Интересные находки Второй мировой.

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото

Re: Интересные находки Второй мировой.

Сообщение RSY » 26-02-2011 19:13:40

Geralda писал(а):Всем доброго дня. В поселке где я живу есть озеро и в нем танк, правда не знаю чей . Он весь в илу только башня и прощупывается. Местные пацаны с нее ныряют. До сих пор никто не пытался его вытащить.

Нужно что то делать! К сожалению я не связан с работниками местных краеведческих (и прочих) музеев и с властями..., равно как и не знаю всех юридических тонкостей "легализации" подобных находок, но представьте, насколько уникальным может стать такой экспонат!? Вот если бы подключить музейщиков, поисковиков и МЧС, вытащить, установить в экспозиции любово областного музея! Разве это настолько нереально? Не верю, что месные краеведы/историки этого не понимают! Не верю, что чиновники не смогут договориться с военными(которым принадлежат все права на "металл" в земле)! Посмотрите, сколько подобных примеров по России! Я за то, чтобы собрать народ, обратиться к властям- "дать пинка" :evil: , добиться разрешения, а уж желающие непосредственно поучаствовать, покопать(причём без какого либо корыстного интереса!) в избытке найдутся!
Больно смотреть на разруху вокруг
RSY
Читатель

Сообщение МёбиуС » 26-02-2011 19:50:18

Ооооооох! :?
Расскажу я вам одну историю, слышанную мной несколько раз от разных людей.
В одном из озёр нашей необъятной Родины области лежал себе спокойненьнко советский танк периода ВОв, вероятней всего 34-ка. Так вот в годах 80-х, точную дату мне никто не называл, но преимущественно вторая их половина, решило наше доблестное НИИ МО, совместно ещё с одной небезызвестной службой-комитетом (далеко не охраны тепла) сей танк со дна озера извлечь на свет божий. Что конкретно послужило причиной - неизвестно, но "сказано - сделано". Было правда несколько проблем:
1. не было подъезда к месту залегания танка (а водолазы место уже локализовали);
2. та часть озера, где танк располагался к тому времени была малость заболочена, т.е. требовалась мощная техника.
Так вот, была вырублена специально просека для подхода техники, пригнаны техника (по слухам и гусеничные трактора, и даже чуть ли не военные тягачи), да только вся эта эпопея закончилась ничем! Тросы постоянно обрывались, близко к берегу техника подойти не могла, короче - "воз и ныне там".
Года три назад был я на этом озере - просека ещё просматривается, да и танк всё ещё там, судя по-всему.
Выводы думаю сам для себя каждый сделает соответствующие.
Аминь.
пыщ-пыщ трололо, я тут быдло и фуйло!
МёбиуС
Дитя Роминты

Сообщение RSY » 26-02-2011 19:58:01

Почему в других регионах и из болот, и со дна полноводных рек могут вытянуть танк, а у нас нет? :roll: Вывод простой: не те люди этим занимались...Про рвущиеся тросы и пр.-отговорки! Ненадлежащая организация процесса, безалаберность, безхозяйственность, безответственность, наплевательское отношение к историческому наследию :(
RSY
Читатель

Сообщение zehlau » 27-02-2011 01:30:01

Просмотрел ветку, кажется никто не выкладывал фотографии самоходки, найденной в 1984 году в районе Чехово. О ней только вспоминали.
Вложения
2011-02-27_011903.jpg
2011-02-27_011842.jpg
zehlau
Краевед

Сообщение uran238 » 27-02-2011 11:28:34

вопрос - и гиде сия самоходка.

Что касается вытягивания техники.... Посмотрел все эпизоды, когда ее доставали....В большинстве берега достаточно крепкие, кое где даже скалистые.
А учитывая заболоченность берегов многих озер и как следствие большие затраты - то люди, от которых будет зависеть принятия решения по выполнению работ просто "забьют" на такой "гемморой". "Им" это не надо.... ИМХО
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение zehlau » 27-02-2011 13:10:26

Пару слов о самоходке я встретил здесь:
viewtopic.php?f=4&t=181

Тогда получается, что в Кубинке именно эта машина
Вложения
2011-02-27_130644.jpg
zehlau
Краевед

