Allenburg - Алленбург (Дружба), кирха

Кирхи, часовни, капеллы и иные объекты религиозного назначения

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Allenburg - Алленбург (Дружба), кирха

Сообщение CHERNAYA »

Как и многие другие орденские церкви в Замланде и Натангии,церковь в Алленбурге была построена как убежище для обороны населения. При этом ее северная продольная стена образовывала одновременно и часть городской стены Алленбурга.

Изображение

В целях защиты входную дверь башни можно было забаррикадировать защитными брусьями.
Поскольку северная стена примыкала к городской стене,свет поступал в церковь через три узких окна в южной части. С развитием коммуны потребовалось расширение церковного пространства. Оно происходило на восток. В помещении где был алтарь с трех сторон сделали окна, украшенные множеством прутьев.Узкие окна в более старой,западной стене были расширенны.На одном из них до разрушения можно было увидеть клинчатый кирпич.
Алленбургская приходская церковь носит типичный строгий облик орденских церквей. Над вытянутым прямоугольником основания выстроен однопролетный корабль простой кубической формы с толстыми стенами.

Изображение

Помещение для алтаря не оторвано от нефа.

Изображение

Стредневековый приют монахов и монашек возвышается над маленькими домиками простых прихожан на площади. Перед западным входом величественно устремляется к небу башня, размером 9,5 на 11 метров и 38 метров высоту, как будто на высматривает врага.

ИзображениеИзображение

Но воинственный дух архитектуры был смягчен строгой организацией восточного, и обоих башенных фронтонов.

Изображение

Роскошное оформление церковного помещения свидетельствует о прекрасном вкусе и самоотверженности прихожан, живших в 17 веке.
Над кораблем было сделано деревянное перекрытие,украшенное картинами.Прихожанам алленбургского церковного округа особенно была дорога самая большая картина,расположенная по центру. Она была написана в 1699 году художником Пассарге.В нижней ее части изображен бес,который направлял свой натянутый лук на смотрящего,в какой бы части помещения тот ни находился.

Изображение

Драгоценностью церкви в художественном значении были украшенный фигурной резьбой и картинами и богато позолоченный алтарь 1681 года,подаренный владельцами двух имений: Проген(владелец Адам Фридрих фон Поленц) и Каутерн(владелец Вольф фон Ольшниц),

ИзображениеИзображениеИзображение

а так же кафедра 1692 года – подарок камергера Фон Раушке, - украшенная деревянными фигурами апостолов.

Изображение

В западной части церкви находился большой балкон для прихожан,а над ним – органные хоры.От западного балкона, вдоль востоной стены за алтарем и частично вдоль северной стены протянулись остальные богато украшенные балконы.

Изображение

Снаружи у церковной стены находилась группа склепов,в которых имения хоронили когда то своих усопших.Даже очень просто сооруженные, они по прошествии столетий разрушились и исчезли…

ИзображениеИзображениеИзображение
На фундаментной стене склепа с северной стороны церкви,принадлежащего имению Триммау, в 1853 году была построена сакристия.Единственное, что осталось от склепов - это надгробный камень Фердинанда Гроссмана...

Изображение

В таком состоянии церковь находилась до первой мировой войны.

1 мировая война.
В августе 1914 года русские войска продвинулись до рек Дейма и Алле(совр.Лава),вырыли окопы в районе Алле и завладели городами Велау (совр. Знаменск) и Алленбург (совр. Пос. Дружба). Примерно в пяти километрах к западу от Алле они расположили свой наблюдательный пост на церковной башне в Гросс Энгелау.
В конце августа 1914, Хинденберг в битве под Танненбергом нанес поражение русским войскам, вторгшимся в Восточную Пруссию с юго-востока.
8 сентября под давлением наступающей немецкой армии русским пришлось признать свое поражение и освободить Гросс Энгелау. В одиннадцать утра,когда надпоселением полетели перве немецкие гранаты, русские подожгли в башне, принесенные накануне сено и солому и затем, после боя при деревне Шаллен, отступили обратно за Алле.
На следующий день эта же участь постигла и Алленбургскую церковь.После того, как русские взорвали ее башню, церковь и большое количество близлежащих домов сгорели в огне. Церковь, вместе со всеми находившимися в ней ценностями,выгорела и оставалась грудой развалин,пока не началось ее восстановление.После отступления русских, сгоревшую башню,готовую обвалиться в любой момент, пришлось взорвать еще раз.

