Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки.

Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение logo » 18-06-2010 20:24:44

Светлый - город победившего социализма

http://www.klops.ru/news/23682.html

ГРЭС2 впечатляет своими масштабами! До войны она была второй в Европе по мощности, территории и технологическому оснащению, и второй в Германии. Станцию спроектировал немецкий архитектор, которому в конце войны по поручению Гитлера пришлось заняться уничтожением промышленных предприятий на территории Пруссии, чтобы они не достались русским. Ему жалко было взрывать свое детище. Станцию заминировали и ждали приказа на взрыв — когда русские войдут в деревню. Но советские войска остановились в Ижевском, о чем немецкая разведка доложила командованию, и немцы ушли из Циммербуда. Когда наши войска вошли в поселок, воевать было не с кем. Специальная группа, присланная из Москвы, подошла незамеченной к станции, обезоружила охранников и разминировала ее.

В советские времена на станции проходили практику выпускники всех энергетических вузов страны — более совершенного оборудования еще не было, даже в Европе. В 1977 – 1978 году станцию перевели с угля на жидкое топливо. Сегодня ГРЭС2 практически не работает, лишь зимой дает городу тепло и горячую воду. Но остается стратегическим объектом, на ней держат штат ведущих специалистов — на случай, если понадобится запустить.
logo
Архивариус

Re: Fisсhhausen (Приморск)

Сообщение uran238 » 18-06-2010 23:37:46

Проход на нее я так понимаю режимный?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Re: Zimmerbude, Peyse (Светлый)

Сообщение gsm_689 » 19-06-2010 19:57:43

uran238 писал(а):Проход на нее я так понимаю режимный?

Есесна
logo писал(а):Сегодня ГРЭС2 практически не работает, лишь зимой дает городу тепло и горячую воду.

Немного цифр:
Установленная электрическая мощность - 114,8МВт; вырабатываемая электрическая мощность - 5,3МВт.

А все почему: в период с декабря 1999 г. по октябрь 2002 г. основная часть генерирующего оборудования - котлы №4, №5, №6 и турбоагрегаты ст. №01, №03, №04, часть оборудования машинного зала, функционирующая в конденсационном режиме, выведены в резерв и по настоящее время находятся на консервации.
И это из-за того, что себестоимость электроэнергии на мазуте просто ППЦ. А почти весь светловский природный газ забрала "Содружество Соя"

Кстати, котлы там марки "Шихау-Эльбинг", а генераторы "AEG".

logo писал(а):Станцию спроектировал немецкий архитектор

Фото изнутри
DSCN7179.jpg
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение production » 20-06-2010 15:38:44

Я лет 5 проработал на ГРЭС-2 :wink:
Турбины, генераторы, машинный зал и т.д. впечатляют. Много немецкого.
Был особенно поражён количеством форм керамической плитки в одной душевой. Я несколько десятков насчитал - на каждый уголок, каждый изгиб - плитка специальной формы. И почти 70 лет всё держится!

Объект не режимный, но вход по пропускам.

Я думаю, что консервация сделана по правилам - дадут команду и за несколько дней всё заработает.
production
Санта

Сообщение gsm_689 » 20-06-2010 15:50:32

uran238 писал(а):Знаю я эту консервацию....В котле для плавки металла....

В этом случае совсем не так. Все стоит на своих местах
production писал(а):Я думаю, что консервация сделана по правилам - дадут команду и за несколько дней всё заработает.

Как я уже писал, вся проблема в дороговизне электроэнергии, вырабатываемой ГРЭС-2 при работе на мазуте. Трубу для природного газа на Светлый проектировали и строили в те времена, когда о "Сое" еще не слыхали. "Соя" непонятными манипуляциями почти весь газ отжала себе. В результате имеем, то что имеем
gsm_689
Рисователь полосок

Re: Непонятные камни

Сообщение gsm_689 » 05-07-2011 19:08:49

Не далее как 18 июня с Serg_08 были посещены окрестности города-героя Приморска в поисках затерянного ковчега одного интересного камня. Как гласил немецкий месстишблатт, не что иное как Denkstein, то бишь памятный камень. Довольно необычный объект для Замланда, это в Роминте их тысячи. А тут сплошные болота, каналы и прочие поля аэрации
1286_Fischhausen_1936.jpg

