Пруссия: 8 тыс. до н. э - 1 тыс. н.э.

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Закрыто
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Пруссия: 8 тыс. до н. э - 1 тыс. н.э.

Сообщение production »

Народ, нужна информация по истории Пруссии в 8 тыс. до н. э - 1 тыс. н.э. В наличии есть следующие книги:
- Кулаков В. И. Дорогами Ульмергии.
- Кулаков В. И. От Восточной Пруссии до Калининградской области (то же самое под другой обложкой)
- Восточная Пруссия: С древнейших времен и до конца второй мировой войны
- Очерки истории Восточной Пруссии

Что ещё посоветуете?
ciobrelis

Сообщение ciobrelis »

можно много чего предложить, но если нерусскоязычная литература не годится.....мхого очень по польски, немецки, литовски.
Полина
Филолог
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10-12-2004 08:49:00
Откуда: Москва

Сообщение Полина »

немного есть на http://zelenogradsk.boom.ru/. - седая древность
ciobrelis

Сообщение ciobrelis »

Кулаков В. И. Пруссы (V-XIII вв). 1994
Кулаков В. И.Древности пруссов (V-XIII вв). 1990
Финно-угры и балты в эпоху средневековья. 1987
Okulicz-Kozaryn L. Dzieje prusow. 1997
Okulicz-Kozaryn L. Zycie codzienne prusow i jacwegow w wekach srednych (IX-XIII w). 1983
Okulicz J. Pradzieje ziem pruskich od poznego paleolitu do VII w. n. e. 1973
Gaerte W. Urgeschichte Ostpreusens. KOnigsberg. 1929
Engel C. Vorgeschichte der Altpreussisschen Stamme.KOnigsberg.1924
Biskup M., Labuda G.Dzieje zakonu krzyzackiego w Prusach. 1986
Топоров В.Н. Прусский язык. 1975-1990 Т. 1-5
Klusis M. Prūsų kalba. 1989
Jasas R. Didysis prūsų sukilimas. 1959.
Yčas J. Prūsų žemės istorija. 1929
Beresnevičius G. Baltų religinės reformos.
Gimbutas M. The Balts.1965
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Полина и ciobrelis, большое спасибо.
Кстати, книга Gimbutas M. The Balts.1965 недавно вышла на русском языке под названием "Балты".
ciobrelis

Сообщение ciobrelis »

Ulla Lachauer: Paradiesstraße. Lebenserinnerungen der ostpreußischen Bäuerin Lena Grigoleit.
может быть и по русски есть. Ulla Lachauer написала несколько книг о местных жителей восточной прусии.
Лазоходец

Re: Пруссия: 8 тыс. до н. э - 1 тыс. н.э.

Сообщение Лазоходец »

production писал(а):Народ, нужна информация по истории Пруссии в 8 тыс. до н. э - 1 тыс. н.э. В наличии есть следующие книги:
- Кулаков В. И. Дорогами Ульмергии.
- Кулаков В. И. От Восточной Пруссии до Калининградской области (то же самое под другой обложкой)
- Восточная Пруссия: С древнейших времен и до конца второй мировой войны
- Очерки истории Восточной Пруссии

Что ещё посоветуете?
Я бы посоветовал зайти в облархив и поднять каталог немецких археологов,так как они активно работали по Римской империи и вся основная инфо идет оттуда
Лазоходец

Re: Пруссия: 8 тыс. до н. э - 1 тыс. н.э.

Сообщение Лазоходец »

Лазоходец писал(а):
production писал(а):Народ, нужна информация по истории Пруссии в 8 тыс. до н. э - 1 тыс. н.э. В наличии есть следующие книги:
- Кулаков В. И. Дорогами Ульмергии.
- Кулаков В. И. От Восточной Пруссии до Калининградской области (то же самое под другой обложкой)
- Восточная Пруссия: С древнейших времен и до конца второй мировой войны
- Очерки истории Восточной Пруссии

Что ещё посоветуете?
Я бы посоветовал зайти в облархив и поднять каталог немецких археологов,так как они активно работали по Римской империи и вся основная инфо идет оттуда
Имеется в виду взаимоотношения 15 легиона с местными жителями.Может там есть что-то про более древние времена
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Много русскоязычной инфы по данному периоду нашёл в отделе краеведения областной библиотеки. В архиве тоже русскоязычная?

