Zimmerbude, Peyse, Neplecken - Циммербуде, Пайзе, Неплекен (Светлый и окрестности)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Zimmerbude, Peyse, Neplecken - Циммербуде, Пайзе, Неплекен (Светлый и окрестности)

Сообщение gsm_689 »

Не далее как 18 июня с Serg_08 были посещены окрестности города-героя Приморска в поисках затерянного ковчега одного интересного камня. Как гласил немецкий месстишблатт, не что иное как Denkstein, то бишь памятный камень. Довольно необычный объект для Замланда, это в Роминте их тысячи. А тут сплошные болота, каналы и прочие поля аэрации
1286_Fischhausen_1936.jpg
в честь кого или чего камень, нагуглить не удалось (даже Шлихт ничем не помог), пришлось посетить место. Пошли со стороны Приморска, дорога мощена брусчаткой, что удивительно, не всю ещё скоммуниздили, только местами
IMG_5647.JPG
повернули налево
IMG_5648.JPG
IMG_5652.JPG
и где-то рядом с этим мостиком и должен был находиться объект наших поисков
IMG_5657.JPG
но увы, обнаружить ничего не удалось. Или травой все поросло, или карты врут, или совки постарались. Такие дела.

Может кто слышал про этот камень?
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Непонятные камни

Сообщение Николай Трегуб »

В поисках затерянного ковчега.

Место по современной карте похоже 54°43'0.8821''N 20°4'11.8038''E здесь? ~780 метров на восток от дороги.
Фото1697.jpg
Фото1699.jpg
Щупом не пробовали проверить?
С конца 40-х годов в области проводились работы по учёту ,восстановлению и реконструкции мелиоративной системы и камень могли "подвинуть".
А может это прусская "Каменная Баба"?
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Непонятные камни

Сообщение gsm_689 »

Николай Трегуб писал(а):Место по современной карте похоже 54°43'0.8821''N 20°4'11.8038''E здесь? ~780 метров на восток от дороги.
спасибо, добрый кэп. Там мы и были
Николай Трегуб писал(а):Щупом не пробовали проверить?
не, с собой подручных средств не было. Там прям под уровень дороги лежал вкопанный камень. Подкапывать не стали, ибо нечем.
Но туда обязательно вернемся осенью, зимой или весной. Или кто другой проверит...
Николай Трегуб писал(а):А может это прусская "Каменная Баба"?
а подробнее? и что ей там делать?

Николай Трегуб
как делать скриншоты с монитора компьютера
Фотать уже не модно :D
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Neplecken (не сохранился)

Сообщение koenigsberger »

Кто сможет дать информацию по населенному пункту Neplecken, расположенному недалеко от Приморска (Fischhausen). Что там было до войны, во время войны и после. Чем он может быть интересен сейчас?

Помогите найти ответ на три вопроса:
- где находится(лась) высота 101 у Неплекена из немецкой военной карты?
- где точно находился лагерь военнопленных у Неплекена?
- что это за F Neplecken был?
Буду рад координатам из Гугля.

Родственники погибшего ищут место захоронения. Вот последняя выдержка из переписки: Der Seekanal, ich verstehe. Grossvater hat geschrieben im Februar 1945, der Weg von Königsberg nach Pillau wird freigekämpft. Er muss dort kämpfen. Meine Oma hat gesagt. Grossvater gestorben, Südlich Neplecken im Fischhausener Wald, Höhe 110. Мы подумали, что в названии высоты или лесного квартала, возможно, есть ошибка - не 110, а 101. Или мы вообще не там ищем... Там есть карьер на месте старого кладбища, но в этом ли квартале...?
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Nepleken (не сохранился)

Сообщение Feniks »

На месте этого посёлка находятся дачи и не действующий карьер ( бывшее немецкое кладбище). До войны обыкновенный, немецкий посёлок. Во время войны не далеко от него находились ремонтные мастерские 5.Pz.Div. Рядом находится военный арсенал.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Nepleken (не сохранился)

Сообщение panart »

На картах написание н.пункта несколько иное
Neplecken
Neplecken
Аватара пользователя
Furia
Патриотка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Непонятные камни

Сообщение Furia »

Был такой камень по дороге на Светлый (между бывшими Неплекеном и Циммербуде) :
3.08.2008
камень1.JPG
камень2.JPG
Уже нет...
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Nepleken (не сохранился)

Сообщение Андрей »

101 - это, очевидно, номер не высоты, а лесного квартала. В боевых документах в случае отсутствия у горы, холма собственного имени их принято именовать "Высота *** ", где *** - высотная отметка вершины, указанная на карте. В низинных местах близ Циммербуде таких высоких холмов нет. Зато есть квартал с таким номером, а в нем какие-то холмики. Я его приподнял на карте красным. Похоже, ошибся переводчик, переведя текст "холм в квартале 101" как "высота 101".

Изображение

Про лагерь ничего сказать не могу.

