Ragnit - Рагнит (Неман)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Ответить
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Не отпускает меня от себя семейство Kreide . В сети нашлись воспоминания Eitel Kreide о жизни
в Рагните . Курсивом размещаю "Гугловский " перевод в сокращении с небольшими правками :
В юности ( еще до 1 мировой войны) мой отец Emil Kreide (сына Макса Kreide) работал в качестве принтера и наборщиком в типографии Masuhr
в Кенигсберге.Позже он был даже награжден как (почетный) мастер переплетчик.
Раненый на 1-ой Мировой войны сержант выпустили
(демобилизовали, то есть Эмиль вернулся домой еще до окончания войны ).
В начале 20-х годов Эмиль открыл новые магазины .
Ragnit . Landrat-Penner-Straße  , дом 9 . Отсюда начинался семейный бизнес .<br />Типография ,купленная семейством Kreide у бизнесмена по фамилии Engel.<br />После Великой Отечественной  здание перешло к воинской части, потом в 90-е годы сильно пострадало от<br />бесхозяйственности и было разобрано в 2001 году.
Ragnit . Landrat-Penner-Straße , дом 9 . Отсюда начинался семейный бизнес .
Типография ,купленная семейством Kreide у бизнесмена по фамилии Engel.
После Великой Отечественной здание перешло к воинской части, потом в 90-е годы сильно пострадало от
бесхозяйственности и было разобрано в 2001 году.
( Я подозреваю , что Эмиль вступил в наследство и активно им начал распоряжаться , потому что в рассказе ни разу не будет упомянут основатель бизнеса
- Max Kreide, а денег у обычного солдата на покупку коммерческой недвижимости по идее взяться неоткуда ).
Эмиль также выкупил здание на Tilsiter strasse , построил очень длинные крылья на Schloss Platz с магазинами, и двумя этажами с квартирами.

Позже появились "Kreiszeitung Тильзит-Рагнит" и переодическое издание "Официальный циркуляр Тильзит-Рагнит".
Перевод Ивана Мустафина , газета "Неманские Вести " от 21 сентября 2002 года :
Типография торговала бумагой и письменными принадлежностями, здесь делали обложки для книг, печатали рекламные буклеты и формуляры.
Печатные работы выполнялись на фарфоре и стекле, на бумаге и игрушках, на чемоданах, музыкальных инструментах и коже.
Изготавливали в типографии рамки для фотографий и картин.

Существовали многие извещения семьи были напечатаны по случаю рождений,браков, некрологи, а также благодарности .
Магазин был перенесен на Schloss Platz (рядом с бюро по трудоустройству, позже бизнес-офис) и так же был значительно расширен и на Tilsiter strasse .
В самом большом угловом доме, можно даже говорить о углу блока, было 7 предприятий и Кондитерские изделия Fritz Intat и Schloss Cafe,
ателье больших номерах одежды сестры Salomon работать.Магазин одежды предлагал не только готовую одежду, но и принимал заказы на пошив.
Из-за преследований евреев обе дамы потом выходят из бизнеса...
Крупным планом угол здания с кафе- кондитерской Fritz Intat  и Schloss cafe  .
Крупным планом угол здания с кафе- кондитерской Fritz Intat и Schloss cafe .
На Schloss Platz , находились парикмахерская, мяса и производство колбасных изделий, пара-молочные Адольф Lerbs . Были помещения в подвале для изготовления колбас и коптильня. Центральная современная была система отопления, поставила все производственные помещения, магазины и жилые дома с высокой температурой.
Ниже замка, несколько кафе, ресторан номера и загрузки теста была пекарня Fritz Intat.
Если верить вышеуказанным словам , то производство кондитерских изделий <br />Fritz Intat  находилось в здании на переднем плане снимка , а их продажа шла<br />на Tilsiter strasse 2.<br />Автор снимка - Max KREIDE .
Если верить вышеуказанным словам , то производство кондитерских изделий
Fritz Intat находилось в здании на переднем плане снимка , а их продажа шла
на Tilsiter strasse 2.
Автор снимка - Max KREIDE .
Мой отец Emil получал заказы на набор, печатные и переплетные и дисплеи для местной газеты. В молодые годы он принимал активное участие в Рагнит клуб гребли, а затем он увлекся в боулинг и выстрел - особенно с ружьем - на кроликах.
Экономически дела в Papierhaus Kreide были не всегда хорошо. С одной стороны, дочерние компании были созданы для того, чтобы достичь необходимого продаж и прибыли. С другой стороны, огромные суммы были съедены сильным расширением здания с квартирами и центрального отопления для всего блока углу. После экономического кризиса в 20-х годах, безработица была особенно высокой в Рагнит. И целлюлозного завода, а также компании Брюнинг (Kistenfabrik Ibis) уволил многих работников. Покупательная способность не хватает. Это также повлияло на сельское хозяйство . В Мемель дела были более гнетущие. Не удивительно, что Рагнит был коммунистической крепостью промышленных рабочих в Пруссии. В свободные выборы, их доля в голосовании по 1934 год была особенно высока.

