Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото

Re: Власовцы

Сообщение logo » 21-04-2010 20:44:00

разговорник - памятка, приложение к наставлению
для немецких солдат в восточных частях
с печатью волготатарского пехотного батальона

очень редкая книжка - в открытом доступе лежит только в голландии в библиотеке министрерства обороны
извините за оффтоп 8)
Вложения
0007.jpg
0001.jpg
logo
Архивариус

Re: Советские граждане на службе Рейха

Сообщение gsm_689 » 23-07-2010 21:00:54

Тема переименована
YOU писал(а):ведь Logo уже сказал что власовцев на территории пруссии не было .. :wink:

Так-то оно так, но было полно т.н. "коллаборационистов". Весь список приводить смысла не имеет
Из последних находок в области
наши2.jpg
Жетон "хиви". Найден в районе пюблинского аэродрома

наши1.jpg
Из района Мамоново
gsm_689
Рисователь полосок

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение Михаил 22 » 24-07-2010 20:00:46

Уважаемые коллеги. Хватит Вам по пустому собачиться. Давайте лучше потихоньку разберемся. На Балткосе я находил жетон Туркменского вспомогательного батальона. К сожалению фото его нет. Несколько раз попадались ХИВИ. Вот один из них.
Изображение 047.jpg

А так вопрос конечно интересный. РОА как подразделения здесь не воевали. Но могли быть, их просто старались отправить в Германию, т.к. они считались не благонадежными, т.е. боевой дух к сопротивлению у них резко упал, и немцы боялись что они перейдут на сторону русских. Что кстати часто и происходило в конце войны. Они же не знали что их почти всех тут же и расстреляют.
Михаил 22
Интересующийся

Сообщение albert » 24-07-2010 20:54:04

logo писал(а):Смысл один - на территории Пруссии солдат РОА не было - не смотря на множество слухов и разговоров, особенно о том, что всех "хиви" скопом перевели в РОА приказом в марте 1945 - может и есть где такой приказ, но его самого, как и свидетельств его выполнения в Пруссии пока не обнаружено - нет фотографий и документов, нет воспоминаний которым можно верить.
Находка конторы на Бальге пару-тройку лет назад, с упоминанием в ней списков восточных добровольцев ничего не прояснила и не дала главного ответа:
Воевали члены РОА в Пруссии против советской армии - или нет?
На сегодняшний день скорей всего нет, чем да.. :wink:

А, ну, это уже конкретно. Есть, на что отвечать. Ошибка господина Лого заключается в том, что он считает РОА конкретной военной структурой, а такой структуры никогда не было (даже в 45-м году структурой была не РОА, а ВС КОНРа). И тем не менее РОА существовала как минимум с весны 1943 года - в виде штаба Власова, нескольких пропагандистских и учебных подразделений и (самое важное) - нашивки на рукаве, которую носили русские по национальности солдаты восточных батальонов, русские хиви и некоторые другие категории. Для примера-сравнения: был Латышский легион СС, а были конкретные части, формировавшиеся из его легионеров, и это совершенно разные вещи. Факт присутствия в Восточной Пруссии русских восточных батальонов не доказан, а вот русские хиви здесь были представлены достаточно широко, о чём свидетельствуют в первую очередь археологические находки. Мне за относительно недолгий срок занятия темой доводилось видеть как минимум три найденных на территории области роашных пряжки, переделанных из обычных вермахтовых, одной из них владею сам. Относительно того, что ВСЕМ русским хиви присваивались в качестве отличительных знаков шеврон "РОА", особая кокарда и особого образца погоны, существует памятка Главного командования Сухопутных войск № II/5000/43 geh от 29.04.43. Ссылку дать не могу, т.к. обладаю эти документом в книжном переводном варианте, а он на 21-й странице (Ульянов В., Шишкин И., Предатели. Облик. М., 2008, с.с. 36-57). Так что - всё просто.
albert

Сообщение albert » 24-07-2010 21:38:37

Михаил 22 писал(а):Было бы очень интересно посмотреть фото пряжки. очень даже интересно.
Вложения
PIC_0004.JPG
albert

Сообщение albert » 24-07-2010 21:44:13

Михаил 22 писал(а):Было бы очень интересно посмотреть фото пряжки. очень даже интересно.

