Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Юмор, поздравления и прочий флуд.

Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР » 22-10-2012 13:31:25

Итак, господа, история аэродрома Девау, похоже, заканчивается.
По непроверенным данным, такой жирный кусок земли в центре города не мог долго оставаться незамеченным.
Полным ходом идет стройка, застраивается полоса. Внаглую, вопреки постановлению прокуратуры...
Слишком большие бабки и слишком большие люди...
Начальник аэроклуба, Молчанов Аркадий Борисович, бьется как может за сохранение и развитие, но силы не равные...
Помогайте кто может! Вставай страна огромная! Уничтожается наша с Вами история...
PIC120826001-1.jpg

PIC120826004-1.jpg

снято на празднике 26.08.2012 на мобильник
Впервые с 1968 г. на аэродром сели ЯК-52 и ЯК-18Т
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед

Re: Flughafen Devau (Аэродром Девау)

Сообщение toyohara » 04-11-2012 13:09:42

Предлагаю поднять вопрос по всем Калининградским форумам, а так же в Живом Журнале, Твитере и т.д.
Надо делать так, чтобы этот вопрос из "местечкового" стал общероссийским.

Это не просто немецкий аэропорт - это первый гражданский аэропорт Европы! (про Америку не знаю), т.е. памятник истории европейского и мирового масштаба. А благодаря тому, что здесь происходили первые рейсы связавшие этот город с Россией - то и памятник первым гражданским авиаторам и России
Крылья Икар
в скалы низверг,
чтоб воздух-река
тек в Кенигсберг.
От чертежных дел
седел Леонардо,
чтоб я
летел,
куда мне надо.
(Маяковский)

Недавно видела репортаж по телевидению, а затем обсуждение в студии - и там и там присутствовал главный архитектор Гурьевска Москвитин. Так вот он ссылался на отсутствие якобы необходимых документов, доказывающих историческую значимость этого объекта.
Больше всего меня поразило, что это говорил главный АРХИТЕКТОР - т.е. тот человек, который и должен выдавать такие "охранные" докумены! Он ведь не просто строитель, он человек получивший образование, включающее и знание истории искусств, и истории архитектуры, и по должности именно он должен следить, чтобы памятники архитектуры случайно не были взяты в оборот. Так что же он строит из себя мелкого строительного чиновника, который не в курсе, и которому не хватает какой-то бумажки?! Лукавит господин архитектор - он-то и обязан выдавать такие охранные грамоты.
После этого о культурном уровне и профессиональной компетенции этого архитектора можно больше ничего не говорить... И ни какие его звания не помогут (кстати, я поинтересовалась и поискала в интернете, что же такого выдающегося этот архитектор построил? В основном он в советское время строил партийные оболисполкомы - жирное место в прежние времена! Так что, похоже звание ему прежние связи "сварганили" по большой дружбе. Похоже с тех времен дружба с "нужными" людьми для него стала важнее его профессиональной совести)

В студию были приведены какие-то тётки и старушки, которые верещали, что аэропорт им мешает. Старый приём!
"Бачили очи" где выбирали селиться - а если не "бачили", то господа чиновники от строительства обязаны были им разъяснить.

Часто так же стали появляться обвинения, что дескать "некоторые через чур стали увлекаться всем немецким, а это не очень патриотично".
На мой взгляд, не патриотично показывать свой низкий культурный уровень, и выглядеть городом, простите за резкость, жлобов, для который собственные карманы и сиюминутные интересы "местечковых" воротил важнее исторических ценностей европейского уровня.

