Парк имени Гагарина (Балтийский район)

История города после 1945г. и до "лихих" 90-х

Модератор: Serg_08

Из Домнау
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31-03-2011 14:55:12
Поблагодарили: 5 раз

Парк имени Гагарина (Балтийский район)

Сообщение Из Домнау »

Все не решался как-то написать. Может кому интересно. В 1980 работал монтажником трубопроводов в одном из ПМК. Прокладывали водопроводную трубу от Нансена до кольца 3 трамвая на Киевской. Завершали трассу через парк Гагарина. Экскаватор шел по краю парка к центральному входу, где-то метрах в 20-30 от кафе "Восток" (так оно по моему называлось) наткнулись на немецкое воинское захоронение. Сколько их там было трудно сказать. Может только край зацепили короче с ковша сыпалось немало. Я тогда был молодой, помню много было бутылок со смертными записками, я их варварски разбивал, читал и выбрасывал. Немецкий в школе учил неплохо, те кто с бутылками лежали умерли в госпитале в феврале 1945.
Кроме этого жетонов было много, смотрел и выкидывал. Один только взял, он был из желтого металла, да в паре с серебряной печаткой с монограммой A/D. На жетоне часть и фамилия Альфонс Дюслинг. К сожалению ничего не сохранил. Были жетоны и по половинкам и целые. Некоторые были на остатках одежды, даже на серых свитерах, никаких знаков отличия, наград, портупей не было. Подсумки, зубные щетки, расчески, курительные трубки. Попался даже кожаный плащ морского офицера с пуговицами желтыми. Оружия тоже не было, если не считать найденные дальше по трассе 2 цинка с патронами, арт.снаряд в футляре и пару гранат. Все было закопано назад в землю.
Вот такая история.
За это сообщение автора Из Домнау поблагодарили (всего 5):
uran238, logo, serg, psf735, gsm_689
Рейтинг: 26.32%
 
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: 1988 год Парк Гагарина

Сообщение Наёмник »

Эксгумацию там проводил в 2005 или 2006 г. Нагорнов В.П (Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества "Военные мемориалы"). Останки перезахоронены на ул. Невского.
За это сообщение автора Наёмник поблагодарил:
uran238
Рейтинг: 5.26%
 
не плюй в колодец
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Парк имени Гагарина (Балтийский район)

Сообщение gsm_689 »

от Сидор Матрасов фото https://www.facebook.com/groups/kenigra ... 979709060/
1957 год. Вероятно, 20 апреля.
Парк Гагарина, 1957.jpg
Комсомольцы Калининградского торгового порта вышли на субботник, в результате которого Новое Хабербергское кладбище начнет свое превращение в Балтийский парк культуры и отдыха (нынешний ПКиО им Гагарина). Все полны энергии и энтузиазма. Сохранившиеся на 1957 год старые надгробия будут скинуты в овраг и вывезены на грузовиках.
В центре фото моя бабушка Голяшова Лидия Сергеевна (1926-2019), секретарь комсомольской организации торгового порта. Через 50 лет она назовет это кощунством и не сможет объяснить, как так случилось, что тогда это считалось абсолютно нормальным явлением.

но в 1988г. несколько иначе всё воспринималось, хотя возможно в редакции и порезали "интересные" части письма

Газета «Калининградский комсомолец» от 07.05.1988
Как луч солнца
КК_1988-05-07_парк Гагарина.jpg
Приближается праздник нашего города. Я прожила в нем 41 год, здесь родились мои дети, внуки. Я приехала сюда, когда город был в развалинах, страшно было выходить на улицу вечерами, не ходили трамваи и, чтоб добраться из Балтийского района, где я тогда жила, в центр - нужно было идти по тоненьким дощечкам высоко над водой — ремонтировался мост через Преголю.
Радовал каждый отстроенный и отремонтированный дом. И вот, перебирая фотографии, я нашла такой снимок. Комсомольцы морского торгового порта, где я была тогда комсоргом (я — в центре, в платочке), вышли на субботник. Это — «первые лопаты» на строительстве парка им. Гагарина, именно, самые первые. Хочу, чтобы вы меня поняли правильно, дело не во мне, я люблю свой город, я считаю его своей второй родиной, а эта фотография не давала мне покоя всю жизнь. Была она маленькая, смятая, я ее перефотографировала и берегла для внуков. Это самое светлое, как луч солнца, тянется через всю мою жизнь. Тогда приходили в порт новые комсомольцы (они вот тут, рядом со мной, те, кто попал в кадр), была хорошая самодеятельность. И все это было от души, по велению сердца. Поэтому больно смотреть сейчас на то, как комсомольцами или не хотят быть, или становятся ими «по инерции». Я дежурю в общежитии и иногда в качестве документа предъявляют нам комсомольский билет, а потом забывают его и валяется он невостребованный.
Может, пригодится где она, эта фотография, я думаю не так уж много сохранилось памятных реликвий, если так можно сказать, этих «первых лопат».
Л. ГОЛЯШОВА, пенсионерка
За это сообщение автора gsm_689 поблагодарили (всего 4):
uran238, logo, Сидор Матрасов, steinbeck
Рейтинг: 21.05%
 
