Что изменилось в облике Калининграда и области???

История, памятники, памятные места, личности

Модератор: Serg_08

Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Авенир ОВСЯНОВ - <i>...Я спрашивал разведчиков: "Что изменилось в облике этой земли по сравнению с 44-м годом?". Рассказывает Г.В. Юшкевич (тогда ему было 16 лет): "Леса здесь были чистыми и сухими и, на нашу беду, просматривались на значительные расстояния. Мы видели множество хуторов, пахотных земель, пастбищ. Там, где сейчас сплошные болота, была густая сетка полноводных каналов. Несмотря на военное время, люди заготавливали сено и дрова, пасли скот, работали в поле. Сейчас ничего этого нет. Почему у вас огромные территории не освоены и заболачиваются вместе с лесами?". </i>
взято с http://www.strana.kaliningrad.ru/N140/forgiveus.html

Вот таким диалогом, открываю новую тему форума.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Обидно даже не это. Восточная Пруссия-самый крутой трофей взятый нашими дедами у немцев. Просто опыта получения подобных трофеев у нас давно не было, а тот что был, аналогичен нынешнему. Мы не лучше и не хуже, мы другие.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Это точно - варвары мы по сравнению с немцами. Если наши переселенцы на хуторах в ваннах огурцы квасили и бани ломали (а зачем они в каждом доме, если общественная есть), то что уже говорить о всей территории Восточной Пруссии. Грустно и печально господа, даже очень ...
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Наёмник »

uran238 писал(а):Это точно - варвары мы по сравнению с немцами. Если наши переселенцы на хуторах в ваннах огурцы квасили и бани ломали (а зачем они в каждом доме, если общественная есть), то что уже говорить о всей территории Восточной Пруссии. Грустно и печально господа, даже очень ...
А немцы с нами... Две культуры (западная и восточная) - две разницы (то же скажем и о религиях, об архитектуре, а уж о менталитете вообще молчу). Можно понять всех вместе, но нельзя понять каждого из нас и до сегодняшнего дня прикладывающего к утрате прошлого, из-за обычного любопытства в том числе, не говоря уж о желании на этом нажиться. Оправдайся перед будущим...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Наемник писал(а): Можно понять всех вместе, но нельзя понять каждого из нас и до сегодняшнего дня прикладывающего к утрате прошлого, из-за обычного любопытства в том числе, не говоря уж о желании на этом нажиться. Оправдайся перед будущим...
Не согласен - нельзя понять ни все вместе ни каждого в отдельности.
а то, что как ты выражаешься - некторые прикладывают руку к уничтожению прошлого, из простого любопытства. Не согласен частично. Вот пример - если человек ездит по области, фотографирует памятники и затем просто лазит по ним, ничего не копая, не разрушая и т.д. - то есть не нарушая целостности памятника - что это - разрушение или сохранение памятника. Наверное последнее - пусть и в опосредованной и ненаучной форме, но все же сохранение.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Наёмник »

[quote="uran238"]



Главное помнить, что то, что ты увидел на тебе не умрет, а это увидят в будущем и другие, а фиксировать без сомнения надо.
А под "всех вместе" я подразумевал необратимые процессы разрушения при строительстве нового, история на месте не стоит... Тем более достаточно много и сами немцы в своё время приложили руку. Пример, внешнее оборонительное кольцо в северной и западной частях города и многое другое. И как-то себя при этом они за варваров не считали. А то что сейчас практически ничего не реставрируется из того, что осталось - это другой вопрос - это даже не варварство - это отсутствие ума и понимания собственной выгоды.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Наемник писал(а): ... Тем более достаточно много и сами немцы в своё время приложили руку. Пример, внешнее оборонительное кольцо в северной и западной частях города и многое другое. И как-то себя при этом они за варваров не считали.
Если ты помнишь - это было обусловлнено тем, что город расширялся и фактически оборонительное кольцо мешало данному процессу. Опять же немцы как сделали - прорубили в кольце несколько проходов/проездов, а само оборонительное кольцо оставили и сделали там нормальные парки и т.д. и т.п. Наглядный пример - выезд с Невского на пл. Василевского.
Опятьже все сооружения у немцев функционировали, если не по своему прямому назначения то были в исправном состоянии, что нельзя сказать о нас.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

