Страница 1 из 1

Ветераны Второй Мировой

Добавлено: 25-09-2012 10:27:20
Альберт
Бывший унтер-офицер Вилли Хенсс, живущий в местечке Флёрсбах, во время Второй мировой войны служил инструктором в лётной школе люфтваффе, а в конце 1944 года был переведён в Восточную Пруссию, где и попал в плен к советским войскам при штурме Кёнигсберга. Домой он вернулся через 4 года, не испытывая, по собственному признанию, никаких тёплых чувств к русским.
Однако начав с течением времени задумываться о причинах и движущих силах такой постоянной человеческой трагедии как бесконечные – и всё более жестокие – войны, бывший солдат пришёл к выводу, что дело не в тех или иных нациях. "Так или иначе, всё войны устраивали политики. Поэтому люди, которым, собственно, и доводится больше всего страдать при этом, должны научиться через их головы протягивать друг другу руку дружбы. А в друга стрелять гораздо труднее, чем во врага", - выразил своё кредо Хенсс, ставший впоследствии писателем и политологом, общавшимся со многими "сильными мира сего".
Вилли.jpg
Вилли.jpg (25.62 КБ) 32366 просмотров
Вилли Хенсс внимательно следит за конным походом Москва – Париж, (стартовавшим на Поклонной горе 12 августа и к настоящему времени прошедшим территории России, Белоруссии, Литвы и Польши) как и за всем, что, по его словам, связывает и сближает две великие страны – Германию и Россию. "Нынешний поход русских казаков на Париж несёт, возможно, не менее важную миссию для Европы, чем поход их предков 200 лет назад, - заявил вчера в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС немецкий ветеран, которому идёт сейчас 90-й год. – Но если тогда казаки несли мир на концах своих пик, уничтожая владычество Наполеона силой, то сегодня они своим обращением к памяти всех павших тогда солдат дают сигнал об иной возможности достижения мира. Это великая миссия высочайшего солдатского примирения через головы политиков".
В 1990 году бывший враг России стал одним из основателей и сопредседателей первой общественной, самодеятельной германо-российской организации дружбы жителей малых городов. Он же многие годы был одним из тех, кто превратил кладбище безымянных советских военнопленных Вегшайде в мемориал. Сегодня известны имена более 400 человек из 1400 советских солдат, захороненных в этом месте.
Вегшайде.jpg
Примечательно, что сегодня, 25 сентября, маршрут казаков пройдёт недалеко от этих мест – ведь именно здесь отступали войска Наполеона после разгрома в Лейпцигской битве в 1813 году.
Лейпциг.jpg
"Поход казаков – это очень интересно, - отметил ветеран люфтваффе. – То, что они возлагают венки к могилам не только русских солдат, но и всех, кто пал во время наполеоновских войн, внушает надежду, что однажды такое случится и с нами. То есть с теми, кто воевал во Второй мировой войне. Пусть даже и после смерти последнего из нас…"
Источник:
http://ru-1812.livejournal.com/449885.html

Re: Ветераны Второй Мировой

Добавлено: 16-02-2016 20:03:40
motorman
Как-то непонятно,почему здесь первыми вспомнили немцев...
Фото из 70-х годов,люди штурмовавшие Кенигсберг:
Отец Нины Урбан-участник штурма.
Отец Нины Урбан-участник штурма.
Ветеран-танкист,приехавший на места былых боев с жительницей Калиниграда Т.Поломодовой в 1979году.
Ветеран-танкист,приехавший на места былых боев с жительницей Калиниграда Т.Поломодовой в 1979году.

Re: Ветераны Второй Мировой

Добавлено: 17-02-2016 19:48:15
motorman
motorman писал(а):Как-то непонятно,почему здесь первыми вспомнили немцев...
Фото из 70-х годов,люди штурмовавшие Кенигсберг:
уч.штурма кенигс.папа н.урбан.jpg
т.поломодова.jpg
На втором снимке:Крещук Борис Францевич-бывший механик-водитель танка Т-34.

Re: Ветераны Второй Мировой

Добавлено: 22-04-2016 10:23:17
motorman
В 50-е года.
в50-е.jpg
и 60-70-е...
60.jpg

Re: Ветераны Второй Мировой

Добавлено: 08-05-2016 21:40:29
motorman
Не уверен,что фото сделано в Калининграде,но тем не менее:
Ветераны ВОВ,в центре Попов Ф.И.-командир Тульского рабочего полка.
Ветераны ВОВ,в центре Попов Ф.И.-командир Тульского рабочего полка.
Кубарев Дмитрий Тимофеевич,ветеран-танкист,3 ордена Красной Звезды и другие награды.
image (15).jpg
Фото Л.Кубаревой.

