Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер")

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение gsm_689 »

logo писал(а):2. Немецкие подразделения на высоте 40.2м., район Транквиц, северней Метгетена (А.Космодемьянского)
Изображение
знаете почему этим парням так неуютно? А причина одна - 326-й гвардейский минометный полк 39-й армии.
прямой наводкой из "Катюши" - это пять!!
прямой наводкой из "Катюши" - это пять!!
koenigsberger
Интересующийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01-12-2009 10:52:38
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение koenigsberger »

Вот информация из книги Шнайдера "Тигр в борьбе". Мой перевод:

К 10 февраля 1945 года в подразделении 505 Spz.Abt. имелось 17 машин.
10.02.45 нападение на Maulen.
17.02.45 Приказ начать выдвижение из Кенигсберга на запад в направлении PILLAU.
18.02.45 Переход в западную часть города.
19.02.45 Подготовка позиции на высоте у перекрестка дорог - железная дорога в JUDITTEN. 10 машин (TIGER II) участвуют в операции по возвращению Метгетена.
Там солдаты находят ужасные картины военного преступления c беззащитными гражданскими лицами. Продолжение нападения по обе стороны железной дороги и дороги на Seerappen. По достижении цели дальнейшее наступление запрещается.
20.02.45 Продолжение нападения, установление связи с атаковавшей из Samland 58-ой пехотной дивизией при вокзале в POWAYEN.
21.02.45 Нападение на север вплоть до дороги на Tannenwalde, севернее WARGLITTEN.
22./23.02.45 отражение вражеских атак на коридор.
23.02.45 2-ая рота разделяется на другие, более мелкие подразделения.
24.02.45 Нападение из расположения 1 км западнее WARGLITTEN до 1,5 км южнее MEDENAU.
26.02.45 Дошли до REGITTEN и BARSENICKEN. Снова железнодорожное сообщение из Кёнигсберга стало возможным (транспортировка больше чем 100 000 человек).
03.03.45 Нападение в направлении PERTELNICKEN не удается. Перемещение по железной дороге в местечко Baerwalde.
Март 45 Неоднократное участие в оборонительных боях XXVI армейского корпуса.
15.03.45 12 ТИГРОВ II готовы к использованию, ни один из ТИГРОВ I не может быть отремонтирован.
Итого на 4 тигра меньше. Осталось 13 машин.
Последнее большое военное наступление на Кенигсберг. Здесь видим мы Тигры II подразделения 505 батальона около Метгетена 19.02.1945
Последнее большое военное наступление на Кенигсберг. Здесь видим мы Тигры II подразделения 505 батальона около Метгетена 19.02.1945
Вообще интереснейшие события этой операции описаны в книге Egon Kleine / Volkmar Kuen "Tiger. Die geschichte einer legendaeren waffe 1942-1945". Если этого перевода нет, то можно поработать (перевести) и выложить здесь.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение gsm_689 »

Frey Fox писал(а):Отлично. По этому наступлению неплохо бы немцев проработать.
Собственно, к очередной годовщине событий очередная порция инфы.
Теперь уже по немецким танчикам, количественном составе и потерях.


Наличие бронетехники в армейской группе «Замланд», наступавшей от Фишхаузена:

95.I.D. 95-я пехотная дивизия
Panzerjäger-Abteilung 195, в состав которого входила StuG.Kp. - рота самоходок StuG III/IV. В январе было 8 StuG IV.

93.I.D. 93-я пехотная дивизия
Panzerjäger-Abteilung 193, в состав которого входила StuG.Kp. - рота самоходок StuG III/IV. Ориентировочная численность 8 StuG IV.

58.I.D. 58-я пехотная дивизия
Kampfgruppe (mot.) unter Major Frey (Боевая моторизованная группа под командованием майора Фрея), в составе которой было 18 бронеединиц:
- Aufklärungs-Abteilung 158 (158-й разведывательный батальон), только бронетранспортёры
- StuG. Bt.158 /Pz.Jg.Abt. 158 (158-я батарея штурмовых орудий/158-й противотанковый дивизион) – до 8 StuG IV
- 2./s.Pz.Abt. 511 (2-я рота 511-го тяжёлого танкового батальона) – 10 танков Pz. VI “Tiger”

548. V.G.D. 548-я дивизия народных гренадёров
Panzerjäger-Abteilung 1548 (1548-й противотанковый дивизион) – до 6 StuG IV

Sturmgeschutz-Brigade „Samland“ (Бригада штурмовых орудий «Замланд» StuG.Br.232 + StuG.Br.278), в составе которой приблизительно 20-30 StuG III/IV.

