Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

История, архитектура, культура, люди.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение logo »

Занимаясь изучением некоторых событий второй мировой войны, читая различные документы и материалы, мне попалась достаточно известная информация о деятельности антифашистской группы «Красная капелла».
Для справки:
«Красная Каппела» - глубоко засекреченная организация из военнослужащих и чиновников третьего рейха.
Считается наиболее эффективной, из числа сотрудничавших с советской разведкой в годы второй мировой войны.
Деятельность организации была раскрыта, активные участники – казнены»


Официальная информация:
«Со дня первой казни и по октябрь 1943 года были казнены на виселице тридцать один мужчина и обезглавлены на гильотине восемнадцать женщин.
Семь человек покончили с собой во время следствия, семь были отправлены в концлагеря, двадцать пять - на каторгу с различными сроками наказания, восемь - на фронт, несколько человек расстреляны».


Меня заинтересовала информация об использовании нацистами гильотины – механизма для быстрого отделения головы от тела человека.
Если нацисты законно рубили головы преступникам, то такой механизм должен был быть в Кёнигсберге.
Где он находился, в каком здании приводились в исполнение приговоры суда?

Через некоторое время на глаза мне попался такой документ:

«В 1943 году было построено на территории анатомического института Медицинской академии в Гданьске (бывший Данциг) каменное здание, небольшое по площади, но с разного рода приспособлениями — «Фармакологический институт Медицинской академии», по существу организованный в полупромышленном масштабе для производства мыла из человеческих тел и дубления человеческой кожи, сдираемой с умерщвленных людей.
Руководил этим делом уроженец города Киля директор анатомического института профессор Рудольф Шпаннер, заместителем его был доцент Вольман, офицер СС, ассистентом — фон Барген. Трупы подносили Рейхарт и Барктан. В должности препаратора работал Мазур, поляк, принявший немецкое подданство в 1944 году.
Уже зимой 1943 -— 1944 года профессор Шпаннер приказал собирать человеческий жир и не выбрасывать его.
Работа по изготовлению мыла из человеческого жира началась в январе 1944 года. Непосредственным начальником фабрики мыла был старший препаратор фон Барген. Все оборудование было взято из анатомического института.
Первая партия трупов была доставлена из Конрадштейна, из психиатрической больницы.
Кроме того, был большой запас трупов в анатомическом институте в количестве около 400 трупов. Значительная часть трупов была обезглавлена. Обезглавленные трупы были доставлены после гильотинирования в тюрьме г. Кенигсберга, а в 1944 году гильотина была установлена в тюрьме г. Данцига.
При каждом трупе была карточка с указанием фамилии и года рождения, и эти фамилии в анатомическом институте вписывались в особую книжку. Одна производственная варка занимала несколько дней — от 3 до 7 дней».

На фото: «Гильотина в городе Познань. Весна 1945 года».

Изображение
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Выяснилось, что в тюрьме города Кёнигсберга гильотина была, и использовалась по прямому назначению, осталось выяснить, где эта тюрьма.
Мне удалось это сделать благодаря очень необычной истории, но для начала я обозначу район, где находился механизм для отделения голов.
Большинство калининградцев и гостей города прекрасно знакомы с этим старым зданием в центре города.
Послушаем известных специалистов – краеведов:

Иван Чечёт, краевед. «Прогулка по центру»:
«Начальный, от площади Победы, отрезок проспекта Мира, - это небольшой хорошо сохранившийся кусочек Кёнигсберга.
Здесь всё по-старому, от зданий до ширины дорожек и поребриков.
Это место одновременно оживлённое и тихое, официальное и камерное, как всегда бывает там, где сочетаются такие вещи, как библиотека, воинская часть и обычно закрытый днём театр.
Этот бульвар назывался при немцах Ганза – ринг. Здание Административного и Земельного суда было построено в 1913 году в стиле «необарокко».
«Внутри всё сохранилось: старые кабинеты с тяжёлыми дубовыми дверями, вестибюль и лестница с изогнутыми маршами, интересны асимметричные дворы с арками.
Весь комплекс огромен и включает в себя ещё и следственную тюрьму (ныне трибунал). К вечеру, когда солнце садится, особенно эффектен высокий фасад за деревьями в стиле первой четверти 18 века, выходящей на улицу Ушакова».

Послушаем рассказ свидетеля о посещении этого здания в марте 1945 года:

Ежи Яблонский, водитель гаража СС. Март 1945. Кёнигсберг
«…они свернули в сторону здания Восточно-Прусского земельного суда, массивная серая коробка которого с чёткими рядами прямоугольных окон придавала площади казарменный вид. Фасад здания был в нескольких местах иссечён осколками, стены над верхним рядом окон – закопчены – следы последних бомбардировок города.
Яблонский и сопровождающие его сотрудники СД прошли в здание. Петляя по коридорам, заваленным бумагами, обломками конторской мебели, мешками с песком, они перешли в старое здание суда, где суеты было поменьше, и сохранилась некоторая видимость порядка. Наглухо заколоченные досками окна погрузили некогда шикарные апартаменты во мрак.
Лишь в отдельных рабочих кабинетах горели лампы – подвески, слышался стук пишущих машинок и приглушённые голоса. Солдаты, тяжело дыша, выносили какие-то тщательно упакованные ящики во двор здания. Во всём чувствовалось тревожное ожидание развязки».