Сообщение RSY » 27-02-2011 13:58:55

zehlau писал(а):Тогда получается, что в Кубинке именно эта машина

По матчасти машины точно идентичны! прошол по вышеуказанной ссылке: действительно штурмовое орудие пряталось в капонире, хорошо отработанная оборонительная тактика: капонир для сохранности машины в сложных климатических условиях, в первую очередь зимой, а так же для сокрытия от авиаразведки; в нужный момент машина выскакивает из укрытия, выдвигается чуть вперёд, отражает атаку противника, возвращается в укрытие; следы на снегу маскируются либо ветвями-метёлками, закрепленными на корпусе машины. либо вручную идущими следом членами экипажа...
RSY
Читатель

Сообщение Geralda » 28-02-2011 18:59:06

МёбиуС писал(а):... понырять с башни танка :lol:

Ну, может и ни с самой башни, я не ныряла, а сын там постоянно лазит.Там карьер и рельеф дна очень разнообразный , кстати затоплен немцами, танк находится не далеко от дороги на мелководье 2- 2.5метра. В этом карьере можно много чего интересного найти. Какие то бетонные стены с вентилями, трубы выходящие на поверхность похоже на принудительную вентиляцию, вообщем если желающие есть- велком, тока думаю акваланги нужны.
Geralda

Сообщение Geralda » 28-02-2011 19:20:54

RSY писал(а):
Geralda писал(а):Всем доброго дня. В поселке где я живу есть озеро и в нем танк, правда не знаю чей . Он весь в илу только башня и прощупывается. Местные пацаны с нее ныряют. До сих пор никто не пытался его вытащить.

Нужно что то делать! К сожалению я не связан с работниками местных краеведческих (и прочих) музеев и с властями..., равно как и не знаю всех юридических тонкостей "легализации" подобных находок, но представьте, насколько уникальным может стать такой экспонат!? Вот если бы подключить музейщиков, поисковиков и МЧС, вытащить, установить в экспозиции любово областного музея! Разве это настолько нереально? Не верю, что месные краеведы/историки этого не понимают! Не верю, что чиновники не смогут договориться с военными(которым принадлежат все права на "металл" в земле)! Посмотрите, сколько подобных примеров по России! Я за то, чтобы собрать народ, обратиться к властям- "дать пинка" :evil: , добиться разрешения, а уж желающие непосредственно поучаствовать, покопать(причём без какого либо корыстного интереса!) в избытке найдутся!

Может краеведы и понимают, только вот властям это надо? Администрация , останки наших воинов перезахоронить не могла как положено, пока общественность не подключилась, а вы говорите танк тащить. Это ж деньги надо, а их у наших властей на благое дело никогда нет.
Geralda

Сообщение RSY » 28-02-2011 19:26:27

Geralda писал(а):
RSY писал(а):
Geralda писал(а): а вы говорите танк тащить. Это ж деньги надо, а их у наших властей на благое дело никогда нет.

Вот поэтому я никогда не хожу на выборы! :?
RSY
Читатель

Сообщение topor&payse » 16-04-2011 05:50:13

RSY » 26-02-2011 20:13:40

Нужно что то делать! К сожалению я не связан с работниками местных краеведческих (и прочих) музеев и с властями..., равно как и не знаю всех юридических тонкостей "легализации" подобных находок, но представьте, насколько уникальным может стать такой экспонат!? Вот если бы подключить музейщиков, поисковиков и МЧС, вытащить, установить в экспозиции любово областного музея! Разве это настолько нереально? Не верю, что месные краеведы/историки этого не понимают! Не верю, что чиновники не смогут договориться с военными(которым принадлежат все права на "металл" в земле)! Посмотрите, сколько подобных примеров по России! Я за то, чтобы собрать народ, обратиться к властям- "дать пинка" , добиться разрешения, а уж желающие непосредственно поучаствовать, покопать(причём без какого либо корыстного интереса!) в избытке

Как всё верно! И опять глас … !
На соседнюю ветку подогнал бронепоезд, пока стоит … .

