Бункеры на Штайндамме

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Бункеры на Штайндамме

Сообщение production »

Судя по различным источникам, в районе Штайндамма было несколлько бункеров. Один из них, предположительно, шёл от Штайндаммской кирхи на юг, другой (или тот же самый?) располагался на Розен Штрассе - чуть севернее пересечения нынешней ул. Вагнера (Вагнер штрассе) и ул.Житомирской. Ещё один располагался в районе универмага "Кепа" (нынешний Вестер, если я не ошибаюсь). Все бункеры были многоярусными. Любую инфу, относящуюся к этим бункерам постим сюда.

У меня сразу возникает вопрос по поводу бункера, расположенного во дворе новой "Плазы". Судя по количеству и размерам вентиляционных отверстий, бункер там нехилый. Но немецкий ли он? Что он из себя представляет? И не является ли он тем же самым бункером, про который пишут Овсянов: http://kenig.org/page.php?id=98, Косарев: http://kenig.org/page.php?id=99 (если вообще стоит доверять инфе этого товарисча) и про который говорил д-р Роде?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Я с темой бункеров Штайндамма познакомился через книгу А. Презжедомского "Янтарный Призрак". В этой книге этому вопросу целая глава посвещена. Советую. Автор рассматривает несколько версий расположения тайника с Янтарной комнатой, и др. ценностями, в районе Штайндамма.
Unregistred

Сообщение Unregistred »

Бункер возле Плазы вполне работоспособен. Поэтому его и не застроили. Мне кажется, он советской постройки (или переделки :D )
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Мне кажется что бункер около плазы - это советский бункер для телефонной и прочей электронной аппаратуры. потому как вытяжки (именно ВЫТЯЖКИ) там стоят мощные. Опять же по моему мнению никакого отноешения к немецким бункерам он не имеет. Хотя нет никой гарантии что наши, как обычно, не перестроили имеющееся.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Точно, перестроили сцуки немецкий секретный бункер, а на вырученные от продажи находящихся в нем ценностей построили Плазу и других монстриков.
А мы тут усираемся версии рассматриваем, спорим по поводу нахождения ЯК и др. ценностей. Вот так вот.
Unregistred

Сообщение Unregistred »

Я слышал про то, что этот бункер был предназначен для Дома Советов (еще один вариант г-ца Калининград),но Юра высказал отличную мыслю, но толи недосказал, толи недодумал.
Подумайте, что находится рядом с этим бункером помимо Плазы?
Дом связи (СЗТ), так, что скорее всего это принадлежит им, и в нем, наверное, находятся их коммуникации
Ксати показыывали пару лет назад его по Каскаду.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

МёбиуС писал(а):Точно, перестроили сцуки немецкий секретный бункер, а на вырученные от продажи находящихся в нем ценностей построили Плазу и других монстриков.
А мы тут усираемся версии рассматриваем, спорим по поводу нахождения ЯК и др. ценностей. Вот так вот.
Саня жжёт!
Зачёт! :lol:
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Ну дык :lol: :lol: :lol:

А если серьёзно - почему бы и нет (я про то, что бункер мог быть немецким). А то, что он может иметь отношение к Дому связи - вполне.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Не знаю как сейчас, но еще в 1992 году в проекты зданий РУСов и ГУСов (районных и городских узлов связи) обязательно закладывалось бомбоубежище. В Нижневартвске у местного телекома два здания (1986 и 1990 годов) и оба с бомбарями...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение DOROSCH »

Вроде, этот бункер построили в 80-х годах 20 века.
Помню, как в этот период появились вентиляционные шахты и вход.

