Brüsterort (мыс Таран)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки.

Re: Brüsterort (мыс Таран)

Сообщение logo » 14-03-2014 19:07:20

Flakartillerie Schiessplatz BRÜSTERORT 1936 Gross-Dirschkeim OSTPREUSSEN
Вложения
1.jpg
logo
Архивариус

Сообщение Андрей » 14-03-2014 19:41:49

Саша, эта картинка была на предыдущей странице темы. Правда, чуть меньшего размера, но без грязи в левом верхнем углу.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Андрей
Мудрый воин

Сообщение Андрей » 19-06-2014 21:04:06

Позавчера с вертолета
Вложения
Таран.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Андрей
Мудрый воин

Сообщение gsm_689 » 12-01-2015 21:07:14

чёто какое-то жуткое оффтопище пошло
НАТЕ вам новый топик
viewtopic.php?f=1&t=3644
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение lucky007 » 12-05-2015 11:58:21

Leuchtturm Brüsterort - Kap Taran

erbaut von meinem Urahn Baumeister Joseph Czecziwodda

Belegt aus überlieferten Familienberichten
und beigefügtem Artikel vom 01. September 1846
(ebenso die altstädtische Kirche in Königsberg)

Im nächsten Jahr ist das nun schon 170 Jahre her
und er steht immer noch, ob es eine Jubiläumsfeier
geben wird!
Ich bin stolz darauf, dass meine Familie (mütterlicherseits)
in Ostpreußen diese Spur hinterlassen hat und mein
größter Wunsch ist,
wenn ich in diesem Jahr eine Reise nach Königsberg
mache, Hilfe und Unterstützung bekomme, um nach
Brüsterort zu fahren und mir alles ansehen und anfassen kann!

Königsberg 1. September 1846
Der Leuchtturm der auf der Höhe von Brüsterort auf der samländischen Ostseeküste, statt der früher dort befindlichen Baaken errichtet wird, ist seiner Vollendung nahe und dürfte in diesem Herbste schon seine warnenden Feuerzeichen in das Meer hinausleuchten lassen.
Der 80 Fuß hohe, 25 Fuß im Durchmesser haltende Thurm ist in Form eines regelmäßigen Achtecks. In sogenannter gefugter Manier, gebaut und erhebt sich auf einem nahezu 200 Fuß hohen Hügel.
Der rühmlich bekannte
Maurermeister Czecziwodda,
der Vorzügliches in Stuckaturarbeiten leistet und hier den ersten Versuch einer Asphaltpflasterung gemacht hat,
ist der Erbauer diese Thurmes,
der sich durch Zierlichkeit und Zweckmäßigkeit auszeichnet.
Вложения
2  - Brüsterort Königsberg den 1. September 1846 - Leuchtturm  -  Baumeister Czecziwodda.jpg
4   Brüsterort 1928.JPG
lucky007
Читатель

Re: Мыс Таран

Сообщение gsm_689 » 12-04-2017 10:54:46

gsm_689 писал(а):Интересная тема обсуждалась на вконтактике
http://vkontakte.ru/topic-11577440_22621308

Ivan
Нашел любопытный документ, допрос немецкого военнопленного Рудольфа Муцака, полностью здесь: http://militera.lib.ru/h/popov_au2/10.html
Архивная ссылка: РГАСПИ. Ф. 625. Оп. 1. Д. 21. Л. 98–112.
Перевод в книге плохой, но более-менее понятный.
Отрывки по Восточной Пруссии привожу:

Протокол допроса.
ноября месяца, 25 дня 1943 г.
Я, начальник ОО бригады им. Фрунзе, сержант госбезопасности Гуринович, допросил Муцак Рудольфа Рудольфовича, 1923 года рождения, по национальности австриец, образование среднее, не судим, б/п, уроженец г. Вены, Седьмого района, Найштифткасс, 125, кв. 11. [443]
...
Все это время занимался строевой подготовкой. За время нахождения в Берлине я два раза ездил в отпуск по 2 недели. Находясь в Берлине, я написал заявление командиру батареи, в котором просил, чтобы меня отправили на восточный фронт, и вместо того, чтобы меня отправить на восточный фронт, меня отправили на побережье Восточного немецкого моря (Ostsee - Балтийское море) в м. Брустерорт, куда я прибыл 31 октября в 14 батарею 155 полка. Для м. Брустерорт было установлено секретное название Визенгрунд. Название части, в которой я служил, сохранялось в строгом секрете. Условное название полка (секретное) — Цугфогель.
В этой части всех солдат обучали новоизобретенному оружию. Изучали материальную часть этого орудия, знакомились с чертежами, обучались стрельбе учебными снарядами. В м. Брустерорт я находился до 15 ноября. В этот день я попросил разрешение отпустить меня в м. Доммелькейм у Кенигсберга. Это разрешение я получил. В г. Кенигсберг я [446] приехал 15 ноября в 19 часов, где находился целые сутки, ночевал в солдатской гостинице. 16 ноября в половине 7 вечера я сел в поезд, который шел в направлении Брест-Литовска, куда прибыл на следующее утро в 6 часов.
...
Вопрос: Расскажите подробно, что из себя представляет вновь изобретенное орудие, его технические свойства и назначение?
Ответ: Немецкие инженеры изобрели это орудие для нанесения ударов по вражеским объектам на далекое расстояние, в частности, для ударов по английской промышленности [451] и городам за причиняемый ущерб германским городам от бомбардировок английской авиацией. Это то орудие, так нам говорили, при помощи которого немцы будут расплачиваться с Англией.
Вновь изобретенное орудие, только один ствол, имеет длину 42 метра и состоит из 7 частей. Задняя часть ствола укреплена в железобетон. Угол возвышения ствола равняется 6 градусам. Верхняя часть ствола во всю длину имеет продольное окно, по которому ходит выступ поршня. Сам поршень двигается по каналу ствола и имеет длину около 1 м. Ствол орудия, кроме укрепления его задней части в железобетон, держится на 7 железных подпорах. С правой стороны задней части ствола стоят 2 круглых баллона

Еще протоколы допроса Рудольфа Муцака, на этот раз в ГАУ РККА. Даже с картинками 8)
Таки ФАУ-1
фау1.jpg
фау2.jpg
фау3.jpg
фау4.jpg
gsm_689
Рисователь полосок

Пред.

Вернуться в Населённые пункты Восточной Пруссии