Проблемы краеведения в провинции

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Попытка реализовать эти проекты, подразумевает реализацию себя как личности, для сохранения истории для народа, а не для государства, цели которого никому непонятны и на сегодняшний день неопределены (если не считать удвоение ВВП.. :roll: ).
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Да - а попытаться реализовать себя как личность - значит многим пожертвовать - а способны на это немногие .
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Многим согласен, но далеко не всем, лишниму минору, думаю, тут нет места. Больше радости и движения разума! :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

как говорил мой начальник 0 больше позитива ))))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Reiter92
Читатель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06-07-2005 10:31:21
Откуда: Ukrain
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Обмен информацией

Сообщение Reiter92 »

А по поводу все разложить по полочкам - еще 50 лет надо.

После войны должно как минимум 100 лет пройти....
Если жить с искривленным сознанием, то и тысячи лет не хватит.
Пример - отношение к монголо-татарскому нашествию.
Татары у нас на Руси до сих пор враги.

Вопрос здесь в том, что государственная пропаганда
создавала миф (про иго) и про Победу над Германией, в последнем случае подменяя им окончательную победу
тогдашнего политического строя.
В этой плоскости и все особенности вашего региона нужно рассматривать.
И если говорить о практике сегодняшнего продолжающегося ожесточения местных жителей к старому, немецкому,
то причина здесь проста: это от осознания, что за все годы
нового порядка лучших условий для простого жителя-переселенца,
, чем те в каких жили прежние пруссы, не создано
и в обозримом будущем - не будет создано.
У соседей свой кусок Пруссии и не немцы там хозяева,
но варварства нет, памятники на кирпич не разбирают, потому что у населения есть возможность достойно жить.
А у нас сейчас это уже не отношение к бывшим врагам в той войне,
это простое воинствующее невежество, которое к сожалению, продолжает подпитываться пропагандой лжепатриотизма.
Абвер и СМЕРШ на территории Восточной Пруссии в период Второй мировой войны;
1944 - СМЕРШ и фронтовая разведка;
немецкие источники информации:
воспоминания, пресса, архивы,
сайты землячеств, другое любое
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Не совсем согласен....... Дело не совсем в бессилии на то, что за 60 лет не создали условий. Дело в самом менталитете - я думаю что где нибудь в глубинке России при возможносчти церкви так же разбирают на кирпич. Тут в мозги с младых ногтей надо вдалбливать - что бумажку на улице вросать нельзя, и памятники на кирпич разбирать....Вот в чем дело я думаю.

А по поводу искривленного сознания.....Все же чем больше времени тем лучше. И монголо-татары уже не воспринимаются как враги. Не знаю - может это у меня такое понимание истории..... Что иго принеслоти хорошее..... Но в школе вроде дают именно такую точку зрения.....Просто потом проще все поставить на свои места. А когда чуства перекрывают разум - тяжело делать выводы.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Reiter92
Читатель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06-07-2005 10:31:21
Откуда: Ukrain
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Краеведение

Сообщение Reiter92 »

uran238 писал(а):Не совсем согласен....... Дело не совсем в бессилии на то, что за 60 лет не создали условий. Дело в самом менталитете - я думаю что где нибудь в глубинке России при возможносчти церкви так же разбирают на кирпич. Тут в мозги с младых ногтей надо вдалбливать - что бумажку на улице вросать нельзя, и памятники на кирпич разбирать....Вот в чем дело я думаю.

А по поводу искривленного сознания.....Все же чем больше времени тем лучше. И монголо-татары уже не воспринимаются как враги. Не знаю - может это у меня такое понимание истории..... Что иго принеслоти хорошее..... Но в школе вроде дают именно такую точку зрения.....Просто потом проще все поставить на свои места. А когда чуства перекрывают разум - тяжело делать выводы.
Не согласен, что эту проблему нужно прятать за таким модным ныне понятием, как МЕНТАЛИТЕТ загадочной русской души.
Предположение про русскую глубинку не удачное,
глубинка - деревня или провинция - отдаленная область от "благ"
цивилизации, я уверен, всегда выигрывает и в России - тоже.
А вот окраина, испытавшая на себе все радости индусриализации
и прочие славные этапы, включая и развал, вот такая область
конечно будет очагом мародерства. Где будут чугунные люки снимать с
колодцев среди бела дня и сдавать их в официальные приемные пункты металлолома, ограды на кладбищах срезать бригадным методом и туда же. Наверняка и памятники культуры не
пощадят.
Почему?
Потому что основная масса будет молчать, зная что от нее ничего не зависит давно, а организованный люмпен будет бесстрашно трудиться, обогощая единицы и "выживая" сам.
Но это только благодаря тому, что население давно не имеет
механизмов влияния на ситуацию.
Уж не знаю как более корректно выразить свою мысль...

