Проект "Военная история Восточной Пруссии"

Старые прусские полки и казармы, Рейхсвер, 1-й военный округ (Wehrkreis I)
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Проект "Военная история Восточной Пруссии"

Сообщение production »

Цели и задачи.
По возможности хотелось бы максимально полно представить всю доступную информацию, имеющую отношение к военной истории Восточной Пруссии, ибо нынешнее состояние калининградских интернет-ресурсов по данной тематике весьма плачевно. Имеется пара страничек, посвящённых фортам Кёнигсберга, чуть более полно представлена история самого города, неплохо описаны башни/бастионы/ворота, есть интересный сайт с фотографиями исторических объектов. Но это, пожалуй, всё. А где карты, планы, маршруты? Где статьи, книги по военной истории края? Покажите мне сайт, посвящённый Восточно-Прусской операции вообще или штурму Кёнигсберга в частности. Я так и не смог найти в интернете хоть какую-то информацию о Хейльгсбергском укрепрайоне... Кто-нибудь удосужился опубликовать в сети нормальную карту Калининградской области?

Можно сколь угодно долго говорить о перспективах развития туризма в нашем крае, но до тех пор, пока люди не увидят, что здесь действительно есть на что посмотреть (даже в нынешнем, запущенном состоянии), сюда никто, кроме старых, ностальгически настроенных немцев не приедет.

Вы зайдите в любой местный книжный магазин и спросите у продавцов литературу по истории Восточной Пруссии. В лучшем случае вам укажут на маленькую полочку со стихами местных поэтов и парой-тройкой книг хоть как-то связанных с данной тематикой. В худшем - пожмут плечами и порекомендуют обратиться в "Янтарный Сказ". Кое-что в "Янтарном Сказе" действительно есть. Но хорошие книги и здесь не залёживаются...

А ведь литература издавалась и издаётся. И статьи в местных журналах/газетах были неплохие. Но вы попробуйте что-нибудь найти. Не так, чтоб специально выделить для этого время, собраться с силами, плюнуть на плохую погоду и пойти в библиотеку, а так, как мы все сейчас привыкли: щёлк - открыли браузер, щёлк - перешли на страницу поисковика, ввели пару слов, нажали Enter - получили кучу ссылок, щёлк, щёлк, щёлк - нашли (пусть и не с первого раза) то, что искали...

Короче, здесь то, что хотелось бы сделать:
- Собрать воедино литературу, имеющую отношение к военной истории Восточной Прусии. То, что отсутствует в электронном виде - отсканировать и опубликовать.
- Составить список сайтов по данной тематике.
- Отсканировать и опубликовать современную карту Калининграда, топографическую карту Калининградской области, карту автодорог. По возможности - карты городов области, а также карты Польши и Литвы.
- Составить карты/планы расположения различных военных сооружений (фортов, бункеров, убежищ и пр.), дать их описания, снабдить фотографиями. Дать рекомендации и советы относительно посещения подобных мест.
- Собрать воедино исторические карты Восточной Пруссии и её городов.
- Дать информацию о людях, которые воевали на этой земле (немцы, русские, французы...).
- Рассказать о войнах, операциях, битвах и сражениях, происходивших здесь.
- Ну и т. д. - направление мысли, надеюсь, понятно.

Если кому-то интересна эта тема - оставляйте свои мысли/соображения здесь, или пишите сразу на мыло.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Поддерживаю полностью. Могу прям щас внести лепту. Имеются в наличии в электронном виде: советская километровка калининградской области, карта Германии (скан с оригинала, формат pdf). Масштаб конечно так себе- но в приницпе пойдет.
Про литературу- по мере сил и возможностей могу отсканировать что имею сам.

А вот что касается точных планов сооружений и подъездов к ним. Этот вопрос надо серьезно подумать и обсудить. А то после выкладки точных планов некоторые сооружения могут просто на кирпичи разобрать, или еще что похуже.