Изображение

А.С. Пржездомский «Янтарный призрак»1997.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

В это время, в здании, в которое входил Ежи Яблонский находилась женщина.
Через много лет эта женщина рассказала такую историю:

«Страж Балтики» (Калининград), № 129 от 10.8.2006

ПИСЬМО РАДИСТКИ

Фрагменты.

Участник боев в Восточной Пруссии калининградский писатель Юрий Николаевич Иванов уделил большое внимание в своем творчестве героическим судьбам наших разведчиков. В неопубликованной его книге "Пруссия в огне" есть немало страниц о людях невидимого фронта, подвиги которых приближали Победу. Мы продолжаем знакомить наших читателей с фрагментами документальной повести.

"...И все же я решилась написать. Всколыхнула в себе все то, что со мной произошло. Страшно, но пишу! Страшно. Ночами не сплю, пишу. Правда, почерк у меня, что кура лапой, но у меня был отличный радиопочерк, когда училась на радистку, инструктора хвалили: "Анечка, ты не стучишь ключом, ты им рисуешь!" Все знали мой почерк. И то, как бы опасно ни было, но я обязательно ставила в конце передачи, давала знак "3", что означает: "все хорошо, я вас люблю!" - Листки вырваны из тетрадки небрежно, но почерк не такой уж "кура лапой", очень понятный, чистый.
Это от Ани Ухановой - Родзивилл.
"С чего начать? С того, наверно, что наша группа, работавшая в районе Растенбурга (Кештен ПНР), должна была разделиться на две. Вам "Пустельга" об этом ничего не говорил? Выбросились мы одной группой, а разделиться должны были на две. С тем, чтобы одна осталась тут, а вторая должна была отправиться под Алленштайн (Ольштын ПНР), но потом вдруг пришло сообщение. "Работать в районе Растенбурга (Кештен ПНР), есть сведения о нахождении недалеко от города особо важного объекта. Все силы - на его освещение. Все получите особо высокие правительственные награды".
И мы работали. Мы выяснили, что это действительно какой-то особенный объект. От леса он отделен широкой просекой. Бетонные столбы. Колючая проволока и проволока под током. Мины - двое наших подорвались. Одного так кинуло, что он на дереве повис. Клочья кровавые. Охрана. Собаки. Обнаружилась рельсовая колея, которая уходила в массив в какую-то гору и там исчезала. По этой железнодорожной ветке два раза в сутки проходил небольшой поезд из трех-пяти бронированных вагонов.
Ясно было: уж тут действительно что-то необычное, невероятно важное! Гоняли нас там, как зайцев, но приказ от "Хозяина" был один и тот же. "Район поиска не покидать, работать. Родина призывает вас". Родина и... "Смерш".
Попробуй-ка уйди оттуда! И попадешь не в объятия Родины, а в "Смерш", а оттуда - в трибунал.

Шла неделя за неделей, результатов - ноль, а мы теряем людей. Ох, и охота была! За нами охотились не только специальные команды, но и "вольные", или "свободные" охотники - "фрейе ягдкомандо". Это те, кто служил в "объекте", но в свободное время выходил из него и прочесывал лес. Но не только зверь попадает в капкан, бывает - и сам охотник.
Мы втроем, я и двое парней – Саша - "Сурок" и Вовка - "Бык" (молчаливый, здоровенный парень был), работая в зоне, натолкнулись на этих пятерых "свободных охотников".
Три солдата и два офицера сидели на полянке у костерка и совершали свой традиционный "миттагессен". Залпом из трех автоматов четверо были уложены насмерть, пятый уцелел. Через несколько минут, привязанный к дереву, он стоял у сосны. Немец плакал.
Потом заговорил. Первое же, что он сказал, нас потрясло: тут, в "зоне", штаб-квартира фюрера, называется "Вольфсшанце" - "Волчье логово"! Построено еще весной сорок первого! Тут и штаб Кейтеля, Геринга. Восемьдесят бункеров штабных, тридцать - для обслуживающего состава и еще пятьдесят различных сооружений. Толщина сводов - до шести метров, бетон особой прочности, "стянут" стальными тросами, которые проходят внутри него.
"Говори, говори главное! - хрипел "Бык". "Три зоны... - хрипел немец. - В первой - бункеры Гитлера, Кейтеля и Бормана! Во второй - штабные объекты всех родов войск. Комендатура, центральная связь. Третья зона - вспомогательные" объекты, квартиры и гостиницы. Все входы и въезды оборудованы тройной системой охраны и сигнализации! Умоляю... отпустите... все, что сказал... так важно! - выплевывая слюни, умолял немец: - Муттер, цвай киндер - кнабен унд медхен..."

"Уходим, - сказал "Бык". - Этого достаточно. - И ударил немца кулаком в висок. - Анька, когда у тебя связь? Все записала? Все запомнила?"