не знаю что изменилось за 60 лет... но девочки подорожали это точно
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

При чём здесь девочки? Хотя, конечно, каждому своё...
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

не знаю как там в Мурманске- а в кёниге девочки на первом месте- а в Мурманске вообще девочки есть?
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Есть, здесь местная "тверская"-улица Свердлова.
В Кёниге кстати половина девочек переболели чёрт знает чем...
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

для этого всякие штуки есть чтобы не заболеть... а девочки это жесть - без них никуда
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Что верно-то верно. В этом с тобой полностью согласен. Без баб и культура быть оной перестанет...
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

вот полечу в кениг буду копать день через два-день копаю день пиво день девочки
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Что то вас господа опять не туда понесло. ))))))
Не заню как там в МурмАнске - но у нас здесь можно найти хороших девочек во всех отношениях. И еще про Мурман - у меня оттуда знакомый есть - классный парень. Да и жена у меня там родилась - так ничего плохого про город сказать не могу. Но все же Кениг люблю больше.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Кёниг нельзя не любить...
Хотя бы потому, что вряд ли в мире найдётся ещё хотя бы один город, скрывающий столько тайн и загадок...
Я уже не говорю о том, что сам облик города настолько великолепен, что один раз в нём побывав, захочешь приехать снова...
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Согласен - Калининград вообще уникальный город в своем роде. Сначала пруссы, потом германцы, теперь русские....... кто следующий ))))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Наёмник »

uran238 писал(а):Согласен - Калининград вообще уникальный город в своем роде. Сначала пруссы, потом германцы, теперь русские....... кто следующий ))))))
Наверное китайцы, их больше
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Не - китайцы далеко - хрен они сюда когда дойдут))))). Хотя......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Пусть уж всегда будут русские. К тому же, здесь всё сильно "русифицировалось"...
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Русские говоришь - только не в том виде как сейчас - когда все ломается и засерается (извините за выражеие )
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Засерается-ещё слабо сказано... Нормальных слов, чтобы прокомментировать происходящее вокруг я не нахожу...
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

я это так выразился мягко - а что происходит все и так прекрасно видят. И без мата здесь просто не скажешь
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Наёмник »

Нет китайцы, определенно к и т а й ц ы, их много, они рис сажать могут, а у нас болот все больше становится, правда и нагадят они больше, но рису это полезно, пышнее будет :shock:
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Да ты шутник, я погляжу...
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Наёмник »

