Радиоэлектронные средства

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото

Радиоэлектронные средства

Сообщение serg » 17-09-2009 22:13:35

Вот ЭТО:
Андрей писал(а):Изображение

и вот ЭТО,
2-c114_01_35.jpg
Майский выезд 2007. Финиш! by Сидор Матросов

Вам, участники "Майского выезда 2007" ничего не напоминает? Мы еще обсуждали, что это за сооружение...

Андрей - Вы правы! Для более точной стрельбы по движещимся целам нужен их курс, скорость и дальность до цели. В орудиях без механизации и автоматизации более точное прицеливание достигается, например, выбором соответствующего кольца (упреждение) и риски (дальность) на кольцевом прицеле, которые установлены на визирных колонках на современных боевых кораблях.

Многие сложные вещи нет смысла приводить полностью - для этого есть спец. литература.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
serg
инженер-механик

Re: Береговая оборона

Сообщение Basenji » 20-09-2009 21:48:31

Привет,
В Frische Хафф (Балтийская коса) в Kahlberg (Крыница Морска) и Rixhof (Mikoszewo) радары были расположены Fumo Престола. Может быть, у вас есть несколько фотографий таких объектов? Не обязательно эти деревни. Zdrówko
Basenji

Сообщение Ulrich Schulz » 20-09-2009 22:14:52

Basenji писал(а):радары были расположены Fumo Престола.

Наверно вы имели ввиду FuMG?
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Ulrich Schulz
Интересующийся

Сообщение Михаил 22 » 22-09-2009 06:11:51

Basenji писал(а):Привет,
В Frische Хафф (Балтийская коса) в Kahlberg (Крыница Морска) и Rixhof (Mikoszewo) радары были расположены Fumo Престола. Может быть, у вас есть несколько фотографий таких объектов? Не обязательно эти деревни. Zdrówko

Есть два места где распологались антенны, обследовал много, есть чертежи, однако установить, точное название и тип антен пока не получается.
Михаил 22
Интересующийся

Сообщение Андрей » 22-09-2009 07:23:51

Basenji писал(а):Привет,

Ulrich Schulz писал(а):Наверно вы имели ввиду FuMG?

Basenji! FuMO, FuMG, FuG - часть индексов немецких радаров. Полное обозначение - такие буквы + число. Например, FuG (FuMO) 62 "Вюрцбург", FuG 65 "Вюрцбург Ризе", FuG 404 ''Ягдшлосс''. Правда, система обозначений радиотехнических средств несколько раз менялась.
Если у Вас есть полное обозначение типа радара (с цифрой) - напишите и я поищу фотографии.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Андрей
Мудрый воин

Сообщение Basenji » 22-09-2009 21:35:44

Привет,
Я знаю немного о немецких радарах. Есть карта, которая также показывает некоторые местоположения вокруг Konigsberg.
Изображение
Поскольку я могу видеть, Вы - большая группа болельщиков истории, поскольку есть многие в моем городе, который также имел обыкновение быть частью Пруссии.
Но нет большого количества информации о прибрежной защите, таким образом я мог найти много на вашем участке. Особенно мог бы быть интересным, что было на Наносном острове Вислы.
Я имею также некоторые другие карты и планы, которые я мог включить, если Вы желаете.
zdrówko
Basenji

Сообщение Basenji » 22-09-2009 21:37:18

Basenji

Сообщение Андрей » 23-09-2009 07:01:41

Что-то Ваши изображения потерялись.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Андрей
Мудрый воин

Сообщение Basenji » 23-09-2009 15:29:58

Да, я имел проблему со вставкой, это - не знает почему.
Однако, я надеюсь, что Вы можете видеть карту радаров.
zdrówko
Basenji

Сообщение Михаил 22 » 23-09-2009 20:44:51

Главный вопрос. в том что какие радары стояли на косе. А где они стояли я знаю. Все типы радаров, которые Вы упоминаете, не подходят, здесь было что то другое. Как и типы бункеров, не попадаются в справочниках. Все что строили было в конце войны. И было уже не до жиру....... . И в этом вся изуминка.
Михаил 22
Интересующийся

Сообщение Ulrich Schulz » 23-09-2009 21:42:20

Михаил 22 писал(а):Как и типы бункеров, не попадаются в справочниках. Все что строили было в конце войны. И было уже не до жиру....... . И в этом вся изуминка.

