Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Frey Fox »

18 летний парень ,работает в МОСКВЕ на оборонном заводе, в августе самовольно оставляет работу,поступает в истребительный отряд,затем в спецшколу НКВД . НО за то что сбежал с завода и пошел и истребительный отряд,по инициативе завода ОСУЖДЕН.
Это все же несколько иной случай, не находите?

Но со слов бабки,за ополчение он был осужден.В январе 1942г получил тяжелое ранение в грудь.На излечении находился в МОСКВЕ в институте Склифасовского.После выздоровления через запасной полк ,как танкист направлен в 18 ТБР ,где и погиб в августе 1942г.
Могла быть путаница с документами, их могли потерять или уничтожить, благо подобные случаи были. Но зачем проецировать
этот эпизод на ополчение вообще? Если даже обычный здравый смысл уже противится этому?
Человеку, осужденному за дезертирство светили или штрафбат или вышка. А не направление в танкисты.
Так что, думаю, тут была какая-то местная неразбериха с бумагами или еще что.
月月火水木金金
Allex
Интересующийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17-05-2010 16:57:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Allex »

Frey Fox писал(а):Человеку, осужденному за дезертирство светили или штрафбат или вышка.
На сколько понятно из текста, человек вряд ли был офицером, так что штрафбат ему никак не мог светить.
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Хахол »

Frey Fox писал(а):
.
Это все же несколько иной случай, не находите?
А по большому ,счету СУТЬ то одна.Ведь удрал он с завода не " под юбку маме"
Так он поступил и во второй раз,когда ушел с завода в запасной кавполк в Коврово.

Но со слов бабки,за ополчение он был осужден.В январе 1942г получил тяжелое ранение в грудь.На излечении находился в МОСКВЕ в институте Склифасовского.После выздоровления через запасной полк ,как танкист направлен в 18 ТБР ,где и погиб в августе 1942г.
Могла быть путаница с документами, их могли потерять или уничтожить, благо подобные случаи были. Но зачем проецировать
этот эпизод на ополчение вообще? Если даже обычный здравый смысл уже противится этому?
Человеку, осужденному за дезертирство светили или штрафбат или вышка. А не направление в танкисты.
Так что, думаю, тут была какая-то местная неразбериха с бумагами или еще что.
А приведенное здесь http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 43#p164343 не противиться здравому смыслу ????????????

В то время когда Дмитрий Иванович /сержант\попал через запасной полк в 18 ТБр,ни штрафных рот ни штрафных батальонов еще не было.
Они появились после знаменитого приказа СТАЛИНА " НИ ШАГУ НАЗАД" то есть № 227 если не ошибаюсь.

С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Frey Fox »

А по большому ,счету СУТЬ то одна.
Человек удрал с завода воевать. Весьма похвальное намерение, но ведь и у станка тоже должен кто-то стоять? В военное
время бросить свое место работы просто так - это наказуемо. И как может быть суть одна, если один пошел добровольцем,
а другой сбежал с места работы?
не противиться здравому смыслу
Нет. Бросил производство, на заводе его за это осудили. Бывает.
В то время когда Дмитрий Иванович /сержант\попал через запасной полк в 18 ТБр,ни штрафных рот ни штрафных батальонов еще не было.
Были дисциплинарные подразделения.
И я точно не помню, если человека не находили по призыву, разве категория была не "пропавший безвести", а тут почему-то дезертир. Ситранно.
В принципе, вы можете запросить информацию в ЦАМО по нему, это пояснит ситуацию.
Во всяком случае, по ополчению, про которое не знали военкоматы вопросов уже нет? :)
月月火水木金金
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Хахол »

Здравствуйте !

Уважаемый Frey Fox ,у человека ,который достаточно плотно занимался московским ополчением
запрсил подтверждение выше изложенного.По получению материала выложу.

И я с ВАМИ на 100% согласен,что у станка должен стоять человек,но за рычагами танка должен сидеть
механик- водитель,а не бежать в атаку стрелком ПЕХОТНОГО батальона.

С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Хахол »

Здравствуйте !
Хахол писал(а):Здравствуйте !

Уважаемый Frey Fox ,у человека ,который достаточно плотно занимался московским ополчением
запрсил подтверждение выше изложенного.По получению материала выложу.

