Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение uran238 »

toyohara писал(а):Ссори если обидела, заподозрив умысел. Но лучше сразу прояснить, что да как
Никто не обиделся, просто немного удивился :)

toyohara писал(а):Я рада, что Вы первым пунктом теперь всё же поставили: "привлечение внимания общественности", а вот дальше, соглашаясь с тем, что вы изложили ниже, я вторым пунктом поставила бы разработку интересной идеи проекта
Именно она бы, в случае её привлекательности, в том числе и инвестиционной, и общественной значимости , дала возможность убыстрить получение всех необходимых документов
Не думаю, что идея будет служить локомотивом при постановке на учет. Тут важно не перепутать причину и следствие. Причина постановки - это важный исторический объект. Следствие - объект имеет большие перспективы после постановки на учет.

У вас же получается, как мне показалось, немного иначе. Причина - имеется интересный проект по данному объекту. Следствие - для реализации проекта необходима постановка на учет.
Причина постановки - историческая важность объекта , я же не зря привел ссылки.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение МёбиуС »

В общем, ставлю большой воскл.знак - от авторов темы ждём конкретное предложение и план действий: по пунктам, чётко, с датами, с мотивировкой и прочим.
Дискусс длится с самого утра, а конкретики никакой - Вам приводят примеры/суммы/факты, в ответ "деньги дадут, под охрану ЮНЕСКО, надо что-то делать".
Будет как и раньше - сплошь вода и ответ на каждое сообщение, без конкретики, а с "бумажками, добрыми традициями и бабочками" - тему нахрен закрою.
Аминь!
toyohara
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04-11-2012 11:06:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение toyohara »

МёбиуС писал(а):
toyohara писал(а):Что-то после нас должно оставаться ценного?!
Блеа, вот тут уже мои стальные канаты не выдержали - вы для начала почитайте форум и посмотрите что люди тут не просто "с колокольни хером машут, разгоняют облака"
Большинство активных форумчан принимают участие в расчитске/уборке/восстановленнии как на выявленных, так и нет ОКН, а равно и выявляют их.
Т.ч. вот не надо тут про мораль и ценности. Вы по всей видимости не до конца понимаете весь "масштаб трагедии" с этим аэропортом - это не памятник на учёт поставить, где можно как вы изволили выразиться


Просто на вещи надо реально смотреть. А с чего начать вам подсказали - подписи для начала соберите, по примеру инициативной группы, шо в защиту брусчатки работала.

Не поняла эмоциональный всплеск МёбиуСа
Вам просто обидно, что кто-то кроме Вас что-то предлагает? Типа: "Кто это вздумал здесь меня ещё учить. Это моя прерогатива. Мы вот тут пытаемся на поле аэропортном бумажки убирать (см."Большинство активных форумчан принимают участие в расчитске/уборке/восстановленнии как на выявленных, так и нет ОКН"), а вы нам тут пытаетесь другие перспективы нарисовать"?

Что для Вас важнее - Ваши амбиции "главного на форуме" или восстановление аэропорта?
Похоже что первое.
Иначе бы Вы предпочли видеть во мне не врага, который мешает Вашей репутации, а сторонника восстановления аэропорта.
Вот в этом и вся проблема - наглядный пример того, что вы не умеете и не желаете объединяться - амбиции наше всё.
Вместо того, чтобы находить и объединять сторонников для какого-то большого дела Вы а) пытаетесь внушить что здесь возможны только малые дела
б)пытаетесь меня поставить на место

ССорри не поняла, что МёбиуС оказывается админ.
И тем не менее то, что администратор в качестве аргумента в разговоре и споре о судьбе аэропорта приводит угрозу закрытия темы - не делает ему чести.
МёбиуС писал(а):Дискусс длится с самого утра, а конкретики никакой - Вам приводят примеры/суммы/факты, в ответ "деньги дадут, под охрану ЮНЕСКО, надо что-то делать". Будет как и раньше - сплошь вода и ответ на каждое сообщение, без конкретики, а с "бумажками, добрыми традициями и бабочками" - тему нахрен закрою. Аминь!
Пока это я убеждаю посмотреть на проект шире чем просто на сбор подписей.
Кто-то в качестве аргументов приводит Экзюпери, кто-то матерком поигрывает. Уж извините за Экзюпери.

Ещё раз попытаюсь объяснить свою позицию.
Почему именно надо начинать с интересной идеи и с консолидации сил?

Я достаточно много работала в кинопроизводстве. Как вы понимаете, это всегда весьма дорогостоящие проекты, и они всегда начинаются с того, что ДО того как будут получены всякие нужные бумажки и разрешительные документы надо предложить интересную идею, найти сторонников в самых различных сферах

Я бы поняла, если бы Вы начали предлагать какие-то другие креативные идеи, началось обсуждение кто ещё мог бы выступить сторонником этого проекта, где могли бы мы встретиться чтобы обсудить что да как?

А пока разговор сводится к тому, что "всё невозможно", " то что Вы предлагаете - мура, а вот мы опытные, поэтому не верим, что что-то можно сделать. В лучшем случае, можно собрать подписи"

Поэтому обсуждение прекращаю.
Приношу извинения админу за то, что затронула его чувства.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение МёбиуС »

И мнорго Вы нашли поддрежки на форумах, блогах и т.п.?
С размытой идеей того что надо что-то делать - а как делать и с чего начать - хз.
Вы предложили встретиться - Вам ответили про дату/время - тишина.
Конкретные предложения - тишина.
Подсказали с чего лучше начать (сбор подписей) - надо смотреть шире.
О чём тут ещё говорить?!

