Клейма на кирпичах, черепице.

Если не знаете куда написать - пишите сюда.

Модератор: Serg_08

Константиниванович
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20-03-2011 00:41:28
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение Константиниванович »

И еще экземплярчик
Вложения
Y.EICHEN
Y.EICHEN
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

oleg122 писал(а):Здравствуйте! Некогда не было кирпичного завода в Paterswalde .был в Richau,пожалуй самый крупный завод в восточной пруссии но маркировались они как Paterswalde .думаю в честь округа, ...
Тут надо разобраться повнимаиельней. Смотрите сами. Существует два немецких справочника по кирпичным заводам Восточной и Западной Прусcии. Первый - 1913 года, второй - 1928 года (к сожалению в интернете их не достать, надо обращаться к специалистам, у меня есть только копия второго). И вот в чём суть - за 1913 год указано, что завод в Paterswalde существует, а в справочнике 1928 года его уже не существует. Я тоже думал, что завод в Патерсвальде это завод в Рихау (Richau), который по административному делению относился к Патервальде (сам завод назывался Alemannia (Алеманния), по названию реки на берегу которой он располагался - Alle (современная река Лава). Но тут у меня возникли сомнения, судите сами. На картах этой местности 1939 года, и даже на картах 1944 года завод в Рихау указан. Да и из немецких источников явствует, что завод прекратил своё существование в 1945 году, почти перед приходом советской армии.

Кстати, и клейма на кирпиче встречеются Alemannia.

Вот такая арифметика. У кого есть какие соображения?
Истина рядом с нами...
spylook
Читатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12-11-2006 16:37:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение spylook »

GRUSS AUS NEUKUHREN
КУПЛЮ предметы с надписью NEUKUHREN
albert

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение albert »

WorLdMan писал(а): завод назывался Alemannia (Алеманния), по названию реки на берегу которой он располагался - Alle (современная река Лава)
Объяснение весьма сомнительное. Обращаю внимание на то, что в названии реки "Алле" всё-таки два "л". Вообще-то алеманны - одно из древнегерманских племён, в современном французском языке это просто "немцы". Так что в данном случае мы имеем дело скорее со стилизацией (ср. Сарматия, Гельвеция, Гиберния).
albert

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение albert »

кому-нить кирпич такой нужен?
Вложения
DSC_1597.JPG
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

пара экземпляров ВНИМАНИЕ из моей коллекции
Вложения
1.jpg
P1090477.JPG
куриная лапо
куриная лапо
часть собачьей и куриная Лапы
часть собачьей и куриная Лапы
P1090481.JPG
P1090482.JPG
P1090483.JPG
Коты
Коты
P1090485.JPG
P1090486.JPG
P1090487.JPG
P1090488.JPG
P1090489.JPG
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

часть 2
Вложения
орденский кирпичик с отпечатком лапы  щенка =)
орденский кирпичик с отпечатком лапы щенка =)
P1090492.JPG
P1090493.JPG
P1090494.JPG
орденский кирпичик с отпечатком лап  щенка =)
орденский кирпичик с отпечатком лап щенка =)
Орденский кирпич с отпечатком какой-то  козлины
Орденский кирпич с отпечатком какой-то козлины
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

albert писал(а):кому-нить кирпич такой нужен?
да, я тоже не отказался бы как-нибудь приобрести этот кирпичик себе в коллекцию
Истина рядом с нами...
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

