Форт №1 "Штайн" (Fort №1 Stein)

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
Ответить
чувак

Форт №1 "Штайн" (Fort №1 Stein)

Сообщение чувак »

сегодня были на 1 форту... хозяин показал нам его, пару слов рассказал о нем, но когда мы хотели заглянуть в одну из комнат, он не разрешил... но предложил нам поработать у него летом, пообещав что все покажет
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Schulz »

но когда мы хотели заглянуть в одну из комнат, он не разрешил... но предложил нам поработать у него летом, пообещав что все покажет
Думаю все правильно и справедливо. Так как человек тратит на вас свое время и свои силы для того, чтобы провести, показать и рассказать. Хорошо, если придет одна-две группы, а если 5-6 и на каждую нужно потратить как минимум час? Просто нужно с пониманием относиться к этому, а не так как некоторые приходят, кричат, чтобы им поскорее открыли дверь, а когда их пускают, они говорят хозяевам мол, вы нам мешать здесь не будете, мы сами походим.
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Согласен - любопытсвующих много - а дела делать надо - хотя я на месте влдаельцев немного другой подход бы выбрал. но это мое видение. Вот когда будет у меня свой форт :P :P :P - вот тогда я свои мысли и реализую )))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Форт "Штайн" может остаться без хозяев!!!

Сообщение Den »

Привожу статью с Кал.Ру про выселение народа с 1 форта:


Форт "Штайн" может остаться без хозяев
<div align=justify>
Из старинного немецкого форта - на улицу. Семья, живущая в одном из исторических укреплений Калининграда, уже больше 10 лет следит за сохранностью здания. Однако в этом году чиновники оспорили право Станислава и Светланы Лаурушонис занимать форт.

Станислав Лаурушонис по всем лабиринтам немецкого форта "Штайн" может пройти с закрытыми глазами - все-таки 11 лет здесь прожил. Дети уже выросли, теперь подрастают внуки. Полуторагодовалый Саша пока в помощники не годится. Сейчас Стас занимается очисткой заполненного водой рва, а здесь нужна настоящая мужская сила. "Я выполняю свой план: каждый выходной - по одному колесу, - рассказывает Станислав. - Глядишь, со временем мы очистим весь ров. Будет порядок".

Туристы и студенты - самые частые гости у семьи Лаурушонис. Форт построен в конце XIX века и представляет собой уникальный образец военной инженерной мысли. Из находок в окрестностях форта уже можно делать настоящий музей: тут и бутылки, и немецкая военная амуниция, и вещи, относящиеся уже к советскому периоду - после войны в этих стенах был склад. Чтобы обойти хотя бы часть огромного сооружения с экскурсией потребовалось больше часа. "Этот форт - один из самых лучших, что можно показать на сегодняшний день туристам - не только нашим, российским, но и зарубежным, - считает заведующий кафедрой Калининградского института управления и экономики Василий Зайцев. - Другие форты оставляют желать лучшего".

Сейчас Светлана Лаурушонис изучает иск Государственного комитета по управлению имуществом Калининградской области в арбитражный суд. Согласно документам, форт отдан семье в аренду и под охрану до 2005 года, но чиновники решили этот договор пересмотреть, а для начала требуют взыскать с жильцов форта 3 миллиона рублей в качестве арендной платы. "Не хотят наши власти нам никак помочь, наоборот, хотят нас отсюда выгнать", - говорит Светлана Лаурушонис.

В Комитете по управлению госимуществом существование искового заявления не отрицают - говорят, что семье Лаурушонис уже сделаны альтернативные предложения, но письменно они пока не зафиксированы. Однако к интервью перед видеокамерой здесь пока не готовы. "Ей подтвердили, что иск заберем, оформим с ней надлежащим образом договор, найдем возможность что-то со светом решить и найдем деньги для окончательной реставрации этого памятника", - сообщил по телефону председатель Комитета по управлению госимуществом Калининградской области Евгений Мезинцев.

