Grünhoff - Грюнхоф (Рощино Зеленоградского района)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Grünhoff - Грюнхоф (Рощино Зеленоградского района)

Сообщение CHERNAYA »

Грюнхофф” переводится с немецкого как “зеленый двор”. Имение впервые упоминается в 1322 г., как конезавод тевтонского ордена.

Изображение

В этом месте Орден выращивал лошадей, преимущественно для военных нужд, породы «штрайтросс», также здесь выводились небольшие рабочие лошади. Конезавод со временем перевели в Тракенен.

Изображение

В 1623 году усадьба упоминается как охотничий звмок Великого курфюрста, построенный по указанию его величества бранденбургского курфюрстера и прусского герцога. Пётр Первый приезжал сюда поохотиться на лосей.
В 1700 году на месте охотничьего домика потсдамский мастер Эльтестер построил для курфюрста каменную усадьбу в стиле барокко. Стены в ней были украшены рельефами грифонов и лебедей. Были там баллюстрады со статуями и кадки с цветами.
В 1814 г. король Фридрих Вильгельм III пожаловал усадьбу вместе со всеми пристройками фельдмаршалу графу Фридриху Вильгельму фон Бюлову фон Денневиц (1755-1816)*.
Усадьбу окружали три пруда и великолепный парк.

Изображение

Изображение

Изображение

Современный вид здание преобрело в 1851-54 гг. И представляет собой сочетание неоготического и позднеклассического стилей. До 1945 г. в имении хранились предметы, напоминавшие о герое: фарфоровые чашки со сценами сражения, пара серебрянных шпор и подушка с прикрепленной буквой “N” из кареты Наполеона.
Род фон Бюллов наследники полководца и владели имением Грюнхофф. Останки графа Бюлова покоились в парке в скромном фамильном склепе, по форме своей являвшимся восьмиугольным мавзолеем.

Изображение

Но его уже в наше время разграбили, все ценное утащили. В данный момент на том месте лишь камень с датой «1843 год»...(К моменту нашего приезда каменя уже не было…Местные поговаривают,что кто-то упер к себе на дачу.)
Усадьба в советский период использовалась как административное здание, профилакторий, медпункт и клуб. В 1980 году здесь был магазин. Верхние этажи были жилыми.

Изображение

С 1995 года усадьба использовалась как перевалочный пункт для переселенцев. С 1999 года оно пустовало.Вскоре исчезли окна...

Изображение

Затем кто-то унес часть покрытия пола...

Изображение

Из стены сумели вырвать даже камин.

Изображение


Пол остался на втором этаже,но и там уже зияют своей чернотой дыры,а так же произрастают кусты...

ИзображениеИзображение

Местами осталась лепнина...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение CHERNAYA »

Недавно усадьба была выкуплена, и на ее стенах появились внушительного размера надписи: "частная собственность", все окна, входы, выходы заколотили и... бросили... на этом собственно смена интерьера была закончена. Как усадьба разрушалась так и разрушается.

Изображение

Внешняя отделка как сыпалась,так и сыпется...

Изображение

Мост через ручей (их было 2) разобран. в немже (в ручье) валяются покрышки от автомобилей,бутылки и прочая дрянь..

Изображение

Третий пруд,находящийся от усадьбы слева (если стоять к ней лицом), считавшийся самым большим, превратился в такое же большое болото...

Изображение

Парадные портики все еще хранят все очарование той, былой роскоши,но скоро и им придет конец...

Изображение

Общий вид здания с зади вот такой...Великолепного пруда нет и в помине...

Изображение

И все это при том,что данная усадьба была официально признана объектом культурного наследия...В Германии до сих пор живут потомки фон Бюлова. Они приезжали в усадьбу.У 90-летнего предка полководца сохранились планы усадьбы, есть рисунки ее внутреннего убранства. Даже есть та самая сабля Наполеона.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение CHERNAYA »

* - Историческая справка.