А вот эта мне, к сожалению, не досталась, но я знаю её обладателя
Вложения
Pryazhka_ROA.jpg
Pryazhka_ROA.jpg (38 КБ) Просмотров: 10873
albert

Сообщение YOU » 25-07-2010 00:07:10

жара .. ВОТ НАШЁЛ ССЫЛКУ ...http://www.omolenko.com/istoria/vlasov.htm
ПАРУ СТРОК ОТТУДА .....
Предшественником добровольческих частей стала военизированная добровольческая вспомогательная служба, созданная на Восточном фронте по инициативе штабов групп армий осенью 1941 года. Служба укомплектовывалась советскими военнопленными, дезертирами и добровольцами из числа местных жителей. Этих добровольцев немцы называли «Hilfwillige» или «Hiwi». «Хиви» служили в качестве охранников, шоферов, работников складов и мастерских и т.п. К весне 1942 года численность службы превысила 200000 человек, а к концу года достигла 1000000 человек.

Затем командование Восточного фронта, не ставя фюрера в известность, начало формировать так называемые «Osttruppen». Эти части носили немецкую военную униформу и использовались для охраны дорог и борьбы с партизанами. Изредка, их направляли на спокойные участки фронта. Osttruppen редко по численности превышали размеры батальона. В середине 1942 года в тылу Группы Армий «Центр» действовало шесть таких батальонов.

Зимой 1941/42 года бывший советский капитан Каминский сформировал так называемую Русскую Освободительную Национальную Армию (РОНА). Гитлеровцы произвели Каминского в генерал-майоры. Старый большевик Каминский в плену стал нацистом. Такой же была и его «армия», которая фактически была дивизией. Сперва РОНА сражалась с советскими партизанами, а позднее оказалась на фронте. Летом 1944 года, понеся тяжелые потери, РОНА сняли с фронта и отвели в Восточную Пруссию. Там РОНА передали в ведение Гиммлера и переформировали в бригаду СС. ВСЁ ТАКИ БЫЛИ ?? =)

Бригада Каминского приобрела самую скверную репутацию. Особенно сильно бригада «прославилась» во время подавления Варшавского восстания в 1944 году. Лишь бригада СС «Dirlewanger», укомплектованная преступниками, набранными в немецких тюрьмах и концлагерях, могла соревноваться в жестокости с РОНА. После подавления Варшавского восстания Каминский был расстрелян по приказу Гиммлера, а остатки его бригады включили в состав армии Власова.
Изображение
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
YOU
Собиратель

Сообщение albert » 25-07-2010 17:09:47

YOU писал(а):жара .. ВОТ НАШЁЛ ССЫЛКУ ...http://www.omolenko.com/istoria/vlasov.htm
ПАРУ СТРОК ОТТУДА .....
Предшественником добровольческих частей стала военизированная добровольческая вспомогательная служба, созданная на Восточном фронте по инициативе штабов групп армий осенью 1941 года. Служба укомплектовывалась советскими военнопленными, дезертирами и добровольцами из числа местных жителей. Этих добровольцев немцы называли «Hilfwillige» или «Hiwi». «Хиви» служили в качестве охранников, шоферов, работников складов и мастерских и т.п. К весне 1942 года численность службы превысила 200000 человек, а к концу года достигла 1000000 человек.

Затем командование Восточного фронта, не ставя фюрера в известность, начало формировать так называемые «Osttruppen». Эти части носили немецкую военную униформу и использовались для охраны дорог и борьбы с партизанами. Изредка, их направляли на спокойные участки фронта. Osttruppen редко по численности превышали размеры батальона. В середине 1942 года в тылу Группы Армий «Центр» действовало шесть таких батальонов.