Хотя, может быть он и соединён с немецким...?
:?:
Аватара пользователя
Питух
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07-06-2007 08:21:23
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Питух »

Специальные узлы связи СУСы предназначенны для управления военными и государственными органами власти в в мирное и военное время. Строились практически везде. В областных центрах тем более. Смущает другое обычно их выносят за пределы города. По трассам союзного и федерального значения их построены цепочки образующие трассы связи. В состав обычно входят линейные и аппаратные залы, система кондиционирования и водоснабжения, энергоснабжение с резервными источниками и система фильтровентиляции. Нет этих признаков, а есть признаки убежища, поэтому это скорее укрытие для руководства областью с системой фильтровентиляции
Действуй строго по закону - то, бишь действуй втихаря
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Я из-за этой темы вчера опять сел Презжедомского перечитывать, по Штайндамму.
А ведь основная версия - Брюсова, с него же практически началось, т.е. с того бункера, кудп его Роде водил. А потом уже возникли эти Б-3 и немцы (фамилию не помню, Вист чтоли), только ИМХО всё это уже художественный вымесел, как и вилла Эдит.
Аватара пользователя
ualexj
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08-05-2007 07:39:07
Откуда: 3./Pi.Btl.1
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ualexj »

в эту же тему - помимо СУСов попадаются еще и НУПы - необслуживаемые усилительные пункты - то еще монументальное сооружение типа выхода на поверхность с нереальной дверью в полу, обнаружив такой думал ганс-творчество....

пс Саня-Мёбиус! физкультпривет из Москвы) тарелочки с гумбинненом не нарисовали еще?)))
Gott sei dank!
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Привет, тарелочки будут для Вас не только с Гумбинненом.
SMonk

Сообщение SMonk »

По моему енто точно не русский бомбарь. Типично русские бомбари можно увидеть на терретории дет.садика по ул. Д.Донского, и завода ООО Судоремонт балтика по правой набережной. Там большие насыпные холмы высотой от поверхности земли 1.5 2 метра. а в даееом случае 0 уровень бомбаря и 0 уровень К. замка практически равны. да и вентеляционные шахты похожи на шахты на Ю. вокзале. и как я смог разглядеть на фотографии там вроде у немцев застройки небыло (могу осцибатьсё :D ) к томуже неподалеку К.замок для персонала которого бомбарь и предназначлся. хотя по размерам своим он больше чем бункер ляша и почему тады ляш не использовал его под КП?
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

МёбиуС писал(а):Я из-за этой темы вчера опять сел Презжедомского перечитывать, по Штайндамму.
А ведь основная версия - Брюсова, с него же практически началось, т.е. с того бункера, кудп его Роде водил. А потом уже возникли эти Б-3 и немцы (фамилию не помню, Вист чтоли), только ИМХО всё это уже художественный вымесел, как и вилла Эдит.
Я так думаю, что на Брюсова после возвращения из Кенигсберга слегка надавили и он "вспомнил" про гроссбункер... Иначе никак объяснить его поведение при осмотре воображаемого бункера нельзя. То у него Роде куда-то пропадает (по версии осматривает на месте ли "берштайнциммер"), то вообще какая-то нелогичная чушь с прочими ценностями: якобы на других этажах многоярусного бункера нашли значительные ИХЦ, но вот куда они делись - никто не знает. А сам Брюсов посмотрел находки, поохал и пошел дальше - ЯК искать. Однако напомню, что специально за комнатой Брюсова не посылали - он должен был отыскать, оценить-классифицировать и подготовить к отправке на Родину вывезенные и трофейные ИХЦ.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Вот еще мысль:
Кому потребовалось заставить профессора предаться "воспоминаниям" о бункере? Не буду называть организацию - боюсь ошибиться, но руководствовались они следующим:
1. Если ЯК сгорела в замке, то к ее уничтожению имеют причастность бойцы РККА - слишком много свидетелей того, что пожар в замке возник уже после его взятия нашими войсками. Факт очень неприятный, которым мог воспользоваться идеологический противник.
2. Когда в Москве оценили весь поток, перемещенных в качестве компенсации, культурных ценностей из Германии, то поняли (люди там были неглупые), что у мирового сообщества рано или поздно возникнут вопросы. А поскольку ценности (к примеру) музеев Смоленска ничего никому в мире не говорили, то ЯК стала тем козырем, вес которого превысил все голоса о необходимости возврата перемещенных ИХЦ в Германию. Неудивительно, что вскоре официальная версия переместила предполагаемое местонахождение ЯК из уже советской Восточной Пруссии в западную часть Германии.