Несмотря на обещания чиновников, Станислав и Светлана готовятся к судебным разбирательствам. Ведь в случае проигрыша дела, они могут остаться без крыши над головой, а форт "Штайн" может постичь участь других 10 фортов Калининграда.

Форт № 5 простоял бесхозным и никем не охранялся в течение нескольких лет. Кладка разворовывалась, ведь за такой кирпич на рынке дают по 5 рублей за штуку.

Взято отсюда. </div>

Какие будут комментарии?
Гость

Сообщение Гость »

Готовится к переезду нужно, если власти взялись, то точно выселят.
Я так понимаю свидетельства на право собственности у Стаса нет, а аренда дело тухлое. :oops:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Да уж. Как говорится русское чиновничество в полное силе ее идиотизма. Мараз. Люди памятник охраняют а их еще и выселяют.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Гость

Сообщение Гость »

Дааа, блин, очень обидно читать сообщения о сложившейся ситуации, думаю, что те кто хоть раз бывал на Форте №1 поймут меня.

Нужно поднимать общественное мнение - вспомните ситуацию с Фридландскими воротами - до настоящего момента все тихо, музей работает, хотя вопрос и не решен ни в ту ни в другую сторону.
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

У форта Штайн появился сайт (еще правда доделывается).
Смотрим тут - http://www.kc.koenig.ru/fortstein
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Вот тут у Лаша:

"Расположенный в районе Лаута, к северу от Прегеля форт №1 «Штайн» в конце января не подвергался прямой угрозе, поскольку наступление русских было остановлено как раз у лаутской мельницы. Во время заключительного сражения в начале апреля комендант этого форта майор запаса Файгель отказался от капитуляции, предложенной противником. Говорят, после этого он был застрелен собственным вахмистром. "

Интересно, Стаса в форте убиенная душа майора запаса Файгеля, не беспокоит? :D :D :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Может и беспокоит. Только Стас об этом никому не скажет. Такая достопримечательность.
И еще по поводу Лаута - коль уж зоговорили. Там на берегу пруда находится могильник римского времени. Точнее находился - часть снесли домами, часть была раскопана археологами. Но я бы там дом не стал бы строить. Ну нафиг - на кладбище фактически. Еще и не на христианском))))))))) Да и на христианском бы не стал ))))))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
staskenig
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11-06-2009 19:25:59

Re: Форты

Сообщение staskenig »

а вот первая часть видео про "Штайн"
http://www.iwest.tv/?p=315
Вот продолжение. Вторая часть.
http://www.iwest.tv/?p=372
staskenig
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11-06-2009 19:25:59

Re: Форты

Сообщение staskenig »

Вот третья
http://www.iwest.tv/?p=479
И четвертая
http://www.iwest.tv/?p=538

Кстати очень интересная инфа. Хочу с вами поделиться.
Небольшая предистория...
Я всегда верил в то, что все что случается - не просто так. В народе есть такое слово как "примета". Я это называю судьбой. Например. На работе друг увлекается оружием. Много с ним общаемся на эту тему. Катаемся на пострелушки. Я в прикол нарисовал мышкой оружие (не то пистолет, не то автомат. Мышью сложно рисовать) и поставил ему на рабочий стол. Ему понравилось так и оставил. Через некоторое время (около полугода), я зашел в "Арсенал" и купил МР-514К. Как оказалось, то что я когда-то нарисовал другу на раб. стол - копия этого ружья, хотя до этого я этого ствола не видел.
Один товарищь любит зимой ездить в Польшу кататья на сноуборде. Несколько лет назад купил там обмундирование. Одно из них - куртка. Обыная куртка с надписями, логотипами итд. Около месяца назад увидел ролик про катеров, нашел у нас магазин и купил кайт. Загорелся страшно! (доска с паращютом, чтобы кататься на море). Как оказалось, логотип на куртке - эта же фирма, которая делает кайты. А теперь про форт. Я стараюсь всегда присутствовать на съемках, чтоб понять как монтировать. Монтаж - важная штука. Нужно передать атмосферу, настроение итд. Так и было со Штайном. Сначала мы поехали договориться о съемках. Прошлись по форту. Посмотрели как снимать, где и что. Сами съемки были позже и меня уже небыло. Отснятый материал я не просматривал, так как уже знал что там приблезительно будет, ощутил атмосферу и проникся историей и соответственно представил как будет лучше смонтировать. Все части я монтировал на ходу. Материал отсматривается пока идет монтаж. Часть удаляется итд. Потом решил немного изменить заставку, добавть музыку и столкнулся с проблемой - какую музыку. Перелопатил много, но так и не нашел нужного. Просто песню как-то не хотелось. Наткнулся на ту, которая сейчас и используется (там где колокольчики). Когда я дошел до 9ой минуты (9:20), у меня зашевелились волосы. Я про это не знал, но как получилось так попасть с мелодией - я не знаю...Совпадение?
staskenig
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11-06-2009 19:25:59