в честь кого или чего камень, нагуглить не удалось (даже Шлихт ничем не помог), пришлось посетить место. Пошли со стороны Приморска, дорога мощена брусчаткой, что удивительно, не всю ещё скоммуниздили, только местами
IMG_5647.JPG

повернули налево
IMG_5648.JPG

IMG_5652.JPG

и где-то рядом с этим мостиком и должен был находиться объект наших поисков
IMG_5657.JPG

но увы, обнаружить ничего не удалось. Или травой все поросло, или карты врут, или совки постарались. Такие дела.

Может кто слышал про этот камень?
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение Николай Трегуб » 06-07-2011 01:24:23

В поисках затерянного ковчега.

Место по современной карте похоже 54°43'0.8821''N 20°4'11.8038''E здесь? ~780 метров на восток от дороги.
Фото1697.jpg
Фото1699.jpg

Щупом не пробовали проверить?
С конца 40-х годов в области проводились работы по учёту ,восстановлению и реконструкции мелиоративной системы и камень могли "подвинуть".
А может это прусская "Каменная Баба"?
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Николай Трегуб
Интересующийся

Сообщение gsm_689 » 06-07-2011 12:18:48

Николай Трегуб писал(а):Место по современной карте похоже 54°43'0.8821''N 20°4'11.8038''E здесь? ~780 метров на восток от дороги.

спасибо, добрый кэп. Там мы и были
Николай Трегуб писал(а):Щупом не пробовали проверить?

не, с собой подручных средств не было. Там прям под уровень дороги лежал вкопанный камень. Подкапывать не стали, ибо нечем.
Но туда обязательно вернемся осенью, зимой или весной. Или кто другой проверит...
Николай Трегуб писал(а):А может это прусская "Каменная Баба"?

а подробнее? и что ей там делать?

Николай Трегуб
как делать скриншоты с монитора компьютера
Фотать уже не модно :D
gsm_689
Рисователь полосок

Neplecken (не сохранился)

Сообщение koenigsberger » 05-09-2011 00:37:58

Кто сможет дать информацию по населенному пункту Neplecken, расположенному недалеко от Приморска (Fischhausen). Что там было до войны, во время войны и после. Чем он может быть интересен сейчас?

Помогите найти ответ на три вопроса:
- где находится(лась) высота 101 у Неплекена из немецкой военной карты?
- где точно находился лагерь военнопленных у Неплекена?
- что это за F Neplecken был?
Буду рад координатам из Гугля.

Родственники погибшего ищут место захоронения. Вот последняя выдержка из переписки: Der Seekanal, ich verstehe. Grossvater hat geschrieben im Februar 1945, der Weg von Königsberg nach Pillau wird freigekämpft. Er muss dort kämpfen. Meine Oma hat gesagt. Grossvater gestorben, Südlich Neplecken im Fischhausener Wald, Höhe 110. Мы подумали, что в названии высоты или лесного квартала, возможно, есть ошибка - не 110, а 101. Или мы вообще не там ищем... Там есть карьер на месте старого кладбища, но в этом ли квартале...?
koenigsberger
Интересующийся

Re: Nepleken (не сохранился)

Сообщение Feniks » 11-09-2011 20:54:40

На месте этого посёлка находятся дачи и не действующий карьер ( бывшее немецкое кладбище). До войны обыкновенный, немецкий посёлок. Во время войны не далеко от него находились ремонтные мастерские 5.Pz.Div. Рядом находится военный арсенал.
Feniks
Собиратель

Сообщение panart » 11-09-2011 21:38:45

На картах написание н.пункта несколько иное

neplecken_map.jpg
Neplecken
panart
Архивариус

Сообщение Furia » 19-09-2011 14:57:35

Был такой камень по дороге на Светлый (между бывшими Неплекеном и Циммербуде) :
3.08.2008
камень1.JPG

камень2.JPG

Уже нет...
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Furia
Патриотка

Сообщение Андрей » 16-12-2011 21:49:45

101 - это, очевидно, номер не высоты, а лесного квартала. В боевых документах в случае отсутствия у горы, холма собственного имени их принято именовать "Высота *** ", где *** - высотная отметка вершины, указанная на карте. В низинных местах близ Циммербуде таких высоких холмов нет. Зато есть квартал с таким номером, а в нем какие-то холмики. Я его приподнял на карте красным. Похоже, ошибся переводчик, переведя текст "холм в квартале 101" как "высота 101".

