Два озера

Тоннели, подвалы, подземные реки.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
MT
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31-01-2006 16:10:22
Откуда: Калининград

Два озера

Сообщение MT »

Доброго время суток.
На карте города 1931 года имеются два озера:
Изображение

Первое находилось на нынешней остановке ул. Киевская и Тихорецкая. Второе на ул. Судостроительная. Сейчас на месте первого озера возвышенность с большим количеством люков для колодцев, а на месте второго находиться пустырь и детский садик. Так вот интересно кто нить знает, что с ними случилось: толи их немцы зарыли толи переделали под тех. нужды так как на Тихорецком тупике течет ручей который выходит из сада со стороны второго озера и в тикает в туннель выложенный кирпичом метра 2 в ширину, да и в высоту также где то. Его недавно отрыли, зимой когда чистили ручей
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Что то привязаться не могу
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
MT
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31-01-2006 16:10:22
Откуда: Калининград

Сообщение MT »

Это район пересечения Киевской, Инженерной и Инженерной с Судостроительной
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Которое Hubertus - это пруд Больничный или как он там - около больн ицы. Тот который напротив...Не знаю..А который по улице Понарт - так он засыпан - на том месте склады и дома стоят
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
MT
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31-01-2006 16:10:22
Откуда: Калининград

Сообщение MT »

Нет на ул. Понарт склады чуть дальше, там прям на этом месте возвышенность и тьма колодцев. А второе оно располагалось скорей всего сразу за спортзалом Олимп, и немцы походу его зарыли а ручей питающий в трубу уложили - это мое мнение. И еще вот такой вопрос я слышал где-то что вдоль Тихорецкой идет коллектор здоровый или это просто слух. :wink:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

По поводу холма - неп знаю варть не буду.

А по поводу коллектора - там же болото рядом.....и ручей течет. Смысла там в нем большого нет
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А вот где озеро было напротив Больничного - там щас ады и лома - а озера и в помине нет...... Странно....... ????
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Два озера

Сообщение 7zak7 »

MT писал(а):Доброго время суток.
На карте города 1931 года имеются два озера:
Изображение

Первое находилось на нынешней остановке ул. Киевская и Тихорецкая. Второе на ул. Судостроительная. Сейчас на месте первого озера возвышенность с большим количеством люков для колодцев, а на месте второго находиться пустырь и детский садик. Так вот интересно кто нить знает, что с ними случилось: толи их немцы зарыли толи переделали под тех. нужды так как на Тихорецком тупике течет ручей который выходит из сада со стороны второго озера и в тикает в туннель выложенный кирпичом метра 2 в ширину, да и в высоту также где то. Его недавно отрыли, зимой когда чистили ручей
По рассказам деда, который здесь живёт с 55 года - На пересечении Киевской и переулка Киевского - это было не озеро, а огромнейший бассейн, отделанный белым кафелем.
Сверху на него насыпали 6 метров грунта, а кафель и поныне внизу под насыпью.
Про второе озеро - чуть левее него были сараи и отца по работе какое-то служебное здание.
Его коллега в сарае нашёл бронзовую голову Гитлера в натуральный размер, внизу клеймо 1937 год. Отец сам в руках её держал.
Ответить

Вернуться в «Гражданская подземка»