Итого порядка 60 - 70 бронеединиц:
- танков – 10 шт. Pz. VI “Tiger”,
- САУ – 50-60 шт. StuG III/IV.



Наличие бронетехники в Кёнигсбергской группировке:

1.I.D. 1-я пехотная дивизия:
Sturmgeschütz-Abteilung 1001 (1001-й дивизион штурмовых орудий) - порядка 5-9 StuG IV

561. V.G.D. 561-я дивизия народных гренадёров:
Panzerjäger-Abteilung 1561 (1561-й противотанковый дивизион) – порядка 5-6 StuG IV

5. Panzer-Division (5-я танковая дивизия):
- s.Pz. Kampfgruppe Göring / s.Pz.Abt. 511 (502) (Боевая группа тяжёлых танков лейтенанта Геринга 511-го (502-го) батальона тяжёлых танков) – 3 шт. Pz. VI “Tiger”
- s. Pz.Abt.505 (505-й батальон тяжёлых танков) – 17 шт. Pz. VI “Tiger” II Ausf. B («Королевский тигр»). В наступлении 19 февраля участвовало 10 машин. Остальные 7 штук, видимо, вводились позднее.
- Pz. Rgt. 31 (31-й танковый полк) – данные приблизительные, точное число установить трудно, т.к. полк участвовал в ожесточённых боях на востоке Пруссии и южнее Кёнигсберга в конце января – первой половине февраля: 1-й батальон 31-го полка (I./PzRgt 31) - 20-25 шт. Pz. V «Panther»; 2-й батальон 31-го полка (II./PzRgt 31) - 30 шт. Pz. IV
- Pz.Jg. Abt. 53 (53-й противотанковый дивизион) – приблизительно 20 шт. Pz.Jg.IV/70. (по данным «Истории 5-й танковой дивизии» - 17 шт.)

Итого порядка от 100 до 110 бронеединиц:
- танков – 70-75 шт.
- САУ – 30-35 шт. StuG III/IV и Pz.Jg.IV/70.


Таким образом, общее количество немецкой бронетехники, участвовавшей в наступлении западной и восточной группировок, варьировалось от минимального количества в 160 единиц до максимального в 180 единиц (приблизительно 60-70 единиц с запада и порядка 100-110 единиц с востока) против 73 единиц советской бронетехники. Таким образом, очевидно двукратное численное превосходство над советской техникой и подавляющее в качественном плане – 43 тяжёлых и 30 средних танков.
Необходимо установить ещё количество бронетранспортёров в наступавших частях, т.к. многие из них были Sd.Kfz. 251/9, с 75-мм короткоствольной пушкой. Данное обстоятельство во многом приравнивало их к самоходкам, тем самым увеличивая броневую и огневую мощь наступавшей группировки. В какой-то степени эти бронетранспортёры можно было сравнить с советскими СУ-76.
В данном перечне указана немецкая бронетехника, которая была подбита и уничтожена силами советских пехотных дивизий и артиллерийских соединений 39-й армии, а также частями 1-го танкового корпуса, оборонявшихся против наступавшей Кёнигсбергской группировки немцев и отступивших позже на позиции севернее ж/д Кёнигсберг – Пиллау.
Подбитая немецкая техника из армейской группы «Замланд» в данном перечне не указана, либо указана частично, в частности, что касается боёв 22-24 февраля, когда две наступавшие немецкие группировки встретились и произошло некоторое смешение танковых частей. Так в боях у Шудиттена и Меденау в эти дни против указанных советских соединений (в частности, против 89-й тбр) действовала как техника 5-й танковой дивизии, так и пехотных дивизий Замландской группировки и моторизованной группы майора Фрея (Kampfgruppe (mot.) unter Major Frey).


