Позиция на реке Неман (Memel-Ufer-Stellung)

Форты, бункеры, ДОТы, бомбоубежища, береговые батареи
Ответить
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Позиция на реке Неман (Memel-Ufer-Stellung)

Сообщение Recon »

повторю свое сообщение,, хотелось бы ответ услышать!

Мужики мож кто подскажет я просто еще пока новичок в этом деле, гансы в своих укреп районах доты в виде колодцев использовали?
Я тут в галерее нашел несколько похожих, но все они на фотографиях имеют крышу, а те которые я видел уже просто в неограниченном количестве все во-первых засыпаны по горлышко, а во-вторых не имеют крышу, но имеют вход (так же как и те из галереи).Поэтому с виду кажется что это просто засыпаный колодец. Но все эти колодци стоят вдоль реки Неман (вдоль гос.границы), ровно там же где проходила немецкая линия обороны. Все эти "колодцы" соеденены вроде как даже окопами, внешне реально похожи на окопы.
Никто кроме нас
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Доты и дзоты

Сообщение МёбиуС »

Про укрепления вдоль границы на Немане - можно подробней, если есть что. Я просто не нашёл ничего про укрепления на Немане, хотя быть должны.
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Re: Доты и дзоты

Сообщение Recon »

В общем на немане бываю часто, особенно во всех его злачных местах. Так вот на такие "колодцы" натыкаюсь переодически. В районе лит. пос. Русне они прямо на самом берегу и просматривается соединительная цепь траншеи. Потом такие же колодцы и 100% траншеи я видел в районе пос. Котельниково и Дубки.
Внешне, как я уже писал, они все похожи на обыкновенные колодцы, но есть несколько "НО", во-первых они все вылитые из бетона (как и все бункеры построенные гансами) толщина 10 см. второе- бывают и выкопанные (просто вывернуты из земли, по разным причинам), у них у всех есть входное отверстие. Причем один я даже видел у армейцев он у них используется как пулеметное гнездо. Ввиду того что они все не имеют крыши армейцы на верх поставили какую-то поворотную башню, которую при необходимости устанавливается пулемет!

Фоток к сожалению нет так как они уже просто настолько приелись, что фотать их не имеет смысла!

Посмотри тему "Обычные бомбоубежки" там на 3 стр. прямо первая фотография, тока на тех что я видел нет колпаков, как на этой картинке. Но судя по ней колпаки были съемными. Мож когда наши к власти пришли все колпаки поубирали и специально землей засыпали.
и закопаны они все по самый край, а это судя по всему торчит без учета колпака мин. на 1 метр
Никто кроме нас
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Доты и дзоты

Сообщение serg »

Похожи на эти: Горшки Коха?
А, вообще, спец по "Горшкам Коха" у нас Саша-Исполнитель (executioner)! :)
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Re: Доты и дзоты

Сообщение Recon »

serg молодца, попал с первого выстрела в яблочко!!! Это именно они, один в один!
В нашем районе их просто десятки, и некоторые Мин.обороны на старом уже заброшеном полигоне использовало именно как укрытие для л/с
Никто кроме нас
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Доты и дзоты

Сообщение МёбиуС »

У меня были мысли про горшки, но больно описание не понятно-расплывчатое. Да и все крыши почему-то не имеют.
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Re: Доты и дзоты

Сообщение Recon »

Вот съездил сфотографировал горшок, но только один, т.к. остальные найти в зараслях ежевики практически невозможно. Да и передвигаться по ней можно только с мачете!!!

Собственно.......
Это только один
Это только один
DSC009461.jpg
Толщина стенки
толщина стенки.jpg
Никто кроме нас
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Re: Доты и дзоты

Сообщение Recon »

Там походу реальный 1 -й эшелон обороны, но что-то мне кажется, что гансы оставили позиции без боя. Там местность от р.Неман до этих позиций ровная как стол + в три ряда речки малые и озера, а позиции на высоте, поэтому даже форсировав Неман наши не дошли бы до них - просто самоубийство (Омаха бич - 2). Надеюсь что и командование это тогда понимало, поэтому проще было зайти туда с флангов.
В общем предположения много если интересно спрашивайте, а то я тут поэму щас насочиняю!!!
Кстати горшок я до дна докопал (до его нижнего края), результат нулевой (к сожалению)

Почему такое разделение в цвете на стене, как будто он был заполнен водой, но затопление невозможно даже на время, т.к. сразу в метре начинается спуск метра на 2 вниз - резкий спуск. Следовательно вода бы просто напросто уходила бы. Но есть еще одно но, его вход засыпан, а сам горшок (точнее верхняя часть над входом как видно на фото разбита) стоит входом не к линии траншей а наоборот к противнику, правда ч/з 1,5-2 метра идет ещё одна траншея.
DSC009451 с разделом уровней.JPG
Примерную схему попробую в редакторе набросать и выложу!
Схема.JPG
Вот снимок со спутника того места, правда перепады высот местности на снимке не видно к сожалению.
Снимок спутника.JPG
Никто кроме нас
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Доты и дзоты

