Колектор

Тоннели, подвалы, подземные реки.

Re: Колектор

Сообщение MisT » 04-12-2008 22:27:04

ОК , ясно =) Спасибо что разъяснил :D
Мой каждый день кристально ясен
И полон радостных картин !
Не потому что мир прекрасен ,
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 04-12-2008 22:30:27

Например, Аусфальские имеют подземный ход, который ведет в сторону Королевского замка. Он сейчас засыпан, но открывать его заново все же будут.

Нифига себе !!!!
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 05-12-2008 00:31:14

ОО ! я тут вот че нашел :

"Виды с птичьего полета"
"План Брауна" 1581 г.
План-миниатюра 1590 г.
"План Беринга" 1613 г.
"План Беринга" 1613 г. (центральная часть)
Вид-миниатюра 1627 г.
Вид-миниатюра 1632 г.
"План Мериана" 1641 г.
Вид-миниатюра 1686 г.
План-схема 1725 г.
Вид острова Кнайпхоф 1844 г.

Карты Кёнигсберга
План М. Лилиенталя 1725 г.
Карта Кёнигсберга 1765 г.
План Кёнигсберга 1809 года.
Подробная карта Кёнигсберга 1815 года.
План Кёнигсберга 1834 года.
План Кёнигсберга 1840 года.
План Кёнигсберга 1882 года.
Карта Кёнигсберга конца XIX века.
Карта Кёнигсберга 1883 г.
Карта Кёнигсберга 1897 г.
Карта Кёнигсберга 1910 г.
Карта Кёнигсберга 1910 г.
Карта Кёнигсберга 1931 г.
Карта Кёнигсберга 1934 г. (фрагмент)
Карта Кёнигсберга 1934 г.
План трамвайных и автобусных маршрутов 1935 г.
Карта Кёнигсберга 1940 г.
Карта Кёнигсберга 1940 г. (Pharus-Plan)

Карты окрестностей Кёнигсберга
План окрестностей Кенигсберга 1730 года
Карта окрестностей города первой половины XIX века
План пригородов Кенигсберга 1812 года
Карта окрестностей города 1914 года

!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сижу балдею просто разглядывая их !!
Ща поставлю заливацо на депозит , 80 метров архивом весит (хотя не архивом столько же) , но качество хорошее , читабельны названия улиц =) Завтра утром выложу ссыль =)
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение Треугольник » 05-12-2008 01:19:19

Коллектор по которому вы ходили современной постройки. Годов 80-х 90-х. Сейчас идут работы по его достройке и модернизации, так как старый немецкий коллектор не справляеся с объёмом стоков. Тупик в районе ул.Горной-это насосная станция. Конечная точка коллектора насосная станция на свалке в Косме. Там сейчас устанавливаются насосы и т.д. Далее стоки идут по поверхности. Перед Ж.Д. вы были в пластиковай трубе которую смонтировали в прошлом году. После Ж.Д. труба тоже плластик и ко Космы. Ну а плитки не из камня, а что-то типо эпокситки.
Треугольник

Сообщение MisT » 05-12-2008 01:27:36

Надо же ! Спасибо Треугольник !! =)
А вот собсно архив с картами
http://depositfiles.com/files/9v974gvdp
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение МёбиуС » 05-12-2008 12:19:04

2MisT
Список карт которые ты выложил целиком повторяет известный мультимедийный справочник "Кенигсберг 1255-1945", и картами этими ты никого не удивил!
Есть желание выложить их для всеобщего обозрения и скачивания - на форуме есть специальный раздел.