Зимой 1941/42 года бывший советский капитан Каминский сформировал так называемую Русскую Освободительную Национальную Армию (РОНА). Гитлеровцы произвели Каминского в генерал-майоры. Старый большевик Каминский в плену стал нацистом. Такой же была и его «армия», которая фактически была дивизией. Сперва РОНА сражалась с советскими партизанами, а позднее оказалась на фронте. Летом 1944 года, понеся тяжелые потери, РОНА сняли с фронта и отвели в Восточную Пруссию. Там РОНА передали в ведение Гиммлера и переформировали в бригаду СС. ВСЁ ТАКИ БЫЛИ ?? =)

Бригада Каминского приобрела самую скверную репутацию. Особенно сильно бригада «прославилась» во время подавления Варшавского восстания в 1944 году. Лишь бригада СС «Dirlewanger», укомплектованная преступниками, набранными в немецких тюрьмах и концлагерях, могла соревноваться в жестокости с РОНА. После подавления Варшавского восстания Каминский был расстрелян по приказу Гиммлера, а остатки его бригады включили в состав армии Власова.

Русские СС были, это факт. Каминский, конечно, не "старый большевик" - этот термин относился только к членам партии с дореволюционным стажем и имеющим безупречный (с точки зрения руководства) послужной список - но после Варшавского восстания его бывшие подчинённые действительно стали "власовцами" в полном смысле слова, т.е. были причислены к РОА. Правда, прямой связи с историей региона РОНА Каминского не имеет, и вообще единственный известный мне факт такой связи - направление знаменитой Тоньки-пулемётчицы на излечение от венерической болезни в Кёнигсберг, где она пережила штурм и легализовалась как "жертва нацизма"

Вдогонку
YOU писал(а): бывший советский капитан Каминский

тоже явная неточность: в РККА Каминский служил во время Гражданской войны, т.е. задолго до введения воинских званий.
albert

Сообщение Михаил 22 » 25-07-2010 17:57:29

Спасибо за фото. Интересные пряжки. Сегодня общался с директором интернациональных кладбищ в Балтийске и Приморске. У него есть жетон туркестанского батальона. По поводу РОА, данных и него нет. И еще данных по таким жетонам в Бундес архиве нет, немцы не вели учет таких жетонов. Что очень странно, зная немцев.
Михаил 22
Интересующийся

Сообщение logo » 25-07-2010 18:15:28

В области в период ВВ2 существовали различные базы и лагеря для восточных подразделений (казаки, туркестанцы, абвер и т.д.) - общеизвестно.
В каждой немецкой дивизии было несколько сотен восточных хиви - общеизвестно.
Структура восточных подразделений и их задачи непрерывно менялись в ходе ВВ2 - общеизвестно.
Восточные добровольцы в области были и принимали участие в боях 1945 года в составе немецких войск - общеизвестно.
Пряжки, жетоны и прочая жбонь попадаются повсеместно в области - какой из этого вывод? :roll:

В чем вопрос? :roll:

В каком качестве они себя воспринимали зимой-весной 1945 года?
Считали они себя членами РОА или других организаций ?
Воевали в рядах отдельных подразделений состоящих из восточных солдат?
Как, когда и где воевали?
Есть фото и документы об использовании оных в период В-Прусской операции?

Предложение: давайте правильно ставить вопросы. :wink:
Что хотим узнать? :roll:
logo
Архивариус

Сообщение Михаил 22 » 25-07-2010 18:25:48

По поводу их "качества". Да по моему без разницы - предатели они и есть предатели. Их даже немцы не любили.

Да и если уж быть точным, немцы сами не могут сказать точно какие подразделения (небольшие) у них в конце войны были, т.е кто и где воевал. Да по дивизиям и полкам, ну еще по батальонам (далеко не всем) могут сказать, но и то с какой то достоверностью. А тут сброд всякий, от которого нужно поскорее избавиться, отправив в Германию (а то перейду на сторону советов), но при этом, они займут место на корабле элитных частей.
Михаил 22
Интересующийся

Сообщение albert » 25-07-2010 18:37:23

Михаил 22 писал(а): данных по таким жетонам в Бундес архиве нет, немцы не вели учет таких жетонов. Что очень странно, зная немцев.