Фридрих Вильгельм фон Бюлов, граф фон Денневитц (нем. Friedrich Wilhelm Freiherr von Bülow, Graf von Dennewitz; 16 февраля 1755, Фалькенберг — 25 февраля 1816, Кёнигсберг) — барон, затем граф фон Денневитц (7 августа 1814), прусский генерал от инфантерии (4 апреля 1814).

Изображение

Известный прусский генерал, прославившийся в годы войн с французами (1792-1795 и 1806-1807 года). Через несколько лет именно его корпус вслед за русской армией гнал из Нидер-ландов и Бельгии армию Наполеона. Отличился генерал и в битве при Ватерлоо. Приставки “фон Денневиц” он был удостоен за блистательную победу в сражении 1810 года под Денневицем.
В 1812-м Фридрих Вильгельм Бюлов стал губернатором Восточной и Западной Пруссии. За воен-ные заслуги наследный принц Нидерландов подарил ему саблю Наполеона, а на родине курфюрст презентовал герою усадьбу в Грюнхофе. Именем Бюлова даже назвали улицу в Кёнигсберге (теперь это улица 1812 года), его сделали почетным гражданином города, а площадь, что возле гимназии № 1, переименовали в «Бюловплац».


Данная статья подготовлена по материалам:
http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=2651
http://www.dennewitz.com/Feldherr_Patri ... triot.html
http://www.nowgorod.de/subjects/more_pu ... _de_ru.htm
http://ru.wikipedia.org
www.ostpreussen.net
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение UstoRn »

да-да, закрыта она примерно (могу ошибаться) с зимы прошлого года, когда я туда приезжал, там как раз колотили 1 этаж. Походить рабочие нам дали беспрепятственно. Первый вопрос наверно поразил их своей наивностью: "на реконструкцию? да?" Ответ поразил нас еще больше: "Всмысле?" "Это же усадьба старинная" "Дааа???"
Далее за сигареткой производился краткий курс истории. Вывод: В каком же она состоянии, что по внешнему виду ее даже к памятнику истории не причислишь. Кстати они так и не знали зачем ее заколачивают
Приехав прошлой осенью, я увидел ее уже полностью "законсервированной". Мне только один положительный момент пришел на ум: если бы хотели что бы там не лазили, то закрыли бы только подвал и 1 этаж. А так так забиты намертво вообще все отверстия, причем когда попробовал рукой на прочность, то мне показалось еще и подперто. Вобщем муха не проскользнет. Может забили что бы погодные условия не разрушили последнее :roll:
с этой полуоптимистической мыслью я уехал
Аватара пользователя
viktoria39
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05-11-2009 01:07:36
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение viktoria39 »

CHERNAYA! Очень интересные статьи по области. Всегда их читаю!
Прошлым летом тоже была В Грюнхоффе, вид удручающий и запущенный :( Думаю, осталось этой усадьбе не долго :(
Вложения
Grunhoff 026_fhdr_новый размер.jpg
Лепнина еще осталась
Лепнина еще осталась
Grunhoff 030_новый размер.jpg
Grunhoff 033_fhdr_новый размер.jpg
Grunhoff 042_новый размер.jpg
Grunhoff 050_fhdr_новый размер.jpg
Grunhoff 059_fhdr_новый размер.jpg
Так выглядит подвал, думаю, он постоянно затоплен и сама усадьба гниет снизу :(
Так выглядит подвал, думаю, он постоянно затоплен и сама усадьба гниет снизу :(
Grunhoff 076_fhdr_новый размер.jpg
Grunhoff 083_fhdr_новый размер.jpg
Аватара пользователя
viktoria39
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05-11-2009 01:07:36
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение viktoria39 »

Забравшись на чердак, нашла какие-то документы (письма - очень интересный почерк, расписной, немецкий и почтовые карточки со штампом Грюнхофа), как будет время, обязательно отсканирую и выложу здесь
Аватара пользователя
viktoria39
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05-11-2009 01:07:36
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение viktoria39 »

Еще немного послевоенных фоток
Вложения
1987 год
1987 год
1988 год (еще сохранилась башенка)
1988 год (еще сохранилась башенка)
1993 год
1993 год
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение uran238 »