Плебей не может не сорить, не гадить в парадном,..
не садиться в центральном парке на спинку скамейки, ставя ноги на сиденье, не может уважать правила и порядки окружающего мира,
если этот мир не будет уважать его.
Для того, чтобы ситуация коренным образом изменилась,
у человека должны быть права жить не рабом, а хозяином.
В своем подъезде, на своей улице, в школе,
в семье, в микрорайоне, в городе.
Посредством делегированных ему прав влиять на жизнь
на каждом из указанных уровней. Реально влиять.

И по поводу количества лет - это тоже уход...
В послевоенном Белграде (90-е годы),
живая структура малого бизнеса начала восстанавливаться
уже в первые пол года после окончания стрельбы...

Конечно пишу это не в плане спора, скорее обмена мнением,
т.к. знаю, что на форуме как раз собраны одни из самых не безразличных и активных людей.

ПС. Разборка на кирпич в регионе касается сечас уже не столько памятников, сколько просто крупных зданий бывшей коммунальной собственности и важно это явление не столько, как факт разрушения
старины, на мой взгляд, а скорее как показатель временности тех наместников,
которые спешат хоть на этом нажиться.
Пример с металлоломом взят не на основании регионального опыта,
это из другой страны. Но...

Да, интересно, есть ли в школьной программе у вас предмет
по истории Края, если есть - что там читают?
Как там история начинается - с 46 года, или...
Какого года учебник?
Абвер и СМЕРШ на территории Восточной Пруссии в период Второй мировой войны;
1944 - СМЕРШ и фронтовая разведка;
немецкие источники информации:
воспоминания, пресса, архивы,
сайты землячеств, другое любое
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Государство отобрало у нас право любыми способами отстаивать свою точку зрения (вершить самосуд). С одной стороны это правильно - вроде бы цивилизованные люди. Но с другой стороны наше государство и само ничего не делает. Вскрыли у тебя квартиру, угнали машину и т.д. - вроде и виновных найти несложно, но никто их не ищет - типа не до ваших мелких проблем.
Та же сама ситуация с разрушением памятников и т.д. Попробуй пожалуйся на соседа, что он форт на кирпич разбирает - соседу ничего, а на тебя весь подъезд коситься будет, да ещё сам сосед по пьяни по роже съездит...
Вандалов и уродов хватает везде, в любой стране, но до тех пор, пока будет твориться безнаказанность, пока люди не смогут влиять на описанные выше ситуации, ничего не изменится.
И я не знаю, где выход из ситуации, т.к. очень уж не хочется очередного "завинчивания гаек" как в 37-м году...
С одной стороны весов - беззаконие, с другой - тотальный контроль. Все видят, что нужно двигать противовес этих весов в сторону от беззакония, но никто не может дать гарантии того, что задвинут слишком далеко...
До тех пор, пока нашему народу есть с чем сравнивать, мы будем терпеть весь этот произвол. Когда подзабудем, лет эдак через 20-30-50 - когда не останется тех, кто помнит о тех годах, тогда, возможно, всё сдвинется с мёртвой точки. Если поздно не будет...
Аватара пользователя
Reiter92
Читатель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06-07-2005 10:31:21
Откуда: Ukrain
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Безобидное краеведение

Сообщение Reiter92 »

