170205_141555.jpg
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение uran238 »

wurzel писал(а):Какое то перемещение "разрухи" по территории...1-е фото сделано прошлый раз, 2-3-е сегодня
Сереж - территорию используют для складирования строительного мусора. Ну или просто подсыпку для чего то делают (что скорее всего)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Serg_08 »

Вот чтобы не обвиняли в пустословии и эмоциональности ..Просто опупея с Генерала Павлова известна всем читателям местных СМИ.. Теперь почитайте на досуге ПТД и оцените маразм..
https://cloud.mail.ru/public/KPLz/EzPgnjMJ9
павлова скрин1.jpg
павлова скрин2.jpg
павлова скрин3.jpg
павлова скрин4.jpg
Итак , сегодняшнее выступление мадам Дятловой: "Через пару недель выйдем на работу по реконструкции". Замечу, подрядчика еще нет. Впрочем ,АБЗ - шники или прочие присосавшиеся к распилу конторы выйдут на аукцион , и внезапно выиграют..НО ! Согласно ДОКУМЕНТАМ - плановое ( не судорожное , как сейчас) , то есть нормальное время для выполнения ПЕРВОГО этапа ( а потом реконструкции перекрестка с Солнечным) , 218 дней.. 7 месяцев..На дворе сентябрь к концу.. Кто то верит в то , что все будет сделано по ГОСТАМ , СНИПАМ и прочая ?
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Serg_08 »

Ну что , кто - то сомневался ?
Власти региона рассчитывают, что подрядчик приступит к работам по реконструкции улицы Павлова на Острове максимум через полторы недели. Об этом в пятницу во время оперативного совещания в областном правительстве сообщила врио министра инфраструктуры области Елена Дятлова, передает корреспондент «Нового Калининграда».
«У нас отторгован контракт, сейчас оформляются документы, планируют выйти через неделю-полторы, может», — сказала Дятлова. сегодня, 10.29
Ремонт ул. Павлова начнется с участка, который не затрагивает нынешнюю схему проезда на Остров по съездам со второго эстакадного моста. Об этом, как передает корреспондент «Нового Калининграда», сообщила врио министра развития инфраструктуры Елена Дятлова на брифинге для СМИ после оперативного совещания правительства в пятницу.
«Идет ли речь о том, что на ремонт будет закрыт участок ул. Генерала Павлова от Набережной Ветеранов до магазина „Ковры“?» — уточнили представители СМИ. «Совершенно верно», — ответила Елена Дятлова.
«У нас состоялся контракт, он заключен с „АБЗ-Дорстрой“ — подрядчиком, который делает много работ на Острове.
Сегодня, 15.18..Но на госзакупках АБЗ НЕТ !!
http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/not ... 0517001013
вот и принцип - отдать своим, и по тихому смотреть.. Господа, блеать , министры..Временщики.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Легендарный полк
Читатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02-12-2014 15:25:07
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Легендарный полк »

Посмотрел на сайте воссоздаваемой синагоги на ее предполагаемый вид:
https://kldsynagogue.com/pages/new-koen ... ue-revival
Сразу бросается в глаза, что цветовое решение совсем не то, что в "мрачные" немецкие времена - теперь весёленько так прорисовывается.
Но что интересно - на рисунках здание Сиротского приюта с воссозданной высокой крышей. Это воссоздание как обременение при строительстве или просто для красоты изображено?
Легендарный полк
Читатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02-12-2014 15:25:07
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Легендарный полк »

Опять о синагоге. Посмотрел вчера на здание с куполом - впечатлило. Почитал о нем - и разочаровался. Оказывается, это не воссоздание, а уменьшенный макет какой-то.
«Мы сохранили пропорции, повторили конфигурацию здания, и в связи с тем, что мы не можем оставить полностью габариты, у нас будет очень интересный фасад, который будет напоминать то здание, которое было, но в других материалах. Мы не построили здание в красном кирпиче, потому что из-за изменения пропорций оно потеряется. У нас будут интересный фасад, интересные витражи. Они будут напоминать ту синагогу, но один к одному здание не будет», — поясняет Наталья Копычина-Лоренс.
Новое культовое сооружение решили сделать ниже прежнего. «Кёнигсбергская синагога была второй по высоте: 57 метров — Кафедральный собор, 46 метров была в шпиле синагога и 37 метров — лютеранский храм, который сегодня называется Крестовоздвиженский собор. Высота новой синагоги будет 36 метров», — говорит архитектор.
http://kaliningrad.bezformata.ru/listne ... /65041372/
В общем, получается элемент "рыбной деревни", просто по мотивам... Эх.
tragheim
Интересующийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19-05-2011 18:44:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Корпус КГУ (Альбертина) на ул. Университетской и окрестн