Подскажите каких зверей это . Бронещиты толщиной 8 мм. Обведённые отверстия под крепления : диаметр-10 мм, расстояние по центрам-40 мм (щиты найдены в разных местах, но немецкая точность ...). 1 щит- прямоугольный 510х1250 мм, две дырки от русских браконьеров; 2 щит - общий размер 350х700 мм; 3-буксир. К сему
Вложения
броня 2003.jpg
броня 2003.jpg
" Ложь - это часть войны".
Милтон Бирден.
topor&payse
Читатель

Сообщение topor&payse » 30-04-2011 22:08:25

Рис. 1 - Фартук защиты гусениц. Судя по креплению правый передний, если прострел был спереди, или левый задний.К сему.
" Ложь - это часть войны".
Милтон Бирден.
topor&payse
Читатель

Сообщение logo » 21-05-2011 14:51:35

Процесс поиска интересных находок. Если не ошибаюсь - Питер.
Для поднятия темы и настроения. :D
Вложения
8.jpg
logo
Архивариус

Сообщение uran238 » 23-05-2011 13:59:01

Глубина метра 3-4 получается. Не слабо.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
uran238
физик-ядерщик

Сообщение Privatier » 25-05-2011 09:24:29

Что хоть нашли-то?
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Privatier
Military Police

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР » 25-05-2011 10:52:14

С ЧЕГО БЫ МОГЛО БЫТЬ ЭТО ОБРЕЗИНЕННОЕ КОЛЁСИКО ДИАМЕТРОМ ~700 ММ.?
P1160769-1.jpg
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед

Сообщение logo » 25-05-2011 18:38:26

На каток от "Пантеры" похоже.. :roll:
logo
Архивариус

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР » 26-05-2011 10:43:22

У пантерки они вогнутые вроде как, (штамповка)....
Lindner AG гласит надпись на фасаде....
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед

Сообщение logo » 26-05-2011 11:10:42

Возможно "Хетцер" с отвинченной центральной заглушкой :roll:
http://serkoff.narod.ru/xetcer-005.jpg
logo
Архивариус

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР » 26-05-2011 11:15:08

место Западная часть Кенига-Филипстайх-Ландграбен
были там Хетцеры?
...и ещё:
за креплением заглушки центральной идет еще ряд отверстий по диаметру...

ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед

Re: Разборки местного значения (Что есть ФЛУД)))

Сообщение Rich » 29-08-2011 23:11:07

Один из камрадов с параллельного форума Кениг клад нашел Энигму на Балт косе
Но не сдавался только он, - старый "Вельтмайстер" - аккордеон....
Rich
Интересующийся

Сообщение logo » 30-09-2011 17:31:59

Башню с четверки подняли.

В Новом Осколе, в районе пляжа «Уголок» найден немецкий танк. Принято решение поднять его со дна. Танк сильно замулило водами и песком с илом. На данный момент немецкая сторона заявила, что готова купить этот предмет исторической важности, но местная администрация отказала. Танк запланировано отреставрировать и отправить в прохоровский музей.

http://newoscol.ru/novosti/v-novom-osko ... -tank-742/
Вложения
1.jpg
logo
Архивариус

Сообщение logo » 25-11-2011 15:02:38

Танк КВ-1, затонувший во время Великой Отечественной войны, поднят со дна Невы

http://47news.ru/articles/49690/

Танк КВ-1 (Клим Ворошилов), затонувший во время Великой Отечественной войны, подняли со дна Невы в Кировском районе Ленинградской области в районе "Невского Пятачка", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Работы осложнялись штормовой погодой, кроме того, глубина Невы в этом месте достигает 15 метров. Несмотря на это военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона ЗВО и сотрудники "Музея Битвы за Ленинград" во вторник вечером успешно завершили операцию по подъему танка, которому предстоит стать музейным экспонатом.

"Эксперты, осмотревшие танк после подъема, установили, что он, несмотря на десятилетия, проведенные под водой, находится в хорошем техническом состоянии, что делает возможным его восстановление до аутентичного состояния", - отмечается в сообщении.

Специалисты МЧС, участвовавшие в операции по подъему, выгрузили из танка для утилизации остатки боекомплекта. Останков экипажа в танке обнаружено не было, что говорит о том, что танкисты успели покинуть тонущую боевую машину.

Уже сейчас можно говорить о том, что танк, скорее всего, утонул при переправе на понтоне в район боевых действий. После определения номеров узлов и агрегатов КВ-1 сотрудники музея при помощи архивов смогут отследить судьбу экипажа и даже разыскать родных и близких танкистов.