Запомнила. Впилось, впаялось в мозг на всю оставшуюся жизнь. Лишь бы уйти от этого места подальше. Ведь немцы, как только минует контрольный час, кинутся теперь искать свою группу! Только бы дождаться часа связи, уйти... Дождаться, выжить, уцелеть... Такие сведения! Выжили. Ушли. Уцелели, настал час связи, я кинула антенну на ветки дерева, надела наушники, включила рацию и... все во мне
умерло - тишина! Что-то с рацией, но что? Какая-то из ламп вышла из строя, но какая? "Ты что? - прошептал Вовка-"Бык", и лицо его стало свинцовым. - Рация не работает?! Все время работала, а теперь нет?" Рация не заработала.
Вовка врезал мне своим кулачищем, и я рухнула на мох. Часа через два нас засекли в одном из оврагов. "Сурок" был убит, Вовка-"Бык" ушел, я через два часа уже была в Растенбурге.
В подвале какого-то дома - кровать, стол, стул. Принесли алюминиевую миску с гороховой кашей. Как я была голодна! Съела. Заснула. Часа через три - четыре меня разбудили, повели наверх, в какую-то канцелярию. Шум. Топот. Множество людей. Офицеры в черной форме.
Столы, лица, лица, все глядят на меня, перешептываются: "Русская... русская!" Провели в другую комнату, и тут я увидела... того офицера!
Все лицо в ссадинах, кровоподтеках, прижженное йодом, на руках - наручники. Меня посадили напротив. Начался допрос.
Их интересовало главное: что он нам, этот немец, рассказал? Что я передала по рации своим?
Какими глазами глядел этот молодой, изможденный мужчина! "Ничего он не рассказал! - кричала я. - Молчал как рыба, гад! Как могильная плита!"
Признаюсь не признаюсь - все равно расстреляют, пускай уж он живет, ведь у него - мама, двое детей. Меня подняли. Стянули с меня все, что на мне было. Как мне было безумно стыдно! Не только оттого что я голая среди этой толпы жеребцов, но больше оттого, какое на мне было грязное нижнее белье, ведь не постираешь его в лесу. Какая я сама была грязная, простите, вонючая..."

То, что было дальше... наверно, это описать невозможно. Одно скажу, если два мужика растягивают вам ноги, а третий тычет между ними горящей бумагой, то вы все расскажете. И я рассказала все. Что за группа. Какое задание. Свой радиошифр.
Не сказала лишь того, что нам сообщил немец, но думаю, это их и устраивало: рация не работает, они ее уже проверили, даже если я что-то и узнала, то все осталось во мне. И офицер клятву сдержал, промолчал. Все. Могила? Иначе тут всем было бы несдобровать, сколько бы немецких голов полетело, скажи я то, что они хотели услышать от меня.
До сих пор не знаю, почему я промолчала, может, потому, что меня мучили.

Из Растенбурга я была переправлена в Кенигсберг и помещена в одну из камер следственной тюрьмы «Неубау», которая примыкает к зданию Восточно-Прусского земельного суда и... вроде бы обо мне на длительное время забыли!
Уже где-то рядом громыхали пушки, я прислушивалась к ним и думала, взывала к кому-то: "Ребята, быстрее, быстрее..." Но потом гул пушек как бы отдалился, умолк.
И мной занялись. Правда, на этот раз меня не били, я работала на отремонтированной своей рации (еще в Растенбурге была вынуждена дать им, немцам, подписку...), сообщила, что в том районе, где находится наша группа, ничего интересного нет, но... Но в конце передачи не ставила свой привычный позывной "3". И меня поняли.
Сообщили, чтобы мы уходили оттуда, что вот-вот получим новое задание. Таких передач было всего несколько. Меня больше не трогали. А в конце февраля сводили в душ, где я наконец-то (прошло четыре месяца, как я уже находилась в Пруссии!) помылась горячей водой. Какое это было счастье! Помню, я даже запела в душевой. Я стала такой легкой, что казалось, вот подпрыгну и улечу в форточку, как бабочка! Мне принесли нижнее чистое белье, платье, туфли, какую-то шерстяную жакетку.
На другой день по внутренним переходам меня отвели в зал судебных заседаний Земельного суда.
Это очень красивое помещение. Позже, много лет спустя, я узнала, что там в 1903 году проходил знаменитый "искровский процесс", что там в роли защитника активистов газеты "Искра" выступал Карл Либкнехт. Кстати, что там сейчас?
Суд был скорым. За участие в убийстве трех германских солдат и одного офицера меня приговорили к смертной казни через отсечение головы на гильотине. Странно. Я все это слушала, разглядывала великолепный зал, судей в черных одеждах и будто все, что тут происходит, - это сон, и речь идет совершенно не обо мне... Кстати, на суде был и пострадавший - тот офицер, которого мы пытали. Он был разжалован. Его привели под охраной. Он все рассказал, как было, но категорически возражал против моего участия в убийстве.
Правда, прокурор ему сказал: "Вы же не видели, стреляла она или нет? Как же вы можете утверждать, что она не участник всего этого кровавого убийства?"
Тут же мне сообщили, что приговор будет приведен в исполнение спустя месяц, двадцатого марта. Что месяц жизни даруется мне по просьбе местной лютеранской общины (церковь в Иудиттене), чтобы я могла осмыслить всю свою минувшую жизнь и подготовиться к жизни загробной.
В этом мне поможет настоятель (или кто-то из его помощников, точно не помню) кирхи «Святого Семейства» - (автор что-то путает. Кирха «К святому семейству» принадлежала католической, а не лютеранской церкви. С 1980 года в ней находится «Городская филармония») пфаффер Херман Балтч...