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Парк имени Гагарина (Балтийский район)

Сообщение gsm_689 »

gsm_689 писал(а): 20-02-2023 10:38:12 1957 год. Вероятно, 20 апреля.
Официально парк был открыт 1 июля 1951г., т.ч. фото скорее этого же года

Газета «Калининградская правда» от 01.07.1951
ЕСТЬ НОВЫЙ ПАРК
КП от 1 июля 1951.jpg
Два месяца назад в этот заросший сад пришли юноши и девушки с лопатами и кирками, топорами и граблями. Это были моряки торгового порта и слесари трамвайного депо, железнодорожники станции Калининград-сортировочная и столяры ремстройконторы, рабочие паровозоремонтного завода, служащие учреждений Балтийского района.
С тех пор каждый день рано поутру до работы или вечером сходились они сюда расчищать этот сад корчевать старые пни и вывозить бурелом и камни, разбирать остатки зданий, подрезать деревья, вести планировку дорожек, засыпать их песком, делать клумбы и сажать цветы, строить спортивные площадки, делать скамейки... Да всех работ и не перечтешь.
Организацию этих работ возглавил созданный райисполкомом штаб, в который вошли инженер Манухов, секретарь райкома комсомола т. Тлустенко, агроном т. Устинов, зав. райкомхозом т. Дашков, садовод т. Турикова и другие.
За два месяца трудящиеся Балтийского района на строительстве своего районного парка культуры в отдыха сделали работ более чем на полмиллиона рублей. В парке приведены в порядок аллеи из кудрявых берез и развесистых елей, пушистых лип и тенистых каштанов, стройных тополей в кряжистых дубов развесистых кленов...
Установлены газетные витрины, всюду алеют кумачевые лозунги и флажки. Около ста электрических фонарей будут освещать парк вечером.
На центральной тенистой аллее стоит Доска почета строителей районного парка культуры и отдыха. На нее занесены коллективы морского торгового порта, 14 дистанции службы пути Калининградского отделения железной дороги, трамвайного депо, паровозоремонтного завода. На Доске почета фамилии руководителей строительных работ: начальника порта т. Греку, комсорга трамвайного депо т. Юрченко, главного инженера паровозоремонтного завода т. Гузовского, начальника 14 дистанции службы пути т. Леонтьева.
В рабочем Балтийском районе нашего города теперь есть парк культуры и отдыха. Он создан без затрат государственных средств самоотверженным трудом трудящихся района и, главным образом, молодежи.
***
Сегодня — открытие парка. Это будет народное гулянье, сюда придут строители парка и их гости. На народном гулянье будут играть три оркестра, самодеятельные художественные коллективы Калининградского железнодорожного узла, морского торгового порта дадут большой концерт. С наступлением сумерек парк осветит фейерверк. Три кинопередвижки будут демонстрировать кинофильмы.
Весь день музыка и песни будут звенеть в этом новом парке нашего города, на скрещении трех главных улиц Балтийского района: Киевской, Суворовской и Камской.

Новый парк культуры и отдыха Балтийского района
КП_1951-07-08_Новый парк культуры и отдыха Балтийского района.jpg

в 50-е годы https://vk.com/wall-172721239_40571
Парк Гагарина, 1950-е.jpg
Парк Гагарина, 1950-е_2.jpg
За это сообщение автора gsm_689 поблагодарили (всего 3):
uran238, Serg_08, steinbeck
Рейтинг: 15.79%
 
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Парк имени Гагарина (Балтийский район)

Сообщение Serg_08 »

Из интернетов. Угол Киевской и Камской , слева спуск к Суворова , в центре - забор у парка. Фото , как утверждают , 1950 года.
киевская -камская 1950.jpg
За это сообщение автора Serg_08 поблагодарили (всего 2):
uran238, steinbeck
Рейтинг: 10.53%
 
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Ответить

Вернуться в «Калининград»