А по поводу "F. Neplecken" посмотрите легенду карты. F - forsterei (лесничество). И условный знак присутствует (обведен на карте кружком).
Изображение
Так что это Неплекенское лесничество.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение gsm_689 »

koenigsberger писал(а):- где точно находился лагерь военнопленных у Неплекена?
а откуда инфа про лагерь?
koenigsberger писал(а):Мы подумали, что в названии высоты или лесного квартала, возможно, есть ошибка - не 110, а 101.
возможно (но не факт) имеется в виду эта высота
1386.jpg
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение koenigsberger »

gsm_689 писал(а):
koenigsberger писал(а):- где точно находился лагерь военнопленных у Неплекена?
а откуда инфа про лагерь?
koenigsberger писал(а):Мы подумали, что в названии высоты или лесного квартала, возможно, есть ошибка - не 110, а 101.
возможно (но не факт) имеется в виду эта высота
1386.jpg
Инфу про лагерь я нашел на кениг. орг, введя в поиск Neplecken. Вот выдержка:
... Diesmal in eine Kfz Werkstatt. (Eigentlich war das ein Nebenlager des Kriegs-Gefangenenlager in Pillau) Es befand sich in einem Kiefernwald bei Neplecken. Deutsche Kriegsgefangene „Spezialisten“ waren vom Lager Pillau zu dieser Werkstatt abkommandiert. Sie waren sehr froh daruber, denn hier ...

Наверное я ошибся, лагерь был в другом месте.

Еще...знаю, что этот человек умер от ран в лазарете и был там, рядом, похоронен.
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Feniks »

Во время войны госпиталь находился на территории нынешнего арсенала, а умерших от ран хоронили на берегу залива. Там же после войны хоронили и тех кто пытался переправиться на дргую сторону залива на полтах, и попавших под раздачу наших катеров. Их прбивал к берегу приобладавший в наших краях западный и юго- западный ветер. Ещё есть информация от первых переселенцев, что там же на территории арсенала видили большое колличество убитых немецких солдат, многие из которых были в бинтах и нижним билье. Скорей всего добивали тяжело раненых, но кто это делал не ясно. Было не большое захоронение возле стрельбища, все были завёрнуты в плащ-палатки.
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение koenigsberger »

Feniks писал(а):Во время войны госпиталь находился на территории нынешнего арсенала, а умерших от ран хоронили на берегу залива. Там же после войны хоронили и тех кто пытался переправиться на дргую сторону залива на полтах, и попавших под раздачу наших катеров. Их прбивал к берегу приобладавший в наших краях западный и юго- западный ветер. Ещё есть информация от первых переселенцев, что там же на территории арсенала видили большое колличество убитых немецких солдат, многие из которых были в бинтах и нижним билье. Скорей всего добивали тяжело раненых, но кто это делал не ясно. Было не большое захоронение возле стрельбища, все были завёрнуты в плащ-палатки.
Слабо верится в правдивость этой информации. Не думаю, что первые переселенцы увидели это. К их приезду, в 1946 и позднее такого быть уже не могло.
Если на заводе 5 Pz. Div. использовались немецкие военнопленные-специалисты, то уж силами военнопленных неспециалистов наверняка порядок был бы уже наведен. НЕ ВЕРЮ.
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Feniks »

Эта информация не от первых переселенцев а от тех кто охранял этот арсенал сразу после войны. А охраняли морские пехотинцы, и некоторые из них после службы остались здесь на ПМЖ. Они же поведали об основных боестолкновениях на территории Светловского округа. И по поводу 5.Pz.Div., на сколько я знаю, были ремонтные мастерские, на базе мино-торпедного арсенала а не завод. Где то на форуме есть инфа по 5.Pz.Div., правда на немецком, но при желании можно прочитать, очень познавательная. Там повествуется о последних днях 5.Pz.Div. на полуострове Peyse.
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение koenigsberger »

Feniks писал(а):Эта информация не от первых переселенцев а от тех кто охранял этот арсенал сразу после войны. А охраняли морские пехотинцы, и некоторые из них после службы остались здесь на ПМЖ. Они же поведали об основных боестолкновениях на территории Светловского округа. И по поводу 5.Pz.Div., на сколько я знаю, были ремонтные мастерские, на базе мино-торпедного арсенала а не завод. Где то на форуме есть инфа по 5.Pz.Div., правда на немецком, но при желании можно прочитать, очень познавательная. Там повествуется о последних днях 5.Pz.Div. на полуострове Peyse.
Теперь понятно. Конечно не завод, а цех или ремонтные мастерские 505 SPz. Abt. были и, наверное, сохранились там сегодня.
Кстати, это подразделение засветилось и в России. Здесь
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=59
подробные изыскания Смоленского и не только периода, в которых мне также пришлось принять участие.
Не сомневаюсь, что где-то в архивах имеется информация и фотографии того случая, о котором упоминают морпехи. Немало еще интересного можно было бы узнать оттуда.
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Feniks »

С удовольствием прочитал всю тему по 505. У вас столько информации...! А на нашем форуме тема про тигры почему то молчит. Неужели ни кому не интересно?
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение koenigsberger »

Feniks писал(а):С удовольствием прочитал всю тему по 505. У вас столько информации...! А на нашем форуме тема про тигры почему то молчит. Неужели ни кому не интересно?
Тема 505 Spz.Abt. на этом форуме ограничена лишь действиями батальона на территории нынешней К.О., а материалы, которыми я располагаю, к этому периоду не относятся. К моему великому сожалению страницы журнала боевых действий не содержат информации о действиях батальона здесь. Говорят, что отступали, мол, не вели документацию. Но я не верю. Штаб GD действовал вплоть своего убытия из Пиллау. Там есть только пару листов написанных адьютантом Крёнке, по-видимому уже на корабле, который вез его прочь от зоны боевых действий, они написаны с заметной эйфорией и с нескрываемой радостью от того, что он больше никогда не увидит этот кошмар. Впрочем это можно опубликовать.
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Feniks »

