Страница 1 из 1

Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 07-09-2012 22:56:55
Steindammer
Жителям Калининграда хорошо известен памятник Фридриху Шиллеру, который находится напротив здания Драматического театра. Это одно из немногих произведений искусства уцелевшее в нашем городе с довоенного времени. На этом месте памятник Шиллеру стоит с 1936 года. Автор памятника скульптор Станислаус Кауэр.

Станислаус Кауэр родился 18 октября 1867 года в Кройцнахе в семье скульптора. В 1882 году он начал учиться в городе Риме скульптурному ремеслу у своего отца Роберта Кауэра. Станислаус был добросовестным учеником и выучился ремеслу так, что это обучение у отца заменило ему академию. Прекрасны его ранние работы из мрамора, материала на котором превосходно учился Станислаус. Еще в 17 лет он получил заказ на изготовление скульптуры "Психеи", которая позже была установлена в Берлине. Сейчас эта работа экспонируется в музее "Дом Кенигсберга" в городе Дуйсбурге. Затем последовала длительная творческая командировка за границу и в возрасте в 38 лет он возвращается в Германию, где в 1905-1907 годы работает в Берлине.

В 1907 году директором Кенигсбергской академии искусств Людвигом Детманном Станислаус Кауэр был приглашен на достойное его место в качестве профессора и руководителя класса скульпторов. Здесь с 10 марта 1907 года начал он свою преподавательскую деятельность. Кауэр стал для Кенигсберга основателем выдающейся эры в своей сфере искусства и подготовил многочисленную школу скульпторов. Его учениками были: Отто Дренгвитц, Герман Дюбуа, Вильгельм Думп, Христиана Герстель-Науберайт, Вальтер Хемпель, Миндерт Хендрикс, Оскар Ягер, Геделия Кахан, Пауль Кимритц, Пауль Коралус, Кете Кронер-Краков, Хильде Лист, Ганс Пагель, Макс Зонненберг. Кёнигсбержцам Кауэр был хорошо известен. Его легко узнавали по высокому росту и черной шляпе на полной с бородой голове. Со своей семьей Станислаус Кауэр жил в собственном доме № 9 на Граф-Шпее-штрассе (ныне улица Донская). Этот дом был разрушен после пожара в послевоенное время. В 1933 году он ушел на пенсию, а в 1942 году в 75-летний юбилей Кауэр получил от города Кенигсберга золотую медаль.

Об этапах создания своих творений из бронзы Станислаус Кауэр говорил: "Работа в глине - это жизнь, гипсовый слепок - мертв, бронзовая отливка его воскресенье". Он испытывал огромную любовь к работе. В провинции Восточная Пруссия было много его творений, в особенности многочисленных воинских памятников, а также имелось много работ в городах Дрездене и Касселе. В гимназии Шиллера в Мариенвердере (тереть город Квинзын в Польше) находилась его работа - больших размеров голова Шиллера, высеченная им в 1933 году из ракушечной извести. В 1926 году Кауэр изготовил конный памятник в честь Инстербургского уланского полка. В современном городе Черняховске этот памятник расположен около Инстебургского замка на углу улиц Замковой и Театральной. В 1930 году памятник героям Первой мировой войны в посёлке Краупишкен района Тильзит-Рагнит (теперь посёлок Ульяново Неманского района). Для города Кенигсберга Станислаус Кауэр создал свыше ста работ.

Только малая часть произведений Станислауса Кауэра сохранились до наших дней в Калининграде. Это:
1. Скульптура "Нимфа, после купания". Изготовлена из мрамора в
1907 году. Сейчас находится в фойе Калининградской художественной галереи на Московском проспекте;
2. Фонтан "Путти". Изготовлен из ракушечника 1908 году. Сейчас находится на территории Музея Мирового океана;
3. Памятник Фридриху Шиллеру. Изготовлен из бронзы в 1910 году. С 1936 года находится возле Драматического театра;
4. Горельеф "Гениус".Изготовлен из мрамора в 1912 году. Сейчас находится в экспозиции Калининградской художественной галереи;
5. Барельеф "Геркулес". Изготовлен из ракушечника в 1913 году. Сейчас находится на шлюзе у пруда на проспекте Мира;
6. Барельефы двух крылатых женских фигур: "Гении с венком и с рогом изобилия". Изготовлены из ракушечника и размещены над порталом бывшего здания Академии искусств 1916 году. Сейчас в этом здании расположена общеобразовательная школа № 21 на улице Бассейной;
7. Головы двух девушек над входом в здание Хуфенского лицея. Изготовлены из глазурованной керамики в 1922 году. Сейчас в этом здании находится Учебно-производственный комбинат Центрального района на улице Космонавта Леонова;
8. Скульптурная группа "Мать и дитя". Изготовлена из ракушечника 1938 году. Сейчас находится во внутреннем дворике здания учебного корпуса ФГУ имени Канта на улице Университетской.

