Коттеджи и усадьбы Восточной Пруссии

История, памятники, памятные места.

Re: Коттеджи и усадьбы Восточной Пруссии

Сообщение fotokoot » 15-05-2014 10:36:20

lena писал(а):Кто про что, а я про Зеленоградск (Кранц). Здесь еще много красивых немецких зданий с орининальной архтектурой. На мой взгляд заслуживает, например, внимания вилла "Крелль". Построена она в начале хх века по индивидуальному проекту и принадлежала известному адвокату и нотариусу Максу Креллю. Архитектура весьма оригинальна- русский терем с элементами готики в верхней части. Крыша покрыта глазурованной черепицей, что было редкостью в начале прошлого века. С 1947 года в здании находится детская библиотека. Внутри дома еще кое-где сохранились остатки былой роскоши: стены в фойе облицованы кафельной плиткой с видами Кенигсберга. На первом этаже сохранилась ванная комната с мраморной ванной внутри; в бывшей гостиной до сих пор стоит печь, выложенная зеленым кафелем с лепным узором.
Вложения
Кёниг. Май 2011г.  (1).jpg
Кёниг. Май 2011г.  (4).jpg
Кёниг. Май 2011г.  (2).jpg
Кёниг. Май 2011г.  (3).jpg
оптимизм - это недостаток информации...
fotokoot
Интересующийся

Сообщение lena » 31-05-2014 20:04:09

fotokoot писал(а):
lena писал(а):Кто про что, а я про Зеленоградск (Кранц). Здесь еще много красивых немецких зданий с оригинальной архтектурой. На мой взгляд заслуживает, например, внимания вилла "Крелль". Построена она в начале хх века по индивидуальному проекту и принадлежала известному адвокату и нотариусу Максу Креллю. Архитектура весьма оригинальна- русский терем с элементами готики в верхней части. Крыша покрыта глазурованной черепицей, что было редкостью в начале прошлого века. С 1947 года в здании находится детская библиотека. Внутри дома еще кое-где сохранились остатки былой роскоши: стены в фойе облицованы кафельной плиткой с видами Кенигсберга. На первом этаже сохранилась ванная комната с мраморной ванной внутри; в бывшей гостиной до сих пор стоит печь, выложенная зеленым кафелем с лепным узором.

Глазурованной черепицы больше на крыше нет- её сняли и увезли в неизвестном направлении для частного пользования. Внутри здания давно не была, может быть и эту старинную керамическую плитку в фойе с видами Кёнигсберга уже оторвали. :evil: В здании вместо библиотеки с начала лета собираются разместить местный краеведческий музей.
lena
Читатель

Сообщение logo » 23-02-2015 15:28:18

Ostpreussen Gutshof Golubewo
Голубево - база РАД.
Вложения
1.jpg
2.JPG
logo
Архивариус

Сообщение logo » 23-02-2015 15:29:06

еще
Вложения
3.jpg
4.JPG
logo
Архивариус

Сообщение Nikola89 » 10-04-2015 01:44:10

Добрый день!Я проживаю по адресу Ул.Тельмана, д.46(ориентир круг старого кинотеатра Ленинград,ныне музыкальная школа).Подскажите пожалуйста,есть ли информация о моём доме(на сколько я знаю изначально он был немецким особняком,в последствии была сделана советская перепланировка под многоквартирный дом) и особняками по соседству.На днях могу отснять и выслать фотографии.Очень интересно,но к сожалению информацией не располагаю.Заранее благодарю!
Nikola89

Сообщение wrangel str. » 10-04-2015 09:25:41

Герцог Альбрехт плац 6-6а. На 1941 год, №6 принадлежал директору Густаву Ешке Jeschke занимал 1 и 2 этажи. №6а находился в казённой собственности -принадлежал Гарнизонному управлению 1 го округа проживал тут на 1 и 2м этажах Штреммер - директор технического обучения ( Oberfachstudiendirektor) = полковник.
wrangel str.
Исследователь

Сообщение Nikola89 » 10-04-2015 11:34:15

Фотографий дома нет у вас случайно тех годов?
Nikola89

Сообщение logo » 17-09-2015 20:46:37

Bei Königsberg alte Häuser Straße siehe Foto Wehrmacht
Усадьба в Кёнигсберге в пользовании солдатами вермахта.
Вложения
1.JPG
2.jpg
logo
Архивариус