albert писал(а):
WorLdMan писал(а): завод назывался Alemannia (Алеманния), по названию реки на берегу которой он располагался - Alle (современная река Лава)
Объяснение весьма сомнительное. Обращаю внимание на то, что в названии реки "Алле" всё-таки два "л". Вообще-то алеманны - одно из древнегерманских племён, в современногм французском языке это просто "немцы". Так что в данном случае мы имеем дело скорее со стилизацией (ср. Сарматия, Гельвеция, Гиберния).
По поводу одной или двух букв ''L'', можно спорить, например, был кирпичный завод в ZIMMAU, клейм много видов, в том числе и с одной буквой ''N' - ZIMAU (сам недавно такой нашёл). Вообще клейма с неправильным написанием попадаются частенько - GR. NUHR, с реверсивной буквой ''N'' (на ''И''), M.PATERSWALD (без буквы ''Е'' на конце, ведь селение называлось именно PATERSWALDE), потом клеймо CARBENINCKEN (хотя имение с кирпичным заводом Хиршфельд (Ziegelei Hirschfeld) называлось GARBENINGKEN) и прочие.
Истина рядом с нами...
albert

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение albert »

WorLdMan писал(а):
albert писал(а):
WorLdMan писал(а): завод назывался Alemannia (Алеманния), по названию реки на берегу которой он располагался - Alle (современная река Лава)
Объяснение весьма сомнительное. Обращаю внимание на то, что в названии реки "Алле" всё-таки два "л". Вообще-то алеманны - одно из древнегерманских племён, в современногм французском языке это просто "немцы". Так что в данном случае мы имеем дело скорее со стилизацией (ср. Сарматия, Гельвеция, Гиберния).
По поводу одной или двух букв ''L'', можно спорить, например, был кирпичный завод в ZIMMAU, клейм много видов, в том числе и с одной буквой ''N' - ZIMAU (сам недавно такой нашёл). Вообще клейма с неправильным написанием попадаются частенько - GR. NUHR, с реверсивной буквой ''N'' (на ''И''), M.PATERSWALD (без буквы ''Е'' на конце, ведь селение называлось именно PATERSWALDE), потом клеймо CARBENINCKEN (хотя имение с кирпичным заводом Хиршфельд (Ziegelei Hirschfeld) называлось GARBENINGKEN) и прочие.
Допустим, но что тогда может значить вторая половина слова?
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

WorlDMan
закинь инфу по заводам ... так более или менее прояснится ..
сколько букв и какие заводы у нас были ...

как вариант можно вот здесь спросить http://www.alemannia-koenigsberg.de
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
albert

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение albert »

YOU писал(а):как вариант можно вот здесь спросить http://www.alemannia-koenigsberg.de
ну, так взяли бы и спросили - в чём проблема-то? :lol:
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

1935 04. November: Die Burschenschaft Alemannia Königsberg tritt aus der Deutschen Burschenschaft aus.

1936 18. Mai: Die Burschenschaft Alemannia Königsberg wird geschlossen.
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
albert

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение albert »

YOU писал(а):ну я то знаю что такое алемания .. это для тех кто не знает
1935 04. November: Die Burschenschaft Alemannia Königsberg tritt aus der Deutschen Burschenschaft aus.

1936 18. Mai: Die Burschenschaft Alemannia Königsberg wird geschlossen.
Если я вас правильно понял, кирпичный завод назвали в честь кёнигсбергской студенческой корпорации? :lol:
YOU писал(а):вариантов много :lol: http://de.wikipedia.org/wiki/Alemannia
и уж коли берётесь кидаться ссылками - хотя бы читайте их, свои-то собственные :lol: к примеру - первый же пункт по ЭТОЙ вашей сылке :lol:
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

Кирпичный завод вряд ли могли назвать в честь студентческой корпорации, коих в Кёнигсберге было немало. Скорее студенческую корпорацию назвали в честь того, что имел вввиду Альберт в своём посте
Истина рядом с нами...
albert

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение albert »

WorLdMan писал(а):Кирпичный завод вряд ли могли назвать в честь студентческой корпорации, коих в Кёнигсберге было немало. Скорее студенческую корпорацию назвали в честь того, что имел вввиду Альберт в своём посте
Вот и я о том же. Вероятно, и корпорацию, и завод назвали в честь одного и того же. Но это как вариант - мнение :)
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