Я не имел в виду конкретно 505 батальон, а вообще о танках и о танковых сражениях в Восточной Прусси. Думаю информация о 5.Pz.Div. и "GD" будет не мение интересна в своём повествовании. У Вас есть возможность общаться с человеком который добывает Вам безценную информацию, я бы на Вашем месте не ограничивался только 505. В свою очередь с удовольствием принял бы участие в Ваших изысканиях, в меру своих возможностей.
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение koenigsberger »

Feniks писал(а):Я не имел в виду конкретно 505 батальон, а вообще о танках и о танковых сражениях в Восточной Прусси. Думаю информация о 5.Pz.Div. и "GD" будет не мение интересна в своём повествовании. У Вас есть возможность общаться с человеком который добывает Вам безценную информацию, я бы на Вашем месте не ограничивался только 505. В свою очередь с удовольствием принял бы участие в Ваших изысканиях, в меру своих возможностей.
Сейчас мне сложнее добывать новую информацию, так как U.P. умерла, а именно она поддерживала прямой контакт с Маусбергом, могла без стука входить в дома стариков - таких как Бешвиц или Миш, запросто звонить в Штаты Крёнке или в Гармиш- Партенкирхен Маюнтке. Осталась связь с ее сыном Ульрихом, да и то не напрямую. Сейчас общаюсь только с Карстеном из Миндена, который внук погибшего танкиста из 311 машины. Вот все и рассказал... На счет совместной работы - не возражаю. По мере сил и времени. А его как всегда мало. Надо работать, а это увлечение ведь все за спасибо в лучшем случае. Могу позволить себе заниматься этим только в свободное время, которое скоро закончится...
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение koenigsberger »

Feniks писал(а):Я не имел в виду конкретно 505 батальон, а вообще о танках и о танковых сражениях в Восточной Прусси. Думаю информация о 5.Pz.Div. и "GD" будет не мение интересна в своём повествовании. У Вас есть возможность общаться с человеком который добывает Вам безценную информацию, я бы на Вашем месте не ограничивался только 505. В свою очередь с удовольствием принял бы участие в Ваших изысканиях, в меру своих возможностей.
На счет совместной работы..
Я вот тут начал переводить мемуары танкиста Занднера, если поможете - респект.
Начало очень захватывающее. Я представляю себе эту картину. Прямо сценарий для фильма...

http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=4229
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Feniks »

Да впечатляет! Не сочтите за невежество, но хотелось бы принять участия в изысканиях связаных непосредствено с Восточной Пруссией в 1945году. Если есть, что, присылайте попробую помочь с переводом.( ale74132130@yandex.ru) По Вашей ссылке всё удалили.
kvk
Интересующийся
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15-06-2009 20:54:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Zimmerbude, Peyse (Светлый)

Сообщение kvk »

=
Вложения
img002.jpg
ofebah
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02-03-2013 09:42:08
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение ofebah »

В предыдущих воспоминаниях кажется все смешалось. Карьер, лагерь военнопленных, кладбище. В Неплекино был один карьер (сейчас он затопленн), который продолжали использовать в 60-е годы. Но использовать его для добычи песка начали уже в советское время. На чем это мнение основанно. В тех кучах паска. который подавался для строительства домов. часто находились черепа и кости. Дело в том, что по верхнему разрезу карьера находилось немецкое кладбище.Истлевшие гробы с покойниками сваливались вниз, где их потрошили мальчишкии и взрослые. Искали золотые коронки и вообще что-то ценное. В основном находили пуговицы и мелкие немецкие пфенинги. Ну не могли немцы подвести карьер под свое кладбище. На некотрых покойниках находились остатки бинтов, в черепах пули. Скорее всего хоронили на кладбище умерших в лазарете. Немецких, братских могил там не было. Все похороненые были в гробах.
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Feniks »

На сколько мне известно, у немцев вообще не было братских могил. Каждого хоронили отдельно. Так вот если Вы имели в виду немецкие, военные захоронения, то в районе Неплекино таких было два. Одно в районе нового стрельбища а второе на берегу залива. А карьер немцы ( а точнее перемещённые лица) разрабатывали в противоположную сторону от кладбища.
ofebah
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02-03-2013 09:42:08
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение ofebah »

Тогда получается наши развернулись и начали разрабатывать карьер в сторону немецкого кладбища. Утверждать, что оно было чисто военным я не могу, т.к. встречались останки с длинными волосами, почемуто зеленого цвета. скорее всего было смешанное кладбище. А насчет того, что немцы хоронили отдельно, то это не всегда соответствовало истине. За жд мостом через вонючку в сторону Дорожного в метрах 300 был переезд. За ним по правую сторону бугор, а за бугром окопы. там была откопанна силами четырех пацанов немецкая землянка. Столько фрагментов человеческого скелета не доводилось видеть ни до этого,ни после. а землянка не подвергалась разрушению. Только одним объясняется их нахождение: укладывали погибших немцев в это сооружение. Собирались потом хоронить или нет? - мы это никогда не узнаем.
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Denis88 »