Сегодня и на нас лежит ответственность, во что мы превратили бывший один из культурных центров Европы, как мы расправляемся с ценностями, которые достались нам.
Похоже, что бывшие партийные архитекторы до сих пор пытаются его уродовать - они не любят этот город - они его "имеют"
toyohara

Сообщение toyohara » 04-11-2012 15:08:10

toyohara писал(а):
Недавно видела репортаж по телевидению, а затем обсуждение в студии - и там и там присутствовал главный архитектор Гурьевска Москвитин. Так вот он ссылался на отсутствие якобы необходимых документов, доказывающих историческую значимость этого объекта.
Больше всего меня поразило, что это говорил главный АРХИТЕКТОР - т.е. тот человек, который и должен выдавать такие "охранные" докумены! Он ведь не просто строитель, он человек получивший образование, включающее и знание истории искусств, и истории архитектуры, и по должности именно он должен следить, чтобы памятники архитектуры случайно не были взяты в оборот. Так что же он строит из себя мелкого строительного чиновника, который не в курсе, и которому не хватает какой-то бумажки?! Лукавит господин архитектор - он-то и обязан выдавать такие охранные грамоты.
После этого о культурном уровне и профессиональной компетенции этого архитектора можно больше ничего не говорить... И ни какие его звания не помогут (кстати, я поинтересовалась и поискала в интернете, что же такого выдающегося этот архитектор построил? В основном он в советское время строил партийные оболисполкомы - жирное место в прежние времена! Так что, похоже звание ему прежние связи "сварганили" по большой дружбе. Похоже с тех времен дружба с "нужными" людьми для него стала важнее его профессиональной совести)

Нашла рассказ Москвитина о своей творческой биографии:
"Я приехал из Москвы в Калининград 10 лет назад. Меня пригласили на должность главного архитектора института «Калининградгражданпроект». На моем счету были запроектированы десятки уникальных проектов по всей России: обкомы, горкомы, дома отдыха для ЦК КПСС, театры. Но в 90-е годы надобность в таких сооружениях отпала. "

И дальше, ругая местных архитекторов, "мэтр" вещает: "На самом деле в Кенигсберге работали архитекторы с большой буквы. И если бы что-то осталось от них, то нашему городу завидовала бы вся Европа."

Но ведь именно Девау проектировал архитектор, снискавший себе европейскую славу - Ганс Хопп.
Так что же ты не отстаиваешь и не борешься за восстановление этого знаменитого творения мастера?!

Что ж ты "Ваньку гоняешь" говоря, что нет документов о ценности объекта? Ведь ты же такой умный, что учишь местных архитекторов, вещаешь им о ценности предыдущих немецких мастеров! Лицемер продажный
toyohara

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР » 06-11-2012 08:48:40

Друзья!
На нашей земле два уникальных объекта: Девау и аэродром Зеераппен
Первый гражданский аэродром и первый , после первой мировой, военный Германии, и он же первая истребительная школа (инфа в сканах Цветкова). Зеераппен уже убит, сейчас идут переговоры снести нах ангар, а на том месте построить автотор или какой то другой ненежный хлам...
Площадь полосы Девау активно застраивается частными домиками.
Такая же хрень была в Мячково под Москвой. Сначала робкая застройка, потом самолеты нам мешают, потом из СВД был сбит самолет и погиб летчик...Все повторяется.
Если кому интересно, могу пообщаться с начальником аэроклуба и всю инфу выдать из первых уст.
Давайте както активнее. Ведь у многих друзья, знакомые где то есть, интернет...
Чьтоб не было потом мучительно больно перед своими детьми.
Получится чтото не получится-второй вопрос.
Мы же здесь живем и это и наша с вами история.
Подключайтесь!
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед

Сообщение toyohara » 06-11-2012 10:16:13

Пожалуй единственный шанс спасти аэропорт Девау - придать ему статус культурного наследия международного уровня. Надо подключать немцев. По-моему ещё продолжается год Германии в России. Надо попробовать обратиться в Немецко-русский дом (филиал института Гёте) и попросить оказать помощь в создании международного культурологического проекта, посвящённого авиации и воздухоплаванию ( сюда же и тема Цеппелинов, планеров, первых советских международных гражданских рейсов и т.д.)

По-поводу безопасности и уместности полётов близко к городу - помниться меня в своё время поразил очень уютный, стильный и современный аэропорт в Таллине, расположенный почти в городе.
Надо дополнительно изучить эту тему, чтобы снять этот аргумент у противников: какие ещё аэропорты расположены в черте города? Понятно, что они должны быть не для большой авиации.

