Подвалы Кафедрального собора на Острове

Тоннели, подвалы, подземные реки.

Модератор: Serg_08

nikit73
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24-07-2009 12:59:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение nikit73 »

Фотография сделана с уровня 2-го этажа прямо над входом. А лестница вниз была слева от входа, примерно где отмнчено на схеме.
Аватара пользователя
kpot81
Читатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15-07-2010 22:07:22
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение kpot81 »

freejoker писал(а):
kpot81 писал(а):...а вы уже приписываете мне и ему что мы , я с его слов, говорю о подземном ходе под кирхой.

Не стоит горячиться). То что в Кафедральном соборе были помещения ниже уровня первого этажа я и не отрицаю, тем более это косвенно подтверждается фотографиями в этой теме. Я стесняюсь спросить, а про
kpot81 писал(а):Под органным залом тоже есть две агромные галереии которые не исследованы и директор зала никого туда не пускает
тоже сосед рассказал?
год назад проходила статейка в какойто газетенке там интервью брали у директора который об этом говорил, туда была организован "турпоход", платил город осмотрели поверхностно и на этом все заглохло. посмотрю у себя гдето вырезку делал если найду отсканю и вылажу.
http://kaliningrad.net/news/871/?PAGEN_1=2 вот чтото подобное было
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение UstoRn »

простите, причем тут филармония?
Аватара пользователя
kpot81
Читатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15-07-2010 22:07:22
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение kpot81 »

UstoRn писал(а):простите, причем тут филармония?
возможно я неоднозначно высказался под органным залом имел ввиду филармонию а не кафедралку, мужичок по кафедралке лазал
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение serg »

Уважаемый, kpot81!
Попытайтесь, пожалуйста, как-то систематизировать излагаемую Вами информацию.
Тема про Кафедральный собор на Острове, а здесь уже даже и Киевская засветилась!..
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
kpot81
Читатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15-07-2010 22:07:22
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение kpot81 »

serg писал(а):Уважаемый, kpot81!
Попытайтесь, пожалуйста, как-то систематизировать излагаемую Вами информацию.
Тема про Кафедральный собор на Острове, а здесь уже даже и Киевская засветилась!..
киевская к слову пришлась, извеняйте за каламбур, кстати гдето читал как через остров наши ребятки в 45 пытались проскочить а там их вагончик обстрелял из пулеметов якобы какойто лейтинантик в своем дневнике писа не встречали такой статейки, а потом они этот вагончик под кафедралкой прижали????
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение МёбиуС »

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
9 апреля 1945 года уничтожить бронепоезд из Кнайпхофа не удалось. Он продолжил воевать и после подписания генералом Отто фон Ляшем акта о безоговорочной капитуляции гарнизона города-крепости Кёнигсберг. Только, когда наши войска штурмовали Подземный город, - в последних числах мая 1945 года! - бронепозд загнали в одну из отдаленных шахт под островом Ломзе и там расстреляли из самоходных орудий. Точнее, обездвижили. Потому что пробить броню, созданную на подземных заводах Кёнигсберга, советские орудия были не в состоянии.
- http://knaiphof.livejournal.com/2129.html#comments
Не вот эта случаем?
Аватара пользователя
kpot81
Читатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15-07-2010 22:07:22
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение kpot81 »

ИЗ ДНЕВНИКА СОВЕТСКОГО ЛЕЙТЕНАНТА
Рассказывает лейтенант Демьян Пороховиков, командир одной из рот 8-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии (запись сделана на основе фронтового дневника военнослужащего):

"Мы подошли к реке Прегель к двум часам дня 8 апреля. Кругом - руины, уцелевших домов - единицы. Я с бойцами второго взвода занял позицию возле красивого и почти целого дома прямо на берегу реки. Видеть такое роскошное здание было странно - наши артиллеристы и танки били прямой наводкой по замку. Снаряды, словно крупные огненные птицы, сметали все на своем пути. А у этого здания даже львы сохранились, охранявшие главный вход......"


и т.д. кто нибудь видел эти самые дневники и кто и куда сделал эту самую запись?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение МёбиуС »

:mrgreen: Абращайтесь к афтару :lol:
http://users.livejournal.com/_gothy_/187048.html
Аватара пользователя
kpot81
Читатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15-07-2010 22:07:22
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение kpot81 »

МёбиуС писал(а)::mrgreen: Абращайтесь к афтару :lol:
http://users.livejournal.com/_gothy_/187048.html
думаю проще найти по мемериалу участников событий для начала
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение uran238 »

Что касается пивзавода Понарт - есть профильная тема. Обвалованные подвалы для хранения готовой продукции ничего сверхъестественного не имеют. Обследовал их ЛИЧНО.
Касаемо остальных тоннелей, ходов и прочего - при детальном рассмотрении это оказываются инженерные , коммунальные сети, либо противоминные галереи (как пример - жилой комплекс за Королевскими воротами).

