Архитектор Фридрих Хайтман.

История, архитектура, культура, люди.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Архитектор Фридрих Хайтман.

Сообщение петр »

хайтман.jpg
хайтман.jpg (14.77 КБ) 23629 просмотров
Фридрих Хайтманн ( 27 октября 1853— 13 августа 1921) — по праву считается одним из самых известных архитекторов Восточной Пруссии.
В его "послужном списке" множество зданий и сооружений ставших знаковыми для Кенигсберга и визитной карточкой сегодняшнего Калининграда.
Даже простое перечисление его основных работ (так же не всех) говорит само за себя :

Кирха памяти королевы Луизы.
Кирха Св. Адальберта.
Кирха Святого Семейства.
Палестра Альбертина.
Кирха Лютера в Хаберберге.
Храм Святого Бруно ( Инстербург)
Почтамт в Гумбиннене.
Почтамт в Пиллау
и многое другое, как собственно в Кенигсберге, так и за его пределами.

Отдельно следует выделить работу Фридриха Хайтмана в части "колонии Амалиенау", где помимо разработки проекта и участии в строительстве, он спроектировал немалое количество вилл и домов, многие из которых сохранились и до сегодняшних дней.

В 1901году, при освящении кирхи королевы Луизы, Фридрих Хайтман был удостоен ордена Короны. Награду вручил лично кайзер Вильгельмом II. А в 1914 -м получил титул "Королевский строительный советник".

Вряд ли эти несколько строк смогут отразить всю значимость его деятельности для Восточной Пруссии вообще и Кенигсберга в частности, равно как и нецелесообразно выкладывать всем хорошо известные снимки созданных им кирх. Но один вопрос, на который не могу найти ответа, все же себе позволю.

Первой его работой в Кенигсберге было проектирование здание Палестра Альбертина ( 1886 год), за которую он получил первый приз. Здание это всем хорошо известно -
800px-PalaestraAlbertina2.jpg

но в 30-х годах 20 века облик здания был в значительной степени изменен, лишен "архитектурных излишеств" и приобрел примерно тот вид, в котором дожил до сего дня.
алб.jpg
Отсюда вопрос, на который не могу найти ответа - в связи с чем архитектурный облик здания был, если так можно выразиться, "заметно упрощен"?
Ответить

Вернуться в «Кёнигсберг»