.. ссылки приведены для того чтобы Было понятно про буквы когда их 2 и когда она одна в нашем случае Буква L... с одной буквой эт организация ..
а с двумя это завод на лаве .. в ы там кстати Были ??? а я был ..
на кирпиче ошибка .. вернее ..
маркетинговый ход в виде ошибки.. для того что бы запоминалось быстрее так же как грос ИuR ИТ.Д
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
albert

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение albert »

YOU писал(а):ВЫ НАСТОЛЬКО НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ... с одной буквой эт организация ..
а с двумя это завод на лаве
Да нет , это вы невнимательны :lol: завод на Лаве - с ОДНОЙ "l", по-моему, а не с двумя :lol: и я ж вам уже указал, что по ВАШЕЙ же ссылке под этим названием вылезает НЕ ТОЛЬКО организация :lol:
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

Я рад что есть люди готовые обсуждать и делиться своими мнениями, здоровая дискуссия - это хорошо.

У меня есть ещё одна загадка.

Встречается кирпичи с клеймом LEIS. (далее римская цифра, я пока встречал ''I'', ''II'', ''III''). Суть вот в чём, почти все люди, которые коллекционируют кирпич сходятся на том, что это кирпич из Leißienen (округ Wehlau), который находился в вниз по течению реки Alle, в настоящее время носит название - посёлок Родники Правдинского района. Но в каталоге по кирпичным заводам Восточной и Западной Прусии за 1913 и за 1928 год такого завода не указано, и даже на картах я его там не обнаружил. Зато в этих же каталогах указан завод в селении Leissen (Ziegelei Hermsdorf) (округ Kreis Allenstein (Ольштын по современному), и на картах я его тоже нашёл, там он есть. Вот у меня и зародились сомнения, хотя люди находили кирпичи с такими клеймами в Знаменске (бывшее Велау), например.

ДУМАЕМ ВМЕСТЕ
Вложения
Leis.II (26x12.5x6.5)
Leis.II (26x12.5x6.5)
Leißienen, Kreis Wehlau
Leißienen, Kreis Wehlau
Leissen, Kreis Allenstein
Leissen, Kreis Allenstein
Истина рядом с нами...
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

наверное я единственный кто думает что кирпич из селения Leissen =)
есть вот такие данные немного истории

Структурное формирование восточно- прусских земель вплоть до 1940 г. Продолжение
8. Что касается Восточной Пруссии, то она к 1800 году состояла из нескольких военно-экономических районов: Кёнигсбергского, Гумбинненского, Белостокского, Плоцкого, Квидзинского. После наполеоновских войн к 1815 году территориальное деление Восточной Пруссии несколько изменилось — она состояла лишь из Кёнигсбергской и Гумбинненской областей, несколько позднее была выделена Мемельская область, была образована Западная Пруссия (с центром в г. Квидзине).
9. В 1871 году произошло объединение германских земель, но Восточная Пруссия сохранила некоторую самостоятельность. Так, германский император считался одновременно прусским королем, а Кёнигсберг — центром Восточно-прусской провинции. Германский канцлер одновременно считался прусским министром.
10. Рассмотрим подробнее правительственное владение в 1895 году. Оно было разделено на двадцать округов: Мемель, Фишхаузен, городской Кёнигсбергский, сельский Кёнигсбергский, Лабиау, Велау, Гердауэн, Фридланд, Прейсиш-Эйлау, Хайлигенбайль и остальные, находящиеся сейчас на территории Польши.
Кроме такого деления, территория округа Кёнигсберг делилась еще на девять государственных районов:
Мемель-Хайдекруг Браунсберг-Хайльсберг
Лабиау-Велау Прейсиш-Голландер
Кёнигсберг Морунген
Кёнигсберг-Фишхаузен Остероде-Райденбург
Прейсиш-Эйлау Алленштайн-Рессель
Растенбург-Фридланд
11. В 1905—1920 годах Пруссия делилась на Восточную Пруссию и на Западную Пруссию. В свою очередь, Восточная Пруссия делилась на три области: Кёнигсбергскую, Гумбинненскую и Ольштынскую (Алленштайнскую). Западная Пруссия делилась на две области (сейчас они находятся на территории Польши). Каждая область делилась на уезды. Уездными городами, к примеру, были: Кёнигсберг, Лабиау, Фишхаузен, Велау, Гердауэн, Тильзит, Рагнит, Пиллькаллен, Шталлупенен, Гумбиннен, Инстербург, Даркемен и другие, которые сейчас находятся на территории Польши.
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
vsm
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-03-2010 12:58:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение vsm »