Изображение

Про лагерь ничего сказать не могу.

А по поводу "F. Neplecken" посмотрите легенду карты. F - forsterei (лесничество). И условный знак присутствует (обведен на карте кружком).
Изображение
Так что это Неплекенское лесничество.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Андрей
Мудрый воин

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение gsm_689 » 17-12-2011 10:00:21

koenigsberger писал(а):- где точно находился лагерь военнопленных у Неплекена?

а откуда инфа про лагерь?
koenigsberger писал(а):Мы подумали, что в названии высоты или лесного квартала, возможно, есть ошибка - не 110, а 101.

возможно (но не факт) имеется в виду эта высота
1386.jpg
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение koenigsberger » 17-12-2011 11:57:39

gsm_689 писал(а):
koenigsberger писал(а):- где точно находился лагерь военнопленных у Неплекена?

а откуда инфа про лагерь?
koenigsberger писал(а):Мы подумали, что в названии высоты или лесного квартала, возможно, есть ошибка - не 110, а 101.

возможно (но не факт) имеется в виду эта высота
1386.jpg

Инфу про лагерь я нашел на кениг. орг, введя в поиск Neplecken. Вот выдержка:
... Diesmal in eine Kfz Werkstatt. (Eigentlich war das ein Nebenlager des Kriegs-Gefangenenlager in Pillau) Es befand sich in einem Kiefernwald bei Neplecken. Deutsche Kriegsgefangene „Spezialisten“ waren vom Lager Pillau zu dieser Werkstatt abkommandiert. Sie waren sehr froh daruber, denn hier ...

Наверное я ошибся, лагерь был в другом месте.

Еще...знаю, что этот человек умер от ран в лазарете и был там, рядом, похоронен.
koenigsberger
Интересующийся

Сообщение Feniks » 17-12-2011 22:14:17

Во время войны госпиталь находился на территории нынешнего арсенала, а умерших от ран хоронили на берегу залива. Там же после войны хоронили и тех кто пытался переправиться на дргую сторону залива на полтах, и попавших под раздачу наших катеров. Их прбивал к берегу приобладавший в наших краях западный и юго- западный ветер. Ещё есть информация от первых переселенцев, что там же на территории арсенала видили большое колличество убитых немецких солдат, многие из которых были в бинтах и нижним билье. Скорей всего добивали тяжело раненых, но кто это делал не ясно. Было не большое захоронение возле стрельбища, все были завёрнуты в плащ-палатки.
Feniks
Собиратель

Сообщение koenigsberger » 18-12-2011 16:58:10

Feniks писал(а):Во время войны госпиталь находился на территории нынешнего арсенала, а умерших от ран хоронили на берегу залива. Там же после войны хоронили и тех кто пытался переправиться на дргую сторону залива на полтах, и попавших под раздачу наших катеров. Их прбивал к берегу приобладавший в наших краях западный и юго- западный ветер. Ещё есть информация от первых переселенцев, что там же на территории арсенала видили большое колличество убитых немецких солдат, многие из которых были в бинтах и нижним билье. Скорей всего добивали тяжело раненых, но кто это делал не ясно. Было не большое захоронение возле стрельбища, все были завёрнуты в плащ-палатки.