По просьбе Хермана Балтча обратно в тюрьму отвели меня не в общую камеру, в одиночку. Для смертников.

Девятнадцатого марта меня подняли в пять утра (удивительно, я спала?..). Пришел парикмахер и коротко остриг мне волосы... Потом появился Херман Балтч. Как я его и просила, он привез мне плоскую фляжку с вином. Налил стакан, и я его выпила. На мне уже была поверх платья длинная черная рубаха. В шесть утра меня повели. Два человека крепко держали меня. Один за одну руку, другой за другую. Позади шел Херман Балтч.
Мы спустились вниз, в обширное подвальное помещение. Каменные полы, каменные стены. Впереди и справа от входа, у стены, огромный стол. Над столом - большой портрет Гитлера. Тут же цветок в кадке. По большим мясистым листьям я решила, что это, по-видимому, олеандр. Слева - часть комнаты была отделена занавеской из тяжелой материи. На стене было несколько ламп- бра, на столе - коричневая папка и телефон. Оказывается, я тут была не одна?
У стены, напротив стола, стояли, повернувшись лицом к стене четверо мужчин. Не знаю, почему-то я сказала: "Гутен морген..."
Кто-то странно засмеялся, а стоявший рядом здоровенный парень буркнул что-то вроде: "Ну, ты даешь, сестричка...".

Тут же была охрана, которая приказала стоять смирно, не переговариваться, не оборачиваться, пока не будет дано разрешение, но я все время оборачивалась, и никто меня не одергивал. Вошли трое. Один из них был начальник тюрьмы.
Херман Балтч стоял возле меня, держал меня за руку. И еще один пришел, сел на стул возле стола. Начальник тюрьмы назвал одну фамилию, я вздрогнула, он назвал польскую фамилию! И зачитал приговор. Оказывается, трое из осужденных к смерти были польскими террористами и убийцами, пытавшимися убить гауляйтера Эриха Коха.
Тут же подошли двое, взяли одного осужденного за руки и повели к занавеске. Из-за нее выглянул какой-то щуплый человечишко, сказал что-то вроде: "Минутку подождите" и скрылся за занавеской.
Он там что-то делал, что-то там отвратительно заскрежетало, будто мотором поднималось вверх. И еще послышался чих - у того, кто возился за занавеской, видимо, был насморк.
Потом он вновь выглянул, кивнул и поляка увели. И опять там были какие-то жуткие звуки...
Тут я крикнула: "Прощайте, панове!"
Я так крикнула и тому, кто был за занавеской, и тем, кто стоял рядом. И тут послышался отвратительный, какой-то скользящий нарастающий звук, удар и стук... Отруб! Это был удар ножа. И стук упавшей в таз отрубленной головы... Тут я чуть не потеряла сознание.
Херман Балтч поддерживал меня. За занавеской слышалась возня, там что-то передвигали, перетаскивали, вода булькала, наверно гильотину, эту жуткую, смертную машину, отмывали:.. И еще, и еще... Вот и нет троих?
Зачитывается приговор моему соседу. Во время августовской минувшего года бомбежки Кенигсберга английской авиацией он грабил брошенные жильцами квартиры. Вдобавок убил старуху и девушку.
"Прощай, сестренка, - сказал он мне. - В аду увидимся. На сковородке!"...
Когда он уже был там, я вдруг как-то страшно, со всей силы, на какую была способна, вдруг закричала: "Прощай, брат!" И удар. Скрежет. Таскание чего-то тяжелого. И вдруг...
Вдруг свет погас. Стало темно, как в преисподней. Вначале у меня было такое чувство, будто мне уже отрубили голову, и вот - тьма кромешная!
"Огня, огня!" - закричали. Топот ног. Вспыхнул огонек зажигалки, потом появилась свеча. Начальник тюрьмы звонил по телефону, с кем-то говорил. Херман Балтч, который все время молился за меня, вдруг прижал меня к себе.
Меня подхватили те двое, что вели сюда, идти я не могла. Меня потащили-понесли вверх из этого страшного подвала.

На другой день пришел Херман Балтч. Он был страшно взволнован. Сказал, что в Кенигсберг неожиданно приехал Эрих Кох, что, может, поэтому казни отложили... "Отложили или отменили?" - спросила я. Тут вошел один из тюремщиков и так деловито сообщил, что казнь не отменили, а отложили. Потому что электричества нет. Нож гильотины весом в семьдесят килограммов поднимается вверх электрическим моторчиком, а ручного подъемника нет. Как только дадут электричество, так все будет продолжено.
Прошел день, второй, третий... Я уже не могла ни слушать Хермана Балтча, ни читать. Я уже как бы умерла и примирилась с этим. И вдруг смерть отступила, и мне теперь не хотелось умирать!
Я сидела на койке, будто окаменев, и глядела-глядела-глядела на лампочку. Знала, как зажжется (а она, эта лампочка, горела раньше и днем, свет шел и в коридор, и в камеру...), значит, это пришла моя смерть. Я ее, лампочку, гипнотизировала. Твердила про себя: "Не зажигайся, не зажигайся..."