А вот здесь http://www.kreisgemeinschaft-wehlau.de/HBKW/hbkg32.pdf в Рихау упомянут кирпичный завод ALLEMANNIA (стр.443).
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

Да, кстати, я и забыл про этот документ, там действительно ALLEMANNIA.

Кстати по Патервальдам, в каталоге по кирпичным заводам за 1913 года указаны завод в Рихау (Аллемания) и два завода в Патервальде, а в каталоге за 1928 год, заводов в Патервальде уже не было. Думаю, отсюда напрашивается вывод, что клеймо ''M.Paterswald'', принадлежало одному заводу, а клейма ''T.PATERS WALDE'', ''THOMASCHKY PATERWALDE'', ''PATERS WALDE'' другому. Расположение заводов в Патервальде мне неизвестно. Я немогу найти в интернете карты этой области, датируемые годами ниже 1913, может кто найдёт и поделится.
Вложения
T.PATERS WALDE 1
T.PATERS WALDE 1
T.PATERS WALDE
T.PATERS WALDE
T.PATERS WALDE
T.PATERS WALDE
M.Paterswald
M.Paterswald
Истина рядом с нами...
vsm
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-03-2010 12:58:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение vsm »

WorLdMan писал(а): Кстати по Патервальдам, в каталоге по кирпичным заводам за 1913 года указаны завод в Рихау (Аллемания) и два завода в Патервальде, а в каталоге за 1928 год, заводов в Патервальде уже не было.
Прошу прощения, о каких каталогах кирпичных заводов Вы говорите? Кто и когда их выпускал? Есть ли их исходные библиографические данные?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение gsm_689 »

WorLdMan писал(а):не могу найти в интернете карты этой области, датируемые годами ниже 1913, может кто найдёт и поделится
на сайте http://www.deutschefotothek.de имеются километровки на начало 20века.
На них имеются в окрестностях Патерсвальде, как минимум, 4 кирпичных завода, не обнаруживаемые в дальнейшем даже на 250-метровках
Патерсвальде.JPG
единственный минус - сайт очень огорожен, карты не скачать нормальным способом, принтскрин+пайнт(или фотошоп) только помогает.
Поиск тоже довольно оригинальный, но если искать по ключевым словам - Wehlau и пр. будет счастье.
Константиниванович
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20-03-2011 00:41:28
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение Константиниванович »

Такие дебаты про Алеманнию! Мне вот тут подогнали один экземплярчик, укого-нибудь есть по нему информация?
Вложения
SPRINDLACK
SPRINDLACK
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

vsm писал(а):
Прошу прощения, о каких каталогах кирпичных заводов Вы говорите? Кто и когда их выпускал? Есть ли их исходные библиографические данные?
Заранее спасибо!
задавайте вопросы ВорльдМану в личку ... сейчас пока эти документы готовятся предвстать перед нами в цифровом варианте .. перепечатываются с распечатки :lol:
ну и исправляются Ошибки .. + дополняются познаниями ..