В пользу версии о вымышленном бункере (или то, что бункер был, но он был полностью обследован и ничего ценного в нем не было, а менее ценное разошдось по вещмешкам) говорит факт, что во време следующей поездки в Кениг Брюсов очень неуверенно ориентировался на месте нахождения бункера, а привязать его к местности не мог вообще. И сваливать на некоторые изменения в окружающей местности не приходится - истории с другими объектами говорят, что свидетели и очевидцы приезжали уже в Калининград и в подавляющем большинстве случаев находили искомые места, особенно там где не была произведена кардинальная перепланировка улиц города.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

ТО, что бункер Брюссова на Штайндамме вымешленные - у меня у самого были сомнения, но есть свидетельстива и других людей, говорящих о наличии в том районе бункера. Вот где он именно находился и что в нём было - вопрос.
А вот по поводу пожара в замке и идеологии - интересно. Мысль эту можно очень хорошо развить, если не на книгу, так на хорошую статью точно.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Существование бункера как инженерного сооружения я не отрицаю, но в его функцию главного места захоронения ценностей (было ли в Кениге спрятано что-то ценнее ЯК???) - не верю!
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Ценнее может что то и было, но что ЯК инструмент послевоенной политики 100%............. :wink:
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

По вопросу бункера около Плазы. Не стоит забывать, что у немцев на месте здания Дома связи находился главный почтамт. Не буду напоминать, какие подвалы при строительстве этой самой Плазы вскрывались и ломались. Немецкий почтамт также был и узлом связи, причем, как и все стратегические объекты имел подземные сооружения. Так что, бункер этот немецкого происхождения. Более того, мой тесть руководит одним из технических отделов СЗТ и неоднократно бывал в этом бункере. Бункер многоуровневый, как минимум имеет 3-4 уровня. На 2-х уровнях размещено более-менее современное оборудование и кабельные системы, т.е. они используются. По свидетельствам тестя имеются спуски и ниже, однако они затоплены. Кроме того, 2 уровень также подтапливается, его приходится постоянно осушать помпами. Опять-таки, по его рассказам бункер много больше, чем кажется снаружи. Территория охраняемая, относится к стратегическим объектам.

Про универмаг "Кепа". Это нынешний "Вестер" и подвалы там глубокие, с замуровками, также в несколько уровней. Если кто имеет возможность пообщаться с ремонтниками, делавшими там ремонт для "Вестера" - поговорите. Думаю что-нить новенькое вытянуть можно. То чему другие люди не придадут значения, может быть интересно в рамках форума.

И про штанндаймские бункеры: посниться где-то весной я поднимал вопрос про интересную железную дверь в подвале дома по ул. Шевченко - может имеет дверка отношение к этому? :roll:
Unregistred

Сообщение Unregistred »

2Alda Спасибо за информацию :wink:
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Alda писал(а): 1. Бункер многоуровневый, как минимум имеет 3-4 уровня.
2. На 2-х уровнях размещено более-менее современное оборудование и кабельные системы, т.е. они используются. По свидетельствам тестя имеются спуски и ниже, однако они затоплены.
3. Кроме того, 2 уровень также подтапливается, его приходится постоянно осушать помпами. Опять-таки, по его рассказам бункер много больше, чем кажется снаружи.
4. Территория охраняемая, относится к стратегическим объектам.
1. Напрашивается аналогия с бункером Брюсова... Вопрос только в том: это другой похожий (однотипный) бункер или профессор так сильно ошибся при повторной локализации объекта на местности? А может быть бункер еще больше и у него был вход от Штайндаммской кирхи?
2. Да особого оборудования на кабельных линиях связи ниже уровня земли не монтируется: максимум это кабельная шахта (помещение, гле линейный кабель стыкуется с станционным) и КСУ - компрессорно-сильнальная установка, нагнетающая воздух под оболочку магистрального кабеля. Обычно их размещают в цоколе, но если есть бункер - почему бы не воспользоваться его первым этажом...
3. Видимо дренаж не к черту - бункер на бугре (гора Рольберг) и уж второй этаж должен быть точно выше постоянного уровня грунтовых вод.
4. С недавних пор не стратегический, а просто режимный (сам в системе Связьинвеста работаю)...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Alda писал(а):Про универмаг "Кепа". Это нынешний "Вестер" и подвалы там глубокие, с замуровками, также в несколько уровней. Если кто имеет возможность пообщаться с ремонтниками, делавшими там ремонт для "Вестера" - поговорите. Думаю что-нить новенькое вытянуть можно. То чему другие люди не придадут значения, может быть интересно в рамках форума.
Неоднократно упоминавшийся в лит-ре факт: при восстановлении универмага КЕПА (в фабрику индпошива) глубокие подвалы откачать не смогли и попросту засыпали их строительным мусором, а затем забетонировали, значительно уменьшив их глубину (от 1,0 до 2,0 м - по разным источникам)
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