Слабо верится в правдивость этой информации. Не думаю, что первые переселенцы увидели это. К их приезду, в 1946 и позднее такого быть уже не могло.
Если на заводе 5 Pz. Div. использовались немецкие военнопленные-специалисты, то уж силами военнопленных неспециалистов наверняка порядок был бы уже наведен. НЕ ВЕРЮ.
koenigsberger
Интересующийся

Сообщение Feniks » 18-12-2011 20:48:56

Эта информация не от первых переселенцев а от тех кто охранял этот арсенал сразу после войны. А охраняли морские пехотинцы, и некоторые из них после службы остались здесь на ПМЖ. Они же поведали об основных боестолкновениях на территории Светловского округа. И по поводу 5.Pz.Div., на сколько я знаю, были ремонтные мастерские, на базе мино-торпедного арсенала а не завод. Где то на форуме есть инфа по 5.Pz.Div., правда на немецком, но при желании можно прочитать, очень познавательная. Там повествуется о последних днях 5.Pz.Div. на полуострове Peyse.
Feniks
Собиратель

Сообщение koenigsberger » 18-12-2011 21:50:58

Feniks писал(а):Эта информация не от первых переселенцев а от тех кто охранял этот арсенал сразу после войны. А охраняли морские пехотинцы, и некоторые из них после службы остались здесь на ПМЖ. Они же поведали об основных боестолкновениях на территории Светловского округа. И по поводу 5.Pz.Div., на сколько я знаю, были ремонтные мастерские, на базе мино-торпедного арсенала а не завод. Где то на форуме есть инфа по 5.Pz.Div., правда на немецком, но при желании можно прочитать, очень познавательная. Там повествуется о последних днях 5.Pz.Div. на полуострове Peyse.

Теперь понятно. Конечно не завод, а цех или ремонтные мастерские 505 SPz. Abt. были и, наверное, сохранились там сегодня.
Кстати, это подразделение засветилось и в России. Здесь
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=59
подробные изыскания Смоленского и не только периода, в которых мне также пришлось принять участие.
Не сомневаюсь, что где-то в архивах имеется информация и фотографии того случая, о котором упоминают морпехи. Немало еще интересного можно было бы узнать оттуда.
koenigsberger
Интересующийся

Сообщение Feniks » 19-12-2011 11:22:04

С удовольствием прочитал всю тему по 505. У вас столько информации...! А на нашем форуме тема про тигры почему то молчит. Неужели ни кому не интересно?
Feniks
Собиратель

Сообщение koenigsberger » 19-12-2011 12:35:28

Feniks писал(а):С удовольствием прочитал всю тему по 505. У вас столько информации...! А на нашем форуме тема про тигры почему то молчит. Неужели ни кому не интересно?

Тема 505 Spz.Abt. на этом форуме ограничена лишь действиями батальона на территории нынешней К.О., а материалы, которыми я располагаю, к этому периоду не относятся. К моему великому сожалению страницы журнала боевых действий не содержат информации о действиях батальона здесь. Говорят, что отступали, мол, не вели документацию. Но я не верю. Штаб GD действовал вплоть своего убытия из Пиллау. Там есть только пару листов написанных адьютантом Крёнке, по-видимому уже на корабле, который вез его прочь от зоны боевых действий, они написаны с заметной эйфорией и с нескрываемой радостью от того, что он больше никогда не увидит этот кошмар. Впрочем это можно опубликовать.
koenigsberger
Интересующийся

Сообщение Feniks » 19-12-2011 16:39:58

Я не имел в виду конкретно 505 батальон, а вообще о танках и о танковых сражениях в Восточной Прусси. Думаю информация о 5.Pz.Div. и "GD" будет не мение интересна в своём повествовании. У Вас есть возможность общаться с человеком который добывает Вам безценную информацию, я бы на Вашем месте не ограничивался только 505. В свою очередь с удовольствием принял бы участие в Ваших изысканиях, в меру своих возможностей.
Feniks
Собиратель

Сообщение koenigsberger » 19-12-2011 18:25:36

Feniks писал(а):Я не имел в виду конкретно 505 батальон, а вообще о танках и о танковых сражениях в Восточной Прусси. Думаю информация о 5.Pz.Div. и "GD" будет не мение интересна в своём повествовании. У Вас есть возможность общаться с человеком который добывает Вам безценную информацию, я бы на Вашем месте не ограничивался только 505. В свою очередь с удовольствием принял бы участие в Ваших изысканиях, в меру своих возможностей.