Совсем недавно, кстати, в КГУ вышла книга о культуре шнуровой керамики на территории области. Тираж, правда, детский - 500 экз. :cry:
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Ещё вопрос - никто не встречал инфы о следах пребывания свидерской культуры (10-14 тыс. лет назад) на территории области? А то получается странно - в Польше, Латвии и Литве первые следы пребывания человека относят как минимум к периоду в 13-14 тыс. лет назад, а у нас в лучшем случае 10...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Что то как то переходы с темы на тему. странные. Вопрос можно - а в связи с чем связан интерес к столь древней культуре.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Сайт по истории Пруссии делаю. Пытаюсь выстроить логическую цепочку того, что сдесь происходило за последние 10-12 тыс. лет. Но поскольку сам я не историк и знания свои пополняю из различных источников, то в процессе их систематизации возникают некоторые вопросы.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Самыми информативными будут книги Кулакова в этом плане Пруссы, Древности пруссов. Если нужна литература-обращяйся. Чем смогу помогу, кое что осталось у друзей и по общей археологии. Мы тут с друзьями (все истфак окончили решили сайтик истфака возродить. Там и кое какие мои галлереи выложим. Так что может что и выйдет дельной из всего этого. )))

http://ist-fak.narod.ru Создавался на 5 курсе, но т.к. госы и т.д. - до ума доведен не был и был заброшен. Родилась только идея. Щас у всех появилось врем и все остальное. Так что до ума я думая доведем. А пока мои фотки лежат здесь http://uran238.fotoplenka.ru
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
ciobrelis

Сообщение ciobrelis »

для создания хорошего сайта, думаю, русскоязычной литературы не достаточно.
вот, что можно найти в интернете-
http://www.alphalink.com.au/~wolf/prussia/
http://www.muenster.org/litauen/
http://mammen-online.de/prussen1.htm
http://www.phil.uni-erlangen.de/~p1ges/ ... frame.html
http://titus.uni-frankfurt.de/indexe.ht ... 2.htm#balt
http://www.schaeken.nl/lu/research/onli ... elepigram/
ciobrelis

Сообщение ciobrelis »

так может быть кто то дрыгой по немецки понимает.
ну что поделаешь, такова специфика прусии - литература написана по немецки, литовски, польски и по русски.
я на самом деле думаю, что одноязычной литературы не достаточно - необьяктивно.
один мой коллега недавно вернулся с минска, так говорил, что там какая то монография о апхеологии восточной пруссии готовится. :roll: написана она давно местного археолога, но некогда не была отпечатана из за поллитических причин.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Наёмник »

ciobrelis писал(а):один мой коллега недавно вернулся с минска, так говорил, что там какая то монография о апхеологии восточной пруссии готовится. :roll: написана она давно местного археолога, но некогда не была отпечатана из за поллитических причин.
Кто же автор?
С возвращением из отпуска. Мы тебя обязательно ждем в этом году в гости. Сообщим по телефону, когда определимся конкретно со временем.
Гость

Сообщение Гость »

ДА, к стати, вышла очередная книга в серии Древности Пруссии "Prussia Antiqua" - все того же Кулакова про Долькайм, только там он просто переписал то что Тышлер нашел. Его раскопок нет.
ciobrelis

Сообщение ciobrelis »

Кто же автор?
С возвращением из отпуска. Мы тебя обязательно ждем в этом году в гости. Сообщим по телефону, когда определимся конкретно со временем.

фамилию автора не помню(вообще впервые услышала про такую монографию) и мой коллега тоже, но он посмотрит в программу конференции. потом сообщу. конференция была в честь 100летия исскуствоведа, краеведа, антиквоведа и всякого ....веда, если сейчас фамилию хорошо напишу, Нечая.
спосибо за приглашение. июль и первая половина августа у меня свободно. буду ждать звонка :)
если что то надо привезти - пишите.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Автор - да понятно кто Кулаков В.И.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
ciobrelis

Сообщение ciobrelis »

uran238 писал(а):Автор - да понятно кто Кулаков В.И.
как я поняла, монография написана в 1950-1960 годы, а Кулаков здесь работает от 1975, если хорошо помню.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