2Alda - а где дверка - еще раз можно по подробнее.


Господа - в принципе выстраивется некая система, построенная на фактах.
факт №1 - бункер около Плазы (наш или переделанный немецкий)
факт № 2 - бункер (глубоки еподвалы) универмага Кепа
факт №3 - бункер в районе нынешнего Ленинградского ОВД (на берегу озера, там где высотка) - этот бункер уже обсуждался (опять же вспоминаю о необходимости систематизации форума)

Вот и получается что в одно районе УЖЕ 3 объекта, залегающих достаточно глубоко.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

А вот собственно и прибор, необходимый для поисков..... :roll:

http://klad.com.ua/exp5000.php
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А скока такая штука стоит.????
У нас тогда получается как в мультике про простоквашино "Чтоб продать че нить ненужное, нам сначала надо купить че нить ненужное".
Т.е. чтоб его купить нам надо ченить существенное найти)))))Как минимум ЯК)))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

logo писал(а):А вот собственно и прибор, необходимый для поисков..... :roll:
http://klad.com.ua/exp5000.php
Неплохо бы узнать, как ведёт себя этот (и другие подобные приборы) на сильнозамусоренных участках, когда сначала идёт несколько метров битого кирпича, булыжников, железобетона и пр. и лишь потом может располагаться что-то интересное.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Там кстати ни на один георадар цены нет, я даже прайс скачал - не указаны.
Можно с ними списаться, адрес мыла там есть.
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

Я думаю что это очередное (даже незнаю как назвать)...Гансы не дураки,а чет я ниразу невидел их с похожим девайсом.Все таскают обычный георадар.Я тож скачал прайс.На нормальную известную технику цены указаны,а тут...Что скажет купечество(BTR)?
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Если он действительно на 25 метров полости определяетЁ то бункера на Штайндамме найти будет легко..... :wink:
А цена что около 20000 ойро....но может можно взять напрокат..... :roll: :roll:
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

uran238 писал(а):2Alda - а где дверка - еще раз можно по подробнее.


Господа - в принципе выстраивется некая система, построенная на фактах.
факт №1 - бункер около Плазы (наш или переделанный немецкий)
факт № 2 - бункер (глубоки еподвалы) универмага Кепа
факт №3 - бункер в районе нынешнего Ленинградского ОВД (на берегу озера, там где высотка) - этот бункер уже обсуждался (опять же вспоминаю о необходимости систематизации форума)

Вот и получается что в одно районе УЖЕ 3 объекта, залегающих достаточно глубоко.
Про дверку: перестроенная хрущовка по ул. Шевченко. Второй подъез если считать от гостиницы Калининград. Находится в подвале, недалеко от входа, направо. Дверь была по левой стороне если двигаться в подвале в сторону гостиницы. Кстати, в тех домах, в подвалах вечная проблема с канализацией...

