Форт №3 "Король Фридрих III" (Fort №3 König Friedrich III)

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
hj74vf

Форт №3 "Король Фридрих III" (Fort №3 König Friedrich III)

Сообщение hj74vf »

Так поповоду архивов ,точно какие незнаю но с фортами чтото связано я их нашел еше в 1989г возле форта какого точно сказать не могу они были в коженом футляре 7 листов плохо разобрать что написано но чтото про форт Кведнау скажите есть такой в Калиненграде
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Schulz »

Уважаемый hj74vf, Вы абсолютно правы – такой форт в нашем городе есть. Форт №3, он же Король Фридрих III, он же Кведнау (по названию возвышенности, на которой он был построен). Форт был построен первым в 1874-1879 гг. и является самым крупным из всех кенигсбергских фортов. До середины 90-х на нем располагалась воинская часть, после ухода которой началось разграбление того, что не успели разграбить в советское время. В настоящее время находится в хорошем состоянии и является местом паломничества местной молодежи и различных любителей летних пикников. Также уверенно занимает второе место (после форта №5) по числу смертей и несчастных случаев.

Хотелось бы поподробнее узнать про эти 7 листов.
Roman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-12-2005 17:46:26
Откуда: Калининград

Форт №3 "Король Фридрих III"

Сообщение Roman »

30.12.05. на 3 Форт пришла группа начинающих диггеров, в составе 2 человек. Тема их исследований были подземелья одноиьенного форта.
Спустившись в вспомогательную постройку группа нашла замурованное начало винтовой лестницы уходящей вниз. Так же группа нашла несколько замуровок в форту, а так же во внешней стене сухово рва.

Расскажите всё что вы знаете по данной теме, пожалуйста
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Что-то я не припомню подземелий на 3-м форту. Ну разве что переход из центральный потерны в кофр контрэскарпа можно назвать подземным, всё же остальное располагается не ниже уровня рва (технологические ходы и выгребные ямы - не в счёт).
Замуровки в контрэскарпе в каком именно месте - он же с километр по периметру? В каком именно помещении остатки лестницы? С чего вы взяли, что она уходит вниз, а не шла наверх, а внаше время просто была срезана на металл?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Олег. Я вроде понял о чем ребята говорят. В горжевом контреэскарпе как раз на повороте , слева от входа = помнишь там замуровка есть в стене прбитая в кустах и вроде остатки каменновй винтовой лестницы, если внутрь помещения забраться. Мы еще справа летом снаружи стены такую же хрень смотрели.......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

3 форт..... :roll:
KOT MATPOCKuH
Читатель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18-09-2006 14:01:31
Откуда: Koenigsberg i. Pr.
Контактная информация:

Сообщение KOT MATPOCKuH »

Не знаю как на №3 но на №5 есть такая хрень заделанная металическим люком (при очень большом желании можно спилить эл. турбинкой), и засыпанная кипичем, причем есть человек который был в поземке 5 форта до замуровки, что самое интересное, по его словам подземка не была затопленной, и уходила вниз на -2 этажа :shock: :!:

Есть и такие кто говорил чо ВСЕ! форты были с водяным рвом, включая 3 форт :evil:

Что касается 3 форта то кроме дренажных люков (которые тоже засыпаны г...ом) ничего не усмотрел :(
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

KOT MATPOCKuH писал(а): Есть и такие кто говорил чо ВСЕ! форты были с водяным рвом, включая 3 форт
Один чел мне лично показывал на 3-м форту ход до Зеленоградска.
Другой знакомый чел на 25 метрах глубины лазал по ходу с узкоколейкой, проходящему под всеми фортами и уходящему в Польшу.
В Пиллау в форте Штиле есть ход, по которому ездили автомобили до Кенигсберга. Местный мужик сам по нему один раз ходил. :roll:
На 3-м форту в подземном переходе подо рвом есть замуровка, за которой идёт ход к другим фортам. Ещё один знакомый сам там был.