.
ПО полученным данным по трем дивизия московского ополчения.
Товарищ занимается только этими тремя дивизиями ПЛОТНО.
4-я формировалась в куйбышевскрм р-не Г Москва
8-я формировалась в Краснопресненсеком р-не
9-я формировалась в Кировском р-не

Военные комиссариаты этих р-нов передали 3784 дела в суды,на лиц находящихся в ополчении, в
октябре , начале ноября месяца. Более точную цифру привести не представляется возможным,
так как часть документов по ополчению уничтожена в связи с угрозой захвата Москвы.

Отрывок из воспоминаний .
МОСКОВСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1941 ГОДА ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКА
А. Е. ГОРДОН

Гордон Абрам Евсеевич, кандидат исторических наук, полковник в отставке.

"Дело осложнялось еще и тем, что формирование ополчения происходило по предприятиям и организациям, на которых работали не только жители данного района. Однако не все ополченцы были прописаны по месту работы во Фрунзенском районе и состояли там на воинском учете.
Думается, военкомат и РК ВКП(б) это обстоятельство не учитывали и не оповещали соответствующие органы районов проживания добровольцев. Позже это приводило к тому, что на повестки из военкомата о призыве в армию люди, естественно, не откликались, так как уже находились на фронте или к тому времени даже погибли в боях. Они попадали в разряд "без вести пропавших", что сплошь и рядом отождествлялось с нахождением в плену и влекло за собой тяжелые последствия для членов их семей и близких. Как в дальнейшем выяснилось, во Фрунзенском райвоенкомате не было даже списков вступивших в Народное ополчение. В этом я убедился лично в 1957 г., когда обратился туда за справкой, подтверждающей факт моего вступления в ополчение. Кстати, в 1957 г. таких списков не оказалось и во Фрунзенском РК КПСС, где мне объяснили, что списки были уничтожены в тревожные дни середины октября 1941 г., когда существовала прямая угроза захвата гитлеровцами Москвы".

Данные по 4-й дивизии народного ополчения по возрастному составу.

"" В отчете комиссии приведен список личного состава 4-й Куйбышевского района дивизии народного ополчения по возрасту и профессиям.
По возрасту:
от 17-20 лет - 955 чел.,
от 20 - 30 лет - 823 чел.,
от 30-40 лет - 1895 чел.,
от 40 до 50 лет -1590 чел.,
от 50 и выше - 297 чел. Всего: 5560 чел. ""

С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Наёмник »

Гордон Абрам Евсеевич, кандидат исторических наук, полковник в отставке.

"...Они попадали в разряд "без вести пропавших", что сплошь и рядом отождествлялось с нахождением в плену и влекло за собой тяжелые последствия для членов их семей и близких.
Оффтоп, конечно, но подвергну сомнению данное утверждение из примера моей семьи. Моя родня в 42-43-х гг. была в оккупации, мой дед в 42-м пропал без вести, что не помешало моему отцу в 1947 г. поступить в военное училище и успешно его окончить. Никаких тяжёлых последствий для моей родни не наступило, кроме тех, которым были в то время подвержены все, т.е. голодные годы 46-47-х гг.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение gsm_689 »

Хахол писал(а):Они попадали в разряд "без вести пропавших", что сплошь и рядом отождествлялось с нахождением в плену и влекло за собой тяжелые последствия для членов их семей и близких.
конечно, кровавая гэбня не прощала никого.
Читаем первоисточники
Ходатайство о пенсии.jpg
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Ополчение СССР vs Ополчение Германии - сравнение

Сообщение Frey Fox »

Военные комиссариаты этих р-нов передали 3784 дела в суды,на лиц находящихся в ополчении, в октябре , начале ноября месяца.
Конкретно по дезертирству? Формулировки есть точные, почему направлены дела? И это именно на находящихся в дивизиях ополчения?
Потому как под видом записи в ополчения действительно могли иметь место попытки уклонения от военной службы.
Они попадали в разряд "без вести пропавших", что сплошь и рядом отождествлялось с нахождением в плену и влекло за собой тяжелые последствия для членов их семей и близких.
Тут он малость загибает.

где мне объяснили, что списки были уничтожены в тревожные дни середины октября 1941 г., когда существовала прямая угроза захвата гитлеровцами Москвы".
Да, такое было, много документов погибло или было уничтожено.
月月火水木金金
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»