Так что в целом ОДОБРЯМС :D :D :D
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Проект очень хороший. Полностью поддерживаю. Насчёт карт. Купил летом буклетик с картами Кал-да, Зеленоградска, Светлогорска. По части точности они так себе, просто отмечены населённые пункты, но у каждого стоит немецкое название, причём на картах есть даже посёлки, так что по части названий там много чего есть. В принципе, я вообще не встречал ни одного источника, где можно найти немецкие названия населённых пунктов, особенно мелких. Так что был очень рад, когда этот буклетик попал ко мне в руки.
Олег, теперь по поводу твоего предложения дать точные планы сооружений и их расположения. Я согласен с Uran"ом, их просто растащат на куски. Если не с целью добыть стройматериалы, то просто во время поисков. Так что выкладывать их в открытом виде, чтобы любой человек, даже первый раз попавший сюда, мог со всем этим ознакомиться... После такого там днями и ночами котлованы рыть будут.
Из литературы по городам области могу отсканировать и выложить материалы про Гусев и Балтийск. Ну и остальное по мере возможности.
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Кстати еще про карты. В бумажно виде сеть километровка-выпущена в москве, и километровка вроде тоже - но выпущена в германии. В виде книги - с карты 1937. Названия населенных пунктов дублируются - наши и немецкие
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

До составления планов сооружений ещё дожить надо. В конце концов, можно просто сделать закрытый раздел сайта "для избранных". К тому же многие сооружения общеизвестны (напр. форты), но мне постоянно задают вопросы о том, как лучше добраться, с какой стороны подойти и т.д.
С картами тоже надо подумать. Лучше всего сделать какую-нибудь смотреку, типа как на Google сейчас, поскольку если выкладывать километровку целиком в нормальном качестве, то это будет несколько десятков мегов, что неудобно для разового просмотра, а карты, выложенные кусками, меня раздражают - приходится качать каждый кусок и потом склеивать.
Книжек для обработки у меня достаточно много. Но коллекция, естественно, далеко не полная. Был бы очень признателен, если бы вы составили список имеющейся у вас литературы по истории Восточной Пруссии, чтобы хотя бы быть в курсе у кого что имеется.
Немецкие названия населённых пунктов перечислены в брошюрке Прежние названия населённых пунктов Калининградской области (справочник для краеведов). - Калининград: Битекар, 1991. - 62с.
Правда, расположение названий там русско-немецкое, поэтому найти какое-то немецкое название очень тяжело.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Составим. Сбросим на мыло или в асю. А брошурку кстати нужно будет выложить на сайте, так как очень многие не могут иногда найти старое название небольших населённх пунктов.
Там где мы, там-победа...
Гость

Сообщение Гость »

По поводу данной брошуры у меня давно руки чесались - первести ее в электронный вариант и сделать в виде базы. Ввводишь запрос и получаешь ответ. Вот только не дошли еще. )))) И еще. Немецкая карта, про которую писалось ниже - там все названия населенных пунктов продублирован. То есть надо знать только примерное расположение немецкого названия - а там и русское найти можно.
По поводу списка - в ближайшие выходные сделаю дома опись всех книг и скину на мыло или асю.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

А скиньте мне инфу по гусеву!!! я всегда фанател от восточных районов таких как гумбиннен и шталупен, ну и по арнау конечно тоже интересно.Так все дружно ищем книгу или пути преобретения оной "DIE KAMPFE IM SAMLAND" VON HELMUT BORKOWSKI название этой книги мне прислал немец живший ранее на земланде. ищите и кто найдет тот пусть срочно напишет!!!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А что за книга то - а то я в немецком не понимаю. )))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

Это книга как видно из названия БОИ ЗА ЗеМЛАНД- надеюсь ты знаешь что такое земланд
Полина
Филолог
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10-12-2004 08:49:00
Откуда: Москва

Сообщение Полина »

слушайте, народ. я посмотрела требуемую книгу в инете, хотя на успех надежды не было. пока искала, нашла нечто - сайт, посвященный поиску родственников, пропавших в войну и не только. 40-е года упоминаются часто. просто советую посмотреть - интересно. хотя насколько я знаю данный сайт поиском родственников не занимается. http://www.ostsicht.de/index.htm?http:/ ... aestebuch/
что-нибудь прочесть попытаюсь, я три с половиной слова по-немецки знаю.олег, взгляни еще на это http://www.ostsicht.de/index.htm?http:/ ... aestebuch/ - ну, здорово, елки-палки. прямо в яблочко - фотки- то какие, и все названия старые есть! может, они и так вам уже известны, но все-таки. если можно будет разместить часть, то могу перевсти что-нить (там где не только названия). так что, работайте, народ.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Языки, конечно, хорошо, но если серьёзно, то для веб-сайта это ни к чему. Мы же не будем специально переводы книг и статей делать - дело это муторное, а практическая польза от этого весьма незначительная. Поэтому лучше направить усилия на то, чтобы собрать воедино русскоязычную информацию и материалы, не зависящие от языка (карты, схемы, фотографии, рисунки). Ну и по ходу работать над тем, как всё это в нормальном виде представить.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Не совсем согласен - некоторая информация представлена на иностранных языках. На русском ее совсем нет. И чтоб она появилась на нем как раз инужно отдельные тексты переводить. Никто не говорит о всей книге. Только то что необходимо. Как раз так рускоязычная информация, в том чиле и будет набираться. А язык - он всегда пригодится - как говорит мой отец "знания за плечами в рюкзаке не носить"
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Да все старые названия есть в вышеупомянутой брошюре - там несколько тысяч населённых пунктов перечислено.
А вот фотки с того сайта у меня не открываются - пароль требуют. А я по-немецки кроме "Гитлер капут" ничего не знаю...
Полина
Филолог
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10-12-2004 08:49:00
Откуда: Москва

