Интересные находки Второй мировой.

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Интересные находки Второй мировой.

Сообщение uran238 »

В данном разделе предлагаю выкладывать курьезные и не очень рассказы о находках, связанных со Второй мировой войной.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Юра, хорошая мысль, несколько дней мне нужно, отойти всё никак не могу...... :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Отходи давай - и вперед с новыми силами.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
SMonk

Re: Интересные находки Второй мировой.

Сообщение SMonk »

За стадионом "Трудовые резервы", если смотреть на него со входа, то с права от него есть гаражи, за гаражами сад. так вот ентот сад полностью завален осколками бутылками и бутылками. ощущение что какой то немецкий бомж делал схрон. :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Занятно. Пенрвый раз слышу.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
SMonk

Сообщение SMonk »

в принципе ничо интересного но занимательно.
Когда с 4 форта (помойка) :) ехали яблок захотелось вот и зашли.
SMonk

Сообщение SMonk »

Да кстати, вспомнил. про 4 форт.
Если помните то в принципе на каждом форту есть овальные "ямки" на центральных большие на боковых поменьше и все они открыты. долго меня мучил вопрос "как они закрывались у немцев?" и фот на 4 форту нашел ответ. овальные железные металлические листы с дырками, часть листа была жестко фиксирована а часть поднималась в верх за кольцо вмонтированная в люк, но там была странная педалька смысл которой я не понял.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

ДЛя приподнятия люка вероятнее всего.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
SMonk

Сообщение SMonk »

Согласен, только хоть прыгай на ней ни влево ни вправо. а вот люк чуть сдвинулся когда дергал.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Ну дак механика вся уже давно повыломана,или клинится, чего ещё от неё ждать...
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

ДА и слой ражавчины небось сантиметра три
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
SMonk

Сообщение SMonk »

kenig88 писал(а):Ну дак механика вся уже давно повыломана,или клинится, чего ещё от неё ждать...
Согласен. Но больше всего удивило что он есть, из 15 фортов был на 10 фортах, не на одном нет.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Однако
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
SMonk

Сообщение SMonk »

И что самое интересное. смотрел фото 3 форта - вход (2004 года) при спуске в ров перила были, заежал месяц назад перил небыло. Мля вандалы.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Я бы не удивился, если бы их уже через месяц не было...
Не сечёт народ тему, что поделать...
Там где мы, там-победа...
SMonk

Сообщение SMonk »

kenig88 писал(а):Я бы не удивился, если бы их уже через месяц не было...
Не сечёт народ тему, что поделать...
Понимаю перила, но унести литой колпак :!: . Я в шоке. Ведь мля сами навернуться, лететь то до пола цепляясь за скобы метов 5.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Да уж,изобретателен русский народ, ничего не скажешь... :D
Только вот не туда она направлена, эта изобретательность....
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Schulz »

Да ладно вам – колпак… На Форте №2 пытались резать бронеплиту наблюдательного пункта артиллерии толщиной в 220 мм, только там у них ничего не вышло, а может не успели – не известно. Зато на Форте №10 ублюдкам удалось все-таки вырезать половину такой плиты, вторая так и осталась лежать развороченной на своем месте и вся кирпичная кладка вокруг залита расплавленным металлом.

Уважаемый SMonk
Овальные “ямки” это люки талевых подъемников, которые предназначались для подъема снарядов из арсенала на боевые позиции. Все форты имеют свои конструктивные особенности и поэтому на каких-то имеется только центральный люк большого размера, на других помимо центрального два боковых меньшего размера, служившие для подъема небольших снарядов и ящиков с патронами. Все эти люки закрывались специальными листами (дырки были сделаны для вентиляции, которая нужна была для предотвращения скапливания конденсата и преждевременного ржавления). Когда осуществляли подъем снарядов, то эти листы попросту вынимались (за кольца). Мнение о том, что часть такого листа была фиксирована, а часть нет, и поднималась – не верно. Дело в том, что в конце 19 века крупнокалиберная артиллерия с фортов была убрана, а, следовательно, и надобность в талевых подъемниках отпала сама собой. Затем в 1893 – 1894гг. по всей Германской Империи проводилась модернизация фортов, именно тогда были установлены различные бронеколпаки, бронеплиты, капониры превращены в кофры, утолщались стены. Если приглядеться, то можно увидеть, что стена, которая стоит на части листа, была выложена отдельно для усиления перекрытия.
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Саша привет, не могу тебе на почту пробиться, фотки хочу отправить твои.........напиши на мыло kvatu@yandex.ru
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Варвары..... А потом удивляемся что у нас в стрен такой бардак. С себя начинать надо. Странно что на ройке еще забор не сняли... Хот якое где уже пробовали срезать....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
SMonk