МёбиуС
Дитя Роминты

Сообщение production » 05-12-2008 12:46:30

MisT писал(а):А вот вопрос , кто нить лазил внутрь водопада а аусфальских ворот ? и вобще интересно где он берет свое начало )

Лазали, конечно. До площади коллектор идёт практически по прямой с одним замурованным ответвлением. На площади разветвляется: одна часть уходит в сторону Северного вокзала, вторая - в сторону новой церкви (до ручья, который течёт вдоль рынка), третья - по направлению к Ленинскому проспекту. Первые две части - ходы яйцеобразной формы около метра в высоту, третья - труба около полуметра в диаметре.
production
Санта

Сообщение MisT » 05-12-2008 22:30:39

2МёбиуС Ага , именно оттуда =) с удовольствием там выложу чуть попозже =)
2production Спасиб =) а есть предположения куда идет это замурованное ответвление ??
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение Timon » 06-12-2008 13:39:27

production писал(а):
MisT писал(а):А вот вопрос , кто нить лазил внутрь водопада а аусфальских ворот ? и вобще интересно где он берет свое начало )

Лазали, конечно. До площади коллектор идёт практически по прямой с одним замурованным ответвлением. На площади разветвляется: одна часть уходит в сторону Северного вокзала, вторая - в сторону новой церкви (до ручья, который течёт вдоль рынка), третья - по направлению к Ленинскому проспекту. Первые две части - ходы яйцеобразной формы около метра в высоту, третья - труба около полуметра в диаметре.

А в какую нибудь из 3х ответвлений лазили?! Там , кстати в какую сторону вход замурован?!
Timon

Сообщение production » 06-12-2008 19:59:25

Замуровка идёт по направлению к Мос. пр-ту.
На развилке под площадью лазали в средний ход, который идёт в сторону церкви, вылезали за церковью.
production
Санта

Сообщение MisT » 07-12-2008 03:04:46

По напралению к московскому - значит по направлению к заму ( если от площади) ? еслибы это было просто речка то я так думаю возводить плотину не стали бы , да и не сумели бы ... (мож конечно и сумели бы но в итоге где нить ченить просело бы , или прорвало , или еще ченить ..."ну эт так , мои нюбские догадки"
Ну которая за церковью кончается часть ( если я правильно понял и церковь - это Храм на площади) , то понятно откуда она ))) А вот две других откуда могут быть ? подземные речки ?
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 07-12-2008 03:14:18

И кстати как вы туда залазили ???? мы сегодня попытались туда попасть , но люк тупо не смогли поднять , т.к. крышка люка была старая( толщиной гдето 15 см , и через нее было хорошо видно что это именно то , куда нам надо) , и находилась на хорошо просматриваемом месте , и в итоге при всех наших стараниях ( даже с привлечением нашей уже бывалой ФОМКИ) так и не поддалась !!((
Зато попытка залезть через сам водопад принесла кучу восторга !! все зверзки замерзли и промокли в почти ледяной воде ( а у самого водопада глубина почти по яйки !!) , пытались мы зацепицо за торчашие из водопадика металлические штыри , но чесно говоря это как показала практика было трешевой идеей ... (((
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 07-12-2008 03:31:38

А вот вспомнил еще , после это мы направились к какой то херне у астрономического бастиона ( там проходят какие то работы ) , и там было 4 люка распологающиеся примерно так -

*(1) *(2)

*(3) *(4)

Первый и второй находились на небольшом холмике , и между ними торчала труба вентиляции ( вопрос : нафига коллектору\ливневке\канализации вентиляция ?) Во всех них угадывалось (или ИСЬ ) помещение округлой формы и во всех стояла вода , а из 4го люка торчал ЗМИЙ !(термин взят у диггеров толи московских , толи питерских , и означает шланг) диаметром гдето 15 см , активно откачивающий воду ( если на него встать - то перекрыть из за напора не получается , а он начинает прикольно попердывать) в другйо люк в двух метрах от бастиона , в котором вода почти по самый не балуй !
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение production » 07-12-2008 22:30:59

MisT писал(а):И кстати как вы туда залазили ???? мы сегодня попытались туда попасть , но люк тупо не смогли поднять , т.к. крышка люка была старая( толщиной гдето 15 см , и через нее было хорошо видно что это именно то , куда нам надо) , и находилась на хорошо просматриваемом месте , и в итоге при всех наших стараниях ( даже с привлечением нашей уже бывалой ФОМКИ) так и не поддалась !!((
Зато попытка залезть через сам водопад принесла кучу восторга !! все зверзки замерзли и промокли в почти ледяной воде ( а у самого водопада глубина почти по яйки !!) , пытались мы зацепицо за торчашие из водопадика металлические штыри , но чесно говоря это как показала практика было трешевой идеей ... (((