Re: Форты

Сообщение staskenig »

Всем привет еще раз. У нас возникла идея сжать все части в хорошем качестве и выложить в свободный доступ. В нашей статистике видно, как заходят по ссылкам (которые выше) и просмотривают практически до конца. Нужен ли вам такой видео-сборник из 5ти частей? На сколько позновательная была информация? Стоит ли продолжать такие видео-экскурсии по остальным памятникам архитектуры? Заранее спасибо!
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Форты

Сообщение Sergey A Skokov »

Камрады!Разговаривал вчера с мамой(работник краеведческого музея).Она сказала,что "Штайн" (1-й форт)передали им и Стас или кто-то из его семьи будет на входе билетики продавать.Жить их там вроде оствляют.У кого есть Стаса телефон-уточните плиз информацию.
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Re: Форты

Сообщение Сидор Матрасов »

Если всё по уму пойдет, то это почти идеальный вариант...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Форты

Сообщение logo »

согласен с Алексеем, для семьи Стаса это вариант
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Форт №1 "Штайн"

Сообщение Николай Трегуб »

Звонил Стасу, говорит что сейчас всё нормально, не считая "глупых"инсинуаций, Альберта Адылова в Калправде.
Последний раз его посещали официальные* лица(включая представителя питерского Эрмитажа) весной прошлого года,
предлагая поддержку.
Последняя попытка штурма была более года назад, но позорно провалилась.
Сейчас занимается также приведением в порядок форта Bronsart №2.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №1 "Штайн"

Сообщение gsm_689 »

Из наградных листов 51-й стрелковой дивизии (медаль "За отвагу")
51 сд_Соловьев Юрий Константинович.jpg
51 сд_Титов Иван Васильевич.jpg
51 сд_Харин Михаил Игнатович.jpg
подпечатки мои, ибо разобрать там сложновато
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Форт №1 "Штайн"

Сообщение ПАДОНАК »

Форт № 1 — Штайн (нем. Stein am Lauther Muhlenteich) — форт — военное фортификационное сооружение в Кёнигсберге (нынешний Калининград). Время постройки — с 1872 по 1892 год. Первоначально назывался Лаут (как и расположенный рядом посёлок Исаково, бывший (нем. Lauther). С 1894 года был переименован в честь барона Генриха Фридриха Карла фон Штайна, видного немецкого политического деятеля начал XIX века. Форт окружает водный ров, к которому подходят вплотную бастионизированные участки стен форта. Глубина водного рва достигала 5 метров, с тыла через него шёл мостик, соединявший форт с прилегающей территорией.