Сейчас мне сложнее добывать новую информацию, так как U.P. умерла, а именно она поддерживала прямой контакт с Маусбергом, могла без стука входить в дома стариков - таких как Бешвиц или Миш, запросто звонить в Штаты Крёнке или в Гармиш- Партенкирхен Маюнтке. Осталась связь с ее сыном Ульрихом, да и то не напрямую. Сейчас общаюсь только с Карстеном из Миндена, который внук погибшего танкиста из 311 машины. Вот все и рассказал... На счет совместной работы - не возражаю. По мере сил и времени. А его как всегда мало. Надо работать, а это увлечение ведь все за спасибо в лучшем случае. Могу позволить себе заниматься этим только в свободное время, которое скоро закончится...
koenigsberger
Интересующийся

Сообщение koenigsberger » 19-12-2011 20:17:52

Feniks писал(а):Я не имел в виду конкретно 505 батальон, а вообще о танках и о танковых сражениях в Восточной Прусси. Думаю информация о 5.Pz.Div. и "GD" будет не мение интересна в своём повествовании. У Вас есть возможность общаться с человеком который добывает Вам безценную информацию, я бы на Вашем месте не ограничивался только 505. В свою очередь с удовольствием принял бы участие в Ваших изысканиях, в меру своих возможностей.

На счет совместной работы..
Я вот тут начал переводить мемуары танкиста Занднера, если поможете - респект.
Начало очень захватывающее. Я представляю себе эту картину. Прямо сценарий для фильма...

http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=4229
koenigsberger
Интересующийся

Сообщение Feniks » 19-12-2011 21:36:28

Да впечатляет! Не сочтите за невежество, но хотелось бы принять участия в изысканиях связаных непосредствено с Восточной Пруссией в 1945году. Если есть, что, присылайте попробую помочь с переводом.( ale74132130@yandex.ru) По Вашей ссылке всё удалили.
Feniks
Собиратель

Сообщение kvk » 05-01-2012 11:23:20

--
Вложения
2020702334_3.jpg
2020702334_2.jpg
kvk
Интересующийся

Сообщение Valentin » 05-01-2012 22:37:41

Из книги "На обновлённой земле" год издания 1974
Вложения
Светлый кинотеатр.jpg
кинотеатр
Светлый универмаг.jpg
универмаг
Valentin
Краевед

Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)

Сообщение kvk » 14-01-2012 20:49:39

=
Вложения
img002.jpg
kvk
Интересующийся

Сообщение Serg_08 » 29-01-2012 15:52:47

Много фотографий , хороших и разных , до- и послевоенных , можно найти на сайте : http://www.svetly.ru/gallery/svetly_cit ... otopage/4/
Для примера :
foto-123.jpg

svold10.jpg
канал

svold16.jpg
порт был и в Светлом , и была база рыбакколхоза , и СРЗ..

svold23.jpg
был ресторан "Бочка" , кажется , сделанный прямо на воде

svold24.jpg
благоустройство города

svold25.jpg
план - немецкий , герб - советский ,с ГРЭС

svold26.jpg
было раньше , но без клейма . И рыбак похож на пионерского до жути , между прочим..

svold55.jpg
восстановление города

Довоенные :
svold30.jpg

svold31.jpg

svold32.jpg

Такие дела..
svold33.jpg

И еще на рыбацкую тему :
svold37.jpg

svold38.jpg
Serg_08
Сусанин

Сообщение ofebah » 24-03-2013 08:15:07

К фото ресторана "Бочка".Летний ресторан назывался "Причал". Столики находились в стилизированных лодках. Три дельфина держали навес, вроде паруса. После пожара, ресторан изменился . Столиками стали срезы больших деревьев, табуретами - пеньки. Элементом дизайна была стенка, выложенная шампанскими бутылками. Позднее поставили легкий павильон и разделили столики плетнями. Павильон работал уже зимой. Правда в нем было холодновато. Никогда это питейное заведение не находилось на воде. Около воды - да. Вторым проклятьем светловских женщин был (он существует)ресторан "Бриз".
Вложения
i-283.jpg
Современный вид ДК- ГРЭС-2. Окна замурованны. Внутри состояние поддерживается на достойном уровне.
ofebah
Читатель

След.

Вернуться в Населённые пункты Восточной Пруссии