Залезали через водопад по штырькам. Там же и слезали.
production
Санта

Сообщение production » 07-12-2008 22:39:52

MisT писал(а):А вот вспомнил еще , после это мы направились к какой то херне у астрономического бастиона ( там проходят какие то работы ) , и там было 4 люка распологающиеся примерно так -

*(1) *(2)

*(3) *(4)

Первый и второй находились на небольшом холмике , и между ними торчала труба вентиляции ( вопрос : нафига коллектору\ливневке\канализации вентиляция ?) Во всех них угадывалось (или ИСЬ ) помещение округлой формы и во всех стояла вода , а из 4го люка торчал ЗМИЙ !(термин взят у диггеров толи московских , толи питерских , и означает шланг) диаметром гдето 15 см , активно откачивающий воду ( если на него встать - то перекрыть из за напора не получается , а он начинает прикольно попердывать) в другйо люк в двух метрах от бастиона , в котором вода почти по самый не балуй !

Все 4 люка и труба расположены на круглой бетонной плите, прикрывающей шахту 15-метровой глубины. Внизу идут тюбинги где-то 2,5 в диаметре, но, похоже, всё это сейчас затоплено.
production
Санта

Сообщение production » 07-12-2008 22:50:43

MisT писал(а):По напралению к московскому - значит по направлению к заму ( если от площади) ? еслибы это было просто речка то я так думаю возводить плотину не стали бы , да и не сумели бы ... (мож конечно и сумели бы но в итоге где нить ченить просело бы , или прорвало , или еще ченить ..."ну эт так , мои нюбские догадки"
Ну которая за церковью кончается часть ( если я правильно понял и церковь - это Храм на площади) , то понятно откуда она ))) А вот две других откуда могут быть ? подземные речки ?

Гвардейский проспект строили в 19 веке по оборонительному валу. Внутри пустили ливневую канализацию, как это делается ПОД ЛЮБЫМИ улицами. Только немцы сделали там нормальный диаметр прохода, чтобы ремонтники и обслуживающий персонал могли перемещаться, в отличии от наших идиотов, которые ложат трубы диаметром в несколько десятков сантиметров, а потом из-за этого многие улицы затапливает после любого ливня.
production
Санта

Сообщение serg » 09-12-2008 01:44:56

production писал(а):... в отличии от наших идиотов, которые ложат трубы диаметром в несколько десятков сантиметров, а потом из-за этого многие улицы затапливает после любого ливня.

Специальной литературы мало! Специалистов по водоотведению в Калининграде вообще, наверное, по пальцам посчитать можно! А из одних "бабок" нормальные коллекторы врядли построить можно - тут еще и мозги нужны! Вот, ребята, и постигают тонкости этой специальности на практике! :lol:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
serg
инженер-механик

Сообщение MisT » 10-12-2008 01:02:16

Да пох.. всем просто напросто
Последний раз редактировалось МёбиуС 11-12-2008 16:09:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: маты
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 23-12-2008 19:55:11

Гм , сегодня узнал от мужика одного , который в свое время активно занимался изучением подземелий королевского замка , что там нету никаких ходов к собору под прегелем. Т.к. он лично смотрел в берлине карты замка. Правда на старых картах отмечен ход до самой Преголи , чтобы в случае осады замка можно было брать из нее воду )
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение production » 24-12-2008 09:26:50

MisT писал(а):Гм , сегодня узнал от мужика одного , который в свое время активно занимался изучением подземелий королевского замка , что там нету никаких ходов к собору под прегелем. Т.к. он лично смотрел в берлине карты замка. Правда на старых картах отмечен ход до самой Преголи , чтобы в случае осады замка можно было брать из нее воду )

Кто-то, кроме Трифонова, всерьёз верил в наличие таких ходов?
Кстати, сообщение совсем не в тему.
production
Санта

Сообщение trollvsr » 26-12-2008 16:07:22

MisT писал(а):Гм , сегодня узнал от мужика одного , который в свое время активно занимался изучением подземелий королевского замка , что там нету никаких ходов к собору под прегелем. Т.к. он лично смотрел в берлине карты замка. Правда на старых картах отмечен ход до самой Преголи , чтобы в случае осады замка можно было брать из нее воду )