Думаю, вы говорите о справочнике по Атлантическому валу? Вполне возможно, что у нас применялись иные типы проектов фортификаций, попросту не вошедшие в справочник.
Михаил 22 писал(а):Главный вопрос. в том что какие радары стояли на косе.

Судя по ссылке, приведённой Basenji, у нас стояли FuMO (See): один в районе Брюстерорт, второй как раз в районе Мёвенхакен. Интересно, имеет ли к этому отношение противотанковая батарея?
Михаил 22 писал(а):А где они стояли я знаю.

Михаил, в районе Каддига видел бетонные кубы (4 шт), не они ли и были основаниями радаров?
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Ulrich Schulz
Интересующийся

Сообщение serg » 24-09-2009 22:39:09

Basenji писал(а):Да, я имел проблему со вставкой, это - не знает почему.
Однако, я надеюсь, что Вы можете видеть карту радаров.
zdrówko

Видимо, движок форума не поддерживает отображение файлов в PDF формате.
Лучше открывать их, как ссылку.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
serg
инженер-механик

Сообщение Андрей » 25-09-2009 10:35:59

Что касается сооружений, на которых могли размещаться РЛС, надо иметь в виду, что самые распространенные в годы войны РЛС обнаружения "Фрейя" (выпущено около 2000 комплектов) Изображение
и управления артиллерией "Вюрцбург" (около 5000 комплектов) монтировались на прицепах и могли быть развернуты на любой подходящей площадке, в том числе и просто на грунте. "Вюрцбург" на этой фотографии вообще затащен на крышу дома.
Изображение
Так что привязывать к ним остатки каких-либо сооружений можно лишь с определенной долей вероятности.

Другое дело – стационарные РЛС. FuMG-404 "Ягдшлосс" монтировалась на типовом здании, в котором размещалась аппаратура.
Изображение
"Вюрцбург-великан" размещался на бетонном шестигранном основании, через которое помимо всего прочего подводились кабеля питания и связи.
Изображение
Андрей
Мудрый воин

Re: Последняя победа генерала О.Лаша.

Сообщение Андрей » 27-09-2009 11:04:34

Не знаю, в какую тему вставить материал. Решил сюда, хотя, возможно, есть смысл создать отдельную тему или раздел, посвященные технике и воружению (авто-, радио-, оружие по видам и т.п.) и их применению в боях в Восточной Пруссии. Туда же пренести часть существующих тем - морскую, бронетанковую... Но это так, мысли вслух.

А сейчас - выдержка из книги "К 100-летию радиоэлектронной борьбы" (Воронеж, 2004 г.)