ждёмс !!!
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

gsm_689 писал(а):
WorLdMan писал(а):не могу найти в интернете карты этой области, датируемые годами ниже 1913, может кто найдёт и поделится
на сайте http://www.deutschefotothek.de имеются километровки на начало 20века.
На них имеются в окрестностях Патерсвальде, как минимум, 4 кирпичных завода, не обнаруживаемые в дальнейшем даже на 250-метровках
Вложение Патерсвальде.JPG больше недоступно
единственный минус - сайт очень огорожен, карты не скачать нормальным способом, принтскрин+пайнт(или фотошоп) только помогает.
Поиск тоже довольно оригинальный, но если искать по ключевым словам - Wehlau и пр. будет счастье.
Да, нашёл я эту карту (правда с другого сайта, там проще). Карта 1893 года, сразу даёт ответы на некоторые вопросы. За 1913 год в списке указано два завода в Патервальде (здесь они под номерами 1 и 3) и один в Рихау (под номером 2). Завод в Алленберге (номер 4) не указан, вероятно к 1913 году его уже не существовало. Причём завод в Рихау (не путать с заводом Алеманния, он появится немного пожже и на другом месте) имел своё клеймо - RICHAU (у меня нет такого кирпичика, видел только на фото).
В списках заводов за 1928 год указан только один завод в Рихау - Алеманния (находился от между Gut Ricрau и Richau, на берегу реки Алле). Я так понимаю (ВНИМАНИЕ, это только моё предположение), производство наращивалось и было решено закрыть старый завод (Рихау), который был в собственности у ''Fabrik Tonindustriewerk Alemannia G.m.b.H.'' и отстроить новый завод (между 1913 и 1928 годом), который и получил название Алеманния.


Кстати, на этой же карте увидел и завод Leissienen, которого к 1913 году уже не было. Так же завод в Koppershagen, которого к 1913, тоже уже не было. И Potawern, который в 1913 был, но в 1928 уже не было.
Вложения
Sheet 51. Wehlau. Karte des Deutschen Reiches. 1893. National Atlas.jpg
Патерсвальде.JPG
Истина рядом с нами...
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

тогда всё сходится :wink: ..просто на одних картах этот населённый пункт звучит через сц.. на других через с...
Leissienen/// и никакая эт не польша ..со свои Leissen\ом.. да и сам подумай Мэн ..
оттуда дороже бы было + транспортные расходы..на корм лошадям ....кирпич бы был золотой .. :D
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

YOU писал(а):тогда всё сходится :wink: ..просто на одних картах этот населённый пункт звучит через сц.. на других через с...
Leissienen/// и никакая эт не польша ..со свои Leissen\ом.. да и сам подумай Мэн ..
оттуда дороже бы было + транспортные расходы..на корм лошадям ....кирпич бы был золотой .. :D
А как же кирпичики с клеймами - КАДИНЕН, ШМИДТ-ЛЕНЗЕН, ЛЮХЛОВ ХОППЕХИЛ, ГРОСС СТЕИНОРТ. Их в современном Кёниге немало, а ведь они тоже все с территории современной Польши.
Истина рядом с нами...
vsm
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-03-2010 12:58:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение vsm »

WorLdMan писал(а): А как же кирпичики с клеймами - КАДИНЕН, ШМИДТ-ЛЕНЗЕН, ЛЮХЛОВ ХОППЕХИЛ, ГРОСС СТЕИНОРТ. Их в современном Кёниге немало, а ведь они тоже все с территории современной Польши.
В связи с упоминанием последних 2-х заводов большая просьба разъяснить ситуацию с клеймом Gr.Steinort. На данной страничке http://www.elbing-land-familienforschun ... ite43.html есть упоминание о заводе Люхлова в этой местности, однако на клейме во второй строчке упомянут еще W.Schultz. С другой стороны, как я теперь узнал, есть клеймо Lühlow, но в другом сочетании.
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

vsm писал(а):
WorLdMan писал(а): А как же кирпичики с клеймами - КАДИНЕН, ШМИДТ-ЛЕНЗЕН, ЛЮХЛОВ ХОППЕХИЛ, ГРОСС СТЕИНОРТ. Их в современном Кёниге немало, а ведь они тоже все с территории современной Польши.
В связи с упоминанием последних 2-х заводов большая просьба разъяснить ситуацию с клеймом Gr.Steinort. На данной страничке http://www.elbing-land-familienforschun ... ite43.html есть упоминание о заводе Люхлова в этой местности, однако на клейме во второй строчке упомянут еще W.Schultz. С другой стороны, как я теперь узнал, есть клеймо Lühlow, но в другом сочетании.