Могу добавить, что в конце 50-ых годов из болота в лесу в районе Пайзе на территории современного арсенала был поднят немецкий танк, правда без башни. Его достали и поставили в самый конец улицы Комсомольской недалеко от забора с арсеналом (ориентир - небольшая немецкая бетонная крепость, а ныне пост вохры). Через пару дней его увезли, скорее всего на металлолом.
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Feniks »

По поводу землянки с останками солдат ( я так думаю), можно сказать только одно, после окончания военных действий, останки солдат и своих и чужих, заставляли собирать по полям и лесам, оставшихся мирных жителей. Могил не рыли а сбрасывали в ближайшие воронки. Солдат различали, немец - русский по форме, по бляхам на ремнях, если таковые имелись. Бывало, при раскопках таких воронок были и те и другие в одной воронке. Немчура, такими "кучами", своих не бросала! Даже зимой, в мёрзлой земле, каждому отдельный лежак копали.
ofebah
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02-03-2013 09:42:08
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение ofebah »

Я думаю,что иделизировать противника все же не стоит. Не всегда их хоронили в гробу и в отдельной магиле. С нашей стороны ,конечно,относились безобразней. На что мог расчитывать погибший красноармеец - это плащпалатка и братская могила. Но не будем забывать, что наши гениальные маршалы относились к останкам воинов,как к отработанному материалу.Эту сторну войны хорошо отобразил Виктор Суворов: огромную разницу в отношении к останков воинов. В целом я с Вами согласен.
232105651.jpg
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Feniks »

Я имел в виду, что в вермахте порядка было по больше, и к умершим у них совсем другое отношение. Верить в бога, им не кто не запрещал а, как раз на оборот, "GOT MIT UNS" - "С НАМИ БОГ" был основным девизом простых солдат и офицеров вермахта. По этому, похоронить всех погибших, был святой долг. За отдельные могилы, надо искать в нюансах религии, в этом я не силён, но "корни" думаю от туда.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение uran238 »

Призываю вернуться к теме топика :!: :!: :!: :!:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
topor&payse
Читатель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28-03-2011 15:29:44
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение topor&payse »

Считаю преждевременным утверждение: Neplecken (не сохранился) . Это поселение (садоводческое общество ) Харьковское.
Ранее, до 70-х это был жилой посёлок, был магазинчик, ходил автобус «№11 А» (из К. «№11»), но … наши «кукурузники» порешали: нет человека- нет проблем, нет посёлка – нет проблем, нет с\х – нет проблем, нет промышленности – нет проблем и т. д..
Сейчас он активно застраивается коттеджами и в перспективе коттеджный посёлок, как и некоторые другие дачные общества. Обморочные счета (отопление и горячая вода ) ЖКХ, отсутствие перспективных площадей под жилищную застройку (соседство ЛУКойла, арсенала ) в городе Светлом дают свои плоды. Хотя тут есть минус рождённый негодяями и не решаемый кукурузниками – дороги. На карте (18-19 век) булыжная дорога в Неплейкино (на местном жаргоне) из Приморска уже была, хотя в Пайзу, Светлый не было. Теперь она заброшена, активно разграбляется «эстетами» ( красной точкой место съёмки) и размывается, с западной стороны офекаленными сточными водами Калининграда Приморской бухтой, с восточной теми же сточными водами отводного канала. Сам же восточный берег Приморской бухты в страшном состояние и не только купаться, но и находится рядом не для слабонервных !
Изображение
С уважением.
" Ложь - это часть войны".
Милтон Бирден.
Аватара пользователя
topor&payse
Читатель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28-03-2011 15:29:44
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение topor&payse »

Доброго здоровья.
кл неп.jpg
На фото ( на фоне карты, которая повёрнута на 90 гр. по часовой стрелке), красные точки-дорога в Пайзу, синими-в Светлый. Жёлтым цветом – дизайнерский домик из рубленого булыжника. Слева от дороги, за перекрёстком, прусское кладбище.
064.jpg
На фото, слева от барбекю, не окопы – раскопанные могилы местных пруссов.
Вверху слева фото карьера, который «слизал» основную часть кладбища, осталось 10-15 %. Песок вывезли на отсыпку болотины, где построили «посёлок Подхалимов» (ул. Леонова, Инженерная ) в Пайзе. На отсыпку «ушло» кладбище самой Пайзы , которое находилось на ул. Комсомольской за Ж.Д. тоннелем. Так что посёлок Подхалимов стоит на косточках пруссов Пайзы и Неплейкино.
koenigsberger писал(а):Родственники погибшего ищут место захоронения. Вот последняя выдержка из переписки:
Der Seekanal, ich verstehe. Grossvater hat geschrieben im Februar 1945, der Weg von Königsberg nach Pillau wird freigekämpft. Er muss dort kämpfen. Meine Oma hat gesagt. Grossvater gestorben, Südlich Neplecken im Fischhausener Wald, Höhe 110
Мы подумали, что в названии высоты или лесного квартала, возможно, есть ошибка - не 110, а 101. Или мы вообще не там ищем...
Там есть карьер на месте старого кладбища, но в этом ли квартале...?[/quote
Холм Пайзовского кладбища имел высоту 3-х этажей, около 10-11 метров, возможно это и есть высота 110.
В каком подразделение служил, танкист, полевой жандарм, моряк?
К сему.
" Ложь - это часть войны".
Милтон Бирден.
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Denis88 »