Во время штурма Кёнигсберга 6-9 апреля 1945 года форт находился на второстепенном направлении наступления Советской Армии. В связи с чем основные войска вермахта были перебазированы на более важные участки. Изъятые с этого направления силы были задействованы в прорыве немецких войск на западном направлении (район Метгетена). Гарнизон форта был значительно ослаблен и не смог оказать значительного сопротивления частям 44-й мотострелковой бригады 51-й стрелковой дивизии и 58-го запасного армейского полка. К утру 9 апреля форт и прилегающие территории были взяты. Комендант Форта № 1 майор запаса Фогель за отказ капитулировать был расстрелян собственным вахмистром.

Из-за слабого сопротивления в 1945 году этот форт наименее всех пострадал от военных действий.

Форт Штайн расположен на востоке от города. Носит номер первый, но это число не отражает очередность строительства.

Расположенный в районе Лаута, к северу от Прегеля форт №1 «Штайн» в конце января не подвергался прямой угрозе, поскольку наступление русских было остановлено как раз у лаутской мельницы. Во время заключительного сражения в начале апреля комендант этого форта майор запаса Файгель отказался от капитуляции, предложенной противником. Говорят, после этого он был застрелен собственным вахмистром.

После войны в нем устроили продовольственный склад, неиспользуемые помещения приобрели печальный вид, используемые, полагаю, -- еще более печальный.

В 1994-м над восстановлением облика форта начала работать семья Ларушонис. Спустя несколько лет жизнь повернулась так, что эта чета лишилась жилья в городе и была вынуждена перебраться в форт жить постоянно, организовали благотворительный фонд, одноименный форту. Работа над восстановлением памятника стала постоянной, помогали энтузиасты, в помещениях форта начала собитаться экспозиция из найденного оружия и бытовых вещей (например, есть коллекция бутылок). У фонда есть сайт - http://www.kc.koenig.ru/fortstein/ , сейчас, правда, там работает только фотогалерея. Стас сотрудничает с местными реконструкторами, так что можно было бы надеяться на зрелищные действа на форту.

Но хэппи энда не будет. Есть такая порода людей - без колебаний подгребают под себя то, что создано или воссоздано руками других, находя законные оправдания своим действиям.

В этом году после расчистки форт приобрел вополне пригодный для использования вид и администрация города не замедлила адекватно отреагировать на это: форт был продан коммерческой фирме для создания развекательного комплекса. Законность этого действия находится под сомнением, поэтому, надеюсь, сделка будет признана недействительной и форт продолжит работу как музей. В случае продажи же предполагается, что семье Ларушонис будет предоставлено на 5 лет жилье в городе.

Защитники форта «Штайн»


Считается, что последний защитник Форта № 1 «Штайн» оставил его стены в апреле 1945 года, когда во время штурма Кёнигсберга пала система обороны города.

Но и сегодня эта некогда грозная крепость нуждается в защитниках. Таковыми стали члены семьи ЛАУРУШОНИСОВ, которая живёт здесь уже 13 лет. За эти годы Станислав и Светлана вырастили четверых детей, но форт по-прежнему остаётся для них и домом, и объектом заботы одновременно.
Комфорт старинных казематов

Об их жизни вполне можно снять сериал смешанного жанра, в котором будет место и лихому боевику, и человеческой драме, и истории любви.

Станислав Лаурушонис приехал в Калининград в 1977 году 14-летним мальчиком. До этого их семья жила за Полярным кругом в Певеке. Родителей туда занесла судьба, которую разделили в послевоенные годы тысячи литовцев, высланных на Север и в районы Сибири. В годы перестройки родители Станислава переехали в Литву, а он остался в Калининграде, тем более что к тому времени он женился на своей однокласснице Светлане. Судьбу их семьи определило и то, что Станислав был увлечён историей нашего края. С этим увлечением был связан и первый бизнес Лаурушонисов: они открыли кооператив «Старый город» с наивной целью — потратить будущий капитал на реставрацию объектов.

О том периоде жизни Станислав говорит коротко: нам приходилось катастрофически тяжело. Когда бизнес рухнул, пришлось за долги продать квартиру. Идти было некуда, и они получили разрешение временно перебраться в форт «Штайн», где уже успели провести некоторые благоустроительные работы. Думали, проживут в форту несколько месяцев, но остались там на годы.