интересно, эти карты где-нибудь в и-нете есть? Было бы любопытно посмотреть :-)
Не сбросить, не снять королеве Луизе
Кольцо укреплений осадных дивизий,
Теснят ее справа, теснят ее слева,
И русским гвардейцам сдалась королева.
trollvsr

Сообщение ПАДОНАК » 15-02-2009 02:25:15

Молодцы. Вы наверное последняя группа, которая прогулялась по ГК. Сейчас там плещитссо фейк :mrgreen: . Да, на горной -устье.Можно по водопаду забратся было и на участок который прямо (сразу за водоотбойником который) Лесенка под особнячком директора в декабре ещё стояла :D ? Но я смотрю на Воздушной вы не вылазили (там, где боковое ответвление с водой). Только 4 раза на проход одного объекта-многовато :?
Ток не секрет, откуда узнали про систему?
ЗЫ мои отчёты и фото здесь
http://caves.ru/showthread.php?t=11433
http://caves.ru/showthread.php?t=13497
Изображение

Изображение
ПАДОНАК
Исследователь

Сообщение production » 15-02-2009 11:10:27

ПАДОНАК писал(а):Можно по водопаду забратся было и на участок который прямо (сразу за водоотбойником который)

Про какой водопад речь? Возле Аусфальских ворот? Но это же ливнёвка - она ж с фекалкой нигде не соединяется.

У меня лично ифа была от московских диггеров http://gugno.diggers.ru/diggers.html.
Вместе с ними и изучали строящийся коллектор в районе Горной.
production
Санта

Сообщение ПАДОНАК » 15-02-2009 15:35:30

Имею ввиду исток ГК на Горной
Изображение

У меня лично ифа была от московских диггеров http://gugno.diggers.ru/diggers.html.
Вместе с ними и изучали строящийся коллектор в районе Горной.

Тоже туда захаживали)))
http://caves.ru/showthread.php?t=10813
ПАДОНАК
Исследователь

Сообщение MisT » 18-02-2009 01:37:44

Ха ха =) да именно в этот исток мы и упирались =) как раз там где я грило что слева комнатка с трубами направленными в пол =)

А узнали откуда , че тут скрывать то =) Около больницы где мы залезли живет один друг , который с детства еще знал про этот вход =) даж вроде как туда залазил но видимо побоялся идти дальше =) да и химзы у него небыло )) зато охотно вот поделился с нами
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение MisT » 18-02-2009 01:39:11

2ПАДОНАК первай твоя фотка БАК напоминает =) xD
Красива коллектор получился наш на ней =)
А насчет лесенки под особнячком я не помню =) мы с собой брали буксировочный трос , и где то по нему залазили , может быть и у особнячка =) не помню уже ((

Позже по нему еще на крышу ДКР залезли от нефиг делать xD

а ФЕЙК - это ДЕРЬМО ?
А потому что я кретин !
MisT

Сообщение ПАДОНАК » 18-02-2009 12:16:32

MisT писал(а):2ПАДОНАКа ФЕЙК - это ДЕРЬМО ?

Оно самое живое :D течёт себе со скоростью 8 м/с. Пуск был в конце декабря. А комнату с трубами тож видели :wink:
ПАДОНАК
Исследователь

Сообщение serg » 18-02-2009 15:49:17

ПАДОНАК писал(а):...течёт себе со скоростью 8 м/с.

А не очень ли быстро?.. :roll:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
serg
инженер-механик

Сообщение ПАДОНАК » 18-02-2009 23:34:31

Самое то :D
ПАДОНАК
Исследователь

Сообщение MisT » 19-02-2009 06:57:36

а вот меня все мучает вопрос , а если б его пустили в тот момент когда мы по нему ходили , мы бы как то хоть могли понять что нам трындец ща будет и пора бежать до ближайшей шахты ?? и ведь поидее его не на полную мощность пускали то сразу ? :oops: :?:
и кстати вот это http://www.caves.ru/showthread.php?t=24003 это где вооще ?
А потому что я кретин !
MisT

Пред.След.

Вернуться в Гражданская подземка