Pröck - база хранения топлива

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
Аватара пользователя
Marius
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28-01-2014 18:17:53
Откуда: Kętrzyn
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз

Pröck - база хранения топлива

Сообщение Marius »

Добрый день
Это мой первый пост на форуме.
Я заинтересован в этом вопросе, который он не может видеть. В лесу между Железнодорожный и Крылова (бывшая деревня Прок) во время Второй мировой войны, был хранения военной топлива. Судя по всему, был постоянный не менее 1000 баррелей 200 литров. Кто-нибудь знает, как он выглядит сейчас?
Marius
Вложения
Prock.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Prock - база хранения топлива

Сообщение МёбиуС »

Проезжали там осенью - видно заболоченный участок леса.
НА противоположной стороне, на месте хуторов, - кто-то копался.
Вложения
Безымянный.JPG
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Prock - база хранения топлива

Сообщение Privatier »

Marius писал(а):Судя по всему, был постоянный не менее 1000 баррелей 200 литров.

1000 баррелей никак не 200 литров :shock: ... Минимум 158 тыс литров патоплива...
МёбиуС писал(а):НА противоположной стороне, на месте хуторов, - кто-то копался.
Всё могли вывезти (немцы сами не взорвали) когда укрупняли склады ГСМ после войны, да и от границы подальше будет :wink: . Но видимо народ надеется таки найти халявную бочку соляры/пензина :mrgreen: .
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Prock - база хранения топлива

Сообщение gsm_689 »

вопрос к Marius - откуда информация про это место?

Капитан очевидность подсказывает: баррель в переводе бочка. Так что контекст верный - 1000 бочек по 200 литров, не так много, учитывая прожорливость немецкой бронетехники
Аватара пользователя
Marius
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28-01-2014 18:17:53
Откуда: Kętrzyn
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Prock - база хранения топлива

Сообщение Marius »

Информация у меня от жителя этой области. Сэм, я не могу проверить. С польской стороны, я нашел лишь несколько землянок. Количество хранимой топлива, вероятно, не очень большой. Большие состав топлива был где-то к югу - к западу от Черняховске ...
Для сравнения, в области Skandawy была сеть складов боеприпасов. Самый маленький из них был на площади около 50 га.
Marius
Аватара пользователя
Marius
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28-01-2014 18:17:53
Откуда: Kętrzyn
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Prock - база хранения топлива

Сообщение Marius »

Карта, которую я получил от друга в Германии. Выбранный для хранения топлива журнал боеприпасов. Карта относится к сражениях 1945 года.
Marius
Вложения
Scan.jpg
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Prock - база хранения топлива

Сообщение Privatier »

Я понимаю, что наш польский гость пользует гугел-толмач,
gsm_689 писал(а):Капитан очевидность подсказывает: баррель в переводе бочка. Так что контекст верный - 1000 бочек по 200 литров,

Но я не припомню что-то использование слова баррель в немецком языке :wink: , если только у моряков и то вряд-ли...
Как-бы емкость барреля нефти /бензина/соляры - 159 литров...
Как я сказал выше, там сейчас вряд-ли что-либо... :roll: Всё вывозилось и укрупнялось... или сжигалось/подрывалось до нас
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
Marius
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28-01-2014 18:17:53
Откуда: Kętrzyn
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Prock - база хранения топлива

Сообщение Marius »

Я пишу с переводчиком. Таким образом, это трудно понять.

В Германии я получил информацию: "Tausende 200-Liter-Fasser lagerten dort. Im Herbst 1943 versuchte ein russischer Flieger, nachts dsa Lager mit einer Bombe zu treffen. Er verfehlte das Ziel um 200 Meter. Hatte er das Tanklager getroffen, hatte das fur Prock verheerende Folgen gehabt".

Я также нашел запись графа Plock ("Heimatbrief Kreis Gerdauen" Nr 39 Juni 2007), чья семья была владелицей лесу ...