Сообщение SMonk »

Ulrich Schulz писал(а): ... Когда осуществляли подъем снарядов, то эти листы попросту вынимались (за кольца). Мнение о том, что часть такого листа была фиксирована, а часть нет, и поднималась – не верно... .
Достану фотик сфотографирую привезу. Я тоже не слепой. Если видно четкое разделение люка на две части. Или Вы считаете что поперечная стальная полоса являлась в крышке ребром жесткости ? И что бы люк удобней было доставать, то кольцо желательно делать по средине, а не с краю, а что бы открывать на петлях то кольцо желательно делать с краю. Простая житейская логика. А теперь представьте себе что Вам в боевых условиях срочно нужно поднять через центральный люк (ширина 1-2 м. длина 3-4 м не замерял врать не буду) на поверхность из каземата снаряды. Лист который закрывал такой люк весил ника не меньше 100-200 кг размеры соответствующие. Вопрос сколько человек нужно поднять такую крышку и куда Вы там ее положите, с учетом ограниченности места?

:?: :?:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Нужно смотреть фото
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Schulz »

SMonk писал(а):А теперь представьте себе что Вам в боевых условиях срочно нужно поднять через центральный люк (ширина 1-2 м. длина 3-4 м не замерял врать не буду) на поверхность из каземата снаряды.
Если я не ошибаюсь, то листа закрывающего люк с такими размерами вы видеть не могли, так как его сперли очень давно, а речь идет, насколько я понял, о листах для меньших люков размерами примерно120 Х 50 см.

Изображение
Если видно четкое разделение люка на две части. Или Вы считаете что поперечная стальная полоса являлась в крышке ребром жесткости ?
Именно ребром жесткости или дополнительной опорой, как хотите, вы же сами сказали, что люк разделяется на две части, так вот по частям он и поднимался. Для меньшего люка думаю было достаточно одного человека – сначала одну половину двумя руками за кольца, потом другую. Для большого максимум два, потому что он разделялся на три части и вес отдельного элемента был примерно равен весу элемента с меньшего люка.

Изображение

Кстати в левом крыле Форта имеется малый люк с вытащенной одной половиной, вторую им достать не удалось, т.к. на ней стоит стена. Там отчетливо видно, что вторая половина устанавливалась с заходом на первую.

Изображение
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
SMonk

Сообщение SMonk »

[quote="Ulrich Schulz"]
К вопросу первой части.
Я вот тут подумал, по вопросу больших люков, что он действительно разбирался по частям весь. Но не только для подъема на верх снарядов (для снарядов он разбирался допустим на половину или какая то часть), а в разобранном состоянии поднимались на верхний ярус пушки и там собирались.
Да кстати я не писал что видел большую крышку люка.
К вопросу второй части.
Только ради этого есче раз слетаю на 4 форт.
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Schulz »

Теоретически возможно все. Но зачем поднимать пушки весом ни в одну сотню килограмм, пусть даже и по частям, напрягая при этом не одного и не двух человек (это при ограниченном пространстве), когда эти самые пушки можно спокойно завезти на боевой вал по аппарелям, используя конную тягу.
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
SMonk

Сообщение SMonk »

Ulrich Schulz писал(а):Теоретически возможно все. Но зачем поднимать пушки весом ни в одну сотню килограмм, пусть даже и по частям, напрягая при этом не одного и не двух человек (это при ограниченном пространстве), когда эти самые пушки можно спокойно завезти на боевой вал по аппарелям, используя конную тягу.
Согласен. но зачем тогда такие большие люки ? немогу понять их назначение.
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Schulz »

УЖАСНО интересная находка Второй Мировой войны
http://www.kaliningrad.ru/news/incidents/k114821.html
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Понравилась фраза - Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям провела выездное заседание прямо на месте...... Но зато всех эвакуировали......... чисто по русски........ Комиссия получается у нас бессмертная что ли..... Дунканы Маклауды все......)))0гы
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

SMonk писал(а):Согласен. но зачем тогда такие большие люки ? немогу понять их назначение.
Попробую высказать свою доморощенную версию. Форты строились в конце XIX в., планы разрабатывались несколько раньше. Орудие того времени представляло собой большой чугунный ствол (со скобами) и большой деревянный (дерево-металлический) лафет. Ствол, в отличии от современных орудий, легко "отстёгивался" от лафета. Возможно, в некоторых случаях, было проще поднять ствол талевым подъёмником, а лафет (на деревянных или металлических колёсах без всякой там резины) вкатить по аппарели - лошадей же на фортах вроде бы не держали.
Повторяю, это лишь моё субъективное мнение, не факт, что оно истинное.
Аватара пользователя
Ulrich Schulz
Интересующийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
Откуда: Koenigsberg Pr.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Schulz »