Может быть сделать его центром малого воздухоплавания ? И, к примеру, провести фестиваль воздушных шаров на нём? Кстати можно было бы приурочить это мероприятие к чемпионату по футболу...

P.S. на сегодняшний день самый успешный организатор таких проектов - это Сивкова с её музеем мирового океана. Может "сдаться" ей, водный у неё уже есть, пусть будет ещё и воздушный? Или хотя бы попросить поделиться опытом....
toyohara

Сообщение МёбиуС » 06-11-2012 10:23:08

toyohara писал(а):Пожалуй единственный шанс спасти аэропорт Девау - придать ему статус культурного наследия международного уровня.

После этой фразы - взоржал :mrgreen: Под охрану ЮНЕСКО не иначе
пыщ-пыщ трололо, я тут быдло и фуйло!
МёбиуС
Дитя Роминты

Сообщение toyohara » 06-11-2012 10:28:14

МёбиуС писал(а):
toyohara писал(а):Пожалуй единственный шанс спасти аэропорт Девау - придать ему статус культурного наследия международного уровня.

После этой фразы - взоржал :mrgreen: Под охрану ЮНЕСКО не иначе

А почему нет?
toyohara

Сообщение uran238 » 06-11-2012 10:29:45

toyohara писал(а):попросить оказать помощь в создании международного культурологического проекта, посвящённого авиации и воздухоплаванию ( сюда же и тема Цеппелинов, планеров, первых советских международных гражданских рейсов и т.д.)

Наполнение проекта - т.е. что показывать, демонстрировать и т.д. и т.п. ВВП и саму территорию?
А так же Методика определения историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, с точки зрения истории. Так же хочу сказать, что присвоение данного статуса - процедура достаточно долгая и дорогостоящая.
Я не спорю, что аэродром сохранить надо, но надо реально смотреть на вещи и избирать реальные (прошу за тавтологию) способы.
Первый вопрос - кто будет оплачивать историко-культурную экспертизу, которая стоит очень немаленьких денег (сотни тысяч рублей)..
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение МёбиуС » 06-11-2012 10:33:18

toyohara писал(а):А почему нет?

- Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации! © Кавказская пленница
:lol: вы серьёзно?
Вы вообще процедуру признания какого-либо объекта культурным наследием - представляете?
Тут на местном уровне не так просто какой-нибудь памятник в объекты местного значения внести, а вы сразу на международный замахнулись.
МёбиуС
Дитя Роминты

Сообщение toyohara » 06-11-2012 10:53:47

Какой политической ситуации? Лени? Боязни с кем-то важным поссориться?

Сколько времени городские власти пытались снести Королевские ворота? И дороге они мешали, и восстанавливать их трудно, и ценности, они дескать ни какой не несли....
Восстановили же....
Какую картинку сейчас Сивкова сделала из Фридрихбургских ворот!
А как долго стояли эти полуразвалившиеся "четыре туры"?
Было бы желание и настойчивость!
А оправдываться тем, что "это очень сложно" по меньшей мере пошло

Именно потому, что с местными и российскими властями часто довольно сложно иметь дело, я и предлагаю делать совместный международный проект с немцами, тем более, что в год Германии немцы особенно внимательны к совместным проектам. Институт Гёте финансирует многие международные проекты. Здесь надо создавать попечительский совет
toyohara

Сообщение uran238 » 06-11-2012 11:08:35

Еще раз вопрос про наполнение проекта. Взять те же самые Королевские ворота - да, их отреставрировали, но наполнение их, простите, никакое. Вообще.
Тут тоже этот же вопрос.
Второе - будут ли готовы иностранцы финансировать немалые суммы, для начала, только в то, чтоб получить, по сути ряд бумаг с неясными перспективами в дальнейшем по использованию объекта.