Marius
Вложения
Hbr Gerdauen.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Prock - база хранения топлива

Сообщение gsm_689 »

Marius писал(а):Большие состав топлива был где-то к югу - к западу от Черняховске ...
этот склад горючего и сейчас существует. Район поселка Угрюмово
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.56 ... 4&z=15&m=b
Аватара пользователя
Marius
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28-01-2014 18:17:53
Откуда: Kętrzyn
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Pröck - база хранения топлива

Сообщение Marius »

Склад недалеко Черняховске с осени 1944 года был состав основного топлива 3-я танковая армия. В декабре, его бомбили, после обнаружения на разведчиков Красной Армии.
Склад Prock не была большой. Интересно, как он выглядел. По информации, работать в нм RAD-Mann.
На фото Prock до 1945 года.
Вложения
Prock.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Pröck - база хранения топлива

Сообщение gsm_689 »

Marius писал(а):Склад недалеко Черняховске с осени 1944 года был состав основного топлива 3-я танковая армия
фрагмент схемы организации связи 3-й танковой армии на август 1944г. На юго-запад от Инстербурга отходит линия, только шифровка странная, betriebsstoffvorrat - склад топлива, по-немецки должно быть. Может попутали чего, может и не на склад...
T313 Roll 328 frame_0263.jpg
Marius писал(а):В декабре, его бомбили, после обнаружения на разведчиков Красной Армии.
по другим документам 3-й танковой армии, в рядом расположенном лесу Краних-брух (forst Kranichbruch) в ноябре 1944г. были обезврежены три наши разведгруппы - "Урал", "Тайфун" и "Искра".
Аватара пользователя
Marius
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28-01-2014 18:17:53
Откуда: Kętrzyn
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Pröck - база хранения топлива

Сообщение Marius »

В области Pröck работал на разведку "Штык" (Октябрь 1944, Январь 1945)
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Pröck - база хранения топлива

Сообщение gsm_689 »

фрагмент из "Протокол допроса бывших военнослужащих Красной Армии - военнопленных немецкой армии, перешедших линию фронта в ночь на 12.12.1944 в районе севернее Замелюкен"

16 октября в связи с наступлением Красной Армии всех военнопленных отвели на запад на 17км, название населенного пункта перебежчику неизвестно, где пробыли три дня и 19.10.1944 всех военнопленных на автомашинах перевезли в лагерь военнопленных для русских, который находился в 5км восточнее Норденбург. После [перебежчик] зачислен в 5-ю роту военнопленных, в составе которой находился с 20.10 по 03.12.1944. В лагере было 160 чел. русских военнопленных, которые использовались по разгрузке ж/д эшелонов с боеприпасами (снаряды, мины, гранаты, патроны, штыки, запчасти) и горючим на ст. Норденбург. Все сгруженное боевое имущество складировалось в штабеля в лесу, что восточнее ст. Норденбург, где Трунтлак. Цистерны с горючим подавались на станцию, что 7км западнее Норденбург [ст. Прекк], горючее переливалось в бочки и складировалось в лесу в 100м севернее станции разгрузки. К расположению складов приходили автомашины с фронта и получали горючее и боеприпасы. При разгрузке эшелонов перебежчик наблюдал, как через ст. Норденбург ежедневно проходило в среднем по два эшелона (30-50 вагонов) с войсками, танками и артиллерией к фронту. В обратном направлении в основном порожняк и часть вагонов с гражданским населением и скотом. Тактических знаков на технике не видел.
В г. Норденбург местное население не эвакуировано, но идет усиленная подготовка к эвакуации. В Норденбурге дислоцируются пехотные части, принадлежность которых перебежчику неизвестна. На восточной окраине г. Норденбург, севернее и южнее шоссе вырыта траншея глубиной 1,2м. В 3км восточнее города - противотанковый ров, в 800м восточнее рва - отрыта траншея полного профиля. Проволочных заграждений и блиндажей не отмечалось. Укрепления производятся силами русского гражданского населения. Кругом города и в районе станции отмечено до 8 зенитных орудий. О других укреплениях и частях немецкой армии перебежчику не известно.
835-0000001-0215_00000027.jpg
Аватара пользователя
Marius
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28-01-2014 18:17:53
Откуда: Kętrzyn
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Pröck - база хранения топлива

Сообщение Marius »

Военнопленный упоминает железнодорожную станцию Pröck, расположенную к западу от Крылова, от которой топливный склад находился примерно в 1 км. Состав создан в 1940/41 году.
Осенью 1944 года рядом с узкоколейной станцией в Крылове был построен склад артиллерийских боеприпасов.
Аватара пользователя
Marius
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28-01-2014 18:17:53
Откуда: Kętrzyn
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Pröck - база хранения топлива

Сообщение Marius »

Klaus Klee написал о складе боеприпасов в Nordenburg

http://klee-klaus.business.t-online.de/ ... uar%201945
1.png
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»