Форт №9 "Дона" (Fort №9 Dohna)

Крепостные сооружения, форты, бомбоубежища отдельно взятого города
Ответить
Sergeyman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16-05-2010 23:34:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Продолжение: Фотографии форта №9 "Дона"

Сообщение Sergeyman »

Поехали далее
IMG_1455.jpg
IMG_1458.jpg
Прохода там не было (((
Вышли опять к воде
IMG_1466.jpg
IMG_1461.jpg
Вадим ****ов. Еще раз ему респект!
IMG_1467.jpg
Опять углубились в лесок. Не знаю что это за помещения!
IMG_1469.jpg
IMG_1470.jpg
IMG_1473.jpg
IMG_1475.jpg
IMG_1480.jpg
Переходим на ту сторону рва через обвал
IMG_1483.jpg
Идем по лесу более густому вдоль лва. И опять удача.
IMG_1486.jpg
У меня сомнения насчет страны происхождения бункера...
Коридор.
IMG_1488.jpg
Видите дырочку посередине? Я засунул туда фотик. Вот что вышло:
IMG_1489.jpg
Внутри бункера.
IMG_1491.jpg
Продолжение далее...
Sergeyman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16-05-2010 23:34:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Продолжение: Фотографии форта №9 "Дона"

Сообщение Sergeyman »

Продолжение...
Крыша как новая! Странно...
IMG_1492.jpg
Вид из окна на ров. Угол обзора отличный.
IMG_1493.jpg
Теперь рассмотрим дырочку в грунте на склоне у рва.
IMG_1502.jpg
Хотя Вадик говорил, что не раз бывал там, тут я сдрефил и не полез а только сунул руку с фотоаппаратом.
IMG_1505.jpg
IMG_1503.jpg
Дальше мы отправились к теплицам, расположенным на крыше здания, изображенного на фото тов. GSM_689.
IMG_1508.jpg
Вид на Балтрайон с форта №9
IMG_1509.jpg
Больше ничего интересного от форта, по словам Вадима, не осталось.
А потом мы вернулись к огурчикам, попращались и я...
IMG_1500.jpg
... поехал "стричь капусту" с огурчиков.
Правда у самого выезда из теплиц я увидел развалины и сделал пару фоток:
IMG_1510.jpg
Внутри было воды по-колено, но как же туда не влезть!!!
IMG_1511.jpg
Но все проходы опять оказались засыпаны песком!
IMG_1513.jpg
В конце в третий раз хочу сказать спасибо Вадиму. Вадик, я твой должник!
И как обещал (если разрешат модераторы) оставляю твой адрес вконтакте для общения и возникших вопросов.
http://vk.com/shadows_keeper

Вот так прошел мой день. Я считаю, прожил его не зря. Прошу всех желающих поправить мои ошибки из-за
незнания теории фортификации и конечно поблагодорить ))))

С ув, Сергей
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение Serg_08 »

До боли знакомый артефакт на заборе дачи недалеко от форта :
IMG_4088_новый размер.JPG
IMG_4089_новый размер.JPG
IMG_4090_новый размер.JPG
Дачник однако сильно постарался.. :D
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
ssn
Читатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29-07-2012 20:13:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение ssn »

В огородах напротив Исаково тоже есть кусочек метров 50 участок огораживающий...
Делай что должен и будь что будет
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение Frey Fox »

План ДОТа ( ;) ), подорванного 30 января саперами 41-го ОШИСБ-на в районе Понарт.
Подрыв был произведен с помощью бочек с донаритом, оставленных противником на поле боя.
Вложения
444444.jpg
月月火水木金金
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение Михаил 22 »

Интересная схема, откуда если не секрет
Аватара пользователя
ssn
Читатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29-07-2012 20:13:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение ssn »

На размещенных здесь фото- каземат с двумя амбразурами и с покрытием из гофрированых листов"Генриха" скорее всего дальномерный пост артиллерийского наведения! Построили его в первую мировую войну и вроде только на форту№9!
Он в левой части на боевом валу находится???
Делай что должен и будь что будет
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