ЗЫ чувств моих Вы не затронули, не там тема обсуждения :D
toyohara
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04-11-2012 11:06:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение toyohara »

МёбиуС писал(а):И дохера Вы нашли поддрежки на форумах, блогах и т.п.?
С размытой идеей того что надо что-то делать - а как делать и с чего начать - хз.
Вы предложили встретиться - Вам ответили про дату/время - тишина.
Конкретные предложения - тишина.
Подсказали с чего лучше начать (сбор подписей) - надо смотреть шире.
О чём тут ещё говорить?!

ЗЫ чувств моих Вы не затронули, не там тема обсуждения :D
Да, я, услышав выступление архитектора Москвитина по телевидению, нашла это место, которое когда-то называлось аэропортом Девау. Сфотографировала. Нашла этот форум. Оживила эту дискуссию. Разместила сообщение в Живом Журнале http://kenigsberg.livejournal.com/ - есть надежда, что калининградцы ЖЖшники увидят его
Это немного. Но то, что я сейчас смогла - я сделала. Не прошла мимо, не стала молчать.
На вопрос о встрече сразу не ответила, так как когда я попыталась процитировать эту фразу, появилось сообщение, что данный пост отсутствует. Позже я послала автору личное сообщение.

Я полагаю, что обращение о встрече было не только ко мне, но и ко всем. Вы откликнулись на призыв о встрече? Или это для Вас только повод ущипнуть меня?
toyohara
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04-11-2012 11:06:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение toyohara »

Предлагаю обсудить место и время встречи
Например завтра в 18 часов
Можно бы предложила где-нибудь в центре, например, на первом этаже торгового центра Европа - и центр - относительно равноудалённый от различных концов и вход всем свободный. Например на скамейках напротив магазина Красный Куб.
Или ресторанный дворик на 3 этаже в торговом центре напротив гостиницы Калининград
Пароль: "Аэропорт Девау"
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение uran238 »

Я могу только на выходных, да и то в первой половине дня.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
toyohara
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04-11-2012 11:06:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение toyohara »

uran238 писал(а):Я могу только на выходных, да и то в первой половине дня.
Это в субботу или воскресение?
Давайте в воскресение в 12.
Где удобнее в Европе, или напротив гостиницы Калининград?
toyohara
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04-11-2012 11:06:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение toyohara »

Итак подведём итоги:

Я не открещиваюсь от сбора подписей - посмотрите внимательно мои сообщения - я говорила: "Одно другому не мешает"
Но моё знакомство с темой "аэропорт Девау" началось с передачи, где собралась инициативная группа тётушек и бабушек с направленным письмом на телевидение с призывом: "Закрыть аэропорт!"

И когда борьба поведётся только на уровне "кто больше подписей соберёт", есть реальная угроза того, что это мероприятие легко можно будет свести к простой борьбе группировок.

Я понимаю, что скорее всего на форуме большинство - это простые люди.
НО, они уже не простые люди, хотя бы потому, что это люди интересующиеся историей земли на которой они живут.

Есть ли среди активистов форума люди, которые профессионально занимаются защитой памятников архитектуры?
Хорошо было бы, если бы на встречу пришли организаторы аэроклуба.
Есть ли кто-то, кто был бы заинтересован в организации музея?
Возможно есть энтузиасты, которые этого хотели бы, но не вполне ещё знают, что делать. Вот именно их надо было бы свести с Сивковой, с немецким домом.

Необходим поиск весомых сторонников сохранения и развития музея аэропорта Девау.

Вы правы, когда говорите, что для много в этом деле нужны деньги.
ПРОДЮСИРОВАНИЕ - сложная наука
Для начала нужно понять: какие мы имеем силы? Кто, что может? Нужно встретиться, обговорить стратегию действий.

Последняя редакция о месте встречи "в защиту аэропорта Девау":
Суббота 10 ноября в 12 часов в Торговом центре Европа на первом этаже, у скамеек напротив магазина "Красный куб"
Пароль: Аэропорт Девау
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

1. Кто хочет-ищет пути и способы, кто нехочет -ищет отмазки.
2. Хотелось бы на форуме поболее идей , а не нытья. Пусть безумных, но живых, а уж там как получится.
Пузыри пускать и сопли возить никогда не поздно... И не нужно...
Историки не только должны копаться в истории , но и делать ее
И пусть не все идеи уважаемой toyohara исполнимы, но человек старается чтото сделать, а это достойно
уважения.
Давайте больше идей!
Подписи - хорошая идея, я думаю те, кто хоть раз прыгал с парашютом в Девау, отдадут свой голос, а их немало.
И этим я буду заниматься.
Еще какие мысли?
toyohara
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04-11-2012 11:06:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение toyohara »

для начала, разобьём проблему просто на задачи:

1.надо сохранить поле и чтобы оно было действующим. Высшим пилотажем было бы, если бы и городские власти сами (!) захотели этого бы тоже (когда мы просто боремся - мы формируем противника. Посмотрите, даже на этом форуме, я просто выступила с предложением, а "старики" на меня как ополчились!). Так вот и городские власти часто не хотят слушать чужих аргументов, так как воспринимают нас как малоразбирающихся наивных новичков. Поэтому-то в качестве пилотной идеи у меня и возникла идея привязать лётное поле к чемпионату по футболу через какое-либо мероприятие. Кто-то может предложить что-то другое - на тему: как заинтересовать городские власти, связав это с нуждами аэропорта? - пожалуйста, высказывайтесь.

2. нужна охранная грамота "исторического памятника" - в этом я со старожилами также согласна. Но я согласна так же и в том моменте, что это дело долгое. Поэтому-то мне и кажется, что нужна постоянная долгая группа профессионально занимающаяся этим вопросом. А что может быть лучше в этом плане как не музейщики!

