Отношения между "нами и ими"

Юмор, поздравления и прочий флуд.

Сообщение Полина » 28-01-2005 12:53:47

Может быть, ввести страничку новостей про отношения между "нами и ими", или, вообще, про область, и некоторые статьи размещать там? типа: Берлин не хочет превращать Калининград в Пруссию ("Aktuell.ru", Германия) Йоханне Мишке, 16 ноября 2004 Калининград. Российское Министерство иностранных дел довольно: германское правительство отклонило попытку фракции ХДС/ХСС изменить результаты послевоенного мироустройства в Европе. Ранее христианские демократы подали в правительство запрос 'О будущем Кенигсбергской области', который вызвал переполох в России. 'Как немецкое правительство относится к тому, чтобы создать литовско-российско-польский Еврорегион под названием Пруссия, который бы соответствовал географической и исторической облаcти Восточная Пруссия?' - ответ на этот вопрос несколько недель назад хотела получить фракция ХДС/ХСС. Неверное средство для достижения цели То, что задумывалось инициатором запроса Юргеном Климке исключительно с целью подтверждения отказа правительства от реваншистских идей, было совершенно по-иному воспринято в России. 'Депутаты ХДС/ХСС хотят создать Еврорегион Восточная Пруссия', 'Депутаты Бундестага требуют присоединения Калининграда к Германии' - такие заголовки появились в российских газетах. Российская пресса с возмущением писала о том, что 'Калининград должен снова стать Пруссией и присоединиться к Польше и Литве' или о том, что 'под предлогом заботы о будущем Калининграда немецкие парламентарии на самом деле разрабатывают план по присоединению русской земли к Германии'. В российском МИД данное заявление вызвало недоумение. 'Деятельность немецких парламентариев не осталась незамеченной в Москве, и мы отреагируем надлежащим образом', - сообщил 'Интерфаксу' официальный представитель министерства. Он ясно дал понять, что это заявление будет рассматриваться как вмешательство во внутренние дела Российской Федерации. Кроме того, оно противоречит результатам двустороннего сотрудничества Европейского Союза и России. 'Нам ничего не известно' Германское Министерство иностранных дел, которое непрерывно следит за развитием событий и хорошо проинформировано о разгоревшейся в российских СМИ суматохе, заняло определенную позицию по 51 вопросу. Оно предоставило четкий и лаконичный ответ по поводу 'прусского Еврорегиона': 'Рассуждения подобного рода нам неизвестны'. Последующие 49 ответов немецкой стороны вызвали удовлетворение в российском МИД. В одном из сообщений говорилось, что российская сторона осталась довольна 'ответом немецкого правительства, которое полностью дистанцировалось от идеи создания прусского Еврорегиона'. Правительство Германии также подтвердило то, что Калининград и дальше будет оставаться важной вехой в российско-немецком сотрудничестве. 'Я не реваншист' Одновременно фракция ХДС/ХСС выразила сожаления по поводу возникшего недоразумения и подчеркнула, что никто не ставит под сомнение принадлежность Калининграда России. Инициатор запроса Юрген Климке выступил против неверного, с его точки зрения, заявления: 'Меня упрекают в том, что я являюсь реваншистом. Для меня, как для депутата немецкого Бундестага, это просто неприемлемо', - заявил он в открытом письме. Йоханне Мишке, собственный корреспондент russland-aktuell.ru и rufo в Калининграде. http://www.inosmi.ru/translation/214682.html
Полина
Филолог

Сообщение production » 28-01-2005 14:00:06

Лично мне ни политика, ни культура пока что не интересны. Диггерство - да, археология - да, фортификация - да, военная история - да. От всего остального клонит в сон... Тем более, что подобные темы активно обсуждаются на сайте о 750-летии Калининсберга и в Кенигсбергской хронике.
production
Санта

Сообщение Полина » 28-01-2005 16:44:28

Ну, глядите. Мое дело было предложить.
Полина
Филолог

Сообщение kenig88 » 02-03-2005 12:15:53

Вообще-то мысль Полины неплоха. Естественно, речь не идёт о том, чтобы тут находились статьи из Кенигсбергской хроники и т.п. Но какие-то новые моменты этой, согласитесь довольно актуальной темы, думаю, многие с интересом могли бы обсудить. Надеюсь, уважаемый production, вы не будете говорить, что это не имеет отношения к тематике сайта...
kenig88
Интересующийся

Сообщение production » 02-03-2005 12:27:24

Обсуждайте. Разрешаю. :lol:
production
Санта

Сообщение kenig88 » 02-03-2005 12:48:09

Премного благодарен.
Там где мы, там-победа...
kenig88
Интересующийся

Сообщение ciobrelis » 21-03-2005 13:30:51

кажется я здесь в тему, т.е, про отношения с "ими".посмотрите, только пусской версии нет :? http://www.culture.lt/lmenas/?leid_id=3040&kas=straipsnis&st_id=6430 http://ldmuziejus.mch.mii.lt/Parodos/Mazoji_Lietuva.htm выставки хорошие, особенно бторая
ciobrelis