Восточный участок обороны советских войск

Бой 19 февраля 1945 г.
262-я стрелковая дивизия (генерал-майор Усачев Захарий Никитович):
  • 1 танк уничтожен северо-восточнее Метгетена силами батареи 45-мм пушек 950-го стрелкового полка
    1 танк уничтожен в районе кирпичного завода силами батареи 76-мм орудий 945-го стрелкового полка
    1 танк уничтожен в районе высоты 20,6 расчётом 45-мм пушки старшины Ковалева И.А. из 945-го стрелкового полка
    5 танков и 3 самоходки уничтожены в районе кирпичного завода группой старшего лейтенанта Тупицы Н.Н., заместителя командира стрелкового батальона 945-го стрелкового полка
    1 тяжёлый танк и 2 самоходки (вероятно истребитель танков Jagdpanzer IV/70) уничтожены силами 1-й батареи 1-го дивизиона 788-го артиллерийского полка
    1 танк «Тигр» и 1 самоходка уничтожены силами 3-й батареи 1-го дивизиона 788-го артиллерийского полка
    1 танк уничтожен в районе южнее Тренка силами 5-й батареи 788-го артиллерийского полка
    1 танк уничтожен в районе Раблакена силами 5-й батареи 788-го артиллерийского полка
    1 самоходка (вероятно истребитель танков Jagdpanzer IV/70) уничтожена юго-восточнее Метгетена (так в наградном листе) силам 2-й батареи 315-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона
    3 танка подорваны на минах в районе Метгетена силами отделения старшего сержанта Васенина М.Д. из 428-го отдельного сапёрного батальона
    3 танка подорваны на минах в районе южнее озера Варген силами отделения младшего сержанта Бурячека О.С. из 428-го отдельного сапёрного батальона
338-я стрелковая дивизия (полковник Потехин Яков Филиппович):
  • 1 тяжёлый танк уничтожен у фольварка Лендорф расчётом старшего сержанта Макарова К.Г. из 258-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона
    1 танк сожжён на дороге Бэрвальде – фольварк Бэрвальде расчётом старшего сержанта Ершова П.С. из 258-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона
    1 танк уничтожен силами 3-го дивизиона 910-го артиллерийского полка
1-я гвардейская отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада (гв.полковник Алешкин Николай Сергеевич):
  • 1 танк Pz. V “Panther” сожжён в районе Метгетена расчётом старшего сержанта Карташёва К.Я. из 3-го гвардейского истребительно-противотанкового полка
    1 тяжёлый танк уничтожен в районе Метгетена расчётом из 4 батареи 6-го гвардейского истребительно-противотанковый арт.полк
    1 тяжёлый танк подбит расчётом гв. ст. сержанта Леонова Г.Р. из 6-го гвардейского истребительно-противотанковый арт.полк
    1 танк подожжён расчётом из 5 батареи 6-го гвардейского истребительно-противотанковый арт.полк
1-й танковый корпус:
  • 1 танк Pz. VI «Tiger» уничтожен в районе Региттена 76-мм орудием ЗИС-3 (наводчик мл. сержант Гордеев И.И) из 120 лёгко-артиллерийского полка
1514-й самоходно-артиллерийский полк:
  • 1 танк и 3 самоходки уничтожены в районе Варгена расчётом самоходки СУ-76 под командованием командира батареи лейтенанта Сорокина Г.В.
46-я истребительно-противотанковая бригада (и.о. командира подполковник Гамберг Юрий Лазаревич):
  • 1 танк Pz. VI Tiger II «Königstiger» подбит с дистанции 150 метров в районе поместья Варглиттен расчётом ст. сержанта Беляева И.Т. из 1309-го иптап. В этом бою получил тяжёлое ранение.
    2 танка Pz. VI «Tiger» и 1 танк Pz. V «Panther» подбиты с дистанции 300 метров районе Ландкайм батареей 76-мм орудий ЗИС-3 капитана Навродского В.К. из 1309-го иптап.
    2 танка подбиты в районе Варглиттена огневым взводом лейтенанта Николаева В.И. из 1309-го иптап.
    2 танка Pz. VI «Tiger» и 1 средний танк подбиты в районе Варглиттен огневым взводом лейтенанта Перетокина Я.С. из 1309-го иптап.
Итого: 46 единиц бронетехники - 36 танков (7 тяжёлых) и 10 самоходок:
  • - 262-я сд подбила 18 танков и 7 самоходок
    - 338-я сд подбила 3 танка
    - 1 гв. оиптабр подбила 4 танка
    - 120 лап подбил 1 танк
    - 1514 сап подбил 1 танк и 3 самоходки
    - 46 иптабр подбила 9 танков (по другим данным 10 танков)