3.нужны весомые союзники, которые могли бы помогать и добывать деньги и защищать эту тему и продвигать её на самом высоком уровне - поэтому возникла тема и Немецко-Русского дома (я время от времени слежу за грантами - в честь года Германии в России они сейчас их особенно много раздают, но время можно упустить и надо готовить проект - гранты действительно не даются просто так. Но и в Немецком Доме могут посоветовать- в каком виде его лучше написать, кто бы мог помочь и т.п. ) и Сивковой (как самого опытного и успешного в этом плане профессионала) - но это всё опять же ближе к музею. Поэтому, и важно чтобы аэроклуб уже на раннем этапе вошёл в проект.


Есть такой приём, называется "Мозговая атака" Когда высказываются самые сумашедшие идеи "в порядке бреда". Основное правило - на начальном этапе они не критикуются, а только записываются. А вот потом, из самого интересного можно сформировать что-то стоящее. Главное не стопорить себя словом "нет".
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение wurzel »

Помнится идейный борец тут http://democrator.ru/district/14200000/problems подписи собирал.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Давайте реально:
Власть в стране захвачена манкуртами (Чингиз Айтматов), которым похер ваша история, мысли, чувства, эмоции...И история города, где они сейчас обитают, потому как завтра они будут на Кипре, Карибах... и ваще нах вернутся на свою гребаную планету...Они б-дь и есть космополиты в чистом виде!
Эти, б..дь, инопланетяне строят свои инопланетные здания из стекла и бетона, уродуя безвкусицей облик нашего с Вами города.
Им похер Ваш Девау, это всего лишь участок под застройку и не более.
Вы для них раз в 4 года - электорат, не более.
В остальное время Вы лишь мешаете им жить и все. И для Вас вся эта ментовско-судебно-прокурорская узда, не для них.
С ними, мне например все понятно.
"Не мог понять он нашей славы, не мог понять в сей миг кроваый, на что он руку поднимал"-это про них...

Вопрос не в них.
Вопрос в НАС. Пусть каждый для себя просто решит кто ОН и с кем ОН.
Достоин ли ОН носить звание ЧЕЛОВЕКА, отвечать за поступки и дела.
Не стыдно ли ему потом будет смотреть в глаза своим детям.

...А МОЖНО ЕЩЕ И ПРОСТО ПРОМОЛЧАТЬ, СДЕЛАТЬ ВИД ЧТО МЕНЯ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ.

Сегодня в 19.00 я встречаюсь на Девау с начальником аэроклуба.

P.S.В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими корнями, забывшего о своём родстве. Слово «манкурт» стало прозвищем, что фиксируется в публицистике
У кого есть что сказать и предложить- WELLCOME.
С уважением.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение МёбиуС »

Вот именно про это я и говорил:
МёбиуС писал(а):Будет как и раньше - сплошь вода и ответ на каждое сообщение, без конкретики, а с "бумажками, добрыми традициями и бабочками" - тему нахрен закрою.
Есть что-то по теме конкретное написать - пишите, чётко, ясно, без прелюдий, пафоса, рассусоливания.
Нет - держите при себе, на встрече можете высказать.
Засирать форум, хоть и в разделе "Флуд" - не дам.
Аминь!
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение петр »

Вопрос, если позволите, к Летчику Инженеру - как специалисту.
Есть ли еще где-то в Европе подобные аэропорты, сохранившиеся в довоенном состоянии и могущие представлять исторический интерес?
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Могу ошибаться, но такого уникального по многим параметрам -НЕТ.
Однозначно нет.
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение петр »

ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):Могу ошибаться, но такого уникального по многим параметрам -НЕТ.
Однозначно нет.
Это серьезный аргумент в борьбе за Девау.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение uran238 »

Думал тут над вопросом сохранения.
Мысль только одна - серьёзный аргумент за сохранение аэродрома - это его более интенсивное использование по прямому назначению, причем уже сейчас. Логика группы лиц, которые пытаются закрыть\"отжать" аэродром проста - большая территория практически неиспользуемой земли в черте города (которая является очень лакомым куском). Если бы аэродром использовался с бОльшей нагрузкой - то никто бы ничего и сказать бы не смог (ну или с большим трудом). Бабушки, ратующие за закрытие - не в счет - заказная акция ИМХО.
Т.е. начинать надо, ИМХО, немного и с другого конца - более интенсивно использовать то, что сейчас имеется, причем именно в авиационной направленности.
Я понимаю, что сейчас услышу кучу вопросов на тему - "а ты подай идею, как". Я сейчас говорю об ином - почему такая ситуация сложилась, и как ее решать, исходя из тех предпосылок, благодаря которым она сложилась.
Подобный пример могу привести с домом на набережной Маршала Баграмяна (напротив музея Мирового океана). Дом "случайно" сгорел, а через пару месяцев там уже вовсю шла стройка.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Абсолютно правильная мысль
Ситуация сложена была до нынешнего руководителя, и он в нее со всего хода попал..
Вчера сидели до десятого часу, вроде совместными усилиями выработали кое какие пути решения проблемы...
Но там такие люди, и такие бабки, мама не горюй...
Сейчас готовим какое то ЭССЭ на тему уникальности аэродрома.
Есть идея выйти на больших людей.
Для начала хотим выйти на Гинсбурга, если есть знакомые, подсказывайте.
В субботу хотим собраться уже своим составом, Юра и т.д. Кто чтото знает и может-подтягивайтесь...
Нужны выходы во власть.
И нужны конечно деньги.
Сейчас актуальны эти два вопроса.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение Андрей »