Радиопомехи в Восточно-Прусской операции (январь-апрель 1945 г.) были направлены в первую очередь на нарушение радиосвязей штабов 3-й и 4-й армий, трех армейских корпусов и их дивизий, а затем и радиосвязей группировок войск, окруженных юго-западнее Кенигсберга, в том числе военного гарнизона крепости Кенигсберг. В период подготовки наступления в Восточной Пруссии, в течение ноября декабря 1944 г. и до 13 января 1945 г., 131-й и 226-й радиодивизионы спецназ совместно с частями радиоразведки вскрывали радиосвязь противника и готовились к ее нарушению с целью срыва или затруднения управления войсками по радио из штабов объединений и соединений противника.
Начиная с 13 января, в ходе наступления 2-го и 1-го Прибалтийских, 3-го и 2-го Белорусских фронтов дивизионы нарушали радиосвязь штабов 3-й танковой и 4-й армий, оперативной группы штаба 4-й армии, 9, 26 и 55-го армейских корпусов и пятнадцати дивизий противника группы армий «Центр». Из-за сильных радиопомех противник не смог передать около 1000 радиограмм, в том числе 200 срочных. В результате нарушения радиосвязи штабы армий, армейских корпусов и дивизий практически не могли управлять по радио подчиненными войсками, что обеспечило разгром северного стратегического крыла немецкого фронта наступающими советскими войсками и отсечение войск противника, действующих в Восточной Пруссии, от центральных районов Германии.
В начале февраля немецкие войска в Восточной Пруссии были расчленены на три изолированные группировки – Земландскую, Кенигсбергскую и Хайльсбергскую, последовательным разгромом которых Советская Армия ликвидировала важнейший стратегический плацдарм и окончательно подорвала военную мощь Германии.
131-й ордн спецназ 3-го Белорусского фронта получил задачу в ходе операции нарушать радиосвязь всех трех группировок, 226-й ордн спецназ 2-го Прибалтийского фронта нарушал радиосвязи группировки войск противника, окруженной на Курляндском полуострове, и штабов окруженных соединений со штабами войск, обороняющихся в Восточной Пруссии.
В период ликвидации Хайльсбергской группировки, с 10 по 30 марта, 131-й ордн спецназ успешно нарушал радиосвязь штабов окруженных соединений и объединений, обороняющихся на Земландском полуострове и в Кенигсберге. Из 3000 радиограмм противник смог передать в условиях радиопомех только 85.
Радиопомехами были нарушены практически все радиосвязи, поддерживаемые с помощью 175 радиостанций в 30 радиосетях на 300 радиочастотах. Прежде всего, нарушалась радиосвязь танковых и пехотных дивизий, управления авиацией и зенитной артиллерией.

Изображение

В операции по разгрому группировки немецко-фашистских войск на Курляндском полуострове 226-й ордн спецназ 2-го Прибалтийского фронта создавал помехи радиосвязи штабов группы армий «Север», 16 и 18-й армий, их корпусов и дивизий, а также радиосвязи штабов окруженной группировки со штабами объединений, обороняющихся в Восточной Пруссии, и со ставкой верховного главнокомандования Германии.
При штурме советскими войсками крепости Кенигсберг главная радиостанция окруженного гарнизона пыталась в течение суток последовательно вести передачи на 43 частотах, но все они надежно забивались помехами. После этого 9 апреля уже открытым текстом был передан приказ командующего группой войск, защищавшей Кенигсберг, генерал-полковника Ляша о капитуляции. В плену на допросе Ляш показал: "В результате ужасающей артиллерийской подготовки проводная связь в крепости была выведена из строя. Я надеялся на радиосвязь с Курляндией, с Земландской группировкой войск и с Центральной Германией. Но эффективные действия забивочных радиосредств русских не давали возможности использовать радиосредства для передачи радиограмм и мои действия не могли координироваться ставкой Верховного Главнокомандования. Это послужило одной из причин моей капитуляции".
Таким образом, радиопомехи, нарушая радиосвязь противника, затрудняли управление по радио войсками окруженных группировок и их согласованные действия с войсками и авиацией, находящимися вне окружения, и в немалой степени способствовали успеху советских войск в Восточно-Прусской операции.
Андрей
Мудрый воин

Сообщение Михаил 22 » 27-09-2009 16:35:59

А размеры здания и РЛС FuMG-404 "Ягдшлосс" случайно не знаете.
Михаил 22
Интересующийся

Сообщение Михаил 22 » 27-09-2009 16:38:49

Михаил, в районе Каддига видел бетонные кубы (4 шт), не они ли и были основаниями радаров?

В том районе не 4 куба а 8 штук. Это скорее всего локатор Люфтваффе.
Михаил 22
Интересующийся

Сообщение Андрей » 27-09-2009 18:25:09

Михаил 22 писал(а):А размеры здания и РЛС FuMG-404 "Ягдшлосс" случайно не знаете.