Тока не верю я им и остальным не советую :wink:
KOT MATPOCKuH
Читатель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18-09-2006 14:01:31
Откуда: Koenigsberg i. Pr.
Контактная информация:

Сообщение KOT MATPOCKuH »

Поеду посмотрю где это там ход на 3 до 3елика(со специальным демонтирующим инструментом: молоток, зубило);-)
Если конечно это все не шутка:-(
а то тут все не очень сговорчивые и юморные:-(

Со мной можно и на ты:-)
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Вопрос, а где именно ты ход искать собрался, и демонтирующий инструмент имеющийся у тебя там не поможет, ну если ход всё же есть. :)
Лучше литературы по истории края читай позновательной побольше, у того же г-на Овсянова написано про ходы и подземки.
А по поводу "не очень сговорчивых и юморных", то тебе бы следовало мысли и вопросы конкретно формулировать для начала научиться. Люди тут не тупые, на каждую байку спокойно реагируют, и форты с казармами излазили основательно. И не одно животное спасли (кто знает, - тот понял). :lol:
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Один чел мне лично показывал на 3-м форту ход до
Зеленоградска

И вот как это понимать? это шутка? :?
Совсем не шутка. Этот чел бил себя в грудь и утверждал, что его командир лично в этот ход спускался и по секрету ему сообщил. Тока фонаря у этого чела не было. А у меня был. Я долго отказывался спускаться с ним в это сырое подземелье, но он меня уговорил. Спустились. Помещение 2 на 4. Всё, тупик. Чел долго потом недоумевал, куда же ход делся, ведь ему командир лично показывал...

Я думаю, та же история и с 2 подземными этажами на 5 форту и с 12 этажами на Южном вокзале, и с 5 этажами под Площадью Победы, и с подземным сообщением между всеми фортами, и с подземной дорогой Кенигсберг-Пиллау, и с подземным ходом, уводящем в Польшу...

Есть желающие меня переубедить? Только не надо ссылаться на знакомых. :wink:
Burgomistr
Интересующийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05-12-2005 12:12:17
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Burgomistr »

В самом первом сообщении этой ветки прочитал,что форт№ 3 дан в аренду АМИСО-это кто частники,или какая-то известная контора?

А на территории форта кроме развалин,что-нибудь находится(я имею ввиду производства,склады,мастерские и т.п.),так же охрана в каких-нибудь местах форта?
KOT MATPOCKuH
Читатель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18-09-2006 14:01:31
Откуда: Koenigsberg i. Pr.
Контактная информация:

Сообщение KOT MATPOCKuH »

Форт классный не знаю кто там выкупил его но там никого нет он брошеный и один из не многих по которым можно полазать ,единственная проблема туда приходят поиграть в пейтболл и проводят марш-броски
Помоему я где то в сети видел что на нем видуться археологические и восстановительные работы:-)
Но кроме копателей там почти никого нет!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

МОжет он кому то в арнеду и сдан, но реальных работ там не ведется. Археологические раскопки там уже ДАВНО не проводятся - там копали каогда Пруссиум музеум нашли.

Форт стоит в запустении и постепенно разрушается. Играют там и в пэент бол и в страйк бол. Иногда СОБРовцы приезжают потренироваться.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Burgomistr
Интересующийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05-12-2005 12:12:17
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Burgomistr »

А в каком году примерно нашли эту часть музеного Прусского собрания ?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

как только скалды вывели с форта. Лет 8 может назад. Не помню.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение serg »

Burgomistr писал(а):В самом первом сообщении этой ветки прочитал,что форт№ 3 дан в аренду АМИСО-это кто частники,или какая-то известная контора?
АМИСО - Ассоциация молодежных и студенческих организаций.
Чем сечас занимается - не знаю. А лет 7-10 назад пыталась на себя замкнуть студенческие и молодежные организации города (области) - стать самой главной молодежной организацией в городе (области). Затем пыталась замкнуть на себе бюджетные деньги, выделяемые на молодежь... Чем все это закончилось - точно не знаю.
KOT MATPOCKuH
Читатель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18-09-2006 14:01:31
Откуда: Koenigsberg i. Pr.
Контактная информация:

Сообщение KOT MATPOCKuH »

Внимание, с недавних пор форт#3 закрыт. Там ведутся реставрационные работы. На входе в доте сидит охранник с кошкой) ,проникнуть всеже можно, но на свой страх и риск... Так что теперь одним, свободным к посещению, фортом меньше, и это к лучшему, значит государство еще помнит о памятниках архитектуры и пытается хоть что-то восстановить...
Scio me nihil scire.
Аватара пользователя
SeveR
Интересующийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21-01-2007 16:24:08
Откуда: kenig

Сообщение SeveR »

Юра может я и ошибаюсь но по моему все форты по тихоньку начинают выкупатся и скорее всего москвой, у них там бабок немерено и в проэкт без выхлопа они деньги не ввалят. они же не дураки если сумели столько заработать. а перспектива такова- туристы германии, польши, литвы ит.д. а также москвичи и другие богатые жители с бескрайних просторов россии.а на фортах и прилегающих териториях можно стелать гостиницы музеи и многое другое что будет приносить колосальную прибыль. может я и ошибаюсь но поживём увидим.
КТО ИЩЕТ ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ, а если нашёл ТО КОПАЙ КОПАЙ и ещё раз КОПАЙ
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Frey Fox »

