Сувенирный разбой в Калининграде

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Ответить
Андрей Станиславович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11-06-2005 19:39:55
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Сувенирный разбой в Калининграде

Сообщение Андрей Станиславович »

Коллеги! Долго терпел и наконец решил сообщить широкой общественности о повальном воровстве и разбое в тарелочно-кружечном сувенирном бизнесе в Калининграде. Дело в том, что уже в течение шести (может быть и больше) лет на различной сувенирной продукции размещаются мои рисунки без какого-либо упоминания об авторе (то есть обо мне). Не то что бы обидно! Просто досадно, что какие-то проходимцы из фирмы Chodziez (made in Poland) пользуются чужим трудом, даже не удосужившись сделать необходимую ссылку. Я не говорю про закон об авторском праве. Мне не жалко, но почему бы, хотя бы, не спросить? Впрочем, мне все равно приятно, что у кого-то кроме моих книг есть сувениры с моими рисунками.
А.Пржездомский
Пепельница.jpg
Тарелка.jpg
Кружка.jpg
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Сувенирный разбой в Калининграде

Сообщение wrangel str. »

Андрей Станиславович, здравствуйте! Давно хотел с Вами связаться, ещё с конца 80х, Одним словом проблема моя сродни Вашей если интересно,- посмотрите: http://vkontakte.ru/club23710#/album-23710_79004227 С уважением Игорь Фёдорович.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Сувенирный разбой в Калининграде

Сообщение motorman »

Уважаемый Андрей Станиславович!Прикупил вот такую тарелочку именно 5 лет назад,когда гостил в городе своей юности у друзей.Я так понимаю,что это тоже одна из Ваших работ?Все эти годы эта вещица висит у нас дома на стене,соседствуя с Вашими книгами:"Секрктные объекты " W "и"Янтарный призрак"...Ну с книгами все ясно,а вот с тарелочкой...Даже и не подозревал,что это Ваши рисунки!С одной стороны, конечно приятный сюрприз,с другой...Конечно возмутительно,что эта польская фирма(именно ее название присутсвует на тыльной стороне тарелки)занимается сувенирным пиратством!На протяжении стольких лет!Будем знать.Такие дела.С уважением : Олег Валерьевич. Москва
IMGP1239.JPG
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Сувенирный разбой в Калининграде

Сообщение CHERNAYA »

wrangel str. писал(а):Андрей Станиславович, здравствуйте! Давно хотел с Вами связаться, ещё с конца 80х, Одним словом проблема моя сродни Вашей если интересно,- посмотрите: http://vkontakte.ru/club23710#/album-23710_79004227 С уважением Игорь Фёдорович.
Кстати, очень люботный момент...Были в магазине "Книги и Книжечки", который располагается в ТЦ "Маяк", там в самом магазине есть прилавок где торгуют картинами,чашками,кружками и т.д. Суть в том, что там висят репринты, и один из них точь в точь такой,как у меня дома (та работа что я у Вас покупала), даже с такой же подписью...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Сувенирный разбой в Калининграде

Сообщение wrangel str. »

Спасибо! Видел,знаю. Им предложили мои работы в качестве нем.картинок, некая типография. Ваш вариант.-этого года доработанный, там висит принт с работы 2002 года, я коллекционирую по возможности все эти случаи...
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Сувенирный разбой в Калининграде

Сообщение wurzel »

Дааа, дела !!! А нельзя эту тему выплеснуть за пределы форума, вынести на суд общественности, если можно так сказать?! У нас есть такие возможности ?!А то у нас некие "талантливые"певички и певуны звезданутые проскулят что-то в микрофон, а потом требуют авторских отчислений за свои "шедевры". Случаев таких полно. А тут просто элементарно "кидают" уважаемых и известных людей...Что можно предпринять ?!
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Сувенирный разбой в Калининграде

Сообщение CHERNAYA »

wurzel писал(а):Дааа, дела !!! А нельзя эту тему выплеснуть за пределы форума, вынести на суд общественности, если можно так сказать?! У нас есть такие возможности ?!А то у нас некие "талантливые"певички и певуны звезданутые проскулят что-то в микрофон, а потом требуют авторских отчислений за свои "шедевры". Случаев таких полно. А тут просто элементарно "кидают" уважаемых и известных людей...Что можно предпринять ?!
Можно подать в суд, и начать долгие судебные тяжбы...
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Сувенирный разбой в Калининграде

Сообщение motorman »

wrangel str. писал(а):Андрей Станиславович, здравствуйте! Давно хотел с Вами связаться, ещё с конца 80х, Одним словом проблема моя сродни Вашей если интересно,- посмотрите: http://vkontakte.ru/club23710#/album-23710_79004227 С уважением Игорь Фёдорович.
Игорь!Скажите пожалуйста,а производители коньяка и пива используют на этикетках своей продукции фрагменты Ваших картин тоже без вашего разрешения?Или какое-то соглашение все-таки есть?Пару лет назад, на калининградском форуме я поднимал вопрос о "исторической достоверности"картинки с видом старого Кенигсберга на этикетке пива.Пообщавшись с народом,пришли к выводу,что на картинке полная ерунда,производители явно "напортачили" :evil:
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Сувенирный разбой в Калининграде

Сообщение wrangel str. »

Да, Олег! Производители и пива,и коньяка, и чая до этого не снисходили, некогда видать, надо бабки делать.
Аватара пользователя
Konig
Читатель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17-11-2005 12:36:34
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Сделано в/для Восточной Пруссии

Сообщение Konig »

Раз уж тут есть "современные" клопсы (выше), то наверно предмету место тут. Хотя....
Не смог определить посту место.
Прошлым летом были куплены две жестяные коробки с чаем. После употребления,
коробки остались. И только недавно, присмотрелся на ракурсы. Не ожидал...
DSC_4368.JPG
DSC_4366.JPG
DSC_4367.JPG
Аватара пользователя
A-leks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02-06-2012 17:31:06
Откуда: Konigsberg Pr., Unterhaberberg Str.

Re: Кенигсберг в гравюрах и картинах

Сообщение A-leks »

Всем привет, седня вот пил известное пиво и обратил на этикетку))))
пивос городом.jpeg
пивос городом.jpeg (17.39 КБ) 35698 просмотров
правда в урезаном виде.
nikit73
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24-07-2009 12:59:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кенигсберг в гравюрах и картинах

Сообщение nikit73 »

A-leks писал(а):Всем привет, седня вот пил известное пиво и обратил на этикетку))))
пивос городом.jpeg
правда в урезаном виде.
http://www.adme.ru/baltika/baltika-razm ... ine-61081/
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Сувенирный разбой в Калининграде

Сообщение Андрей »

Сувенирный разбой, к сожалению, продолжается. Сегодня вместе со Скоковым были на косе. Там у автостоянки возле Эфы среди прочих магнитов есть и с репродукциями картин Автухова. Один из них - на фото (естественно, тот, который ниже). Или все-таки какой-то договор с автором заключался?
Вложения
DSC_0032.JPG
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
wrangel str.
Исследователь
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29-10-2009 06:13:41
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Сувенирный разбой в Калининграде

Сообщение wrangel str. »

Андрей, спасибо за информацию! В этом случае всё чисто.
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»