Колектор

Тоннели, подвалы, подземные реки.

Колектор

Сообщение MisT » 02-12-2008 14:55:56

Всем здрям =) Зовут меня Валерий , мне 19 лет =) недавно вот ни с того ни с сего очень заинтересовался нашими подземельями =) И буквально через пару часов как заинтересовался , отправился с друзьями в канализацию по которой мы к сегодняшнему дню уже прошли приблизительно 4 км , собсно хочу спросить че это за канализация вобще , может знает кто ? =) Дальше описание (фоток к сожалению еще не делали , все подробности типо того как мы в химзе , с фонорями и фомкой бегали от собаки по двору больницы , как кто то орал стой милиция сзади , сломали забор через который перелазили и которым нас накрыло когда он падал , в первом часу ночи ,я опускаю) :

Залезли в нее мы рядом со зданием детской областной больницы на Дмитрия Донского ( желтая жирная точка )
Тоннель оказался круглый , но пол ровный ) местами подтопленный , уровень воды ~ 10 см , вода совершенно чистая , пол выложен плитками , размером примерно 15 на 8. Из чего сделаны плитки я не понял , покрыты ржавым осадком который легко взбаламучивается , после взбаламучивания осадка, кое как можно рассмотреть плитку , сначала я решил что она металлическая , т.к. обладает металлическим блеском , но после ударов фомки пришел к выводу что все таки какой то камень)
Вобщем двинулись мы в сторону 1200 , на стенах каждые 30 метров краской написан метраж (спустились мы на отметке 3000 с копейками) , каждые 300 метров встречается люк на верх , вобщем пройдя пару закрытых люков подземка становится квадратной и появляется вонь , как выяснилось этот ее участок проходит над гавнотечкой , да еще и параллельно с коллектором , дальше обнаруживается открытый люк на верх (первая крсная точка) , через 300 метров еще 1 открытый люк , если вылезти из которого - оказываешься посреди раскопанных могил , ну и затем еще 300 метров и оказываешься на какой то стройке (правда из люка вылезти не удалось , ток голову просунуть) зато вот тоннель тут имел отметку в 4000 с копейкмми , и заканчивается каким то ответвлением в лево , в котором комната с затопленным полом и выходящими из стены толстенными трубами ( в метр диаметром) и упирающимися в пол не доходя до него примерно пол метра. Дальше в ту сторону идти некуда. Поэтому мы вернулись туда где залезли и отправились в другую сторону ...

Изображение

Первый или второй люк( не помню) представлял собой здоровый колодец шириной метра 4 , с двуми ярусами , и глубиной метров 7 ) Лестницы хоть и ржавые но крепкие , люк удалось открыть , но вылезти не получилось , т.к. голова упиралась в карданный вал какой то машины , зато осмотревшись из под нее , удалось соориентироваться на местности - пересечение донского и каштановой аллеи , во дворе здания напротив кирхи на карте точка # 1 , следущий люк находился напротив седьмого континента на победке , во дворике какогото особнячка ( как выяснилось особняк принадлежит директору 14 школы ) , люк был (видимо для красоты) завален какими то бревнами , пнями и ветками , НО МЫ ЕГО ВСЕ ТАКИ ОТКРЫЛИ ! и в полном восторге вылезли оттуда нахрен. красная точка # 2

Изображение

Через пару дней мы снова организовались туда залезть , дошли до отметки 0 ( по дороге ничего интересного не нашли , только комнатка какая то сбоку была с водой ) , но тоннель не закончился , просто тут он был тупо перегорожен бетонной плитой , высотой в половину тоннеля , а да кстати воды перед ней было по колено , а за ней сухо , и тоннель продолжался еще дальше . тут же была комната с даже хрен его знает как описать каким потолком ... вобщем высокая комната с бетонной плитой вместо потолка , не касающаяся стен боковыми краями и если на нее забрацо то видно что сюда ярусом выше выходит еще какой то тоннель перегороженный опять плитой , и видны (НОВЕНЬКИЕ!) механизмы для подъема этой самой плиты , но долезть до них возможности нет , ибо очень мелкая щель. кароче вернулись мы назад на 600 метров и вылезли на улице Тихоненько во дворе какото качегарки , недалеко от моста через жд в конце проспекта победы :

