Храм памяти павших в ПМв. На костях.

Если не знаете куда написать - пишите сюда.

Модератор: Serg_08

Закрыто
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Храм памяти павших в ПМв. На костях.

Сообщение Наёмник »

Подведем итог:
Тихо сам с собою. Грустно.
1.Кладбища не было ,а были отдельные могилы возле кирхи,про которые немцы забыли.
Для особо умных (с): у каждой церкви, кирхи, костёла были кладбища.
2.Если кладбище было ,то где проходили его границы.?
Границы определяются при натурном обследовании.
Этого я так и не понял.
Что ж здесь скажешь... Слушая себя, не услышишь других. Я не Миклухо-Маклай...
НИ ОДНОГО ФОТО КЛАДБИЩА И НЕ ОДНОЙ КАРТЫ я не видел.А МОЖЕТ ИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ?
И не увидите. В 18 в. фотоаппаратов не существовало, а карты того времени страдали примитивностью и неточностями.
3.Кладбища было ,но прошел срок его минерализации по немецким законам и сами немцы его уничтожили.(ЧТО НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО)
В основном правильно. Но кладбище немцы не уничтожили, на нём с конца 18 в. перестали хоронить, т.к. из-за нехватки места и по санитарным соображениям новое кладбище было вынесено за черту города, о чём я уже писал, но Вы не хотите читать.
Кладбищенский период (срок полной минерализации трупов) устанавливается не меньше чем в 20 лет после закрытия кладбища для захоронения. По истечении этого срока территория кладбища может быть использована под зеленые насаждения (парки, скверы). Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается. http://ru.wikipedia.org.
На территории г. Гусева действуют российские законы.
Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.99:
п.5. Гигиенические требования при переносе кладбищ и рекультивации территорий:
5.1. При переносе кладбищ и захоронений следует проводить рекультивацию территорий и участков. Использование грунтов с ликвидируемых мест захоронений для планировки жилой территории не допускается.
5.2. Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под земельные насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории не допускается.
5.3. Вопрос об использовании закрытого кладбища для вторичного погребения по истечении двадцатилетнего срока может быть решен в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и санитарно-эпидемиологическим заключением.
5.4. Производить захоронения на закрытых кладбищах запрещается, за исключением захоронения урн с прахом после кремации в родственные могилы, по истечении кладбищенского периода – время, в течение которого завершаются процессы минерализации трупов.
5.5. Размер санитарно-защитных зон после переноса кладбищ, а также закрытых кладбищ для новых погребений, по истечении кладбищенского периода сокращать не рекомендуется.
5.6. В случаях обнаружения при проведении строительных работ ранее неизвестных массовых захоронений, необходимо зарегистрировать места захоронения, а в необходимых случаях провести перезахоронение останков погибших и рекультивацию территорий.
5.7. При нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения приостанавливается или прекращается деятельность на месте погребения и проводятся мероприятия по ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека, вплоть до создания нового места погребения с соблюдением требований настоящих санитарных правил.
4.Кладбище было ,НО В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ЕГО РАСКАТАЛИ БУЛЬДОЗЕРАМИ (потому на стройке попадались отдельные фрагменты костей)
Это только лично Ваше умозаключение, к тому же, как видно, не специалиста в этом вопросе, который вполне может претендовать на место в Тайной Лаборатории Кёнигсберг-13. Для Вас я вижу все виноваты и немцы и советы, но только не те кто сегодня ЭТО совершает. Про бревно в глазу напомнить?
Название поста "Храм ..на костях" подразумевает некое кощунство тех кто воздвигает храм.
Как Вы догадались?
Я считаю,что если строители храма собрали кости неизвестного происхождения и АККУРАТНО ИХ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ ,ТО ВОПРОС ИСЧЕРПАН.
После того, как останки не были эксгумированы как положено, а были кощунственно выброшены в отвалы грунта, а потом там, в отвалах, частично собраны, то кости точно стали уже неизвестного происхождения. Аккуратно это как? Всей перемешанной-переломанной кучей? Место кто-нибудь определил? Если Вы знаете поделитесь, я лично не знаю куда их захоронили. А вопрос, по всей видимости, да исчерпан, вот только, мягко говоря, осадок остался. Кстати, красный цвет используется только администрацией форума, если что-то хотите выделить, выделяйте любым другим цветом.
Но получается что этой темой автор плюет не только в лицо церкви ,но и тем погибшим воинам,ради которых затеяно строительство.
Автор темы лично занимается поиском и увековечиванием русских воинов ПМВ, причём безвозмездно, т.е. даром (с) и плюёт он в лицо недобросовестным исполнителям, не надо передёргивать.
Для автора важнее не выяснить истину. А НАЙТИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОГЛУМИТЬСЯ НА ЦЕРКОВЬЮ И ВЛАСТЯМИ.ЧТО Ж У НЕГО ПОЛУЧИЛОСЬ.ОН СДЕЛАЛ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ И ЗНАЧИМОЕ ДЕЛО.ДАЙ БОГ ЕМУ ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ....
Опять капсите... За пожелания здоровья и счастья, я думаю, автор Вас лично поблагодарит. А насчёт остального... Есть такая русская поговорка: "Каков поп, таков и приход"...
не плюй в колодец
АНЕ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24-04-2012 15:25:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Храм памяти павших в ПМв. На костях.