Ничего странного. Жетонов РОА никогда не существовало в природе
albert

Сообщение albert » 25-07-2010 18:49:41

logo писал(а):Что хотим узнать? :roll:

Странный вопрос. Хотим узнать, были или не были в В. Пруссии власовцы. Я считаю, что были, исходя из того, что власовцы в данном случае - собирательное наименование русских по происхождению коллаборационистов в рядах вооружённых сил Третьего рейха, носивших на левом (иногда правом) рукаве нашивку "РОА". Конкретно можно говорить о русских хиви. Мнение, что "пряжки и жетоны ни о чём не говорят", по меньшей мере парадоксально. Не думаю, что немцы специально разбрасывали их по полям В. Пруссии, чтобы ввести в заблуждение будущие поколения. Столь же странно предположение, что выцарапывали на пряжках буквы "РОА" туркестанцы, украинцы или грузины - те бы выцарапывали что-нибудь другое. Наверное, всё-таки это были русские...
albert

Сообщение logo » 26-07-2010 13:44:29

albert писал(а):

Странный вопрос. Хотим узнать, были или не были в В. Пруссии власовцы. Я считаю, что были, исходя из того, что власовцы в данном случае - собирательное наименование русских по происхождению коллаборационистов в рядах вооружённых сил Третьего рейха, носивших на левом (иногда правом) рукаве нашивку "РОА". Конкретно можно говорить о русских хиви. Мнение, что "пряжки и жетоны ни о чём не говорят", по меньшей мере парадоксально. Не думаю, что немцы специально разбрасывали их по полям В. Пруссии, чтобы ввести в заблуждение будущие поколения. Столь же странно предположение, что выцарапывали на пряжках буквы "РОА" туркестанцы, украинцы или грузины - те бы выцарапывали что-нибудь другое. Наверное, всё-таки это были русские...

Понятно, значит вопрос вот в чем:
Воевали -ли с советскими войсками в 1945 году на территории В.П. подразделения восточных военнослужащих вермахта у которых на рукове была нашивка РОА и пряжка со стертым орлом?
Я правильно поставил вопрос?

Следующий вопрос: Вы кого считаете власовцами и членами РОА и когда и кого из них (период) вы их ими считаете? :roll:

Ответ: судя по прягам и жетонам воевали, по нашивкам ничего сказать не могу - не видел фото.
На мой взгляд, в этой теме все давно понятно, единственно что может быть интересно - это документы и фотографии которые может быть появятся когда нибудь.. :wink:
logo
Архивариус

Сообщение albert » 26-07-2010 17:36:37

logo писал(а):
albert писал(а):

Понятно, значит вопрос вот в чем:
Воевали -ли с советскими войсками в 1945 году на территории В.П. подразделения восточных военнослужащих вермахта у которых на рукове была нашивка РОА и пряжка со стертым орлом?
Я правильно поставил вопрос?

Следующий вопрос: Вы кого считаете власовцами и членами РОА и когда и кого из них (период) вы их ими считаете? :roll:

Ответ: судя по прягам и жетонам воевали, по нашивкам ничего сказать не могу - не видел фото.
На мой взгляд, в этой теме все давно понятно, единственно что может быть интересно - это документы и фотографии которые может быть появятся когда нибудь.. :wink:

Странно текст построен. Вы, я так понял, сами себе задаёте 2 вопроса, но ответили только на один...
albert

Сообщение logo » 27-07-2010 09:42:30

Я пытаюсь уловить суть Вашего вопроса - что узнать, или поведать нам желаете :roll:
Не дождавшись сути, перешел на гадание.. :lol:

На фото - кольцо с украинской символикой, найдено в области
Вложения
2.jpg
logo
Архивариус

Сообщение albert » 27-07-2010 11:27:12

logo писал(а):Я пытаюсь уловить суть Вашего вопроса - что узнать, или поведать нам желаете :roll:
Не дождавшись сути, перешел на гадание.. :lol:

На фото - кольцо с украинской символикой, найдено в области

суть всё та же: наличие или отсутствие в В. Пруссии в 1944-45 годах власовцев. "Ветвь дискуссии" началась с того, что мнение об их отсутствии было подкреплено ссылкой на вас. Общими усилиями, кажется, выяснили, что вы всё же так не считаете.
А кольцо - это замечательно: археологическое подтверждение упомянутого у С. Дробязко факта присутствия в В. Пруссии в то время двух украинских остбатальонов. То есть, здесь была не только РОА, но и УВВ.
albert

Сообщение preussen » 27-07-2010 11:41:01

Поделюсь тем, что знаю по этой теме. За последние 15 лет в области было откопано немалое количество жетонов туркестанских и украинских батальонов, русские тоже попадались. Кроме этого, находят время от времени власовские кокарды. Был даже однажды найден мини-склад этих самых кокард, одна из них у меня имеется. Слышал также (из источника,вызывающего доверие), что в свое время была найдена стопка шевронов РОА (ткань с надпечаткой). Пряжки РОА (переделки/перепилки вермахтовых под андреевский крест) тоже далеко не редкость.
Про жетоны хиви и всяких добровольцев и говорить не приходится, их валом.
Чтоб не быть голословным, пара снимков находок.
Вложения
3.jpg
4.jpg
9.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
preussen
Краевед

Сообщение preussen » 27-07-2010 11:41:44

...
Вложения
13.jpg
37.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
preussen
Краевед

Сообщение gsm_689 » 27-07-2010 12:22:02

preussen писал(а):Был даже однажды найден мини-склад этих самых кокард, одна из них у меня имеется

А фото будет?
preussen писал(а):Чтоб не быть голословным, пара снимков находок.

Денис, сейчас 15 фоток можно в одно сообщение пихать :wink:
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение gsm_689 » 30-01-2011 22:45:29

сейчас на http://www.podvignaroda.ru/ начали кое-чего по 45году выкладывать
по этой теме, наградные листы на медаль "За отвагу"
власовцы.jpg
Ширтен - это рядом с Хайлигенбайлем

власовцы2.jpg
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение Frey Fox » 31-01-2011 02:21:24

Наши называли "власовцами" всех советских граждан, служивших немцам. Всех без разбора, "туркестанцев",
бойцов "татарских батальонов" и прочих. У немцев, к примеру, охрана лагерей комплектовалась "власовцами".
Потом из них формировали импровизированные части, которые участвовали в боях.
月月火水木金金
Frey Fox
Исследователь

Сообщение gsm_689 » 31-01-2011 11:13:59

Frey Fox писал(а):Наши называли "власовцами" всех советских граждан, служивших немцам. Всех без разбора, "туркестанцев",
бойцов "татарских батальонов" и прочих. У немцев, к примеру, охрана лагерей комплектовалась "власовцами".
Потом из них формировали импровизированные части, которые участвовали в боях.

И еще к моменту о "16 человек "власовцев", доставленных на сборный пункт".
В последнее время веду анализ наших потерь 19-28 февраля 1945г. (метгетенский прорыв).
Так даже в гвардейских дивизиях примерно 25% потерь - это призванные (вероятно освобожденные остарбайтеры) в конце января-начале февраля 1945г. Если посмотреть конкретные фамилии (и главное место рождения - полно латышей, литовцев, западноукраинцев), то складывается впечатление что в действующую армию загребали бывших "хиви", "остбатальонщиков" и т.д. и т.п. Но повторюсь, это мои личные ощущения.
Действовал же приказ от осени 1944г. (точной даты не припомню), по которому с освобожденных территорий лиц призывного возраста сразу направляли в действующую армию, минуя запасные части.
Вот такие дела
gsm_689
Рисователь полосок

Сообщение Наёмник » 31-01-2011 13:51:28

Если посмотреть конкретные фамилии (и главное место рождения - полно латышей, литовцев, западноукраинцев), то складывается впечатление что в действующую армию загребали бывших "хиви", "остбатальонщиков" и т.д. и т.п. Но повторюсь, это мои личные ощущения.
----------------------------------------
Отчасти и у меня такое впечатление создалось, но возможно это мобилизованные с освобождённых территорий, что скорее всего. Да и с Урала много народа.
не плюй в колодец
Наёмник
Краевед

Сообщение Frey Fox » 01-02-2011 00:12:51

если посмотреть конкретные фамилии (и главное место рождения - полно латышей, литовцев, западноукраинцев), то складывается впечатление что в действующую армию загребали бывших "хиви", "остбатальонщиков" и т.д. и т.п.