production писал(а):Государство отобрало у нас право любыми способами отстаивать свою точку зрения (вершить самосуд). С одной стороны это правильно - вроде бы цивилизованные люди. Но с другой стороны наше государство и само ничего не делает. Вскрыли у тебя квартиру, угнали машину и т.д. - вроде и виновных найти несложно, но никто их не ищет - типа не до ваших мелких проблем.
Та же сама ситуация с разрушением памятников и т.д. Попробуй пожалуйся на соседа, что он форт на кирпич разбирает - соседу ничего, а на тебя весь подъезд коситься будет, да ещё сам сосед по пьяни по роже съездит...
Вандалов и уродов хватает везде, в любой стране, но до тех пор, пока будет твориться безнаказанность, пока люди не смогут влиять на описанные выше ситуации, ничего не изменится.
И я не знаю, где выход из ситуации, т.к. очень уж не хочется очередного "завинчивания гаек" как в 37-м году...
С одной стороны весов - беззаконие, с другой - тотальный контроль. Все видят, что нужно двигать противовес этих весов в сторону от беззакония, но никто не может дать гарантии того, что задвинут слишком далеко...
До тех пор, пока нашему народу есть с чем сравнивать, мы будем терпеть весь этот произвол. Когда подзабудем, лет эдак через 20-30-50 - когда не останется тех, кто помнит о тех годах, тогда, возможно, всё сдвинется с мёртвой точки. Если поздно не будет...
Очень напряженно... И опять фора в десятки лет.
Одни крайности. Или палка или шабаш. И все сверху. А разве
весы эти нельзя установить посередине?

С беспределом нужно бороться не влоб и не поодиночке.
Нужно работать структурно и со структурой,
что собственно вы на сайте и делаете тоже.
Но вернемся к краеведению.
Абвер и СМЕРШ на территории Восточной Пруссии в период Второй мировой войны;
1944 - СМЕРШ и фронтовая разведка;
немецкие источники информации:
воспоминания, пресса, архивы,
сайты землячеств, другое любое
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

production писал(а):Вскрыли у тебя квартиру, угнали машину и т.д. - вроде и виновных найти несложно, но никто их не ищет - типа не до ваших мелких проблем.
Уж извините что не в тему..... Просто Олег сказал - а ведь что получается то. Вроде не до наших мелких проблем. А тогда чем они занимаются - крупных то нет. Вот и выходит что вроде как работают, а на выходе ноль. Получается система ради системы, а народ за бортом.....

А по поводу учебников - насколько мне известно когда я в школе был на парктике то вроде не было по краеведению. Сейча сне знаю. Но кру краеведения есть. У нас так вообще учебником ситчалась "Восточная Пруссия с др. времен до 1945 года" - и это в ВУЗе. Сейчас правда не знаю как....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Reiter92
Читатель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06-07-2005 10:31:21
Откуда: Ukrain
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Особенности Прусского краеведения

Сообщение Reiter92 »

А по поводу учебников - насколько мне известно когда я в школе был на парктике то вроде не было по краеведению. Сейча сне знаю. Но кру краеведения есть. У нас так вообще учебником ситчалась "Восточная Пруссия с др. времен до 1945 года" - и это в ВУЗе. Сейчас правда не знаю как....
Прежде всего по теме, поднятой Logo, тема важная и задана на
самом ценном материале, я о книге о переселенцах.
В обсуждении этой темы и на других топах часто касаемся отношения людей к своей истории, к культуре. Т.е. речь идет о нравственном благополучии населения... О фундаменте, на котором стоит
национальная гордость. Хотелось бы даже, чтобы здесь материальное благополучие было вторичным.
Но голодный, неустроенный, униженный недоверием человек не
может быть духовно богатым, разве что в виде исключения из правил.
А в массе это вандал.
Поэтому говоря о краеведении, основной упор я бы делал не на
памятники, историю, средства инвесторов и прочее, а на простого человека. Как эта история, знания и опыт могут помочь конкретному
человеку стать крепче, защищеннее и увереннее в себе.
И чем более молодого человека начать вооружать - знакомить с этими знаниями, тем результативнее будет выход.
Я не даром задал вопрос об учебниках, если возможно, проясните,
читается ли тема Краеведения в пятом-шестом классе?
Это не значит, что работа с Самими памятниками, с проектами привлечения средств - мне не подуше, пожалуйста, кто силен в этом,
есть масса методик поиска средств. Но я знаю сколь консервативна
и инерционна машина законов.
А дети это наше будущее.
Один неформальный кружок с десятком постоянных
ребят школьников, сделает больше, чем сотня горьких
сетований. А вывеска "История моего края".
И я уверен, что на местах есть масса энтузиастов,
давно работающих в данном направлении.
Но они работают разрозненно,
сведения о них есть в узком кругу,
это туристы, историки, ботаники, зоологи.
Еще велосипедисты.
Не безразличных не так мало.
Абвер и СМЕРШ на территории Восточной Пруссии в период Второй мировой войны;
1944 - СМЕРШ и фронтовая разведка;
немецкие источники информации:
воспоминания, пресса, архивы,
сайты землячеств, другое любое
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Самое главнео их объеденить - небезразличных...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