Сообщение uran238 » 21-03-2005 14:36:20

Галерея во второй ссылке и неплоха - а вот текст в первой (жил в Литве, литовским влдаею отлично) - честно говоря сложилось впечатление что русские - чуть ли не дикари из джунглей Амазонки. Литовцы как всегда.... в своем репертуаре по вопросу Пруссии
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение ciobrelis to uran238 » 21-03-2005 16:54:14

так привет, uran238! кажется мы знакомы :) а на счет первой статьи, то она показалась слишком болезненно сентиментальна (как и творчество этого художника, только неплохой макет замка сделал). а по поводу точки зрения на бывшую Пруссию - очень жалко, что до сих пор разбирается на кирпичь памятники культуры (когда этому будет конец ???), и очень хорошо, что сохранились такие архивы как в польше. http://www.ispan.pl/eng/instituteofart.htm
ciobrelis to uran238

Сообщение uran238 » 22-03-2005 11:21:33

ciobrelis to uran238 писал(а):так привет, uran238! кажется мы знакомы :)
ciobrelis - напиши по асе или на мыло - мне. Интересно - откуда ты меня знаешь то, хотя городок то маленьктй - может где и пересекались, может даже и очень плотно)))))))) А по поводу архивов - там много чего сохранилось -культура все же другая, да икатолики они - то же свой след оставило.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение uran238 » 22-03-2005 11:25:27

И еще по поводу прибальов - нашел на одной сайте другую трактовку их названия - Приебалты. Пусть извният меня жителя данных государств, и админы то же. К людям данных стран отношусь хорошо - но вот правительсва......
uran238
физик-ядерщик

Сообщение ciobrelis to uran238 » 22-03-2005 13:21:03

думаю, что надо убедится, на самом деле ли мы знакомы, но с калининграда я знаю только одного человека, который неплохо владеет литовским языком, когда то жил в литве и может себя назвать uranом. случайно ты не жил в гаргждай и твой день рождения не в августе ? мыло твое у меня нет и я не с калининграда. а вот второе сообщение не надо было писать :evil:
ciobrelis to uran238

Сообщение uran238 » 22-03-2005 13:38:13

ciobrelis to uran238 писал(а):думаю, что надо убедится, на самом деле ли мы знакомы, но с калининграда я знаю только одного человека, который неплохо владеет литовским языком, когда то жил в литве и может себя назвать uranом. случайно ты не жил в гаргждай и твой день рождения не в августе ? мыло твое у меня нет и я не с калининграда. а вот второе сообщение не надо было писать :evil:
Предлагаю следующий вариант - напиши мне личное сообщение, а там дальше видно будет. Мой ICQ номер 35622052 - можешь на него написать. А что касается последнего сообщения - я же извинился и сказал - что к гражданам данных стран отношусь уважительно, и очень люблю некторые страны Балтии. Я с тобой случайно не учился или в одном городе не жил???
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Гость » 22-03-2005 14:41:00

знаешь, лучше ты мне напиши, а то мне с этой страницы не получается :? и в icq не могу писать :( ciobrelisciobreliausias@yahoo.com в городе одном не жили и не учились. dollkeim 2000, если не ошибаюсь :)
Гость

Сообщение uran238 » 22-03-2005 15:32:53

Ок - отпишусь - вроде понял кто это. Однако забавная встреча :twisted: :twisted: :twisted:
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Наёмник » 24-03-2005 00:12:01

uran238 писал(а): Однако забавная встреча Uran, встреча не забавная, а старых знакомых, нехорошо забывать :twisted: А так выражаться по отношению к прекрасной нашей соседке ну никак не стоило, да и к её родине. Я уже как-то об этом говорил, а ты мне даже топор принёс от неадекватных отбиваться :D
Наёмник
Краевед

Сообщение uran238 » 24-03-2005 11:02:03

Наемник - когда общаешься через сеть тем боле не видя реальных имен - а только ники - ОЧЕНЬ трудно не то что вспомнить - узнать занкомых. Так что вот так. А то что я так выразился - я извинился и все написа. Сомтри прошлые посты. Наверное еще щас скажешь что и ты меня знаешь - но судя по твоему посту - ты из Кенига и мы с тобой скорее вместе где то летом "отдыхали"
uran238
физик-ядерщик

Сообщение ciobrelis to Наемник » 24-03-2005 12:50:15

спасибо, что сказали хорошое слово! кажется я догадываюсь..... :D с весной вас!!!! :D
ciobrelis to Наемник

Сообщение uran238 » 24-03-2005 13:49:01

Да уж - мне кажется что все мы из одной песочницы, только вот пока еще сообразили. )))))))))))))))
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Полина » 24-03-2005 16:44:13

2 ciobrelis и всем, кто понимает по-литовски. :) во-первых, очень радостно, что здесь потихоньку собираются люди из одной песочницы. хотелось бы и мне так знакомых встретить. во-вторых, хочу заметить, что литовский, вообще, язык уникальный. когда я учила на филфаке старославянский, нам рассказывали, что в литовском сохранились древние индоевропейские корни, чуть ли не дописьменного периода (Н.М. Елкина "Старославянский язык"). только я, к сожалению, по-литовски не понимаю.
Полина
Филолог