Панорама третьего форта (уменьшенная копия). Срастил три снимка в фотошопе.
Акакиш
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30-04-2009 15:29:08

3 форт

Сообщение Акакиш »

На третьем форту, прямо во рву есть тяжеленный, овальный бетонный люк (кило так в 300) , поднять не смогли- два лома погнули!!!. Стоит он в пазах, нашли мы его случайно ( на карте форта после модернизации, его не было) . Вопрос : что за фигня под люком, знает может кто? И зачем ее таким люком закрывать? Кстати люк явно немцы ставили, и до нас его открывать не пробовали. Сейчас люк присыпан землей.

Немного правее моста во рву, 3-5 метра от стены форта. Размеры: примерно 2х-1,5. Может даже немного побольше.
Крышка толщиной не менее 30-40 см. Есть мысли?
Аватара пользователя
MisT
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02-12-2008 13:28:40
Откуда: Kёnigsberg
Контактная информация:

Re: 3 форт

Сообщение MisT »

а пазы к чему крепятся ??
Мой каждый день кристально ясен
И полон радостных картин !
Не потому что мир прекрасен ,
А потому что я кретин !
Акакиш
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30-04-2009 15:29:08

Re: 3 форт

Сообщение Акакиш »

Там что то вроде колодца, но он овальный блин...
Аватара пользователя
Грешник_13
Читатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05-01-2009 23:14:46
Откуда: восточная пруссия
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: 3 форт

Сообщение Грешник_13 »

хм, инетересно, обычно овальные отверитя использовались для подъёма снарядов, а если во рву... там могло быть что-то вроде канализации, или системы отвода воды, больше по идее не должно там быть ничё такого... :roll:
Изображение
chen du hvan
Читатель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14-02-2009 20:18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3 форт

Сообщение chen du hvan »

колодец дело хорошее, тут фото одной такой"клондайки" уже вывешивали . Только аккуратно лезьте, что бы той крышкой никого не придавило.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: 3 форт

Сообщение uran238 »

С большой долей вероятости это дренаж. А почему закрыт - скорее всего смотровой люк.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Форты

Сообщение serg »

production писал(а):Про третий форт либо очковтирательство, либо номер форта перепутали. Форт расположен на горе - при всём желании там не получится затопить ров.
Форт №3, Карта 1950 г. - на ней все видно.
Untitled-03_.jpg
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
chen du hvan
Читатель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14-02-2009 20:18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форты

Сообщение chen du hvan »

Интересная карта! Это обозначен ров затопленый??? Между фортами??? Но тем не менее, сам форт обозначен на карте отмечен высотой 83,4 или 63,4 - вокруг же 30,0 и подать столб воды в сухой ров 3 форта - только насосом
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Форты

Сообщение serg »

chen du hvan писал(а):Интересная карта! Это обозначен ров затопленый??? Между фортами??? Но тем не менее, сам форт обозначен на карте отмечен высотой 83,4 или 63,4 - вокруг же 30,0 и подать столб воды в сухой ров 3 форта - только насосом
Я бы не стал делать таких громких заявлекний... :wink:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты

Сообщение uran238 »

Господа....Во первых КАКОЙ смысл.... Во вторых - вспомнитей ров тройки......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Форты

Сообщение serg »

Я имел ввиду, что на высоту 30 метров можно подать воду не только насосом.
А ты, Юра, что имел ввиду?
Поясни, пожалуйста!
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты

Сообщение uran238 »

1. какой смысл подавать в ров воду???
2. даже если и подать воду - то там будут затоплены подвалы тройки и капониры...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Форты

Сообщение serg »

uran238 писал(а):1. какой смысл подавать в ров воду???
2. даже если и подать воду - то там будут затоплены подвалы тройки и капониры...
1. Воду сложнее преодалевать, чем по-суху идти! :wink:
2. В строительстве есть такое понятие как гидроизоляция. И наши и немцы выполняли гидроизоляцию асфальто-битумной смесью (просто битум, со временем, насыщается водой, и перестает держать воду).
Кроме того есть система дренажа...
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Форты

Сообщение freejoker »

Приветствую. На сколько я читал, в фортах подземных этажей не было, но летом 2009 года я проводил очередную фотосессию и увидел в форте №3 как будто замурованный спуск в низ. Подскажите, как это понимать?
Вложения
1111111.jpg
1111111.jpg (45.9 КБ) 54111 просмотров
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
Аватара пользователя
SeveR
Интересующийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21-01-2007 16:24:08
Откуда: kenig