Бой 20 февраля 1945 г.
338-я стрелковая дивизия:
  • 2 танка Pz. IV подбиты и 1 танк Pz. IV сожжён в районе поместья Конденен расчётом 76-мм орудия старшего сержанта Петянкина Н.Н. из 2-й батареи 1-го дивизиона 910-го артиллерийского полка
89-я танковая бригада:
  • 11 танков были сожжены или подбиты в районе Зеерапен – Прайль силами экипажей танков Т-34 танковой роты гв. капитана Родькина А.А. из 3-го танкового батальона 89-й бригады. В частности:
    3 танка уничтожены в районе Зеерапена экипажем танка Т-34 под командованием мл. лейтенанта Анашкина Якова Петровича.
1514-й самоходно-артиллерийский полк:
  • 1 самоходка уничтожена в районе Зеерапен – Лендорф расчётом самоходки СУ-76 под командованием мл. лейтенанта Яцевича И.И.
    1 танк уничтожен в районе Зеерапена самоходкой СУ-76. Наводчик ст. сержант Ламеев И.П. Погиб в этом же бою.
    2 танка уничтожены в районе Зеерапена расчётом самоходки СУ-76 под командованием мл. лейтенанта Магометова Р.Б. Погиб в этом же бою.
    1 танк уничтожен в районе Лендорф расчётом самоходки СУ-76 под командованием мл. лейтенанта Овчинникова Г.И. Погиб в этом же бою.
Итого: 18 единиц бронетехники – 17 танков и 1 самоходка
  • - 338-я сд подбила 3 танка
    - 89 тбр подбила 11 танков
    - 1514 сап подбил 4 танка и 1 самоходку
Бой 21 февраля 1945 г.
338-я стрелковая дивизия:
  • 3 тяжёлых танка подбиты артиллерией 1134-го стрелкового полка
    2 танка подорваны на минах в районе кирпичного завода южнее Катринхёфена, установленных сапёрами взвода 479-го отдельного сапёрного батальона
235-я стрелковая дивизия (генерал-майор Луцкевич Иван Лукич):
  • 1 средний танк сожжён в районе Лендорфа силами батареи 76-мм орудий 207-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона
1437-й самоходно-артиллерийский полк:
  • 1 танк Pz. VI «Tiger» и 1 самоходка StuG III подбиты на северной окраине Лендорфа расчётом самоходки СУ-85 под командованием старшины Кигизбаева Н.Н. Самоходка была подбита ответным огнём.
1491-й самоходно-артиллерийский полк:
  • 1 самоходка StuG III уничтожена наводчиком СУ-76 старшим сержантом Красновым В.А. в районе Лендорфа
Итого: 9 единиц бронетехники - 7 танков (4 тяжёлых) и 2 самоходки:
  • - 338-я сд подбила 5 танков
    - 235-я сд подбила 1 танка
    - 1437 САП подбил 1 танк и 1 самоходку
    - 1491 САП подбил 1 самоходку