topor&payse писал(а): Северней Неплейкино, через отводной канал Кёнигсберга (канализация) находились заливные (но не канализацией как сейчас) луга ,где пруссы (народы жившие здесь) выращивали и поклонялись лошадям.
Насчёт тигров посмотрите ветку форума:
http://forum-kenig.ru/viewforum.php?f=9
Там хорошо описано.
К сему.
На месте немецкой рем. базы сейчас находится наш арсенал, получается. По поводу ремонта на ней тигров - ветка форума, на которую вы дали ссылку, даёт исчерпывающий ответ. Спасибо. К вам ещё один вопрос - в Пайзе напротив кафе-бара "Алёна" (или "Алина" - вечно их путаю) есть небольшой холмик. На нём раньше было кладбище. Чьё оно было - немецкое, или уже наше? Изображение с местонахождением этого холмика прилагаю.
Вложения
Пайза.jpg
Аватара пользователя
topor&payse
Читатель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28-03-2011 15:29:44
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Neplecken (Харьковское)

Сообщение topor&payse »

Denis88 писал(а):
На месте немецкой рем. базы сейчас находится наш арсенал, получается. По поводу ремонта на ней тигров - ветка форума, на которую вы дали ссылку, даёт исчерпывающий ответ. Спасибо. К вам ещё один вопрос - в Пайзе напротив кафе-бара "Алёна" (или "Алина" - вечно их путаю) есть небольшой холмик. На нём раньше было кладбище. Чьё оно было - немецкое, или уже наше? Изображение с местонахождением этого холмика прилагаю.
[/quote]
Доброго здоровья.

Точнее будет - на минном арсенале,вступившем в строй в 43 году, как дополнение, организовали ремонт танков.
3пайз 043.jpg
На холме, напротив бывшего детского садика, находится бывшее, до 1963-4 г. первое послевоенное городское кладбище Светлого и посёлка Комсомольский (Пайзе). Когда в Светлом "заработало" кладбище, т. н. сейчас "старое", то останки переносили туда, но не всех, многие остались там. Сейчас на холме храм, остаёться радоваться, что не "чемодан" с кабаком. Немецкое кладбище находилось на холме ул. Комсомольской, за ж\д переездом .
К сему.
" Ложь - это часть войны".
Милтон Бирден.
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Neplecken (Харьковское)

Сообщение Denis88 »

topor&payse писал(а): Доброго здоровья.

Точнее будет - на минном арсенале,вступившем в строй в 43 году, как дополнение, организовали ремонт танков.
На холме, напротив бывшего детского садика, находится бывшее, до 1963-4 г. первое послевоенное городское кладбище Светлого и посёлка Комсомольский (Пайзе). Когда в Светлом "заработало" кладбище, т. н. сейчас "старое", то останки переносили туда, но не всех, многие остались там. Сейчас на холме храм, остаёться радоваться, что не "чемодан" с кабаком. Немецкое кладбище находилось на холме ул. Комсомольской, за ж\д переездом .
К сему.
На том арсенале сразу после войны служил мой дед - капитан 1 ранга, начальник хранения вроде был. Ещё раз спасибо за подробные ответы на мои вопросы. Ну и, пожалуй, последний вопрос-невопрос, не знаю как назвать...в общем, у меня в Пайзе, почти в конце улицы Комсомольская живут тётя с дядей в немецком правда уже отремонтированном доме. Так вот, сразу за воротами, под землёй находится здоровенный камень. Всё бы ничего, камней у нас много везде валяется - последствия ледника, но на нём выгравирована дата 1800-какой то год (точно не помню). Ещё мой батя, когда был пацаном, пытался его откопать с детворой. Говорит, только половину где-то откопали, уж больно здоровый был, плюнули и закопали обратно. Как думаете, откуда он там мог взяться, и что обозначает выгравированный год?
Аватара пользователя
topor&payse
Читатель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28-03-2011 15:29:44
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Neplecken (Харьковское)

Сообщение topor&payse »

Доброго здоровья.
Denis88 писал(а): под землёй находится здоровенный камень. Всё бы ничего, камней у нас много везде валяется - последствия ледника, но на нём выгравирована дата 1800-какой то год (точно не помню). Ещё мой батя, когда был пацаном, пытался его откопать с детворой. Говорит, только половину где-то откопали, уж больно здоровый был, плюнули и закопали обратно. Как думаете, откуда он там мог взяться, и что обозначает выгравированный год?
Район Пайзы беден на булыжники, голимый песок. «Камень», м. б., надгробный, попал с песком при отсыпке с прусского кладбища.
п кам.jpg
На снимке ул. Инженерная (20.4.2011 г.) и надгробный камень, надпись снизу, в основание был чугунный крест. Местные выбрасывали такие находки с огородов, или прикапывали, поглубже. Что с ним делать, возникает вопрос. Убедившись, что это действительно надгробный камень, м.б. стоит переговорить с главным храма, он подскажет. Назад, на место срытого кладбищенского холма, нести не надо, там стоят дома, живут люди, приезжали пруссы-цветы в забор вставляли … .
Дед- не Власов ?
К сему.
" Ложь - это часть войны".
Милтон Бирден.
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Neplecken (Харьковское)