Умер Станислаус Кауэр 3 марта 1943 года в Кенигсберге. Он был похоронен на кладбище у лютеранской церкви Юдиттен. Теперь в этом храме расположен Свято Никольский православный собор на улице Тенистая аллея. Над его могилой был установлен надгробный памятник, сделанный им в 1938 году из гранита в виде скульптурной группы "Умереть и воскреснуть": перед своей матерью стоящей на коленях юноша. Памятник и прилегающее к бывшей церкви Юдиттен кладбище разрушено в послевоенное время.

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 12-09-2012 17:00:04
Steindammer
Памятник Шиллеру открыт 10 ноября 1910 года у Городского оперного театра.
При создании фигуры для скульптора Кауэра в виде высокого Шиллера позировал парень - рабочий из Кёнигсбергского порта.
Памятник Шиллеру. Вид с севера. Фото на открытке около 1910 года
Памятник Шиллеру. Вид с севера. Фото на открытке около 1910 года
В1936 году памятник Шиллеру был перенесён к Драматическому театру.
Памятник Шиллеру. Вид с запада. Фото около 1940 года
Памятник Шиллеру. Вид с запада. Фото около 1940 года
После штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года перед памятником Шиллеру была устроена Братская могила Советских воинов.
Памятник Шиллеру. Вид с запада. Фото около 1950 года
Памятник Шиллеру. Вид с запада. Фото около 1950 года
Вот такое цветное фото памятника Шиллеру опубликовано на странице 127 в книге Willi Scharloff: Koenigsberg – damals und heute. Bilder aus einer verbotenen Stadt. Verlag Gerhard Rautenserg.. Leer, 1981.
Памятник Шиллеру. Вид с запада. Фото около 1980 года
Памятник Шиллеру. Вид с запада. Фото около 1980 года

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 28-10-2012 10:07:32
Steindammer
Скульптура «Нимфа после купания» была изготовлена Станислаусом Кауэром в 1907 году. Это первая работа, созданная им в городе Кёнигсберг. Первоначально она находилась возле старого здания Кёнигсбергской академии искусств на Кёнигштрассе.
Скульптура «Нимфа после купания» в мастерской у Станислауса Кауэра. Фото  1907 года.
Скульптура «Нимфа после купания» в мастерской у Станислауса Кауэра. Фото 1907 года.
В 1919 году завершился переезд Кёнигсбергской академии искусств в новое здание, построенное на Ратслинденштрассе в Ратсхофе. В холе этого здания была установлена скульптура «Нимфа после купания».
Скульптуры «Нимфа после купания» и «Король Фридрих I» в холле нового<br />здания Кёнигсбергской академии искусств. Фото 1919 года.
Скульптуры «Нимфа после купания» и «Король Фридрих I» в холле нового
здания Кёнигсбергской академии искусств. Фото 1919 года.
В 1922 году скульптура «Нимфа после купания» вновь была вынесена на улицу. Её установили в сквере у маленького живописного пруда, находящегося в начале Брамсштрассе.
Скульптура «Нимфа после купания» рядом со зданием Драматического театра. Открытка, прошедшая почту в 1937 году.
Скульптура «Нимфа после купания» рядом со зданием Драматического театра. Открытка, прошедшая почту в 1937 году.
После Второй мировой войны скульптура «Нимфа после купания» находилась около здания Калининградского дома художников, расположенного в начале проспекта Победы.
Скульптура «Нимфа после купания» на родном постаменте во дворе <br />Калининградского дома художников. Фото 1996 года.
Скульптура «Нимфа после купания» на родном постаменте во дворе
Калининградского дома художников. Фото 1996 года.
В начале XXI века скульптура «Нимфа после купания» была перевезена в здание Калининградской художественной галерее на Московском проспекте.
Скульптура «Нимфа после купания» в холле здания Калининградской художественной галереи. Фото 2011 года.
Скульптура «Нимфа после купания» в холле здания Калининградской художественной галереи. Фото 2011 года.

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 28-10-2012 12:09:30
петр
Фонтан «Путти» был создан Кауэром в 1908 году. В 1912 году был представлен на международной выставке фонтанов в городе Позене ( ныне Познань), где занял первое место. По окончании выставки Кауер получил предложение продать фонтан городу Позен, но отклонил его, предпочтя подарить свое творение городу Кёнигсбергу.