Сивкова - да, наверное она могла бы посоветовать и "протолкнуть" этот проект. Но другой вопрос - надо ли ей это, и она тоже,думаю, спросит - "кто платит за банкет"?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение toyohara » 06-11-2012 11:20:55

uran238 писал(а):Первый вопрос - кто будет оплачивать историко-культурную экспертизу, которая стоит очень немаленьких денег (сотни тысяч рублей)..

Если с этого начинать - это может оказаться действительно долгим делом.
Начинать надо с того, что с этим можно сделать чтобы сохранить и историко-культурную его составляющую и сделать успешным ценным проектом.
Если ходить и ныть: "вот мы такие ценные" сохраните нас, дайте нам охранную грамоту" - это мало кого впечатляет. А вот если увлечь красивой идеей использования этого объекта (см. проекты Сивковой - "Королевские ворота" - Великое посольство; "Фридрихбургские ворота"- "Корабельное воскресение") то можно и инвестиции добыть.

Сейчас ближайшее крупное мероприятие, дающие денег - это чемпионат мира по футболу. Вот если бы к его проведению организовать музей первых авиаторов, и на его базе организовать международный фестиваль воздушных шаров с футбольной тематикой! - это было бы и красивой акцией и могло бы иметь последующее продолжение в виде проведения, допустим, раз в два года воздушных фестивалей, и попутно давало бы возможность организовывать и развивать музей воздушного флота
toyohara

Сообщение toyohara » 06-11-2012 11:40:51

uran238 писал(а):Еще раз вопрос про наполнение проекта. Взять те же самые Королевские ворота - да, их отреставрировали, но наполнение их, простите, никакое. Вообще.

По-Вашему выходит "лучше бы стояли ворота полуразвалившимися"?
Критиковать - не строить.
А мне и тема Великого посольства понравилась и экскурсия этого музея "пивная история Кёнигсберга" (это при том, что я не являюсь горячим поклонником этого напитка) И мне нравиться, что там пытаются проводить живые мероприятия, например, посвящённые кёнигсбергскому коту Мурру, или открыли школу "королевских манер". Но, согласна, энтузиастов, помошников, "делателей" мало - в основном -"потребители": "Сделайте нам красиво, а мы по-критикуем"

uran238 писал(а):Второе - будут ли готовы иностранцы финансировать немалые суммы, для начала, только в то, чтоб получить, по сути ряд бумаг с неясными перспективами в дальнейшем по использованию объекта.

А зачем иностранцам бумаги?
Они нужны Вам?

uran238 писал(а):Сивкова - да, наверное она могла бы посоветовать и "протолкнуть" этот проект. Но другой вопрос - надо ли ей это, и она тоже, думаю, спросит - "кто платит за банкет"?

"Что-то меня терзают смутные сомнения.." а нет ли у Вас какого-то личного корыстного интереса, для которого нужна "охранная грамота", поэтому-то и боитесь, что и немцы денег не дадут и Сивкова спросит...
toyohara

Сообщение петр » 06-11-2012 11:42:36

Независимо от наполнения, королевские ворота уже сами по себе исторический объект. И то, что они сохранены уже не мало, хотя, если бы не юбилей города, еще не известно,как бы обстояли дела с ними. И не только с ними.Не будем забывать, что сам по себе юбилей города был актом не только историческим, но и политическим. Отсюда и средства и вообще желание этот проект реализовать.
С Девау в этом отношении все сложнее, поэтому начинать надо с того, что бы сохранить объект вообще, не дать его застроить, а по сути уничтожить. Наверное, можно привести много аргументов в пользу его сохранения, но тут надо вычленять основные, которые могли бы повлиять на решение о сохранении аэропорта. Возможно, одним из таких аргументов могло бы стать то, что отсюда начинается история российских(советских) гражданских авиаперевозок, а значит это имеет отношение к истории нашей авиации. Компания Дерулюфт создавалась как совместное советско-германское предприятие, а значит это история российско-германских отношений.Возможно, могло бы стать аргументом и то, что компания Дерулюфт - это сегодняшняя Люфтганза.
То есть это те аргументы, которые могли бы помочь вывести эту проблему за пределы нашей области и привлечь к ней внимание как германских так и российских властей. Если, благодаря этому, удастся объект хотя бы законсервировать и спасти от застройки и распродажи, это уже будет пол дела. В тоже время ничто не мешает уже на этом этапе привлекать к решению проблемы и русско-немецкий дом и Сивкову и все, что только возможно. Но говорить о каких-то глобальных капиталовложениях рано. Это может только навредить. ИМХО.
петр
Краевед