Сообщение АНЕ »

я - приход. живу в гусеве читаю Ваш сыр-бор и встаю в опозицию автору и иже с ним.
1.
МёбиуС писал(а):что ни кладбище (каким бы ценным для истории оно не было)
Объясните ценность сельского христианского кладбища 16-18 вв.? это же не курганы язычников, которые клали в могилу все что было ценного, меч и т.д. Это к вопросу о "ништяках, которые должны вылезти"
2.
МёбиуС писал(а):Проводилась ли на месте, отведённом под строительство храма, археологическая разведка – неизвестно, судя по всему – нет.
все-таки Вам, г-н МёбиуС, неизвестно! "я Пастернака не читал, но знаю, что он - гад"
3.
МёбиуС писал(а):кости (преимущественно большие) собираются самими строителями. А вот что с ними делают дальше – неизвестно, увозят куда-то вероятно.
опять неизвестно и вероятно вокруг забора побегали, а узнать не удосужились, теперь людям голову морочите.
4.
МёбиуС писал(а):Ни музея, ни центра уже вроде как не будет
снова "вроде бы да ка бы в саду выросли грибы"... музей будет, работа по его созданию уже ведется и павильон открыт. Да Вы лжец, батенька. Желчи и мата много, а где факты?
Я допускаю, что в местной деревне в 16-18 вв. захоронили у кирхи несколько десятков бедняков (ну или зажиточных, это не так важно).Но давайте учить историю родного (или не сильно родного) края. Немцы с 18-го века здесь и строили и делали насыпи, когда укрепляли реку, и во время второй мировой здесь все бомбили, и советские граждане тут асфальтировали, и жилой дом в двух метрах отсюда построили только-что. Кладбище давно погибло в круговороте исторических событий. Замечу кстати что после 40-ка лет на месте захоронения можно хоронить заново, не то что строить через 300 лет. Тем более если на месте моего захоронения построят храм и будут люди молиться через 300 лет, я не буду против. Вот то что Сергея Ивановича Гусева в течение 70-ти лет захоранивают третий раз на новое место и то, что детский сад закрывают на ул. Багратиона - это действительно падение нравов. Сидеть дома за компом и чернить всех подряд не сложно, чего же Вы не нырнули в этот котлован с транпорантом или митинг не организовали? Дома-то оно теплее.
П.с. всем идти работать!!!
Я всегда говорю то, что думаю. А если меня бьют, значит я говорю правду... Но я всегда даю сдачи.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Храм памяти павших в ПМв. На костях.

Сообщение МёбиуС »

Чтож Вы в оппозицию встали только что, а не ранее, когда только статья заметка написана была, и акромя котлована на месте стройки более ничего и не было, ну не считая костей?!
Конечно, ныне и павильон открыт и посещение его по записи вроде как проходит, но это ещё ни о каком музее нам не говорит. Т.ч. Ваше утверждение
Да Вы лжец, батенька

необосновано, да и не батенька я Вам, это точно.
Куда девали найденные кости - действительно неизвестно, потому как на тот момент охранник на контакт не пошёл, а более и узнать не у кого было, за полным отсутствием кого-либо на той стройке, на тот момент.
А в общем и целом - повествование было подготовлено и выложено практически год назад, и к настоящему моменту ситуация малость изменилась. В какую сторону ещё рано судить.
Но остаётся загадкой - чем вызван такой ажиотаж набег хомячков ныне?!
Ну а относительно дома и тепла - я времени в полях и выездах провожу наверное даже больше чем дома, т.ч. не Вам судить где мне теплее.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Храм памяти павших в ПМв. На костях.

Сообщение uran238 »

АНЕ писал(а):я - приход.
Это как, простите. :shock:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Храм памяти павших в ПМв. На костях.

Сообщение Наёмник »

АНЕ писал(а):я - приход. живу в гусеве читаю Ваш сыр-бор и встаю в опозицию автору и иже с ним. ... П.с. всем идти работать!!!
Повыходили оппозиционеры из подполья... Позднее зажигание умиляет. Нежелание читать и вникать в смысл написанного ранее удивляет. Но сделать удобные для себя выводы не удивляет нисколечко. То ли фанатизм, то ли зомбированность... Обвинять людей в ничегонеделании - сверхсамоуверенно, невооружённым взглядом виден юношеский максимализм. Перед Вами никто не обязан отчитываться за свою работу. Если Вы пришли на этот форум кого-то обвинять, сначала ознакомьтесь со всеми темами и посмотрите кто что делает. Если же у Вас здесь цель поругаться в одной теме, то Вам не сюда. Создавайте оппозиционный сайт и вперёд к новым свершениям и альтернативности. Я уже это советовал некоторым присутствующим, но, видимо, жажда своеобразного общения неистребима. Повторяю для непонятливых: этот форум собирает единомышленников. А приказ всем идти работать касается в первую очередь Вас, идите и работайте... над собой.
Модераторы, тему надо закрывать. Ничего нового здесь больше не будет, кроме гусевских и не только оппозиционеров. Храм строится и слава Богу. Всё что было уже не вернёшь, выкопано и вынесено ещё в прошлом году. Здесь только троллей кормить. Пусть в другие темы идут и несут свой позитивчик, но думается мне, что мы их больше здесь не увидим. Неинтересна им история края.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3258 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Храм памяти павших в ПМв. На костях.

Сообщение uran238 »

Тема закрыта решением админско-модераторского состава :!:
Причина - неактуальность на данный момент.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»