Сообщение executioner »

По цвету бетона незаморачивайся - оно почти везде так.А вот выход скорей всего в первую часть траншеи был или ставили побыстрому,т.е. как попало.
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Re: Доты и дзоты

Сообщение Recon »

Короче, я так покопался - ни гильз ничего другого, вообще кроме пары ржавых гансовских гвоздей я так там и не обнаружтл.
Я уже даже стал сомниваться что вообще найду когда нить что нить толковое!!!
Никто кроме нас
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Доты и дзоты

Сообщение serg »

ИМХО, гансы бутофорию сделали, чтобы наступающего противника задержать: мол, сильно укрепленный берег реки и т.п.
По информации Ляша: 50 000 горшков на территории ВП закопали.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Re: Доты и дзоты

Сообщение Recon »

Вот еще фотки из этого района!
между горшками расстояние не более 50 м.
Вложения
DSC00960001.jpg
DSC00961002.jpg
DSC00962003.jpg
DSC00964004.jpg
DSC00965005.jpg
Никто кроме нас
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Re: Доты и дзоты

Сообщение Recon »

Что это может быть такое???? Стоит на заднем дворе дома!!
DSC00970007.jpg
Вид от дома. Кто-то уже даж дыру пробил!
DSC00969006.jpg
Никто кроме нас
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Доты и дзоты

Сообщение production »

Recon писал(а):Вид от дома. Кто-то уже даж дыру пробил!
Занятная зверушка!
Что за материал - бетон? А то по фотке не видно

Я бы к дырке фотик со вспышкой поднёс и сфотал - что там внутри?
Хотя сдаётся мне, что там будет либо современный хлам, либо заплывшая глина.

Можно ещё местных жителей поспрошать на предмет того, что это такое.
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Re: Доты и дзоты

Сообщение Recon »

В дыру я сам простозаглянул-там глубина 1,2 м. не больше, после начинается обыкновенный песок (как на морском пляже). Практически не захламлено, материал - бетон.
Поспрашивать у местных не представляется возможным по причине просто напросто отсутствия таковых. От этого дома до ближайшего скопления двуногих 10 км., ну или через гос.границу на лодке - 500м (что тоже для меня невозможно). Дом не жилой, но его в благоразумном состоянии поддерживает одна гос.структура. По весне или дождливой осени к этому дому можно добраться только на лодке, т.к. все залито наглухо. Кстати на углу двора стоит все тот же горшок Коха - есть фотка, могу скинуть!
Сколько народу эту херовину видело - никто не знает что это!!!! Есть предположение у моего знакомого что этот колпак связан как-то с мелиорацией двора (мож просто такой колодец). Но в том месте был у гансов большой поселок и естесственно все что от него осталось - только этот дом и много фундаментов по местности (больше ни возле одного фундамента такой конструкции я не нашол!!!!)
Никто кроме нас
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Доты и дзоты

Сообщение serg »

Это один из вариантов крышки Горшка Коха. Такая же лежит около двухярусного моста - Юран фотку выкладывал.
Возможно был ход из дома в этот Горшок. Возможно, ход был выполнен из горизонтально расположенных Горшков, зарытых в землю.
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Re: Доты и дзоты

Сообщение Recon »

Но какой смысл закапывать там горшок- из него невозможно ни отстреливаться ни вести наблюдение, он наглухо закрыт, как люк. Вот только в подвале этого дома я еще не был, но при первой же возможности побываю, пофотаю и отпишусь.

Когда первый раз увидил это сооружение, я тож подумал что это крышка с горшка. Как сделаю щуп, простучу расстояние от дома до крышки!!!!!!
Никто кроме нас
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Доты и дзоты

Сообщение executioner »

Он просто "врос" в землю.
Добрая жена, да жирные щи - другого счастья не исчи. (Гена Букин)
Аватара пользователя
Recon
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19-09-2008 21:03:08
Откуда: TilsiT
Контактная информация:

Re: Доты и дзоты

Сообщение Recon »

Что значит - он просто врос в землю! Это итак понятно что за 60 лет он врос в землю. Что это может быть такое, да еще и во дворе дома!
И еще - на всех горшках в этом районе есть интересные пазы для чего-то (наверное колпака). На фотографиях представленных выше это видно, пазы естественно на верхней части горшка!
Никто кроме нас
Ответить

Вернуться в «Фортификация Восточной Пруссии»