Изображение
Мой каждый день кристально ясен
И полон радостных картин !
Не потому что мир прекрасен ,
А потому что я кретин !
MisT

Re: Колектор

Сообщение logo » 02-12-2008 15:06:48

Спасибо!
Очень интересно и понятно... :wink:
logo
Архивариус

Сообщение MisT » 02-12-2008 15:14:00

Да незачто =) Вчера скачал 4 карты кенига 1928 , 31 , 39 и еще какогото года =) размером от 50 до 90 мегабайт каждая ) надо кому ?
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 02-12-2008 15:17:38

Да , вот еще , сначала я решил что это от виллы эдит тоннель , т.к. пол плиточками выложен , да и по направлению примерно подходит , но блин то что он заканчивается трубами и тупиком недалеко от 1200 , поставило в тупик и все мои мысли )
MisT

Сообщение panart » 02-12-2008 17:11:26

Я тоже с интересом прочитал, спасибо MisT.
Наглядно проложен маршрут и привязка к месту.

Карты 31 и 39гг интересуют. Если кините ссылочку - качну.
panart
Архивариус

Сообщение sergkenig » 02-12-2008 17:27:43

MisT писал(а):Да незачто =) Вчера скачал 4 карты кенига 1928 , 31 , 39 и еще какогото года =) размером от 50 до 90 мегабайт каждая ) надо кому ?

...и мне тож если можно , киньте ссылки на карты
sergkenig

Сообщение executioner » 02-12-2008 17:44:25

Фоток бы...А так - жутко интересно!Респект!
Добрая жена,да жирные щи - другого счастья не исчи.(Гена Букин)
Изображение
executioner
15.10.1969-05.05.2012

Сообщение МёбиуС » 02-12-2008 17:57:45

Да всей этой байды карта есть - пять основных коллекторов с ответлениями.
пыщ-пыщ трололо, я тут быдло и фуйло!
МёбиуС
Дитя Роминты

Сообщение logo » 02-12-2008 22:14:54

Фото давай, лица показывать по желанию... :roll:
logo
Архивариус

Сообщение serg » 02-12-2008 23:26:05

Что-то мне подсказывает, что вы ходили по новому канализационному коллектору. ОН пока сухой, но очень скоро его заполнят, т.к. 6 ЭОПТР соединяет старый коллектор с новым в районе Астрономического бастиона!
Будьте осторожны!
И смотрите вечерами местные новости, чтобы там не понырять в один день!
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
serg
инженер-механик

Сообщение MisT » 02-12-2008 23:47:34

Гы =) Вобщем ток приехал из канализации !!
Теперь я со спокойной совестью могу сказать что прошел ее до конца =)
Сегодня залезли там где вылезли в прошлый раз =) довольно долго перлись по гавнообразной массе , расположившейся под 30 сантиметровой толщей воды. Кое кого даже пришлось нести на руках , т.к. химзы хватило не на всех =)
Чуть раньше начала желтой линии - тоннель становится совершенно новеньким , гладеньким и беленьким , из материала типо пластмассы , я б сказал что ему тут пару лет буквально =) мы дошли по нему до красной точки , там затопленная комната с тремя трубами на противоположной стороне , диаметром где то метр ) и 3 люка наверх , но добирацо до них мы не рискнули т.к. вода тут мутная и фонарь пробивал ее максимум на метр , и дна видно не было))) Вобщем мы вернулись к зеленой точке и вылезли =) оттуда прошагали сверху по холму от тонеля до той самой комнатки с люками ( красная точка) , тут над тонелем проходит ЖД , видимо поэтому и здесь и сделано 3 трубы , а не 1 большой тоннель , чтоб выдерживал нагрузки от проходящих сверху поездов , после путей опять такая же комнатка и в люк видно что тонель опять становится большим , и упирается в заправку напротив =) Судя по всему бетонная труба идущая вдоль озера СВАЛКА как раз и является продолжением этого тоннеля ))