Изображение

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 30-10-2012 09:37:29
Steindammer
Фонтан «Пути» изготовлен Станислаусом Кауэром из ракушечной извести в 1908 году. В 1911 году фонтан был куплен городом Кенигсбергом. В июле 1912 года фонтан «Пути» экспонировался Ремесленной выставке в Позене (теперь город Познань в Польше). Первоначально фонтан украшал Пфердемаркт (Лошадиный рынок) в Кёнигсберге.
Фонтан «Пути» на Пфердемаркт (Лошадином рынке), расположенный  <br />     на пересечении улиц Штайндамм и Постштрассе. Фото 1912 года.
Фонтан «Пути» на Пфердемаркт (Лошадином рынке), расположенный
на пересечении улиц Штайндамм и Постштрассе. Фото 1912 года.
Позже фонтан «Пути» перенесли к восточному флигелю Королевского замка.
Фонтан «Пути» слева от восточного входа в Королевский замок. Фото 1936 года.
Фонтан «Пути» слева от восточного входа в Королевский замок. Фото 1936 года.
Там фонтан благополучно пережил английские бомбардировки августа 1944 года и штурм города Кёнигсберга в апреле 1945 года.
Фонтан «Пути» у руин восточного флигеля Королевского замка после налёта английской авиации на Кёнигсберг. Фото 1944 года.
Фонтан «Пути» у руин восточного флигеля Королевского замка после налёта английской авиации на Кёнигсберг. Фото 1944 года.
После Второй мировой войны фонтан «Пути» был перенесён к зданию Больницы Портовиков, расположенному на улице Вагнера. На этом месте он простоял до 2010 года, где пришёл в негодность.
Фонтан «Пути» около здания Больницы Портовиков. Фото 2007 года.
Фонтан «Пути» около здания Больницы Портовиков. Фото 2007 года.
В 2010 году фонтан был демонтирован и перевезён на территорию Музея Мирового океана. В 2011 году после проведённой реставрации фонтан «Пути» был установлен и открыт около здания «Пакгауз» на территории Музея Мирового океана. Реставрацию фонтана выполнила Санкт-Петербургская фирма «Наследие».
Фонтан «Пути» около здания «Пакгауз» на территории Музея Мирового океана. Фото 2011 года.
Фонтан «Пути» около здания «Пакгауз» на территории Музея Мирового океана. Фото 2011 года.

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 19-11-2012 22:38:39
KKs
Steindammer писал(а):Фонтан «Пути» изготовлен Станислаусом Кауэром из ракушечной извести в 1908 году.....
Позже фонтан «Пути» перенесли к восточному флигелю Королевского замка......
В 2010 году фонтан был демонтирован и перевезён на территорию Музея Мирового океана. В 2011 году после проведённой реставрации фонтан «Пути» был установлен и открыт около здания «Пакгауз» на территории Музея Мирового океана. Реставрацию фонтана выполнила Санкт-Петербургская фирма «Наследие».
Попалась ну очень качественная и большая картинка, где неплохо виден фонтан у восточного флигеля замка...
А на нынешнем месте расположения фонтана появилась информационная доска :

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 23-11-2012 21:19:01
петр
9.jpg

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 26-11-2012 13:19:12
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Вот прикольно то...
Этой весной я делал проект и руководил воостановлением спуска у скульптурной группы Геркулес на сбросе у озера.
В полном объеме и исходнике, конечно, восстановить все не удалось, так как пришлось усиливать стенки (пополз грунт), но спуск и перила восстановили....
Интересна заделка опор парапета в гранит: сделан обратный угол и все залито расплавленным свинцом - держится до сих пор.
Пытался внести минимум изменений от оригинала, не все получилось как хотелось...но попытались.
..ну и куда ж без этого...чуть ковырнешь ...и полезло..
..ну и куда ж без этого...чуть ковырнешь ...и полезло..
PIC120424011-1.jpg

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 16-02-2013 14:38:35
KKs
Сброс Hammerteich-а с "Геркулесом" (годы неизвестны) и фонтан "Пути" (похоже, что у замка):

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 29-04-2013 14:36:21
Родион
Встретилась в сети фотография со скульптурой С. Кауэра «Ева со стрижкой» на фонтане в Кёнигсберге 1929 год (согласно подписи к фото). Хотелось бы спросить у сведущих людей место нахождения сего творения

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 02-09-2013 13:26:32
Steindammer
Сидящая на корточках девушка "Гениус". Горельеф из мрамора. Установлен в 1912 году в здании Кёнигсбергского университета.
Горельеф &quot;Гениус&quot;. Фото 1912 года.
Горельеф "Гениус". Фото 1912 года.
В настоящее время находится в экспозиции Калининградской художественной галерее.
Горельеф &quot;Гениус&quot;. Фото 2011 года.
Горельеф "Гениус". Фото 2011 года.

