Kraam - Краам (Грачёвка Зеленоградского района)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Ответить
andreas
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21-07-2010 19:01:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 97 раз

Kraam - Краам (Грачёвка Зеленоградского района)

Сообщение andreas »

Первое упоминание о деревне Краам относится к 1463 году. Сельская община Краам, включавшая деревни Покалькштайн, Плаутвенен и Шнарлингс, а также имения Клюкен и Плинкен, являлась самой крупной в районе Фишхаузен. Два рода - Венк и Шнееге - обосновались в этих местах более 500 лет назад. Уже около 1700 года в Крааме была школа. Здание 1938 года, построенное на месте снесённой в 1936 году старой школы, сохранилось до наших дней; теперь в нём располагается Дом культуры. В школе было два класса, окна которых выходили на деревенский пруд. Над классами располагались помещения для уроков труда и кухня. Во время войны там размещался детский сад. В другом крыле здания находилось жильё для учителей: на нижнем этаже проживал учитель Эшхольц, а наверху - учительница Харнак. В 90-е годы 20 века в старой школе оборудовали кабинет рукоделия для детей и игровую комнату для их младших братьев и сестёр.
Позже, при содействии немецких унитариев, здесь был организован детский дом "Солнышко". Над входом сохранилась башня с часами кёнигсбергского магазина часов и украшений Биштрик.
Аллод на другой стороне улицы, расположенный напротив школы, с 1642 года принадлежал роду Морр.
В 1930 году имение Клюкен площадью приблизительно 270 га было продано его владельцем Фрицем Шарфеттером Восточно-Прусскому сельскохозяйственному обществу, которое разделило землю на участки размером от 12 до 18 га и передало их поселенцам. Крестьянские же дворы в Плаутвенене со временем объединили в поместье общей площадью 160 га, последним владельцем которого являлся Эрнст Фридрих Хайстер.
В Покалькштайне тоже образовались два поместья площадью 238 и 203 га. Последними хозяевами были Фридрих Хайнике и Макс Лидтке.

(wird fortgesetzt)

ostpreussen.net
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Kraam (Грачёвка)

Сообщение Николай Трегуб »

[quote="andreas"]Первое упоминание о деревне Краам относится к 1463 года.

Нет ли информации по древнему, доорденскому поселению Краам*, находившемуся севернее(~100м) Краам-Грачёвки.
Burgwall.jpg
Burgwall.jpg (66.92 КБ) 8920 просмотров
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
andreas
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21-07-2010 19:01:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 97 раз

Re: Kraam (Грачёвка)

Сообщение andreas »

На территории общины Краам находилось и Покалькштайнское болото, глубина которого местами составляла 3 м. Здесь добывали высококачественный торф. Эти места славились богатой и многообразной флорой. Через Шёнвальдскую луговую долину, простиравшуюся от Краама до Мельничного пруда в Раушене, протекает ручей Катце.
Западнее Краама, возле Плинкена, на берегу ручья Катце и на краю Шёнвальдской долины находился древний крепостной вал, построенный у горы Пильберг. Он являлся одним из самых значительных сооружений такого рода на всём Замланде. Вряд ли это был обычный оборонительный вал, поскольку он хорошо просматривался с вершины горы Пильберг. Речь идёт, предположительно, о месте отправления культа и убежище для верховного криве и других жрецов.
С возвышенности, на которой находилась деревня Краам, открывался чудесный вид на имение Плинкен. Во времена Ордена поселение называлось Поплинкен, владел им судавский прусс Милко. В 1562 году герцог Альбрехт отписал Плинкен Северусу Шварцу. В 19 веке имение принадлежало барону Рудольфу фон Принтцу (23.9.1818 – 7.11.1885), талантливому скульптору, офицеру и агроному. Король Фридрих Вильгелм 4 заметил его художественные дарования и побудил фон Принтца к учёбе в Берлине и Париже. Он создавал, прежде всего, скульптурные изображения животных, в частности для Берлинского музея. Рудольф фон Принтц похоронен на церковном кладбище в Санкт Лоренце.
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Kraam - Краам (Грачёвка Зеленоградского района)

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Здание школы в поселке Краам 1938 года постройки (поселок Грачевка, Зеленоградского район).
FfyLrbbgp8M.jpg
Одним из элементов здания была фреска в память о погибших в 1МВ, изображающая сеятеля, пахаря с лошадью и женскую фигуру под деревьями. В советское время фреска была закрыта слоем штукатурки. Но в начале 2021 года штукатурка частично осыпалась, обнажив фрагмент ног крестьянина-сеятеля. Судя по состоянию открывшейся части изображения, была вероятность, что фреска неплохо сохранилась и подлежала восстановлению, но в ходе ремонта здания и утепления фасада в 2022 году, фреску снова спрятали, теперь уже под слоем стекловаты. Фото ниже до ремонта здания в 2022 г.
ndG7z_jaq5U.jpg
dukvx8fJYtU.jpg
lahDvG98kFQ.jpg
ID0QQlYezsc.jpg
Q_-N9SA6fnc.jpg
Фото и текст пользователя ВК Женяя Огоня.
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»