Хороший вопрос про клеймо Gr.Steinort - W.Schultz. Сам пытался разобраться. Вот мои выводы.
В округе Эльбинг (Kreis Elbing) указано 11 кирпичных заводов, среди них (рядом с Гросс Стеинорт) и завод В Hopehill (номер 1 на карте, севернее Гросс Стеинорта, у кирпичей клеймо - Lühlow Hopehill). В справочнике он указан как "Gr.Steinort-Hopehill. Владелец -Wilhelm Lühlow und Sohn". Ещё чуть севернее указан завод Reimannsfelde (2). И вот загадка, завод номер 3, он без названия, и за 1928 год не указано никогого завода в Гросс Стеинорте, хотя карта 1938 года, и отчётливо видно , что он есть, и никаких названиний нет (мож по запарке не указали). На самой карте видно, что заводик небольшой, почти нет хозяйственных построек. Может это и был завод Gr.Steinort владельца W.Schultz'а.

С другой стороны в округе Ангербург (Kreis Angerburg) было другое поселение Gr.Steinort. и вот в нём указан завод, где владельцем был Graf von Lehndorff
Вложения
Lühlow Hopehill
Lühlow Hopehill
Gr.Steinort - W.SCHULTZ
Gr.Steinort - W.SCHULTZ
Гросс Стеинорт
Гросс Стеинорт
Истина рядом с нами...
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

Gr.Steinort - W.Schultz. эт из крепости на балт косе единственное место ... в кёнике такие не встречаются ... твой экз... от туда же..
хозяин шульц.. как я понял .. а название завода .. и есть Gr//Steinort //
просто это более крупный населённый пункт нежели другие
поэтому .. не совсем рядом надпись .. zgl// какбэ в его округе =)
получается этот безымянный завод№ 3 с именем .. =)
( ну конечно же если я правильно умею читать карты ) .. что скажешь Мэн ?
WorLdMan писал(а):
YOU писал(а):тогда всё сходится :wink: ..просто на одних картах этот населённый пункт звучит через сц.. на других через с...
Leissienen/// и никакая эт не польша ..со свои Leissen\ом.. да и сам подумай Мэн ..
оттуда дороже бы было + транспортные расходы..на корм лошадям ....кирпич бы был золотой .. :D
А как же кирпичики с клеймами - КАДИНЕН, ШМИДТ-ЛЕНЗЕН, ЛЮХЛОВ ХОППЕХИЛ, ГРОСС СТЕИНОРТ. Их в современном Кёниге немало, а ведь они тоже все с территории современной Польши.
тут я бессилен как вариант дешёвая цена ..или мега качество (западно прусское )
а привезти можно хоть от чёрта с куличек =) хотя зачем?? если в области кучи заводов .. не пойму :roll:
может там темы кирпичные мутились а мы тут гадаем .. :lol:
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Аватара пользователя
Furia
Патриотка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение Furia »

YOU

Коли все такие знатоки по кирпичам, надо и мне знания недостающего почерпнуть у людей знающих) Может, что в коллекции у Д.А. есть?
Вопрос такой, по Третьему Рейху: клейма на кирпичах или разных керамических штуковинах, использованных при строительстве в этот период, встречались? Например, были такие керамические "желоба", в которых кабель укладывали, были на них клейма?
Большое пролетарское спасибо!
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