И тогда появился какой-то лихой старшина, то ли из разведроты, то ли из саперов, который прикатил небольшую бочку с динамитом, и имел с собой детонаторы и запальные фитили. Эта бочка ровно покатилась по мостику и взорвалась у самой стены. Через , несколько мгновений , раздался еще один взрыв чудовищной силы. Стена форта исчезла в дыму и пламени. Когда мы, оглушенные и контуженные, снова стали что-то соображать, то увидели, что ров перед нами засыпан глыбами земли и обломками стены. Какой-то разведчик крикнул –«В форт! Бегом!». Быстро перебежали и ворвались в огромный проем в стене. По всей территории форта мы наталкивались на оглушенных и обезумевших от взрыва немцев, которые даже не пытались сопротивляться. Их просто пристреливали на бегу, не было времени брать кого-либо в плен.
Я вот читаю и окуеваю...
Вот представьте себе ситуевину с точки зрения немца-европейца:
Целый б...дь, европейский военный институт, расчитывал по теориям Мора равнопрчность каждой балочки и камешка данного шедевра военной архитектуры, углы обстрела, эскарпы, контрэскарпы и т. д.
Потом десяток лет от себя отрывая, напрягались, строили....усиливали потом песчаной подушкой....
Таскали в форт оружие, патроны, мины. Делали запас продовольствия на год, чтоб в случае осады могли защитники фатерланда поточить сухарик лишний.... Все как грится для фронта, все для победы.
Рассчитывали, чтоб 203-305 мм. Снаряд не пробил стеночку. Чтоб 500 кг. Бомбочка не пробила свод...
Все было учтено и просчитано.
На Тебе Бл...дь.
Появился Старшина и все это б.... великолепие снес к ипиням. Весь труд насмарку.
Вот поэтому буржуи нас и боятся.
Нашей непредсказуемости.
А старшина молодец.
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение DiVo »

И Вы, ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР, молодец! Читаю Вас последние дни и получаю истинное удовольствие. Пока есть такие как Вы, и Старшины не переведутся.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение gsm_689 »

такая брошюрка продается
Форт N9_01.jpg
Форт N9_02.jpg
Форт N9_03.jpg
Форт N9_04.jpg
Форт N9_05.jpg
кто захочет приобрести, готовьте 3000 рушлей :)
http://molotok.ru/opisanie-forta-ponart ... 79671.html

подозреваю, подобные издания могли существовать и на остальные форты :roll:
maksuha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15-08-2012 15:30:02
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение maksuha »

http://pikabu.ru/story/fort_9_quotdonaq ... iy_3342810
На весьма одиозном ресурсе вот такой отчот появился
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение МёбиуС »

gsm_689 писал(а):такая брошюрка продается
Форт N9_01.jpg
Форт N9_02.jpg
Форт N9_03.jpg
Форт N9_04.jpg
Форт N9_05.jpg
кто захочет приобрести, готовьте 3000 рушлей :)
http://molotok.ru/opisanie-forta-ponart ... 79671.html

подозреваю, подобные издания могли существовать и на остальные форты :roll:
в документах 50 Армии https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=112418493
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение gsm_689 »

послевоенное дотепличное состояние, обломки на перекрытиях внушаютъ :D
Калининград - 9 форт.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Форт №9 "Дона"

Сообщение Serg_08 »