Случайно знаю. У меня есть ее техническое описание (*.pdf). Так вот, если повар нам не врет, то было 3 модификации, отличавшихся, как минимум, антеннами - Ягдшлосс, Ягдхаус и Ягдхютте.
Если интересует описание, могу выслать.
Андрей
Мудрый воин

Сообщение Андрей » 27-09-2009 18:28:47

Ягдшлосс - антенна 24 х 3 м, антенна системы опознавания (верхняя) 8,8 х 2 м, здание двухэтажное 6060х6060х7000 мм.
Изображение
Ягдхютте - антенна 17,6 х 2 м, опознавания нет, здание 5000х5000х7500 мм
Изображение
Ягдхаус - антенная система 11100х10029х6750 мм, здание круглое одноэтажное с рельсом по периметру. Диаметр здания 9600 мм, высота 4700 мм.
Изображение
Андрей
Мудрый воин

Сообщение Михаил 22 » 27-09-2009 18:51:48

Большое спасибо. В районе береговой батарей Лемберг есть интересное здание. Предположительно это РЛС. Буду презнателен за дальнейшую информацию.
DSC07584.JPG

DSC07583.JPG

DSC07576.JPG
Михаил 22
Интересующийся

Re: Радиоэлектронные средства

Сообщение uran238 » 28-09-2009 07:21:05

Обратите внимение на радар на фото в перовм посте, и на радар Вюрцбург в посте Андрея - уж очень они похожи. ПРичем на мой взгляд, фото в перовм посте сзделана уже после войны, где то в ГДР.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Re: Последняя победа генерала О.Лаша.

Сообщение gsm_689 » 02-10-2009 22:06:52

Андрей писал(а):131-й и 226-й радиодивизионы спецназ совместно с частями радиоразведки вскрывали радиосвязь противника и готовились к ее нарушению с целью срыва или затруднения управления войсками по радио из штабов объединений и соединений противника.

Как следует из книги "Штурм Кенигсберга", почетного звания "Кенигсбергский" удостоен также 474-й отдельный ордена Красной Звезды радиодивизион озназ (командир - подполковник Серегин Иван Кондратьевич). 131-й радиодивизион (командир - подполковник Петров Владимир Алексеевич) удостоен аналогичного звания, про 226-й нет упоминания.
Возникает вопрос: 474-й и 226-й это одно и тоже соединение? Или 474-й делал нечто такое, о чем нам знать еще очень рано?
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение gsm_689 » 03-10-2009 11:18:30

Сам отвечу на свой вопрос

РАДИОДИВИЗИОНЫ ОСНАЗ И ОТДЕЛЬНЫЕ ДИВИЗИОНЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД СССР, воинские части особого назначения внутренних войск НКВД СССР, выполнявшие в годы Великой Отечественной войны функции радио- и радиотехнической разведки, а также осуществления радиоэлектронной борьбы.

В составе внутренних войск созданы были на основании приказа НКВД СССР № 002509 от 3 ноября 1942 года путём приёма из Главного разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии полевых управлений специальной службы и радиоподразделений особого назначения (ОСНАЗ).

Согласно Постановлению Государственного Комитета Обороны СССР от 16 декабря 1942 года, в составе внутренних войск НКВД СССР были сформированы радиодивизионы мешающего действия по забивке радиостанций противника на поле боя.

В боях за Восточную Пруссию непосредственное участие принимал целый ряд воинских частей этой особой во внутренних войсках НКВД СССР службы, в том числе:
– 3-й отдельный Кёнигсбергский ордена Красной Звезды дивизион специальной службы внутренних войск НКВД СССР (командир – майор Чернов Геннадий Сергеевич);
- 131-й отдельный Кёнигсбергский ордена Красной Звезды радиодивизион ОСНАЗ (в/ч 55295; командир - подполковник Петров Владимир Алексеевич);
- 226-й отдельный радиодивизион ОСНАЗ (в/ч 05369; командир – Константинов И.А.);
- 474-й отдельный Кёнигсбергский ордена Красной Звезды радиодивизион ОСНАЗ (в/ч 30695; командир – подполковник Серёгин Иван Кондратьевич);
- 513-й отдельный радиодивизион ОСНАЗ (в/ч 39570; прибыл из состава 2-го Белорусского фронта).