Сообщение ПАДОНАК » 09-11-2015 20:40:56

Детский сад на Ленинградской
Изображение

1. Итак, было решено лесть. По имеющейся информации садик охраняет один из ЧОПов с временем реагирования чуть более 5 минут

Изображение
2. Ведомственный детский сад № 13. В него ходили дети сотрудников «Янтарьэнерго». Он закрылся якобы на капитальный ремонт 1 сентября 2002 года. Родителям обещали, что после ремонта дети туда вернутся, но этого не произошло. Долгие годы здание в престижном районе в центре города стояло законсервированным, детские веранды приходили в упадок, двор зарастал травой.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6. В июле 2008 года, спустя несколько недель после того, как администрация Калининграда во главе с экс-сити-менеджером Феликсом Лапиным объявила о кампании по возврату детям бывших детских садов, одним из первых откликнулось руководство «Янтарьэнерго».
Изображение
7. «Судьба четырех детских садов, находящихся в собственности ОАО „Янтарьэнерго“ и ОАО „Российские железные дороги“, будет решена до конца июля, — сообщала пресс-служба администрации города в 2008 году. — В результате адресной работы, проводимой комитетом муниципального имущества с хозяевами помещений, детский сад № 13 на Ленинградской планируется передать муниципалитету на условиях аренды или в собственность».
Изображение
8. С тех пор, как было сделано это заявление, прошло четыре года, но старый двухэтажный особняк все еще пустует. Забор и калитка закрыты на проржавевшие замки, с улицы видно, что на здании установлены фонари советских времен, которые светят, несмотря на день.
Изображение
9. Здание заграфитченно
Изображение
10.
Изображение
11.
Изображение
12.
Изображение
13. Решено забросится и ровно через 300 секунд быть за периметром объекта. Поехали
Изображение
14.
Изображение
15.
Изображение
16.
Изображение
17.
Изображение
18.
Изображение
19. Каждую секунду пирики напоминают нам, что время тает
Изображение
20.
Изображение
21.
Изображение
22.
Изображение
23.
Изображение
24.
Изображение
ПАДОНАК
Исследователь

Типовые проекты особняков Кёнигсберга

Сообщение ddanila » 23-08-2016 21:32:28

Уважаемые участники форума, добрый день!

Прошу прощения, если подобная тема здесь уже поднималась; не так-то просто её найти по поиску. Простой просмотр тем (тех, что попадались на глаза) не помог.

А вопрос у меня следующий: есть ли где-то чертежи (проекты, или как это называется) типовых особняков Кёнигсберга?
Конкретно меня интересуют, например, дома, подобные вот этим: https://goo.gl/maps/yprTj1QbLSw

(см также приложение, если кому карту открывать неудобно: это Герцена, 53 -- ну там подряд такие дома идут, дом исключительно ради примера)

Если нет, то у меня есть безумная мысль и желание вооружиться рулеткой и подобные чертежи сделать (хотя бы для того особняка, что на фото). Надо только найти кого-нибудь, кто в подобном доме проживает и не будет против измерений.

Заранее спасибо, с уважением,
-- Данила
Вложения
house.jpg
ddanila

Сообщение motorman » 27-12-2016 14:19:43

...В Зелеке еще сегодня можно найти какой-нибудь домик почти в оригинальном виде:
20160803_124347.jpg

Дело в том,что "родная" черепица похоже отслужила свой срок и меняется на металлическую,везде,не только в Кранце.
Уже как сувенир-раритет,продают кусок немецкой черепицы,как правило с нанесенным рисунком довоенного Кенигсерга...
Вот собственно и сам процесс замены.(Кранц)Июль2016год.
IMGP2171.JPG
motorman
Архивариус

Сообщение logo » 04-08-2017 21:12:28

Kobjeiten Ostpreußen Samland
Район Кумачево - рыцарское имение:
https://de.wikipedia.org/wiki/Kumatscho ... lenogradsk)
Вложения
1.JPG
3.JPG
logo
Архивариус

Сообщение МёбиуС » 06-08-2017 15:01:14

logo писал(а):Kobjeiten Ostpreußen Samland
Район Кумачево - рыцарское имение:
https://de.wikipedia.org/wiki/Kumatscho ... lenogradsk)

прям рыцарское?
пыщ-пыщ трололо, я тут быдло и фуйло!
МёбиуС
Дитя Роминты

Пред.

Вернуться в Прошлое, настоящее, будущее