Ого! Почти 3 месяца по не зависящим от меня причинам бываю на форуме эпизодически, а тут заглянул - и на тебе! Такая дискуссия (к счастью, пока без взаимного обливания грязью).
Не пинайте меня сильно и не обвиняйте в прожектерстве и идеализме, но мысль у меня такая... Всякие там обращения наверх, сбор подписей и т.п. сами по себе эффекта не дадут, власть предержащие, как это уже не раз бывало, тихо похерят их, отделавшись отписками, а чуть позже скажут, что время потеряно и ломать построенное не позволят. Нужно проблему предать громкой огласке, а для этого лучше всего подойдет шумное шоу. Выбрать (а то и придумать) какую-нибудь дату, относящуюся к Девау (открытие, начало полетов "Дерулюфта", посещение его Геббельсом (шучу) и так далее) и организовать по этому поводу праздник, желательно с авиашоу. Спонсоров найти среди компаний и политических партий с обязательством размещения на мероприятии их рекламы (увы, без этого никак). На мероприятии подготовить экспозицию по истории аэродрома. Осветить это дело в прессе, вплоть до всероссийской, пригласить местный политический бомонд. Провести для них экскурсию по экспозиции. Дать им слово на открытии. После того, как кто-то из местных руководителей, выступая, волей-неволей будет вынужден прилюдно сказать о славных традициях и их сохранении, позже ему для сохранения престижа будет не очень удобно принимать решения о ликвидации этого памятника истории. Ну и на волне всенародного ликования можно уже будет развивать наступление путем сбора подписей и обращений в инстанции.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
toyohara
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04-11-2012 11:06:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение toyohara »

Андрей писал(а): Не пинайте меня сильно и не обвиняйте в прожектерстве и идеализме, но мысль у меня такая... Всякие там обращения наверх, сбор подписей и т.п. сами по себе эффекта не дадут, власть предержащие, как это уже не раз бывало, тихо похерят их, отделавшись отписками, а чуть позже скажут, что время потеряно и ломать построенное не позволят.
Целиком и полностью согласна в этом с Андреем. Я тоже самое пыталась сказать об этом выше. С той лишь оговоркой, что подписи могут пригодиться, но делать из них основное мероприятие по защите аэродрома не стоит.
Андрей писал(а):Нужно проблему предать громкой огласке, а для этого лучше всего подойдет шумное шоу. Выбрать (а то и придумать) какую-нибудь дату, относящуюся к Девау (открытие, начало полетов "Дерулюфта", посещение его Геббельсом (шучу) и так далее) и организовать по этому поводу праздник, желательно с авиашоу. Спонсоров найти среди компаний и политических партий с обязательством размещения на мероприятии их рекламы (увы, без этого никак). На мероприятии подготовить экспозицию по истории аэродрома. Осветить это дело в прессе, вплоть до всероссийской, пригласить местный политический бомонд. Провести для них экскурсию по экспозиции. Дать им слово на открытии. После того, как кто-то из местных руководителей, выступая, волей-неволей будет вынужден прилюдно сказать о славных традициях и их сохранении, позже ему для сохранения престижа будет не очень удобно принимать решения о ликвидации этого памятника истории. Ну и на волне всенародного ликования можно уже будет развивать наступление путем сбора подписей и обращений в инстанции.
Так же согласна с этим направлением мысли, с некоторыми добавлениями: мне кажется можно начинать и с небольших акций - желательно их делать более менее часто и с привлечением телевизионщиков и журналистов.

Например можно организовывать выставки. Одну , допустим, посвятить совместным полётам Москва-Кёнигсберг, другую Цеппелинам ( кстати можно было бы сделать её в кафе Цеппелин, я думаю, хозяин бы не отказался от привлечения к себе в кафе журналистов и телевизионщиков;) Ну а этот откажется - можно найти другое кафе с цепелинами :P )
Хорошо бы организовать какую-то выставку с картинами на тему полётов в Девау, например Нелли Смирнягиной (отец которой был одним из директоров этого аэропорта после войны), других художников, с макетами ребят планеристов - а чем чёрт не шутит? может быть экспонаты этой выставки в последствии смогут стать первыми экспонатами маленького музея? Провести аукцион работ в пользу малого музея аэропорта Девау.
А вот на этих мероприятиях и можно будет собирать подписи в защиту аэропорта под видом книги отзывов.

Чем чаще будут проводиться подобные мероприятия, чем чаще о них будут писать и упоминать журналисты, тем шире мы будем формировать общественное мнение.

А найдутся спонсоры на крупное мероприятие? (тема начала международной советской гражданской авиации тоже вполне подойдёт) - тоже шикарно.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение Андрей »

toyohara писал(а):А вот на этих мероприятиях и можно будет собирать подписи в защиту аэропорта под видом книги отзывов.
Вы правы, тут я как-то не вполне продумал. Действительно, на подобном мероприятии люди охотнее подпишутся, чем просто на площади, на которой, как в бородатом анекдоте: "Спасибо, что только на... послал. А ведь мог и сапогом по морде..."
А на Мёбу не обижайтесь. Он на самом деле добрейшей души человек (никакой иронии, говорю совершенно искренне; доведётся общаться с ним лично - сами убедитесь) и за дело болеет. А на народ покрикивает так, больше для порядка и острастки. Дабы вообще не расслаблялись, а о том, чтобы какое безобразие учинить, и помыслить не смели :D .
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение uran238 »

