Страница 1 из 1

Вопросы по Балтийской (Вислинской) косе

Добавлено: 27-07-2010 12:18:21
roofcat
Приветствую всех,

Собираемся в августе в семейный "велопоход" по Балткосе - туда, вдалеко, за в/ч, побродить по лесу, покупаться и полюбоваться закатами. Уже бывали там и два года назад и в прошлом году, и каждый раз неясными остаются два вопроса - проход через в/ч и источники пресной воды на косе.

В связи с этим не прояснят ли знающие, есть ли какой то официальный режим прохода по дороге? В прошлом году рассказывали про заявление на имя командира части, но дежурный на проходной сказал, что у них учения и никого пускать не велено. Что впрочем не мешало крутым джипам проезжать. Про тропинку мористее части знаю, надеюсь с прошлого года там не сильно поменялось.

И второй вопрос - есть ли на косе родники/ключи/колодцы? Два предыдущих года воду таскали на себе, и это и было главным лимитирующим фактором по продолжительности. В этом году хочется альтернативы. Про колодец на "даче Коха" напротив кунгов я знаю, но в том году он выглядел абсолютно заброшенным, завален мусором, неживой короче. Может есть что-то еще?

Заранее благодарен за любые ответы и советы по теме.
Алексей

Re: Вопросы по Балтийской (Вислинской) косе

Добавлено: 27-07-2010 12:54:30
Михаил 22
Пропускной режим тот же, ничего не поменялось. По по поводу воды. То ее можно взять или в поселке, есть колодец или попросить в воинской части, где КПП, ил на Брасе это возле польской границы. Люди там добрые воды напиться ну и с собой дадут.

Re: Вопросы по Балтийской (Вислинской) косе

Добавлено: 27-07-2010 14:30:51
roofcat
Михаил, спасибо! уточнение, если можно:
Михаил 22 писал(а):По поводу воды. То ее можно взять или в поселке, есть колодец или попросить в воинской части, где КПП, ил на Брасе это возле польской границы. Люди там добрые воды напиться ну и с собой дадут.
"В поселке" - это в Рыбачьем? (том, что при в/ч) Обычно брали воду с материка (просто покупали канистры в магазине), но обнос по тропке велосипеда с 20-ю литрами воды и скарбом - радости не приносит. Если можно где-то набрать воды в Рыбачьем (с "польской" стороны дороги, т.е. после КПП) это бы скрасило наши велобудни.
И еще - "на Брасе" - это уже, застава у границы? Мы просто туда не доходили, крайняя точка была километра полтора-два за предупредительный щит про документы (примерно до уровня, где на немецких картах помечена старая кирха слева от дороги). Встречные стражи границы тогда не произвели впечатления радушных хозяев, хотя и задерживать не стали. Туда вообще можно соваться-то? :)

Re: Вопросы по Балтийской (Вислинской) косе

Добавлено: 27-07-2010 20:28:19
Михаил 22
Поселок Рыбачий - это только на картах, а так в/часть. Там есть магазин и есть скважина. Попросите воды и дадут. Там нормальные люди служат и живут. Да и на велосипеде я думаю Вас пропустят, а если вдруг нет то проидите по берегу залива, в 50 метрах от КПП. И вас никто не остановит.

Брас это 3-4 км от знака предупреждающего о въезде в пограничную зону. Главное иметь с собой паспорта РФ. Хотя придраться могут. На Брасе служат моряки, застава через 1 км.

Больше воды на косе не найдете. Это факт

Re: Вопросы по Балтийской (Вислинской) косе

Добавлено: 25-10-2010 13:57:22
Кальтер
Михаил 22 писал(а): Больше воды на косе не найдете. Это факт
Не факт! :D