Сообщение Полина »

да, что-то не хотят фотками делиться, да и не зарегистрируешься у них. все не так просто оказалось. остается только письмо жалестное написать, подайте, мол, несколько фоток. надо?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Да нет, не надо. Там же современные фотки. Их и самим нащёлкать недолго, к тому же в более приличном разрешении и без нарушения всяких там надуманных авторских прав.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

а проект военная пруссия все еще в планах?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

В разработке
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

http://www.gtrf.ru/document.asp?ob_no=197446

Может есть у кого возможность приобрести данный фильм.

А то http://www.gtrf.ru/catalog.asp?ob_no=235&pg=2

никаких денег не хватит. Тут ещё расценки божеские. Вот в архивах хронику переписать караул! 60 рублей секунда. Но просмотр бесплатный, в читальном зале и с письменного разрешения ессно.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Кто-то искал книгу Прежздомского по вервольфу и прочим организациям рейха. Мне тут с "Янтарного сказа" письмо пришло, что из филиалов книги вернули им в центральный офис. Я уже себе все заказал, кому нужно, идите на Луизеналлее и узнавайте, вроде ещё есть. Чтоб не сканировать. :D
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Так продают прям в магазине издательства?
Книга "Секретные объекты W" уже отсканена, кстати. Только не распознана.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Да, именно она. И ещё Овсянова книга, вроде в "Руинах королевского замка", пишу напамять, я эту книгу прощёлкал в своё время, теперь вроде должны прислать. Ещё вроде старая книга про "Альбертину", я тоже её не читал.
Короче в "Сказ" имеет смысл зайти. :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

logo писал(а):Кто-то искал книгу Прежздомского по вервольфу и прочим организациям рейха. Мне тут с "Янтарного сказа" письмо пришло, что из филиалов книги вернули им в центральный офис. Я уже себе все заказал, кому нужно, идите на Луизеналлее и узнавайте, вроде ещё есть. Чтоб не сканировать. :D
А эта книга тогад как же..... Она хоть и старая.....Но все же.......А ее как раз у меня и нет
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Я думаю, что нужно спросить не в магазине, а там, где занимаются электронной рассылкой продукции издательства. Если, как мне сообщили прислали остатки с филиалов, значит эти остатки должны быть в редакции, мне выстовили счёт, я оплатил, жду посылку. Даму, с которой я общаюсь зовут Вера Григорьевна, и живёт она вроде на Борзова.

Ищщущий - найдёт. :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Я вчера приехал в ЯС и спросил - сказала тетенька что было несколько штук возврата - но быстро разобрали. Их всего 4 или 5 было. Не успел.(((((
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
patriot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15-11-2005 06:54:47
Откуда: Калининград

Re: Проект "Военная история Восточной Пруссии"

Сообщение patriot »

production писал(а):Цели и задачи.
По возможности хотелось бы максимально полно представить всю доступную информацию, имеющую отношение к военной истории Восточной Пруссии, ибо нынешнее состояние калининградских интернет-ресурсов по данной тематике весьма плачевно.

А где карты, планы, маршруты? Где статьи, книги по военной истории края? Покажите мне сайт, посвящённый Восточно-Прусской операции вообще или штурму Кёнигсберга в частности. Я так и не смог найти в интернете хоть какую-то информацию о Хейльгсбергском укрепрайоне... Кто-нибудь удосужился опубликовать в сети нормальную карту Калининградской области?
Вы зайдите в любой местный книжный магазин и спросите у продавцов литературу по истории Восточной Пруссии. В лучшем случае вам укажут на маленькую полочку со стихами местных поэтов и парой-тройкой книг хоть как-то связанных с данной тематикой. В худшем - пожмут плечами и порекомендуют обратиться в "Янтарный Сказ". Кое-что в "Янтарном Сказе" действительно есть. Но хорошие книги и здесь не залёживаются...