Сообщение МёбиуС » 06-11-2012 11:52:08

toyohara писал(а):
uran238 писал(а):Второе - будут ли готовы иностранцы финансировать немалые суммы, для начала, только в то, чтоб получить, по сути ряд бумаг с неясными перспективами в дальнейшем по использованию объекта.

А зачем иностранцам бумаги?
Они нужны Вам?
uran238 писал(а):Сивкова - да, наверное она могла бы посоветовать и "протолкнуть" этот проект. Но другой вопрос - надо ли ей это, и она тоже, думаю, спросит - "кто платит за банкет"?

"Что-то меня терзают смутные сомнения.." а нет ли у Вас какого-то личного корыстного интереса, для которого нужна "охранная грамота", поэтому-то и боитесь, что и немцы денег не дадут и Сивкова спросит...

Т.е. иностранцы просто так, поверив на слово денег дадут?! Без всяких проектов, сопроводительной документации и прочего? Приехали в Институт Гёте, поболтали, кофе попили, а под конец
- мы тут развалившийся аэродром хотим признать объектом культурного наследия международного значения (по-русски)
- да не вопрос, стопицот тыщ еуро хватит (по-иностранному)
И все довольны :mrgreen:
МёбиуС
Дитя Роминты

Сообщение toyohara » 06-11-2012 12:08:15

петр писал(а):Независимо от наполнения, королевские ворота уже сами по себе исторический объект. И то, что они сохранены уже не мало, хотя, если бы не юбилей города, еще не известно,как бы обстояли дела с ними. И не только с ними.Не будем забывать, что сам по себе юбилей города был актом не только историческим, но и политическим. Отсюда и средства и вообще желание этот проект реализовать.

"Ясен пень", что юбилей города помог...
Вот поэтому и предлагаю чемпионат по футболу использовать (на яхтах никогда не плавали? Это и называется "умение ловить ветер" "плавать галсами", но при этом, не забывая основной цели к которой движешься)

Чемпионат для города тоже будет иметь политическое значение, городу будет важно показаться красиво перед всем миром - воздушные шары над полем Девау - это и было бы впечатляюще - картинки разошлись бы и по телевизионным компаниям и по газетно-журнальным на весь мир. Вот если бы этой идеей увлечь городские власти - тут и поле сохранилось бы, и охранная грамота появилась...

Кстати, Фридрихбургские ворота с красивым проектом "Корабельное Воскресение" Сивкова смогла восстановить и без юбилея города - так что было бы желание и настойчивость.

Согласна, что относительно Девау надо делать акцент на совместную историю воздушного флота
toyohara

Re: Аэродром Девау - его судьба и что с ним делать

Сообщение gsm_689 » 06-11-2012 12:11:58

toyohara писал(а):А мне и тема Великого посольства понравилась
хорошая водка :D
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение toyohara » 06-11-2012 12:15:49

МёбиуС писал(а):Т.е. иностранцы просто так, поверив на слово денег дадут?! Без всяких проектов, сопроводительной документации и прочего? Приехали в Институт Гёте, поболтали, кофе попили, а под конец
- мы тут развалившийся аэродром хотим признать объектом культурного наследия международного значения (по-русски)
- да не вопрос, стопицот тыщ еуро хватит (по-иностранному)
И все довольны :mrgreen:

Вот именно: ПРОЕКТОВ, а не просто охранных грамот, что тут ничего нельзя делать.

