Подвалы Кафедрального собора на Острове

Тоннели, подвалы, подземные реки.

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение 7zak7 »

лазили в ещё одно место в подвалы на острове Кнайпхофф, видно снизу, что кто-то сверху шурфил чем-то, метра 3 в длину, 5 см в диаметре и шурфов довольно много.
я слышал что кое кто вытащил 2 весов, сильно ржавых, около 4 кг и около 10 кг весом.
а ещё кое-кто возможно знает ещё доступные подвалы там же.
фотки весов могу попросить, если интересно.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение uran238 »

7zak7 писал(а):лазили в ещё одно место в подвалы на острове Кнайпхофф, видно снизу, что кто-то сверху шурфил чем-то, метра 3 в длину, 5 см в диаметре и шурфов довольно много.
я слышал что кое кто вытащил 2 весов, сильно ржавых, около 4 кг и около 10 кг весом.
а ещё кое-кто возможно знает ещё доступные подвалы там же.
фотки весов могу попросить, если интересно.
Если 5 см в диаметре - то скорее бурил чем то.
А подвалы там под всей поверхностью засыпанные - там плотная застройка была очень.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
michael21
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-03-2014 14:15:41
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение michael21 »

Байку про подземный ход из замка к собору я слышал ещё будучи пацаном сопливым в начале 60-х. Тогда мы мальчишками обожали лазить по замку и заодно прислушивались к рассказам доморощенных "экскурсоводов" куда более старшего поколения. А народу, особенно в воскресенье, тогда в замке собиралось немало. До сих пор в ушах стоит рассказ одного такого "дядьки", лет таки 20. (А мне то было всего 6, в моём возрасте они все искушенные дядьки))) Он киздел как его друг (слава Б-гу не сам) ходил по этому ходу из замка в собор как к себе домой. Вот такие пиздуны и создали сию дурацкую легенду.
Аватара пользователя
michael21
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-03-2014 14:15:41
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение michael21 »

Не было в Кёнигсбергском соборе подземных крипт с захоронениями, аналогичных криптам Сен-Дени, или прочих церквей Европы. Уж очень у нас близки грунтовые воды к поверхности. Поэтому тупо разбирались плиты пола, копалась неглубокая яма 1.5 м глубиной, стенки могли облицовываться кирпичом (причем быстро, пока вода не подступила), опускался гроб и всё закрывалось наглухо. А эпитафии размещались как на этом месте, на полу, так же и на стенах.
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение 7zak7 »

На острове был ещё один провал, там помещение 6.5х4.5 метра с колоннами, оттуда пробили стену 70 см, и попали в ещё одно небольшое промежуточное помещение.
Ответить

Вернуться в «Гражданская подземка»