Бои 22-23 февраля 1945 г.
89-я танковая бригада
  • 1 танк Pz. VI «Tiger» уничтожен у Шудиттена экипажем танка Т-34 (командир орудия сержант Бессонов Г.М., заряжающий сержант Белокоз И.Г., мехвод сержант Бабкин М.М.) из 3-го танкового батальона
    1 танк уничтожен у Меденау экипажем танка Т-34 (мехвод ст. сержант Курганов А.Г.)
    1 САУ уничтожена у Меденау экипажем танка Т-34 (мехвод старшина Давыдов Н.Ф.)
1514-й самоходно-артиллерийский полк
  • 1 танк уничтожен в районе Варенген экипажем самоходки СУ-76. Наводчик – сержант Трухин Ю.А.
Итого: 4 единицы бронетехники - 3 танка (1 тяжёлый) и 1 самоходка:
  • - 89-я тбр подбила 2 танка и 1 САУ
    - 1514 сап подбил 1 танка

Бой 24 февраля 1945 г.
338-я стрелковая дивизия:
  • 2 танка уничтожены в районе Конденена расчётом ст. сержанта Пушкина из 3-го дивизиона 910-го артиллерийского полка
    1 танк уничтожен в районе Конденена 3-м дивизионом 910-го артполка расчётом сержанта Моисеева вместе с парторгом дивизиона мл. лейтенантом Гавриловым А.Т.
    5 танков уничтожено силами 1-го дивизиона 910-го артиллерийского полка
    2 танка подорваны на минах в районе западнее госп. дв. Региттен, установленных сапёрами взвода ст. лейтенанта Терёшина А.А. и командиром отделения этого взвода мл. сержантом Волжиным П.В. из 479-го отдельного сапёрного батальона
    1 тяжёлый танк сожжён и 1 средний танк подбит на минном поле установленным западнее госп. дв. Региттен расчётом орудия 258-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона (наводчик сержант Гребнев Г.Н., замковый ст. сержант Медведев, орудийный номер рядовой Трубин Ф.Ф.)
24-я гвардейская стрелковая дивизия (полковник Домрачев Петр Николаевич):
  • 1 танк уничтожен юго-восточнее высоты 84,4 севернее Шикенхофена силами огневого взвода гв. лейтенанта Шевченко С.Е. из 9-й батареи 50-го гв. артиллерийского полка
    1 танк T-V “Panther” подбит в районе Меденау орудием 8-й батареи 50-го гв. артиллерийского полка
    1 танк уничтожен в районе Реесена на высоте 64,0 прямой наводкой силами огневого взвода гв. мл. лейтенанта Парфентьева С.П. из 1-й батареи 26-го гв. отдельного истребительно-противотанкового дивизиона
19-я гвардейская стрелковая дивизия (полковник Бибиков Павел Никонович):
  • 1 танк подбит на прямой наводке в районе госп. дв. Корнитен наводчиком орудия рядовым Мельниковым И.М. из 1-й батареи 45-го гв. артиллерийского полка
1-я гвардейская отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада:
  • 1 самоходка уничтожена в районе госп. дв. Прилаккен орудием 4-й батареи 1-го гв. гвардейского истребительно-противотанковый арт.полка
Итого: 17 единиц бронетехники - 16 танков (2 тяжёлых) и 1 самоходка:
  • - 338-я сд подбила 12 танков
    - 24-я гв. сд подбила 3 танка
    - 19-я гв. сд подбила 1 танка
    - 1 гв. оиптабр подбила 1 самоходку
Не установленная дата
4 танка подорваны в период с 20 по 25 февраля на минных полях южнее и западнее Варгена, установленных сапёрами роты капитана Диброва А.С. из 230 отдельного инженерно-сапёрного батальона



Таким образом, суммарное количество подбитых бронеединиц составило примерно 98 штук. Следует отметить, что такое количество не отражает реальное количество выведенных из строя боевых машин (на самом деле численность подбитых машин порядка 60 штук, т.е. 60%), т.к. в некоторых случаях можно увидеть "эффект наложения", когда в условиях атак крупных масс танков и самоходок при плотном сосредоточении противотанковых частей, одну и ту же подбитую машину на свой счёт записывали сразу несколько соединений. В данном случае речь может идти о действиях сапёров и артиллеристов (например, у Варглиттена и в боях 19-20 февраля). Тем не менее, данные цифры в значительной степени могут показать динамику боя, интенсивность огня обороняющихся, т.е. в целом дают понять, что такое танковая и танково-артиллерийская дуэль. Более того, данные цифры демонстрируют, что такое уничтожение артиллерийским расчётом или танковым экипажем наступающей тяжёлой техники противника, когда расчёты работали с автоматической чёткостью, не считаясь с близостью вражеских танков и интенсивностью их огня, вели огонь до последней возможности, используя все средства для поражения танков из 5-й танковой дивизии.