Вернемся к работе магазина на Tilsiter strasse . С некоторыми поставщиками моя мама (Käthe Kreide) была душой компании. Она стояла на кассе, схватил много, была на выставках – (как правило, Лейпциг )- и отвечала за поставки в магазины и в школах, Schillen, Breitenstein, Altenkirch . В 1939 году был открыт филиал в Schmalleningken.
Szillen . Филиал &quot;Крейс цайтунг&quot; , филиал бизнеса  семьи Kreide.
Szillen . Филиал "Крейс цайтунг" , филиал бизнеса семьи Kreide.
Во время своих поездок в магазины мама брала "уроки вождения". Поэтому в возрасте 19 лет в 1926 году, она стала второй женщиной в
Восточной Пруссии, чтобы двигаться ( получила водительские права).
Реконструкция здания и расширение экономического кризиса в связи с отсутствием покупательной способности, а также от безработицы, привели к тому, что у нас денег на проценты по ипотечным кредитам, налоги и взносы AOK часто было недостаточно. Поэтому пришлось Käthe Kreide , а также из-за ее внешности и обаяния, просить отсрочки у Sparkasse (директор Ernst Bogwitz), а с AOK ( Отто Buttchereit). В течение многих лет кукушки застряла под наши ковры, кожаная мебель и дубовой мебелью.
( Здесь не понятно , наверное долги висели тяжелым бременем ). Но все прошло хорошо.

Далее Eitel Kreide немного рассказал о себе :
Моя начальная школа была школой Песталоцци на Landrat-Penner-Straße.
Ragnit . Школа Песталоцци - первое здание слева .<br />Иоган Песталоцци (швейцарский педагог)  пропагандировал идею соединения <br />обучения с производительным трудом.
Ragnit . Школа Песталоцци - первое здание слева .
Иоган Песталоцци (швейцарский педагог) пропагандировал идею соединения
обучения с производительным трудом.
Еще один урок, который был замечен многими Ragnitern, но они не знали, на заднем плане:, что я хотел сделать. В свои 9 или 10 лет я и мой младший брат попросили купить настоящий велосипед. Родители ответили . "С удовольствием» , « вы получаете половину доли от продаж печатного нами A5 календарь с крестьянской мудростью, гороскопы и получите денег приобрести велосипед ". Мы пошли по всем домам продавать календарь . Многие жители Ragnit , говорили на это: «Настолько плохо дела у Emil и Käthe должны идти, что они посылают своих детей даже от двери до двери”.
Ragnit . Школа Песталоцци ( ныне школа искусств) .
Ragnit . Школа Песталоцци ( ныне школа искусств) .
Флагштоки  и электрооборудование на школе Песталлоцци остались <br />с довоенных времен .
Флагштоки и электрооборудование на школе Песталлоцци остались
с довоенных времен .
К январю 1944 года все студенты, родившиеся между 1927 и 1928, военно-воздушные силы помощников Leuna / Merseburg - Я в 15 с половиною лет – был призван в армию ( в противовоздушную оборону). Не только моя мать в возрасте 19 лет ( получила водительские права )ей лицензии. Я даже получил их в 15 лет и 5 дней.
Причина: отец предвидел, что если бы я все еще должен был ребенком-солдатом, то, возможно, в качестве водителя транспортного средства, а не пехотинцем ...
... 20 Июля 1945 (11 дней, прежде чем я закончил свою 17 лет) я отправился из американской зоны через границу в оккупированной Советским государством в интернат.
В том месте был не только мой брат Леонард, но и мама Käthe . Отец Emil приехал туда же через несколько дней из Берлина.
К 1946 году Emil Kreide арендовал типографию в Groitzsch , а затем в 1948 году другую в Лейпциге.
Отец умер в 1971 году, еще во времена ГДР в Лейпциге.