Если я не ошибаюсь, ребята выходили на место бункера около Ленинградского отдела и нашли его следы, а также возможный вход. Райончик около нижнего озера действительно напичканный. К приведенному списку добавлю систему подземных сооружений в районе Университета с выходом на маслобазу. А там и до "Вестера" - практически через дорогу перейти!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

1. про вход я ежу слышал из этого дома.
2. не совсем понял - по этому ходу пожно дойти до лениградского УВД???? И кто там нашел бункер - я писал что возможно он там БЫЛ...
3. про ход на маслобазу из универа слышу впервые .
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

uran238 писал(а):1. про вход я ежу слышал из этого дома.
2. не совсем понял - по этому ходу пожно дойти до лениградского УВД???? И кто там нашел бункер - я писал что возможно он там БЫЛ...
3. про ход на маслобазу из универа слышу впервые .
По п.1 - ваш вопрос - мой ответ! Куда отвечать подробнее - уже не знаю! :)
2. Нет, я просто вспоминаю давние темы, где это обсуждали. Имел ввиду, что ребята на место выезжали, смотрели окрестности. А бункер около ОВД есть, поскольку есть вентшахты и другие признаки. Пройдите пешком по дорожке у Нижнего озера и на промежутке от красной 16-и этажки и ОВД смотрите на склоны, которые наверх поднимаются - все сами увидите. Трубы из земли торчат сантиметров на 20-30 и поболее.
3. Про ход никто и не говорит, хотя он вполне реален. Там поверху метров 100 - 150 всего. Подвалы маслобазы - это реальность, назначение здания с 1933 по 1945 годы всем известно.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

по п.1. пиши в личку.
по п.2. - фотки того склона я выкладывал. В принципе по высоте склона там что то может быть. Но торчат там на склоне не вентиляшки - там канализационные кольца торчат. Я заглядывал. Увы и АХ((
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

Да не про эти кольца бетонные я толкую! Если есть возможность, пройди там по дорожке вдоль озера, смотри направо на землю. Увидишь металлические трубы, торчащие из земли на склоне в районе этой канализации. На тех фотках - этого нет!
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

А раньше (лет десять назад) там был как минимум один бетонный "кубик" самой что ни на есть вентиляции.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

И какой диаметр тех железных труб. Помню я их. Там больше на простые трубы смахивает.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

ну я не настаиваю, надежда умирает последней! :)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Это точно.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kompala »

Всем привет!
Пишу первый раз на форуме.
Сидя в Санкт -Петербурге мне показалось, что искомый бункер искать надо недалеко на пересечении житомирской и ленина. Бункер действительно существует. Есть свидетельства как минимум трех чел. там побывавших.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

На гугле посмотрите.....
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kompala »

logo писал(а):На гугле посмотрите.....
Намек на бункер во дворе Плазы?
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение serg »

kompala писал(а):Сидя в Санкт -Петербурге мне показалось, что искомый бункер искать надо недалеко на пересечении житомирской и ленина. Бункер действительно существует. Есть свидетельства как минимум трех чел. там побывавших.
Про какой именно бункер идет речь?
Расскажите, пожалуйста, о свидетельствах людей там побывавших. Очень интересно...
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kompala »

Речь идет про бункер дрезденер банка.
А вобще есть закрытый форум чтоб на всю страну не трындеть?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Можно в личку написать - а человеку уже разошлет проверенным участникам.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение kompala »

А кто про хофф - бункер чего слышал?
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Бункеры на Штайндамме

Сообщение DOROSCH »

Может не в тему, но думаю кому-нибудь будет интересно.

Разговаривал со строителем. Оказывается, когда он участвовал в возведении "Виктории" на ул. 9 Апреля, то при нём на месте строительства случайно был обнаружен бункер...

:shock:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Бункеры на Штайндамме

Сообщение uran238 »

Бункер???????
Так там же котлован был, со вбитыми сваями........Там же долгострой был.....

Опять же бункер в понимании каждого человека индивидуален.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Бункеры на Штайндамме

Сообщение МёбиуС »

Вот во время долгостроя случайно и обнаружили :lol:
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»