Здрасти.. не сказать что прям такие знатоки но продвигаем это хобби ...
у Дмитрия Адольфовича ..есть кирпичи практически со всех заводов в ВП ...очень много разновидностей клейм и.тд.
Лично я видел глиняные!!---глянцевые=) моменты.. труб ..с клеймами .. как раз этого времени
.. дренажные трубки (с клеймами в виде цифр)..тоже встречались ..
каминная Плитка (со всевозможными клеймами ) а также кафельная плитка .. в основном Виллерой энд бош..
что касается кирпича .. если прям так интересен период 3го рэйха ..
то с приходом к власти нацистов в пруссии да и везде .. была введена монополия на кирпич ..фиксированная цена .. ни больше не меньше ..
а заводы как работали так и продолжали работать ... кроме... тех.... у которых хозяева были евреи ..
клейма остались те же .. только немного видоизменились ... (стал чётче шрифт и без всяких прибамбасов)
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Аватара пользователя
Furia
Патриотка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение Furia »

YOU писал(а): Лично я видел глиняные!!---глянцевые=) моменты.. труб ..с клеймами .. как раз этого времени
.. дренажные трубки (с клеймами в виде цифр)..тоже встречались ..
каминная Плитка (со всевозможными клеймами ) а также кафельная плитка .. в основном Виллерой энд бош..
клейма остались те же .. только немного видоизменились ... (стал чётче шрифт и без всяких прибамбасов)
Вот-вот, и фотографиями бы подкрепить написанное)) И было бы мне счастье))
Цифры встречались...год или просто номера какие-нить?
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

ссори собираю только кирпичи и кафельную плитку
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

Вот настоящая загадка. Клеймо в виде МАЛЬТИЙСКОГО КЛЕЙМА. Кирпичи всречались на зданиях 1870-1890-х годов
Вложения
Изображение МАЛЬТИЙСКИЙ КРЕСТ.jpg
Истина рядом с нами...
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение МёбиуС »

WorLdMan писал(а):Вот настоящая загадка. Клеймо в виде МАЛЬТИЙСКОГО КЛЕЙМА. Кирпичи всречались на зданиях 1870-1890-х годов
В чём загадка?
Клеймо в виде клейма?! :D Надо думать опечатка - креста.
И сам мальтийский крест -
10fde9870311.png
А Ваша клеймо скорее можно отнести к Кресту Посвящения (Фиг.13) - http://dic.academic.ru/dic.nsf/technik/13488/Kreuz
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

Загадка в производителе, где находился сам завод и прочее, что это крест я и так увидел
Истина рядом с нами...
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

тут подсказали что не мальтийский не обесуть :!:
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

впринципе какая разница какой крест, суть не в этом. А суть в том, что хотелось бы узнать о происхождении этого клейма. Какие версии???
Истина рядом с нами...
vsm
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-03-2010 12:58:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение vsm »

WorLdMan писал(а):впринципе какая разница какой крест, суть не в этом. А суть в том, что хотелось бы узнать о происхождении этого клейма. Какие версии???
Не масонский ли знак? А вот похожее клеймо .... из Ростова-на-Дону!
Изображение
koimet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-09-2011 11:40:25

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение koimet »

Furia писал(а):
YOU писал(а): Лично я видел глиняные!!---глянцевые=) моменты.. труб ..с клеймами .. как раз этого времени
.. дренажные трубки (с клеймами в виде цифр)..тоже встречались ..
каминная Плитка (со всевозможными клеймами ) а также кафельная плитка .. в основном Виллерой энд бош..
клейма остались те же .. только немного видоизменились ... (стал чётче шрифт и без всяких прибамбасов)
Вот-вот, и фотографиями бы подкрепить написанное)) И было бы мне счастье))
Цифры встречались...год или просто номера какие-нить?
В старом немецком доме найдена вот такая плитка. В каких примерно годах их выпускали? И что все эти циферки значат?
Вложения
IMG_3647.JPG
Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

Давайте сравним. Определённое сходство конечно есть. А какая есть информация по ростовскому кирпичику?
Насчёт массонов, версия хорошая. В Кёнигсберге к началу XX века действовали три массонских ложа. В них входили известные деятели культуры и политики, фабриканты, военные чиновники и прочие. Может кто-то из них и владел завадом в Кёнигсберге или его окрестностях.
Вложения
РОСТОВ-КАЛИНИНГРАД.jpg
Истина рядом с нами...
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение МёбиуС »