Исходный полный вариант текста смотрите здесь http://www.tilsit-ragnit.de/ragnit/ra_p ... reide.html
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

На сегодня у меня для вас два сообщения по теме " Ragnit" , но не связанные между собой :
СООБЩЕНИЕ 1 :
Желание расшифровать топонимику улицы в Рагните Landrat-Penner-Straße дало следующие результаты :
а) Landrat - это глава управления района ( крейса) .В современной ФРГ такая должность существует
и сейчас .
б) Bernhard Penner - доктор ЮРИДИЧЕСКИХ наук , с которым заочно знакомы все форумчане , кто читал
тему "Башни Бисмарка":
Bernhard Penner . Фото его могилы  возле башни и портрет .
Bernhard Penner . Фото его могилы возле башни и портрет .
Не поленитесь зайти в бильдархив , там портрет Пеннера дан крупным планом .
Лицо у него повреждено по-моему не только ветрянкой , но и несколькими глубокими шрамами .
Такой вот боевой доктор-юрист .
А вот какую версию гибели в 1933 году Бернхарда Пеннера излагает председатель Калининградской региональной
организации "Общество российско-германской дружбы "Неман-Плён" Рафаэль Франгулян :
Центральная улица Рагнита была названа в честь него Ландрат-Пеннер-Штрассе (ныне ул. Советская).
Ландрат( глава управления района) доктор Пеннер был очень любим народом, как социал-демократ и антифашист.
И возможно, несчастье на охоте было не совсем случайным, а спровоцированным нацистами.

Может быть это и правда , учитывая , что накал политической борьбы в те годы был очень высок ,
но вкрадываются определенные сомнения , что нацисты оставили бы наименование улицы , названную в честь антифашиста
без изменения после их прихода к власти .
Поэтому данная информация подлежит дополнительной проверке .

СООБЩЕНИЕ 2.
Около года назад я делал отчет по усадьбе Althof Ragnit, которым владело семейство Мак .
Внимание привлекло здание каретной .
Каретная в имении Althof -Ragnit .
Каретная в имении Althof -Ragnit .
По словам местных жителей на этом строении когда-то была голова лошади ,вырезанная из дерева .
В живом журнале человека ,чье имя нельзя упоминать всуе swinokotleta обнаружено фото
искомого украшения :
Ragnit . Исчезнувшее великолепие .<br />Swinokotleta- forever !!!
Ragnit . Исчезнувшее великолепие .
Swinokotleta- forever !!!
Не могу удержаться от еще одного фото усадьбы семейства Мак .Им принадлежали обширные земли, до Нойхоф-Рагнита (Котельниково и Акулово).
Семья Мак имела более 1500 лошадей, в основном тракенинской породы.Конезаводы располагались в Альтхофе-Рагнит и Нойхофе-Рагнит.
Ragnit .Althof . Лето ( взято из интернета, ссылку постараюсь указать в следующий раз.<br />Там целая серия снимков этой усадьбы).
Ragnit .Althof . Лето ( взято из интернета, ссылку постараюсь указать в следующий раз.
Там целая серия снимков этой усадьбы).
Для общего развития помещаю снимок усадьбы очень похожей на Альтхоф ,но это не в Восточной Пруссии :
Центральная Германия .Проект усадьбы  очень похожий на местный Althof в Рагните.
Центральная Германия .Проект усадьбы очень похожий на местный Althof в Рагните.
Берлинский издательский магнат Рудольфа Моссе (1843-1920) купил сельской недвижимости [ Rittergut ] из Schenkendorf его усадьбу в 1896 году.
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение Альберт »