За сим предлагаю вернутся к теме "Подвалы Кафедрального собора на Острове". По остальным объектам ниже дневной поверхности на форуме имеются соответствующие темы.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
kve
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06-06-2012 11:33:51
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение kve »

Есть в Кафедральном подвал, находится в алтарной части, грубо говоря напротив могилы Канта внутри здания. Году в 1972 приезжала какая та московская экспедиция, вскрыли пол, по моему там были какие то гробницы, все повытаскивали, через насколько дней закопали все обратно. Подробностей не помню, было мало лет, а по поводу засыпанного входа в углу здания где гробница , с внутренней стороны- это вход в обычную винтовую лестницу ведущую наверх. Их в здании было две, со стороны Московского проспекта,по углам собора и еще одна винтовушка рядом с центральным входом посредине здания, она сейчас восстановлена
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Сидор Матрасов »

Смотря, что называть "подвалом".
Кто был в подвалах построек 14-15 вв (замки Лабиау, Шаакен, Бранденбург, Гердауэн к примеру), видел, что это капитальные сооружения с цилиндрическими сводами и выраженным хозяйственным назначением.
Изображение

Изображение

Изображение

Так вот, как мне кажется, именно таких подвалов в соборе нет и быть не может - грунтовые воды слишком высоки, а помещения подвалов никак не напоминают кессоны. Между тем достоверно известно, что ниже уровня пола главного нефа (про боковые нефы точно не скажу) была устроена громадная усыпальница и хоронили в соборе сначала знать, а потом профессуру буквально пачками.
Всем известна хранящаяся там же в соборе картина - извлечение останков И.Канта из склепа. Так на картине четко видно как разобран плиточный пол и чувак с черепом нашего любимого философа вылазит из склепа по лестнице (вроде приставной деревянной). К сожалению не нашел картины в сети, потому приходится на память...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение петр »

кант 1.jpg
кант 1.jpg (39.5 КБ) 69294 просмотра
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Сидор Матрасов »

Спасибо за фотку.
С лестницей я точно апшипся... глубина захоронения максимум метр.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение DOROSCH »

Изображение

Это было захоронение в так называемой "Стоа Кантиана" и находилось снаружи Кафедрального собора.
yur98149971
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-03-2013 15:18:18

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение yur98149971 »

Что ход около могилы Канта был 100% и был засыпан битым кирпичом это я видел в 80-х,ходили слухи что ходы специально замуровали и засыпали в 60-х годах так как в подземельях пропадали и гибли люди
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Сидор Матрасов »

DOROSCH писал(а): Это было захоронение в так называемой "Стоа Кантиана" и находилось снаружи Кафедрального собора.
Согласен отчасти. Да, это действительно у собора, а не внутри (здесь моя ошибка налицо). Но на картине (ЕМНИП) запечатлен 1809 г., и останки философа извлекаются из склепа перед строительством "Стоа Кантиана".
Впрочем предлагаю это обсудить уже в другой теме.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Wight
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10-07-2013 22:40:38

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Wight »

Здравствуйте, я новенький. Люблю Калининград. Живу около 30 лет на Куйбышева. Вот вспомнилось... Мой отец пока не умер всю жизнь работал в 41 школе учителем труда... Я много раз у него бывал. Там подвалы на все здание трехметровые, головой не заденешь, к тому же есть колодцы в полу подвала, внизу вода, но никогда не топила (я к тому что ливневка или грунтовые воды ... ну вроде как немцы постарались) (жена в мэрии работала, так там постоянный аврал в подвале несмотря на наличее более низких участков типа тоннеля на северный вокзал). В нете посмотрел, была раньше Школа Королевы Луизы, построена в начале 20 века. а рядом была Лёбенихтская кирха 1333 года которая была по соседству. Так вот я к тому, что мы с отцом чистили подвал от шлака, который скидывали в повал от имеющеся на вернем, то есть первом этаже, бывшей печки (я сам видел место, где она стояла, ну и соответстенно дырку в потолке-поле)... вообщем комнатуху метров 12 мы очистили за два года (шлак возили на легковушке в мешках на дачу)... открылся замечательный замурованный проход, обращенный в сторону речки... причем подвал был у внешней стороны здания, за проходом подвалов быть не должно, здание-то кончилось... все выходы из подвала строго в само здание по лестницам (не считая слуховых окон, но они оформлены по другому и на более высокой высоте)... вот и думайте...
Wight
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10-07-2013 22:40:38