Как следует из материалов открытой российской печати, каждый радиодивизион ОСНАЗ организационно состоял из трёх передвижных радиоцентров и узла связи. Вооружение: 8-10 автомобильных радиостанций типа РАФ-КВ, предназначенных для постановки радиопомех, 18-20 разведприёмников типа «Вираж» и «Чайка», четыре радиопеленгатора типа 55 ПК-3А и «Штопор».

На вооружении 131-го отдельного Кёнигсбергского ордена Красной Звезды радиодивизиона ОСНАЗ (в/ч 55295) 3-го Белорусского фронта, кроме того, имелась мощная станция радиопомех «Пчела», установленная на железнодорожной платформе и предназначавшаяся для противодействия самолётным радиокомпасам противника.

Станции радиопомех располагались обычно в 20-30 км от переднего края и в 3-5 км - от радиоприёмного центра дивизиона. Задача – ведение круглосуточного наблюдения за основными радиосетями противника с целью выявления основных и запасных частот вражеских радиостанций, мест расположения этих самых радиостанций, их войсковой принадлежности и режимов работы, а в последующем – и подавления путём выставления мощных радиопомех в эфире.

Остаётся добавить, что именно радиостанциями радиодивизионов ОСНАЗ во второй половине 9 апреля 1945 года на частотах немецких раций открытым текстом был выдан в эфир приказ генерала О. Ляша о безоговорочной капитуляции.
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение Андрей » 03-10-2009 20:04:08

Вася, тут объяснение, думаю, простое. ОСНАЗ и СПЕЦНАЗ в данном случае не одно и то же. Терминология сформировалась в годы войны. Части ОСНАЗ - это радиоразведка. СПЕЦНАЗ - радиоэлектронная борьба. Термин ОСНАЗ в этом смысле жив до сих пор. СПЕЦНАЗ заменили на РЭБ руководящими документами в середине 70-х годов. В приведенном мной отрывке речь идет именно о радиодивизионах СПЕЦНАЗ. А 474 рдн - это, очевидно, ОСНАЗ. К сожалению, неоторые авторы этой разницы не знают или не чувствуют и записывают и тех, и других в одну кучу - то ОСНАЗ, то СПЕЦНАЗ.
Андрей
Мудрый воин

Сообщение Андрей » 03-10-2009 20:14:41

И в продолжение темы - служебная записка Берии Сталину о необходимости создания частей РЭБ и постановление ГКО по этому вопросу:

Изображение

Изображение
Андрей
Мудрый воин

Сообщение uran238 » 05-10-2009 09:00:00

интересно что дивизионы имеют имена Кенигсбергских.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение logo » 20-12-2009 18:02:13

первое - пока не атрибутировал... :roll:

второе фото - из альбома немецкого солдата в Пиллау...
все в тему
Вложения
локатор пиллау.JPG
локатор пиллау1.JPG
logo
Архивариус

Сообщение Basenji » 20-12-2009 20:00:43

Это Rixhof?
Zdrowko
Basenji

Сообщение logo » 20-12-2009 20:53:12

не известно... :roll:
logo
Архивариус

Сообщение Андрей » 21-12-2009 09:12:41

logo
А первый снимок покрупнее есть? Очень интересно поподробнее посмотреть конструкцию прожектора. Что за дуги перед стеклом? То ли не снятая защита оптики в транспортном положении, то ли диполи антенной системы. Если диполи, то таких радиопрожекторов я еще не встречал. У обычных-то стекло чистое:
Изображение
(фройляны стараются, чтобы еще чище было)
Андрей
Мудрый воин

Сообщение logo » 21-12-2009 12:53:11

Андрей, к сожалению другого фото нет... :roll:
logo
Архивариус

След.

Вернуться в Следы Второй Мировой войны