Сообщение Denis88 »

topor&payse писал(а):Доброго здоровья.
Район Пайзы беден на булыжники, голимый песок. «Камень», м. б., надгробный, попал с песком при отсыпке с прусского кладбища.
На снимке ул. Инженерная (20.4.2011 г.) и надгробный камень, надпись снизу, в основание был чугунный крест. Местные выбрасывали такие находки с огородов, или прикапывали, поглубже. Что с ним делать, возникает вопрос. Убедившись, что это действительно надгробный камень, м.б. стоит переговорить с главным храма, он подскажет. Назад, на место срытого кладбищенского холма, нести не надо, там стоят дома, живут люди, приезжали пруссы-цветы в забор вставляли … , Дед- не Власов ?
К сему.
Дома на улице Инженерная построены уже в послевоенное время Советской властью. И как вы ранее писали, песок на отсыпку этой улицы брали с кладбища в Пайзе и Неплейкино. Что вполне объясняет нахождение там надгробных камней. Улица Комсомольская же была ещё при немцах (в смысле дома). Как я говорил, тётя моя живёт в немецком доме. Также мы раньше дружили с семьями немцев, которые жили в этом доме раньше. Так что этот камень лежал там ещё при немцах. На надгробный камень тоже не очень то и похож - слишком здоровый, да и дата одна (на надгробных камнях обычно две даты - дата рождения и дата смерти). Власов был командиром части минного арсенала после войны. Мой дед служил вместе с ним и занимал должность начальника хранения, т. к. во время войны был минёром-подводником.
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Feniks »

Нужна конкретная дата. Возможно на камне есть и месяц и число. Первое, что приходит в голову, это дата какого ни будь события.
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Neplecken (не сохранился)

Сообщение Denis88 »

Feniks писал(а):Нужна конкретная дата. Возможно на камне есть и месяц и число. Первое, что приходит в голову, это дата какого ни будь события.
В том то и дело, что я лично его не видел, ибо он зарыт под землю. Мне о нём батя рассказывал, точную дату он тоже не помнит, пацаном совсем был, где-то 50 лет уже прошло с того момента, как они пытались его раскопать. Его бы радаром каким просветить, чтобы картинку дал, может, под камнем что-нибудь и есть.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение gsm_689 »

АХТУНГ! АХТУНГ! АХТУНГ!

всем посонам из Балтийского леса - кое-что здесь привел в порядок, отныне тема будет величаться
Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)
так что резвитесь здесь по своим рiдным краям, но в рамках приличий, разумеется :arrow:
Про боевые действия 45-го, уже сколько раз писал - целый раздел существует, где есть темы про немецкую броню, "тигры" и непосредственно "Земландскую операцию". Вопщем про войнушку туда, здесь исключительно про до- и послевоенные дела

Всем посонам из Балтийского леса - вопрос на первой странице данного топика, чему/кому был посвящен и куда делся этот денкштайн :?: :?:
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Feniks »

В общем то, такие "каменные памятники", встречаются во многих нем. поселениях и их округе. В наших окраинах, я знаю точное местонахождение двух и приблизительно ещё одного.
Как правило на них стоит дата основания чего ни будь (хутора, поселения), начало постройки чего либо (церкви, морского канала) или дата чего ни будь ранее происходящего (битва, гибель какого либо).

Куда делся? Да наверняка, где ни будь там, на месте и лежит. В связи с нарушением дренажной системы, под собственным весом, ушёл глубже в землю и всё. Как собственно и тот, о котором шла речь выше.
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Denis88 »

Feniks писал(а): Куда делся? Да наверняка, где ни будь там, на месте и лежит. В связи с нарушением дренажной системы, под собственным весом, ушёл глубже в землю и всё. Как собственно и тот, о котором шла речь выше.
Это вряд ли. Камень, конечно, мог уйти под землю под собственным весом, но не за 100-150 лет. Тем более тот, о котором говорил я. Дом, под воротами которого лежит этот камень, находится на небольшой возвышенности, и там всегда сухо. Под собственным весом он сам едва ли мог уйти под землю. Вывод: его закапали. Кто и зачем? - эти вопросы остаются открытыми. Что же касается
gsm_689 писал(а): Всем посонам из Балтийского леса - вопрос на первой странице данного топика, чему/кому был посвящен и куда делся этот денкштайн
В версию с "ушёл глубже в землю" опять же верится с трудом, потому что, не смотря на нарушение дренажной системы, дорожки вдоль дренажных каналов остались незатопленными (именно в том районе), и место после моста, где он (денкштайн) раньше стоял также незатоплено (летом так точно). Глянул я разные издания месстишблатов. Так вот на карте 1916 года этого знака ещё нет. А на карте 1936 он уже есть. Тут 2 варианта: либо на первой карте его просто забыли указать, либо его установили там в этом промежутке времени. Если отталкиваться от последнего, то его поставили в честь какого-то события, произошедшего там в промежутке 1916-1936 гг. Теперь по поводу "куда делся". Есть у меня одна версия. Начну с того, что дорога Неплейкин - Приморск (Фишхаузен) только в последнее время пришла в запустение. Ещё лет 10-15 назад по ней можно было ехать спокойно километров 40 в час. Береговую линию вдоль дороги в Советское время также как-никак, но укрепляли. Потому что рядом с камнями (ещё немецкими укреплениями) лежат всякого рода битые плиты, кирпичные массивы (от разрушенных домов) и тому подобное. Так вот, вполне возможно, что этот денкштайн перенесли и использовали для укрепления береговой линии, тем более, что он находился возле дороги и не так далеко от среза воды приморской бухты. Так что вполне вероятно, что он лежит где-то на дороге Неплейкин-Приморск у среза воды. Надо будет потом пешочком пройтись до Приморска и проверить все крупные камни на предмет каких-нибудь следов гравировки. Как одну из версий я считаю её вполне логичной.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение gsm_689 »