Лампочка не зажглась. Был штурм. Все гудело, громыхало, я лежала на полу, взрывной волной окошко было выбито, было ужасно холодно. Иногда слышался лязг открываемых и закрываемых дверей, чьи-то крики... Десятого заскрежетал ключ в замке, дверь распахнулась, вошел начальник тюрьмы, за ним - двое наших офицеров.
Начальник тюрьмы, полистав пухлую папку, деловито сообщил: "Заключенная номер триста восемьдесят шесть, русская разведчица и убийца, приговоренная к смертной казни Анна Уханова-Родзивилл... Вот тут ее дела..." Я кинулась к офицерам, крикнула: "Ребята, наконец-то!.. Но куда меня теперь?" Направилась к двери, но один из офицеров, по его чистой, опрятной шинельке, цепкому взгляду я сразу догадалась - этот из "Смерша", остановил меня: "Назад! Разберемся..." И захлопнул дверь перед моим носом. Заскрежетал ключ.

Через два дня меня потащили на первый, уже у наших, допрос, в кабинет бывшего начальника тюрьмы. Офицер, не этот, другой, майор, выслушал меня, потом сунул мне под нос бумагу, спросил: "Твое? Ты подписывала?" Это была моя подписка на работу на немецкую разведку. Вот, пожалуй, и все.
Через неделю я оказалась в Инстербурге (Черняховск), оттуда меня увезли в "Столыпино" в Москву, в Бутырку. Я получила срок десять лет лагерей и вернулась из Воркуты в Новосибирск, где жила до войны, после десяти лет лагерей и ссылки. Была полностью реабилитирована в 1968 году. До войны я училась на истфаке, по возвращении работала на разных работах, к школе меня не подпускали, но после реабилитации работала преподавателем истории и немецкого языка в небольшом селе под Новосибирском. Сейчас пенсионерка.
Время от времени, не знаю почему, я сажусь на кровать и твержу: "Не зажигайся, не зажигайся, не зажигайся..." Да, вот что еще. Если вся эта моя история покажется вам слишком странной, необычной, то считайте, что я ее - просто выдумала.
Мне и самой кажется, что вся моя жизнь не реальность, а какая-то странная выдумка. Вижу: ночью сидит на кровати старая седая женщина, глядит на потушенную лампу и шепчет: Не зажигайся..." И еще: - "Прощай, брат!".
Юрий ИВАНОВ.

http://www.forum.angrapa.ru/index.php?s ... =23&st=400.

На комплексе зданий до сих пор сохранился Прусский герб…

Изображение
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Такое вот небольшое расследование получилось….. :roll:

Интересно, куда дели гильотину после штурма? Сдали на металлолом?
Может кто-нибудь был в подвале трибунала по улице Мира 2, в бывшей тюрьме «Неубау», и может рассказать, как это помещение используется сейчас?
Возможно, гильотину продолжают использовать по назначению? (Мрачная шутка…..).

Карта с местоположением здания трибунала....

Изображение
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение serg »

В той части здания, которая покрашена в голубой цвет, в подвалах лаборатории университета. В зеленоватой части здания - Управление исполнения наказания по КО. Что в его подвалах - не знаю.
Ну а немецкая тюрьма используется по назначению - там сейчас СИЗО.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Я так понимаю, что так называнмый трибунал - это СИЗО? :roll:
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение serg »

Думаю, да! Судя по виду из окон университета на внутренние дворики. Еще в этом же комплексе зданий есть общага КГТУ. И все это через стену от "трибунала".
Вот часть фотографии: "университетской части здания" (фотографию дал мне Мёбиус777)
Изображение
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

А трибунал на этом фото есть?
Фото я помню, Саша выкладывал...... :roll:
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение serg »

Фото из Гугла
Изображение
Все, что ближе к надписи КГТУ - это университет, все, что выше и левее - трибунал.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Спасибо, хороший снимок, всё понятно - правая сторона, преемственность однако, в центре города тюрьма?
Это нормально или нет?
Вот вроде в Российских гордах тюрьма в центе - это редкость.....
Это особенность германских городов? Особенности культуры? :roll:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Да......Рассказ конечно берет за душу.......
А что касается преемственности - с читсо практической точки зрения это все же СИЗО а не тюрьма, а из СИЗО в центре города все же проще возить в суды. Ад и штаб рядом - ежели чего караул поможет))))....


А так первый раз узнал что в кениге гильетина была... Ачто там сейчас - никто не скажет так как СИЗО все же режимное заведение, да и неизвестно где конкретно она стояла.....Может еще и стоит где.


И еще - в который раз поражаюсь уму ЛОГО
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

И еще про про ягдкоманды - оказывается были и вольные стрелки....Все больше и больше поражаюсь германии.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Фотку нашел на просторах сети....

Изображение
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

Хочу однако заметить - Инстербургская тюрьма начала свою работу(при советской власти) еще в феврале 1945 года.А по поводу тюрем,нужно обратиться к Ю.П.Ржевцеву,вот уж кто расскажет,так расскажет.
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Я ссылаюсь на него в этом рассказе..... :roll:
Mariner
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14-08-2007 08:01:45
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение Mariner »

Лично не видел, но от многих людей слышал, что из выше обозначенного здания шел крупный подземный туннель до нижней платформы Северного вокзала. Якобы выходил он толи в самом конце туннеля, толи под спуском лестницы(в настоящее время отсутствует в связи с реконструкцией нижней платформы). Со слов, даже металлическая дверь в стене туннеля присутстовала аж до 70-х годов, а то и позже. Потом ее заштукатурили или замуровали. Туннель, якобы предназначалась для этапирования заключенных в зшелоны. Извините, если не в тему. Если не прав, поправьте.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Саш, спасибо рассказ. Кстати, именно в этой тюрьме я и сидел год назад. :wink: Здание немецкое, 4 этажа наземных, 2 подвальных.