После доставки в мастерские музея, танк пройдет демилитаризацию (снятие вооружения) и будет восстановлен. Предполагается, что он останется в Ленинградской области и в будущем сможет принимать участие в исторических парадах и реконструкциях.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
logo
Архивариус

Сообщение Наёмник » 25-11-2011 16:08:55

Интересно, а куда гусеница с левой стороны делась? Сама по себе она сорваться не должна была. Видно, что на момент затопления она уже была сорвана.
не плюй в колодец
Наёмник
Краевед

Сообщение Kloss » 26-11-2011 20:02:01

Похоже накрыло,катков тоже нет...
Kloss

Сообщение RSY » 27-11-2011 13:57:41

Наёмник писал(а):Интересно, а куда гусеница с левой стороны делась? Сама по себе она сорваться не должна была. Видно, что на момент затопления она уже была сорвана.

...так же танк мог быть ранее поврежден в бою и в момент затопления буксировался в тыл, этим так же объясняется отсутствие останков экипажа.
--------------------------------
Ещё одно знаменательное событие произошло в то же самое время, но только "за бугром", посему прошло практически незамеченным, а жаль: в Германии, г. Росток, при проведении дорожных работ поднята башня Т-34/85 с останками экипажа, совмесными силами по архивным данным удалось опознать всех членов героически погибшего экипажа и обстоятельства гибели : http://niemirow-41.livejournal.com/975.html
RSY
Читатель

Сообщение Наёмник » 27-11-2011 16:01:15

Да, похоже, что КВ-шку на ремонт переправляли.
не плюй в колодец
Наёмник
Краевед

Сообщение LULUIS » 30-01-2012 23:04:03

Утонул в болоте у поселка Pienava (Латвия) во время боя 25 декабря 1944 года. Поднят в августе 1998. Танк укомплектован всем оборудованием, имеющимся на нем в 1944 году. Орудия танка деактивированы.
Изображение
Изображение
Изображение
В 1998 году из торфяного болота под Пиенавой (Pienava,Латвия) были подняты два танка ИС-122 и Т-34. Т-34 с ходу завели, и танк поехал! Это после 54 лет, проведенных на дне болота. История не знает этому прецедентов. Ходят слухи, что компания «Росвооружение» собиралась приобрести этот танк и на его примере демонстрировать саудовским шейхам величие и надежность русского оружия.

Подъемом танка занимался поисковый отряд «Легенда». Именно после этой операции ребята превратились в сплоченный коллектив, о котором сейчас уже снят документальный фильм и написана книга. В подъеме танков им оказал помощь бизнесмен Игорь Ромашенко. Он помог раздобыть тяжелую технику, без которой танки не удалось бы выдернуть из болота.

Потом Игорь Ромашенко стал первым владельцем танков, но спустя год продал их даугавпилсскому предпринимателю, главе завода приводных цепей Ditton Эдуарду Завадскому. Тот в свою очередь передал танки для проведения восстановительных работ реставратору техники Алексею Волкову. Именно благодаря золотым рукам Волкова танки из ржавых чудовищ превратились в великолепные коллекционные экземпляры. Они были восстановлены до последнего винтика. В боевых машинах работает все, кроме вооружения, включая рацию и ларингофоны. Сегодня танки являются экспонатами частного даугавпилсского музея Retro-Auto .
А вот снимок ИС-2, который был поднят вместе с Т-34кой. По всей видимости Т-34ка находится в ангаре на дальнем плане.
Изображение
ИС-2 до реставрации
LULUIS

Сообщение Privatier » 01-02-2012 16:58:02

logo писал(а):Танк КВ-1 (Клим Ворошилов), затонувший во время Великой Отечественной войны, подняли со дна Невы в Кировском районе Ленинградской области в районе "Невского Пятачка", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Поднимали, кстати плавкраном калининградского "Гидростроя" ! 8)
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Privatier
Military Police

Сообщение uran238 » 02-02-2012 11:54:04

Статья Гидростроя была. Выкладывал)
uran238
физик-ядерщик

Пред.След.

Вернуться в Следы Второй Мировой войны