Изображение

Также интересно че там за форт рядом , открыт ли , в каком состоянии и т.д. ( обведен розовым)

Ну а теперь как и обещал , вот карты :
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1191149 -Карта Кенигсберга (Калининграда), 1928 г
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1188236 -Карта Кенигсберга (Калининграда), 1931 г
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1191202 -Карта Кенигсберга (Калининграда), 1939 г
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1048166 -Карта Кенигсберга (Калининграда), 1940 г.

А вот фотки :

Это я проголодался
Изображение

Так собсно выглядит тоннель изнутри , как раз участок где гавно под толщей воды
Изображение

Это люк какой то не стандартный , обычно они тупо в потолке , а тут пришлось залезать в эту дыру чтоб попасть в шахту люка
Изображение

А таким вот тоннель становится , ровненьким и беленьким
Изображение

Это комнатка с тремя люками наверх , мы пытаемся ногой достать до дна , но к сожалению терпим неудачу
Изображение
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 02-12-2008 23:58:33

Спасибо за предупреждение =)
И вот еще , чуть не забыл , так же от нехрен делать мы съездили на литовский вал =)
Там где на нем назодится заправка , слева и справа от нее были два многообещающих входа , но при проникновении в них естессно нихрена не нашлось , тупо сквозной тоннель , выходящий с другой стороны и комнатка в середине ((((((((

И еще залезли в дыру в аусфальских воротах , там есть 2 дырки , одна повыше , другая пониже , вот сначала залезли в ту что пониже ((зеленая стрелочка) еле протиснулись , вот реально ЕЛЕ , т.к. там ну рпосто ПИПЕЦ маленькая дыра )) и опять же естессно нихера не обнаружили , там не высокий тоннель сантиметров 80 высотой , и длинной метров 10 , в конце он засыпан песком и торчит толстенная арматурина из песка ) ну а в верхнюю дырку( красная стрелка) лазил только 1 тип из нашей компании , поэтмоу ничего кроме того что там нихрена нет , я сказать не могу , еще он доложил что есть там заложенный кирпичом ход , но долбить под церквушкой основание лично я считаю богохульством )

Изображение
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение Timon » 03-12-2008 00:22:16

по моему это здорово , вот только неэффективны такие походы!
Timon

Сообщение MisT » 03-12-2008 00:33:18

И народ посоветуйте куда еще поездить можно =) У нас ща идея фикс ехать раскапывать штольни шахты анна =)
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение panart » 03-12-2008 09:09:09

Ну вот, с фотками совсем другое дело.
Есть на что посмотреть, сенкс.

MisT, а можно не торрент ссылку на карты, ну хотя бы там рапиду или депозит или
что-то другое.
panart
Архивариус

Сообщение MisT » 03-12-2008 12:21:46

2panart ок , седня вечером поставлю на депозит заливацо
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение panart » 03-12-2008 12:32:38

MisT писал(а):2panart ок , седня вечером поставлю на депозит заливацо

тнк, такой вариант устраивает.
panart
Архивариус

Сообщение МёбиуС » 03-12-2008 16:56:07

Ну и какова цель и итог ваших лазаний?
А шахта "Анна" - смысл?
пыщ-пыщ трололо, я тут быдло и фуйло!
МёбиуС
Дитя Роминты

Сообщение MisT » 03-12-2008 17:28:26

Просто интересно =) Лезть хочется не в поисках каких то сокровищь т.к. имхо это бред) Нравится сам процесс ))
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 03-12-2008 18:58:42