Re: Форты

Сообщение SeveR »

ответ простой взять лом и проверить . если дальше будут вырисовываться ступеньки то это уже другая тема
КТО ИЩЕТ ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ, а если нашёл ТО КОПАЙ КОПАЙ и ещё раз КОПАЙ
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Форты

Сообщение freejoker »

SeveR, в том то и дело, что я хожу только с фотоаппаратом, а им долбить как то накладно, да и не стоит всё крушить вокруг себя, советские власти уже достаточно постарались. Просто ну очень похоже на начинающиеся ступеньки винтовой лестницы.
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты

Сообщение uran238 »

Надо смотреть на месте. фото не очень удачное - непонятен ракурс. укажите точно место-ну или дайте привязку
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Форты

Сообщение freejoker »

Как я уже говорил, это форт№3. В терминологии я, к сожалению, пока не силён, но объясню, как смогу, так что заранее извиняюсь. Находятся подозрительные ступеньки во внешней стене. Вход вроде был низким. В конце коридора остались пара ступенек на верх, справа небольшая комната, а слева как раз то, о чём я спрашиваю. :?:
Вложения
DSC06267.jpg
DSC06267.jpg (62.01 КБ) 54318 просмотров
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты

Сообщение uran238 »

во внешней стене. а хотя бы на пальцах объяснить где это место во внешней стене.... Мест, где это может быть не так много. Можете хоть примерно схематично нарисовать форт и где это место.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
freejoker
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24-01-2010 22:34:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 13 раз

Форты

Сообщение freejoker »

...попробую на пальцах. Когда поднимаешься к форту от бензозаправки, то по дороге есть накатанный поворот налево. Идя по этой дороге, как бы огибаешь форт и немного не доходя до трассы мотокросса есть небольшое строение, летом хорошо заросшее травой. В этом строении пара комнат и из одной из них в низ когда то был спуск по настенной лестнице из железных скоб (сейчас осталось пара скобок). Вот как раз внизу и находится это место. На сколько я помню, всё это не далеко от железных ворот, выходящих на мотокросс, так как там мы встретили ротвейлера без ошейника и как то в память запало. :)
Вроде всё верно.
"Смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты

Сообщение uran238 »

При случае проверю. Но что мне подсказывает что это могла быть противоминная галерея.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Форты

Сообщение Wollmar »

Объясните неразумному... Внутри ведь должны быть помещения?
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Форты

Сообщение production »

Wollmar писал(а):Объясните неразумному... Внутри ведь должны быть помещения?
Нет, не должны. Просто горжевые казармы плавно переходят в эскарпную стену. Практически на любом нашем форту так.
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Форты

Сообщение Wollmar »

Настораживает другое. В такой же стене, но правого фланга есть пролом, через который можно попасть в полузасыпанное песком помещение...
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Форты

Сообщение production »

Пролом не видел, но подозреваю, что помещение имеет арочную форму с "потолком", уходящим вниз под 45 градусов. Если это так, то имеет место быть стандартное крепление эскарпной и контрэскарпной стены. Иначе бы под напором земли с противоположной стороны вся стена давно рухнула.
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Форты

Сообщение Wollmar »

да нет... скорее как обычный проход, правда упирается через метров 5 в стену песка. В общем- не знаю что на этот счет и думать
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Форты

Сообщение production »

Все форты состоят из типовых элементов. По каждому из фортов есть десятки планов, находящихся в открытом доступе. Очень сомневаюсь, что существуют какие-то "неизвестные" ходы.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Форты

Сообщение uran238 »

Если песок - то скорее всего песчаная подушка.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Wollmar
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03-12-2008 19:27:25
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Форты

Сообщение Wollmar »

Безусловно, если следовать логике- так оно и есть. Но лично я никогда не отбрасываю фактор "вдруг" :wink:
P.S. Это стандартная практика- сооружать помещения и засыпать их песком?(за исключением двойных стен и т.п.)
P.P.S. А каково назначение двух построек на флангах горжевой части контрэскарпной стены?
Кто не рискует- тот не пьет шампанское

"Видимое предназначено для тех, кто не видит невидимое"
Алишер Файз

Cogito cogito ergo cogito sum - Я думаю, что мыслю, а следовательно, думаю, что существую.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Форты

Сообщение production »

Wollmar писал(а):P.P.S. А каково назначение двух построек на флангах горжевой части контрэскарпной стены?
Скорее всего - складские помещения (пороховые погреба) фланговых батарей.
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»