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Wight »

Я к тому, что может две мили не до той кирхи считали, которые вы упоминали, а до той, что совсем рядом (Кнайпхоф-Альтштадт-Лебенихт). Старый город, старые ходы.... там как раз собор-замок-лебенихтская кирха почти на одной прямой (грубо говоря) все древнее. могли, когда школу строили, с такими глубокими подвалами, да почти в наше время, даже если ходы были запущены-заброшены, и даже сами немцы их не знали, они могли сами все заново почистить-подлатать и соорудить на старых коммуникациях (и даже с электричеством) восстановленное нечто. или вы полагаете что до 20 века были хранители-тевтонцы, которые передавали из уст в уста расположение священного хода и запрещали на его месте строить новые дома???)))
Аватара пользователя
Zorro30
гуру фотожеппы 85lvl
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21-07-2008 21:20:03
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Zorro30 »

Я к тому, что может две мили не до той кирхи считали, которые вы упоминали, а до той, что совсем рядом (Кнайпхоф-Альтштадт-Лебенихт). Старый город, старые ходы.... там как раз собор-замок-лебенихтская кирха почти на одной прямой (грубо говоря) все древнее. могли, когда школу строили, с такими глубокими подвалами, да почти в наше время, даже если ходы были запущены-заброшены, и даже сами немцы их не знали, они могли сами все заново почистить-подлатать и соорудить на старых коммуникациях (и даже с электричеством) восстановленное нечто. или вы полагаете что до 20 века были хранители-тевтонцы, которые передавали из уст в уста расположение священного хода и запрещали на его месте строить новые дома???)))

Источник: https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 143#p71143 2012 © kenig.org
У меня одного такое чувство , что у человека херовый переводчик)))Не понятно, что пытается донести аффтар.
-Миссис Хадсон, подайте виски!
-Бог подаст, мистер Холмс!
-Бога нет,миссис Хадсон!
-нет Бога- нет виски!
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Сидор Матрасов »

Wight писал(а):Здравствуйте, я новенький. Люблю Калининград.
открылся замечательный замурованный проход, обращенный в сторону речки...
Здравствуйте! Это замечательно.
Вопрос по проходу: примерные размеры, чем был облицован, ну и вообще побольше подробностей...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Wight
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10-07-2013 22:40:38

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Wight »

У меня одного такое чувство , что у человека херовый переводчик)))Не понятно, что пытается донести аффтар.
Источник: http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=3&t=180&start=90 2012 © kenig.org
Аффтар внимательно прочел все посты этой темы, в начальных из которых горячо обсуждалась вероятность существования средневекового подземного хода к одной из ныне существующих, или уже нет, церквей в нашем городе. А если кому-то из обозревателей данной темы тяжело воспринимать сложноподчиненные предложения, то пенять надо на собственного учителя русского языка и папу с мамой.
P.S.: И дабы не засорять эфир оффтопиком, в будущем большая просьба - все комментарии, пожелания и просьбы, не касающиеся обсуждаемой темы, писать лично. Заранее большое спасибо. С уважением ко всем, Wight.
Wight
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10-07-2013 22:40:38

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Wight »

А теперь по теме. Сидор, как такового хода я не видел. Замурован в самом начале советским кирпичом. Силикатным. ))) Помещение подвала, как я уже писал выше, было засыпано шлаком под потолок через имеющуюся в потолке дырку (перекрытий бетонных нет, вместо них металлические двутавры и между ними кирпичная сводчатая кладка). В шлаке иногда попадались истлевшие сапоги, консервные банки и прочее, явно советского происхождения. Замурованный выход находится у внешней стены здания. Можно предположить, что это просто выход из подвала. Но снаружи здания никаких намеков на бывший выход нет. Из подвала вообще все выходы на первый этаж, и только потом на улицу. Здание находится на территории бывшего Лебенихта. Через дорогу находится здание городского военкомата. В досоветский период это было здание сельскохозяйственного кредитного банка "Восточно-прусский ландшафт" (период строительства 1901-1903 гг. Стиль: флорентийский ренессанс с элементами барокко). Очень красивое здание, но скоро превратиться в остатки аптеки на Фрунзе, никто не следит за фасадом.
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение 7zak7 »