В книге приведены те находки, которые были сделаны Тышлером в 19 веке. А когда монография написана - не знаю.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Наёмник »

ciobrelis писал(а):
uran238 писал(а):Автор - да понятно кто Кулаков В.И.
как я поняла, монография написана в 1950-1960 годы, а Кулаков здесь работает от 1975, если хорошо помню.
2 ciobrelis Интересно, ничего не слышал к сожалению о монографии, хотелось бы подробностей. Интересует меня по-прежнему змеи, в частности ужи (их значение в балто-славянской мифологии, а также в скандинавской, использование их образа в украшениях и других предметах...). Кулаков работает с 1974г., в прошлом году отмечал юбилей-30 лет.
2 uran238 А Долькайм уже даже чёрных не интересует-яма на яме...
ciobrelis

Сообщение ciobrelis »

2 Наемник

так узнала. рукопись монографии о пруссов есть где то в минске. автор - В.Н. Перцев. монографию беларусы хотят издать, но не известно когда. подробности знает И.О. Евтухов, который работает в БГУ.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ну если возвращяться к теме - предложи production'y тему про ужей. Вот и будет возможность материал собирать и анализировать. Сам же говорил что материала море и выводы довольно интересные напрашиваются.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Дилетант

Сообщение Дилетант »

Есть кроме книги Зальцмана "Культура шнуровой керамики на территории Калининградской области" (продается на 9 апреля и в Янтарном сказе) еще сборник статей "Проблемы балтийской археологии" (2003) - можно найти в библиотеках, там несколько статей по интересующей вас проблематике. В том числе две на польском языке.
Гость

Сообщение Гость »

С библиотеками имеется небольшая проблема. К примеру, в нашей областной библиотеке вся нормальная литература по краеведению находится в отделе краеведения, откуда её взять хотя бы на ночь практически нереально. Цифровиком там пользоваться не дают. :evil: Можно, конечно, сделать ксерокопию нужной книги, но по деньгам это выйдет тысячи в полторы рублей - за эти деньги в букинистических магазинах можно с десяток таких книг купить. А сидеть и переписывать нужную инфу как школьник... - нет уж, увольте - в 21 веке это просто смешно.
Дилетант

Сообщение Дилетант »

Ладно, если вам нужны эти Проблемы балтийской археологии, могу достать за 75 рублей. А Зальцмана книга продается, как я уже сказал.
Дилетант

Сообщение Дилетант »

Там статьи такие:
1. Тимофеев В.И. (СПб). ИСтория изучения памятников каменного века в Калининградской области в довоенный период.
2. Зальцман Э.Б. (Кениг) Поселение поморской (жуцевской) культуры Прибрежное.
3. Кулаков В.И. (Москва) Скандинавское язычество эпохи викингов на востоке Балтии
4. Гусаков М.Г. (Москва). Хозяйство древних пруссов 10-13 вв. (по материалам археологии).
5. Валуев А.А. (Кениг). Итоги изучения могильника Альт-Велау
6. Ефремов Л.А. (Кениг)Прусская лепная погребальная керамика

и еще 5 статей по археологии Северо-Запада России, Финляндии, Польши, плюс библиография публикаций по археологии Калининградской области 1951-2002 - 182 работы.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

За 75 р. конечно возьму. Как достанешь - пиши на email - решим как состыковаться (с 22 июля по 8 августа меня в Кал-де не будет).
Аватара пользователя
Дилетант
Читатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18-07-2005 08:17:39
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Дилетант »

Production, сбрось свой e-mail на krmoo@mail.ru
dum spiro spero
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Дилетант писал(а):Ладно, если вам нужны эти Проблемы балтийской археологии, могу достать за 75 рублей. А Зальцмана книга продается, как я уже сказал.
А остальному народу достать сможешь? Ну хотя бы мне например?
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
Дилетант
Читатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18-07-2005 08:17:39
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Дилетант »

Могу, только в Мурманск придется по почте послать. Ты сбрось свой почтовый адрес на e-mail
dum spiro spero
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Я сейчас в Питере. Числа с 1-го августа буду в Калининграде. Я думаю там удобней будет?
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
Дилетант
Читатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18-07-2005 08:17:39
Откуда: Кёнигсберг
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Дилетант »

Пиши, до 25 августа буду в городе
dum spiro spero
Закрыто

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»