Первые публикации о фортах от 1992 - 1993 годов
форт9.jpeg
Форт № 9 «Дона» (Понарт). Прибавка Понарт сделана для уточнения места нахождения форта, потому что есть еще башня «Дона» на Литовском валу.
Вначале форт назывался Хох-Каршау, по имени близлежащего поселка. По нынешним ориентирам это южная окраина Балтийского района, между поселками Годринен (Ласкино) и Альтенбергом (Дорожное).
Фамилия Дона принадлежит к старинному немецкому дворянскому роду, берущему начало в IX веке. Известно, что в 1152 году император Священной Римской империи Фридрих Барбаросса присвоил титул бургграфа одному из представителей семейства Дона. Прусская ветвь этой династии имеет тесную связь с Кенигсбергом.
Так бургграф Абрахам фон Дона (1579—1631) — известен как крупный фортификатор. Это он изготовил проекты и построил военные крепости в Пиллау, Мемеле и Первое вальное укрепление в Кенигсберге.
В середине 16 века прусский герцог Альбрехт пожаловал бургграфу Петеру цу Дона местечко Морунген (Моронг в Польше), где он построил большой и красивый дворец. И любопытная подробность. В Морунгене в 1744 году в семье учителя, звонаря и суконщика родился Иоганн Готфрид Гердер. Способного, склонного к наукам мальчика послали учиться в Кенигсберг. Граф Дона, способствуя молодому дарованию, определил стипендию в сумме сто гульденов в год. Гердер успешно закончил Фридрихколлегиум, Кенигсбергский университет и стал известным писателем, философом и просветителем.
Именем графа Фридриха цу Дона (1784—1859) — двоюродного праправнука Абрахама фон Дона, была названа фортовая башня в Кенигсберге (ныне в ней разместился Музей янтаря). Фридрих Дона родился в Шлобиттене (Шлобиты — Польша), в четырнадцать лет поступил на службу в кавалерийский полк и одновременно посещал занятия в военном училище. Будучи в штабе генерала Лестока, участвовал в сражении под Прейсиш-Эйлау в 1807 году. В 1812 г. Дона поступил на русскую службу. В составе русско-немецкого легиона участвовал в освободительной войне против Франции. В период с 1842 по 1854 годы Ф. Дона командовал Первым армейским корпусом в Кенигсберге и был удостоен звания генерал-фельдмаршала. Умер в Берлине.
Видным государственным деятелем был граф Александр Фридрих Фердинанд цу Дона (1771 — 1831). В 1813 году он занимал пост генерального земельного директора в Кенигсберге. Затем назначен гражданским губернатором Восточной Пруссии. Умер в Кенигсберге. Его именем была названа улица, она находилась между нынешними улицами Пролетарской и Сергеева и выходила к рынку.
Что же касается форта № 9, то он вполне мог быть назван по имени бургграфа Александра цу Дона (1661 — 1728), доводившегося внучатым племянником Абрахаму фон Дона. Благодаря усердию дослужился до министра и генерал-фельдмаршала. Построил в родовом имении Шлобиттен прекрасный замок. Скончался в Кенигсберге. Его именем была названа улица.
В калининградской прессе, по радио, телевидению чаще всего ведется разговор о героическом штурме форта № 5 и совершенно забыт форт девятый. Считаем это несправедливым хотя бы потому, что «Дона» стал первым отвоеванным у противника. Еще 29 января рано утром к форту приблизились гвардейцы батальона майора Виноградова. Командир Пролетарской дивизии полковник Толстиков отдал приказ овладеть крепостью. В 15 часов того же дня орудия прямой наводки открыли огонь по амбразурам. Капитан Н. А. Мозжухин с разведчиками Калининым, Шушариным, Горбачевым и саперами во главе с капитаном Л. 3. Балыма скрытно приблизились к мокрому рву. Саперы направленным взрывом подорвали каменно-бутовую стену. По образовавшейся перемычке бойцы лейтенанта А. А. Леппо преодолели ров, подорвали амбразуры и скрылись в темных лабиринтах форта. Тем временем автоматчики лейтенанта П. Л. Котеловского проникли в тыл крепости. Пользуясь сумерками, рядовой Федор Гордейчук «снял» часового, и вся группа ворвалась в форт. Через шесть часов боя гарнизон форта капитулировал. Солдаты гренадерского полка, прикрывавшие крепость отступили, при этом получил смертельное ранение командир 69-й пехотной дивизии генерал-майор Рейне
За отвагу в бою группа советских офицеров и бойце была награждена орденам и медалями.
А. ГУБИН, В. СТРОКИН.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Форт №11 "Денхофф"

Сообщение logo »

похоже на 11-й форт :roll:
Вложения
5.jpg
6.jpg
Аватара пользователя
GrPt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-12-2021 18:53:34
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форт №11 "Денхофф"

Сообщение GrPt »

dohna.jpg
Уж не форт ли это #9 Дона? Явное сходство с фортами 10 и 11, но восьмигранные башни имеют, в отличие от них, полноценные архитектурные завершения в виде зубцов. Сравнил с фотографией после взрыва. Валяющиеся детали лично у меня сомнений не вызывают - это девятый форт.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Форт №9 "Дона" (Fort №9 Dohna)

Сообщение gsm_689 »

самого форта не очень видно, тем не менее его гарнизон в мае 1916г.
Fort Dohna, 1916.jpg
Fort Dohna, 1916_2.jpg
Ответить

Вернуться в «Фортификация Кёнигсберга»