Я-то как раз предлагаю идеи проектов, а вот Вы пытаетесь меня убедить, что

а) ничего сделать нельзя потому что это очень сложно;
б) ничего сделать нельзя, потому что для начала нужно получить охранную грамоту, что тут ничего делать нельзя
в) ничего сделать нельзя, потому что это очень долго
toyohara

Сообщение gsm_689 » 06-11-2012 12:22:44

toyohara писал(а):Я-то как раз предлагаю идеи проектов
я Вам как проф.проектировщик открою одну тайну: любой проектик, даже на самую сраненькую квартирку, стоит денег. Проектирование стадиона на острове - 1млрд. рушлей. Интерполируйте на Девау.
Где деньги, Зин?
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение toyohara » 06-11-2012 12:38:12

gsm_689 писал(а):
toyohara писал(а):Я-то как раз предлагаю идеи проектов
я Вам как проф.проектировщик открою одну тайну: любой проектик, даже на самую сраненькую квартирку, стоит денег. Проектирование стадиона на острове - 1млрд. рушлей. Интерполируйте на Девау.
Где деньги, Зин?

А я Вам как профессиональный художник-постановщик скажу - на куцый проект с малоинтересной составляющей Вы имеете гораздо меньше шансов денег добыть. Это Вам любой продюсер скажет, профессионально занимающийся добычей денег на проекты.

Когда-то, в годы учёбы, я спросила у одного художника-постановщика: "Как работать когда нет денег?"
На что он мне ответил: "Работай и проектируй так, как будто у тебя есть максимальные возможности это реализовать. Потому что жизнь это обрубит. А вот если ты будешь рассчитывать на минимум, то жизнь и это обрубит. И если в первом случае, у тебя есть шанс получить что-то интересное, то во-втором останется лишь жалкое, ущербное невразумительное "что-то""
toyohara

Сообщение петр » 06-11-2012 12:43:17

toyohara писал(а):
петр писал(а):Независимо от наполнения, королевские ворота уже сами по себе исторический объект. И то, что они сохранены уже не мало, хотя, если бы не юбилей города, еще не известно,как бы обстояли дела с ними. И не только с ними.Не будем забывать, что сам по себе юбилей города был актом не только историческим, но и политическим. Отсюда и средства и вообще желание этот проект реализовать.

"Ясен пень", что юбилей города помог...
Вот поэтому и предлагаю чемпионат по футболу использовать (на яхтах никогда не плавали? Это и называется "умение ловить ветер" "плавать галсами", но при этом, не забывая основной цели к которой движешься)

Чемпионат для города тоже будет иметь политическое значение, городу будет важно показаться красиво перед всем миром - воздушные шары над полем Девау - это и было бы впечатляюще - картинки разошлись бы и по телевизионным компаниям и по газетно-журнальным на весь мир. Вот если бы этой идеей увлечь городские власти - тут и поле сохранилось бы, и охранная грамота появилась...

Кстати, Фридрихбургские ворота с красивым проектом "Корабельное Воскресение" Сивкова смогла восстановить и без юбилея города - так что было бы желание и настойчивость.

Согласна, что относительно Девау надо делать акцент на совместную историю воздушного флота

Проект Сивковой, о котором вы упомянули - это немного другие деньги (мягко говоря). Для реализации того, о чем вы говорите необходимы немного другие суммы.
Не соглашусь, что ЧМ 2018 - это политический проект. Кроме того, все объекты, которые там будут задействованы(реконструированы) уже определены. Не думаю, что кто-то станет пересматривать этот перечень и увеличивать суммы расходов еще на пару-тройку миллиардов.
"Увлечь" городские власти конечно можно, но сначала надо найти деньги и они с радостью "увлекутся".
петр
Краевед

Сообщение wurzel » 06-11-2012 12:52:07

Может сбор подписей для начала..? Противников застройки немало. С чего-то надо начать..
wurzel
Краевед

Сообщение toyohara » 06-11-2012 12:58:55

петр писал(а):Не соглашусь, что ЧМ 2018 - это политический проект.