WorLdMan писал(а):Давайте сравним. Определённое сходство конечно есть. А какая есть информация по ростовскому кирпичику?
Насчёт массонов, версия хорошая. В Кёнигсберге к началу XX века действовали три массонских ложа. В них входили известные деятели культуры и политики, фабриканты, военные чиновники и прочие. Может кто-то из них и владел заводом в Кёнигсберге или его окрестностях.
Ящауссуся :lol: Тушите свет, заговор масонов-кирпичелепщиков, блеать
Если хотеть сильно в чём-то что-либо увидеть - увидешь обязательно!
vsm
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-03-2010 12:58:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение vsm »

WorLdMan писал(а):Давайте сравним. Определённое сходство конечно есть. А какая есть информация по ростовскому кирпичику?
Насчёт массонов, версия хорошая. В Кёнигсберге к началу XX века действовали три массонских ложа. В них входили известные деятели культуры и политики, фабриканты, военные чиновники и прочие. Может кто-то из них и владел заводом в Кёнигсберге или его окрестностях.
По некоторому размышлению и анализу различных типов изображений крестов http://ru.wikipedia.org/wiki/Крест полагаю, что это все-таки австрийский (или прусский) крест, так что производитель кирпичей мог быть награжден подобным орденом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Железный_крест
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение YOU »

Массонами тут и не пахнет .. представь мэн что массоны клеймили своими тайными знаками кирпи на фортах где мы с тобой их нашли :wink:
как версия не вариант ... эти скрытные люди ...так просто свои крестики нолики и цыркуля не ставили ..
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
vsm
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-03-2010 12:58:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение vsm »

YOU писал(а):Массонами тут и не пахнет .. представь мэн что массоны клеймили своими тайными знаками кирпи на фортах где мы с тобой их нашли :wink:
как версия не вариант ... эти скрытные люди ...так просто свои крестики нолики и цыркуля не ставили ..
Вообще-то много чего на кирпичах ставили...


Аватара пользователя
WorLdMan
Интересующийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19-10-2010 22:30:40
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение WorLdMan »

vsm писал(а):
YOU писал(а):Массонами тут и не пахнет .. представь мэн что массоны клеймили своими тайными знаками кирпи на фортах где мы с тобой их нашли :wink:
как версия не вариант ... эти скрытные люди ...так просто свои крестики нолики и цыркуля не ставили ..
Вообще-то много чего на кирпичах ставили...


Такие значки я встречал на печной плитке из Велтена (Velten), которая в Калининграде и области, часто встречается.
Истина рядом с нами...
Аватара пользователя
Furia
Патриотка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Клейма на кирпичах, черепице.

Сообщение Furia »

vsm

Тогда речь идёт о знаках, а не о клеймах. Чтобы анализировать знак на объекте, надо знать, куда этот объект был встроен, примерное время постройки, расположение по сторонам света, наличие объектов рядом. Кирпич - объект не самостоятельный в смысле магической нагрузки.
Знаки можно поставить на них для каких-то целей. Самыми простыми для построек могли быть - или защитить их, или навредить им. Принцип тот же, что и в деревянных строениях.
На картинках на кирпичах - знаки магические, могли и масоны использовать, символически как "вольные каменщики", строящие "новый мир". Но, вот, что означают символы, тут простор для полёта мысли. Зависит от посвященности того, кто знак ставил. В принципе, считается, что любая надпись имеет минимум три смысла: обыденный, символический и сакральный.
На картинках:
1. солнце;
2. глаз;
3. две звезды, между которыми символ-буква древнего (критского) алфавита или перевёрнутая голгофа.

В Восточной Пруссии ещё в 17 веке судили за колдовство. Но, скорее всего, это дань веку 19. Модно было увлекаться древностями.
Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»