Камрады. Идей много, но думаю что стоит все же определится с основным направлением движения, а остальные сделать второстепенными. Чтоб не получилось "лебедь-рак-щука", когда мероприятия будут разного формата и тянуть аэродром в разные стороны.
Выставки-конференции-мероприятия - это все замечательно. Но аэродром - всеж объект немалый, и одними выставками его не спасешь. Это должен быть действующий объект, который выполняет свои прямые функции, а Выставки-конференции-мероприятия - это все лишь то, что популяризирует его и и заставляет быть на слуху.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
toyohara
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04-11-2012 11:06:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение toyohara »

uran238 писал(а):Камрады. Идей много, но думаю что стоит все же определится с основным направлением движения, а остальные сделать второстепенными. Чтоб не получилось "лебедь-рак-щука", когда мероприятия будут разного формата и тянуть аэродром в разные стороны.
Выставки-конференции-мероприятия - это все замечательно. Но аэродром - всеж объект немалый, и одними выставками его не спасешь. Это должен быть действующий объект, который выполняет свои прямые функции, а Выставки-конференции-мероприятия - это все лишь то, что популяризирует его и и заставляет быть на слуху.
На встрече с руководителем аэроклуба стало понятно что сейчас вопросом сохранения аэроклуба, в том числе и поля занят он.
uran238 писал(а): серьёзный аргумент за сохранение аэродрома - это его более интенсивное использование по прямому назначению, причем уже сейчас. Логика группы лиц, которые пытаются закрыть\"отжать" аэродром проста - большая территория практически неиспользуемой земли в черте города (которая является очень лакомым куском). Если бы аэродром использовался с бОльшей нагрузкой - то никто бы ничего и сказать бы не смог (ну или с большим трудом).
Т.е. начинать надо, ИМХО, немного и с другого конца - более интенсивно использовать то, что сейчас имеется, причем именно в авиационной направленности.
.
Это все понимают. Целиком в этом с Вами согласны. Поэтому нужны мощные покровители. И здесь два направления: широкая общественность и конкретные могущественные деятели.

Руководителю аэроклуба кое-какие идеи понравились, был намечен вектор действий (на встрече в "Европе" всё объясним более подробно) Вкратце - это попытаться выйти на глобальных спонсоров (были намечены кандидатуры тех, кого было бы хорошо заиметь в качестве главных покровителей). Но такие переговоры дело тонкое и нелюбящее лишнего шуму.

Что он ещё сказал:
он будет благодарен за всевозможные творческие идеи. Он так сейчас замучен судами и выживанием, что его на всё не хватает(тем более на креатив). Так же ему пригодится и широкая информационная поддержка.
Он будет рад встречаться со всеми, кто не равнодушен к судьбе аэродрома Девау.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение wurzel »

Желаю высказать мнение: Вот тут почему-то упорно игнорируется сбор подписей. Вы хотите "построить дом" не начав даже "забивать гвозди", если можно так сказать. Вы уже рисуете в воображении крупномасштабные выставки, яркие шествия, артисты, дельтапланы, воздушные шары взмывают в небо вместе с белыми голубями,развеваются знамена, играют оркестры и продают пломбир. И вот на этих МАСШТАБНЫХ мероприятиях вы начинаете собирать подписи у неравнодушного населения? :o Если бы такое произошло, то никакие подписи не нужны уже будут. Мне представляется картина, что пока Вы воображаете себе "возможные масштабные" мероприятия, территория эта будет застроена...медленно, кирпичик к кирпичику, гвоздик за гвоздиком. И хрен Вы потом кого оттуда сковырнете. Начинать надо с малого и сейчас. И по всем возможным фронтам. Вам дали ссылку http://democrator.ru/district/14200000/problems по которой можно начать действовать уже сейчас, ибо у каждого есть друзья и знакомые не только в реале, но и в виртуале, в соц.сетях и т.д. и каждый может поставить подпись и перепостить и ссылку кинуть и т.д и т.п. На основе собранных голосов можно обращение делать я думаю много куда...Если Вас в лесу застала непогода, дождь, метель и пр. неприятности - Вы что предпочтете, начать строить укрытие или будете звонить знакомому архитектору и спрашивать: какой проект шалаша или землянки Вам подойдет в данной ситуации. Начать нужно с реалий (доступных возможностей) и не теряя времени на фантазии о "возможных" мероприятиях".
Безымянный.jpg
Мне вспомнился Остап, рисующий в воображении Гросс Васюковцев "радуги на небе" :mrgreen: Не взыщите, не имею намерения умалить Ваших стремлений в желании защитить аэродром, мы все за это.Но непонятно Ваше игнорирование и придание неважности такому действу, как опрос и сбор подписей жителей города. А зачем тогда люди голосуют например при определенных обстоятельствах, а зачем нужно определенное кол-во голосов для прохода кандидата или партии например? Люди в соц. сетях миллионы средств собирают на благие дела, многие вопросы решают, а Вы отмахиваетесь от этого...зато уже в руках у Вас по надувному шарику и по флажку, в ушах оркестр, в небе дирижабль с вымпелом: Защитим "Девау".. а начать с малого (первый гвоздь забить) это не к нам, у нас в планах о-го-го!!! другие масштабы, мелочевкой не занимаемся. Мое мнение.
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение петр »

Мысли вслух.
Необходима информационная поддержка. Расчитывать на местные официальные сми вряд ли приходится. Я имею ввиду ТВ и газеты, а вот в интернете волну поднять можно.