Если подвал затоплен, то значит все стены поражены грибком((((...Очень печально, но восстановить ее уже практически не реально. Только если построить заново из нового кирпича....
Опять же, затопление подвала свидетельствует о нарушенном дренаже (рядом протекает ручей и находится пруд, причем пруд на возвышенности перед усадьбой).
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение CHERNAYA »

uran238 писал(а):Если подвал затоплен, то значит все стены поражены грибком((((...Очень печально, но восстановить ее уже практически не реально. Только если построить заново из нового кирпича....
Опять же, затопление подвала свидетельствует о нарушенном дренаже (рядом протекает ручей и находится пруд, причем пруд на возвышенности перед усадьбой).
Юра...ну если это купил Батурин,а это купил Батурин (кстати Яблочкино его)..так вот...то...в принципе...я думаю тут вопрос не в реально/реально,а в том сколько денег он готов туда вбухать.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение uran238 »

Просто с большой долей вероятности весь кирпич поражен грибком - единственный выход - это просто заново воссоздать усадьбу, т.е. фактически все снести и построит заново.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение CHERNAYA »

viktoria39 писал(а):CHERNAYA! Очень интересные статьи по области. Всегда их читаю!
Прошлым летом тоже была В Грюнхоффе, вид удручающий и запущенный :( Думаю, осталось этой усадьбе не долго :(
Спасибо..приятно знать что людям интересно..)))

Юра,не забывай что это немецкий кирпич,а не газосиликат.Его особенностями являются:
- низкая подверженность к атмосферным влияниям
- неподверженность к биологическим факторам (кирпич не подвержен появлению грибков, плесени и микроорганизмов)
- высокая прочность конструкции
- долговечность (кирпичный дом без реконструкций может прослужить 100-150 лет)
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение uran238 »

В любом случае кирпич пидется обрабатывать от плесени.....Опять же устойчивость всей конструкции..Там экспертизу надо делать....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
пруссак
Собиратель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19-12-2009 23:17:58
Откуда: только что из архива
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение пруссак »

грибы бывают разные... и с некоторыми из них действительно невозможно бороться.
ein schuß gesunden wahnsinns
Аватара пользователя
viktoria39
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05-11-2009 01:07:36
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение viktoria39 »

Мои находки чудом уцелевшие и погрызенные мышками :)
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
7.jpg
5.jpg
6.jpg
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение CHERNAYA »

viktoria39 писал(а):Мои находки чудом уцелевшие и погрызенные мышками :)
Вещицы занятные,правда не совсем поняла, причем тут Грюнхофф?Я может что-то пропустила?
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Rich
Павел Бондаренко (07.10.1989 - 29.10.2013)
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18-08-2008 23:48:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение Rich »

так с чердака это...
Но не сдавался только он, - старый "Вельтмайстер" - аккордеон....
Аватара пользователя
viktoria39
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05-11-2009 01:07:36
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение viktoria39 »

CHERNAYA писал(а):
viktoria39 писал(а):Мои находки чудом уцелевшие и погрызенные мышками :)
Вещицы занятные,правда не совсем поняла, причем тут Грюнхофф?Я может что-то пропустила?
Эти вещи были найдены на чердаке усадьбы. На втором фото есть отметка Грюнхоф
Аватара пользователя
viktoria39
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05-11-2009 01:07:36
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение viktoria39 »

Rich писал(а):так с чердака это...
Ага!
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение UstoRn »

Rich писал(а):так с чердака это...
невероятно :arrow:
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение CHERNAYA »

viktoria39 писал(а):
CHERNAYA писал(а):
viktoria39 писал(а):Мои находки чудом уцелевшие и погрызенные мышками :)
Вещицы занятные,правда не совсем поняла, причем тут Грюнхофф?Я может что-то пропустила?
Эти вещи были найдены на чердаке усадьбы. На втором фото есть отметка Грюнхоф
ОЙ..СОРРИ..НЕ ЗАМЕТИЛА СРАЗУ!ПОТРЯСАЮЩЕ))
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение Сидор Матрасов »

Статья о Грюнхофе. Автор мне неизвестен, поэтому просто упомяну, что не моя...