А и юбилей города тоже изначально политическим проектом не был. То или иное мероприятие просто используют, в том числе и в политических целях

петр писал(а):Кроме того, все объекты, которые там будут задействованы(реконструированы) уже определены. Не думаю, что кто-то станет пересматривать этот перечень и увеличивать суммы расходов еще на пару-тройку миллиардов.
"Увлечь" городские власти конечно можно, но сначала надо найти деньги и они с радостью "увлекутся".

Так" под лежащий камень вода не течёт".
Если появиться перспектива появления дополнительных денег, городские власти "с радостью "увлекутся" и добыванием этих денег (кстати, это дополнительный шанс, чтобы побольше денег могло прилипнуть к их ручкам. Но как говаривала Роза из "Маленького принца": "если хочешь увидеть бабочек, надо пережить и гусениц")
toyohara

Сообщение toyohara » 06-11-2012 13:09:24

wurzel писал(а):Может сбор подписей для начала..? Противников застройки немало. С чего-то надо начать..

Одно другому не мешает...

Кажется у нас появился общественный совет при мэрии?
Хорошо бы организовать инициативную группу, собрать круглый стол, попытаться привлечь заинтересованные лица с немецкой стороны с помощью немецко-русского дома, встретиться переговорить с той же Сивковой, прилечь телевизионщиков с ГТРК (они молодцы - уже несколько раз эту тему поднимали), с Каскада.

Чтобы это не выглядело, как куча жалобщиков собрались и ходят с бумажкой, как те же тётушки, которых до этого противная сторона на подобное письмо, но с противоположными целями подрядила.
toyohara

Сообщение петр » 06-11-2012 13:14:53

toyohara писал(а):
петр писал(а):Не соглашусь, что ЧМ 2018 - это политический проект.

А и юбилей города тоже изначально политическим проектом не был. То или иное мероприятие просто используют, в том числе и в политических целях

петр писал(а):Кроме того, все объекты, которые там будут задействованы(реконструированы) уже определены. Не думаю, что кто-то станет пересматривать этот перечень и увеличивать суммы расходов еще на пару-тройку миллиардов.

Так" под лежащий камень вода не течёт".
Если появиться перспектива появления дополнительных денег, городские власти "с радостью "увлекутся" и добыванием этих денег (кстати, это дополнительный шанс, чтобы побольше денег могло прилипнуть к их ручкам. Но как говаривала Роза из "Маленького принца": "если хочешь увидеть бабочек, надо пережить и гусениц")

Согласен, не течет. Максимум, чего можно (и нужно) добиваться от местных властей - это сохранить объект от уничтожения. Это они могут, если захотят. Это в их компетенции.
Что же до денег, то забудьте. Как минимум до 2018 года.
петр
Краевед

Сообщение uran238 » 06-11-2012 13:24:00

Перейдем немного в другую плоскость. Уж коли объект находится на территории РФ, то он подчиняется российскому законодательству.
Далее: имеем уничтожение исторического объекта (по факту исторического, но не юридически). Для того, чтоб остановить его уничтожение, необходимо:
а) привлечение внимания общественности б) сбор документов и постановка объекта на учет, как объекта культурного наследия (ОКН). Без последнего, любые возгласы общественности будут бессмысленны, потому как юридически застройщики будут правы и ни один суд ничего не сделает (если до этого дойдет). Примеры - Сиротский приют (пересечение Литовского вала и Московского проспекта); дом на ул. Коперника - эти дома хоть и представляют ценность, как пример исторической застройки, но не стоя на учете как ОКН - соответственно делать с этими домами собственник может что угодно, и угроза такая имеется.
Для того, чтоб поставить на учет объект - в том числе необходимо провести историко-культурную экспертизу (последний раз на моей памяти для дома она стоила 500 т.р.).
Соответственно потом, никто не вправе юридически ничего там делать без согласования со Службой охраны памятников.
И никакого корыстного интереса у меня в данном вопросе нет, потому как сфера моей профессиональной деятельности очень далека от экспертиз и прочих разрешительных документов. А искать в разъяснениях по соблюдению законодательства корыстный интерес разъясняющего - хм, забавно.... :?
uran238
физик-ядерщик

Сообщение toyohara » 06-11-2012 13:30:13

петр писал(а): Это в их компетенции.
Что же до денег, то забудьте. Как минимум до 2018 года.