Сообщение Наёмник » 25-03-2005 01:11:37

2 Uran Своих по духу узнавать надо, извини за нравоучения. 2 ciobrelis Я и не сомневался, что ты меня узнаешь. Твой русский выше всех похвал. От всех нас привет и тебя с весной, Королева ужей! 2 Полина Это не в литовском - это в нашем (русском). Присоединяйтесь к песочнице нашей.
Наёмник
Краевед

Сообщение uran238 » 25-03-2005 07:42:41

Насколько я помню - литовский один из очень немногих языков, который менее всего подвергся влиянию соседних и остался таким же, каким был например в 13 веке, то есть архаичным. По поводу древних корней индоевропейцев в русском и литовском говорить не буду - не знаю. Это лучше у Наемника спросить - он у нас спец в этом вопросе. Кстати о Наемниках - узнал я тебя на 100%, просто вчера некоторые сомнения были. И фиг вы куда от нас денетесь 15 августа. ))))))). В прошлом году не получилось - а в этом - обязательно буду. Даже не один.))))))). Чем занимаешься сейчас (об этом, я думая лучше на мыло) А русский у ciobrelis действительно на уровне. Молодца. Так держать. НО КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, ДАМЫ И ГОСПОДА - мы уже вышли за пределы темы данного поста, да простит нас учредитель оного.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение нахабит » 11-04-2005 09:40:58

а то сообщение я оставил просто так чтобы поднять свой рейтинг и обновить тему дабы не было на сайте древних тем :)
нахабит
Интересующийся

Сообщение uran238 » 14-04-2005 08:00:58

А вот интереснобыло бы занть - как сами немца - простые жителяи бывшей Вост. Прусси и их дети отностятся к нам сейчас ???
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Наёмник » 15-04-2005 01:09:35

uran238 писал(а):А вот интереснобыло бы занть - как сами немца - простые жителяи бывшей Вост. Прусси и их дети отностятся к нам сейчас ???
Был я на днях в Славском районе пос Бол. Бережки, там местный житель развалины кирхи облагораживает и следит чтобы её остатки не растащили не за бабло, а просто так от душевной чистоты. Так вот к нему иногда бывшие местные немцы приезжают, а точнее в посёлок посмотреть, что осталось. Так вот один попросил похоронить его, когда умрёт в этой кирхе. И вот в прошлом году он умер, его прах (в урне) привезли его знакомые, а местный житель вместе со своим сыном его и похоронил. Заметь, живя в Германии, ему родной она не стала.
Наёмник
Краевед

Сообщение uran238 » 15-04-2005 12:03:41

Да уж - что тут можно сказать. Немцы до сих пор эту землю свое считают. И в глубине души надеются на ее возвращение.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение kenig88 » 15-04-2005 12:05:59

Восточная Пруссия всегда сильно оличалась от основной Германии, здесь была "своя" жизнь. Поэтому неудивительно, что бывшие пруссаки хотят сюда вернуться... Ну а отношение разное может быть... Да и как к нам хорошо относиться, если даже камни под ногами пропить готовы, а уж о том, что бы что-то сохранить или возродить я и не говорю...
kenig88
Интересующийся

Сообщение uran238 » 15-04-2005 12:19:24

Согласен полностью. Что то в глову пришло - ведь родовое имение фон Браунов (в том числе и того что Фау создал) у нас в области находится - правда разрушено уже.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Наёмник » 16-04-2005 01:30:00

uran238 писал(а):Да уж - что тут можно сказать. Немцы до сих пор эту землю свое считают. И в глубине души надеются на ее возвращение.
Не совсем так. В глубине души надеются на свое возвращение. Но не в качестве хозяев, а в качестве такихже жителей какими они были раньше и такими какие мы сейчас. Многие из них понимают, что для нас эта земля тоже Родина как и для них. Несколько лет назад разговаривал с одним немцем, он родился в Фридрихстале -это сейчас Солдатово Гвардейского района. Трижды он приезжал в свою бывшую деревню чтобы посмотреть на свой бывший дом и найти кладбище, где похоронены его предки, но каждый раз не находил. И каждый раз обещал, что больше сюда не приедет, но приезжал снова и снова. Он сказал, что после войны попал в Швабию и живет там поныне, но привыкнуть к той земле до сих пор не может и люди там тоже ему чужие. А сюда он бы переехал с радостью не зависимо от того какое у него стало бы гражданство - главное для него эта земля, эта природа. Мечтой об этом он и живет сейчас.
Наёмник
Краевед

Сообщение kenig88 » 16-04-2005 11:24:40

Да, такой природы я ещё не встречал. Хотя я видел немало замечательного, всё-таки немало мест объездил, но здесь есть какая-то изюминка, которой не хватает в других местах. Именно она и тянет побывать здесь снова и снова...
kenig88
Интересующийся

След.

Вернуться в Общение и флуд.