Итоги (по немецким данным) на 15 марта 1945 г.:
- в 5-й танковой дивизии числилось 17 шт. Pz.IV, 14 шт. Pz.Jg. IV/70, 3 шт. StuG. III/IV. Итого 34 машины.
- в s. Pz.Abt.505 числилось 12 шт. Pz. VI “Tiger” II Ausf. B.
Mariner
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14-08-2007 08:01:45
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение Mariner »

Дед мой в конце войны мехводом на Т-34 гонял в Германии, а потом в Манжурии. Дак, когда в 46-м переехал в Вост. Пруссию (Кляйн Диршкайм) рассказывал, что по дороге (слева в полях) из Кумачево на Приморск, несколько сожженных т-4 и "штугов" стояло, а здесь ни в одном из описаний местности я информации об этом не увидел. Или это уже более поздние события???
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение gsm_689 »

Mariner писал(а):Дак, когда в 46-м переехал в Вост. Пруссию (Кляйн Диршкайм) рассказывал, что по дороге (слева в полях) из Кумачево на Приморск, несколько сожженных т-4 и "штугов" стояло, а здесь ни в одном из описаний местности я информации об этом не увидел. Или это уже более поздние события???
дык
gsm_689 писал(а):В данном перечне указана немецкая бронетехника, которая была подбита и уничтожена силами советских пехотных дивизий и артиллерийских соединений 39-й армии, а также частями 1-го танкового корпуса, оборонявшихся против наступавшей Кёнигсбергской группировки немцев и отступивших позже на позиции севернее ж/д Кёнигсберг – Пиллау.
Наша западная группировка собиралась наступать 20 февраля как раз из того района. Соответственно силы там были накоплены немалые, одна 2-я гв.арт.дивизия прорыва РГК чего стоит (свыше 400 орудий и минометов от 76мм до 203мм включительно). Это не считая отдельных пушечных и гаубичных бригад. Смешение частей и соединений было дикое, поэтому по тому району по имеющимся документам работать довольно трудно, тут уже нужно что-то серьезнее наградняков.
Лупили по дойче-танчикам и самоходкам даже 203мм орудия :)
20 гв. габр БМ_2.jpg
В том районе немцам далеко продвинуться не удалось, как ни старались

но апрельские тож могли иметь место
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение Frey Fox »

Бригада штурмовых орудий «Замланд» StuG.Br.232
Интересно. До этого была информация, что 232 бригада была придана для усиления 5-й танковой дивизии и наступала в феврале
совместно с ней. :?

Кстати, есть рассказ немца про своего деда, служившего в этой бригаде, говорит, что тот в апреле оборонял Кенигсберг, но "пешком", т.к.
матчасть бригады была выбита. В конце штурма прятался среди развалин Кенигсбергского замка, где и сдался в плен 10-го числа. :)

по данным «Истории 5-й танковой дивизии»
У вас есть эта книга?
月月火水木金金
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение gsm_689 »

Frey Fox писал(а):Интересно. До этого была информация, что 232 бригада была придана для усиления 5-й танковой дивизии и наступала в феврале
совместно с ней. :?
пруфца бы, чето не видел такого
Frey Fox писал(а):Кстати, есть рассказ немца про своего деда, служившего в этой бригаде, говорит, что тот в апреле оборонял Кенигсберг, но "пешком", т.к. матчасть бригады была выбита. В конце штурма прятался среди развалин Кенигсбергского замка, где и сдался в плен 10-го числа. :)
в апреле когда? числа 8-го? Тогда конечно. На начало апреля Sturmgeschutz-Brigade „Samland“ была дюже сильна (порядка 2000 человек, 47 орудий, в том числе четыре 150-мм гаубицы и батарея «Хуммелей» (4 шт.)), это потом её постиг былинный отказ
Frey Fox писал(а):У вас есть эта книга?
нет, но есть обширные цитаты в этом труде
http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=3 ... =30#p41070
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение Frey Fox »