Долгое время форт был овощехранилищем Горплодоовощторга. Потом торговые фирмы выехали. Стас, глава семейства, вместе с женой и четырьмя детьми принялись наводить в «Штайне» порядок. Остатки гнилых овощей вывозили машинами. Разбитой тары было столько, что семья почти 5 лет топила печку старыми ящиками. Расчистили плац во внутреннем дворе форта, разобрали заложенные кирпичом входы, освободили винтовые лестницы, счистили со стен плесень, спилили деревья, разрушающие корнями кладку. Труд адский. Вместе с родителями дети пережили немало испытаний. Как-то по телевидению об этой семье показали сюжет. Когда одноклассники узнали, где живут младшие Лаурушонисы, начали смеяться. Девчонки очень тяжело это пережили. Сейчас всё нормализовалось, их друзья ходят в гости, иногда помогают ухаживать за фортом.
Привидение для музея

Станислав Лаурушонис мечтает сделать из форта настоящий музей. Тем более что, по мнению специалистов, фортификационный туризм считается одним из самых популярных в Европе. Музеи в бывших оборонительных сооружениях есть во Франции (линия Мажино), в Польше (крепость Бойен в районе Мазурских озёр). Они давно работают и активно посещаемы туристами. Для этой цели Станислав объединил единомышленников в Региональный общественный благотворительный фонд «Форт N1 «Штайн». «Сказать, что мы занимаемся реставрационной работой — некорректно, это сложный и дорогостоящий вид деятельности с участием специалистов. Делать это силами общественной организации, руками нескольких энтузиастов нереально. Но с другой стороны, главный принцип реставраторов — не навредить. И в этом смысле мы хорошие реставраторы», — замечает Станислав.

Гости в форту Штайн бывают нечасто. Стас, который часами может рассказывать о форте, водит их по огромным галереям. Деньги за экскурсии Лаурошонисы, как правило, не берут. Предлагают гостям выполнить какую-нибудь несложную работу. По мнению Станислава, гости после этого чувствуют сопричастность к сохранению архитектурных памятников. Правда, в сентябре этого года одна из московских компаний сотовой связи провела в «Штайне» корпоративный праздник и помогла Лаурушонисам купить новый дизель-генератор. Это была самая большая «экскурсия» за все послевоенные годы. Кстати, как во всякой уважающей себя крепости, в «Штайне» есть своё привидение. Светлана рассказывает: «Когда сидишь в кухне, бывает, что по коридору кто-то шагает тяжело и негромко по-немецки разговаривает. Думаю, это дух майора Фогеля, последнего коменданта форта».
Приватизация не всегда благо

Как складываются отношения обитателей «Штайна» с властью? Сам форт является собственностью РФ, и этим всё сказано. Несколько лет назад чиновники пытались выселить семью, штрафовали, заставляли платить аренду. На этот счёт интересно мнение Авенира ОВСЯНОВА, руководителя отдела Научно-производственного центра по охране, учёту и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области:

— Семья Лаурушонисов привела форт в порядок, сохранила его для использования в перспективе как туристического объекта. Здесь создана музейная экспозиция образцов старинного вооружения, есть интересная выставка элементов строительных и декоративных материалов. Время от времени идут споры — выселить семью из форта или оставить. Моё мнение: этим людям за их отношение к «Штайну» надо доплачивать и оставить их там как смотрителей и хранителей. Вопрос принадлежности форта надо решать по справедливости, с их участием.

В этой связи стоит оценить практику и последствия приватизации объектов культурного наследия. Интересно, что Станислав Лаурушонис весьма осторожно относится к этой идее: главное не деньги, а отношение к объектам. С ним можно согласиться. Тем более что показателен пример с фортом № 2. Несколько лет назад он был продан частным лицам. Они поначалу активно приступили к ремонту, провели санитарную вырубку леса, реконструкцию фасадной части, а потом пыл угас и работы остановились. Форт сегодня не охраняется, там был пожар, объект постепенно разрушается.