мы все сейчас привыкли: щёлк - открыли браузер, щёлк - перешли на страницу поисковика, ввели пару слов, нажали Enter - получили кучу ссылок, щёлк, щёлк, щёлк - нашли (пусть и не с первого раза) то, что искали...
Короче, здесь то, что хотелось бы сделать:
- Собрать воедино литературу, имеющую отношение к военной истории Восточной Прусии. То, что отсутствует в электронном виде - отсканировать и опубликовать.
- Составить список сайтов по данной тематике.
- Отсканировать и опубликовать современную карту Калининграда, топографическую карту Калининградской области, карту автодорог. По возможности - карты городов области, а также карты Польши и Литвы.
- Составить карты/планы расположения различных военных сооружений (фортов, бункеров, убежищ и пр.), дать их описания, снабдить фотографиями. Дать рекомендации и советы относительно посещения подобных мест.
- Собрать воедино исторические карты Восточной Пруссии и её городов.
- Дать информацию о людях, которые воевали на этой земле (немцы, русские, французы...).
- Рассказать о войнах, операциях, битвах и сражениях, происходивших здесь.
- Ну и т. д. - направление мысли, надеюсь, понятно.

Если кому-то интересна эта тема - оставляйте свои мысли/соображения здесь, или пишите сразу на мыло.
Здравствуйте
Обращаюсь к вам с просьбой оказать помощь.
В поисковой работе необходим справочник по ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ населенных пунктов в Калининградской области. Изданные ранее справочники порой имеют противоречивые данные. Я предполагаю, что где-то должна иметься база с современным административным делением.
Я уже несколько лет занимаюсь поисковой работой. Из общения с другими поисковиками понял о необходимости создания электронной версии КНИГИ ПАМЯТИ Калининградской области. Самостоятельно начал создавать такой сайт (http://may1945-pobeda.narod.ru/), так как мое предложение о создании такого официального сайта администрацией Калининградской области было проигнорировано.
В настоящее время с коллегами начали готовить приложение к сайтам КНИГ ПАМЯТИ, электронный справочник по населенным пунктам бывшей Восточной Пруссии. Главное окно базы будет иметь четыре транскрипции: германскую,российскую, польскую и английскую(с литовской проблемы).
В Калининградской области многократно встречаются населенные пункты с одинаковыми названиями, много путаницы и с созвучными названиями. Проблем в поиске мест захоронений для иногородних поисковиков добавило изменение административных границ районов.
Такая база очень нужна! У кого есть информация по переименованию?.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

А книга "Прежние названия населённых пунктов Калининградской области (справочник для краеведов). - Калинингр.: Битекар, 1991." не катит, что ли? Там более тысячи населённых пунктов перечислено. Да и в архиве, я думаю, эта инфа есть.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Олег - я вот тот же про нее подумал. Но я так понял что она их чем то не устроила.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Олег - я вот тот же про нее подумал. Но я так понял что она их чем то не устроила.
Скорее всего, народ просто не знает о её существовании :lol:
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 880 раз

Сообщение preussen »

В архиве на Луизеналлее есть толстая книга по переименованиям в области. Там полнейшая инфа по этому вопросу. Служебный экземпляр. тираж 500 экз. С ней можно ознакомиться.
patriot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15-11-2005 06:54:47
Откуда: Калининград

Сообщение patriot »

production писал(а):А книга "Прежние названия населённых пунктов Калининградской области (справочник для краеведов). - Калинингр.: Битекар, 1991." не катит, что ли? Там более тысячи населённых пунктов перечислено. Да и в архиве, я думаю, эта инфа есть.
Я отмечал:
Изданные ранее справочники порой имеют противоречивые данные. Я предполагаю, что где-то должна иметься база с современным административным делением.

Только на территории Калининградской обл. переименовано более 2000 н.п. Всего надо проверить не одну тысячу названий.
Желательно проверять что на старых картах и базу на нескольких языках. Без электронных списков не обойтись!!!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А просто взять две карты одного масштаба - нашу и немецку. и чисто технически сравнить
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