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 03-09-2013 21:02:46
Steindammer
В 1924 году в Кёнигсберге на углу улиц Врангельштрассе и Валлринга был открыт памятник Врангельскому кирасирскому полку. В центре массивной стены помещён барельеф из известняка. На нём изображён стоящий перед лошадью кирасир. По обе стороны барельефа находились две доски с именами погибших кирасир. Стену венчал кирасирский головной убор. Перед стеной находилась скамья.
Фотография памятника взята со страницы 50 в книге H. M. Muehlpfordt. Koenigsberger Skulpturen und ihre Meister 1255-1945. Holzner Verlag, Wuerzburg, 1970.
Фото 1924 года.
Фото 1924 года.
Угол улицы Черняховского и Озёрного проезда. Рекламная доска Калининградской кондитерской фабрики.
Фото 2011 года.
Фото 2011 года.
Фрагмент головного убора кирасира. Элемент памятника Врангельскому кирасирскому полку. В настоящее время находится во внутреннем дворике здания БФУ имени Канта на улице Университетской.
Фото 2011 года.
Фото 2011 года.

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 04-09-2013 22:42:10
Steindammer
В 1938 году севернее памятника Врангельскому кирасирскому полку в сквере на берегу у Верхнего пруда была установлена скульптура "Мать и дитя". Изваяние из ракушечника простояло на этом месте до конца 1970-х годов. В настоящее время скульптура находится во внутреннем дворике здания БФУ имени Канта на улице Университетской.
Фото 2011 года
Фото 2011 года
Остатки постамента можно увидеть на юго-западном берегу Верхнего пруда.
Фото 2011 года.
Фото 2011 года.

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 20-10-2013 20:30:51
wrangel str.
Новое поступление в ММО. Статуэтка Ст. Кауэра - "Сеятель", приобретена у семьи офицера -участника штурма Кёнигсберга.
Величина - 1/2 чел. роста.
Величина - 1/2 чел. роста.
бронза 1928 год.
бронза 1928 год.
Сигнатура Кауэра и клеймо Берлинской мастерской.
Сигнатура Кауэра и клеймо Берлинской мастерской.
Постреляли, конешно немножко по &quot;фрицу&quot;, да по носу прикладом врезали... Спасибо неведомому офицеру, спас для потомков!
Постреляли, конешно немножко по "фрицу", да по носу прикладом врезали... Спасибо неведомому офицеру, спас для потомков!

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 30-07-2016 20:24:55
White
Ул. Космонавта Леонова, 8. Здание Хуфенского лицея.

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 03-01-2017 21:29:06
Родион
Неожиданная встреча в Художественной галерее

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 04-01-2017 10:25:02
Ценный
Родион писал(а):Встретилась в сети фотография со скульптурой С. Кауэра «Ева со стрижкой» на фонтане в Кёнигсберге 1929 год (согласно подписи к фото). Хотелось бы спросить у сведущих людей место нахождения сего творения
Скульптура находилась перед фасадом дома Парадеплац 10, в кадр попал в основном, соседний дом - Парадеплац 11.

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 17-01-2017 01:11:35
panart
Скульптура Мать и дитя была создана С. Каузром в 1935г и установлена на берегу
Обертайха, где простояла, уцелев после войны, до конца 70-х.
У Верхнего пруда, фото из архива Шимковой
У Верхнего пруда, фото из архива Шимковой
Настоящее местонахождение скульптуры - БФУ им.Канта, экспозиция
во внутреннем дворе.

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 27-01-2017 22:52:49
aragon3705
Еще одно фото Вирронена Вячеслава

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 29-07-2022 11:50:53
Steindammer
Воинский памятник Первой мировой войне в Powunden - теперь это посёлок Храброво в Гурьевском районе. Автор барельефа Станислаус Кауэр. 1920 год. Монумент находился восточнее здания церкви. Фото взяты из Bildarchiv Ostpreussen

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 09-11-2022 21:56:16
konkar
коллеги, вопрос по барельефу "Геркулес" возле Хаммертайха: слышал (и читал) о том, что моделью для оного шедевра послужил небезызвестный наш земляк Ойген Зандов, он же Юджин Сандов, он же Фридрих Мюллер, - первый, по утверждению знающих людей, бодибилдер в мире. а действительно ли он позировал Кауэру?

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 10-11-2022 09:32:11
МёбиуС
а читал где?

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 10-11-2022 16:08:07
konkar
МёбиуС писал(а): 10-11-2022 09:32:11 а читал где?
допустим, тут:
Ob bei diesem Werk, dessen Bezeichnung „Herkules“ bei näherer Betrachtung einleuchtet, der berühmte Königsberger Friedrich Wilhelm Müller Pate gestanden hat bleibt im Dunkeln.

правда, здесь автор также не уверен в том, что Зандов позировал Кауэру.

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 12-03-2023 19:48:40
preussen
Фото: Виктор Сокирко, конец 1960-х.

Re: Профессор скульптуры Станислаус Кауэр

Добавлено: 12-03-2023 19:53:57
preussen
Ещё одно фото фонтана "Путти".