kenig88 писал(а):Да ты шутник, я погляжу...
Ну а чего уж и не пошутить? Если всё о грустном. Как то всё больше и больше мы привыкаем себя хаить. Всё у нас плохо, все мы русские плохие, свиньи однозначно, а всё иностранное хорошо. Куда уж дальше? Чего себя-то унижать, да себя ладно, зачем весь народ? Не все у нас гадят где попало. Но высказывания приведённые выше о нас о русских говорят о том, что мы прежде всего гадим на себя сами. Если мы не будем уважать себя, свою нацию и других убеждать в том, что мы ущербны, то в это все и поверят, а прежде всего мы сами и такими мы будем и будут наши дети. Uran, прекрати самоохаивание! Я ж не даром привел пример о человеке, который собственными силами, не ожидая помощи со стороны спасает кирху. В то же время все в деревне мужики спиваются, значит далеко не всё так плохо. Есть еще пример. Знаю другого человека, живет на территории бывшего орденского замка Тирренберг, в его руинах и пытается не только сохранить то что осталось, но и восстановить то что было. Мужики (и дамы) не всё еще пропало. Вы все сами тому живой пример, если задумываетесь о сохранении культурного наследия.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Наёмник, ты палку-то не перегибай!
Кто тут считает, что иностранное хорошо?
Да дерьмо у них всё, и дерьмократия эта их тоже...
И никто не занимается саоохаиванием, просто эти процессы на самом деле происходят, а "Умом Россию не понять", это уж точно, и хорошего у нас очень много, я бы никогда не согласился жить за границей, и Россия по-любому надерёт задницу и всем иностранцам, и твоим горячо любимым китайцам..
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Нуу-у-у-у. Господа, госпада. Не надо ругаться. Все в рамках мироной дискусии. :D :D.
Наемник - понимешь в чем суть. Я не занимаюсь охаиванием нации. согласен - есть люди которые любят и хотят жить нормально. Но таких мало. очень мало. У меня знакомый в деревне отремонтировал немецкий дом - все там сделал по уму (и тулате и т.д. и т.п.) Так люди завидуют. А чему завидуют - что у человека руки растут откуда надо и что он не пьет неделями.
Достоинство нации можеи и можно поднять и убедить людей что они умные и хорошие- но если человек все ранво будет гадить там где живет. Так мы и будем в этом г..не. И она о русских именно такое мнение и сложилось уже. А чтоб его изменить - много лет надо. Очень много.
А по поводу китайцев - они как тараканы. Чем больше давишь тем их больше появляется ))))) Да простят меня китайцы, читающие данный форум
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Людей работать учить надо - а все остальное само придет.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Наёмник »

Как говорится, начни с себя (без персоналий).
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А мы и так уже..... Работаем. И работали, но в силу объектиных причин перешли немного на другой уровень )))))). К стати. Наемник - не забыл ???
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Гость

Сообщение Гость »

есть лучше средство серо-ртутная мазь но она тож кудато подевалалась...
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

я тут подумал что же изменилось в облике области.... и понял- при гансах кладбища ихние не были разрыты хахахаха :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Да при чем тут кладбища. при немцах ничего не было разрыто, засрано и сломано. а кладбища - это частный случай.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
ciobrelis

Сообщение ciobrelis »

темный вы человек, нехабит. вот именно из за таких как вы и погибает культурное наследствие области :evil:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Вот именно - тебе наплевать - ты тут не живешь. А я живу, родился и вырос - это моя Родина. А психология - " Я здесь не живу и ладно. " - чисто российская, русского человека. И рыть кладбища я не собираюсь. Я их уже в свое время достаточно нарыл, причем таких, о которых ты даже представленяи не иммеешь. И насмотрелся достаточно. И больше что то меня это делать не тянет. Не в том плане, что ужасы всякие - имеется ввиду тонкие материи и их влияние на наш мир.
По поводу Смоленщины и Киева - сейчас эта тема не затрагивается и разговор вообще о другом. Но уж если ты думаешь что я фашистов оправдываю ( а немцы а фашисты это две разные вещи) - то ты заблуждаешься.
и если следовать твое логике - то давай вообще все снесем что есть немецкого в городе. Только в итоге мы пол города снесем, уничтожим всю дренажную систему - да и много чего еще - что продолжает работать, причем так, как мы, русские никогда не сделаем.
И в итоге, в частности по таким как ты, и сложилось мнение о русском народе, как о животных, которые только и умеют ломать.
Надо сохранять, то что имеем, и стараться на этом заработать, а не получать сиеминутные выгоды, разрушив при этом все до основания.
Мне не интересно ходить и рыть - я изучить и понять хочу, и сохранить по возможности в каком либо виде.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

слыш давай не будем меня учить, я родился и вырос в кениге дед у меня с 49 там живет- так что не надо мне рассказывать что я чего то там не понимаю... кладбищ он нарылся не смеши мои носки- я рыл лежаки сс в полной снаряге под демянском и лежаки армянского и грузинских легионов в туапсе- а ты чего рыл? пару зубов да два перстенька? я пойду успокою свои носки а то у них припадок. тема закрыта ибо нех когда пох....мнение о русском народе у них такое... о нашем народе сложилось мнение еще 300 лет назад - и не изменится ни когда - пока есть такие нытики как вы.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