Нужна грамотная статья, грамотная как с точки зрения исторической, так и литературной. Основной упор необходимо делать на значимости аэропорта, как исторического объекта не только для России ( опять же российско-германские отношения, история отечественной авиации и пр.),но и для всей Европы, как единственного в своем роде сохранившегося и существующего аэропорта, аналогов которому уже нет, что подтвердил уважаемый Летчик-испытатель. В подобной статье (или это может быть что-то вроде исследования) должно присутствовать максимальное к-во исторической информации дополненное эмоциональной частью о тревоге по поводу возможности потерять объект навсегда в самое ближайшее время.
Руководство "Подземелий" могло бы попробовать выйти на на своих коллег с других, наиболее читаемых местных сайтов ( Руград, Клопс, Ньюкал...) с предложением опубликовать эту статью, возможно даже одновременно и вообще поддержать движение за спасение аэропорта. Провести акции вроде "Не паркуйся как баран", что наверняка привлечет к себе внимание и удостоится бурного обсуждения.
Ничто не мешает разослать эту статью по другим порталам, как в России, так и за ее пределами, включая сайты, специализирующиеся на авиационной тематике.
toyohara
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04-11-2012 11:06:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение toyohara »

wurzel писал(а):Желаю высказать мнение: Вот тут почему-то упорно игнорируется сбор подписей.
Уже несколько раз объясняли, что не игнорируем, но не считаем их основной линией защиты.
Вам кажется так? Ну вот и начните сбор на той самой ссылке, что Вы дали. Мы подпишемся, если Вы переживаете об этом.
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение wurzel »

Ну вот и начните сбор на той самой ссылке, что Вы дали. Мы подпишемся, если Вы переживаете об этом.
Источник: https://forum-kenig.ru/posting.php?mode ... =14&t=2694 2012 © kenig.org
ну вот, вот уже и "конкретные предложения"... :mrgreen:
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение wurzel »

но не считаем их основной линией защиты.
Источник: https://forum-kenig.ru/posting.php?mode ... =14&t=2694 2012 © kenig.org
и никто Вам в качестве основы это не навязывал. Вам сделали предложение, но Вы уже от него открещиваетесь. Ну понятно, пустяки не для Вас. Ну обратитесь к Игорю Рудникову тогда напрямую в газету, он к таким делам человек не равнодушный, ведь Вы не одна так озабочена аэродромом, объединяйтесь. или напИшите снова в ответ: - Вот Вы и напишите ему, раз предложили. :mrgreen:
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение gsm_689 »

петр писал(а): В подобной статье (или это может быть что-то вроде исследования) должно присутствовать максимальное к-во исторической информации дополненное эмоциональной частью о тревоге по поводу возможности потерять объект навсегда в самое ближайшее время
куча инфы в этих книжках, для статьи (и не одной) уж точно хватит
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 120#p62013
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение петр »

gsm_689 писал(а):
петр писал(а): В подобной статье (или это может быть что-то вроде исследования) должно присутствовать максимальное к-во исторической информации дополненное эмоциональной частью о тревоге по поводу возможности потерять объект навсегда в самое ближайшее время
куча инфы в этих книжках, для статьи (и не одной) уж точно хватит
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 120#p62013
Да кто бы спорил, что инфы полно.Нужен грамотный журналист или литератор, который смог бы сделать из этого некое литературно-историческое эссе с акцентом на существующую проблему. Надо подумать...
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Вот текст ЭССЕ по истории аэродрома и уникальностям
Жду дополнений
Кто может, сделайте лучше, потом критикуйте:
Картинки присутствуют, они не главные


СПАСТИ УНИКАЛЬНЫЙ ДЕВАУ


Девау – уникальный объект европейского и мирового масштаба. Его значимость в истории, так велика, что когда начинаешь складывать вместе факты и цифры об этом месте, то просто начинает кружиться голова, от того, сколько всего замечательного и восхитительного уместилось на таком маленьком пятачке земли.
Впервые, ровный луг на северо - востоке от Кенигсберга начал использоваться военными в качестве плаца для смотров и парадов в 1723 г., по крайней мере, первая кадастровая запись 1883 г. дает именно эту дату, а как летное поле, Девау начал использоваться с 1913 года.
Итак, какими же факторами определяется уникальность Девау:
1. Уникальность месторасположения, как в геополитическом, так и географическом плане: равноудаленность от России и Германии и присутствие в черте города.

2. Старейший и первый в Германии гражданский аэропорт. Первый полет совершен через год после окончания 1 мировой войны, а именно 11.11.1919 г. рейс в Берлин.
3. Лучший в свое время комплекс аэровокзала. Созданный в 1922 г. талантливым немецким архитектором Г.Хоппом, комплекс зданий считался красивейшим в Европе, был частично разрушен в годы войны, и сейчас, несомненно, представляет как архитектурную, так и историческую ценность, и требует участия и сохранения.
4. Единственный действующий аэродром в Прибалтике и России, на который приземлялись самые большие в мире дирижабли “Цеппелин”, а именно 26 августа 1939 г. дирижабль LZ-130.
5. Самая первая в мире авиационная метеослужба создана 1 мая 1906 г. именно на Девау.
6. Девау - место мирового культурного наследия. Парад в Девау 5 июня 1798 принимал король Пруссии Фридрих Вильгельм III, а в 1808 г. – император Наполеон. В 1913 г. на Девау летал один из первых в мире летчиков Л.Блерио. На Девау служил герой битвы под Прейсиш-Эйлау граф Фридрих Генрих Эрнст фон Врангель, здесь же служил будущий президент Германии и почетный гражданин Кенигсберга – Пауль фон Гинденбург.
7. Девау – место культурного наследия нашей страны. Здесь одним из первых пассажиров были С.Есенин и А.Дункан, В.В.Маяковский был так восхищен перелетом и аэродромом, что посвятил этому месту стихи:
Крылья Икар
в скалы низверг
чтоб воздух-река
так в Кенигсберг.
От чертежных дел
седел Леонардо
чтоб я летел
куда мне надо…
3 ноября 1936 г. здесь совершил посадку легендарный самолет АНТ-25, с не менее легендарным экипажем: В.П.Чкалов, Г.Ф.Байдуков, А.В.Беляков .

8. Девау – первый в мире аэродром с которого начал свои полеты уникальный самолет Юнкерс F-13, первый в мире цельнометаллический пассажирский моноплан, прадедушка всех современных пассажирских самолетов.