пруфца бы, чето не видел такого
Чьерт. Все перерыл, не могу найти где я это читал. Пока нашел, что до 10 февраля бригада была в
оперативном подчинении 5-й танковой. Но были упоминания, что в прорыв они шли вместе.
Также есть информация о 232 бригаде в Силезии. :)
Может быть, это соединение было также на части разделено, как 511 батальон? Буду дальше искать.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение Наёмник »

: Последняя победа генерала О.Лаша.
logo » 04-01-2007 17:15:09
Вот ещё фото по теме.........
В более качественном виде. Немецкий солдат, вооруженный штурмовой винтовкой StG 44 прикуривает у самоходчика из экипажа штурмового орудия StuG IV (бронированный колпак-кабина механика-водителя с двумя перископами, форма лобовой брони корпуса)
Отсюда: http://waralbum.ru
Вложения
1.jpeg
не плюй в колодец
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение gsm_689 »

gsm_689 писал(а):
Frey Fox писал(а):945-й стрелковый полк, если не ошибаюсь, принял на себя основной удар атакующих немцев.
Если глянуть по потерям, то погибли начальник штаба майор Шварштейн Владимир Исакович, замполит майор Ковалев Федор Тихонович, начальник связи капитан Строганов Иван Васильевич. Получается в каком-то месте штаб накрыло полностью, только командир избежал гибели. И соответственно немцы штабную документацию раздербанили.
И не только документацию 8)
Специально для Геннадия (обязательно передай Зайцеву :wink: ) и всем остальным разумеется.
Так вот, среди аборигенов Космы ходит упорный слух, что знамя означенного полка при данных событиях было спрятано нашими бойцами и место схрона утеряно. Кое-кто пытался его найти, в т.ч. небезызвестный краевед Григорий Григорьевич Пасторнак (1908-1990), военрук школы №9.
Но нашли (или сняли с убитого??) его немцы; сообщение армейской группы "Замланд" в штаб ОКН по результатам боев за 22 февраля 1945г.:
1 Regiments-Fahne des Schutze Regiment 945 - одно полковое знамя 945-го стрелкового полка<br />Источник: NARA T78 R475 frame 633
1 Regiments-Fahne des Schutze Regiment 945 - одно полковое знамя 945-го стрелкового полка
Источник: NARA T78 R475 frame 633
Что интересно, командир полка подполковник Кирилл Ефимович Лыков не был снят с должности, командовал до Победы и громил японцев, полк не расформировывали. Такие дела...
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение Хахол »

gsm_689 писал(а):
gsm_689 писал(а):
Frey Fox писал(а): Но нашли (или сняли с убитого??) его немцы; сообщение армейской группы "Замланд" в штаб ОКН по результатам боев за 22 февраля 1945г.:
00633.jpg
Что интересно, командир полка подполковник Кирилл Ефимович Лыков не был снят с должности, командовал до Победы и громил японцев, полк не расформировывали. Такие дела...
Интересная информация. Посмотреть бы документы .
Как объясняет комполка потерю ЗНАМЕНИ???
Я так понимаю,полк не был РАСФОРМИРОВАН ?!

С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение Андрей »

Мог доложить, что знамя находилось на КП полка, когда его во время боя накрыло снарядом. Должностные лица погибли, знамя уничтожено. Формально утери нет, есть уничтожение в ходе боевых действий. Думаю, такое его объяснение могли принять.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Последняя победа генерала Лаша (операция "Западный ветер

Сообщение logo »

Существовала процедура:
- расследование
- выводы
- приговор

Значит сумели обмануть начальство, что знамя погибло.
Ибо в противоположном случае 100% расформирование.
Подобный случай был описан о случае в Чехословакии в мае 1945, даже пепел якобы сгоревшего знамени исследовали.
Ехали на пикник командиры с полковыми дамами, заблудились и попали в засаду. Всех немцы перебили, знамя захватили.
Через пару месяцев нашелся выживший свидетель в госпитале и полк расформировали.
Закрыто

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»