Сообщение tragheim »

Стройка многоэтажки на месте СЗЭМ...
Вложения
IMG_20190326_174009_.jpg
tragheim
Интересующийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19-05-2011 18:44:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Корпус КГУ (Альбертина) на ул. Университетской и окрестн

Сообщение tragheim »

Продолжение уничтожения истории...
Видны остатки старых фундаментов
Вложения
IMG_20190412_161810.jpg
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Корпус КГУ (Альбертина) на ул. Университетской и окрестн

Сообщение wurzel »

Да, территория там приличная. Снято чуть ранее.
Вложения
2Fy3OdmAG3A.jpg
IQFfms0H1Kk.jpg
tragheim
Интересующийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19-05-2011 18:44:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение tragheim »

Домик на верхнем RIP :(
IMG_20200206_135120.jpg
Usup
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05-05-2020 14:10:16

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Usup »

Домик RIP а заборчик новый. Но не в тему совершенно к старой архитектуре, даже если заборчик временный все равно как то не так
DARKMAN222
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-05-2020 14:48:43

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение DARKMAN222 »

Usup писал(а): 05-05-2020 14:14:48 Домик RIP а заборчик новый. Но не в тему совершенно к старой архитектуре, даже если заборчик временный все равно как то не так
Временный, пошли слухи что будут востанавливать...
Хотя сейчас карантин надо переждать.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Serg_08 »

Это детсад на Ленинградской? Тогда пока не спешите его хоронить..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Андрей »

Материал с сайта "Комсомольской правды" в Калининграде (https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/27132/4222412/)
Прощание с Девау: в Калининграде снесли здание первого послевоенного аэропорта
Старинное здание, построенное, возможно, по проекту знаменитого Ханса Хоппа, стояло на пути Восточной эстакады.
В Калининграде в канун 101-й годовщины аэродрома Девау власти решили снести здание бывшего калининградского аэропорта. На сегодняшний день демонтаж уже заканчивается, и с обеих сторон к руинам подведена магистраль.

В начале декабря прошлого года «Комсомолка» уже писала о сносах жилых домов ради строительства второй очереди Восточной эстакады, но тогда речь шла о сносе образцов типовой застройки (если не считать дома № 80 на улице Гагарина), а теперь – об уничтожении перспективного объекта культурного наследия.

О том, что здание планировали поставить на учет, сообщил исполняющий обязанности руководителя службы госохраны объектов культурного наследия Иван Хихля. По его словам, 25-го февраля 2020 года в службу поступило заявление о включении дома №19 на улице Молодой Гвардии, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. В этом документе заявители напоминали руководству службы, что здание, построенное в 1928-1930 годах, до войны принадлежало Имперской метеослужбе.

К слову, соображениями о том, что вероятным архитектором уже разрушенного сегодня здания был Ханс Хопп (один из тех, кто определил архитектурный облик Кёнигсберга, Дрездена и повлиял на развитие европейской архитектуры), ранее делился с корреспондентом «Комсомолки» руководитель службы охраны ОКН Евгений Маслов. Напомним, Хопп был и архитектором фрагментарно сохранившегося сегодня главного здания бывшего аэропорта Кёнигсберга.

Здание в советские годы. Фото: Фото из личного архива Нелли Смирнягиной
Здание в советские годы.
Фото: ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА НЕЛЛИ СМИРНЯГИНОЙ

Хихля же сообщил, что служба организовала работу по установлению историко-культурной ценности объекта и пришла к выводу, что здание бывшей Имперской метеослужбы не имеет «градостроительной ценности». По словам чиновника, у него есть утраты, а также оно было перестроено. Однако если сличать послевоенные снимки с современными, то существенных утрат найти практически невозможно.

- Приняв во внимание тот факт, что при постановке на государственный учет объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс сооружений аэродрома «Девау», 1922 год, город Калининград, улица Пригородная, 4-16, все значимые объекты комплекса аэродрома были учтены, - продолжает Хихля, - и подлежат государственной охране, как объекты культурного наследия, служба пришла к выводу об отсутствии у объекта признаков объекта культурного наследия в соответствии со ст. 3 Федерального закона № 73-ФЗ.

Таким образом, в постановке здания на учет подавшим заявление было отказано, и объявлено «об исключении объекта из перечня объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия».

- Здание непосредственно до сноса было в хорошем состоянии, из него можно было бы музей авиации, в конце концов, сделать при наличии желания, - считает Заслуженный художник России Нелли Смирнягина, дочь одного из первых начальников калининградского аэропорта Петра Бубнова. – К тому же, дорогу можно было вполне провести и чуть левее, и чуть правее, потому что с одной стороны уже есть дорога, а с другой, грубо говоря, пустырь.