"Хиви", "восточные рабочие" и пленные после проверки органами, если за ними ничего не нашли, сразу направлялись в действующую армию.
Кроме того большой призывной контингент в войска приходил с освобожденных районов, "западенцы", молдаване.
月月火水木金金
Frey Fox
Исследователь

Сообщение Privatier » 02-02-2011 08:17:25

По гражданам, а также по эмигрантам на службе Третьего Рейха есть очень хорошая книжка Дробязко "Под знаменем врага". Там инфа по всем восточным легионам, батальонам включая места дислокации и центры подготовки. Рекомендую :D
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Privatier
Military Police

Сообщение Privatier » 07-02-2011 11:47:37

Frey Fox писал(а):"Хиви", "восточные рабочие" и пленные после проверки органами, если за ними ничего не нашли, сразу направлялись в действующую армию.

Не всегда. Часть людей, прошедших отбор фильтрационных лагерей, вслучае если имели дефицитные профессии направлялись на предприятия и фабрики. Если у во время проверок у человека выявлялись заболевания - он направлялся на излечение в госпиталь, а уже потом распределялся - либо в армию, либо на производство.
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Privatier
Military Police

Сообщение КАМИКАДЗЕ » 06-03-2011 00:00:52

В конце того года-начале этого копали в одном леске на замланде небольшой блинный городок.
В четырех блиндажах были найдены жетоны добровольцев из нержавейки(в общей сложности штук 15), целые, гнутые, ломанные, попадались так же медали "остфолкеры", 3 пряги гму люминь, птицы с пауком ни на одной небыли затерты, штук 6 медалей за зимнюю компанию, касочки(по количеству приблизительно столько же сколько и жетонов), на одной из которых проглядывалась декаль, так же была найдена советская довоенная ложечка, видно зольдат ее на память о Родине таскал. Добровольцы по ходу там в плен массово сдавались.
Вложения
IMG_5455.JPG
IMG_5466.JPG
IMG_5467.JPG
клеймо на ложечке
IMG_5462.JPG
IMG_5508.JPG
IMG_5506.JPG
остатки декали
IMG_5904.JPG
IMG_5842.JPG
КАМИКАДЗЕ

Сообщение albert » 01-05-2011 10:01:15

В книге К.М. Александрова "Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А.А. Власова 1944-1945" (2-е издание, Москва, "Посев", 2009, с. 681) содержится интересный факт из биографии В.В. Позднякова (подполковник РККА, полковник ВС КОНРа, умер в 1973 в США). Насколько я понимаю, Гогенштейн - это Краснополье Правдинского района. О существовании там лагеря военнопленных было известно и раньше.
Вложения
PIC_0003.JPG
albert

Сообщение gsm_689 » 04-05-2011 11:39:54

Бумаги о смерти и погребении хиви Ивана Носкова из 553 гренадерского полка (как подсказывает гугль, полк входил в 329 пехотную дивизию, закончившую войну в Курляндии). Видать, полк проходил переформирование или что-то подобное и успел уйти в Курляндию, т.к. Красная армия уже подступала к Пруссии.
хиви.jpg

хиви2.jpg

Дата смерти - 25.07.1944г.
Причина - ранение грудной клетки в результате взрыва гранаты
Похоронен - 30.07.1944г. Тильзит, Лесное кладбище в Шплиттере (Waldfriedhof im Splitter), участок № Н277a
gsm_689
Рисователь полосок

Пред.След.

Вернуться в Следы Второй Мировой войны