Это что из серии: "Пусть сами власти думают. Моя хата с краю. Это в их компетенции, а мы люди маленькие, слабенькие"?

Когда-то у русских была добрая традиция - называлась она "помочи". Это когда друзья знакомые, родня собирались выделяя один день и всем миром помогали какой-нибудь одной семье - так молодым в один день ставили дом, или помогали убрать большой урожай.

Может выделим один день, соберёмся? Кто-то в черне набросает сколько что может стоить, кто-то креативом поделится, кто-то соберёт материал об аэропортах в городе, кто-то просто помощь сможет предложить
А то просто сокрушаться "как всё плохо" и перекладывать ответственность на властей можно очень долго.
Что-то после нас должно оставаться ценного?!
toyohara

Сообщение МёбиуС » 06-11-2012 13:39:46

toyohara писал(а):Что-то после нас должно оставаться ценного?!

Блеа, вот тут уже мои стальные канаты не выдержали - вы для начала почитайте форум и посмотрите что люди тут не просто "с колокольни хером машут, разгоняют облака"
Большинство активных форумчан принимают участие в расчитске/уборке/восстановленнии как на выявленных, так и нет ОКН, а равно и выявляют их.
Т.ч. вот не надо тут про мораль и ценности. Вы по всей видимости не до конца понимаете весь "масштаб трагедии" с этим аэропортом - это не памятник на учёт поставить, где можно как вы изволили выразиться
Кто-то в черне набросает сколько что может стоить, кто-то креативом поделится, кто-то соберёт материал об аэропортах в городе, кто-то просто помощь сможет предложить

Просто на вещи надо реально смотреть. А с чего начать вам подсказали - подписи для начала соберите, по примеру инициативной группы, шо в защиту брусчатки работала.
МёбиуС
Дитя Роминты

Сообщение toyohara » 06-11-2012 14:10:36

uran238 писал(а): имеем уничтожение исторического объекта (по факту исторического, но не юридически). Для того, чтоб остановить его уничтожение, необходимо:
а) привлечение внимания общественности б) сбор документов и постановка объекта на учет, как объекта культурного наследия (ОКН). Без последнего, любые возгласы общественности будут бессмысленны, потому как юридически застройщики будут правы и ни один суд ничего не сделает (если до этого дойдет).

Примеры - Сиротский приют (пересечение Литовского вала и Московского проспекта); дом на ул. Коперника - эти дома хоть и представляют ценность, как пример исторической застройки, но не стоя на учете как ОКН - соответственно делать с этими домами собственник может что угодно, и угроза такая имеется.
Для того, чтоб поставить на учет объект - в том числе необходимо провести историко-культурную экспертизу (последний раз на моей памяти для дома она стоила 500 т.р.).
Соответственно потом, никто не вправе юридически ничего там делать без согласования со Службой охраны памятников.
И никакого корыстного интереса у меня в данном вопросе нет, потому как сфера моей профессиональной деятельности очень далека от экспертиз и прочих разрешительных документов. А искать в разъяснениях по соблюдению законодательства корыстный интерес разъясняющего - хм, забавно.... :?

Ссори если обидела, заподозрив умысел. Но лучше сразу прояснить, что да как

Я рада, что Вы первым пунктом теперь всё же поставили: "привлечение внимания общественности", а вот дальше, соглашаясь с тем, что вы изложили ниже, я вторым пунктом поставила бы разработку интересной идеи проекта
Именно она бы, в случае её привлекательности, в том числе и инвестиционной, и общественной значимости , дала возможность убыстрить получение всех необходимых документов
toyohara

Сообщение wurzel » 06-11-2012 14:16:50

Ув.Тоёхара. С бумажками Вы это зря, это Вы "погорячились" :(
wurzel
Краевед

След.

Вернуться в Общение и флуд.