9. Первый в мире ночной пассажирский перелет осуществлен именно с Девау 1 мая 1926 в Берлин.

10. Девау – место базирования уникальной авиакомпании “Дерулюфт”(DEutsche –RUssische-LUFT), созданной 24 ноября 1921 г.совместно русским и немецким правительством. Символом авиакомпании были две птицы, летящие крыло к крылу, в одну сторону. Компания успешно осуществляла международные пассажирские перевозки между Германией и Россией вплоть до начала второй мировой войны. И современная компания Люфтганза вполне заслуженно считает Дерулюфт своей прародительницей. (И даже эмблему слегка позаимствовали).

11. Аэродром Девау – место массового героизма воинов 50 армии в 1945 г. с боем прорвавшихся через весь город, и закончивших штурм крепости Кенигсберг именно на Девау.

А теперь скажите: какому нормальному и адекватному человеку придет в голову забыть все вышеописанное, ради сиюминутной выгоды? У кого поднимется рука уничтожить нашу с Вами и мировую историю? Кто готов стать новым Геростратом? Зато имя человека сохранившего и восстановившего для потомков аэродром Девау, будет вписано золотой канвой не только в новую историю Калининграда, но и общеевропейскую и мировую. Вот он, шанс доказать, что мы настоящие европейцы!
В противном случае, мы просто варвары и манкурты, и наш удел – забвение…
Кто забывает свои корни – тот недостоин звания ЧЕЛОВЕКА, и время накажет его, просто уничтожив его следы, также как в свое время он не сохранил свое прошлое…


P.S. Равноудаленность от России и Германии в свое время, а именно в далеком 1921 году, позволила двум странам изгоям – непризнанной молодой советской России и униженной послевоенным версальским договором Германии, наладить взаимовыгодный воздушный мост дружбы, позволивший России иметь выход в Европу, а Германии – восстановить свою авиацию и выйти из послевоенного кризиса. А в перспективе, с учетом грядущего в 2018 чемпионата мира по футболу, и предстоящим открытием международных перелетов легких самолетов, тем более актуален аэропорт в черте города, для приема гостей и туристов.
Немецкие частные пилоты многократно выражали желание и намерение прилететь в нашу область и летать здесь на своих аппаратах, но, к сожалению, в настоящее время наше законодательство не позволяет сделать этого. В нашем небе – только наши пилоты. Пока… До 2018 года ситуация однозначно поменяется. Об этом говорит тот факт, что через месяц в области, в пилотном режиме, открывается так называемая зона «G» - зона неограниченных полетов легких воздушных судов в пределах региона, а это именно шаг именно к открытию пространства области.
И лишиться притока таких денег в область из-за отсутствия аэропорта в черте города было бы для властей просто глупостью.
Именно расположение в черте города позволяет массово привлекать молодежь к авиатехническим видам спорта (парашютный, самолетный, планерный, автомотоспорт).
Универсальность аэродрома: позволяет производить как полеты и прыжки, так и различные фестивали м шоу.
В городе сейчас просто нет другого такого места, где массово могут собраться 50-100 тысяч человек.
И с потерей аэродрома у города возникнет именно такая проблема.
В перспективе, на аэродроме можно с успехом создать и автокинотеатр под открытым небом, и новый ангарный комплекс, и музей авиации, экспонаты для которого уже есть, и гостиничный и развлекательный комплекс и картодром, да много чего можно…
А сейчас остро стоит одна проблема – СПАСТИ АЭРОДРОМ ДЕВАУ от застройки полосы.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение uran238 »

Я бы дополнил, что именно на данном поле байкеры проводили свое грандиозное когда то мероприятие, когда приезжал Хирург и привозили легендарную грузовую машину, которая снималась в каком то легендарном американском кине (не помню название) - это к тому, что
В городе сейчас просто нет другого такого места, где массово могут собраться 50-100 тысяч человек.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение gsm_689 »

uran238 писал(а):Не думаю, что идея будет служить локомотивом при постановке на учет. Тут важно не перепутать причину и следствие. Причина постановки - это важный исторический объект. Следствие - объект имеет большие перспективы после постановки на учет
та фуле, все давно уже поставлено
178. Комплекс сооружений аэродрома «Девау»:
- взлетно-посадочная полоса
- рулежная дорожка
- стоянка самолетов (открытая)
- ёмкости металлические для ГСМ (8 шт.)
- командно-диспетчерский пункт
- склады
http://www.klgd.ru/social/culture/memor ... hp?print=Y
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение uran238 »

Тогда не совсем понимаю, в чем дело. Хотелось бы внятно услышать в чем все же проблема по аэродрому :?: :?: :?:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение uran238 »

ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):Полным ходом идет стройка, застраивается полоса. Внаглую, вопреки постановлению прокуратуры...
Как говорится, зри в корень.
В итоге получается, что просто не выполняются постановления надзорных органов. Т.е. проблема то, получается не в том, КАК поставить объект на учет (уже все есть) - а как заставить исполнять требования законодательства. И по моему мнению, организация выставок и т.д. - это все хорошо, но тут уже надо писать бумаги в надзорные и исполнительные органы - вплоть до Москвы, в общественные приемные - что зак-во не исполняется, а не выставки устраивать (хотя тоже наверное надо). Т.е. сейчас борьба должна вестись на бумаге.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение петр »

uran238 писал(а):
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):Полным ходом идет стройка, застраивается полоса. Внаглую, вопреки постановлению прокуратуры...
Как говорится, зри в корень.
В итоге получается, что просто не выполняются постановления надзорных органов. Т.е. проблема то, получается не в том, КАК поставить объект на учет (уже все есть) - а как заставить исполнять требования законодательства. И по моему мнение, организация выставок и т.д. - это все хорошо, но тут уже надо писать бумаги в надзорные и исполнительные органы - вплоть до Москвы, в общественные приемные - что зак-во не исполняется, а не выставки устраивать (хотя тоже наверное надо). Т.е. сейчас борьба должна вестись на бумаге.
Что и требовалось доказать. Все абсолютно верно сказано.
Вы написали хороший, аргументированный текст, но ходу ему нет. Хотя, возможно, я просто не все знаю.
forum
Читатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11-01-2012 13:38:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение forum »