А вот мнение Евгения СУЗДАЛЬЦЕВА, директора Научно-производственного центра по охране, учёту и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области:

— В нашей области состоит на учёте 1458 памятников архитектуры, воинских захоронений и монументов. Они составляют неотделимую часть культуры. Большинство из них требуют реставрации, а то и восстановления. Мы намерены вплотную заняться этой работой. Финансирование уже осуществляется за счёт Федеральной целевой программы развития области, а также из средств целевой областной программы развития культуры региона. В 2007 году проводились работы в Историко-художественном музее (Штадхалле), в областной филармонии (кирха Святого семейства), в областном театре кукол (кирха Королевы Луизы). Чуть позже будут проведены работы в замках Бранденбург, Гердауэн, Рагнит, Топлакен. Там до 2011 года разработают научно-проектную документацию на противоаварийные и консервационные работы. В дальнейшем эти памятники будут переданы на конкурсной основе собственникам для включения их в туристскую инфраструктуру. Ведь за счёт только бюджетных средств эти объекты восстановить не удастся. Огромное значение имеет привлечение инвесторов. Но и здесь не всё так просто. Я отношусь к приватизации объектов культуры положительно. Но нужно чётко оговорить условия, которые должен выполнить собственник. Приватизация объекта безо всяких условий — это гибель для памятника. Собственником архитектурного памятника может быть только ответственный хозяин, который понимает ценность того, чем владеет. Только тогда он сможет поднять объект и вдохнуть в него новую жизнь. Процесс приватизации памятников архитектуры начнётся в 2009 году.

В соответствии с российским законодательством не могут быть приватизированы важнейшие архитектурные памятники. В Калининградской области это Кафедральный собор, областная филармония, бывшая кирха Королевы Луизы и некоторые другие.
http://gazeta.aif.ru/_/online/kaliningrad/549/01_01

А ещё есть замечательное видео про 1-й форт, всем рекомендованно к просмотру, поэтому в отчёте текста будет немного
Видео про 1 форт (все 5 частей в одном сюжете)
http://vkontakte.ru/video25828473_160262505

PS часть фоток честно сдёрнута
http://www.dymok.net/index.php?option=c ... lery&id=43
http://putinceva.livejournal.com/102855.html


Итак, понеслась
01
01.jpg
02
02.jpg

03 Ворота
03.jpg

04 Горжевой благауст. Видно из него торчит орудие
04.jpg
05
05.jpg
06
06.jpg
07
07.jpg
08
08.jpg
09
09.jpg
10
10.jpg
11
11.jpg

12 Как уверяет хозяин форта, ров должен быть сухим, как на 2 и 3, вот тока дренажка подводит...
12.jpg
13
13.jpg
14
14.jpg

15 Хабар, поднятый из-зо рва, отмачивается в уксусе, шоб отлезла ржавчина. о хабаре поговорим в конце.
15.jpg
16
16.jpg

17 Центральная потерна
17.jpg
18
18.jpg
19
19.jpg

20 Заканчивается центральным капониром.
20.jpg
21
21.jpg
22
22.jpg
23
23.jpg
24
24.jpg

25 Воздушная подушка
25.jpg

26 Вентиляция
26.jpg

27 Колодец
27.jpg
28
28.jpg
29
29.jpg
30
30.jpg

31 Стиральная машинка
31.jpg
32
32.jpg

33 Подъёмные механизмы
33.jpg
34
34.jpg

35 Туалетные комнаты
35.jpg
36
36.jpg
37
37.jpg

38 Украшалки на стенах
38.jpg
39
39.jpg

40 Жилая зона
40.jpg
41
41.jpg
42
42.jpg
43
43.jpg
44
44.jpg

45 Рисунки на стенах
45.jpg
46
46.jpg
47
47.jpg
48
48.jpg
49
49.jpg
50
50.jpg

51 Пехотный каземат
51.jpg
52
52.jpg
53
53.jpg
54
54.jpg
55
55.jpg
56
56.jpg
57
57.jpg
58
58.jpg
59
59.jpg
60
60.jpg
61
61.jpg
62
62.jpg
63
63.jpg
64
64.jpg
65 Печные трубы
65.jpg