дважды ходили этой дорогой от Приморска до упора. Ничего примечательного в дорожном покрытии замечено не было, но может плохо смотрели...
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Denis88 »

gsm_689 писал(а):дважды ходили этой дорогой от Приморска до упора. Ничего примечательного в дорожном покрытии замечено не было, но может плохо смотрели...
Я, наверное, немного неправильно выразился ("вероятно, что он лежит где-то на дороге Неплейкин-Приморск") - нужно было смотреть не на дорожное покрытие, а на волнорезы в воде или у самой кромки воды. Булыжников, используемых в качестве волнорезов различных размеров, там много.
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Feniks »

Смею заметить, что этот камень находился на приличном расстоянии от дороги и береговой линии. Укреплять "каменку" начали сравнительно не так давно, битые плиты и каменные массивы привозили туда КАМАЗы, и вряд ли , что бы использовать этот "камень", для укрепления береговой линии, отправили туда, для погрузки, кран и машину. Если мне не изменяет память, то на том месте, был железно-бетонный мост и не большая поляна перед ним. Сравнивая данные с Googlе и старыми нем картами, можно очень точно определить местонахождение этого "камня". Возможно от него, остались остатки постамента (если такой существовал), я к сожалению, ни чего подобного там не наблюдал, но на поляне, при раскопках, попадался битый красный кирпич. А был я там, лет 15 назад. Ещё могу предположить (а это, наиболее подходящий вариант), что этот "камень", могли использовать при восстановлении дороги, и закинуть в какую ни-будь глубокую воронку.
Вот примерно такую. Кстати снимок сделан на дороге Кёнигсберг-Пиллау в апреле 1945 года.
Вложения
2315_757348208_big.jpg
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Denis88 »

Feniks писал(а): Смею заметить, что этот камень находился на приличном расстоянии от дороги и береговой линии.
Судя по карте, этот камень, как раз таки, находился недалеко от дороги вдоль дренажного канала. Которая, в свою очередь, примерно, через 800 метров соединяется с дорогой Приморск-Неплейкин. Не думаю, что, к примеру, плиты и кирпичный массив привозили откуда-то ближе. Это что касается приличного расстояния.
Feniks писал(а): и вряд ли , что бы использовать этот "камень", для укрепления береговой линии, отправили туда, для погрузки, кран и машину
Насчёт крана не знаю, но грузовик там в люгкую летом проехать может. К тому же неизвестен размер этого камня, поэтому его вполне могли погрузить и без крана.
Feniks писал(а): Если мне не изменяет память, то на том месте, был железно-бетонный мост и не большая поляна перед ним. Сравнивая данные с Googlе и старыми нем картами, можно очень точно определить местонахождение этого "камня"
Всё верно. Железобетонный мост там так и остался. И камень должен был находиться на поляне где-то за ним.
Feniks писал(а): Ещё могу предположить (а это, наиболее подходящий вариант), что этот "камень", могли использовать при восстановлении дороги, и закинуть в какую ни-будь глубокую воронку.
Версия с воронкой тоже вполне логична. Я был там не так давно (недели 1,5 назад), Всё затоплено к чертям! - сапоги пришлось снимать, по колено воды. Так вот, не доходя до железобетонного моста метров 20-30, прям в дороге вдоль дренажной системы торчит камень (по виду небольшой). О нём собственно вёл речь товарищ gsm_69 несколько выше. Пробовал я его откопать, но ввиду постоянного затопления я так и не понял его размеров, ибо вода постоянно пребывала в яму. Надо летом смотреть - летом там сухо. Но мне он почему-то показался не очень большим. Вот его фотографии - с виду обычный валун.
035.JPG
037.JPG
039.JPG
Дальше не совсем по теме денкштайна. Насосную станцию постепенно, но верно разбирают. Вот тут вандалы "искатели" дошли и до чердака. Весьма печальное зрелище.
018.JPG
019.JPG
Ну и напоследок немного юмора от грамотея :-)
025.JPG
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение gsm_689 »

Denis88 писал(а):Пробовал я его откопать, но ввиду постоянного затопления я так и не понял его размеров, ибо вода постоянно пребывала в яму. Надо летом смотреть - летом там сухо. Но мне он почему-то показался не очень большим. Вот его фотографии - с виду обычный валун.
так точно, самый обычный, мы его уже откапывали, следов надписей обнаружено не было :(
Аватара пользователя
topor&payse
Читатель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28-03-2011 15:29:44
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение topor&payse »