Кому нужен аэродром если у него по курсу посадки находится трубы ЦБК и РТС. Соотвественно крупные самолёты не смогут не приземлиться не взлететь.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ТЕКСТ!
Речь идет про авиацию общего назначения (general aviation). Для нее существующей полосы L=1200 огого как достаточно.
...И второе, ну мыже знаем, как у нас работает прокуратура...И если партия ЕР и лично губернатор прикажут, то...
А вот губера общественное мнение и может заставить сделать этот шаг.
Кстати отсюда мысль: давануть коляна через едро!
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение МёбиуС »

ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):...И второе, ну мыже знаем, как у нас работает прокуратура...И если партия ЕР и лично губернатор прикажут, то...
А вот губера общественное мнение и может заставить сделать этот шаг.
Кстати отсюда мысль: давануть коляна через едро!
С таким подходом, а равно и прозвучавшим ранее, можно только и продолжать что говорить о выставках, статьях, Прохорове и прочем, а не о конкретных шагах, в соответствии с законодательством. Зачем, куда проще взять и написать -
Вот Вы и напишите, раз предложили.
:mrgreen:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение uran238 »

1. Если застройка производится вопреки постановлению прокуратуры, то необходимо данное постановление. О чем оно - о запрете строительства, о незаконности построек, об их сносе - мне не ведомо, я данный документ не видел.
2. На основании данного документа пишется письмо в выдавший орган, а так же в вышестоящий орган о неисполнении постановления с просьбой разъяснить почему оно не исполняется.
3. На основании данного постановления пишутся так же письма - в штаб ЕР, в Москву, в любые надзорные органы.

По законодетельству государственные органы должны ответить на обращение в течении 30 дней.
Вопрос - где данное постановление и кто будет писать.
Так же вопрос - какой предмет судебного спора между администрацией аэродрома и администрацией Гурьевска?

Вот с чего нужно начинать, а не с организации выставок. Увы, это реалии, и без данных бумаг никуда. Потому как, когда вопрос приобретет обороты, то будет вопрос - а вы куда обращались на неисполнение постановления. И если будет ответ - никуда, соответственно скажут - так а чего же вы молчали то. А вот если положить в ответ на вопрос стопку обращений - тогда вопросов не будет, и скажут - да, будем работать.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

слова мужа
forum
Читатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11-01-2012 13:38:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение forum »

Уважаемый Лётчик! Какая разница какие самолёты там летают, аэродрома в городе быть не должно это раз, далее покрытия ВПП уже давно нет, поле давно превратилось в болото это три. Где былое великолепие? Ничего не осталось созданного немцами.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Батенька, вы извиняюсь к авиации каким боком?
Прыжки налет есть? Образование может быть? Чтоб рассуждать о таких материях, нужно хотя бы слегка знать и уметь...
forum
Читатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11-01-2012 13:38:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение forum »

Каждый в течении последних лет вижу это.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

..А домик не ваш там на полосе?
forum
Читатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11-01-2012 13:38:10
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение forum »

Нет, просто хожу на автобус и вижу своими глазами как территория заболачивается, особенно это видно возле Зелёной Америки и Дружбы. Можете сходить посмотреть и убедиться. С другой стороны всё ближе строит Мегаполис, Малое Исаково тоже застраивается, постепенно ВПП окажется в кольце многоэтажек и полёты сами собой сойдут на нет.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение zehlau »

В большом городе и для области должна быть медицинская авиация, для госавтоинспекции тоже. Спасатели и пожарные. Пусть это теперь по большей части вертолеты, но базироваться то им все равно где-то нужно.
Сейчас много говорится про строительство марин по берегам. А до приватной малой авиации еще не разбогатели? Могла бы здесь, наверно, "мариниться", так же, как и летная школа для нее.
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение петр »

forum писал(а):Уважаемый Лётчик! Какая разница какие самолёты там летают, аэродрома в городе быть не должно это раз, далее покрытия ВПП уже давно нет, поле давно превратилось в болото это три. Где былое великолепие? Ничего не осталось созданного немцами.
У нас много от чего ничего не осталось. Но, видимо, то ли по старой традиции, то ли сообразно менталитету, мы сначала сносим, а потом начинаем лить крокодиловы слезы и проводить археологические изыскания. Как в случае с замком - там, где сейчас археологи роются мы, пацанами, в полный рост ходили.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение zehlau »

gsm_689 писал(а):
178. Комплекс сооружений аэродрома «Девау»:
- взлетно-посадочная полоса
- рулежная дорожка
- стоянка самолетов (открытая)
- ёмкости металлические для ГСМ (8 шт.)
- командно-диспетчерский пункт
- склады
С этим списком нужно быть очень внимательным, потому что там могут быть недомолвки и несоответствия.
Это текстовое описание, но нет возможности увидеть границы земельного участка, на котором стоят объекты.
Во всяком случае, улица Пригородная в Росреестре находится на отдельном от аэродрома участке.
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
2012-11-13_190253.jpg
2012-11-13_185303.jpg
2012-11-13_184026.jpg
2012-11-13_190806.jpg
Есть еще информация на Wikimapia (насколько точная?): http://wikimapia.org/#lat=54.7245179&lo ... 16&l=1&m=b
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»