А просто взять две карты одного масштаба - нашу и немецкую и чисто технически сравнить
Это и будет наиболее верным способом, т.к. многие н/п просто исчезли с лица земли и делать какую-то привязку к современным поселениям будет не совсем корректно. Плюс в том же справочнике для каждого н/п неплохо было бы приводить фрагменты карт, чтоб было видно где это реально располагается (великолепный пример - сайт "Северные крепости" http://www.nortfort.ru/ladoga/where.html )
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Про то и разговор. Понятно что работа это будет ОЧЕНЬ кропотливая и карта нужна ОЧЕНЬ подробная. Но зато сразу будет ясно - какие пункты исчезли, какие просто переименованы, а какие слились в один. Хотя последний момент уловить по карте будет сложно. Здесь нужно использовать все источники комплексно, но в основе должны быть карты.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Поскольку идея создания сайта, содержащего разнообразные материалы по истории Восточной Пруссии всё ещё жива, то хотелось бы обсудить требования к сайту. На мой взгляд, там должно быть следующее:
1) Возможность создавать тематические галереи и выстраивать их в виде дерева, напр.:
- Форты Кёнигсберга (с дочерними элементами Форт 1, Форт 2, ..., Форт 12)
- Кирхи
- Замки
- Походы (напр. "2007-05-09, Поход по фортам", "2007-09-12, Раминта")
- Находки
- и т.д.

Плюс рейтингование фоток, возможность писать к ним комментарии.

2) Удобное создание публикаций (чтобы всё можно было сделать в одном окне - и текст набрать и фотки вставить). По публикациям также рейтингование и добавление комментариев. При необходимости - категоризация.

3) Электронная библиотека. Материала накопилось очень много. Хочется самое интересное сделать общедоступным. В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы был список книг с автором, названием, местом публикации, фоткой обложки, описанием, ссылкойна скачку. Плюс рейтинги и добавление комментариев. Ну и нормальная категоризация, дабы быстро можно было найти, допустим, книги по WWI или по фортификации.
Есть только одна проблема - с авторскими правами. Народ обычно идёт двумя путями: либо вообще не заморачивается на эту тему (lib.ru, militera.lib.ru), либо заливают книги на файлообменники (ifolder.ru, rapidshare.com) и дают на них ссылки. Жаль только, что время жизни файлов на файлобменниках ограничено (если не делать специальные денежные вливания). В любом случае, надо думать, как решать проблему, чтобы не залететь под статью с нашим грёбаным законодательством. :evil:

4) Раздел "Карты". Организация, наверное, по принципу галереи.

5) Разграничение доступа. Возможность создавать закрытые/полузакрытые разделы, назначение модераторов в разделы (для наведения порядка).

Вот такие мысли...
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Мысли ясны.
Такой вот только вопрос - ты хочешь это сделано на новом сайте или переделать имеющийся?
А так со всеми пунктами согласен и готов оказать всевозможную поддержку.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение serg »

Олег! Идею поддерживаю!
Структура разумна и понятна!
С авторскими правами нужно помозговать - попрошу подумать знакомого юриста!
Мне кажется можно было бы модернизировать этот сайт, но все зависит от того, что скажет хозяин сайта.

От меня - посильная помощь! :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Олег - насколько я помню наши последние разговоры, вся загвоздка была (уж извини если скажу не согласно профессионального программерного сленга) именно в движке сайта - в его интрефесе. Т.е. в том - что нам надо (то что ты описал). Я так понял что такое появилось?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

uran238 писал(а):Олег - насколько я помню наши последние разговоры, вся загвоздка была (уж извини если скажу не согласно профессионального программерного сленга) именно в движке сайта - в его интрефесе. Т.е. в том - что нам надо (то что ты описал). Я так понял что такое появилось?
Нет, пока не появилось. Но, как я уже говорил, моя компания работает над создание подобного движка и, при желании, я мог бы пролоббировать кое-какую необходимую ДЛЯ НАС функциональность. Но для этого, как минимум надо определиться с тем, что нам надо.
Плюс я неоднократно ловил себя на мысли о том, что можно было бы даже и какие-то разумные деньги заплатить за уже готовый движок сайта, но для этого опять же необходимо точно знать, что нам надо, чтобы не кусать потом локти.
Вот по этим причинам и был опубликован мой предыдущий пост.