66 А вот собстно и музей хабара
66.jpg
67.jpg
68.jpg
69.jpg
70.jpg
71.jpg
72.jpg
73.jpg
74.jpg
75.jpg
76.jpg
77.jpg
78.jpg
79.jpg
80.jpg
81.jpg
82.jpg
83.jpg
84.jpg
85.jpg
86.jpg
87.jpg
88.jpg
89.jpg
90.jpg
91.jpg
92.jpg
93.jpg
94.jpg
95.jpg
96.jpg
97.jpg
98.jpg
99.jpg
100.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №1 "Штайн"

Сообщение Serg_08 »

Севернее форта находилась ( уже практически не существует) воинская часть - склад ГСМ. Так вот , по утверждению Стаса , некоторые помещения , бывшие на ее территории , изначально принадлежали вспомогательным службам форта. После вывода военных там начался дестрой и скорее всего , вскоре от еще добротных сооружений не останется ничего , кроме воспоминаний. Предлагаю немного фотографий :
пакгауз издалека
пакгауз издалека
страшный секрет :)
страшный секрет :)
через колючку поближе
через колючку поближе
IMG_1493_новый размер.JPG
mist...
mist...
IMG_1520_новый размер.JPG
о надписях потом..
о надписях потом..
IMG_1522_новый размер.JPG
IMG_1524_новый размер.JPG
IMG_1526_новый размер.JPG
кому литола тонны две ?
кому литола тонны две ?
второй склад , левее
второй склад , левее
остатки роскоши..
остатки роскоши..
Вот так..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №1 "Штайн"

Сообщение Serg_08 »

А теперь к более конкретной теме - надписюкам на кирпичах :
абстракт
абстракт
даже с исправлением грамматических ашипок
даже с исправлением грамматических ашипок
джамшуда
джамшуда
не очень понятно
не очень понятно
такое мнение :))
такое мнение :))
пропаганда
пропаганда
панорама
панорама
джамшуда 2
джамшуда 2
год непонятен
год непонятен
лирика..
лирика..
Галкину не повезло..
Галкину не повезло..
внимание на Минина
внимание на Минина
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
ssn
Читатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29-07-2012 20:13:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Форт №1 "Штайн"

Сообщение ssn »

вот наткнулся в сети...
Изображение
Делай что должен и будь что будет
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №1 "Штайн"

Сообщение gsm_689 »

такие новости https://www.facebook.com/fortdonhoff/po ... omDm4kkH2l

Друзья, с сегодняшнего дня открывается Форт N 1 «Штайн» - ждем посетителей!
РАБОТАЕМ ЕЖЕДНЕВНО с 10:00 до 18:00
Экскурсии проводятся в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00
Стоимость посещения вместе с экскурсией:
300 руб - полный билет
150 руб - льготный билет
Нахождение на территории возможно только в составе экскурсионной группы!

и весёлые картинки :)
форт1.jpg
форт1_2.jpg
форт1_3.jpg
форт1_5.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №1 "Штайн"

Сообщение Serg_08 »

Посетили сабж с семьёй на прошлых выходных. Впечатления неоднозначные. В планах арендаторов - снижение уровня воды во рву. Надо признать , потихоньку реализуют - на нижних этажах стало посуше. Экскурсия, конечно , плюшевая. Подмастрячили герб над входом, подчистили внутри( у основного входа).. Что будет дальше - посмотрим..
IMG_0360.JPG
IMG_0364.JPG
IMG_0370.JPG
IMG_0379.JPG
IMG_0387.JPG
IMG_0388.JPG
Такие дела.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»