Поместье Грюнхоф расположено в северо-западной части Замландского полуострова и входило административно в округ Фишхаузен ныне Приморск). Земли будущего поместья входили в собственность Ордена, а позднее Кабинета королевского двора и имели статус домена. Орденский двор Грюнхофа был знаменит конным заводом, документально упоминающимся с 1322 года. В счетах ведомства значатся два вида коней - большие боевые кони Ордена и маленькие лошадки пруссов, которые хорошо использовались как рабочие животные - непритязательные и выносливые. К началу заката Ордена, в 1422 году, ещё насчитывалось 57 больших племенных кобыл, 18 жеребят и 35 маленьких кобыл с 11 жеребятами.
Несмотря на регресс Ордена Грюнхоф оставался значительным владением Кабинета и ещё в 1513 году имел Пфлегера. Происхождение кирхи Грюнхофа относится к 16 столетию. Развитие поместья по исследованиям К. фон Лорка имело три этапа. Первая постройка упоминается как «дом Курфюрста» в 1623 году. Позднее он являлся охотничьим замком Великого Курфюрста (Фридриха Вильгельма I), который жил обычно в уширенном крыле. В 1701 году по проекту архитектора из Потсдама Христиана Элтестера возводится дворец в стиле классицизма. План и фасад здания были графически восстановлены Жан Б. Броебесом. В 1816 году по дарственной короля Фридриха Вильгельма III Грюнхоф передан во владение генералу от инфантерии графу Бюлову фон Денневицу (Bulow von Dennewitz) с приданием поместью статуса майората.
В 1851-1854 годах дворец расширяется по южной стороне пристройкой с лестницей в башне и верхним этажом, исполненным по проекту архитектора Мора (Mohr) из Кенигсберга в стиле неоренессанс. Территория поместья составляла 8700 моргенов (2175 га) земли, из которых 2900 моргенов (725 га) занимали леса, 700 моргенов (175 га) луга. Примечательной особенностью дворца была коллекция рогов, которая собиралась в течении 10 лет в парадной зале и состояла как из находок, сбрасываемых оленями, так и из охотничьих трофеев.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
viktoria39
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05-11-2009 01:07:36
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение viktoria39 »

папа увидел "Bülow von Dennewitz", правда последних нескольких букв не хватает.
Письмо датировано 1883 годом, а граф вроде умер в 1834.
Вложения
2.JPG
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Grünhoff (пос. Рощино Зеленоградский р-н)

Сообщение CHERNAYA »

viktoria39 писал(а):папа увидел "Bülow von Dennewitz", правда последних нескольких букв не хватает.
Письмо датировано 1883 годом, а граф вроде умер в 1834.
Потомки графа владели имением под его именем. может по этому, а может просто про него упоминалось...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
viktoria39
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05-11-2009 01:07:36
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Grünhoff (Рощино Зеленоградского района)

Сообщение viktoria39 »

Может кто-то сможет перевести, что написано в письме? Я предоставлю оригинал, если надо
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Grünhoff (Рощино Зеленоградского района)

Сообщение Сидор Матрасов »

Мне в руки попали (были подарены) ксерокопии машинописного текста (43 стр.) датированных декабрем 1991 г на немецком языке. По словам человека, подарившего эти бумаги, это воспоминания последнего владельца усадьбы Грюнхоф. Поскольку сам немецкий знаю на уровне 6 класса средней школы, то хотелось бы помощи в хорошем переводе этого документа.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Grünhoff (Рощино Зеленоградского района)

Сообщение Сидор Матрасов »

viktoria39 писал(а):Может кто-то сможет перевести, что написано в письме? Я предоставлю оригинал, если надо
Письмо не длинное, может вам просто скопировать текст сюда?
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
alekseylis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15-09-2012 21:30:54
Поблагодарили: 17 раз