Сергей, тюрьма занимает раза в полтора больше места, нежели ты отметил на карте, хотя указать точные границы я не смогу - там весьма запутанная топология (я постоянно путался в этажах и коридорах).

Юра, тюрьма и СИЗО - это одно и то же. :lol:
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Олег - единственный очевидец с форума, хорошо гильотины сейчас нет...... :D :D :D
Это юмор такой мрачный..... :roll:
Аватара пользователя
МЕРКУРИЙ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-01-2005 22:15:11
Откуда: Кёнигсберг,Хуфен.
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение МЕРКУРИЙ »

Подземный ход начинался ещё из подвала ныне единственного жилого дома по ул.Генделя, где у немцев находился госпиталь. Ход вёл в сторону площади и выходил в туннеле перв.платформы Северного вокзала. Также было ответвление в сторону СИЗО, которое было замуровано. Эта информация от женщины, которая живёт до сих пор в этом доме и бегала в девичьем возрасте по этим ходам. В её квартире есть комнатка,в которой была операционная, в потолке осталась овальная ниша, видимо была подсветка какая то. Так же могу сам подтвердить, когда при строительстве милицейского спортзала по соседству, при рытье котлована, на свет было извлечено остатки человеческих костей, по всей видимости хранили в братскую могилу тела мирных жителей, умерших в госпитале от ран. Так же помню много было лошадиных останков, судя по черепам животных. Ещё могу рассказать про могилу танкистов, которые были похоронены на месте клумбы у подъезда этого дома на Генделя.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение logo »

Очень интересно... :roll:
Расскажите про танкистов....
Аватара пользователя
МЕРКУРИЙ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12-01-2005 22:15:11
Откуда: Кёнигсберг,Хуфен.
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение МЕРКУРИЙ »

Тётя Клара,которая всё мне это рассказывала,ныне живущая в этом доме,вспоминала какого то ветерана,старенького дядьку,который приходил частенько под шафе и сидел у подъезда на скамейке,всё время твердил,что мол все тут и лежат его друзья,в круглой клумбе перед подъездом. Речь идёт о подъезде,который смотрит в сторону улицы Брамса,там ещё вроде штаба партии ЛДПР.Думаю поняли какой. Так вот, т.Клара думала,что мужик бредит,по пьяни сочиняет. А жил он в доме немецком,который был за этим домом,которы на Генделя. Потом тот дом снесли,чтот там тож менты себе забрали территорию. Короче,потом позже случайно раскапывали эту клумбу и наткнулись на останки танкистов похороненных.Их танк был подбит где то недалеко.Но я так понял,это было давно,по её рассказам,в годах 70ых...Ещё она говорит,когда она переехала в этот дом,то та сторона дома,где этот подъезд,там была дыра сквозная,двух этажей не было,бомба угодила видать,так жили первое время в сохранившейся части госпиталя.Так же говорила про осабничок напротив,что на ушакова,там тоже жилой сперва был,как и в больнице напротив,тоже людей расселяли сперва.Сейчас в этом особнячке секретка какая то,то ли военных то ли МВД...Будет интересно,то напишу ещё про немецких волонтёрок,которые жили в подвале,до выселения немцев.Всё с её рассказов.А! )) ещё рассказывала,как какой то колодец канализационный чистили в 80ых годах,то ли во дворе их или поликлиники на генделя,так под мусором,листьями и палками вытащили пулемёт МГ и винтовку немецкие,ментов вызывали,забрали всё. Всё конечно ржавое было.)) А когда вот раскапывали котлован под спортзал,так сам там лазил,лет 13 было мне,интересно конечно,черепов немеренно везде,грудные клетки и т.д.Так растаскивали по всей округе всё это,по склону оврага,да и в говнотечке плавали черепа...удручающее зрелище было.Где то в то время ещё капали мы патроны-арликоны возле говнотечки,что около рынка,на горького,под мостиком там. Никто не помнит этого? В то время пытались эксковатором там почистить речку,да как копнули на берег,там пол города сбежалось пацанов,полные карманы набивали в обоймах по 5ть потронов для карабина,с круглыми головками.Всё как новенькое,в иле пролежало,ничего не заржевело.Видимо после боёв,всё нестреленное добро и скидывали в водоёмы.Всё лето мы на каникулах там провели)))Отличный отдых! :)
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение gsm_689 »

еще фрагмент из "Докладная записка зам.наркома внутренних дел тов.Аполлонова о ходе очистки территории Восточной Пруссии от агентов германской разведки, диверсантов и другого враждебного элемента по состоянию на 30 мая 1945г."

задержаны:
00000018_4.gif
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re:

Сообщение koenigsberger »

uran238 писал(а):Да......Рассказ конечно берет за душу.......

кениге гильетина была... Ачто там сейчас - никто не скажет так как СИЗО все же режимное заведение, да и неизвестно где конкретно она стояла.....Может еще и стоит где.