ИзображениеИзображение

Только весной 1923 года начались, наконец, работы по восстановлению, после того,как предыдущим летом заработало два завода по производству кирпича и черепицы большого, средневекового размера.
Послуживший образцом для восстановительных работ эскиз был выставлен в прусском Министерстве финансов.Исполнительным органом было прусское Управление надземного строительства. Мнение хранителя ордена тоже было очень важным. Потому что речь шла об архитектурном памятнике наших предков.
Когда началисьработы по восстановлению мы позаимствовали старую обстановку,дабы соблюсти традиции, поэтому кирха была рассчитана на 800 сидячих мест, примерно треть из них на балконах.
Особую радость доставляет нам то, что удалось восстановить старую башню в прежнем масштабе, так как экономические трудности, которые могли повлиять на строительство, никак на нем не отразились. Это было бы неисправимой ошибкой, пусть даже во время краха валютной системы, из экономии построить неуклюже или же вообще деревянное подобие башни. Ведь исходя из многолетнего опыта, нет ничего более постоянного, чем временное.
Первого сентября 1923 года над крышей был поднят праздничный венок и начался праздник по случаю окончания строительства, с соблюдением всех древних ремесленных обрядов.

Изображение

Внутреннее обустройство потребовало гораздо больше времени, чем строительные работы. Механизм органа охватывает 18 регистров. Место исполнителя – внизу на небольшом возвышении. Чтобы органист мог одновременно играть и дирижировать церковным хором. Отопление церкви циркулирующим воздухом пришло на смену некрасивым железным печам. Из-за недостатка средств на место старых бронзовых колоколов удалось приобрести только стальные. Алтарь и кафедра были очень искусно изготовлены в Мюнхене по эскизам, выставленным в Берлине. Особым украшением церкви стали светильники – латунные люстры и настенные бра. Одни из них были выполнены по образцу старых, другие по эскизу первой берлинской фирмы.

Изображение

Орган хоть и не получил такой же красивой резьбы, как предыдущий. Но благодаря своему строгому стилю, смотрится великолепно.

Изображение

Но самым красивым украшением церкви является роспись, автор которой – один из наших самых выдающихся церковных художников.На главном изображении – снова уже знакомая фигура беса. А чтобы оставить память о людях, подарившиз старой церкви орган и алтарь, на потолке изображены гербы Фон Теттау и Фон Ольшнитца.
Ответственность за художественное оформление была в надёжных руках тайного советника по надземному строительству Киктона и его помощника, исполнительного советника прусского Министерства финансов, архитектора Кайбеля. Контроль правительства в Кенигсберге выполнял обер-регирунгсрат и советник по вопросам строительства Цилльмер.

В память погибшим и уведенным в плен в первой мировой войне была установлена мемориальная плита...

ИзображениеИзображение

Фирмы, принимавшие участие в выполнении работ:
Поставка кирпича и черепицы – владелец кирпичного завода Луис Гёрке, Нойюль под Алленбургом.
Известь и цемент, Зольнхоферская половая плитка – «Глюкауф», Кенигсберг.
Поставка древесины – «Остпройшен Хаймштетте», Кенигсберг
Кровельные работы – Лапсиен и Ловески, кровельщики, Кенигсберг
Слесарные работы – Потратц, слесарь, Кенигсберг
Художественная ковка – Хопп, кузнец, Эльблонг
Скамья,орган,мебель для сакристии, внутренние двери – Франц Моргенрот, столяр, Алленбург
Флюгер, лидертафель – Фритц Моргенрот, столяр, Алленбург.
Инвентарь для крещения – Вильгельм Клеппе, столяр- краснодеревщик, Кенигсберг
Алтарь и кафедра – Шрайнер, скульптор, Мюнхен
Наружные двери – Геммель, столяр, Гумбинен
Малярные работы – Лукау,маляр, Алленбург
Остекление – Людер, Шнайдемюль
Разноцветная живопись по стеклу – Лаутербах, Ганновер
Механизм органа – мастерская по изготовлению органов Витек, ранее Терлецки, Эльблонг
Колокола – Шиллинг и Латтерманн, Апольда.
Светильники, освещение – Рихард Л.Ф. Шульц, Берлин
Башенные часы – Войле. Боккенем
Отопление – Келлинг, кенигсберг

В послевоенное время в кирхе было устроено зернохранилище...