А вот вопрос , кто нить лазил внутрь водопада а аусфальских ворот ? и вобще интересно где он берет свое начало )
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение serg » 03-12-2008 21:55:01

Это про то, где вы ходили: http://kenig.org/blog/?news_id=78
serg
инженер-механик

Сообщение MisT » 03-12-2008 22:05:14

Это его продолжение ???? мы прошли его от 1200 до озера СВАЛКА и следов узкоколейки там не нашли (( Кстати зачем в коллекторе узкоколейка ?
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение serg » 03-12-2008 22:18:10

При строительстве землю отвозить и материалы подвозить Вы на своем горбу будете? :)
Много ли Вы сможете утащить?

P.S. А лучше всего "Учите мат. часть", ищите и изучайте документы, теорию вопроса! Это особенно актуально для промышленных сооружений и позволит избежать многих неожиданностей и неприятных последствий!
На этом форуме достаточно нужной Вам информации, посмотрите раздел "Подземка".
serg
инженер-механик

Сообщение MisT » 03-12-2008 22:53:54

В нашем случае основной уклон делается на путешествия по таким вот сооружениям , а не на мат часть , и весь этот форум я уже облазил ))) ща лазию уже по второму кругу , местами даже по третьему ))
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 04-12-2008 01:25:01

Поставил карты на закачку =) Зальецо все часа через 2 ,но ссылки выложу только завтра утром , часов в 9 примерно=))
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 04-12-2008 01:39:05

И тем не менее , это "http://kenig.org/blog/?news_id=78" не наш тоннель , не по описанию , ни по фоткам ))) и кстати НАШ очень уж похож на немецкое сооружение , начиная от стройки около 1200 , и до начала пластмассового тоннеля.Кстати в конце нашего , там где берет начало "пластмассовый" имеется даже кирпичная кладка ))) да и внешний вид как то не походит на новый (даже если ему и 10 лет) тоннель.
кстати местами встречаюцо савдеповские патроны для лампочек , замазанные мазутом и завернутые в полиэтилен
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 04-12-2008 09:23:01

А потому что я кретин !
MisT

Сообщение panart » 04-12-2008 09:46:05

Большое спасибо, MisT !
А то с торрентом никак не подружусь, а карты хочется ...
Пошел качать ...
panart
Архивариус

Сообщение panart » 04-12-2008 11:27:02

MisT писал(а):А вот вопрос , кто нить лазил внутрь водопада а аусфальских ворот ? и вобще интересно где он берет свое начало )

Вот из заметки о передаче Аусфальских ворот музею:
Аусфальские и Железнодорожные ворота построили в 1866 году. Проектировал их в то время архитектор Людвиг фон Астер. У каждых ворот своя изюминка. Например, Аусфальские имеют подземный ход, который ведет в сторону Королевского замка. Он сейчас засыпан, но открывать его заново все же будут. Туристы с удовольствием спустятся под землю. Железнодорожные имеют два огромных помещения по 160 квадратных метров. В них и планируется открыть музейные экспозиции.
panart
Архивариус

Сообщение serg » 04-12-2008 22:14:28

MisT писал(а):И тем не менее , это "http://kenig.org/blog/?news_id=78" не наш тоннель , не по описанию , ни по фоткам ))) и кстати НАШ очень уж похож на немецкое сооружение , начиная от стройки около 1200 , и до начала пластмассового тоннеля.Кстати в конце нашего , там где берет начало "пластмассовый" имеется даже кирпичная кладка ))) да и внешний вид как то не походит на новый (даже если ему и 10 лет) тоннель.
кстати местами встречаюцо савдеповские патроны для лампочек , замазанные мазутом и завернутые в полиэтилен

Конечно, не Ваш! Это продолжение того коллектора, по которому Вы шли! :wink:
serg
инженер-механик

След.

Вернуться в Гражданская подземка