Что касается Восточной эстакады, то вторая очередь ее строительства, как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, должна завершиться в ноябре 2020 года.
Девау.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
tragheim
Интересующийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19-05-2011 18:44:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение tragheim »

Немножко дестроя на Соммера
Вложения
Трамвайный рельс
Трамвайный рельс
Камушки
Камушки
Обший вид
Обший вид
Мостовая под Пролетаркой
Мостовая под Пролетаркой
tragheim
Интересующийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19-05-2011 18:44:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение tragheim »

Тут не место, если не нравится в профильной теме удаляйте совсем вместе с моим профилем, адьо
Историю вы не цените как и мой труд
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение МёбиуС »

вы упоролись штоле, какой ещё труд?
объясните лучше для чего вы одни и те же фото в две темы запостили
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение gsm_689 »

tragheim писал(а): 16-01-2022 13:27:13 Тут не место, если не нравится в профильной теме удаляйте совсем вместе с моим профилем, адьо
ну да, конечно, в историческом треде viewtopic.php?f=35&t=4510, место современным фото какого-то дестроя. Акуеть, давайте еще, ценитель вы наш истории :twisted:

понимаю, после НГ бывают обострения
12-01-2021 21:43:05
пользователь tragheim заблокирован на 7 дней по причине тупого бреда в темах
одно было про то, что он с гитлером на даче бухал, потом к ним доктор прилетел и сообщение с фразой "я тоже фейк"
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Serg_08 »

Очередная мегастройка .. Итак, от старого двухъярусного тянут аж два моста. Автомобильный , судя по всему, пойдет в сторону Баграмяна - Галицкого. А вот ж.д - уходит влево , в леса за таможней. По ходу это надолго. Итак , дорога пойдет почти вплотную к Холландербаумскому вокзалу (таможне) , потом между действующих ж.д путей , а дальше - пока неясно. Стадион за Парком Победы превратился в свайное поле, сам парк укоротился..Как всегда, фото :
IMG_9623.JPG
IMG_9628.JPG
IMG_9640.JPG
IMG_9641.JPG
IMG_9653.JPG
IMG_9654.JPG
IMG_9663.JPG
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а): 15-03-2022 20:16:45 Очередная мегастройка .. Итак, от старого двухъярусного тянут аж два моста. Автомобильный , судя по всему, пойдет в сторону Баграмяна - Галицкого. А вот ж.д - уходит влево , в леса за таможней. По ходу это надолго. Итак , дорога пойдет почти вплотную к Холландербаумскому вокзалу (таможне) , потом между действующих ж.д путей , а дальше - пока неясно. Стадион за Парком Победы превратился в свайное поле, сам парк укоротился.
Сереж, ну вот реально. Может перед тем, как рассуждать, что да как, посомтреть хотя бы проект в гугле? Какая ж.д. перед Холландербаумским вокзалом (таможней)?? Там будет транспортная развязка.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а): 16-03-2022 08:26:07 Там будет транспортная развязка.
с районом моста всё очевидно
мост.jpg
а вот чего строят в жд-треугольнике - весьма загадочно 8)
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Serg_08 »

Ялтинский пруд вроде начали чистить , и это хорошо. Вышку снесли , деревьев вырубили массу. Завезли и интересный шушпанцер ..Начало эпопеи в иллюстрациях :
IMG_9991.JPG
IMG_9989.JPG
IMG_9986.JPG
IMG_9984.JPG
IMG_9982.JPG
IMG_9977.JPG
IMG_9971.JPG
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Serg_08 »

Титаник плывет.. Остров превращается в то, чем он и был лет несколько назад. Закономерно..
[attachment=1]IMG_20240214_184050.jpg[/attachment
[attachment=1]IMG_20240214_184035.jpg[/attachment]
Вложения
IMG_20240214_184050.jpg
IMG_20240214_184035.jpg
IMG_20240214_184035.jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение uran238 »

Serg_08 писал(а): 14-02-2024 20:47:28 Титаник плывет.. Остров превращается в то, чем он и был лет несколько назад. Закономерно..
IMG_20240214_184050.jpg[/attachment
[attachment=1]IMG_20240214_184035.jpg
Сереж, ничего не понятно, но очень интересно. :)
Регулярно там езжу и работы идут в полный рост до самого моста, который выходит на Московский около БМВ центра.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Sergey A Skokov »

Serg_08 писал(а): 14-02-2024 20:47:28 Титаник плывет.. Остров превращается в то, чем он и был лет несколько назад. Закономерно..
IMG_20240214_184050.jpg[/attachment
[attachment=1]IMG_20240214_184035.jpg
Сереж!Ты же его "утопил" еще лет 8 назад. :D А он еще плавает...
С уважением,Сергей.
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»