Плюс хотелось бы всё-таки услышать не просто возгласы поддержки, а какие-то конкретные мысли о том, чего нам не хватает на данном сайте и что бы каждому хотелось иметь в идеале.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Нужно подумать о взносах.....платное оно обычно лучше.... :roll:
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Я ещё бы предложил раздел продаж - для размещения там списка имеющихся у нас материалов для продажи (список которых составлен давным-давно).
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

МёбиуС писал(а):Я ещё бы предложил раздел продаж - для размещения там списка имеющихся у нас материалов для продажи (список которых составлен давным-давно).
С продажами можно встрять из-за нарушения авторских прав. Поэтому надо либо продавать то, что можно продавать, либо придумывать хитрую схему продаж.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А что по поводу проектов, которые будем реализовывать в реале - походы, поинтовки и прочее. Что то типа - текущие мероприятия. Нужно ли ? И если да - то в каком виде?
Что еще - Олег - будет ли там возможность создания разделов (я понимаю что это только "рыба" - но все же.)
В головную структура надо включить (ИМХО) что типа FAQ - чтоб человек не заходил и не писал - " а есть у нас в городе подземелья" - зашел, прочитал и дальше уже сам смотрит.

А про продапжи пока говорить РАНОВАТО (ОЧЕНЬ РАНОВАТО).
Еще вопрос. Где это все будет висеть и сколько на какой объем дискового пространства можем расчитывать ?
Потому как даже в урезанном виде ВСЕХ фоток ни на один гиг наберется.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Ну да, календарь мероприятий был бы интересен. Там можно было бы публиковать и инфу по различным краеведческим конференциям (они практически ежемесячно проводятся) и интересным докладам (типа тех, что Овсянов в немецко-русском жоме читает).

Содание разделов - тоже нужная вещь. FAQ также полезен.

Не думаю, что про продажи говориь рано. У меня уже под 100 гигов (!) инфы в электронном виде. И я готов платить за новую инфу. И считаю, что найдётся немало людей, которые сами готовы заплатить за уже имеющуюся инфу.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Какие еще мысли - сейчас основное - понять структуру сайта: Главная страница, Альбомы, Статьи, Мероприятия, Команда, FAQ, Историческая справка, Этот день в истории, Бибилиотека, Магазин и т.п. (это я тока примерный перечень накидал). Вот отсюда и надо плясать, что надо (каламбур). Понятно что данная структура будет расширятся (или подразделы) - т.е. надо заложить возможность увеличения данных разделов.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Согласен с предложенной Юрой структурой, только вот раздел Этот деньв истории заменил бы на просто Календарь.
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

Еще,вот я несилен в компутерных делах,но хочется внести пожелание:чеб галерея была на сайте,а то заколеблишся на отдельный сайт грузить ,а потом выставлять.А ведь хотелось-бы выставить фоты в раздел"фото Инстербурга"(к примеру),но чеб без заморочек.У Мебиуса по Гумбиннену инфы навалом,у меня про Инстербург,у других еще че найдется...Можно всю область охватить,легко.Но нужно как-то это оформить-упорядочить.
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение serg »

executioner писал(а):Но нужно как-то это оформить-упорядочить.
Лозунг:
"Систематизация! Начни с себя!.." :D

Считаю, что нужно начать с систематизации уже имеющейся на сайте информации.
Я начал с малого: закачал форум целиком себе на комп (около 600 МБ с ссылками).
Предлагаю обозначить несколько ключевых тем, с которых следует начать работу.
Например:
1. Байки, слухи о Подземельях Кенигсберга.

2. Крепость Кенигсберг

2.1. Бастионы и равелины первого оборонительного кольца.
2.1.1. История создания.
2.1.2. Роль и участие в боевых действиях во 2МВ.
2.1.3. Текущее состояние.

2.2. Форты второго оборонительного кольца.
2.1.1. История создания.
2.1.2. Роль и участие в боевых действиях во 2МВ.
2.1.3. Текущее состояние.

2.3. Прочие фортификационные сооружения Кенигсберга.

3. Железные дороги Восточной Пруссии

3.1. Железные дороги Кенигсберга.

3.2. Железные дороги городов области.
3.2.1. Инстербург.
3.2.2. Гумбиннен.
3.2.3. Пиллау.

4. Боевые действия в Восточной Пруссии в 2МВ.

4.1. Штурм Кенигсберга

4.2. Штурмы городов области
4.2.1. Инстербург.
4.2.2. Гумбиннен.
4.2.3. Пиллау.
....

25. Поиск приключений.
25.1. Одежда.
25.2. Обувь.
25.3. Оборудование.
25.4. Карты.

... и тому подобное.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сообщение logo »

Мы вроде говорили о составлении и продаже дисков - вот это и есть составляющая продаж.
Каждый берёт себе по разделу и к новому году делаем диск для продажи......и так с какй-то периодичностью.... :roll:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Сереж - я бы не ограничивался только 2МВ. Саша мебиус и 1МВ увлекается - и у него много инфы.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Гарнизон Восточной Пруссии»