Grünhoff (Рощино Зеленоградского района)

Сообщение alekseylis »

Уважаемые друзья! Если у кого-то есть любая информация, касаемая здания или хозяйственных построек, свяжитесь со мной пожалуйста. Мой приятель планирует начать восстанавливать усадьбу и постройки, но практически нет никакой информации. Заранее спасибо
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Grünhoff (Рощино Зеленоградского района)

Сообщение МёбиуС »

Вашему приятелю прямая дорога в архив к Палычу
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Grünhoff (Рощино Зеленоградского района)

Сообщение uran238 »

МёбиуС писал(а):Вашему приятелю прямая дорога в архив к Палычу
Главный архивист ГАКО Бахтин Анатолий Павлович.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
варвар
Читатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21-09-2011 12:19:08
Поблагодарили: 14 раз

Re: Grünhoff (Рощино Зеленоградского района)

Сообщение варвар »

таких еще небыло
Вложения
Снимок (2).JPG
Снимок.JPG
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: Grünhoff - Грюнхоф (Рощино Зеленоградского района)

Сообщение gsm_689 »

такая замануха :) https://vk.com/wall-51222955_14152

Друзья, соратники, коллеги!
Обращаемся к вам всем с приглашением принять участие в крайне интересном историческом исследовании, за успех в котором назначена награда.
Восточнее поселка Рощино Зеленоградского округа, носившего ранее название Грюнхофф, с его ценнейшей усадьбой 17 века, располагается лес под названием Гальвальд. В ближайших окрестностях либо этого леса, либо самой усадьбы располагался крайне примечательный камень с начертанной на нем надписью
A.R.
E. L. Q
MI MI III.
Значение этой надписи, как и нынешнее местонахождение этого валуна, к сожалению, на сегодня неизвестно, и именно поиск камня является сутью нашего предложения.
Тот, кто сможет достоверно с подтверждением сообщить о местонахождении камня, может рассчитывать на награду от нашего спонсора в размере 100 000 рублей.
Прилагаем переписку об этом примечательном валуне периода первой половины 20 века, а также его схематическое изображение.
Грюнхоф.jpg

В Институт краеведения в Кенигсберге Грюнхофф, 15.06.1938
В начале местной липовой аллеи находится весьма большой камень со следующими буквами и, соответственно, цифрами в треугольной рамке: A.R. я предполагаю означает Arrondissement = округ. Е означает est = есть, L = книга, Q = величина/количество. Я предполагаю, что этот камень был установлен, когда был основан Грюнхофф, и что его первые два строки можно интерпретировать следующим образом: «Округ, его размер зафиксирован в книге». Тем самым, возможно, имеется в виду «большой договор аренды»1, в котором упоминается Грюнхофф в 1437 году. Может ли моё предположение считаться правильным? Я в Грюнхоффе уже более 30 лет, но до сих пор после множества запросов я ни от кого не получил ответа. Семья графа Бюлова фон Денневица из Грюнхоффа тоже ничего об этом не знает. Но что означает последняя строка? Возможно уполномоченная Орденская канцелярия (Тевтонского ордена) в своих правовых актах ссылается на номер журнала? Может ли эта строка указывать на это? Я хотел бы самым вежливым и доброжелательным образом просить о получении информации. В Государственном архиве нет учредительного документа о Грюнхоффе.

Провинциальный консерватор памятников искусства и истории Восточной Пруссии. Дело № 1136.
В переписке просим указывать номер дела. 16 июля 1938 г.
Господину пастору Хайльгерманну
В Грюнхофф (Восточная Пруссия) через Кенигсберг (Пр.] 5.
В ответ на Ваш запрос от 15 июня 1938 года, который мне переслал Институт краеведения, сообщаю, что трактовка надписи на основе представленного рисунка невозможна. Сомнительно, можно ли её вообще найти. Чтобы продолжить рассмотрение этого вопроса, Вам необходимо отправить нам фотографию, на которой можно чётко распознать соответствующие буквы.
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»