И еще - в который раз поражаюсь уму ЛОГО
Не сомневаюсь, что стоит. Интуиция подсказывает. Кто же казенное имущество просто так выбрасывает? :)
Практичные немцы и сегодня "берегут" такие "инструменты": -а вдруг пригодится?
Своими глазами видел такое в маленьком городишке Pfungstadt.
http://www.partikelchen.de/bibliothek/p ... /index.php
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Re:

Сообщение uran238 »

koenigsberger писал(а):
uran238 писал(а):Да......Рассказ конечно берет за душу.......

кениге гильетина была... Ачто там сейчас - никто не скажет так как СИЗО все же режимное заведение, да и неизвестно где конкретно она стояла.....Может еще и стоит где.

И еще - в который раз поражаюсь уму ЛОГО
Не сомневаюсь, что стоит. Интуиция подсказывает. Кто же казенное имущество просто так выбрасывает? :)
Практичные немцы и сегодня "берегут" такие "инструменты": -а вдруг пригодится?
А немцы то тут при чем, если СИЗО находится на территории РФ.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение koenigsberger »

Ну не русские же использовали её по прямому назначению, глядя на фото! Мы - гуманный народ.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение uran238 »

Я имел ввиду, где она находится в настоящее время, если ее не успели демонтировать до 9 апреля 1945 года и увезти.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение koenigsberger »

Я не знаю и знать не могу. Но тема ведь поднята неспроста? И не фотография экзекуции является причиной. Посмотрите внимательно на фото. Это ведь чудовищное преступление, которое творят люди в форме советского война - война освободителя. В руках у одного - шашка - орудие убийства. Я считал, что методом официальной казни является расстрел. Хотя по законам военного времени... Но по-любому, зря разместили это фото. Тем более, что данный сайт не предупреждает об опасности просмотра содержимого, как того требует современное законодательство. Итак эфир наполнен сценами насилия. Страшно включать новости при детях. Твориться что-то неладное. Жуть.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение uran238 »

koenigsberger писал(а):Я не знаю и знать не могу. Но тема ведь поднята неспроста? И не фотография экзекуции является причиной. Посмотрите внимательно на фото. Это ведь чудовищное преступление, которое творят люди в форме советского война - война освободителя. В руках у одного - шашка - орудие убийства. Я считал, что методом официальной казни является расстрел. Хотя по законам военного времени... Но по-любому, зря разместили это фото. Тем более, что данный сайт не предупреждает об опасности просмотра содержимого, как того требует современное законодательство. Итак эфир наполнен сценами насилия. Страшно включать новости при детях. Твориться что-то неладное. Жуть.
Вы вообще С ЧЕГО взяли, что это советские войны :?: :?: :?: :shock: :shock: :shock:
На форму бы внимательно посмотрели и ее элементы :?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение koenigsberger »

А кто это?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение МёбиуС »

koenigsberger писал(а):А кто это?
адназначна не "советы", но и не немчики
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение uran238 »

Пилотки шире, гимнастерки не советского образца, шпоры на сапогах, которые опять же под самое колено, лампасы на штанах.
Какие то немецкие подразделения межвоенного периода возможно (мое предположение).
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение gsm_689 »

koenigsberger писал(а):Я считал, что методом официальной казни является расстрел.
и виселица
http://ru.wikisource.org/wiki/%D3%EA%E0 ... 943_%B9_39
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение uran238 »

Если на пальцах - то расстрел - это благородная смерть, а виселица - позорная.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re:

Сообщение МёбиуС »

logo писал(а):Фотку нашел на просторах сети....

Изображение
Что-то вчера рассматривал фото, а так и не смог опознать кто на нём извображён :roll:
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение gsm_689 »

МёбиуС писал(а):Что-то вчера рассматривал фото, а так и не смог опознать кто на нём извображён :roll:
блиа, походу только я гугль-поиск-по-картинкам юзать умею :lol:
http://rusknife.com/index.php/topic/832 ... _p__137178
Как они фотомонтаж с отрубленной головой сделали?
Подпись под фото утверждает, что это пластиковая кукла... С уважением!
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re:

Сообщение Сидор Матрасов »

logo писал(а):Спасибо, хороший снимок, всё понятно - правая сторона, преемственность однако, в центре города тюрьма?
Это нормально или нет?
Вот вроде в Российских гордах тюрьма в центе - это редкость.....
Это особенность германских городов? Особенности культуры? :roll:
Ага...Это особенность западноевропейской культуры и связана она с историей городов. Тюрьма наравне с ратушей и судом были атрибутами городской власти и потому место им было в центре (вспомни ту же Бастилию).
В Новое время и в наши дни заключение в тюрьму было основным видом наказания для граждан. Причем в административном порядке сажали на несколько дней или недель. При этом не ставилось целью сломать человека или сделать из него уголовника - отсидел пару недель - дуй к семье и больше не нарушай законов. Человек, отсидевший месяцок в тюрьме не нес на себе клейма позора - нарушил, посидел - значит полностью чист перед законом. И попадание в тюрьму знатных людей тоже не было исключением. (Вспоминаем оперетту "Летучая мышь"). И конечно же административники даже не думали из тюрьмы бежать, а потому их охрана была номинальной. Кроме этого поощрялось кормление заключенных членами семьи.
Ну а у нас все иначе - сроки всегда были громадные, а тюрьма почти всегда связана с ссылкой - этапирование это наше всё. У нас тюрьма - это корпуса-бараки, ряды колючки и стен. Это иной мир с иными законами.
Вот поэтому в Европе городская тюрьма, где содержались б.ч. административные нарушители и уголовники с нетяжкими преступлениями, не шокировала горожан и не портила вид города.
Я сейчас кстати работаю в бывш. здании т.н. судебной тюрьмы (Gerichturm), причем вроде в женском корпусе(мужской разрушен). Ну так отсюда до университета 200 м и столько же до городского театра... бывшего...)
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Re:

Сообщение Альберт »

Сидор Матрасов писал(а): Ну а у нас все иначе
Да ничего подобного. И в России были городские тюрьмы, причём в центрах городов (самый простой пример - питерские "Кресты"), и для "цивилизованных" стран была характерна ссылка на каторгу на большие срока (вспомните Австралию или Кайенну). Дело было в тяжести преступления.
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Re:

Сообщение петр »

Сидор Матрасов писал(а):
logo писал(а):Спасибо, хороший снимок, всё понятно - правая сторона, преемственность однако, в центре города тюрьма?
Это нормально или нет?
Вот вроде в Российских гордах тюрьма в центе - это редкость.....
Это особенность германских городов? Особенности культуры? :roll:
Ага...Это особенность западноевропейской культуры и связана она с историей городов. Тюрьма наравне с ратушей и судом были атрибутами городской власти и потому место им было в центре (вспомни ту же Бастилию).
Не могу с вами полностью согласиться. При всем уважении к европейской истории и культуре, в том и числе и Кенигсберга.
Наряду с тюрьмой и ратушей в центре располагались и места публичных казней.
На Кнайпхофе это была площадь перед ратушей, в Альтштадте площадь Хоймаркт(Сенной рынок)которая до определенного момента называлась "площадь трех висилиц".
После объединения в 1724-м общим местом казней стала Росгартенмаркплатц - тоже место в городе не удаленное.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Re:

Сообщение Сидор Матрасов »

Альберт писал(а):
Сидор Матрасов писал(а): Ну а у нас все иначе
Да ничего подобного. И в России были городские тюрьмы, причём в центрах городов (самый простой пример - питерские "Кресты"), и для "цивилизованных" стран была характерна ссылка на каторгу на большие срока (вспомните Австралию или Кайенну). Дело было в тяжести преступления.
Наверное я не правильно выразился и разграничение не столь резко... скажем так: тюрьма в центре города характерна для европейских городов. Что касается российской традиции, что тюрьмы подобные европейским у нас (в отдельных городах) появились как раз после Великого посольства. До этого пытали в темницах Тайного и Разбойного приказов, а сажали в остроги.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Re:

Сообщение Сидор Матрасов »

петр писал(а): Наряду с тюрьмой и ратушей в центре располагались и места публичных казней.
Согласен, упустил этот момент. Но в части мест публичной казни у нас с Европой взгляды схожи... )
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
black(039)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-09-2013 12:44:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение black(039) »

Знаю человека ,который видел гильотину,только ножа уже не было,остались крепления.Спросил его,говорит,что находилась не в подвале,а этаже на втором,я так понял,что сейчас здание сизо.Если надо,могу узнать поподробнее.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение uran238 »

black(039) писал(а):Если надо,могу узнать поподробнее.
НАДО :!: 8)
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
black(039)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-09-2013 12:44:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение black(039) »

uran238 писал(а):
black(039) писал(а):Если надо,могу узнать поподробнее.
НАДО :!: 8)
Хорошо ,сделаем=))
black(039)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-09-2013 12:44:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение black(039) »

В общем,деду 86 лет.В 1955году ему показывали помещение ,где стоял сей девайс.Просил, чтобы показали,ему самому было интересно.Говорит ,ничего кроме креплений,рымов,болтов,скоб уже не было.Сказал,находилась на втором этаже,помещение без окон,в здании стоящем торцом к входу со стороны ул.Ушакова.Деду реально можно верить,ибо в здравом уме и работает,удивил тем ,что в своем возрасте еще ездит за рулем.Короче,ничего нового для вас думаю не узнал,чем богаты))
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re:

Сообщение TOR »

serg писал(а):Фото из Гугла
Изображение
Все, что ближе к надписи КГТУ - это университет, все, что выше и левее - трибунал.
Курили в сортире института, видели зэков на прогулке. Стекла в этом крыле здания были закрашены краской, сверху оставляли см 10-15.
Аватара пользователя
Pr.Luise
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12-02-2016 22:49:22

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение Pr.Luise »

Что касается Хоймаркт. Там на углу находится здание ЦСМ на Больничной (Центр стандартизации, метрологии и сертификации). Ходят слухи, что в его подвалах хранится что-то, то ли виселица, то ли гильотина. Там много лет работала моя свекровь и она подтвердила эти слухи - сама она не видела, но что такое говорят знает.
Каждый наш второй подвиг - ликвидация последствий первого!
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение logo »

Вложения
гильотина.jpg
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Гильотина. Или где отрубали головы в Кёнигсберге.

Сообщение Андрей »

Из https://dzen.ru/a/ZcYDezvE_CHf9JXB
Гильотина немецкого образца
Гильотина немецкого образца
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Ответить

Вернуться в «Кёнигсберг»