Re: Ветераны Второй Мировой

Добавлено: 18-12-2016 11:42:05
motorman
Алесксей Михайлович Егоров.Герой Советского Союза.Полковник.
алексей мих егоров гсс,полк..jpg

Re: Ветераны Второй Мировой

Добавлено: 20-12-2016 16:31:58
motorman
Луцков Тимофей Кузьмич.Морской пехотинец.Прошел с боями от Каспия до Кенигсберга.
луцков тимофей кузьмич..jpg
Фото :В.Луцков.

Re: Ветераны Второй Мировой

Добавлено: 11-11-2019 22:14:54
Андрей
Большинство из нас помнит если не по фамилии, то, по крайней мере, внешне, актера Владимира Гуляева (1924-1977). За свою творческую биографию он сыграл примерно в 40 фильмах, в том числе таких, как «Весна на Заречной улице» (шофер Юра), «Бриллиантовая рука» (милиционер Володя).

Не так давно я узнал, что во время войны он в звании младшего лейтенанта был пилотом штурмовика Ил-2 826 штурмового авиационного Витебского полка 335 штурмовой авиационной дивизии. Наиболее полная информация о 826 ШАП, найденная в сети - https://www.nashapobeda.lv/2393.html. С 15 февраля по май 1945 года в составе Земландской группы войск 3-го Белорусского фронта полк принимал участие в операции по разгрому войск противника юго-западнее Кенигсберга, в штурме Кенигсберга и порта Пиллау. За участие в этих боях полк награждён орденом Суворова III степени. В период проведения операции полк поочередно базировался на аэродромах Заалау (Каменское Черняховского р-на), Виттенберг (Нивенское Багратионовского р-на), Лабиау (Полесск).

Как известно, среди советских актеров было немало фронтовиков, но только Гуляев участвовал в Параде Победы, только Гуляев был летчиком-штурмовиком, совершившим 60 боевых вылетов, только Гуляев награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя Отечественной войны I степени и медалью «За взятие Кенигсберга». Кроме этого, он был самым молодым из воевавших летчиков-штурмовиков не только в своей 3-й воздушной армии, но и во всей советской штурмовой авиации в годы войны.

Из представлений к награждению Владимира Леонидовича Гуляева к орденам Красного Знамени и Отечественной войны:
… 26.3.45 г. летал на штурмовку автомашин противника в район БАЛЬГА. Произведя три захода на цель, он уничтожил три автомашины и создал один очаг пожара. От прямого попадания зенитного снаряда самолет его был поврежден, но благодаря отличной технике пилотирования он привел самолет на свой аэродром и благополучно произвел посадку.
… После 2-го награждения тов. Гуляев в период 8.4.45 по 30.4.45 летая на штурмовку войск и техники противника в районы ТИРЕНБЕРГ, ГЕРМАУ, ЗОРГЕНАУ, ФИШГАУЗЕН, ПИЛЛАУ произвел еще 20 успешно выполненных боевых вылетов.
… 14.4.45 года летал на штурмовку войск противника в район ГЕРМАУ. Наша группа штурмовиков над целью была встречена сильным огнем ЗА. Несмотря на это Гуляев произвел три захода на цель и уничтожил одно полевое орудие и подавил огонь двух огневых точек.
… 24.4.45 года летал на штурмовку арт. мин. позиций и скопление техники противника в район ПИЛЛАУ. Двумя заходами на цель тов. Гуляев прямым попаданием бомб уничтожил одно полевое орудие, подавил огонь одной огневой точки и пушечно-пулеметным огнем расстрелял до 8 гитлеровцев.

24 июня 1945 года Гуляев участвовал в Параде Победы в составе сводной роты летчиков 3-й воздушной армии. В этот момент ему было двадцать лет.

После демобилизации Владимир поступил во ВГИК, стал актером.

В 1985 году он написал автобиографическую повесть «В воздухе "Илы"». Хотя себя в ней он вывел под псевдонимом Леонида Ладыгина, остальные действующие лица и все события абсолютно реальны. В соответствующих главах описываются боевые действия в Восточной Пруссии. Прочитать повесть онлайн можно на http://militera.lib.ru/memo/russian/gul ... index.html, скачать в различных форматах на https://royallib.com/book/gulyaev_vladi ... li039.html.

Более подробно о Владимире Гуляеве рассказывается в публикациях «В небе Владимир Гуляев» https://www.sb.by/articles/v-nebe-vladimir-gulyaev.html и «Ахтунг, в небе Гуляев» https://memory-book.ua/stories/301-ahtu ... be_gulyaev.

30 октября нынешнего года этому удивительному человеку - талантливому актеру и отважному летчику - исполнилось бы 95 лет.

Re: Ветераны Второй Мировой

Добавлено: 09-04-2020 09:16:23
motorman
60-е годы.
60-е.jpg
60-е.jpg (112.64 КБ) 20095 просмотров