Рагнитский замок как тюрьма
DSC_1148.JPG
DSC_1149.JPG
DSC_1152.JPG
DSC_1154.JPG
Источник: Sawetzki B. Ragnit - Ostpreußen die unvergessene Stadt an der Memel. Lüneburg, 1985, c. 15-20
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение Андрей »

Вид на Мемель
Вложения
Рагнит. Вид на Мемель.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение МёбиуС »

Рекламувка в Немане, "сало, мёд, говно и гвозди"
Вложения
IMG_1329.jpg
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Вчера мне позвонили из Немана - сгорела усадьба Альтхоф Рагнит ...
F ....... !!!!!
Нет цензурных слов .
Цитата на слух  из местной газеты : &quot;Город Неман  лишился еще одного исторического памятника&quot; .
Цитата на слух из местной газеты : "Город Неман лишился еще одного исторического памятника" .
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение МёбиуС »

ХОХЛИТОВ писал(а):Вчера мне позвонили из Немана - сгорела усадьба Альтхоф Рагнит ...
F ....... !!!!!
Нет цензурных слов .
index.JPG
толи в начале неделе, толи на выходных сгорела.
инфу в ФБ видел
andreus2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-06-2014 21:00:06

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение andreus2 »

вот в таком плачевном виде находится сейчас усадьба
Вложения
усадьба.jpg
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение panart »

Вид на замок
Ragnit-Ostpreusen-Bauernhauser-mit-Schloss-1926.JPG
Аватара пользователя
Stewart
Читатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11-06-2011 18:19:15
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение Stewart »

C Ебеев... На второй открытке актовый зал этого же здания.
Вложения
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение logo »

Ostpreussen Parteiburg Ragnit 1938
Вложения
1.JPG
2.jpg
варвар
Читатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21-09-2011 12:19:08
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение варвар »

побывали в марте в усадьбе Альтхоф-рагнит вокруг царит атмосфера всеобщего запустения и разрухи . Вазоны и ленина уже кто то спер здание потихоньку растаскивается на стройматериалы если не принимать никаких мер то скоро все разбирут на кирпич . Прокатились до центра Немана кругом такая же разруха .Мне кажется после войны город выглядел в разы лучше
Вложения
01.jpg
0.jpg
02.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение logo »

Foto Ragnit Kr. Tilsit Ostpreußen Turm 1941
3.JPG
1941
1.JPG
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение logo »

Soldat aufgesessen Anhänger Ragnit Ostpreußen
1.JPG
Ragnit Ostpreußen
солдаты люфтваффе
1 (1).JPG
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Ragnit (Неман)

Сообщение logo »

Ragnit Ostpreußen Häuser Geschäft Turm 1941
Вложения
1.jpg
2.jpg
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Ragnit - Рагнит (Неман)

Сообщение ПАДОНАК »

Замок Рагнит на август 2021
Вложения
20210725_204844.jpg
20210912_180329.jpg
20210912_180449.jpg
20210912_181044.jpg
20210912_181245.jpg
20210912_181325.jpg
DJI_0256.jpg
DJI_0257.jpg
DJI_0260.jpg
DJI_0262.jpg
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Ragnit - Рагнит (Неман)

Сообщение Андрей »

К сожалению, почти постоянно закрыт. Открывают только для экскурсий и во время ярмарок в нём. Со слов местных пацанов.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»