В общем да, согласен, я думаю, мы на форуме делаем для этого первые шаги. Думаю не только мне видно, что народ подтягивается, а значит перспектива есть.......
Будем готовить новые материалы, новые статьи, делом будем заниматься............ :D
Аватара пользователя
Natalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07-01-2012 19:39:37
Откуда: Darkehmen
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблеммы краеведения в провинции

Сообщение Natalya »

В советское время никого не щадили не своих не чужих. И от этого очень обидно. Обидно что рушатся памятники культуры(пусть даже и немецкой) и никому до этого нет дела. Обидно, что можно было бы посмотреть на немецкую архитектуру в более целостном виде(ведь многие сооружения после войны были в очень даже неплохом состоянии) нежели чем в теперешнем. А все потому что сознание советской власти не считало нужным обращать на это внимание. Даже сейчас люди без внимания относятся к этой проблеме, ходят туда опорожняться и бухать. Очень обидно и стыдно за старое поколение, которое оставило нам такое нищее культурное наследие.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Проблеммы краеведения в провинции

Сообщение wrangel str. »

М-да, с культурным наследием и правда не очень... Kстати и проблемы с одной "м" пишутся...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Проблеммы краеведения в провинции

Сообщение uran238 »

Natalya писал(а): Очень обидно и стыдно за старое поколение, которое оставило нам такое нищее культурное наследие.
Дело не в том, что нам оставили, а в том, что мы делаем сами для того, чтоб сохранить то, что осталось. Да и разрушение и уничтожение оставшегося началось во многом с 90-х, а отнюдь не в советский период. Потому как многие объекты немецкого прошлого после 1945 года хоть как то использовлись, и тем самым сохранялись.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Natalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07-01-2012 19:39:37
Откуда: Darkehmen
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы краеведения в провинции

Сообщение Natalya »

Использовались, не спорю, но вот только не для того чтобы что то сохранить. Например кирху в Озерске использовали как помещение для тракторов и другой сельхозтехники. Она была передана сельскохозяйственному техникуму, и они посчитали нормальным устроить там гараж. И вы думаете это бесследно прошло для этого сооружения? А мне жалко каждый кирпичик который с нее упал. И убивает людское безразличие.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Проблемы краеведения в провинции

Сообщение uran238 »

Может повторюсь, но все же....
После 1945 область лежала в руинах и основной задачей вновь приехавших людей было отнюдь на забота о памятниках культуры - перед ними стояла задача ВЫЖИТЬ. Позже была задача восстановить область из руин. И памятники, в т.ч. архитектуры, приспосабливали под нужды жизни. Как пример - те же самые кирхи под машинно-тракторные дворы, хранилища, и т.п.. И надо сказать за это спасибо - потому как был, какой-никакой, но хозяин, который следил, латал крышу, как то ремонтировал. Да, пусть коряво - но хозяин все же был, и он следил.... Не стояло тогда задачи отреставрировать кирху и устроить там зернохранилище. А вот когда хозяев не стало - тогда все и начало рушится. Пример? Да легко. Известная кирха в Зеленополье - когда там была конюшня и зернохранилище - то и крыша была цела, и стены. А вот когда хозяина не стало - то крышу растащили на дрова, стены - на кирпич... И таких примеров с теми же кирхами - масса. Да и Вы сами привели пример по кирхе в Озерске.
И что в итоге лучше - используемая под склад целая кирха, или же разрушенная, но неиспользуемая. Думается все же первое.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Furia
Патриотка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Проблемы краеведения в провинции

Сообщение Furia »

Вот тут карта симпатишная, а у меня проблема: скачать не могу :oops:
Karte-4-klein.jpg
По ней получается, что в Балтийске токо маяк, суперская карта для изничтожения проблем с охраной памятников - надо просто меньше их указывать, что были)) и красиво остальные рисовать)
http://owp-stiftung.de/cms/front_content.php?idcat=21
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Проблемы краеведения в провинции

Сообщение Андрей »

Furia писал(а):Вот тут карта симпатишная, а у меня проблема: скачать не могу :oops:
Нет проблемы. Правой кнопкой мыши кликни по изображению лупы рядом с правым нижним углом этой картинки и выбери из появившегося списка "Сохранить ссылку как"
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»