Изображение

Позже и оно было заброшено...потом пристроечка исчезла...
До 2009 года кирха всстанавливалась усилиями прусского землячества. о чем свидетельствует тамбличка внутри кирхи...

Изображение

В башенной лестнице поставили перила...

ИзображениеИзображение

В самой башне на "втором этаже" небольшой музей, где хранятся экспонаты, принесенные местными жителями

Изображение

Изображение

Изображение

и подаренные Прусским землячеством...

Изображение

А на "третьем этаже"устроена смотровая площадка,

Изображение

Окна хоть и заделаны целафаном, но зато задвижки на окнах старые...

Изображение

откуда открывается красивый вид на саму кирху

Изображение

и на поля...

Изображение

После прогулки по башне, через центральный вход мы попали в неф...Центральный вход так же востановлен и выглядит весьма симпатично...

ИзображениеИзображение

Места внутри много...

Изображение

Особенно красиво в солнечную погоду, когда сквозь дряхлеющую крышу и щели в заделанных окнах,в кирху пробиваются лучики света...

ИзображениеИзображение

Из всего что сохранилось - рисунок около алтарной части...

Изображение

Вход и ступеньки к балконам...

ИзображениеИзображение

да колонны...несущие до сих пор на себе не только тяжелый вес стен,но и времени...

ИзображениеИзображение

Сохранилась еще правда немецкая черепица, которую сняли, когда перестилали крышу...теперь она вся хранится там..

Изображение

В общем и целом картина неплохая, но с конца 2009 года кирху передали РПЦ и восстановление прекратилось...что с ней будет дальше никто пока не знает...Решит ли церковь сохранить для нас этот кусочек истории или же перестроит до неузнаваемости, ато и вовсе подождет пока все не придет в запустение и не рухнет. чтобы на этом месте воздвигнуть новое чудовище...никто не знает...

Изображение

Статья подготовлена по материалам:

«Юбилейный сборник к торжественному освящению вновь восстановленной кирхи в Алленбурге 30 августа 1925 года» Общинный церковный совет Алленбурга.
«Замки и укрепления немецкого ордена в северной части Восточной Пруссии»А.П. Бахтин.

© Chernaya
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Allenburg (Дружба), кирха

Сообщение Valentin »

немного фото
Вложения
Kirche Allenburg.jpg
Blick auf die Kirche.jpg
Aquarell von Hans Schenk
Aquarell von Hans Schenk
Аватара пользователя
SKY
Исследователь
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25-10-2010 10:15:01
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Allenburg (Дружба), кирха

Сообщение SKY »

Несколько современных ракурсов.
Съёмка 19.06.2010.
Вложения
IMG_6825.JPG
IMG_6827.JPG
IMG_6829.JPG
IMG_6832.JPG
IMG_6833.JPG
IMG_6835.JPG
IMG_6837.JPG
IMG_6838.JPG
IMG_6839.JPG
IMG_6840.JPG
IMG_6843.JPG
IMG_6847.JPG
IMG_6850.JPG
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Allenburg (Дружба), кирха

Сообщение KKs »

Добавлю одну современную картинку от себя:
Вложения
1.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Allenburg (Дружба), кирха

Сообщение Serg_08 »

от меня :
Кёнигсберг1285.jpg
Кёнигсберг1283.jpg
Кёнигсберг1282.jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Allenburg (Дружба), кирха

Сообщение Андрей »

Красота!
Вложения
Кирха в Дружбе.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Allenburg (Дружба), кирха

Сообщение preussen »

Кирха в Алленбурге, фото из архива в Ольштыне.
Вложения
Allenburg 367-462-006.jpg
Allenburg 367-462-006.jpg (25.32 КБ) 10486 просмотров
Allenburg 367-462-004.jpg
Allenburg 367-462-005.jpg
Allenburg 367-462-012.jpg
Allenburg 367-462-013.jpg
Allenburg 367-462-015.jpg
Allenburg 367-462-016.jpg
Allenburg 367-462-017.jpg
Allenburg 367-462-250.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
ХОХЛИТОВ
Интересующийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09-03-2011 10:20:02
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Allenburg (Дружба), кирха

Сообщение ХОХЛИТОВ »

Поселок Дружба , фото с интересного ракурса.
пос Дружба Калининградская  область.jpg
Ответить

Вернуться в «Культовые здания Кенигсберга и Восточной Пруссии»