Эхо войны

Часто задаваемые вопросы. Новичкам читать обязательно.
Ответить
KOT MATPOCKuH
Читатель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18-09-2006 14:01:31
Откуда: Koenigsberg i. Pr.
Контактная информация:

Эхо войны

Сообщение KOT MATPOCKuH »

Не много не в тему, но все же: на сколько вероятно наткнуться на мину в лесах Балтийска:-o
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

KOT MATPOCKuH писал(а):Не много не в тему, но все же: на сколько вероятно наткнуться на мину в лесах Балтийска:-o
Ты имеешь ввиду случайно наступить на мину или обнаружить её с минаком?
Наступить вероятность практически нулевая - по крайней мере грибники не один десяток раз всё прошли.

А найти с прибором, думаю, можно. По крайней мере миномётных мин и снарядов в лесах ещё хватает. Только нах. она тебе? Мы обычно такое добро тут же и закапываем...
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

KOT MATPOCKuH писал(а):Не, я в целях безопасности- если её случайно откапать она ёб...ть может?
Ну ты, блин, спросил. Многое, конечно, от сохрана взрывателя/детонатора зависит, но в целом очень даже может. Особенно если хорошенько стукнуть её лопатой, ткнуть щупом или попытасься разобрать или сварить.
Я двух ребят уже похоронил, третий на моих глазах 40 минут кишки себе внутрь засовывал, пока скорая не приехала. Так что с этим делом поосторожней надо.

Рекомендую литературу соответствующую почитать: http://otechestvo.ipian.kazan.ru/METOD/main.htm
Burgomistr
Интересующийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05-12-2005 12:12:17
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Burgomistr »

production писал(а):
KOT MATPOCKuH писал(а):Не, я в целях безопасности- если её случайно откапать она ёб...ть может?
Ну ты, блин, спросил. Многое, конечно, от сохрана взрывателя/детонатора зависит, но в целом очень даже может. Особенно если хорошенько стукнуть её лопатой, ткнуть щупом или попытасься разобрать или сварить.

Рекомендую литературу соответствующую почитать: http://otechestvo.ipian.kazan.ru/METOD/main.htm
2productioon Правильно делаете,что для начала начинающим копорькам даёте ознакомиться с работами по методам безопасности при проведении поисковых работ. Котилевский С.С.- уважаемй человек среди поисковиков на Северо-Западе,да и не только.

Мой личный совет вообще не брать в руки ВО предметы,с котрыми не знаком тем более разбирать.При разборе в лучшем случаее можно просто остаться без фалангов пальц...А есле считаете что по пять пальцев на руке и два глаза это роскошь-то вперёд... :lol:
Не в коем случае не тащите всё это дерьмо домой,вопервых ещё не отменена статья 222,во вторых и самое главное не подвергайте опасности других.
Аватара пользователя
Питух
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07-06-2007 08:21:23
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Питух »

К сожалению определить опасность предмета очень сложно. Наши взрыватели часто выходят из строя, но дойчланд - трудно даже сказать. Качество изготовления идеальное, медь, лужённые пружины, парафинированные замедлители и т д. Лучций способ, как правильно заметили-закопать или в болото. Даже патроны могут нести опасность, у меня друг детства пытался выломать пулю ржавую из гильзы - пишет теперь с большим трудом, после долгих операций в больнице. Любой предмет из чёрного металла до определения его внешнего вида (пока в земле) опасен и отношение к нему соответствующее поэтому щупом понежней надо ...........
Действуй строго по закону - то, бишь действуй втихаря
SMonk

Сообщение SMonk »

ну вооще то он прав. как говорится не все то золото что звенит :), та сазать наблюдал как многие копают (каюсь и сам так делал), еблысь лопату в землю там где звенит и что то по лопате звякуло хорошо если камень...
belka582
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-07-2015 21:42:26
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эхо войны

Сообщение belka582 »

Служил в Калининграде в ОИСБ, у меня был шок, когда первый раз увидел журнал выездов на разминирование. Летом практически каждый день. Было это, правда, в далеком 1988-м, но уверен, что и ныне там полно этого добра.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Эхо войны

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

А тема то важная.
Часто хожу по грибы и много чего нехорошего растет в лесу.
Но меня хотя бы учили, и как взводится снаряд при выстреле я представляю, и то....
Наткнулся на "сталинский килограмм", а его сволочь и трогать то запрещено. В тот раз пронесло.
С Васей год назад с удивлением рассматривали качественно сделанный и за 70 лет не покрывшийся даже следами коррозии запал от ргд. Выпущен только вчера. Качество сохрана потрясающее.
И вот тут вам куча ужасов.

http://www.electricsite.net/exo-vojny/

И оно сука все реально так и есть!
Берегите себя.
Dmp
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20-01-2015 23:57:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эхо войны

Сообщение Dmp »

Прочитал статью. Вспомнил своего деда. Крупный профи он был в этом деле. Много что рассказывал.
Жаль мало что запомнил, но про желто зелёную "плесень" он мне раз сто говорил - бойся. Я уж думал сказки, ан нет.
Две фишки которые мне дед вдалбливал когда был "на веселе"
1 НИКОГДА не привязывай верёвочку пока не размотал её на всю динну.
2 НИКОГДА не прикасайся к жёлто зелёной "плесени" на "устройствах". (особенно итальянских, почимуто)
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Эхо войны

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Много чего и кого в лесу встречается.
Одни грибники сказали, что до сих пор стоят не снятые с времен войны минные поля.
Мины стоят в шахматном порядке и ждут.
Я склонен им верить.
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Эхо войны

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Вопрос к знатокам:
У Варгена недавно нашел мину аналогичную югославской PROM-1, бутылкообразной формы с натяжным взрывателем, времен ВОВ.
Возможно ли такое?
MINE.jpg
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Эхо войны

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Уточню:
На чкаловском аэродроме со стороны дороги лет 30 назад стояли таблички "внимание мины".
Вопрос: возможно ли, что после войны для защиты от диверсантов минировались подходы к дамбе у Варгена?
Там реально лежит выкопанная грибниками югославская мина.
Ответить

Вернуться в «ЧаВо (FAQ)»