Доброго здоровья.
Denis88 писал(а):[Дома на улице Инженерная построены уже в послевоенное время Советской властью. И как вы ранее писали, песок на отсыпку этой улицы брали с кладбища в Пайзе и Неплейкино. Что вполне объясняет нахождение там надгробных камней. Улица Комсомольская же была ещё при немцах (в смысле дома). Как я говорил, тётя моя живёт в немецком доме. Также мы раньше дружили с семьями немцев, которые жили в этом доме раньше. Так что этот камень лежал там ещё при немцах. На надгробный камень тоже не очень то и похож - слишком здоровый, да и дата одна (на надгробных камнях обычно две даты - дата рождения и дата смерти).
То, что на камне дата – не факт, так на фото, на топоре, выбито «1750» ,
Вложение топ труб.jpg больше недоступно
но мне подсказали – не дата. Пошёл в магазин, взвесил – НЕ ДАТА ! А если камень и с датой, тоже не факт, что не ритуальный. Пруссы были «язычниками» (« не демократами» – по новым понятиям), оккупанты , немцы-крестоносцы («демократы» - по новому) несли (принуждали) их к вере христовой («свободе и демократии» - по новому). Обычаи и ритуалы местного балтского народа – пруссов, оккупанты не изучали и нам они не известны. У многих народов есть обычай, хоронить усопших во дворах, фермах, садах . Так-что и камень м.б. ритуальный.
А то, что местные пруссы имели языческие корни, с поклонением лошадям, м.б. фарфоровая курительная трубка (подобная на фото ), с изображённой на ней головой лошади, найденная знакомым при работе экскаватора на кладбище в Неплейкино. Кстати, по воспоминаниям жительницы Неплейкино , кладбище было в целости и порядке, росли красивые цветы, надгробия никто не трогал. Вандализм начался после выселения посёлка и работы карьера. Также и в самой Пайзе – Карл Маркс отмашку на вандализм не давал . А вот памятный камень воинам 71 гв. сп штурмовавшим и погибшим, как и бронекатерам «БК-214» , «БК-212», у стен города Светлого – установить необходимо !
Виталий.
Вложения
топ труб.jpg
" Ложь - это часть войны".
Милтон Бирден.
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Denis88 »

topor&payse писал(а): А если камень и с датой, тоже не факт, что не ритуальный.
А что Вы имеете ввиду под словом "ритуальный"? То есть ему могли поклоняться пруссы или совершать на нём какие-то обряды? Вы это имеете ввиду?
topor&payse писал(а):У многих народов есть обычай, хоронить усопших во дворах, фермах, садах . Так-что и камень м.б. ритуальный.
Или под "ритуальным" вы имеете ввиду всё-таки надгробный камень древних пруссов?
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Denis88 »

gsm_689 писал(а): Всем посонам из Балтийского леса - вопрос на первой странице данного топика, чему/кому был посвящен и куда делся этот денкштайн :?: :?:
Если кому ещё интересно, то есть новые данные. В общем, ходил я ещё 2 раза в надежде подтвердить свою версию о нахождении данного камня на берегу Приморской бухты. Скажу, что камни там лежат только в трёх местах ближе к мосту через "вонючку", в тех местах, где дорога довольно близко проходит около берега Приморской бухты. Камней различных размеров там очень много.
IMG_6914.JPG
IMG_6915.JPG
IMG_6983 (2).JPG
С первого раза найти особо ничего не удалось, так как пошёл снег, и все камни им засыпало. Поэтому пришлось сходить второй раз, и вот что я нашёл
IMG_6965.JPG
IMG_6975.JPG
Он же, но с другой стороны
IMG_6967.JPG
Чтобы был понятен его размер, положил сверху батарейку для сравнения
IMG_6986.JPG
С пол тонны точно весит. Лежит у самой воды. Я - не специалист по памятным знакам, но камень с высеченным крестом вроде подходит под это определение. Конечно, он может быть привезён откуда угодно и не факт, что это именно тот денкштайн, который мы ищем, но других камней с какой-либо гравировкой там нет. А я просмотрел каждый камень очень внимательно. К тому же он находится в самом близком месте из трёх от того, где раньше стоял искомый камень. Кому нужно, могу дать точные координаты его местонахождения. Ну вот как то так. Есть ещё один вариант узнать про него - это написать немцам, которые жили здесь до войны. Моя тётя поддерживает (или поддерживала) с ними связь. Один из них сидел у нас в плену и говорил хорошо по русски, но год назад он умер. Так вот если составить грамотное письмо на немецком, в котором указать интересующие вопросы касательно данного денкштайна, то я могу попросить тётю отправить им письмо. Хотя шанс тоже невелик, потому что они тогда были детьми и могут не знать, что там за памятный знак был такой. Я немецкого вообще не знаю, так что если есть желание, пишите.
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Feniks »

Думаю, что любые воспоминания, даже детские, будут весьма интересны. И наверняка они общаются с другими жителями, проживавшими здесь до войны, которые и при возможности, тоже могли бы поделиться своими воспоминаниями. А ещё лучше было бы получить отсканированные фотографии тех лет, если конечно таковые сохранились.
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»