production писал(а): а лафет (на деревянных или металлических колёсах без всякой там резины) вкатить по аппарели - лошадей же на фортах вроде бы не держали.
Что-то я с трудом представляю себе немецких артиллеристов, втаскивающих лафет пушки вручную по аппарели. Разумеется для этого применяли конную тягу, а держать лошадей на самом Форте необходимости не было. Конюшни, скорее всего, были расположены в непосредственной близости от Форта. В Торне, например, в одном из фортов конюшня была сделана в контрэскарпной стене горжевой части Форта, как раз там где спускается аппарель.
SI VIS PACEM, PARA BELLUM
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Вот находки, но нашим они не нужны, немцы востанавливают, это их история................. :roll:

http://www.stormbirds.com/bf109project/index.htm
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Саш - я тебя умоляю........

А если серьезно - име это интересно потому что никто не стоит за спиной и не думает как это отобрать.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Согласен................. :D :D :D
Олег
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-05-2006 21:09:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег »

По поводу интересных находок. Сначало маленькое отступление,с чего все началось. В 1986 проходил я практику на 33 СРЗ,в Балтийске,в бригаде КИП. Бригада занималась ремонтом электронного оборудования и манометров с кораблей. Тогда еще ни о каких приборах для поиска известно не было,максимум "армеец". Так вот,светлые головы этой самой бригады,сделали свой прибор. Вобщем ломанулись ребята на поиск. К слову,это была уже далеко не первая поездка. Приехали, начали копать,в определенный момент в раскопе остался один человек,остальные сидят курят. Вдруг,жопой (пардон) вперед,практически по отвесной стенке,из раскопа вываливается тело и шопотом, толи "сипя",толи"шипя": "Он смотрит!". Валит в близстоящие кусты. Народ без всякой задней мысли смотрит в низ и так-же шустро расползается по окрестностям. В итоге,в черепе с лежака был искуственный глаз. Качество имплантанта было просто супер! Позже им ,на пляже девочек пугали. Вот такая история.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Да. Умели гансы делать......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Такая непроверенная информация:
"Калининградской области , Нестеровском районе на участке 16 Пограничной заставы 95 ПоГО , левый фланг , сидит в болоте танк , достать его уже пытались , разворотили всю ксп нахер , толку никакого , как сидел так и сидит . Вся проблема в том , что там ксп примыкает в плотную к системе сигнализации а болото примыкает к ксп и все это дело находится в запретке те запретной полосе , на простом языке за забором или же за системой . При условии наличия хитрожопости можно договорится на достать танк . Но я думаю , пару батмов придется занять . Кстати , инженера т. е. инженерные войска там недалече квартируются" . :roll:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Танк -дело хорошее.

тока вот Саш-просьба одна. Напиши мне в личку-а то я щас с телефона сижу. Да и пара вопросов к тебе есть.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

А 16 завстава - это где, поконкретней участок можно. Есть на некоторых знакомые.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Саша, информация ко мне попала случайно, чессно говоря я не в курсе насчёт застав................ :roll:
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Ладно, не беда, разберёмся. Уточню, сообщу.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Я тут тоже кое кого подключить могу.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

Есть телефон чела который посредничал в продаже танков(это его слова),но давно давал,а я ниразу незвонил.Еще есть выход на танкистов из Солдатово,за бабки вытащат че хош.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Насколько я понимаю, стартует экспедиция по "спасению" танка. :lol:
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Я думаю, что для начала, нужно выяснить, правдива ли информация.
Затем, я свяжусь со своим знакомым в Кубинке, и выясню, каким образом нужно грамотно действовать, чтоб дров перед законом не наломать.........
Тема очень интересная........... :roll:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Да - самое главное проверить инфу.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Вот находки в Западной Пруссии и Померании, взгляните........ :wink:

http://www.odkrywca-online.com/galerie. ... a=muz_orla
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Прикольно - встречаются конечно и послевоенные вещи, типа вот этой
http://www.odkrywca-online.com/slajd.ph ... 070046.jpg


Но мне вот интересно - что у него на колесах???
http://www.odkrywca-online.com/slajd.ph ... 070059.jpg
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Юра, я думаю, что это безоткатное (стопорное) устройство, чтобы фиксировать БТР 52 на месте, или на склоне...... :wink:
Burgomistr
Интересующийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05-12-2005 12:12:17
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Burgomistr »

uran238 писал(а):Да - самое главное проверить инфу.
После открытых текстов в этой ветке теперь инфу проверяют все кому не лень.Боюсь пока вы проверяете и есле это потвердится(но это малый%) его там уже не будет. :roll:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

......Все может быть.....Но я сомневаюсь....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Закрыто

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»