По поводу кто что копал - для меня военка - не есть предел мечтаний. Народ здесь жил с древнейших вроемен - и много чего осталось и от них.
Вот только бы если ты оставил свою родину и тебя выгнали - а потом бы ты приехал через 20-40 лет и увидел полную разруху - что бы ты сказал.
Только складывание мнения о народе- процесс непрерывный - и когда немцы приезжают сюда и видят во что превратили мы область - вот и весь разговор.

Ладно - каждый остался при своем мнении.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Что то уже вообще не в ту степь понесло. каждый остался при своем мнении и все. Время все расставит на свои места и всех рассудит. а брать на себя роль судьи - не знаю....... :?:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Народ, хватит устраивать разборки на форуме - пользуйтесь аськой, мылом или приватными мессагами. Как модератор я удаляю часть сообщений, не относящихся к теме.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

более культурным стал бизнес по продаже девочек, при немцах он был хуже
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

ФОТОВЫСТАВКА

Сообщение DOROSCH »

Всем, привет.

Сегодня 19 апреля 2007 в 19-00
в Немецко-Русском Доме,
ул. Ялтинская, 2А

состоится Фотовыставка Союза фотохудожников
может кому интересно...

будет лёгкий фуршет ( на холяву :-) ).

Вход свободый.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А темы выставки ?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

ФОТОВЫСТАВКА

Сообщение DOROSCH »

Всё в куче...

Надеюсь и о довоенном Кёнигсберге
и Восточной Пруссии не забудут...

Надеюсь...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Как выставка....К сожалению присутствовать не мог
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

ВЫСТАВКА

Сообщение DOROSCH »

Посол Германии в России заезжал...
С охраной, со всеми делами...
Он приехал открывать консульство в Калининграде.

Это самое интересное :-), хотя к выставке не имеет отношение.

А так, в общем в основном ориентация выставки была
чисто для фотохудожников.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ясно
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
glik12
Читатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-12-2006 03:07:50
Откуда: Cranz - Жуковский
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение glik12 »

Прочитал в "Технике Молодежи" за декабрь 2007 историю, похожа на одну из многочисленных Калининградских баек, но все же рискну разместить.

"Кёнигсбергский ветродуй"

Ссразу после войны в Кёнигсберге произошел курьёзный случай. Советские архитекторы разработали план развития города. Оценить его предложили коллегам из ГДР. Те вежливо, но без восторга ознакомились с проектом архитектурного превращения прусского Кёнигсберга в русский Калининград. Единственное что встретило серьёзные возражения немцев, это намеряние наших специалистов спрямить центральный проспект города, делавший в центре зигзаг в виде латинской буквы S. Автор проекта пояснил германским коллегам: "Выправляя декоративную загогулину, мы получим скоростную магистраль, пронизывающую город насквозь". И тут один из немцев на ломанном русском языке разъяснил, что сделав проспект прямым, прусский дух из Кёнигсберга нашим архитекторам, может быть, удастся выдуть, но магистраль будет работать как аэродинамическая труба. В старом Кёнигсберге, когда этой загогулины не было, могучие балтийские ветры поднимали и забрасывали на крыши домов экипажи с лошадьми и пассажирами.
Пришлось S-образный изгиб центрального проспекта оставить. В итоге уцелело немало историческихзданий в центре Кёнигсберга, которые до сих пор хранят прусский дух уже русского города Калининграда.

Михаил Парамонов.
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение DOROSCH »

Интересно, а про какую загогулину идёт речь?
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Ленинский на пересечении Шевченко? :roll:
Загогулин много оставили, более менее прямой только Советский проспект..... :roll:
Ответить

Вернуться в «Восточная Пруссия - Калининградская область»