На острове Канта есть один подвал старого жилого дома доступный.
В общем, там раньше росло дерево судя по всему, его вытащили/упало - и от него осталась дырка вниз, глубина около 1.5 метров, внизу пенёк и там два небольших помещения, и ещё кусочек.
Сейчас дырка закрыта плитой, лазил года 2 назад и недавно.
Там находятся куски плитки и ржавые предметы, например вытаскивали старый штопор, старый гаечный ключ очень необычной формы (дома лежит), также есть следы очень сильно пожара - стекло расплавилось.
Если покопаться, можно что-то ещё найти.
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение 7zak7 »

выложил фотки сюда
фотки стрёмные и по ним ничего не понятно...


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение 7zak7 »

1) чтобы я мог добавить в группу, надо туда запроситься
2) у вас есть закрытый раздел на форуме, если что?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение uran238 »

7zak7 писал(а): старый гаечный ключ очень необычной формы (дома лежит)
Сей старый гаечный ключ (позже представлен на фото) имеет вполне послевоенное происхождение, у меня такой же в гараже лежит в рабочем состоянии, регулярно использую. 8)
7zak7 писал(а):у вас есть закрытый раздел на форуме, если что?
С какой целью интересуетесь?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение 7zak7 »

гаечный ключ тогда в помойку)

интересуюсь, чтобы можно было делиться информацией, которую не хотелось бы выкладывать в полностью свободный доступ

кстати, получается что мы лазили в подвалы Ратуши
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение Сидор Матрасов »

Ну как бы ничего секретного пока в ваших сообщениях нет. То, что подвалы частично сохранились после планировки острова - факт известный. В 1995 во время подготовки к какому-то очередному фестивалю "Янтарное ***" территория острова подверглась легкой приборке. Так в подвалах даже старые книги находили, правда в ужасном состоянии.
А вот за фотки спасибо.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение 7zak7 »

лазили в ещё одно место в подвалы на острове Кнайпхофф, видно снизу, что кто-то сверху шурфил чем-то, метра 3 в длину, 5 см в диаметре и шурфов довольно много.
я слышал что кое кто вытащил 2 весов, сильно ржавых, около 4 кг и около 10 кг весом.
а ещё кое-кто возможно знает ещё доступные подвалы там же.
фотки весов могу попросить, если интересно.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение uran238 »

7zak7 писал(а):лазили в ещё одно место в подвалы на острове Кнайпхофф, видно снизу, что кто-то сверху шурфил чем-то, метра 3 в длину, 5 см в диаметре и шурфов довольно много.
я слышал что кое кто вытащил 2 весов, сильно ржавых, около 4 кг и около 10 кг весом.
а ещё кое-кто возможно знает ещё доступные подвалы там же.
фотки весов могу попросить, если интересно.
Если 5 см в диаметре - то скорее бурил чем то.
А подвалы там под всей поверхностью засыпанные - там плотная застройка была очень.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
michael21
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-03-2014 14:15:41
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение michael21 »

Байку про подземный ход из замка к собору я слышал ещё будучи пацаном сопливым в начале 60-х. Тогда мы мальчишками обожали лазить по замку и заодно прислушивались к рассказам доморощенных "экскурсоводов" куда более старшего поколения. А народу, особенно в воскресенье, тогда в замке собиралось немало. До сих пор в ушах стоит рассказ одного такого "дядьки", лет таки 20. (А мне то было всего 6, в моём возрасте они все искушенные дядьки))) Он киздел как его друг (слава Б-гу не сам) ходил по этому ходу из замка в собор как к себе домой. Вот такие пиздуны и создали сию дурацкую легенду.
Аватара пользователя
michael21
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-03-2014 14:15:41
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение michael21 »

Не было в Кёнигсбергском соборе подземных крипт с захоронениями, аналогичных криптам Сен-Дени, или прочих церквей Европы. Уж очень у нас близки грунтовые воды к поверхности. Поэтому тупо разбирались плиты пола, копалась неглубокая яма 1.5 м глубиной, стенки могли облицовываться кирпичом (причем быстро, пока вода не подступила), опускался гроб и всё закрывалось наглухо. А эпитафии размещались как на этом месте, на полу, так же и на стенах.
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Подвалы Кафедрального собора на Острове

Сообщение 7zak7 »

На острове был ещё один провал, там помещение 6.5х4.5 метра с колоннами, оттуда пробили стену 70 см, и попали в ещё одно небольшое промежуточное помещение.
Ответить

Вернуться в «Гражданская подземка»