Metgethen - Метгетен (пос. А.Космодемьянского), баптистская капелла

Кирхи, часовни, капеллы и иные объекты религиозного назначения

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5630
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2658 раз
Поблагодарили: 4399 раз

Metgethen - Метгетен (пос. А.Космодемьянского), баптистская капелла

Сообщение gsm_689 »

Peresmeshnik писал(а):Касательно Метгетена - специально не смотрел, но вроде как баптистская капелла располагалось по адресу Hindenburgweg 5. Где это и так ли это я специально не смотрел, да и карты или план-схемы с указанием улиц у меня нет. В принципе, сегодня попозже могу выложить перевод по Косьме, в том числе и по католикам
Я по своим источникам глянул: баптистская капелла - Baptistengemeinde Hindenburgweg,5 (современная улица Сержанта Бурыхина). На этой улице вроде все дома немецкие, так что есть шанс что здание сохранилось. Надо только с немецкой нумерацией домов разобраться
Peresmeshnik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01-11-2009 23:31:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кирхи К.О. - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение Peresmeshnik »

Да, уточнение по поводу баптистской капеллы в Метгетене - в реальности она принадлежала баптистскому обществу Baptistengemeinde Klapperwiese. Причем Амалинау - я не в курсе, видимо немцы сами запутались. И возможно наши также эту капеллу (Baptistengemeinde Klapperwiese) соотносят с Нансена и Суворова. Сегодня попробую уточнить что они имеди ввиду.
Аватара пользователя
kldvgn
Собиратель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 17-12-2008 08:21:00
Откуда: Metgethen
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Кирхи К.О. - исчезнувшие и сохранившиеся

Сообщение kldvgn »

Прошелся по Косме - евангелистская и баптистская вроде на месте - сейчас жилые дома, а вот католической, как и писал Василий, уже давно нет.
Ответить

Вернуться в «Культовые здания Кенигсберга и Восточной Пруссии»